« Troy Brown Jr. » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications Balise : Liens d’homonymie |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Ébauche|joueur de basket-ball|américain}} |
{{Ébauche|joueur de basket-ball|américain}} |
||
{{Voir homonymes|Brown}} |
|||
{{Infobox Joueur de basket-ball |
{{Infobox Joueur de basket-ball |
||
| nom = |
| nom = Troy Brown Jr. |
||
| image = Troy_Brown_Jr_rebound_(cropped).jpg |
| image = Troy_Brown_Jr_rebound_(cropped).jpg |
||
| taille image = 220 |
| taille image = 220 |
||
Ligne 40 : | Ligne 41 : | ||
{{...}} |
{{...}} |
||
=== Carrière universitaire === |
=== Carrière universitaire === |
||
Entre 2017 et 2018, il joue pour les |
Entre 2017 et 2018, il joue pour les [[Ducks de l'Oregon]]<ref>{{Lien web |
||
|url=https://www.basketusa.com/news/388840/ncaa-troy-brown-jr-sengage-avec-oregon/ |
|url=https://www.basketusa.com/news/388840/ncaa-troy-brown-jr-sengage-avec-oregon/ |
||
|titre=NCAA : Troy Brown Jr. s’engage avec Oregon |
|titre=NCAA : Troy Brown Jr. s’engage avec Oregon |
||
Ligne 72 : | Ligne 73 : | ||
==== Lakers de Los Angeles (2022-2023) ==== |
==== Lakers de Los Angeles (2022-2023) ==== |
||
Agent libre à l'été 2022, il signe pour le salaire minimum avec les [[Lakers de Los Angeles]] pour un an. |
Agent libre à l'été 2022, il signe le {{1er}} juillet 2022 pour le salaire minimum avec les [[Lakers de Los Angeles]] pour un an. |
||
==== Timberwolves du Minnesota (2023-2024) ==== |
==== Timberwolves du Minnesota (2023-2024) ==== |
||
Le 8 juillet 2023, il signe avec les [[Timberwolves du Minnesota]]<ref>{{Lien web|url=https://www.espn.com/nba/story/_/id/37941003/troy-brown-reaches-free-agent-deal-timberwolves|titre=Troy Brown reaches free agent deal with Timberwolves|site=espn.com|langue=en|date=30 juin 2023}}</ref>. |
|||
==== Pistons de Détroit (depuis 2024) ==== |
==== Pistons de Détroit (depuis 2024) ==== |
||
Le 8 février 2024, il est échangé avec [[Shake Milton]] aux [[Pistons de Détroit]] contre [[Monté Morris]]<ref>{{Lien web|url=https://www.basketusa.com/news/713401/wolves-monte-morris-pistons/|titre=Les Wolves obtiennent le meneur remplaçant qu’ils recherchaient tant|site=basketusa.com|langue=fr|date=7 février 2024}}</ref>. |
|||
== Statistiques == |
== Statistiques == |
||
Ligne 109 : | Ligne 110 : | ||
|- |
|- |
||
| align="left" | [[Bulls de Chicago|Chicago]] |
| align="left" | [[Bulls de Chicago|Chicago]] |
||
| 13 || 0 || 18,2 || '''52,7''' || 33,3 || 83,3 || 3, |
| 13 || 0 || 18,2 || '''52,7''' || 33,3 || 83,3 || 3,38 || 0,77 || 0,54 || 0,15 || 5,46 |
||
|- |
|- |
||
| align="left" | [[Saison NBA 2021-2022|2021-2022]] |
| align="left" | [[Saison NBA 2021-2022|2021-2022]] |
||
| align="left" | Chicago |
| align="left" | Chicago |
||
| 66 || 7 || 16,0 || 41,9 || 35,3 || 76,9 || 3, |
| 66 || 7 || 16,0 || 41,9 || 35,3 || 76,9 || 3,08 || 1,00 || 0,55 || 0,08 || 4,29 |
||
|- |
|- |
||
| align="left" | [[Saison NBA 2022-2023|2022-2023]] |
| align="left" | [[Saison NBA 2022-2023|2022-2023]] |
||
| align="left" | [[Lakers de Los Angeles|L.A. Lakers]] |
| align="left" | [[Lakers de Los Angeles|L.A. Lakers]] |
||
| '''76''' || '''45''' || 24,5 || 43,0 || '''38,1''' || '''87,2''' || 4, |
| '''76''' || '''45''' || 24,5 || 43,0 || '''38,1''' || '''87,2''' || 4,05 || 1,25 || 0,78 || '''0,21''' || 7,12 |
||
|- |
|||
| rowspan="2" align="left" | [[Saison NBA 2023-2024|2023-2024]] |
|||
| align="left" | [[Timberwolves du Minnesota|Minnesota]] |
|||
| 37 || 3 || 11,1 || 44,1 || 36,9 || 86,4 || 1,95 || 0,95 || 0,22 || 0,05 || 4,16 |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Pistons de Détroit|Détroit]] |
|||
| 22 || 12 || 18,9 || 29,6 || 28,1 || 86,7 || 3,27 || 1,14 || 0,73 || 0,05 || 4,23 |
|||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|-bgcolor=#e9d9ff |
||
| align="left" colspan="2" | Carrière |
| align="left" colspan="2" | Carrière |
||
| |
| 356 || 99 || 19,0 || 42,3 || 35,1 || 78,3 || 3,62 || 1,43 || 0,66 || 0,12 || 6,17 |
||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
<small>Mise à jour le {{date-| |
