« Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Actualisation. |
m →Liste des Premiers ministres : correction lien |
||
(3 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Poste politique |
{{Infobox Poste politique |
||
| nom = Premier ministre de la {{nowrap|Nouvelle-Galles du Sud}}<br>{{en}} <small>''Premier of New South Wales''</small> |
| nom = Premier ministre de la {{nowrap|Nouvelle-Galles du Sud}}<br>{{en}} <small>''Premier of New South Wales''</small> |
||
| |
| logo = Coat of Arms of New South Wales.svg |
||
| logo légende = [[Armoiries de la Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| logo taille = 140 |
|||
| image = Chris Minns MP (cropped).png |
|||
| image taille = |
| image taille = |
||
| légende = |
| légende = |
||
Ligne 11 : | Ligne 14 : | ||
| titre = |
| titre = |
||
| der titulaire = |
| der titulaire = |
||
| titulaire actuel = [[ |
| titulaire actuel = [[Chris Minns]] |
||
| depuis = {{date| |
| depuis = {{date|28 03 2023}}<br/><small>({{durée|28|03|2023}})</small> |
||
| site web = http://www.premier.nsw.gov.au/ |
| site web = http://www.premier.nsw.gov.au/ |
||
}} |
}} |
||
Le '''Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud''' ({{en lang|en|Premier of New South Wales}}) est le chef de gouvernement de l'État de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. Avant la constitution de la [[Fédération de l'Australie|Fédération]] en 1901, l'expression « ''{{lang|en|Prime Minister of New South Wales}}'' » est utilisée alors que le terme de « ''{{lang|en|Premier}}'' » n'est utilisé qu'après cette date<ref>{{lien web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |titre=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |consulté le=24 mars 2013}}</ref>. [[ |
Le '''Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud''' ({{en lang|en|Premier of New South Wales}}) est le chef de gouvernement de l'État de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. Avant la constitution de la [[Fédération de l'Australie|Fédération]] en 1901, l'expression « ''{{lang|en|Prime Minister of New South Wales}}'' » est utilisée alors que le terme de « ''{{lang|en|Premier}}'' » n'est utilisé qu'après cette date<ref>{{lien web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |titre=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |consulté le=24 mars 2013}}</ref>. [[Chris Minns]] exerce la fonction depuis le {{date-|28 03 2023}}. |
||
== Liste des Premiers ministres == |
== Liste des Premiers ministres == |
||
Ligne 32 : | Ligne 35 : | ||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || {{date|7 septembre 1857}} || {{date|26 octobre 1859}} |
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || {{date|7 septembre 1857}} || {{date|26 octobre 1859}} |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 4 || [[William Forster]] || || {{date|27 octobre 1859}} || {{date|8 mars 1860}} |
| 4 || [[William Forster (homme politique australien)|William Forster]] || || {{date|27 octobre 1859}} || {{date|8 mars 1860}} |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 5 || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] || || {{date|9 mars 1860}} || {{date|9 janvier 1861}} |
| 5 || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] || || {{date|9 mars 1860}} || {{date|9 janvier 1861}} |
||
Ligne 90 : | Ligne 93 : | ||
| 17 || [[Charles Wade]] || Liberal || {{date|2 octobre 1907}} || {{date|1 octobre 1910}} |
| 17 || [[Charles Wade]] || Liberal || {{date|2 octobre 1907}} || {{date|1 octobre 1910}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 18 || [[James McGowen]] || [[ |
| 18 || [[James McGowen]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|21 octobre 1910}} || {{date|29 juin 1913}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 19 || [[William Holman]] || [[ |
| 19 || [[William Holman]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|30 juin 1913}} || {{date|15 novembre 1916}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[William Holman]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|15 novembre 1916}} || {{date|12 avril 1920}} |
| - || [[William Holman]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|15 novembre 1916}} || {{date|12 avril 1920}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 20 || [[John Storey (homme politique)|John Storey]] || [[ |
| 20 || [[John Storey (homme politique)|John Storey]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|13 avril 1920}} || {{date|5 octobre 1921}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 21 || [[James Dooley]] || [[ |
| 21 || [[James Dooley]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|5 octobre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 22 || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
| 22 || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| - || [[James Dooley]] ''({{2e|fois}})'' || [[ |
| - || [[James Dooley]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|13 avril 1922}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|13 avril 1922}} || {{date|17 juin 1925}} |
| - || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|13 avril 1922}} || {{date|17 juin 1925}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 23 || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] || [[ |
| 23 || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|17 juin 1925}} || {{date|18 octobre 1927}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 24 || [[Thomas Bavin]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|18 octobre 1927}} || {{date|3 novembre 1930}} |
| 24 || [[Thomas Bavin]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|18 octobre 1927}} || {{date|3 novembre 1930}} |
||
Ligne 116 : | Ligne 119 : | ||
