« 2024 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Festivals : Sundance, Berlinale etc |
|||
(26 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
{{...}} |
{{...}} |
||
* {{USA-d}} du {{date-|18|janvier-|2024-}} au {{date|28|janvier|2024-}} : {{40e}} [[Festival du film de Sundance 2024|Festival du film de Sundance]] ; |
* {{USA-d}} du {{date-|18|janvier-|2024-}} au {{date|28|janvier|2024-}} : {{40e}} [[Festival du film de Sundance 2024|Festival du film de Sundance]] ; |
||
* {{FRA-d}} du {{date-|24|janvier-|2024-}} au {{date|28|janvier|2024-}} : {{31e}} [[Festival international du film fantastique de Gérardmer 2024|Festival international du film fantastique de Gérardmer]] ; |
|||
* {{FRA-d}} du {{date-|2|février-|2024-}} au {{date|10|février|2024-}} : {{46e}} [[Festival du court métrage de Clermont-Ferrand 2024|Festival du court métrage de Clermont-Ferrand]] ; |
* {{FRA-d}} du {{date-|2|février-|2024-}} au {{date|10|février|2024-}} : {{46e}} [[Festival du court métrage de Clermont-Ferrand 2024|Festival du court métrage de Clermont-Ferrand]] ; |
||
* {{FRA-d}} du {{date-|6|février-|2024-}} au {{date|13|février|2024-}} : {{30e}} [[Festival international des cinémas d'Asie de Vesoul 2024|Festival international des cinémas d'Asie de Vesoul]] ; |
|||
* {{ALL-d}} du {{date-|15|février-|2024-}} au {{date|25|février|2024-}} : {{74e}} [[Berlinale 2024|Berlinale]] ; |
* {{ALL-d}} du {{date-|15|février-|2024-}} au {{date|25|février|2024-}} : {{74e}} [[Berlinale 2024|Berlinale]] ; |
||
* {{FRA-d}} du {{date-|14|mai-|2024-}} au {{date|25|mai|2024-}} : {{77e}} [[Festival de Cannes 2024|Festival de Cannes]] ; |
* {{FRA-d}} du {{date-|14|mai-|2024-}} au {{date|25|mai|2024-}} : {{77e}} [[Festival de Cannes 2024|Festival de Cannes]] ; |
||
* {{ |
* {{CHE-d}} du {{date-|05|juillet-|2024-}} au {{date|13|juillet|2024-}} : {{23e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2024|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] ; |
||
* {{ |
* {{ITA-d}} du {{date-|28|août|2024-}} au {{date|7|septembre|2024-}} : {{81e}} [[Mostra de Venise 2024|Mostra de Venise]] ; |
||
* {{FRA-d}} du {{date-|12|octobre-|2024-}} au {{date|20|octobre|2024-}} : {{16e}} [[Festival Lumière]] à [[Lyon]] ; |
|||
* {{France}} du 20 au 24 novembre : {{7e}} [[Festival Films courts de Dinan]]. |
|||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
Ligne 30 : | Ligne 34 : | ||
Les dates sont sujettes à modifications. |
Les dates sont sujettes à modifications. |
||
=== Premier trimestre === |
=== Premier trimestre === |
||
<!-- |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| '''' || align="center"| {{drapeau|}} || || |
|||
--> |
|||
{{boîte déroulante/début|titre=Janvier}} |
{{boîte déroulante/début|titre=Janvier}} |
||
{| border="0" align="center" style="border: 1px solid #999; background-color:#FFFFFF" |
{| border="0" align="center" style="border: 1px solid #999; background-color:#FFFFFF" |
||
Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
| ''[[Madame Web (film)|Madame Web]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[S. J. Clarkson]] || [[Dakota Johnson]], [[Sydney Sweeney]], [[Celeste O'Connor]] |
| ''[[Madame Web (film)|Madame Web]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[S. J. Clarkson]] || [[Dakota Johnson]], [[Sydney Sweeney]], [[Celeste O'Connor]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Sans jamais nous connaître]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Andrew |
| ''[[Sans jamais nous connaître]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Andrew Haigh]] || [[Andrew Scott (acteur)|Andrew Scott]], [[Paul Mescal]], [[Jamie Bell]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[20 000 espèces d'abeilles]]'' || align="center"| {{drapeau|Espagne}} || [[Estibaliz Urresola Solaguren]] || [[Sofía Otero]], [[Patricia López Arnaiz]], [[Ane Gabarain]] |
| ''[[20 000 espèces d'abeilles]]'' || align="center"| {{drapeau|Espagne}} || [[Estibaliz Urresola Solaguren]] || [[Sofía Otero]], [[Patricia López Arnaiz]], [[Ane Gabarain]] |
||
Ligne 177 : | Ligne 177 : | ||
| ''[[Sleep (film, 2023)|Sleep]]'' || align="center"| {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Jason Yu]] || [[Jeong Yu-mi (née en 1984)|Jeong Yu-mi]], [[Lee Sun-kyun]] |
| ''[[Sleep (film, 2023)|Sleep]]'' || align="center"| {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Jason Yu]] || [[Jeong Yu-mi (née en 1984)|Jeong Yu-mi]], [[Lee Sun-kyun]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Royaume des abysses]]'' || align="center"| {{drapeau|Chine}} || [[Tian Xiaopeng]] || [[Wang Tingwen]], [[Su Xin]], [[Kuixing Teng]]<br /> |
