« Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
fusion des articles |
m →Liste des Premiers ministres : correction lien |
||
(22 versions intermédiaires par 19 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Poste politique |
|||
#REDIRECTION [[Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| nom = Premier ministre de la {{nowrap|Nouvelle-Galles du Sud}}<br>{{en}} <small>''Premier of New South Wales''</small> |
|||
| logo = Coat of Arms of New South Wales.svg |
|||
| logo légende = [[Armoiries de la Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| logo taille = 140 |
|||
| image = Chris Minns MP (cropped).png |
|||
| image taille = |
|||
| légende = |
|||
| mandant = [[Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| durée mandat = |
|||
| création = {{date-|6 juin 1856}} |
|||
| salaire = |
|||
| prem titulaire = [[Stuart Donaldson]] |
|||
| titre = |
|||
| der titulaire = |
|||
| titulaire actuel = [[Chris Minns]] |
|||
| depuis = {{date|28 03 2023}}<br/><small>({{durée|28|03|2023}})</small> |
|||
| site web = http://www.premier.nsw.gov.au/ |
|||
}} |
|||
Le '''Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud''' ({{en lang|en|Premier of New South Wales}}) est le chef de gouvernement de l'État de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. Avant la constitution de la [[Fédération de l'Australie|Fédération]] en 1901, l'expression « ''{{lang|en|Prime Minister of New South Wales}}'' » est utilisée alors que le terme de « ''{{lang|en|Premier}}'' » n'est utilisé qu'après cette date<ref>{{lien web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |titre=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |consulté le=24 mars 2013}}</ref>. [[Chris Minns]] exerce la fonction depuis le {{date-|28 03 2023}}. |
|||
== Liste des Premiers ministres == |
|||
{| class="wikitable" |
|||
|- |
|||
! Rang !! Nom !! Parti !! Prise de fonction !! Fin de fonction |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 1 || [[Stuart Donaldson]] || || {{date|6 juin 1856}} || {{date|25 août 1856}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 2 || [[Charles Cowper]] || Libéral || {{date|26 août 1856}} || {{date|2 octobre 1856}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 3 || [[Henry W. Parker|Henry Parker]] || || {{date|3 octobre 1856}} || {{date|7 septembre 1857}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || {{date|7 septembre 1857}} || {{date|26 octobre 1859}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 4 || [[William Forster (homme politique australien)|William Forster]] || || {{date|27 octobre 1859}} || {{date|8 mars 1860}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 5 || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] || || {{date|9 mars 1860}} || {{date|9 janvier 1861}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{3e|fois}})'' || Libéral || {{date|10 janvier 1861}} || {{date|15 octobre 1863}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 6 || [[James Martin]] || || {{date|16 octobre 1863}} || {{date|2 février 1865}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{4e|fois}})'' || Liberal || {{date|3 février 1865}} || {{date|21 janvier 1866}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[James Martin]] ''({{2e|fois}})'' || || {{date|22 janvier 1866}} || {{date|26 octobre 1868}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{2e|fois}})'' || || {{date|27 octobre 1868}} || {{date|12 janvier 1870}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{5e|fois}})'' || Liberal || {{date|13 janvier 1870}} || {{date|15 décembre 1870}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[James Martin]]''({{3e|fois}})'' || || {{date|16 décembre 1870}} || {{date|13 mai 1872}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 7 || [[Henry Parkes]] || Libéral || {{date|14 mai 1872}} || {{date|8 février 1875}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{3e|fois}})'' || || {{date|9 février 1875}} || {{date|21 mars 1877}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || {{date|22 mars 1877}} || {{date|16 août 1877}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{4e|fois}})'' || || {{date|17 août 1877}} || {{date|17 décembre 1877}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 8 || [[James Farnell]] || || {{date|18 décembre 1877}} || {{date|20 décembre 1878}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{3e|fois}})'' || Libéral || {{date|21 décembre 1878}} || {{date|4 janvier 1883}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 9 || [[Alexander Stuart (politicien australien)|Alexander Stuart]] || || {{date|5 janvier 1883}} || {{date|6 octobre 1885}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| 10 || [[George Dibbs]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|7 octobre 1885}} || {{date|9 octobre 1885}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{5e|fois}})'' || || {{date|22 décembre 1885}} || {{date|22 février 1886}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| 11 || [[Patrick Jennings]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|26 février 1886}} || {{date|19 janvier 1887}} |
|||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|||
| - || [[Henry Parkes|Sir Henry Parkes]] ''({{4e|fois}})'' || [[Free Trade Party|Free Trade]] || {{date|25 janvier 1887}} || {{date|16 janvier 1889}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| - || [[George Dibbs]] ''({{2e|fois}})'' || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|17 janvier 1889}} || {{date|7 mars 1889}} |
|||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{5e|fois}})'' || [[Free Trade Party|Free Trade]] || {{date|8 mars 1889}} || {{date|23 octobre 1891}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| - || [[George Dibbs]] ''({{3e|fois}})'' || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|23 octobre 1891}} || {{date|2 août 1894}} |
|||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|||
| 12 || [[George Reid]] || [[Free Trade Party|Free Trade]] || {{date|3 août 1894}} || {{date|13 septembre 1899}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| 13 || [[William Lyne]] || [[Protectionist Party |Protectionniste]] || {{date|14 septembre 1899}} || {{date|27 mars 1901}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 14 || [[John See]] || Progressive || {{date|28 mars 1901}} || {{date|14 juin 1904}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 15 || [[Thomas Waddell]] || Ministerialist || {{date|15 juin 1904}} || {{date|29 août 1904}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 16 || [[Joseph Carruthers]] || Liberal Reform || {{date|30 août 1904}} || {{date|2 octobre 1907}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 17 || [[Charles Wade]] || Liberal || {{date|2 octobre 1907}} || {{date|1 octobre 1910}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 18 || [[James McGowen]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|21 octobre 1910}} || {{date|29 juin 1913}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 19 || [[William Holman]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|30 juin 