« 2016 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m v2.02 - Homonymies : Correction de 2 liens - George MacKay, Michael Cimino / Correction syntaxique (Espace après un titre) |
|||
(39 versions intermédiaires par 24 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|2016}} |
{{Chronologie cinéma|2016}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2016 au cinéma'''. |
|||
== Événements == |
== Événements == |
||
Ligne 18 : | Ligne 20 : | ||
=== Autres festivals === |
=== Autres festivals === |
||
* {{FRA-d}} x. {{38e}} [[Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand]] |
* {{FRA-d}} x. {{38e}} [[Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand]] ; |
||
* {{USA-d}} x. {{31e}} {{Langue|en|[[Sundance Film Festival]]}} |
* {{USA-d}} x. {{31e}} {{Langue|en|[[Sundance Film Festival]]}} ; |
||
* {{FRA-d}} x. {{23e}} [[Fantastic'Arts|{{Langue|en|Fantastic'Arts}} de Gerardmer]] |
* {{FRA-d}} x. {{23e}} [[Fantastic'Arts|{{Langue|en|Fantastic'Arts}} de Gerardmer]] ; |
||
* {{Drapeau|Burkina Faso}} x. {{28e}} Fespaco ([[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]]). |
* {{Drapeau|Burkina Faso}} x. {{28e}} Fespaco ([[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]]). |
||
* {{FRA-d}} x. {{18e}} [[Festival du film asiatique de Deauville]] |
* {{FRA-d}} x. {{18e}} [[Festival du film asiatique de Deauville]] ; |
||
* {{FRA-d}} x. {{38e}} [[Festival international de films de femmes de Créteil]] |
* {{FRA-d}} x. {{38e}} [[Festival international de films de femmes de Créteil]] ; |
||
* {{SUI-d}} du [[11 mars|11]] au [[19 mars]] : {{30e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
* {{SUI-d}} du [[11 mars|11]] au [[19 mars]] : {{30e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) ; |
||
* {{FRA-d}} du [[14 mars|14]] au [[19 mars]] : {{17e}} [[Festival international du film d'Aubagne]] - Music & Cinema<ref>{{Lien web |titre=CNM-IRMA Festival international du film d’Aubagne 2016 |url=https://www.irma.asso.fr/Festival-international-du-film-d |site=IRMA CNM : Centre d'information et de ressources pour les musiques actuelles |date=2016-03-18 |consulté le=2020-12-20}}</ref> ; |
|||
* {{FRA-d}} x. {{40e}} [[Festival international du film d'animation d'Annecy]]. |
|||
* {{FRA-d}} x. {{ |
* {{FRA-d}} x. {{40e}} [[Festival international du film d'animation d'Annecy]] ; |
||
* {{CHE-d}} du {{Date|1 juillet}}-{{Date|9 juillet}} : {{16e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2016|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] (NIFFF) |
* {{FRA-d}} x. {{5e}} [[Champs-Élysées Film Festival|Champs-Elysées Film Festival]] ; |
||
* {{CHE-d}} du {{Date|1 juillet}}-{{Date|9 juillet}} : {{16e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2016|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] (NIFFF) ; |
|||
* {{FRA-d}} x. {{42e}} [[Festival du cinéma américain de Deauville]] |
* {{FRA-d}} x. {{42e}} [[Festival du cinéma américain de Deauville]] ; |
||
* {{FRA-d}} x. {{27e}} [[Festival du film britannique de Dinard]] |
* {{FRA-d}} x. {{27e}} [[Festival du film britannique de Dinard]] ; |
||
* {{FRA-d}} x. {{22e}} [[Chéries-Chéris|Festival international des films gays, lesbiens et trans et ++++ de Paris]] |
* {{FRA-d}} x. {{22e}} [[Chéries-Chéris|Festival international des films gays, lesbiens et trans et ++++ de Paris]] ; |
||
* {{FRA-d}} du |
* {{FRA-d}} du {{date-|8|octobre-|2016-}} au {{date|16|octobre|2016-}} : {{8e}} [[Festival Lumière]] à [[Lyon]] ; |
||
* {{FRA-d}} du [[22 novembre|22]] au [[27 novembre]] {{24e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]]. |
|||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
Ligne 42 : | Ligne 46 : | ||
{{Article détaillé|73e cérémonie des Golden Globes}} |
{{Article détaillé|73e cérémonie des Golden Globes}} |
||
=== |
=== César === |
||
* La {{41e|cérémonie}} des [[César du cinéma| |
* La {{41e|cérémonie}} des [[César du cinéma|César]] s'est déroulée le {{date-|26 février 2016}}. |
||
{{Article détaillé|41e cérémonie des César}} |
{{Article détaillé|41e cérémonie des César}} |
||
=== Autres récompenses === |
=== Autres récompenses === |
||
*{{FRA-d}} [[Prix Romy-Schneider]] : [[Lou de Laâge]]. |
*{{FRA-d}} [[Prix Romy-Schneider]] : [[Lou de Laâge]]. |
||
*''[[Le Roi lion]]'' a été sélectionné par la [[Bibliothèque du Congrès]] pour figurer au [[National Film Registry]]<ref name="National Film Registry">{{en}} « [https://www.loc.gov/film/titles.html ''Films Selected to The National Film Registry, Library of Congress (1989-2016)''] » sur le site de la Bibliothèque du Congrès.</ref>. |
*''[[Le Roi lion (film, 1994)|Le Roi lion]]'' a été sélectionné par la [[Bibliothèque du Congrès]] pour figurer au [[National Film Registry]]<ref name="National Film Registry">{{en}} « [https://www.loc.gov/film/titles.html ''Films Selected to The National Film Registry, Library of Congress (1989-2016)''] » sur le site de la Bibliothèque du Congrès.</ref>. |
||
*{{FRA-d}} {{24e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand Prix de la [[Honfleur|Ville de Honfleur]] : ''Rag Union'' (''Тряпичный союз'') <small>(titre également traduit en ''Une union de chiffon'')</small> de {{Lien|langue=ru|trad=Михаил Местецкий|fr=Mikhaïl Mestetski)|texte=Mikhaïl Mestetski}}. |
