« Jeux du Commonwealth de 1978 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Changement rapide de {{portail}} : - Canada , + Alberta ; avec BandeauxPortails |
|||
(18 versions intermédiaires par 13 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
| sport = Omnisports |
| sport = Omnisports |
||
| organisateur = |
| organisateur = |
||
| nombre d'éditions = |
| nombre d'éditions = {{11e}} |
||
| |
| image = Logo Jeux du Commonwealth de 1978.png |
||
| upright = 0.7 |
|||
| lieu = [[Edmonton]], [[Canada]] |
| lieu = [[Edmonton]], [[Canada]] |
||
| date = {{date|3|août |1978|en sport}} - {{date|12|août|1978|en sport}} |
| date = {{date|3|août |1978|en sport}} - {{date|12|août|1978|en sport}} |
||
Ligne 19 : | Ligne 20 : | ||
| texte libre 3 = |
| texte libre 3 = |
||
| site web = |
| site web = |
||
| |
| précédent lien = Jeux du Commonwealth britannique de 1974 |
||
| |
| suivant lien = Jeux du Commonwealth de 1982 |
||
}} |
}} |
||
Les '''Jeux du Commonwealth de 1978''' se sont déroulés à [[Edmonton]] au [[Canada]] du [[3 août en sport|3 août]] au {{date|12|août|1978|en sport}}. C’est le [[ |
Les '''Jeux du Commonwealth de 1978''' se sont déroulés à [[Edmonton]] au [[Canada]] du [[3 août en sport|3 août]] au {{date|12|août|1978|en sport}}. C’est le [[stade du Commonwealth]] qui a accueilli les cérémonies d'ouverture et de clôture. |
||
== Sports disputés == |
== Sports disputés == |
||
Ligne 38 : | Ligne 39 : | ||
* [[Haltérophilie]] |
* [[Haltérophilie]] |
||
* [[Lutte]] |
* [[Lutte]] |
||
* [[Natation]] |
* [[Natation]] |
||
* [[Plongeon]] |
* [[Plongeon]] |
||
* [[Tir]] |
* [[Tir]] |
||
Ligne 49 : | Ligne 50 : | ||
| Rang |
| Rang |
||
| Pays |
| Pays |
||
| bgcolor="gold" align="center"| |
| bgcolor="gold" align="center"| {{médaille|1}} |
||
| bgcolor="silver" align="center"| |
| bgcolor="silver" align="center"| {{médaille|2}} |
||
| bgcolor="CC9966" align="center"| |
| bgcolor="CC9966" align="center"| {{médaille|3}} |
||
| Total |
| Total |
||
|- |
|- |
||
| 1 ||align=left| {{ |
| 1 ||align=left| {{Pays|Canada}} || 45 || 31 || 33 || 109 |
||
|- |
|- |
||
| 2 ||align=left| {{ |
| 2 ||align=left| {{Pays|Angleterre}} || 27 || 27 || 33 || 87 |
||
|- |
|- |
||
| 3 ||align=left| {{ |
| 3 ||align=left| {{Pays|Australie}} || 24 || 33 || 27 || 84 |
||
|- |
|- |
||
| 4 ||align=left| {{ |
| 4 ||align=left| {{Pays|Kenya}} || 7 || 6 || 5 || 18 |
||
|- |
|- |
||
| 5 ||align=left| {{ |
| 5 ||align=left| {{Pays|Nouvelle-Zélande}} || 5 || 6 || 9 || 20 |
||
|- |
|- |
||
| 6 ||align=left| {{ |
| 6 ||align=left| {{Pays|Inde}} || 5 || 5 || 5 || 15 |
||
|- |
|- |
||
| 7 ||align=left| {{ |
| 7 ||align=left| {{Pays|Écosse}} || 3 || 6 || 5 || 14 |
||
|- |
|- |
||
| 8 ||align=left| {{ |
| 8 ||align=left| {{Pays|Jamaïque}} || 2 || 2 || 3 || 7 |
||
|- |
|- |
||
| 9 ||align=left| {{ |
| 9 ||align=left| {{Pays|Pays de Galles}} || 2 || 1 || 5 || 8 |
||
|- |
|- |
||
| 10 ||align=left| {{ |
| 10 ||align=left| {{Pays|Irlande du Nord}} || 2 || 1 || 2 || 5 |
||
|- |
|- |
||
| 11 ||align=left| {{ |
| 11 ||align=left| {{Pays|Hong Kong|1959}} || 2 || 0 || 0 || 2 |
||
|- |
|- |
||
| 12 ||align=left| {{ |
| 12 ||align=left| {{Pays|Malaisie}} || 1 || 2 || 1 || 4 |
||
|- |
|- |
||
|rowspan=2| 13 ||align=left| {{ |
|rowspan=2| 13 ||align=left| {{Pays|Ghana}} || 1 || 1 || 1 || 3 |
||
|- |
|- |
||
|align=left| {{ |
|align=left| {{Pays|Guyana}} || 1 || 1 || 1 || 3 |
||
|- |
|- |
||
| 15 ||align=left| {{ |
| 15 ||align=left| {{Pays|Tanzanie}} || 1 || 1 || 0 || 2 |
||
|- |
|- |
||
|rowspan=2| 16 ||align=left| {{ |
|rowspan=2| 16 ||align=left| {{Pays|Trinité-et-Tobago}} || 0 || 2 || 2 || 4 |
||
|- |
|- |
||