| ''[[Le Royaume des abysses]]'' || align="center"| {{drapeau|Chine}} || [[Tian Xiaopeng]] || [[Wang Tingwen]], [[Su Xin]], [[Kuixing Teng]]<br />[[Frédéric Clou]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'Empire (film)|L'Empire]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Italie}}{{drapeau|Belgique}}<br />{{drapeau|Portugal}} || [[Bruno Dumont]] || [[Lyna Khoudri]], [[Anamaria Vartolomei]], [[Camille Cottin]] |
| ''[[L'Empire (film)|L'Empire]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Italie}}{{drapeau|Belgique}}<br />{{drapeau|Portugal}} || [[Bruno Dumont]] || [[Lyna Khoudri]], [[Anamaria Vartolomei]], [[Camille Cottin]] |
||
Ligne 188 : | Ligne 188 : | ||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Walk Up]]'' || align="center"| {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Hong Sang-soo]] || [[Kwon Hae-hyo]], [[Lee Hye-young (actrice, 1962)|Lee Hye-young]], [[Park Mi-so]] |
| ''[[Walk Up]]'' || align="center"| {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Hong Sang-soo]] || [[Kwon Hae-hyo]], [[Lee Hye-young (actrice, 1962)|Lee Hye-young]], [[Park Mi-so]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="8" | [[28 février]] || ''[[Dune, deuxième partie]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Denis Villeneuve]] || [[Timothée Chalamet]], [[Zendaya]], [[Rebecca Ferguson (actrice)|Rebecca Ferguson]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Black Tea]]'' || align="center"| {{drapeau|Mauritanie}}{{France|Luxembourg}}<br />{{drapeau|Luxembourg}}{{drapeau|Taïwan}} || [[Abderrahmane Sissako]] || [[Nina Mélo]], [[Han Chang]], [[Wu Ke-xi]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Il n'y a pas d'ombre dans le désert]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Israël}} || [[Yossi Aviram]] || [[Valeria Bruni Tedeschi]], [[Yona Rozenkier]], [[Germaine Unikovsky]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Madame de Sévigné (film)|Madame de Sévigné]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Isabelle Brocard]] || [[Karin Viard]], [[Ana Girardot]], [[Cédric Kahn]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Rien ni personne]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Gallien Guibert]] || [[Paul Hamy]], [[Suliane Brahim]], [[Françoise Lebrun]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Débâcle (film)|Débâcle]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Pays-Bas}} || [[Veerle Baetens]] || [[Charlotte De Bruyne]], [[Rosa Marchant]], [[Amber Metdepenningen]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Tombés du camion]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Philippe Pollet-Villard]] || [[Patrick Timsit]], [[Valérie Bonneton]], [[Saaden Sada Balius]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Eureka (film, 2023)|Eureka]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Mexique}}<br />{{drapeau|Portugal}} || [[Lisandro Alonso]] || [[Viggo Mortensen]], [[Chiara Mastroianni]], [[Alaina Clifford]] |
|||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
Ligne 198 : | Ligne 214 : | ||
!'''Réalisateur''' |
!'''Réalisateur''' |
||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="11"| [[6 mars]] || ''[[Les Carnets de Siegfried]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Terence Davies]] || [[Jack Lowden]], [[Simon Russell Beale]], [[Thom Ashley]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[La Vie de ma mère]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Julien Carpentier]] || [[Agnès Jaoui]], [[William Lebghil]], [[Salif Cissé]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Comme un fils]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Nicolas Boukhrief]] || [[Vincent Lindon]], [[Karole Rocher]], [[Stefan Virgil Stoica]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[La Salle des profs]]'' || align="center"| {{drapeau|Allemagne}} || [[İlker Çatak]] || [[Leonie Benesch]], [[Michael Klammer]], [[Rafael Stachowiak]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Holly (film)|Holly]]'' || align="center"| {{drapeau|Luxembourg}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Pays-Bas}} || [[Fien Troch]] || [[Greet Verstraete]], [[Els Deceukelier]], [[Robby Cleiren]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Imaginary (film)|Imaginary]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Jeff Wadlow]] || [[DeWanda Wise]], [[Betty Buckley]], [[Tom Payne (acteur)|Tom Payne]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[14 Jours pour aller mieux]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Édouard Pluvieux]] || [[Maxime Gasteuil]], [[Romain Lancry]], [[Zabou Breitman]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Boléro (film, 2024)|Boléro]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Anne Fontaine (réalisatrice)|Anne Fontaine]] || [[Raphaël Personnaz]], [[Doria Tillier]], [[Jeanne Balibar]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Blue Giant]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Yuzuru Tachikawa]] || [[Yuki Yamada]], [[Shotaro Mamiya]], [[Amane Okayama]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Shikun]]'' || align="center"| {{drapeau|Israël}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Italie}} || [[Amos Gitaï]] || [[Irène Jacob]], [[Yaël Abecassis]], [[Hana Laszlo]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[L'Ennemi public no 0]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Amalric Gérard]] || [[Danièle Évenou]], [[Marc Lafaurie]], [[Laurent Torteroglio]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="7"| [[13 mars]] || ''[[Il reste encore demain]]'' || align="center"| {{drapeau|Italie}} || [[Paola Cortellesi]] || [[Paola Cortellesi]], [[Valerio Mastandrea]], [[Romana Maggiora]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Dans la peau de Blanche Houellebecq]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Guillaume Nicloux]] || [[Blanche Gardin]], [[Michel Houellebecq]], [[Luc Schwarz]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Scandaleusement vôtre]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|France}} || [[Thea Sharrock]] || [[Olivia Colman]], [[Jessie Buckley]], [[Anjana Vasan]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[The Sweet East]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Sean Price Williams]] || [[Talia Ryder]], [[Simon Rex]], [[Earl Cave]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Heureux gagnants]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Maxime Govare|M. Govare]] et [[Romain Choay|R. Choay]] || [[Audrey Lamy]], [[Fabrice Éboué]], [[Anouk Grinberg]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[La Nouvelle Femme]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Léa Todorov]] || [[Jasmine Trinca]], [[Leïla Bekhti]], [[Rafaëlle Sonneville-Caby]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Les Rois de la piste (film, 2023)|Les Rois de la piste]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Thierry Klifa]] || [[Fanny Ardant]], [[Mathieu Kassovitz]], [[Lætitia Dosch]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="6"| [[20 mars]] || ''[[Bis Repetita]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Émilie Noblet]] || [[Louise Bourgoin]], [[Xavier Lacaille]], [[Noémie Lvovsky]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Hors-saison (film, 2023)|Hors-saison]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Brizé]] || [[Guillaume Canet]], [[Alba Rohrwacher]], [[Sharif Andoura]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Vampire humaniste cherche suicidaire consentant]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Ariane Louis-Seize]] || [[Sara Montpetit]], [[Félix-Antoine Bénard]], [[Steve Laplante]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Immaculée]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Italie}} || [[Michael Mohan]] || [[Sydney Sweeney]], [[Simona Tabasco]], [[Álvaro Morte]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Karaoké (film)|Karaoké]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Ben Lahcene]] || [[Michèle Laroque]], [[Claudia Tagbo]], [[David Mora (acteur)|David Mora]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Cabrini (film)|Cabrini]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Alejandro Monteverde]] || [[Cristiana Dell'Anna]], [[David Morse (acteur)|David Morse]], [[John Lithgow]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="9"| [[27 mars]] || ''[[Alienoid : Les Protecteurs du futur]]'' || align="center"| {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Choi Dong-hoon]] || [[Yoon Byung-hee]], [[Kim Chan-hyung]], [[Kim Dae-myung]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Pas de vagues (film)|Pas de