1913}} || {{date|15 novembre 1916}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[William Holman]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|15 novembre 1916}} || {{date|12 avril 1920}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 20 || [[John Storey (homme politique)|John Storey]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|13 avril 1920}} || {{date|5 octobre 1921}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 21 || [[James Dooley]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|5 octobre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 22 || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| - || [[James Dooley]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|13 avril 1922}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|13 avril 1922}} || {{date|17 juin 1925}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 23 || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|17 juin 1925}} || {{date|18 octobre 1927}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 24 || [[Thomas Bavin]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|18 octobre 1927}} || {{date|3 novembre 1930}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| - || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] ''({{2e|fois}})'' || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || {{date|4 novembre 1930}} || {{date|13 mai 1932}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 25 || [[Bertram Stevens]] || [[United Australia Party|United Australia]] || {{date|16 mai 1932}} || {{date|4 août 1939}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 26 || [[Alexander Mair]] || [[United Australia Party|United Australia]] || {{date|5 août 1939}} || {{date|16 mai 1941}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 27 || [[William McKell]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|16 mai 1941}} || {{date|6 février 1947}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 28 || [[James McGirr]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|6 février 1947}} || {{date|2 avril 1952}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 29 || [[Joseph Cahill]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|2 avril 1952}} || {{date|22 octobre 1959}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 30 || [[Robert Heffron]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|23 octobre 1959}} || {{date|30 avril 1964}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 31 || [[Jack Renshaw]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|30 avril 1964}} || {{date|13 mai 1965}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 32 || [[Robert Askin]]<ref>Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.</ref> || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|13 mai 1965}} || {{date|3 janvier 1975}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 33 || [[Thomas Lewis]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|3 janvier 1975}} || {{date|23 janvier 1976}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 34 || [[Eric Willis]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|23 janvier 1976}} || {{date|14 mai 1976}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 35 || [[Neville Wran]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|14 mai 1976}} || {{date|4 juillet 1986}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 36 || [[Barrie Unsworth]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 juillet 1986}} || {{date|25 mars 1988}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 37 || [[Nick Greiner]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|25 mars 1988}} || {{date|24 juin 1992}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 38 || [[John Fahey (politicien)|John Fahey]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|24 juin 1992}} || {{date|4 avril 1995}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 39 || [[Bob Carr]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 avril 1995}} || {{date|3 août 2005}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 40 || [[Morris Iemma]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|3 août 2005}} || {{date|5 septembre 2008}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 41 || [[Nathan Rees]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|5 septembre 2008}} || {{date|4 décembre 2009}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 42 || [[Kristina Keneally]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 décembre 2009}} || {{date|26 mars 2011}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 43 || [[Barry O'Farrell]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date-|26 mars 2011}} || {{date-|23 avril 2014}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 44 || [[Mike Baird]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date-|23 avril 2014}} || {{date-|23 janvier 2017}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 45 || [[Gladys Berejiklian]] || Libéral || {{date-|23 janvier 2017}} || {{date-|5 10 2021}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 46 || [[Dominic Perrottet]] || Libéral || {{date-|5 10 2021}} || {{date-|28 03 2023}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 47 || [[Chris Minns]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date-|28 mars 2023}} || ''en fonction'' |
|||
|} |
|||
== Sources == |
|||
{{Références|colonnes=1}} |
|||
== Voir aussi == |
|||
=== Articles connexes === |
|||
* [[Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
* [[Gouvernement de Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
* [[Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
=== Lien externe === |
|||
* [http://www.premier.nsw.gov.au/ Site du Premier ministre] |
|||
{{Palette|Premiers ministres (Australie)}} |
|||
{{Portail|Nouvelle-Galles du Sud|politique}} |
|||
[[Catégorie:Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud|*]] |
|||
[[Catégorie:Liste de personnalités australiennes]] |
|||
[[Catégorie:Liste de chefs de gouvernement|Nouvelle-Galles du Sud]] |
Dernière version du 15 mars 2024 à 04:45
Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en) Premier of New South Wales | ||
Armoiries de la Nouvelle-Galles du Sud | ||
Titulaire actuel Chris Minns depuis le (1 an, 1 mois et 27 jours) | ||
Création | ||
---|---|---|
Mandant | Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud | |
Premier titulaire | Stuart Donaldson | |
Site internet | http://www.premier.nsw.gov.au/ | |
modifier |
Le Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en anglais : Premier of New South Wales) est le chef de gouvernement de l'État de Nouvelle-Galles du Sud en Australie. Avant la constitution de la Fédération en 1901, l'expression « Prime Minister of New South Wales » est utilisée alors que le terme de « Premier » n'est utilisé qu'après cette date[1]. Chris Minns exerce la fonction depuis le .
Liste des Premiers ministres[modifier | modifier le code]
Sources[modifier | modifier le code]
- « Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. » (consulté le )
- Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.