| 26 || [[Alexander Mair]] || [[United Australia Party|United Australia]] || {{date|5 août 1939}} || {{date|16 mai 1941}} |
| 26 || [[Alexander Mair]] || [[United Australia Party|United Australia]] || {{date|5 août 1939}} || {{date|16 mai 1941}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 27 || [[William McKell]] || [[ |
| 27 || [[William McKell]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|16 mai 1941}} || {{date|6 février 1947}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 28 || [[James McGirr]] || [[ |
| 28 || [[James McGirr]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|6 février 1947}} || {{date|2 avril 1952}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 29 || [[Joseph Cahill]] || [[ |
| 29 || [[Joseph Cahill]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|2 avril 1952}} || {{date|22 octobre 1959}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 30 || [[Robert Heffron]] || [[ |
| 30 || [[Robert Heffron]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|23 octobre 1959}} || {{date|30 avril 1964}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 31 || [[Jack Renshaw]] || [[ |
| 31 || [[Jack Renshaw]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|30 avril 1964}} || {{date|13 mai 1965}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 32 || [[Robert Askin]]<ref>Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.</ref> || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|13 mai 1965}} || {{date|3 janvier 1975}} |
| 32 || [[Robert Askin]]<ref>Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.</ref> || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|13 mai 1965}} || {{date|3 janvier 1975}} |
||
Ligne 132 : | Ligne 135 : | ||
| 34 || [[Eric Willis]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|23 janvier 1976}} || {{date|14 mai 1976}} |
| 34 || [[Eric Willis]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|23 janvier 1976}} || {{date|14 mai 1976}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 35 || [[Neville Wran]] || [[ |
| 35 || [[Neville Wran]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|14 mai 1976}} || {{date|4 juillet 1986}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 36 || [[Barrie Unsworth]] || [[ |
| 36 || [[Barrie Unsworth]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 juillet 1986}} || {{date|25 mars 1988}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 37 || [[Nick Greiner]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|25 mars 1988}} || {{date|24 juin 1992}} |
| 37 || [[Nick Greiner]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|25 mars 1988}} || {{date|24 juin 1992}} |
||
Ligne 140 : | Ligne 143 : | ||
| 38 || [[John Fahey (politicien)|John Fahey]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|24 juin 1992}} || {{date|4 avril 1995}} |
| 38 || [[John Fahey (politicien)|John Fahey]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|24 juin 1992}} || {{date|4 avril 1995}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 39 || [[Bob Carr]] || [[ |
| 39 || [[Bob Carr]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 avril 1995}} || {{date|3 août 2005}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 40 || [[Morris Iemma]] || [[ |
| 40 || [[Morris Iemma]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|3 août 2005}} || {{date|5 septembre 2008}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 41 || [[Nathan Rees]] || [[ |
| 41 || [[Nathan Rees]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|5 septembre 2008}} || {{date|4 décembre 2009}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 42 || [[Kristina Keneally]] || [[ |
| 42 || [[Kristina Keneally]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 décembre 2009}} || {{date|26 mars 2011}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 43 || [[Barry O'Farrell]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date-|26 mars 2011}} || {{date-|23 avril 2014}} |
| 43 || [[Barry O'Farrell]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date-|26 mars 2011}} || {{date-|23 avril 2014}} |
||
Ligne 154 : | Ligne 157 : | ||
| 45 || [[Gladys Berejiklian]] || Libéral || {{date-|23 janvier 2017}} || {{date-|5 10 2021}} |
| 45 || [[Gladys Berejiklian]] || Libéral || {{date-|23 janvier 2017}} || {{date-|5 10 2021}} |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 46 || [[Dominic Perrottet]] || Libéral || {{date-|5 10 2021}} || |
| 46 || [[Dominic Perrottet]] || Libéral || {{date-|5 10 2021}} || {{date-|28 03 2023}} |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 47 || [[Chris Minns]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date-|28 mars 2023}} || ''en fonction'' |
|||
|} |
|} |
||
Dernière version du 15 mars 2024 à 04:45
Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en) Premier of New South Wales | ||
Armoiries de la Nouvelle-Galles du Sud | ||
Titulaire actuel Chris Minns depuis le (1 an, 1 mois et 27 jours) | ||
Création | ||
---|---|---|
Mandant | Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud | |
Premier titulaire | Stuart Donaldson | |
Site internet | http://www.premier.nsw.gov.au/ | |
modifier |
Le Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en anglais : Premier of New South Wales) est le chef de gouvernement de l'État de Nouvelle-Galles du Sud en Australie. Avant la constitution de la Fédération en 1901, l'expression « Prime Minister of New South Wales » est utilisée alors que le terme de « Premier » n'est utilisé qu'après cette date[1]. Chris Minns exerce la fonction depuis le .
Liste des Premiers ministres[modifier | modifier le code]
Sources[modifier | modifier le code]
- « Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. » (consulté le )
- Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.