« Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Actualisation. |
m v1.43 - Homonymies : Correction de 2 liens - Henry Parker, John Storey |
||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
| 2 || [[Charles Cowper]] || Libéral || [[26 août]] [[1856]] || [[2 octobre]] [[1856]] |
| 2 || [[Charles Cowper]] || Libéral || [[26 août]] [[1856]] || [[2 octobre]] [[1856]] |
||
|- bgcolor="#FFFFFF" |
|- bgcolor="#FFFFFF" |
||
| 3 || [[Henry Parker]] || || [[3 octobre]] [[1856]] || [[7 septembre]] [[1857]] |
| 3 || [[Henry W. Parker|Henry Parker]] || || [[3 octobre]] [[1856]] || [[7 septembre]] [[1857]] |
||
|- bgcolor="#DDEEFF" |
|- bgcolor="#DDEEFF" |
||
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || [[7 septembre]] [[1857]] || [[26 octobre]] [[1859]] |
| - || [[Charles Cowper]] ''({{2e|fois}})'' || Libéral || [[7 septembre]] [[1857]] || [[26 octobre]] [[1859]] |
||
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
| - || [[William Holman]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[15 novembre]] [[1916]] || [[12 avril]] [[1920]] |
| - || [[William Holman]] ''({{2e|fois}})'' || [[Parti nationaliste d'Australie|Nationaliste]] || [[15 novembre]] [[1916]] || [[12 avril]] [[1920]] |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 20 || [[John Storey]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[13 avril]] [[1920]] || [[5 octobre]] [[1921]] |
| 20 || [[John Storey (homme politique)|John Storey]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[13 avril]] [[1920]] || [[5 octobre]] [[1921]] |
||
|- bgcolor="#FFE8E8" |
|- bgcolor="#FFE8E8" |
||
| 21 || [[James Dooley]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[5 octobre]] [[1921]] || [[20 décembre]] [[1921]] |
| 21 || [[James Dooley]] || [[Australian Labor Party|Travailliste]] || [[5 octobre]] [[1921]] || [[20 décembre]] [[1921]] |
Version du 18 novembre 2017 à 19:20
Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud Premier of New South Wales | |
Titulaire actuel Gladys Berejiklian depuis le | |
Création | |
---|---|
Titre | The Honorable |
Mandant | Gouverneur de Nouvelle-Galles du Sud |
Premier titulaire | Stuart Donaldson |
Site internet | http://www.premier.nsw.gov.au/ |
modifier |
Le Premier ministre de la Nouvelle-Galles du Sud (en anglais, Premier of New South Wales) est le chef de gouvernement de Nouvelle-Galles du Sud en Australie.
Avant la constitution de la Fédération en 1901, l'expression « Prime Minister of New South Wales » était utilisée alors que le terme de « Premier » n'a été utilisé qu'après 1901[1].
Liste des Premiers ministres
Sources
- « Speeches of Sir Henry Parkes, G.G.M.G., M.P., Prime Minister of New South Wales. » (consulté le )
- Le prénom d'Askin était Robin mais il le changea en celui de Robert quand il fut anobli.