*{{FRA-d}} {{24e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand Prix de la [[Honfleur|Ville de Honfleur]] : ''Rag Union'' (''Тряпичный союз'') <small>(titre également traduit en ''Une union de chiffon'')</small> de {{Lien|langue=ru|trad=Михаил Местецкий|fr=Mikhaïl Mestetski)|texte=Mikhaïl Mestetski}}. |
||
Ligne 74 : | Ligne 78 : | ||
| ''[[La Fille du patron]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Olivier Loustau]] || [[Christa Theret]], [[Olivier Loustau]], [[Florence Thomassin]] |
| ''[[La Fille du patron]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Olivier Loustau]] || [[Christa Theret]], [[Olivier Loustau]], [[Florence Thomassin]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Arrêtez-moi là]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Gilles Bannier]] || [[Reda Kateb]], [[Léa Drucker]], [[Gilles Cohen]] |
| ''[[Arrêtez-moi là]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Gilles Bannier]] || [[Reda Kateb]], [[Léa Drucker]], [[Gilles Cohen (acteur)|Gilles Cohen]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Je vous souhaite d'être follement aimée]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Ounie Lecomte]] || [[Céline Sallette]], [[Anne Benoît]], [[Elyes Aguis]] |
| ''[[Je vous souhaite d'être follement aimée]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Ounie Lecomte]] || [[Céline Sallette]], [[Anne Benoît]], [[Elyes Aguis]] |
||
Ligne 90 : | Ligne 94 : | ||
| ''[[Et ta sœur (film, 2016)|Et ta sœur]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Marion Vernoux]] || [[Grégoire Ludig]], [[Virginie Efira]], [[Géraldine Nakache]] |
| ''[[Et ta sœur (film, 2016)|Et ta sœur]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Marion Vernoux]] || [[Grégoire Ludig]], [[Virginie Efira]], [[Géraldine Nakache]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[House of Time]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Jonathan Helpert]] || [[David Atrakchi]], [[Laura Boujenah]], |
| ''[[House of Time]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Jonathan Helpert]] || [[David Atrakchi]], [[Laura Boujenah]], Esther Comar |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tout schuss]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[François Prévôt-Leygonie (réalisateur)|F. Prévôt-Leygonie]] et [[Stephan Archinard|S. Archinard]] || [[José Garcia]], Manon Valentin, [[Melha Bedia]] |
| ''[[Tout schuss]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[François Prévôt-Leygonie (réalisateur)|F. Prévôt-Leygonie]] et [[Stephan Archinard|S. Archinard]] || [[José Garcia]], Manon Valentin, [[Melha Bedia]] |
||
Ligne 132 : | Ligne 136 : | ||
| ''[[Les Premiers, les Derniers]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Bouli Lanners]] || [[Albert Dupontel]], [[Bouli Lanners]], [[Suzanne Clément]] |
| ''[[Les Premiers, les Derniers]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Bouli Lanners]] || [[Albert Dupontel]], [[Bouli Lanners]], [[Suzanne Clément]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tout en haut du monde]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Rémi Chayé]] || [[Christa Theret]], [[Féodor Atkine |
| ''[[Tout en haut du monde]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Rémi Chayé]] || [[Christa Theret]], [[Féodor Atkine]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Experimenter]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Michael Almereyda]] || [[Peter Sarsgaard]], [[Winona Ryder]], [[Jim Gaffigan]] |
| ''[[Experimenter]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Michael Almereyda]] || [[Peter Sarsgaard]], [[Winona Ryder]], [[Jim Gaffigan]] |
||
Ligne 154 : | Ligne 158 : | ||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="11"| [[3 février]] || ''[[Dofus, livre 1 : Julith]]'' || align="center" |{{drapeau|France}} || [[Anthony Roux (concepteur de jeux vidéo, scénariste)|A. Roux]]<br>[[Jean-Jacques Denis (réalisateur)|J.-J. Denis]] || [[Sauvane Delanoë]], Emmanuel Gradi, |
| rowspan="11"| [[3 février]] || ''[[Dofus, livre 1 : Julith]]'' || align="center" |{{drapeau|France}} || [[Anthony Roux (concepteur de jeux vidéo, scénariste)|A. Roux]]<br>[[Jean-Jacques Denis (réalisateur)|J.-J. Denis]] || [[Sauvane Delanoë]], Emmanuel Gradi, Laëtitia Lefebvre |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|| ''[[Alvin et les Chipmunks : À fond la caisse]]'' ||align="center" | {{drapeau|États-Unis}} || [[Walt Becker]] || [[Jason Lee]], [[Kimberly Williams-Paisley]], [[Tony Hale]] |
|| ''[[Alvin et les Chipmunks : À fond la caisse]]'' ||align="center" | {{drapeau|États-Unis}} || [[Walt Becker]] || [[Jason Lee]], [[Kimberly Williams-Paisley]], [[Tony Hale]] |
||
Ligne 212 : | Ligne 216 : | ||
| ''[[Crache cœur]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Pologne}} || [[Julia Kowalski]] || [[Liv Henneguier]], [[Yoann Zimmer]], [[Andrzej Chyra]] |
| ''[[Crache cœur]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Pologne}} || [[Julia Kowalski]] || [[Liv Henneguier]], [[Yoann Zimmer]], [[Andrzej Chyra]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un jour avec, un jour sans]]'' || align="center" | {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Hong Sang-soo]] || [[Jeong Jae-yeong]], [[Kim Min-hee]], [[Yoon Yeo-jeong]] |