|align=left| {{ |
|align=left| {{Pays|Zambie}} || 0 || 2 || 2 || 4 |
||
|- |
|- |
||
|rowspan=2| 18 ||align=left| {{ |
|rowspan=2| 18 ||align=left| {{Pays|Bahamas}} || 0 || 1 || 0 || 1 |
||
|- |
|- |
||
|align=left| {{ |
|align=left| {{Pays|Papouasie-Nouvelle-Guinée}} || 0 || 1 || 0 || 1 |
||
|- |
|- |
||
| 20 ||align=left| {{SAM-d}} [[Samoa occidentales]] || 0 || 0 || 3 || 3 |
| 20 ||align=left| {{SAM-d}} [[Samoa occidentales]] || 0 || 0 || 3 || 3 |
||
Ligne 98 : | Ligne 99 : | ||
|colspan=2| Total ||128 || 129 || 138 || 395 |
|colspan=2| Total ||128 || 129 || 138 || 395 |
||
|} |
|} |
||
== Tableau des médailles == |
== Tableau des médailles == |
||
==Résultats== |
==Résultats== |
||
=== Athlétisme === |
=== Athlétisme === |
||
{{ |
{{Article détaillé|Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1978}} |
||
=== Badminton === |
=== Badminton === |
||
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| '''Epreuve''' |
| '''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|bgcolor="gold" align="center"| |
|bgcolor="gold" align="center"|{{médaille|1}} |
||
|bgcolor="silver" align="center"| |
|bgcolor="silver" align="center"|{{médaille|2}} |
||
|bgcolor="CC9966" align="center"| |
|bgcolor="CC9966" align="center"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
| |
|Équipe mixte||Mixte||{{ENG}} ||{{CAN}} ||{{MAS}} |
||
|- |
|- |
||
|Simples Messieurs||Messieurs||[[Prakash Padukone]] (IND)||[[Derek Talbot]] (ENG)||[[Ray Stevens]] (ENG) |
|Simples Messieurs||Messieurs||[[Prakash Padukone]] (IND)||[[Derek Talbot]] (ENG)||[[Ray Stevens (badminton)|Ray Stevens]] (ENG) |
||
|- |
|- |
||
|Doubles Messieurs ||Messieurs||Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG)||Moo Foot Lian & Ong Beng Teong (MAS)||Bryan Purser & Richard Purser (NZL) |
|Doubles Messieurs ||Messieurs||Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG)||Moo Foot Lian & Ong Beng Teong (MAS)||Bryan Purser & Richard Purser (NZL) |
||
Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
| '''Epreuve''' |
| '''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|bgcolor="gold" align="center"| |
|bgcolor="gold" align="center"|{{médaille|1}} |
||
|bgcolor="silver" align="center"| |
|bgcolor="silver" align="center"|{{médaille|2}} |
||
|bgcolor="CC9966" align="center"| |
|bgcolor="CC9966" align="center"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Individuel||Messieurs||[[David Bryant]] (ENG)||[[John Snell]] (AUS)||[[John Russell Evans]] (WAL) |
|Individuel||Messieurs||[[David Bryant]] (ENG)||[[John Snell]] (AUS)||[[John Russell Evans]] (WAL) |
||
Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
=== Boxe anglaise === |
=== Boxe anglaise === |
||
{{article détaillé|Boxe aux Jeux du Commonwealth de 1978}} |
|||
{|class="wikitable" style="font-size:95%" width="75%" |
|||
| '''Epreuve''' |
|||
|| |
|||
|bgcolor="gold" align="center"|[[Image:Med 1.png|Or]] |
|||
|bgcolor="silver" align="center"|[[Image:Med 2.png|Argent]] |
|||
|bgcolor="CC9966" align="center"|[[Image:Med 3.png|Bronze]] |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids mi-mouches|| rowspan=2 |Messieurs||[[Stephen Muchoki]] (KEN)||[[Francis Kabala]] (ZAM)||Birender Thapa (IND) |
|||
|- |
|||
|||||Kid Jumalia (GHA) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids mouches|| rowspan=2 |Messieurs||Michael Irungu (KEN)||[[Ian Clyde]] (CAN)||Peter Wighton (AUS) |
|||
|- |
|||
|||||[[Hugh Russell]] (NIR) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids coqs|| rowspan=2 |Messieurs||[[Barry McGuigan]] (NIR)||[[Tumat Sugolik]] (PNG)||[[Douglas Maina]] (KEN) |
|||
|- |
|||
