« Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m →Liste des Premiers ministres : correction lien |
|||
(30 versions intermédiaires par 24 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Poste politique |
{{Infobox Poste politique |
||
| nom = Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud |
| nom = Premier ministre de la {{nowrap|Nouvelle-Galles du Sud}}<br>{{en}} <small>''Premier of New South Wales''</small> |
||
| |
| logo = Coat of Arms of New South Wales.svg |
||
| logo légende = [[Armoiries de la Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| image taille = |
|||
| logo taille = 140 |
|||
| légende = [[Barry O'Farrell]], actuelle Premier ministre |
|||
| image = Chris Minns MP (cropped).png |
|||
| mandant = [[Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| |
| image taille = |
||
| |
| légende = |
||
| mandant = [[Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud]] |
|||
| salaire = |
|||
| durée mandat = |
|||
| prem titulaire = [[Stuart Donaldson]] |
|||
| |
| création = {{date-|6 juin 1856}} |
||
| |
| salaire = |
||
| titulaire |
| prem titulaire = [[Stuart Donaldson]] |
||
| |
| titre = |
||
| |
| der titulaire = |
||
| titulaire actuel = [[Chris Minns]] |
|||
| depuis = {{date|28 03 2023}}<br/><small>({{durée|28|03|2023}})</small> |
|||
| site web = http://www.premier.nsw.gov.au/ |
|||
}} |
}} |
||
Le '''Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud''' (en anglais, simplement ''Premier of New South Wales'') est le chef de gouvernement de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. |
|||
Le '''Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud''' ({{en lang|en|Premier of New South Wales}}) est le chef de gouvernement de l'État de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. Avant la constitution de la [[Fédération de l'Australie|Fédération]] en 1901, l'expression « ''{{lang|en|Prime Minister of New South Wales}}'' » est utilisée alors que le terme de « ''{{lang|en|Premier}}'' » n'est utilisé qu'après cette date<ref>{{lien web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |titre=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |consulté le=24 mars 2013}}</ref>. [[Chris Minns]] exerce la fonction depuis le {{date-|28 03 2023}}. |
|||
== Histoire == |
|||
== Liste des Premiers ministres == |
|||
Prior to Federation in 1901 the term "Prime Minister of New South Wales" was used, "Premier" was used after 1901<ref>{{cite Australasia|Parkes, Hon. Sir Henry}}</ref><ref>{{cite web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |title=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |accessdate=24 March 2013}}</ref>. |
|||
{| class="wikitable" |
|||
Before the 1890s, there was no formal party system in New South Wales. Party labels before that time indicate a general tendency only. In the 1860s and 1870s, there was a fairly coherent "liberal" tendency, led first by Charles Cowper and then by Henry Parkes. Liberals generally favoured land reform in the early years, culminating in the Robertson Land Acts. They also supported state schools and opposed support for religion, including religious schools. They supported democratic reforms of the parliament and public works (such as roads and railways) and often supported the exclusion of non-European races. This later developed into the Free Trade Party. Non-liberal politicians often used the same political rhetoric, but were less active in implementing it. There was never an organised Conservative party, although some politicians used this label. Ministries which were not liberal were usually factional. From the 1880s the party conflict was between Free Traders and Protectionists. This situation continued until the rise of the Labor in the 1890s. After Federation, the Protectionists renamed themselves Progressives, while the Free Traders became the Liberal Reform Party. These two parties later merged as the Commonwealth Liberal Party. |
|||
|- |
|||
! Rang !! Nom !! Parti !! Prise de fonction !! Fin de fonction |
|||
== Premiers successifs == |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
{{article détaillé|Liste des Premiers ministres de la Nouvelle-Galles du Sud}} |
|||
| 1 || [[Stuart Donaldson]] || || {{date|6 juin 1856}} || {{date|25 août 1856}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 2 || [[Charles Cowper]] || Libéral || {{date|26 août 1856}} || {{date|2 octobre 1856}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 3 || [[Henry W. Parker|Henry Parker]] || || {{date|3 octobre 1856}} || {{date|7 septembre 1857}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || {{date|7 septembre 1857}} || {{date|26 octobre 1859}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 4 || [[William Forster (homme politique australien)|William Forster]] || || {{date|27 octobre 1859}} || {{date|8 mars 1860}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 5 || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] || || {{date|9 mars 1860}} || {{date|9 janvier 1861}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{3e|fois}})'' || Libéral || {{date|10 janvier 1861}} || {{date|15 octobre 1863}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 6 || [[James Martin]] || || {{date|16 octobre 1863}} || {{date|2 février 1865}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{4e|fois}})'' || Liberal || {{date|3 février 1865}} || {{date|21 janvier 1866}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[James Martin]] ''({{2e|fois}})'' || || {{date|22 janvier 1866}} || {{date|26 octobre 1868}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{2e|fois}})'' || || {{date|27 octobre 1868}} || {{date|12 