| ''[[Un jour avec, un jour sans]]'' || align="center" | {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Hong Sang-soo]] || [[Jeong Jae-yeong]], [[Kim Min-hee]], [[Youn Yuh-jung|Yoon Yeo-jeong]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="6"| [[24 février]] || ''[[The Revenant]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Alejandro González Iñárritu]] || [[Leonardo DiCaprio]], [[Tom Hardy]], [[Domhnall Gleeson]] |
| rowspan="6"| [[24 février]] || ''[[The Revenant]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Alejandro González Iñárritu]] || [[Leonardo DiCaprio]], [[Tom Hardy]], [[Domhnall Gleeson]] |
||
Ligne 218 : | Ligne 222 : | ||
| ''[[Pattaya]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Franck Gastambide]] || [[Franck Gastambide]], [[Malik Bentalha]], [[Anouar Toubali]] |
| ''[[Pattaya]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Franck Gastambide]] || [[Franck Gastambide]], [[Malik Bentalha]], [[Anouar Toubali]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Cape Cod (film, 2016)| |
| ''[[Cape Cod (film, 2016)|The Finest Hours]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Craig Gillespie]] || [[Chris Pine]], [[Casey Affleck]], [[Eric Bana]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Je ne suis pas un salaud]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Emmanuel Finkiel]] || [[Nicolas Duvauchelle]], [[Mélanie Thierry]], [[Maryne Cayon]] |
| ''[[Je ne suis pas un salaud]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Emmanuel Finkiel]] || [[Nicolas Duvauchelle]], [[Mélanie Thierry]], [[Maryne Cayon]] |
||
Ligne 280 : | Ligne 284 : | ||
|rowspan="12"| [[16 mars]] || ''[[Marseille (film, 2016)|Marseille]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Kad Merad]] || [[Kad Merad]], [[Patrick Bosso]], [[Venantino Venantini]] |
|rowspan="12"| [[16 mars]] || ''[[Marseille (film, 2016)|Marseille]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Kad Merad]] || [[Kad Merad]], [[Patrick Bosso]], [[Venantino Venantini]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[10 Cloverfield Lane]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Dan Trachtenberg]] || [[Mary |
| ''[[10 Cloverfield Lane]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Dan Trachtenberg]] || [[Mary Elizabeth Winstead]], [[John Goodman]], [[John Gallagher, Jr.]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Triple 9]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[John Hillcoat]] || [[Casey Affleck]], [[Chiwetel Ejiofor]], [[Anthony Mackie]] |
| ''[[Triple 9]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[John Hillcoat]] || [[Casey Affleck]], [[Chiwetel Ejiofor]], [[Anthony Mackie]] |
||
Ligne 292 : | Ligne 296 : | ||
| ''[[Évolution (film, 2015)|Évolution]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Espagne}}<br>{{drapeau|Belgique}} || [[Lucile Hadzihalilovic]] || [[Max Brebant]], [[Julie-Marie Parmentier]], [[Roxane Duran]] |
| ''[[Évolution (film, 2015)|Évolution]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Espagne}}<br>{{drapeau|Belgique}} || [[Lucile Hadzihalilovic]] || [[Max Brebant]], [[Julie-Marie Parmentier]], [[Roxane Duran]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un jour comme un autre]]'' || align="center" | {{drapeau|Espagne}} || [[Fernando León de Aranoa]] || [[Benicio del Toro]], [[Tim Robbins]], [[Mélanie Thierry]] |
| ''[[Un jour comme un autre (film, 2015)|Un jour comme un autre]]'' || align="center" | {{drapeau|Espagne}} || [[Fernando León de Aranoa]] || [[Benicio del Toro]], [[Tim Robbins]], [[Mélanie Thierry]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Lady in the Van]]'' || align="center" | {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Nicholas Hytner]] || [[Maggie Smith]], [[Alex Jennings]], [[Frances de la Tour]] |
| ''[[The Lady in the Van]]'' || align="center" | {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Nicholas Hytner]] || [[Maggie Smith]], [[Alex Jennings]], [[Frances de la Tour]] |
||
Ligne 407 : | Ligne 411 : | ||
| ''[[Adopte un veuf]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[François Desagnat]] || [[André Dussollier]], [[Bérengère Krief]], [[Arnaud Ducret]] |
| ''[[Adopte un veuf]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[François Desagnat]] || [[André Dussollier]], [[Bérengère Krief]], [[Arnaud Ducret]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Everybody Wants Some]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Richard Linklater]] || [[Austin Amelio]], [[Temple Baker]], |
| ''[[Everybody Wants Some]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Richard Linklater]] || [[Austin Amelio]], [[Temple Baker]], {{lien|Will Brittain}} |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mekong Stories]]'' || align="center" | {{drapeau|Vietnam}}{{drapeau|France}}<br>{{drapeau|Allemagne}}{{drapeau|Pays-Bas}} || [[Phan Đăng Di]] || [[Do Thi Hai Yen]], [[Le Cong Hoang]], [[Truong The Vinh]] |
| ''[[Mekong Stories]]'' || align="center" | {{drapeau|Vietnam}}{{drapeau|France}}<br>{{drapeau|Allemagne}}{{drapeau|Pays-Bas}} || [[Phan Đăng Di]] || [[Do Thi Hai Yen]], [[Le Cong Hoang]], [[Truong The Vinh]] |
||
Ligne 478 : | Ligne 482 : | ||
| ''[[Ma loute]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Bruno Dumont]] || [[Fabrice Luchini]], [[Juliette Binoche]], [[Valeria Bruni Tedeschi]] |