|||||William Rannelli (CAN) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids plumes|| rowspan=2 |Messieurs||[[Azumah Nelson]] (GHA)||John Sichula (ZAM)||[[Guy Boutin]] (CAN) |
|||
|- |
|||
|||||Maurice O'Brien (ENG) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids léger|| rowspan=2 |Messieurs||[[Gerry Hamill]] (NIR)||Patrick Waweru (KEN)||Teddy Makofi (ZAM) |
|||
|- |
|||
|||||John McAllister (SCO) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids super-légers|| rowspan=2 |Messieurs||Winfield Braithwaite (GUY)||James Douglas (SCO)||John Raftery (CAN) |
|||
|- |
|||
|||||Michael Mawangi (KEN) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids mi-moyens|| rowspan=2 |Messieurs||[[Mike McCallum]] (JAM)||Ken Beattie (NIR)||Derrick Hoyt (CAN) |
|||
|- |
|||
|||||Anthony Freal (WAL) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids super mi-moyens|| rowspan=2 |Messieurs||[[Kelly Perlette]] (CAN)||[[Abdurahman Athuman]] (KEN)||[[Ropati Vipo Samu]] (SAM) |
|||
|- |
|||
|||||Enock Chama (ZAM) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids moyens|| rowspan=2 |Messieurs||Philip McElwaine (AUS)||Delroy Parkes (ENG)||[[Roddy MacDonald]] (CAN) |
|||
|- |
|||
|||||Richard Betham (SAM) |
|||
|- |
|||
| rowspan=2 |Poids mi-lourds|| rowspan=2 |Messieurs||[[Roger Fortin]] (CAN)||Ron Smith (ENG)||[[Fautala Su'a]] (SAM) |
|||
|- |
|||
|||||[[Edward Thande]] (KEN) |
|||
|- |
|||
|Poids lourds||Messieurs||Julius Awome (ENG)||[[Adamah Mensah]] (GHA)||[[George Stankovich]] (NZL) |
|||
|} |
|||
=== Cyclisme === |
=== Cyclisme === |
||
Ligne 197 : | Ligne 149 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Contre-la-montre||Messieurs||[[Jocelyn Lovell]] (CAN)||00:01:06||Kenrick Tucker (AUS)||00:01:07||[[Gordon Singleton]] (CAN)||00:01:08 |
|Contre-la-montre||Messieurs||[[Jocelyn Lovell]] (CAN)||00:01:06||Kenrick Tucker (AUS)||00:01:07||[[Gordon Singleton]] (CAN)||00:01:08 |
||
Ligne 205 : | Ligne 157 : | ||
|Vitesse||Messieurs||Kenrick Tucker (AUS)||||Trevor Gadd (ENG)||||[[David Weller]] (JAM)|| |
|Vitesse||Messieurs||Kenrick Tucker (AUS)||||Trevor Gadd (ENG)||||[[David Weller]] (JAM)|| |
||
|- |
|- |
||
|Poursuite individuelle||Messieurs||Michael Richards (NZL)||00:04:50||Gary Campbell (AUS)||00:04:56||[[ |
|Poursuite individuelle||Messieurs||Michael Richards (NZL)||00:04:50||Gary Campbell (AUS)||00:04:56||[[Anthony Doyle]] (ENG)||00:04:56 |
||
|- |
|- |
||
| Poursuite par équipes||Messieurs||Colin Fitzgerald, Kevin Nichols, [[Gary Sutton]] & [[Shane Sutton]] (AUS)||00:04:29||Kevin Blackwell, Anthony Cuff, Neil Lyster & Jack Swart (NZL)||00:04:38|| |
| Poursuite par équipes||Messieurs||Colin Fitzgerald, Kevin Nichols, [[Gary Sutton]] & [[Shane Sutton]] (AUS)||00:04:29||Kevin Blackwell, Anthony Cuff, Neil Lyster & Jack Swart (NZL)||00:04:38||Anthony Doyle, Paul Fennell, Tony James & Glen Mitchell (ENG)||00:04:51 |
||
|- |
|- |
||
|Course Scratch 10 Miles||Messieurs||[[Jocelyn Lovell]] (CAN)||00:20:06||Shane Sutton (AUS)||00:20:06||Gary Sutton (AUS)||00:20:06 |
|Course Scratch 10 Miles||Messieurs||[[Jocelyn Lovell]] (CAN)||00:20:06||Shane Sutton (AUS)||00:20:06||Gary Sutton (AUS)||00:20:06 |
||
Ligne 218 : | Ligne 170 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Course sur route||Messieurs||[[Phil Anderson]] (AUS)||04:22:34||Pierre Harvey (CAN)||04:22:35||Garry Bell (NZL)||04:22:35 |
|Course sur route||Messieurs||[[Phil Anderson]] (AUS)||04:22:34||Pierre Harvey (CAN)||04:22:35||Garry Bell (NZL)||04:22:35 |
||
Ligne 230 : | Ligne 182 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Concours général||Messieurs||Philip Delesalle (CAN)||56.4||Lindsay Nylund (AUS)||54.95||Jean Choquette (CAN)||54.25 |
