« Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
m clean up avec AWB |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| site web = http://www.premier.nsw.gov.au/ |
| site web = http://www.premier.nsw.gov.au/ |
||
}} |
}} |
||
Le '''Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud''' (en anglais, simplement ''{{lang|en|Premier of New South Wales}}'') est le chef de gouvernement de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. |
Le '''Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud''' (en anglais, simplement ''{{lang|en|Premier of New South Wales}}'') est le chef de gouvernement de [[Nouvelle-Galles du Sud]] en [[Australie]]. |
||
Avant la constitution de la [[Fédération de l'Australie|Fédération]] en 1901, l'expression « ''{{lang|en|Prime Minister of New South Wales}}'' » était utilisée alors que le terme de « ''{{lang|en|Premier}}'' » n'a été utilisé qu'après 1901<ref>{{lien web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |titre=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |consulté le=24 mars 2013}}</ref>. |
Avant la constitution de la [[Fédération de l'Australie|Fédération]] en 1901, l'expression « ''{{lang|en|Prime Minister of New South Wales}}'' » était utilisée alors que le terme de « ''{{lang|en|Premier}}'' » n'a été utilisé qu'après 1901<ref>{{lien web |url=http://trove.nla.gov.au/work/6941637?versionId=7989465 |titre=Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. |consulté le=24 mars 2013}}</ref>. |
||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
| 3 || [[Henry Parker]] || || [[3 octobre]] [[1856]] || [[7 septembre]] [[1857]] |
| 3 || [[Henry Parker]] || || [[3 octobre]] [[1856]] || [[7 septembre]] [[1857]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{ |
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e}} fois)'' || Libéral || [[7 septembre]] [[1857]] || [[26 octobre]] [[1859]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 4 || [[William Forster]] || || [[27 octobre]] [[1859]] || [[8 mars]] [[1860]] |
| 4 || [[William Forster]] || || [[27 octobre]] [[1859]] || [[8 mars]] [[1860]] |
||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
| 5 || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] || || [[9 mars]] [[1860]] || [[9 janvier]] [[1861]] |
| 5 || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] || || [[9 mars]] [[1860]] || [[9 janvier]] [[1861]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Charles Cowper]] ''( |
| - || [[Charles Cowper]] ''({{3e}} fois)'' || Libéral || [[10 janvier]] [[1861]] || [[15 octobre]] [[1863]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 6 || [[James Martin]] || || [[16 octobre]] [[1863]] || [[2 février]] [[1865]] |
| 6 || [[James Martin]] || || [[16 octobre]] [[1863]] || [[2 février]] [[1865]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Charles Cowper]] ''( |
| - || [[Charles Cowper]] ''({{4e}} fois)'' || Liberal || [[3 février]] [[1865]] || [[21 janvier]] [[1866]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| - || [[James Martin]] ''({{ |
| - || [[James Martin]] ''({{2e}} fois)'' || || [[22 janvier]] [[1866]] || [[26 octobre]] [[1868]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{ |
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{2e}} fois)'' || || [[27 octobre]] [[1868]] || [[12 janvier]] [[1870]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Charles Cowper]] ''( |
| - || [[Charles Cowper]] ''({{5e}} fois)'' || Liberal || [[13 janvier]] [[1870]] || [[15 décembre]] [[1870]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| - || [[James Martin]]''( |
| - || [[James Martin]]''({{3e}} fois)'' || || [[16 décembre]] [[1870]] || [[13 mai]] [[1872]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 7 || [[Henry Parkes]] || Libéral || [[14 mai]] [[1872]] || [[8 février]] [[1875]] |
| 7 || [[Henry Parkes]] || Libéral || [[14 mai]] [[1872]] || [[8 février]] [[1875]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''( |
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|John Robertson]] ''({{3e}} fois)'' || || [[9 février]] [[1875]] || [[21 mars]] [[1877]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Henry Parkes]] ''({{ |
| - || [[Henry Parkes]] ''({{2e}} fois)'' || Libéral || [[22 mars]] [[1877]] || [[16 août]] [[1877]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{ |
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{4e}} fois)'' || || [[17 août]] [[1877]] || [[17 décembre]] [[1877]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 8 || [[James Farnell]] || || [[18 décembre]] [[1877]] || [[20 décembre]] [[1878]] |
| 8 || [[James Farnell]] || || [[18 décembre]] [[1877]] || [[20 décembre]] [[1878]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Henry Parkes]] ''( |
| - || [[Henry Parkes]] ''({{3e}} fois)'' || Libéral || [[21 décembre]] [[1878]] || [[4 janvier]] [[1883]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 9 || [[Alexander Stuart (politicien australien)|Alexander Stuart]] || || [[5 janvier]] [[1883]] || [[6 octobre]] [[1885]] |
| 9 || [[Alexander Stuart (politicien australien)|Alexander Stuart]] || || [[5 janvier]] [[1883]] || [[6 octobre]] [[1885]] |
||
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| 10 || [[George Dibbs]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || [[7 octobre]] [[1885]] || [[9 octobre]] [[1885]] |
| 10 || [[George Dibbs]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || [[7 octobre]] [[1885]] || [[9 octobre]] [[1885]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''( |