| ''[[Ma loute]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Bruno Dumont]] || [[Fabrice Luchini]], [[Juliette Binoche]], [[Valeria Bruni Tedeschi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tout, tout de suite (film)|Tout, tout de suite]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}}<br>{{drapeau|Luxembourg}} || [[Richard Berry]] || [[Richard Berry]], [[Steve Achiepo]], [[Marc Ruchmann]] |
| ''[[Tout, tout de suite (film, 2016)|Tout, tout de suite]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}}<br>{{drapeau|Luxembourg}} || [[Richard Berry]] || [[Richard Berry]], [[Steve Achiepo]], [[Marc Ruchmann]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Café Society (film)|Café Society]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Woody Allen]] || [[Jesse Eisenberg]], [[Kristen Stewart]], [[Steve Carell]] |
| ''[[Café Society (film)|Café Society]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Woody Allen]] || [[Jesse Eisenberg]], [[Kristen Stewart]], [[Steve Carell]] |
||
Ligne 504 : | Ligne 508 : | ||
| ''[[L'Origine de la violence]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Élie Chouraqui]] || [[Richard Berry]], [[Stanley Weber]], [[César Chouraqui]] |
| ''[[L'Origine de la violence]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Élie Chouraqui]] || [[Richard Berry]], [[Stanley Weber]], [[César Chouraqui]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Men and Chicken]]'' || align="center" | {{drapeau|Danemark}} || [[Anders |
| ''[[Men and Chicken]]'' || align="center" | {{drapeau|Danemark}} || [[Anders Thomas Jensen]] || [[Mads Mikkelsen]], [[David Dencik]], [[Nicolas Bro]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La vie nous appartient]]'' || align="center" | {{drapeau|Autriche}} || [[Alex K. Lee]] || [[Alix Bénézech]], [[Florent Arnoult]] |
| ''[[La vie nous appartient]]'' || align="center" | {{drapeau|Autriche}} || [[Alex K. Lee]] || [[Alix Bénézech]], [[Florent Arnoult]] |
||
Ligne 594 : | Ligne 598 : | ||
| ''[[Conjuring 2 : Le Cas Enfield]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[James Wan]] || [[Vera Farmiga]], [[Patrick Wilson]], [[Frances O'Connor]] |
| ''[[Conjuring 2 : Le Cas Enfield]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[James Wan]] || [[Vera Farmiga]], [[Patrick Wilson]], [[Frances O'Connor]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'Effet aquatique]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Islande}} || [[Solveig Anspach]] || [[Florence Loiret |
| ''[[L'Effet aquatique]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Islande}} || [[Solveig Anspach]] || [[Florence Loiret Caille]], [[Samir Guesmi]], [[Didda Jónsdóttir]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Tortue rouge]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Japon}} || [[Michaël Dudok De Wit]] || |
| ''[[La Tortue rouge]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Japon}} || [[Michaël Dudok De Wit]] || |
||
Ligne 724 : | Ligne 728 : | ||
| ''[[Toni Erdmann]]'' || align="center" | {{drapeau|Allemagne}}{{drapeau|Autriche}} || [[Maren Ade]] || [[Peter Simonischek]], [[Sandra Hüller]], [[Michael Wittenborn]] |
| ''[[Toni Erdmann]]'' || align="center" | {{drapeau|Allemagne}}{{drapeau|Autriche}} || [[Maren Ade]] || [[Peter Simonischek]], [[Sandra Hüller]], [[Michael Wittenborn]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Dernier train pour Busan]]'' || align="center" | {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Yeon Sang-ho]] || [[Gong Yoo]], [[Kim |
| ''[[Dernier train pour Busan]]'' || align="center" | {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Yeon Sang-ho]] || [[Gong Yoo]], [[Kim Su-an]], [[Jeong Yu-mi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Peter et Elliott le dragon (film, 2016)|Peter et Elliott le dragon]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[David Lowery]] || [[Bryce Dallas Howard]], [[Robert Redford]], [[Oakes Fegley]] |
| ''[[Peter et Elliott le dragon (film, 2016)|Peter et Elliott le dragon]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[David Lowery]] || [[Bryce Dallas Howard]], [[Robert Redford]], [[Oakes Fegley]] |
||
Ligne 730 : | Ligne 734 : | ||
| ''[[Moka (film)|Moka]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Suisse}} || [[Frédéric Mermoud]] || [[Emmanuelle Devos]], [[Nathalie Baye]], [[Diane Rouxel]] |
| ''[[Moka (film)|Moka]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Suisse}} || [[Frédéric Mermoud]] || [[Emmanuelle Devos]], [[Nathalie Baye]], [[Diane Rouxel]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Kingsglaive: Final Fantasy XV]]'' || align="center" | {{drapeau|Japon}} || [[Takeshi Nozue]] || [[ |
| ''[[Kingsglaive: Final Fantasy XV]]'' || align="center" | {{drapeau|Japon}} || [[Takeshi Nozue]] || [[Gō Ayano]], [[Aaron Paul]], [[Shiori Kutsuna]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Imperium (film, 2016)|Imperium]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Daniel Ragussis]] || [[Daniel Radcliffe]], [[Toni Collette]], [[Tracy Letts]] |
| ''[[Imperium (film, 2016)|Imperium]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Daniel Ragussis]] || [[Daniel Radcliffe]], [[Toni Collette]], [[Tracy Letts]] |
||
Ligne 740 : | Ligne 744 : | ||