|Concours général||Messieurs||Philip Delesalle (CAN)||56.4||Lindsay Nylund (AUS)||54.95||Jean Choquette (CAN)||54.25 |
||
Ligne 250 : | Ligne 202 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Pistolet (libre)||Messieurs/Open||Yvon Trempe (CAN)||543||Edward Jans (CAN)||540||Bertram Manhin (TRI)||536 |
|Pistolet (libre)||Messieurs/Open||Yvon Trempe (CAN)||543||Edward Jans (CAN)||540||Bertram Manhin (TRI)||536 |
||
Ligne 263 : | Ligne 215 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Carabine petit calibre||Messieurs/Open||Alister Allan (SCO)||1194||Bill Watkins (WAL)||1191||Stewart Watterson (IOM)||1187 |
|Carabine petit calibre||Messieurs/Open||Alister Allan (SCO)||1194||Bill Watkins (WAL)||1191||Stewart Watterson (IOM)||1187 |
||
Ligne 276 : | Ligne 228 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Trap||Messieurs/Open||John Primrose (CAN)||186||George Leary (CAN)||185||Terry Rumbel (AUS)||183 |
|Trap||Messieurs/Open||John Primrose (CAN)||186||George Leary (CAN)||185||Terry Rumbel (AUS)||183 |
||
Ligne 289 : | Ligne 241 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|100 Mètres Nage libre||Messieurs||[[Mark Morgan]] (AUS)||52.7||[[Bill Sawchuk]] (CAN)||52.81||[[Gary MacDonald]] (CAN)||52.9 |
|100 Mètres Nage libre||Messieurs||[[Mark Morgan]] (AUS)||52.7||[[Bill Sawchuk]] (CAN)||52.81||[[Gary MacDonald]] (CAN)||52.9 |
||
Ligne 317 : | Ligne 269 : | ||
|400 Mètres Quatre nages individuel||Messieurs||[[Graham Smith]] (CAN)||00:04:27||Simon Gray (ENG)||00:04:28||Bill Sawchuk (CAN)||00:04:28 |
|400 Mètres Quatre nages individuel||Messieurs||[[Graham Smith]] (CAN)||00:04:27||Simon Gray (ENG)||00:04:28||Bill Sawchuk (CAN)||00:04:28 |
||
|- |
|- |
||
|4 |
|4 × 100 Mètres Relais nage libre ||Messieurs|| {{CAN}} ||00:03:28|| {{AUS}} ||00:03:29|| {{ENG}} ||00:03:30 |
||
|- |
|- |
||
|4 |
|4 × 200 Mètres Relais nage libre ||Messieurs|| {{AUS}} ||00:07:35|| {{CAN}} ||00:07:37|| {{ENG}} ||00:07:42 |
||
|- |
|- |
||
|4 |
|4 × 100 Mètres Relais quatre nages||Messieurs|| {{CAN}} ||00:03:50|| {{ENG}} ||00:03:50|| {{AUS}} ||00:03:53 |
||
|} |
|} |
||
Ligne 328 : | Ligne 280 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Tremplin 3 Mètres ||Messieurs||Chris Snode (ENG)||643.83||Scott Cranham (CAN)||595.53||Don Wagstaff (AUS)||572.16 |
|Tremplin 3 Mètres ||Messieurs||Chris Snode (ENG)||643.83||Scott Cranham (CAN)||595.53||Don Wagstaff (AUS)||572.16 |
||
Ligne 340 : | Ligne 292 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|100 Mètres Nage libre||Dames||Carol Klimpel (CAN)||57.78||Rosemary Brown (AUS)||58.3||Wendy Quirk (CAN)||58.41 |
|100 Mètres Nage libre||Dames||Carol Klimpel (CAN)||57.78||Rosemary Brown (AUS)||58.3||Wendy Quirk (CAN)||58.41 |
||
Ligne 356 : | Ligne 308 : | ||
|200 Mètres Dos||Dames||[[Cheryl Gibson]] (CAN)||00:02:17||Lisa Forrest (AUS)||00:02:18||Glenda Robertson (AUS)||00:02:18 |
|200 Mètres Dos||Dames||[[Cheryl Gibson]] (CAN)||00:02:17||Lisa Forrest (AUS)||00:02:18||Glenda Robertson (AUS)||00:02:18 |
||
|- |
|- |
||
|100 Mètres Brasse||Dames||[[Robin Corsiglia]] (CAN)||00:01:14|| |
|100 Mètres Brasse||Dames||[[Robin Corsiglia]] (CAN)||00:01:14||[[Margaret Kelly (natation)|Margaret Kelly]] (ENG)||00:01:14||Marion Stuart (CAN)||00:01:14 |
||
|- |
|- |
||
|200 Mètres Brasse||Dames||Lisa Borsholt (CAN)||00:02:38||Debbie Rudd (ENG)||00:02:38|| |
|200 Mètres Brasse||Dames||Lisa Borsholt (CAN)||00:02:38||Debbie Rudd (ENG)||00:02:38||[[Margaret Kelly (natation)|Margaret Kelly]] (ENG)||00:02:39 |
||
|- |
|- |
||
|100 Mètres Papillon||Dames||Wendy Quirk (CAN)||00:01:02||Penny McCarthy (NZL)||00:01:02||Linda Hanel (AUS)||00:01:03 |