vagues]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Teddy Lussi-Modeste]] || [[François Civil]], [[Shaïn Boumedine]], [[Bakary Kebe]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Kung Fu Panda 4]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Mike Mitchell (réalisateur)|M. Mitchell]] et [[Stephanie Stine|S. Stine]] || [[Jack Black]], [[Awkwafina]], [[Viola Davis]]<br />[[Manu Payet]], [[Pierre Arditi]], [[Céline Monsarrat]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[La Promesse verte]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Édouard Bergeon]] || [[Alexandra Lamy]], [[Félix Moati]], [[Sofian Khammes]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[L'Affaire Abel Trem]]'' || align="center"| {{drapeau|Hongrie}}{{drapeau|Slovaquie}} || [[Gábor Reisz]] || [[Gáspár Adonyi-Walsh]], [[Istvan Znamenak]], [[András Rusznák]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Paternel (film)|Paternel]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Ronan Tronchot]] || [[Grégory Gadebois]], [[Géraldine Nakache]], [[Lyes Salem]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Los delincuentes]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Chili}}<br />{{drapeau|Brésil}}{{drapeau|Luxembourg}} || [[Rodrigo Moreno]] || [[Daniel Elias]], [[Esteban Bigliardi]], [[Margarita Molfino]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Le Jeu de la reine]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Karim Aïnouz]] || [[Alicia Vikander]], [[Jude Law]], [[Simon Russell Beale]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Jour de merde]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Kevin T. Landry]] || [[Eve Ringuette]], [[Réal Bossé]], [[Valérie Blais]] |
|||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
Ligne 214 : | Ligne 296 : | ||
!'''Réalisateur''' |
!'''Réalisateur''' |
||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="9"| [[3 avril]] || ''[[Black Flies]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Jean-Stéphane Sauvaire]] || [[Tye Sheridan]], [[Sean Penn]], [[Michael Pitt]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Godzilla x Kong : Le Nouvel Empire]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Adam Wingard]] || [[Rebecca Hall]], [[Brian Tyree Henry]], [[Dan Stevens]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Sidonie au Japon]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Japon}}{{drapeau|Suisse}} || [[Élise Girard]] || [[Isabelle Huppert]], [[Tsuyoshi Ihara]], [[August Diehl]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Yurt]]'' || align="center"| {{drapeau|Turquie}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|France}} || [[Nehir Tuna]] || [[Doğa Karakaş]], [[Can Bartu Aslan]], [[Ozan Çelik]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Et plus si affinités (film, 2024)|Et plus si affinités]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Olivier Ducray|O. Ducray]] et [[Wilfried Meance|W. Meance]] || [[Isabelle Carré]], [[Bernard Campan]], [[Julia Faure (actrice)|Julia Faure]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Quelques jours pas plus]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Julie Navarro]] || [[Camille Cottin]], [[Benjamin Biolay]], [[Amrullah Safi]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Ducobu passe au vert]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Élie Semoun]] || [[Élie Semoun]], [[Émilie Caen]], [[Frédérique Bel]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Drive-Away Dolls]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Joel et Ethan Coen|Ethan Cohen]] || [[Margaret Qualley]], [[Geraldine Viswanathan]], [[Joey Slotnick]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Xalé, les Blessures de l'enfance]]'' || align="center"| {{drapeau|Sénégal}}{{drapeau|Côte d'Ivoire}} || [[Moussa Sène Absa]] || [[Nguissaly Barry]], [[Rokhaya Niang]], [[Roger Salah]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="8"| [[10 avril]] || ''[[Nous, les Leroy]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Florent Bernard]] || [[Charlotte Gainsbourg]], [[José Garcia]], [[Lily Aubry]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[SOS Fantômes : La Menace de glace]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Gil Kenan]] || [[Paul Rudd]], [[Carrie Coon]], [[Finn Wolfhard]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Rosalie (film, 2024)|Rosalie]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Stéphanie