| ''[[Nerve (film, 2016)|Nerve]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Ariel Schulman|A. Schulman]] et [[Henry Joost|H. Joost]] || [[Emma Roberts]], [[Dave Franco]], [[Emily Meade]] |
| ''[[Nerve (film, 2016)|Nerve]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Ariel Schulman|A. Schulman]] et [[Henry Joost|H. Joost]] || [[Emma Roberts]], [[Dave Franco]], [[Emily Meade]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hôtel Singapura]]'' || align="center" | {{drapeau|Singapour}}{{drapeau|Hong-Kong}} || [[Eric Khoo]] || [[Josie Ho]], [[George Young (acteur)|George Young]], [[Choi Woo- |
| ''[[Hôtel Singapura]]'' || align="center" | {{drapeau|Singapour}}{{drapeau|Hong-Kong}} || [[Eric Khoo]] || [[Josie Ho]], [[George Young (acteur)|George Young]], [[Choi Woo-sik]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Dans le noir (film)|Dans le noir]]'' || align="center" | {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[David F. Sandberg]] || [[Teresa Palmer]], [[Maria Bello]], [[Billy Burke]] |
| ''[[Dans le noir (film)|Dans le noir]]'' || align="center" | {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[David F. Sandberg]] || [[Teresa Palmer]], [[Maria Bello]], [[Billy Burke]] |
||
Ligne 750 : | Ligne 754 : | ||
| rowspan="7"| [[31 août]] || ''[[Le Flingueur 2]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Dennis Gansel]] || [[Jason Statham]], [[Jessica Alba]], [[Tommy Lee Jones]] |
| rowspan="7"| [[31 août]] || ''[[Le Flingueur 2]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Dennis Gansel]] || [[Jason Statham]], [[Jessica Alba]], [[Tommy Lee Jones]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Nocturama (film)|Nocturama]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Bertrand Bonello]] || [[Finnegan Oldfield]], [[Vincent Rottiers]], |
| ''[[Nocturama (film)|Nocturama]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Bertrand Bonello]] || [[Finnegan Oldfield]], [[Vincent Rottiers]], Hamza Meziani |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Fils de Jean]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Canada}} || [[Philippe Lioret]] || [[Pierre Deladonchamps]], [[Gabriel Arcand]], [[Catherine De Léan]] |
| ''[[Le Fils de Jean]]'' || align="center" | {{drapeau|France}}{{drapeau|Canada}} || [[Philippe Lioret]] || [[Pierre Deladonchamps]], [[Gabriel Arcand]], [[Catherine De Léan]] |
||
Ligne 800 : | Ligne 804 : | ||
| ''[[War Dogs]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Todd Phillips]] || [[Miles Teller]], [[Jonah Hill]], [[Bradley Cooper]] |
| ''[[War Dogs]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Todd Phillips]] || [[Miles Teller]], [[Jonah Hill]], [[Bradley Cooper]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Ainsi va la vie (film, 2014)|Ainsi va la vie]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Rob Reiner]] || [[Michael Douglas]], [[Diane Keaton]], |
| ''[[Ainsi va la vie (film, 2014)|Ainsi va la vie]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Rob Reiner]] || [[Michael Douglas]], [[Diane Keaton]], {{lien|Sterling Jerins}} |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Les Démons (film, 2015)|Les Démons]]'' || align="center" | {{drapeau|Canada}} || [[Philippe Lesage]] || [[Édouard Tremblay-Grenier]], [[Pier-Luc Funk]], [[Pascale Bussières]] |
| ''[[Les Démons (film, 2015)|Les Démons]]'' || align="center" | {{drapeau|Canada}} || [[Philippe Lesage]] || [[Édouard Tremblay-Grenier]], [[Pier-Luc Funk]], [[Pascale Bussières]] |
||
Ligne 818 : | Ligne 822 : | ||
| ''[[Soy Nero]]'' || align="center" | {{drapeau|Allemagne}}{{drapeau|France}}<br>{{drapeau|Mexique}} || [[Johnny Ortiz]] || [[Rory Cochrane]], [[Aml Ameen]] |
| ''[[Soy Nero]]'' || align="center" | {{drapeau|Allemagne}}{{drapeau|France}}<br>{{drapeau|Mexique}} || [[Johnny Ortiz]] || [[Rory Cochrane]], [[Aml Ameen]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Kubo et l'Armure magique]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Travis Knight]] || [[Charlize Theron]], [[Art Parkinson]], [[Ralph Fiennes]] |
| ''[[Kubo et l'Armure magique]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Travis Knight (animateur)|Travis Knight]] || [[Charlize Theron]], [[Art Parkinson]], [[Ralph Fiennes]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Des Portoricains à Paris]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Ian Edelman]] || [[Alice Taglioni]], [[Luis Guzmán (acteur)|Luis Guzmán]], [[Rosario Dawson]] |
| ''[[Des Portoricains à Paris]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Ian Edelman]] || [[Alice Taglioni]], [[Luis Guzmán (acteur)|Luis Guzmán]], [[Rosario Dawson]] |
||
Ligne 868 : | Ligne 872 : | ||
| ''[[Mercenaire (film)|Mercenaire]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Sacha Wolff]] || [[Toki Pilioko]], [[Iliana Zabeth]], [[Mikaele Tuugahala]] |
| ''[[Mercenaire (film)|Mercenaire]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Sacha Wolff]] || [[Toki Pilioko]], [[Iliana Zabeth]], [[Mikaele Tuugahala]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Monsieur Bout-de-Bois]]'' || align="center" | {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Daniel Snaddon|D. Snaddon]] et [[Jeroen Jaspaert|J. Jaspaert]] || [[Martin Freeman]], [[Jennifer Saunders]], [[Russell Tovey]]<br>[[Collette Sodoyez |