|100 Mètres Papillon||Dames||Wendy Quirk (CAN)||00:01:02||Penny McCarthy (NZL)||00:01:02||Linda Hanel (AUS)||00:01:03 |
||
Ligne 368 : | Ligne 320 : | ||
|400 Mètres Quatre nages individuel||Dames||[[Sharron Davies]] (ENG)||00:04:52||Becky Smith (CAN)||00:04:58||[[Cheryl Gibson]] (CAN)||00:04:59 |
|400 Mètres Quatre nages individuel||Dames||[[Sharron Davies]] (ENG)||00:04:52||Becky Smith (CAN)||00:04:58||[[Cheryl Gibson]] (CAN)||00:04:59 |
||
|- |
|- |
||
|4 |
|4 × 100 Mètres Relais nage libre ||Dames||{{CAN}} ||00:03:50||{{ENG}} ||00:03:53||{{AUS}} ||00:03:54 |
||
|- |
|- |
||
|4 |
|4 × 100 Mètres Relais quatre nages||Dames||{{CAN}} ||00:04:15||{{AUS}} ||00:04:17||{{ENG}} ||00:04:20 |
||
|} |
|} |
||
Ligne 377 : | Ligne 329 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
| Tremplin 3 Mètres ||Dames||Janet Nutter (CAN)||477.33||Beverley Boys (CAN)||469.95||Eniko Kiefer (CAN)||447.42 |
| Tremplin 3 Mètres ||Dames||Janet Nutter (CAN)||477.33||Beverley Boys (CAN)||469.95||Eniko Kiefer (CAN)||447.42 |
||
Ligne 389 : | Ligne 341 : | ||
|'''Epreuve''' |
|'''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="gold" colspan="2"|{{médaille|1}} |
||
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="silver" colspan="2"|{{médaille|2}} |
||
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"| |
|align="center" bgcolor="CC9966" colspan="2"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Poids mouches||Messieurs||Ekambaram Karunakaran (IND)||205||Charlie Revolta (SCO)||197.5||Roger Crabtree (AUS)||190 |
|Poids mouches||Messieurs||Ekambaram Karunakaran (IND)||205||Charlie Revolta (SCO)||197.5||Roger Crabtree (AUS)||190 |
||
Ligne 418 : | Ligne 370 : | ||
| '''Epreuve''' |
| '''Epreuve''' |
||
|| |
|| |
||
|bgcolor="gold" align="center"| |
|bgcolor="gold" align="center"|{{médaille|1}} |
||
|bgcolor="silver" align="center"| |
|bgcolor="silver" align="center"|{{médaille|2}} |
||
|bgcolor="CC9966" align="center"| |
|bgcolor="CC9966" align="center"|{{médaille|3}} |
||
|- |
|- |
||
|Poids mi-mouches||Messieurs||Ashok Kumar (IND)||George Gunouski (CAN)||Mark Dunbar (ENG) |
|Poids mi-mouches||Messieurs||Ashok Kumar (IND)||George Gunouski (CAN)||Mark Dunbar (ENG) |
||
Ligne 446 : | Ligne 398 : | ||
* {{en}} [http://www.thecgf.com/games/intro.asp?yr=1978 ''1978 Commonwealth Games'', site officiel de la Fédération des jeux du Commonwealth.] |
* {{en}} [http://www.thecgf.com/games/intro.asp?yr=1978 ''1978 Commonwealth Games'', site officiel de la Fédération des jeux du Commonwealth.] |
||
⚫ | |||
</br> |
|||
{{ |
{{Portail|sport|années 1970|Edmonton|Commonwealth}} |
||
{{Portail|sport|années 1970|Alberta}} |
|||
⚫ | |||
[[Catégorie:Événement sportif international au Canada]] |
|||
[[Catégorie:Événement sportif à Edmonton]] |
|||
[[Catégorie:Compétition multisports au Canada|Commonwealth 1978]] |
|||
[[Catégorie:Compétition multisports en 1978|Commonwealth]] |
|||
[[Catégorie:1978 au Canada]] |
|||
[[ |
[[Catégorie:Jeux du Commonwealth de 1978]] |
||
[[en:1978 Commonwealth Games]] |
|||
[[es:Juegos de la Mancomunidad de 1978]] |
|||
[[ja:1978年コモンウェルスゲームズ]] |
|||
[[nl:Gemenebestspelen 1978]] |
|||
[[pl:Igrzyska Wspólnoty Narodów 1978]] |
|||
[[pt:Jogos da Commonwealth de 1978]] |
Dernière version du 28 juillet 2023 à 20:14
Jeux du Commonwealth de 1978
Sport | Omnisports |
---|---|
Éditions | 11e |
Lieu(x) | Edmonton, Canada |
Date | - |
Participants | 1475 |
Épreuves | 126 dans 11 sports |
Navigation
Les Jeux du Commonwealth de 1978 se sont déroulés à Edmonton au Canada du 3 août au . C’est le stade du Commonwealth qui a accueilli les cérémonies d'ouverture et de clôture.