Di Giusto]] || [[Nadia Tereszkiewicz]], [[Benoît Magimel]], [[Benjamin Biolay]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Quitter la nuit]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}}{{drapeau|Belgique}}<br />{{drapeau|France}} || [[Delphine Girard]] || [[Selma Alaoui]], [[Veerle Baetens]], [[Guillaume Duhesme]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Le mal n'existe pas]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Ryūsuke Hamaguchi]] || [[Hitoshi Omika]], [[Ryō Nishikawa]], [[Ryuji Kosaka]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[La Malédiction : L'Origine]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Arkasha Stevenson]] || [[Nell Tiger Free]], [[Bill Nighy]], [[Tawfeek Barhom]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Par-delà les montagnes]]'' || align="center"| {{drapeau|Tunisie}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Arabie saoudite}}<br />{{drapeau|Qatar}} || [[Mohamed Ben Attia]] || [[Majd Mastoura]], [[Walid Boucchioua]], [[Samer Bisharat]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Niagara (film, 2022)|Niagara]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Guillaume Lambert (acteur)|Guillaume Lambert]] || [[François Pérusse]], [[Éric Bernier]], [[Guy Jodoin]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="10"| [[17 avril]] || ''[[Civil War (film, 2024)|Civil War]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Alex Garland]] || [[Kirsten Dunst]], [[Wagner Moura]], [[Cailee Spaeny]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Borgo (film)|Borgo]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Demoustier]] || [[Hafsia Herzi]], [[Moussa Mansaly]], [[Louis Memmi]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Ici et là-bas]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Ludovic Bernard]] || [[Ahmed Sylla]], [[Hakim Jemili]], [[Hugo Becker]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Riddle of Fire]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Weston Razooli]] || [[Lio Tipton]], [[Charles Halford]], [[Weston Razooli]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[LaRoy]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}} || [[Shane Atkinson]] || [[John Magaro]], [[Steve Zahn]], [[Dylan Baker]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Amal : Un esprit libre]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}} || [[Jawad Rhalib]] || [[Lubna Azabal]], [[Fabrizio Rongione]], [[Catherine Salée]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Monkey Man (film)|Monkey Man]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Canada}}<br />{{drapeau|Inde}}{{drapeau|Singapour}} || [[Dev Patel]] || [[Dev Patel]], {{lien|Sikandar Kher}}, [[Sharlto Copley]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Spy × Family Code: White]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Takashi Katagiri]] || [[Takuya Eguchi]], [[Saori Hayami]], [[Atsumi Tanezaki]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Hopeless]]'' || align="center"| {{drapeau|Corée du Sud}} || [[Kim Chang-hoon]] || [[Hong Xa-bin]], [[Song Joong-ki]], [[Kim Seo-hyung]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Marin des montagnes]]'' || align="center"| {{drapeau|Brésil}} || [[Karim Aïnouz]] || [[Karim Aïnouz]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="10"| [[24 avril]] || ''[[Frères (film, 2024)|Frères]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Olivier Casas]] || [[Mathieu Kassovitz]], [[Yvan Attal]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Back to Black (film, 2024)|Back to Black]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Sam Taylor-Johnson]] || [[Marisa Abela]], [[Jack O'Connell]], [[Eddie Marsan]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Challengers (film)|Challengers]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Luca Guadagnino]] || [[Zendaya]], [[Josh O'Connor]], [[Mike Faist]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Première Affaire]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Victoria Musiedlak]] || [[Noée Abita]], [[Anders Danielsen Lie]], [[Alexis Neises]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Le Déserteur (film, 2023)|Le Déserteur]]'' || align="center"| {{drapeau|Israël}} || [[Dani Rosenberg]] || [[Ido Tako]], [[Mika Reiss]], [[Efrat-Ben Tzur]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[N'avoue jamais (film)|N'avoue