| ''[[Monsieur Bout-de-Bois]]'' || align="center" | {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Daniel Snaddon|D. Snaddon]] et [[Jeroen Jaspaert|J. Jaspaert]] || [[Martin Freeman]], [[Jennifer Saunders]], [[Russell Tovey]]<br>[[Collette Sodoyez]], [[Alain Eloy]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Cancre]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Paul Vecchiali]] || [[Pascal Cervo]], [[Paul Vecchiali]], [[Catherine Deneuve]] |
| ''[[Le Cancre]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Paul Vecchiali]] || [[Pascal Cervo]], [[Paul Vecchiali]], [[Catherine Deneuve]] |
||
Ligne 925 : | Ligne 929 : | ||
!'''Réalisateur''' |
!'''Réalisateur''' |
||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="1"| [[1 novembre]] || ''[[Réparer les vivants (film)|Réparer les vivants]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Katell Quillévéré]] || [[Tahar Rahim]], [[Emmanuelle Seigner]], [[Anne Dorval]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="7"| [[2 novembre]] || ''[[Ouija : les origines]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Mike Flanagan (réalisateur)|Mike Flanagan]] || [[Annalise Basso]], [[Elizabeth Reaser]], [[Lulu Wilson]] |
| rowspan="7"| [[2 novembre]] || ''[[Ouija : les origines]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Mike Flanagan (réalisateur)|Mike Flanagan]] || [[Annalise Basso]], [[Elizabeth Reaser]], [[Lulu Wilson]] |
||
Ligne 1 058 : | Ligne 1 064 : | ||
| ''[[À fond (film)|À fond]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Nicolas Benamou]] || [[José Garcia]], [[André Dussollier]], [[Caroline Vigneaux]] |
| ''[[À fond (film)|À fond]]'' || align="center" | {{drapeau|France}} || [[Nicolas Benamou]] || [[José Garcia]], [[André Dussollier]], [[Caroline Vigneaux]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Norm]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Trevor Wall|T. Wall]] et [[Xia Xiao Ping|X. X. Ping]] || [[Rob Schneider]], [[Heather Graham]], [[Ken Jeong]]<br>[[Omar Sy |
| ''[[Norm]]'' || align="center" | {{drapeau|USA}} || [[Trevor Wall|T. Wall]] et [[Xia Xiao Ping|X. X. Ping]] || [[Rob Schneider]], [[Heather Graham]], [[Ken Jeong]]<br>[[Omar Sy]], [[Emmanuel Curtil]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Bataille géante de boules de neige]]'' || align="center" | {{drapeau|Canada}} || [[Jean-François Pouliot (réalisateur)|J.-F. Pouliot]] et [[François Brisson|F. Brisson]] || [[Sophie Cadieux]], [[Nicholas Savard L'Herbier]], [[Mariloup Wolfe]]<br>Erza Muqoli, [[Gabriel Gros]], [[Esteban Durand]] |
| ''[[La Bataille géante de boules de neige]]'' || align="center" | {{drapeau|Canada}} || [[Jean-François Pouliot (réalisateur)|J.-F. Pouliot]] et [[François Brisson|F. Brisson]] || [[Sophie Cadieux]], [[Nicholas Savard L'Herbier]], [[Mariloup Wolfe]]<br>Erza Muqoli, [[Gabriel Gros]], [[Esteban Durand]] |
||
Ligne 1 093 : | Ligne 1 099 : | ||
* [[14 janvier]] : [[Alan Rickman]], acteur et réalisateur britannique (69 ans) |
* [[14 janvier]] : [[Alan Rickman]], acteur et réalisateur britannique (69 ans) |
||
* [[19 janvier]] : [[Ettore Scola]], réalisateur italien (84 ans) |
* [[19 janvier]] : [[Ettore Scola]], réalisateur italien (84 ans) |
||
* [[21 janvier]] : [[Marc Cassot]], comédien de doublage (92 ans). |
|||
* [[29 janvier]] : [[Jacques Rivette]], réalisateur français (87 ans) |
* [[29 janvier]] : [[Jacques Rivette]], réalisateur français (87 ans) |
||
* [[5 février]] : [[Tayeb Saddiki]], marocain, avant tout un homme de théâtre, mais aussi un acteur et réalisateur pour le cinéma<ref>{{lien web|url=http://www.mapexpress.ma/actualite/opinions-et-debats/tayeb-saddiki-monument-du-theatre-arabe-tire-reverence/|auteur=Afaf Razouki|titre=Tayeb Saddiki, un monument du Théâtre arabe tire sa révérence|site=[[Maghreb Arabe Presse|MAP]]|consulté le=6 février 2016}}</ref> (77 ans) |
* [[5 février]] : [[Tayeb Saddiki]], marocain, avant tout un homme de théâtre, mais aussi un acteur et réalisateur pour le cinéma<ref>{{lien web|url=http://www.mapexpress.ma/actualite/opinions-et-debats/tayeb-saddiki-monument-du-theatre-arabe-tire-reverence/|auteur=Afaf Razouki|titre=Tayeb Saddiki, un monument du Théâtre arabe tire sa révérence|site=[[Maghreb Arabe Presse|MAP]]|consulté le=6 février 2016}}</ref> (77 ans) |
||
* [[8 février]] : [[Claude Chantal]], actrice et comédienne de doublage (84 ans). |
|||
* [[15 février]] : [[George Gaynes]], acteur américain<ref>{{Lien web |langue=fr |prénom=Sylvain |nom=Trinel |titre=George Gaynes (Police Academy) est mort à 98 ans (VIDEO) |url=https://www.programme-tv.net/news/people/79984-george-gaynes-police-academy-est-mort-a-98-ans-video/ |site=www.programme-tv.net |date=2016-02-17 |consulté le=2021-04-27}}</ref> (98 ans) |
|||
* [[17 février]] : [[Andrzej Żuławski]], [[réalisateur]] de [[cinéma]], [[metteur en scène]] de [[théâtre]], [[scénariste]], [[écrivain]] [[Pologne|polonais]] (° {{Date|22|novembre|1940|au cinéma}}) (75 ans) |
* [[17 février]] : [[Andrzej Żuławski]], [[réalisateur]] de [[cinéma]], [[metteur en scène]] de [[théâtre]], [[scénariste]], [[écrivain]] [[Pologne|polonais]] (° {{Date|22|novembre|1940|au cinéma}}) (75 ans) |
||
* [[23 février]] : [[Valérie Guignabodet]], réalisatrice et scénariste française (50 ans) |
* [[23 février]] : [[Valérie Guignabodet]], réalisatrice et scénariste française (50 ans) |
||