janvier 1870}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{5e|fois}})'' || Liberal || {{date|13 janvier 1870}} || {{date|15 décembre 1870}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[James Martin]]''({{3e|fois}})'' || || {{date|16 décembre 1870}} || {{date|13 mai 1872}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 7 || [[Henry Parkes]] || Libéral || {{date|14 mai 1872}} || {{date|8 février 1875}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{3e|fois}})'' || || {{date|9 février 1875}} || {{date|21 mars 1877}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || {{date|22 mars 1877}} || {{date|16 août 1877}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{4e|fois}})'' || || {{date|17 août 1877}} || {{date|17 décembre 1877}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 8 || [[James Farnell]] || || {{date|18 décembre 1877}} || {{date|20 décembre 1878}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{3e|fois}})'' || Libéral || {{date|21 décembre 1878}} || {{date|4 janvier 1883}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 9 || [[Alexander Stuart (politicien australien)|Alexander Stuart]] || || {{date|5 janvier 1883}} || {{date|6 octobre 1885}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| 10 || [[George Dibbs]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|7 octobre 1885}} || {{date|9 octobre 1885}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{5e|fois}})'' || || {{date|22 décembre 1885}} || {{date|22 février 1886}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| 11 || [[Patrick Jennings]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|26 février 1886}} || {{date|19 janvier 1887}} |
|||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|||
| - || [[Henry Parkes|Sir Henry Parkes]] ''({{4e|fois}})'' || [[Free Trade Party|Free Trade]] || {{date|25 janvier 1887}} || {{date|16 janvier 1889}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| - || [[George Dibbs]] ''({{2e|fois}})'' || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|17 janvier 1889}} || {{date|7 mars 1889}} |
|||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{5e|fois}})'' || [[Free Trade Party|Free Trade]] || {{date|8 mars 1889}} || {{date|23 octobre 1891}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| - || [[George Dibbs]] ''({{3e|fois}})'' || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || {{date|23 octobre 1891}} || {{date|2 août 1894}} |
|||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|||
| 12 || [[George Reid]] || [[Free Trade Party|Free Trade]] || {{date|3 août 1894}} || {{date|13 septembre 1899}} |
|||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|||
| 13 || [[William Lyne]] || [[Protectionist Party |Protectionniste]] || {{date|14 septembre 1899}} || {{date|27 mars 1901}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 14 || [[John See]] || Progressive || {{date|28 mars 1901}} || {{date|14 juin 1904}} |
|||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|||
| 15 || [[Thomas Waddell]] || Ministerialist || {{date|15 juin 1904}} || {{date|29 août 1904}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 16 || [[Joseph Carruthers]] || Liberal Reform || {{date|30 août 1904}} || {{date|2 octobre 1907}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 17 || [[Charles Wade]] || Liberal || {{date|2 octobre 1907}} || {{date|1 octobre 1910}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 18 || [[James McGowen]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|21 octobre 1910}} || {{date|29 juin 1913}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 19 || [[William Holman]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|30 juin 1913}} || {{date|15 novembre 1916}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[William Holman]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|15 novembre 1916}} || {{date|12 avril 1920}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 20 || [[John Storey (homme politique)|John Storey]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|13 avril 1920}} || {{date|5 octobre 1921}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 21 || [[James Dooley]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|5 octobre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 22 || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|20 décembre 1921}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| - || [[James Dooley]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|20 décembre 1921}} || {{date|13 avril 1922}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| - || [[George Fuller (homme politique australien)|George Fuller]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|13 avril 1922}} || {{date|17 juin 1925}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 23 || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|17 juin 1925}} || {{date|18 octobre 1927}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 24 || [[Thomas Bavin]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || {{date|18 octobre 1927}} || {{date|3 novembre 1930}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| - || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] ''({{2e|fois}})'' || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || {{date|4 novembre 1930}} || {{date|13 mai 1932}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 25 || [[Bertram Stevens]] || [[United Australia Party|United Australia]] || {{date|16 mai 1932}} || {{date|4 août 1939}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 26 || [[Alexander Mair]] || [[United Australia Party|United Australia]] || {{date|5 août 