Sports disputés[modifier | modifier le code]
Médailles par pays[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Total | |||
1 | Canada | 45 | 31 | 33 | 109 |
2 | Angleterre | 27 | 27 | 33 | 87 |
3 | Australie | 24 | 33 | 27 | 84 |
4 | Kenya | 7 | 6 | 5 | 18 |
5 | Nouvelle-Zélande | 5 | 6 | 9 | 20 |
6 | Inde | 5 | 5 | 5 | 15 |
7 | Écosse | 3 | 6 | 5 | 14 |
8 | Jamaïque | 2 | 2 | 3 | 7 |
9 | Pays de Galles | 2 | 1 | 5 | 8 |
10 | Irlande du Nord | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | Hong Kong | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Malaisie | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Ghana | 1 | 1 | 1 | 3 |
Guyana | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | Tanzanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Trinité-et-Tobago | 0 | 2 | 2 | 4 |
Zambie | 0 | 2 | 2 | 4 | |
18 | Bahamas | 0 | 1 | 0 | 1 |
Papouasie-Nouvelle-Guinée | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Samoa occidentales | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Île de Man | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 128 | 129 | 138 | 395 |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Badminton[modifier | modifier le code]
Epreuve | ||||
Équipe mixte | Mixte | Angleterre | Canada | Malaisie |
Simples Messieurs | Messieurs | Prakash Padukone (IND) | Derek Talbot (ENG) | Ray Stevens (ENG) |
Doubles Messieurs | Messieurs | Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG) | Moo Foot Lian & Ong Beng Teong (MAS) | Bryan Purser & Richard Purser (NZL) |
Simples Dames | Dames | Sylvia Meow Eng Ng (MAS) | Katherine Swee Phek The (MAS) | Wendy Clarkson (CAN) |
Doubles Dames | Dames | Nora Perry & Anne Statt (ENG) | Claire Backhouse & Jane Youngberg (CAN) | Ami Ghia & Kanwal Singh (IND) |
Doubles mixtes | Mixte | Mike Tredgett & Nora Perry (Gardner) (ENG) | Billy Gilliland & Joanna Flockhart (SCO) | Derek Talbot & Barbara Sutton (ENG) |
Bowls (Boulingrin)[modifier | modifier le code]
Epreuve | ||||
Individuel | Messieurs | David Bryant (ENG) | John Snell (AUS) | John Russell Evans (WAL) |
Par deux | Messieurs | Clementi Delgado & Eric Liddell (HKG) | Alex McIntosh & Willie Wood (SCO) | James Morgan & Ray Williams (WAL) |
Par quatre | Messieurs | Hong Kong | Nouvelle-Zélande | Pays de Galles |
Boxe anglaise[modifier | modifier le code]
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Piste[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Contre-la-montre | Messieurs | Jocelyn Lovell (CAN) | 00:01:06 | Kenrick Tucker (AUS) | 00:01:07 | Gordon Singleton (CAN) | 00:01:08 |
Vitesse | Messieurs | Kenrick Tucker (AUS) | Trevor Gadd (ENG) | David Weller (JAM) | |||
Poursuite individuelle | Messieurs | Michael Richards (NZL) | 00:04:50 | Gary Campbell (AUS) | 00:04:56 | Anthony Doyle (ENG) | 00:04:56 |
Poursuite par équipes | Messieurs | Colin Fitzgerald, Kevin Nichols, Gary Sutton & Shane Sutton (AUS) | 00:04:29 | Kevin Blackwell, Anthony Cuff, Neil Lyster & Jack Swart (NZL) | 00:04:38 | Anthony Doyle, Paul Fennell, Tony James & Glen Mitchell (ENG) | 00:04:51 |
Course Scratch 10 Miles | Messieurs | Jocelyn Lovell (CAN) | 00:20:06 | Shane Sutton (AUS) | 00:20:06 | Gary Sutton (AUS) | 00:20:06 |
Tandem | Messieurs | Jocelyn Lovell & Gordon Singleton (CAN) | 15.52 | Trevor Gadd & David Le Grys (ENG) | Ron Boyle & Stephen Goodall (AUS) |
Route[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Course sur route | Messieurs | Phil Anderson (AUS) | 04:22:34 | Pierre Harvey (CAN) | 04:22:35 | Garry Bell (NZL) | 04:22:35 |
Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Concours général | Messieurs | Philip Delesalle (CAN) | 56.4 | Lindsay Nylund (AUS) | 54.95 | Jean Choquette (CAN) | 54.25 |
Par équipe | Messieurs | Canada | 165.55 | Angleterre | 161.95 | Australie | 158.5 |
Concours général | Dames | Elfi Schlegel (CAN) | 38.25 | Monica Goermann (CAN) | 37.25 | ||
