(5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées)
Ligne 40 :
Ligne 40 :
| 1 || {{Pays|Chine}}<ref group="note" name="Chine-HM">Hors [[Région administrative spéciale|régions administratives spéciales]] de [[Hong Kong]] et [[Macao]].</ref> || {{formatnum:25270.07}}
| 1 || {{Pays|Chine}}<ref group="note" name="Chine-HM">Hors [[Région administrative spéciale|régions administratives spéciales]] de [[Hong Kong]] et [[Macao]].</ref> || {{formatnum:25270.07}}
|-
|-
| - || {{Pays|Union européenne}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=50&pr.y=11&sy=2010&ey=2018&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001%2C998&s=PPPGDP&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=avril |année=2019 |consulté le=17 avril 2019}}.</ref>{{,}}{{Note|groupe=note|nom=UE note|L'Union européenne est une union [[Union économique et monétaire (Union européenne)|économique]] et [[Politique de l'Union européenne|politique]] de 27 [[États membres de l'Union européenne|États membres]] situés dans leur majeure partie en [[Europe]]. L'UE figure dans le [[The World Factbook|World Factbook]] de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'[[Association des nations de l'Asie du Sud-Est|ASEAN]], l'[[Accord de libre-échange nord-américain|ALENA]] ou le [[Marché commun du Sud|Mercosur]]. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit<ref>{{lien web |langue=en |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ee.html |titre = The World Factbook |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=16 avril 2019 |extrait=Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook.}}.</ref>.}} || {{formatnum:22023.14}}
| - || {{Pays|Union européenne}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=50&pr.y=11&sy=2010&ey=2018&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001%2C998&s=PPPGDP&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=avril |année=2019 |consulté le=17 avril 2019}}.</ref>{{,}}{{Note|groupe=note|nom=UE note|L'Union européenne est une union [[Union économique et monétaire (Union européenne)|économique]] et [[Politique de l'Union européenne|politique]] de 27 [[États membres de l'Union européenne|États membres]] situés dans leur majeure partie en [[Europe]]. L'UE figure dans le [[The World Factbook|World Factbook]] de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'[[Association des nations de l'Asie du Sud-Est|ASEAN]], l'[[Accord de libre-échange nord-américain|ALENA]] ou le [[Marché commun du Sud|Mercosur]]. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit<ref>{{lien web |langue=en |url=https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/european-union |titre = The World Factbook |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=16 avril 2019 |extrait=Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook.}}.</ref>.}} || {{formatnum:22023.14}}
|+ Données du [[The World Factbook|World Factbook]] de la [[Central Intelligence Agency|CIA]], 2017<ref>{{Lien web|langue=en |description=Country comparison - GDP (Purchasing Power Parity) |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2001rank.html |site=[[The World Factbook]] |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=8 mars 2018}}.</ref>
|+ Données du [[The World Factbook|World Factbook]] de la [[Central Intelligence Agency|CIA]], 2017<ref>{{Lien web|langue=en |description=Country comparison - GDP (Purchasing Power Parity) |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2001rank.html |site=[[The World Factbook]] |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=8 mars 2018|brisé le = 2024-02-25}}.</ref>
|-
|-
! scope="col" | Rang
! scope="col" | Rang
Dernière version du 4 mars 2024 à 07:40
Cet article doit être actualisé (dernière mise à jour : Date de la dernière actualisation) ().
Des passages de cet article ne sont plus d’actualité ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-le ou discutez-en. Vous pouvez également préciser les sections à actualiser en utilisant {{section à actualiser}}.
l'article anglophone donne les chiffres publiés par le FMI le 11 avril 2023 - cet article en français cite des chiffres de 2017 et 2018.
En 2017, dans la liste du FMI, la Chine reste en première position et la France descend en dixième position[1]. Toutefois, le FMI continue à considérer les États-Unis comme la première économie mondiale[2].
Pour des raisons techniques, il est temporairement impossible d'afficher le graphique qui aurait dû être présenté ici.
Pour des raisons techniques, il est temporairement impossible d'afficher le graphique qui aurait dû être présenté ici.
L'Union européenne n'est pas considérée comme un pays ou territoire par le FMI et la Banque mondiale, elle n'est donc mentionnée dans ces deux tableaux respectifs qu'à titre indicatif. À l'inverse, The World Factbook intègre l'Union européenne dans son classement des pays/territoires.
↑ ab et cL'Union européenne est une union économique et politique de 27 États membres situés dans leur majeure partie en Europe. L'UE figure dans le World Factbook de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'ASEAN, l'ALENA ou le Mercosur. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit[5].
↑Le FMI ne veut pas admettre que la Chine est la première économie mondiale
www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/10/05/20002-20161005ARTFIG00181-le-fmi-ne-veut-pas-admettre-que-la-chine-est-la-premiere-economie-mondiale.php
↑(en) « The World Factbook », Central Intelligence Agency (consulté le ) : « Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook. ».