1939}} || {{date|16 mai 1941}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 27 || [[William McKell]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|16 mai 1941}} || {{date|6 février 1947}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 28 || [[James McGirr]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|6 février 1947}} || {{date|2 avril 1952}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 29 || [[Joseph Cahill]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|2 avril 1952}} || {{date|22 octobre 1959}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 30 || [[Robert Heffron]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|23 octobre 1959}} || {{date|30 avril 1964}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 31 || [[Jack Renshaw]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|30 avril 1964}} || {{date|13 mai 1965}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 32 || [[Robert Askin]]<ref>Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.</ref> || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|13 mai 1965}} || {{date|3 janvier 1975}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 33 || [[Thomas Lewis]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|3 janvier 1975}} || {{date|23 janvier 1976}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 34 || [[Eric Willis]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|23 janvier 1976}} || {{date|14 mai 1976}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 35 || [[Neville Wran]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|14 mai 1976}} || {{date|4 juillet 1986}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 36 || [[Barrie Unsworth]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 juillet 1986}} || {{date|25 mars 1988}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 37 || [[Nick Greiner]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|25 mars 1988}} || {{date|24 juin 1992}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 38 || [[John Fahey (politicien)|John Fahey]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date|24 juin 1992}} || {{date|4 avril 1995}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 39 || [[Bob Carr]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 avril 1995}} || {{date|3 août 2005}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 40 || [[Morris Iemma]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|3 août 2005}} || {{date|5 septembre 2008}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 41 || [[Nathan Rees]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|5 septembre 2008}} || {{date|4 décembre 2009}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 42 || [[Kristina Keneally]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date|4 décembre 2009}} || {{date|26 mars 2011}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 43 || [[Barry O'Farrell]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date-|26 mars 2011}} || {{date-|23 avril 2014}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 44 || [[Mike Baird]] || [[Parti libéral d'Australie|Libéral]] || {{date-|23 avril 2014}} || {{date-|23 janvier 2017}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 45 || [[Gladys Berejiklian]] || Libéral || {{date-|23 janvier 2017}} || {{date-|5 10 2021}} |
|||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|||
| 46 || [[Dominic Perrottet]] || Libéral || {{date-|5 10 2021}} || {{date-|28 03 2023}} |
|||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|||
| 47 || [[Chris Minns]] || [[Parti travailliste (Australie)|Travailliste]] || {{date-|28 mars 2023}} || ''en fonction'' |
|||
|} |
|||
== Sources == |
== Sources == |
||
{{Références|colonnes= |
{{Références|colonnes=1}} |
||
== Compléments == |
|||
== Voir aussi == |
|||
=== Articles connexes === |
=== Articles connexes === |
||
* [[ |
* [[Nouvelle-Galles du Sud]] |
||
* [[Gouvernement de Nouvelle-Galles du Sud]] |
* [[Gouvernement de Nouvelle-Galles du Sud]] |
||
* [[ |
* [[Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud]] |
||
=== |
=== Lien externe === |
||
* [http:// |
* [http://www.premier.nsw.gov.au/ Site du Premier ministre] |
||
{{Palette|Premiers ministres (Australie)}} |
{{Palette|Premiers ministres (Australie)}} |
||
Ligne 41 : | Ligne 178 : | ||
[[Catégorie:Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud|*]] |
[[Catégorie:Premier ministre de Nouvelle-Galles du Sud|*]] |
||
[[Catégorie:Liste de personnalités australiennes]] |
|||
[[Catégorie:Liste de chefs de gouvernement|Nouvelle-Galles du Sud]] |
Dernière version du 15 mars 2024 à 04:45
Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en) Premier of New South Wales | ||
Armoiries de la Nouvelle-Galles du Sud | ||
Titulaire actuel Chris Minns depuis le (1 an, 1 mois et 27 jours) | ||
Création | ||
---|---|---|
Mandant | Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud | |
Premier titulaire | Stuart Donaldson | |
Site internet | http://www.premier.nsw.gov.au/ | |
modifier |
Le Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en anglais : Premier of New South Wales) est le chef de gouvernement de l'État de Nouvelle-Galles du Sud en Australie. Avant la constitution de la Fédération en 1901, l'expression « Prime Minister of New South Wales » est utilisée alors que le terme de « Premier » n'est utilisé qu'après cette date[1]. Chris Minns exerce la fonction depuis le .
Liste des Premiers ministres[modifier | modifier le code]
Sources[modifier | modifier le code]
- « Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. » (consulté le )
- Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.