Sherry Hawco (CAN) | |||||||
Par équipe | Dames | Canada | 113.25 | Angleterre | 107.4 | Nouvelle-Zélande | 106.35 |
Tir[modifier | modifier le code]
Pistolet[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Pistolet (libre) | Messieurs/Open | Yvon Trempe (CAN) | 543 | Edward Jans (CAN) | 540 | Bertram Manhin (TRI) | 536 |
Pistolet tir rapide | Messieurs/Open | Jules Sobrian (CAN) | 587 | John Cooke (ENG) | 581 | Jeff Farrell (AUS) | 581 |
Carabine[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Carabine petit calibre | Messieurs/Open | Alister Allan (SCO) | 1194 | Bill Watkins (WAL) | 1191 | Stewart Watterson (IOM) | 1187 |
Carabine | Messieurs/Open | Desmond Vamplew (CAN) | 391 | James Spaight (ENG) | 388 | Patrick Vamplew (CAN) | 387 |
Tir aux plateaux[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Trap | Messieurs/Open | John Primrose (CAN) | 186 | George Leary (CAN) | 185 | Terry Rumbel (AUS) | 183 |
Skeet | Messieurs/Open | John Woolley (NZL) | 193 | Paul Bentley (ENG) | 191 | Joe Neville (ENG) | 190 |
Natation[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
100 Mètres Nage libre | Messieurs | Mark Morgan (AUS) | 52.7 | Bill Sawchuk (CAN) | 52.81 | Gary MacDonald (CAN) | 52.9 |
200 Mètres Nage libre | Messieurs | Ron McKeon (AUS) | 00:01:52 | Graeme Brewer (AUS) | 00:01:53 | Mark Morgan (AUS) | 00:01:53 |
400 Mètres Nage libre | Messieurs | Ron McKeon (AUS) | 00:03:54 | Simon Gray (ENG) | 00:03:57 | Max Metzker (AUS) | 00:03:59 |
1500 Mètres Nage libre | Messieurs | Max Metzker (AUS) | 00:15:32 | Simon Gray (ENG) | 00:15:39 | Andrew Astbury (ENG) | 00:15:43 |
100 Mètres Dos | Messieurs | Glenn Patching (AUS) | 57.9 | Gary Abraham (ENG) | 58.48 | Jay Tapp (CAN) | 59.05 |
200 Mètres Dos | Messieurs | Gary Hurring (NZL) | 00:02:04 | Glenn Patching (AUS) | 00:02:06 | Paul Moorfoot (AUS) | 00:02:06 |
100 Mètres Brasse | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:01:04 | Duncan Goodhew (ENG) | 00:01:04 | Paul Naisby (ENG) | 00:01:06 |
200 Mètres Brasse | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:02:21 | Duncan Goodhew (ENG) | 00:02:22 | Lindsay Spencer (AUS) | 00:02:22 |
100 Mètres Papillon | Messieurs | Dan Thompson (CAN) | 55.04 | John Mills (ENG) | 56.22 | Bill Sawchuk (CAN) | 56.37 |
200 Mètres Papillon | Messieurs | George Nagy (CAN) | 00:02:02 | Claus Bredschneider (CAN) | 00:02:02 | Phil Hubble (ENG) | 00:02:03 |
200 Mètres Quatre nages individuel | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:02:05 | Bill Sawchuk (CAN) | 00:02:06 | Peter Dawson (AUS) | 00:02:09 |
400 Mètres Quatre nages individuel | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:04:27 | Simon Gray (ENG) | 00:04:28 | Bill Sawchuk (CAN) | 00:04:28 |
4 × 100 Mètres Relais nage libre | Messieurs | Canada | 00:03:28 | Australie | 00:03:29 | Angleterre | 00:03:30 |
4 × 200 Mètres Relais nage libre | Messieurs | Australie | 00:07:35 | Canada | 00:07:37 | Angleterre | 00:07:42 |
4 × 100 Mètres Relais quatre nages | Messieurs | Canada | 00:03:50 | Angleterre | 00:03:50 | Australie | 00:03:53 |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Tremplin 3 Mètres | Messieurs | Chris Snode (ENG) | 643.83 | Scott Cranham (CAN) | 595.53 | Don Wagstaff (AUS) | 572.16 |
Plateforme 10 Mètres | Messieurs | Chris Snode (ENG) | 538.98 | Ken Armstrong (CAN) | 534.99 | Scott Cranham (CAN) | 512.37 |
Natation[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
100 Mètres Nage libre | Dames | Carol Klimpel (CAN) | 57.78 | Rosemary Brown (AUS) | 58.3 | Wendy Quirk (CAN) | 58.41 |
200 Mètres Nage libre | Dames | Rebecca Perrott (NZL) | 00:02:01 | Tracey Wickham (AUS) | 00:02:01 | Michelle Ford (AUS) | 00:02:02 |
400 Mètres Nage libre | Dames | Tracey Wickham (AUS) | 00:04:08 | Michelle Ford (AUS) | 00:04:10 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:04:17 |