jamais]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Ivan Calbérac]] || [[André Dussollier]], [[Sabine Azéma]], [[Thierry Lhermitte]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Le Mangeur d’âmes]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Julien Maury|J. Maury]] et [[Alexandre Bustillo|A. Bustillo]] || [[Virginie Ledoyen]], [[Paul Hamy]], [[Sandrine Bonnaire]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Que notre joie demeure]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Cheyenne Carron]] || [[Oussem Kadri]], [[Daniel Berlioux]], [[Gérard Chaillou]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Mobile Suit Gundam SEED Freedom]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Mitsudo Fukuda]] || [[Takehito Koyasu]], [[Jun'ichi Suwabe]], [[Ayane Sakura]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[L'Échappée (film, 2023)|L'Échappée]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Grèce}}{{drapeau|USA}} || [[Anthony Chen]] || [[Cynthia Erivo]], [[Alia Shawkat]], [[Ibrahima Ba]] |
|||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
Ligne 224 : | Ligne 380 : | ||
!'''Réalisateur''' |
!'''Réalisateur''' |
||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="7"| [[1er mai|{{1er}} mai]] || ''[[Un p'tit truc en plus]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Artus (humoriste)|Artus]] || [[Artus (humoriste)|Artus]], [[Clovis Cornillac]], [[Alice Belaïdi]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Petites Mains (film)|Petites Mains]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Nessim Chikhaoui]] || [[Corinne Masiero]], [[Lucie Charles-Alfred]], [[Marie-Sohna Condé]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Une affaire de principe]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Antoine Raimbault]] || [[Bouli Lanners]], [[Thomas VDB]], [[Céleste Brunnquell]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Le Tableau volé]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Pascal Bonitzer]] || [[Alex Lutz]], [[Léa Drucker]], [[Nora Hamzawi]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Jusqu'au bout du monde (film, 2023)|Jusqu'au bout du monde]]'' || align="center"| {{drapeau|Mexique}}{{drapeau|Canada}}<br />{{drapeau|Danemark}} || [[Viggo Mortensen]] || [[Vicky Krieps]], [[Viggo Mortensen]], [[Solly McLeod]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[The Fall Guy (film, 2024)|The Fall Guy]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[David Leitch]] || [[Ryan Gosling]], [[Emily Blunt]], [[Aaron Taylor-Johnson]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[L'Ombre du feu]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Shin'ya Tsukamoto]] || [[Shuri (actrice)|Shuri]], [[Mirai Moriyama]], [[Oga Tsukao]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="9"| [[8 mai]] || ''[[Blue et Compagnie]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[John Krasinski]] || [[Ryan Reynolds]], [[Cailey Fleming]], [[Mylène Farmer]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[La Planète des singes : Le Nouveau Royaume]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Wes Ball]] || [[Owen Teague]], [[Freya Allan]], [[Peter Macon]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Neuilly-Poissy]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Grégory Boutboul]] || [[Max Boublil]], [[Mélanie Bernier]], [[Claudia Tagbo]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Comme un lundi]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Ryo Takebayashi]] || [[Makita Sports]], [[Wan Marui]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[L'Esprit Coubertin]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Jérémie Sein]] || [[Benjamin Voisin]], [[Emmanuelle Bercot]], [[Rivaldo Pawawi]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Un homme en fuite (film, 2024)|Un homme en fuite]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Baptiste Debraux]] || [[Bastien Bouillon]], [[Léa Drucker]], [[Pierre Lottin]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Le Deuxième Acte]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Quentin Dupieux]] || [[Léa Seydoux]], [[Louis Garrel]], [[Vincent Lindon]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Un jour fille]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Jean-Claude Monod]] || [[Marie Toscan]], [[Iris Bry]], [[Thomas Scimeca]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Toutes les