* [[25 février]] : [[François Dupeyron]], réalisateur et scénariste français (65 ans) |
* [[25 février]] : [[François Dupeyron]], réalisateur et scénariste français (65 ans) |
||
* [[1er mars]] : [[Carole Achache]], écrivaine, photographe et actrice française (63 ans)<ref>{{Lien web |titre=Avis de décès et d'obsèques de Mme Carole ACHACHE |url=https://www.avis-de-deces.net/avis-de-deces/ile-de-france/paris-75/75014-paris/2016-03-13-achache-carole_tstluAY9d0vs1cGpAjLGZ/ |site=Registre des avis de décès et obsèques |consulté le=31 décembre 2023 |archive-url=https://web.archive.org/web/20231205030807/https://www.avis-de-deces.net/avis-de-deces/ile-de-france/paris-75/75014-paris/2016-03-13-achache-carole_tstluAY9d0vs1cGpAjLGZ/ |archive-date=5 décembre 2023}}.</ref> |
|||
* [[4 mars]] : [[Patrick Floersheim]], comédien de doublage (71 ans) |
|||
=== Deuxième trimestre === |
=== Deuxième trimestre === |
||
Ligne 1 121 : | Ligne 1 132 : | ||
* [[2 juillet]] : [[Robin Hardy (réalisateur)|Robin Hardy]], réalisateur britannique (86 ans) |
* [[2 juillet]] : [[Robin Hardy (réalisateur)|Robin Hardy]], réalisateur britannique (86 ans) |
||
* [[8 juillet]] : [[Jacques Rouffio]], réalisateur français (87 ans) |
* [[8 juillet]] : [[Jacques Rouffio]], réalisateur français (87 ans) |
||
* [[19 juillet]] : [[Laurence Pollet-Villard]], actrice française (46 ans) |
|||
* [[28 juillet]] : Martine Meirhaeghe, actrice française, spécialisée dans le doublage (67 ans) |
|||
* [[2 août]] : [[David Huddleston|David Huddelston]], acteur de théatre, de cinéma et de télévision américain (85 ans) |
* [[2 août]] : [[David Huddleston|David Huddelston]], acteur de théatre, de cinéma et de télévision américain (85 ans) |
||
* [[13 août]] : [[Kenny Baker (acteur)|Kenny Baker]], acteur britannique (81 ans) |
* [[13 août]] : [[Kenny Baker (acteur)|Kenny Baker]], acteur britannique (81 ans) |
||
*{{date-|27 août}} : Matsuyama Zenzō, réalisateur et scénariste japonais, (91 ans) |
*{{date-|27 août}} : Matsuyama Zenzō, réalisateur et scénariste japonais, (91 ans) |
||
* [[28 août]] : [[Gene Wilder]], acteur, réalisateur et scénariste américain (83 ans) |
* [[28 août]] : [[Gene Wilder]], acteur, réalisateur et scénariste américain (83 ans) |
||
* [[24 septembre]] : [[Bill Nunn]], acteur américain (62 ans) |
|||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
* [[8 octobre]] : [[Pierre Tchernia]], animateur de télévision et réalisateur cinématographique (88 ans) |
* [[8 octobre]] : [[Pierre Tchernia]], animateur de télévision et réalisateur cinématographique (88 ans) |
||
* [[9 octobre]] : [[Andrzej Wajda]], réalisateur polonais (90 ans) |
* [[9 octobre]] : [[Andrzej Wajda]], réalisateur polonais (90 ans) |
||
* [[7 novembre]] : [[Genjirō |
* [[7 novembre]] : [[Genjirō Arato]], metteur en scène, producteur, réalisateur et acteur japonais (70 ans) |
||
* [[8 novembre]] : [[Raoul Coutard]], [[réalisateur]] et [[directeur de la photographie]] français (92 ans) |
* [[8 novembre]] : [[Raoul Coutard]], [[réalisateur]] et [[directeur de la photographie]] français (92 ans) |
||
* [[11 novembre]] : [[Robert Vaughn]], acteur américain (83 ans) |
* [[11 novembre]] : [[Robert Vaughn]], acteur américain (83 ans) |
||
Ligne 1 144 : | Ligne 1 158 : | ||
== Références == |
== Références == |
||
{{Références}} |
{{Références}} |
||
{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
|||
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
||
Dernière version du 28 avril 2024 à 21:20
Chronologies
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 | |
Décennies du cinéma : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2016 au cinéma.
Événements[modifier | modifier le code]
Festivals[modifier | modifier le code]
Berlin[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
Venise[modifier | modifier le code]
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- x. 38e Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand ;
- x. 31e Sundance Film Festival ;
- x. 23e Fantastic'Arts de Gerardmer ;
- x. 28e Fespaco (Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou).
- x. 18e Festival du film asiatique de Deauville ;
- x. 38e Festival international de films de femmes de Créteil ;
- du 11 au 19 mars : 30e Festival international de films de Fribourg (FIFF) ;
- du 14 au 19 mars : 17e Festival international du film d'Aubagne - Music & Cinema[1] ;
- x. 40e Festival international du film d'animation d'Annecy ;
- x. 5e Champs-Elysées Film Festival ;
- du - : 16e Festival international du film fantastique de Neuchâtel (NIFFF) ;
- x. 42e Festival du cinéma américain de Deauville ;
- x. 27e Festival du film britannique de Dinard ;
- x. 22e Festival international des films gays, lesbiens et trans et ++++ de Paris ;
- du au : 8e Festival Lumière à Lyon ;
- du 22 au 27 novembre 24e Festival du cinéma russe à Honfleur.
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- La 88e cérémonie des Oscars s'est déroulée le .
Golden Globes[modifier | modifier le code]
- La 73e cérémonie des Golden Globes s'est déroulée le .
César[modifier | modifier le code]
- La 41e cérémonie des César s'est déroulée le .
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
- Prix Romy-Schneider : Lou de Laâge.
- Le Roi lion a été sélectionné par la Bibliothèque du Congrès pour figurer au National Film Registry[2].