800 Mètres Nage libre | Dames | Tracey Wickham (AUS) | 00:08:25 | Michelle Ford (AUS) | 00:08:26 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:08:45 |
100 Mètres Dos | Dames | Debra Forster (AUS) | 00:01:04 | Hélène Boivin (CAN) | 00:01:05 | Cheryl Gibson (CAN) | 00:01:05 |
200 Mètres Dos | Dames | Cheryl Gibson (CAN) | 00:02:17 | Lisa Forrest (AUS) | 00:02:18 | Glenda Robertson (AUS) | 00:02:18 |
100 Mètres Brasse | Dames | Robin Corsiglia (CAN) | 00:01:14 | Margaret Kelly (ENG) | 00:01:14 | Marion Stuart (CAN) | 00:01:14 |
200 Mètres Brasse | Dames | Lisa Borsholt (CAN) | 00:02:38 | Debbie Rudd (ENG) | 00:02:38 | Margaret Kelly (ENG) | 00:02:39 |
100 Mètres Papillon | Dames | Wendy Quirk (CAN) | 00:01:02 | Penny McCarthy (NZL) | 00:01:02 | Linda Hanel (AUS) | 00:01:03 |
200 Mètres Papillon | Dames | Michelle Ford (AUS) | 00:02:11 | Wendy Quirk (CAN) | 00:02:14 | Linda Hanel (AUS) | 00:02:15 |
200 Mètres Quatre nages individuel | Dames | Sharron Davies (ENG) | 00:02:18 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:02:19 | Becky Smith (CAN) | 00:02:19 |
400 Mètres Quatre nages individuel | Dames | Sharron Davies (ENG) | 00:04:52 | Becky Smith (CAN) | 00:04:58 | Cheryl Gibson (CAN) | 00:04:59 |
4 × 100 Mètres Relais nage libre | Dames | Canada | 00:03:50 | Angleterre | 00:03:53 | Australie | 00:03:54 |
4 × 100 Mètres Relais quatre nages | Dames | Canada | 00:04:15 | Australie | 00:04:17 | Angleterre | 00:04:20 |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Tremplin 3 Mètres | Dames | Janet Nutter (CAN) | 477.33 | Beverley Boys (CAN) | 469.95 | Eniko Kiefer (CAN) | 447.42 |
Plateforme 10 Mètres | Dames | Linda Cuthbert (CAN) | 397.44 | Valerie McFarlane (AUS) | 383.4 | Janet Nutter (CAN) | 374.67 |
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Epreuve | |||||||
Poids mouches | Messieurs | Ekambaram Karunakaran (IND) | 205 | Charlie Revolta (SCO) | 197.5 | Roger Crabtree (AUS) | 190 |
Poids coqs | Messieurs | Precious McKenzie (NZL) | 220 | Tamil Selvin (IND) | 220 | Jeffrey Brice (WAL) | 215 |
Poids plumes | Messieurs | Michael Mercier (CAN) | 237.5 | Ivan Katz (AUS) | 235 | Darrell Schultz (CAN) | 230 |
Poids légers | Messieurs | Bill Stellios (AUS) | 272.5 | Adrian Kebbe (AUS) | 267.5 | Philip Sue (NZL) | 262.5 |
Poids moyens | Messieurs | Sam Castiglione (AUS) | 300 | Newton Burrowes (ENG) | 290 | Steve Pinsent (ENG) | 290 |
Poids mi-lourds | Messieurs | Robert Kabbas (AUS) | 322.5 | Charles Quagliata (AUS) | 287.5 | Gary Shadbolt (ENG) | 277.5 |
Poids lourds-moyens | Messieurs | Gary Langford (ENG) | 335 | Terry Hadlow (CAN) | 330 | Brian Marsden (NZL) | 312.5 |
Poids lourds-légers | Messieurs | John Burns (WAL) | 340 | Steve Wyatt (AUS) | 325 | Robert Santavy (CAN) | 315 |
Poids lourds | Messieurs | Russ Prior (CAN) | 347.5 | Wayne Smith (CAN) | 337.5 | Andy Drzewiecki (ENG) | 335 |
Poids super-welters | Messieurs | Jean-Marc Cardinal (CAN) | 365 | Bob Edmond (AUS) | 322.5 | John Hynd (SCO) | 305 |
Lutte[modifier | modifier le code]
Epreuve | ||||
Poids mi-mouches | Messieurs | Ashok Kumar (IND) | George Gunouski (CAN) | Mark Dunbar (ENG) |
Poids mouches | Messieurs | Ray Takahashi (CAN) | Sudesh Kumar (IND) | Ken Hoyt (AUS) |
Poids coqs | Messieurs | Satbir Singh (IND) | Michael Barry (CAN) | Amrik Singh (ENG) |
Poids plumes | Messieurs | Egon Beiler (CAN) | Jagminder Singh (IND) | Brian Aspen (ENG) |
Poids légers | Messieurs | Zsigmund Kelevitz (AUS) | Joe Gilligan (ENG) | Jagdish Kumar (IND) |
Poids welters | Messieurs | Rajinder Singh (IND) | Victor Zilberman (CAN) | Keith Howard (ENG) |
Poids moyens | Messieurs | Richard Deschatelets (CAN) | Wally Koenig (AUS) | Ivan Weir (NIR) |
Poids lourds légers | Messieurs | Stephen Danier (CAN) | Mick Pikos (AUS) | Kartar Singh (IND) |
Poids lourds | Messieurs | Wyatt Wishart (CAN) | Satpal Singh (IND) | Murray Avery (NZL) |
Poids super-welters | Messieurs | Robert Gibbons (CAN) | Albert Patrick (SCO) | Ishwar Singh (IND) |