couleurs du monde]]'' || align="center"| {{drapeau|Nigéria}} || [[Babatunde Apalowo]] || [[Top Tedela]], [[Riyo David]], [[Martha Orhiere]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="7"| [[15 mai]] || ''[[Roqya (film)|Roqya]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Saïd Belktibia]] || [[Golshifteh Farahani]], [[Amine Zariouhi]], [[Jérémy Ferrari]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Les Tortues]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Canada}} || [[David Lambert (réalisateur)|David Lambert]] || [[Olivier Gourmet]], [[Dave Johns]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Les Trois Fantastiques]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Michaël Dichter]] || [[Diego Murgia]], [[Emmanuelle Bercot]], [[Raphaël Quenard]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Les Quatre Âmes du coyote]]'' || align="center"| {{drapeau|Hongrie}} || [[Aron Gauder]] || [[Lorne Cardinal]], [[Danny Kramer]], [[Diontae Black]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Les Intrus (film, 2024)|Les Intrus]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Renny Harlin]] || [[Madelaine Petsch]], [[Froy Gutierrez]], [[Rachel Shenton]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Marcello Mio]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Christophe Honoré]] || [[Chiara Mastroianni]], [[Catherine Deneuve]], [[Benjamin Biolay]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[The Palace (film, 2023)|The Palace]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}}<br />{{drapeau|Pologne}}{{drapeau|Suisse}} || [[Roman Polanski]] || [[Fanny Ardant]], [[John Cleese]], [[Oliver Masucci]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| rowspan="5"| [[22 mai]] || ''[[Furiosa (film)|Furiosa]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Australie}} || [[George Miller (réalisateur australien)|George Miller]] || [[Anya Taylor-Joy]], [[Chris Hemsworth]], [[Alyla Browne]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Heroic]]'' || align="center"| {{drapeau|Mexique}} || [[David Zonana]] || [[Santiago Sandoval Carbajal]], [[Monica Del Carmen]], [[Fernando Cuautle]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Foudre (film, 2023)|Foudre]]'' || align="center"| {{drapeau|Suisse}} || [[Carmen Jaquier]] || [[Lilith Grasmug]], [[Mermoz Melchior]], [[François Revaclier]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Chien blanc (film)|Chien blanc]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Anaïs Barbeau-Lavalette]] || [[Denis Ménochet]], [[Kacey Rohl]], [[K.C. Collins]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Colocs de choc]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Canada}}<br />{{drapeau|France}} || [[Elodie Lélu]] || [[Olivier Gourmet]], [[Hélène Vincent]], [[Fantine Harduin]] |
|||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
Version du 13 mai 2024 à 16:37
L'article 2024 au cinéma répertorie l'ensemble des événements marquants de l'année 2024, dans le domaine du cinéma.
Chronologies
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 - 2026 - 2027 | |
Décennies du cinéma : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Événements
Festivals
- du au : 40e Festival du film de Sundance ;
- du au : 31e Festival international du film fantastique de Gérardmer ;
- du au : 46e Festival du court métrage de Clermont-Ferrand ;
- du au : 30e Festival international des cinémas d'Asie de Vesoul ;
- du au : 74e Berlinale ;
- du au : 77e Festival de Cannes ;
- du au : 23e Festival international du film fantastique de Neuchâtel ;
- du au : 81e Mostra de Venise ;
- du au : 16e Festival Lumière à Lyon ;
- France du 20 au 24 novembre : 7e Festival Films courts de Dinan.
Récompenses
Oscars
Golden Globes
81e cérémonie des Golden Globes
César
Principales sorties prévues en France
Les dates sont sujettes à modifications.
Premier trimestre
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre
Avril
Mai
Juin
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|
Troisième trimestre
Juillet
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|
Août
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|
Septembre
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|
Quatrième trimestre
Octobre
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|
Novembre
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|
Décembre
Sortie française |
Titre | Pays | Réalisateur | Distribution |
---|