- 24e Festival du cinéma russe à Honfleur : Grand Prix de la Ville de Honfleur : Rag Union (Тряпичный союз) (titre également traduit en Une union de chiffon) de Mikhaïl Mestetski (ru).
Principales sorties en salles en Belgique[modifier | modifier le code]
Principales sorties en salles en France[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
Avril
Mai
Juin
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
Juillet
Août
Septembre
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
Octobre
Novembre
Décembre
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- 4 janvier : Michel Galabru, acteur français, réalisateur, scénariste et metteur en scène (93 ans)
- 10 janvier : David Bowie, acteur et chanteur britannique (69 ans)
- 14 janvier : Alan Rickman, acteur et réalisateur britannique (69 ans)
- 19 janvier : Ettore Scola, réalisateur italien (84 ans)
- 21 janvier : Marc Cassot, comédien de doublage (92 ans).
- 29 janvier : Jacques Rivette, réalisateur français (87 ans)
- 5 février : Tayeb Saddiki, marocain, avant tout un homme de théâtre, mais aussi un acteur et réalisateur pour le cinéma[3] (77 ans)
- 8 février : Claude Chantal, actrice et comédienne de doublage (84 ans).
- 15 février : George Gaynes, acteur américain[4] (98 ans)
- 17 février : Andrzej Żuławski, réalisateur de cinéma, metteur en scène de théâtre, scénariste, écrivain polonais (° ) (75 ans)
- 23 février : Valérie Guignabodet, réalisatrice et scénariste française (50 ans)
- 25 février : François Dupeyron, réalisateur et scénariste français (65 ans)
- 1er mars : Carole Achache, écrivaine, photographe et actrice française (63 ans)[5]
- 4 mars : Patrick Floersheim, comédien de doublage (71 ans)
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 21 avril : Guy Hamilton, réalisateur britannique (93 ans)
- 1er mai : Madeleine Lebeau, actrice française (92 ans)
- 3 mai : Abel Fernández, acteur américain (85 ans)
- 16 mai : Julia Meade, actrice américaine (90 ans)
- 19 mai : Alan Young, acteur, réalisateur et scénariste britannique (96 ans)
- 19 mai : Alexandre Astruc, cinéaste et écrivain français (92 ans)
- 26 mai : Angela Paton, actrice américaine (86 ans)
- 27 mai : Charles L. Bitsch, réalisateur français (85 ans)
- 28 mai : Giorgio Albertazzi, acteur italien (92 ans)
- 18 juin : Paul Cox, monteur, producteur, réalisateur et scénariste australien (76 ans)
- 19 juin : Anton Yelchin, acteur russe (27 ans)
- 19 juin : Götz George, acteur allemand (77 ans)
- 25 juin : Nicole Courcel, actrice française (85 ans)
- 25 juin : Giuseppe Ferrara, réalisateur italien (83 ans)
- 27 juin : Bud Spencer, acteur, scénariste et producteur italien (86 ans)
- 28 juin : Maurice Cazeneuve, metteur en scène de théâtre, scénariste et réalisateur français (93 ans)
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 2 juillet : Michael Cimino, réalisateur, scénariste, producteur et écrivain américain (77 ans)
- 2 juillet : Robin Hardy, réalisateur britannique (86 ans)
- 8 juillet : Jacques Rouffio, réalisateur français (87 ans)
- 19 juillet : Laurence Pollet-Villard, actrice française (46 ans)
- 28 juillet : Martine Meirhaeghe, actrice française, spécialisée dans le doublage (67 ans)
- 2 août : David Huddelston, acteur de théatre, de cinéma et de télévision américain (85 ans)
- 13 août : Kenny Baker, acteur britannique (81 ans)
- : Matsuyama Zenzō, réalisateur et scénariste japonais, (91 ans)
- 28 août : Gene Wilder, acteur, réalisateur et scénariste américain (83 ans)
- 24 septembre : Bill Nunn, acteur américain (62 ans)
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 8 octobre : Pierre Tchernia, animateur de télévision et réalisateur cinématographique (88 ans)
- 9 octobre : Andrzej Wajda, réalisateur polonais (90 ans)
- 7 novembre : Genjirō Arato, metteur en scène, producteur, réalisateur et acteur japonais (70 ans)
- 8 novembre : Raoul Coutard, réalisateur et directeur de la photographie français (92 ans)
- 11 novembre : Robert Vaughn, acteur américain (83 ans)
- 19 novembre : Paul Guers, acteur français (88 ans)
- 24 novembre : Nadine Alari, actrice et autrice française (89 ans)
- 25 novembre : David Hamilton, photographe et réalisateur britannique (83 ans)
- 18 décembre : Zsa Zsa Gábor, actrice américaine (99 ans)
- 20 décembre : Michèle Morgan, actrice française (96 ans)
- 25 décembre : George Michael, chanteur et producteur britannique (53 ans)
- 27 décembre : Carrie Fisher, actrice américaine (60 ans)
- 27 décembre : Claude Gensac, actrice française (89 ans)
- 28 décembre : Debbie Reynolds, actrice américaine (84 ans)
Références[modifier | modifier le code]
- « CNM-IRMA Festival international du film d’Aubagne 2016 », sur IRMA CNM : Centre d'information et de ressources pour les musiques actuelles, (consulté le )
- (en) « Films Selected to The National Film Registry, Library of Congress (1989-2016) » sur le site de la Bibliothèque du Congrès.
- Afaf Razouki, « Tayeb Saddiki, un monument du Théâtre arabe tire sa révérence », sur MAP (consulté le )
- Sylvain Trinel, « George Gaynes (Police Academy) est mort à 98 ans (VIDEO) », sur www.programme-tv.net, (consulté le )
- « Avis de décès et d'obsèques de Mme Carole ACHACHE » [archive du ], sur Registre des avis de décès et obsèques (consulté le ).