| - || [[John Robertson (homme politique, Australie)|Sir John Robertson]] ''({{5e}} fois)'' || || [[22 décembre]] [[1885]] || [[22 février]] [[1886]] |
||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|- bgcolor="#F4E4FF" |
||
| 11 || [[Patrick Jennings]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || [[26 février]] [[1886]] || [[19 janvier]] [[1887]] |
| 11 || [[Patrick Jennings]] || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || [[26 février]] [[1886]] || [[19 janvier]] [[1887]] |
||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|- bgcolor="#DDFFF4" |
||
| - || [[Henry Parkes|Sir Henry Parkes]] ''( |
| - || [[Henry Parkes|Sir Henry Parkes]] ''({{4e}} fois)'' || [[Free Trade Party|Free Trade]] || [[25 janvier]] [[1887]] || [[16 janvier]] [[1889]] |
||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|- bgcolor="#F4E4FF" |
||
| - || [[George Dibbs]] ''({{ |
| - || [[George Dibbs]] ''({{2e}} fois)'' || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || [[17 janvier]] [[1889]] || [[7 mars]] [[1889]] |
||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|- bgcolor="#DDFFF4" |
||
| - || [[Henry Parkes]] ''( |
| - || [[Henry Parkes]] ''({{5e}} fois)'' || [[Free Trade Party|Free Trade]] || [[8 mars]] [[1889]] || [[23 octobre]] [[1891]] |
||
|- bgcolor="#F4E4FF" |
|- bgcolor="#F4E4FF" |
||
| - || [[George Dibbs]] ''( |
| - || [[George Dibbs]] ''({{3e}} fois)'' || [[Protectionist Party|Protectionniste]] || [[23 octobre]] [[1891]] || [[2 août]] [[1894]] |
||
|- bgcolor="#DDFFF4" |
|- bgcolor="#DDFFF4" |
||
| 12 || [[George Reid]] || [[Free Trade Party|Free Trade]] || [[3 août]] [[1894]] || [[13 septembre]] [[1899]] |
| 12 || [[George Reid]] || [[Free Trade Party|Free Trade]] || [[3 août]] [[1894]] || [[13 septembre]] [[1899]] |
||
Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
| 19 || [[William Holman]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[30 juin]] [[1913]] || [[15 novembre]] [[1916]] |
| 19 || [[William Holman]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[30 juin]] [[1913]] || [[15 novembre]] [[1916]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[William Holman]] ''({{ |
| - || [[William Holman]] ''({{2e}} fois)'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[15 novembre]] [[1916]] || [[12 avril]] [[1920]] |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 20 || [[John Storey]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[13 avril]] [[1920]] || [[5 octobre]] [[1921]] |
| 20 || [[John Storey]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[13 avril]] [[1920]] || [[5 octobre]] [[1921]] |
||
Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
| 22 || [[George Fuller]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[20 décembre]] [[1921]] || [[20 décembre]] [[1921]] |
| 22 || [[George Fuller]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[20 décembre]] [[1921]] || [[20 décembre]] [[1921]] |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| - || [[James Dooley]] ''({{ |
| - || [[James Dooley]] ''({{2e}} fois)'' || [[Australian Labor Party|travailliste]] || [[20 décembre]] [[1921]] || [[13 avril]] [[1922]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[George Fuller]] ''({{ |
| - || [[George Fuller]] ''({{2e}} fois)'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[13 avril]] [[1922]] || [[17 juin]] [[1925]] |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 23 || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[17 juin]] [[1925]] || [[18 octobre]] [[1927]] |
| 23 || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[17 juin]] [[1925]] || [[18 octobre]] [[1927]] |
||
Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
| 24 || [[Thomas Bavin]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[18 octobre]] [[1927]] || [[3 novembre]] [[1930]] |
| 24 || [[Thomas Bavin]] || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[18 octobre]] [[1927]] || [[3 novembre]] [[1930]] |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| - || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] ''({{ |
| - || [[Jack Lang (Australie)|Jack Lang]] ''({{2e}} fois)'' || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[4 novembre]] [[1930]] || [[13 mai]] [[1932]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| 25 || [[Bertram Stevens]] || [[United Australia Party|United Australia]] || [[16 mai]] [[1932]] || [[4 août]] [[1939]] |
| 25 || [[Bertram Stevens]] || [[United Australia Party|United Australia]] || [[16 mai]] [[1932]] || [[4 août]] [[1939]] |
Version du 14 septembre 2016 à 09:05
Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud Premier of New South Wales | |
Titulaire actuel Mike Baird depuis le | |
Création | |
---|---|
Titre | The Honorable |
Mandant | Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud |
Premier titulaire | Stuart Donaldson |
Site internet | http://www.premier.nsw.gov.au/ |
modifier |
Le Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en anglais, simplement Premier of New South Wales) est le chef de gouvernement de Nouvelle-Galles du Sud en Australie.
Avant la constitution de la Fédération en 1901, l'expression « Prime Minister of New South Wales » était utilisée alors que le terme de « Premier » n'a été utilisé qu'après 1901[1].
Liste des Premiers ministres
Sources
- « Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. » (consulté le )
- Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.