<small>Mise à jour le {{date-|15 avril 2024}}</small> |
||
==== Playoffs NBA ==== |
==== Playoffs NBA ==== |
||
Ligne 160 : | Ligne 168 : | ||
|- |
|- |
||
| Paniers marqués || 10 || [[Nuggets de Denver]] || {{date|4 janvier 2020|en basket-ball}} |
| Paniers marqués || 10 || [[Nuggets de Denver]] || {{date|4 janvier 2020|en basket-ball}} |
||
| 4 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 4 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Paniers tentés || 18 || Knicks de New York || {{date|28 décembre 2019|en basket-ball}} |
| Paniers tentés || 18 || Knicks de New York || {{date|28 décembre 2019|en basket-ball}} |
||
| 11 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 11 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Paniers à 3 points réussis || 5 || |
| Paniers à 3 points réussis || 5 || colspan="2"| 2 fois |
||
| 2 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 2 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Paniers à 3 points tentés || |
| Paniers à 3 points tentés || 10 || [[Grizzlies de Memphis]] || {{date|20 janvier 2023|en basket-ball}} |
||
| 9 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 9 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Lancers francs réussis || 6 || colspan="2"| |
| Lancers francs réussis || 6 || colspan="2"| 3 fois |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
|- |
|- |
||
Ligne 178 : | Ligne 186 : | ||
|- |
|- |
||
| Rebonds offensifs || 7 || @ [[Nets de Brooklyn]] || {{date-|30 janvier 2023}} |
| Rebonds offensifs || 7 || @ [[Nets de Brooklyn]] || {{date-|30 janvier 2023}} |
||
| |
| 2 || [[Grizzlies de Memphis]] || {{date|24 avril 2023|en basket-ball}} |
||
|- |
|- |
||
| Rebonds défensifs || 12 || Nuggets de Denver || {{date-|4 janvier 2020}} |
| Rebonds défensifs || 12 || Nuggets de Denver || {{date-|4 janvier 2020}} |
||
| 5 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 5 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Rebonds totaux || 17 || @ |
| Rebonds totaux || 17 || @ Nets de Brooklyn || 30 janvier 2023 |
||
| 6 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 6 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Passes décisives || 8 || colspan="2"| 2 fois |
| Passes décisives || 8 || colspan="2"| 2 fois |
||
⚫ | |||
| 3 || @ Bucks de Milwaukee || {{date-|27 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Interceptions || 6 || [[Pistons de Détroit]] || {{date|11 janvier 2022|en basket-ball}} |
| Interceptions || 6 || [[Pistons de Détroit]] || {{date|11 janvier 2022|en basket-ball}} |
||
| 1 || colspan="2"| |
| 1 || colspan="2"| 4 fois |
||
|- |
|- |
||
| Contres || 2 || |
| Contres || 2 || colspan="2"| 4 fois |
||
| 1 || Grizzlies de Memphis || {{date|22 avril 2023|en basket-ball}} |
|||
| - || - || - |
|||
|- |
|- |
||
| Balles perdues || 4 || colspan="2"| |
| Balles perdues || 4 || colspan="2"| 3 fois |
||
| 2 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 2 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|- |
|- |
||
| Minutes jouées || 42 || @ Nuggets de Denver || {{date-|31 mars 2019}} |
| Minutes jouées || 42 || @ Nuggets de Denver || {{date-|31 mars 2019}} |
||
| 23 || @ Bucks de Milwaukee || |
| 23 || @ Bucks de Milwaukee || 27 avril 2022 |
||
|} |
|} |
||
* [[Double-double]] : 9 |
* [[Double-double]] : 9 |
||
* [[Triple-double]] : 0 |
* [[Triple-double]] : 0 |
||
''Dernière mise à jour : {{date-| |
''Dernière mise à jour : {{date-|15 avril 2024}}'' |
||
== Salaires == |
== Salaires == |
||
Ligne 220 : | Ligne 228 : | ||
|Wizards de Washington |
|Wizards de Washington |
||
|align=center|{{unité|3219480|$}} |
|align=center|{{unité|3219480|$}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|2020-2021 |
|2020-2021 |
||
| |
|[[Bulls de Chicago]] |
||
|align=center|{{unité|3372840|$}} |
|align=center|{{unité|3372840|$}} |
||
|- |
|- |
||
|2021-2022 |
|2021-2022 |
||
| |
|Bulls de Chicago |
||
|align=center| |
|align=center|{{unité|5170564|$}} |
||
|- |
|||
|2022-2023 |
|||
|[[Lakers de Los Angeles]] |
|||
|align=center|{{unité|1836090|$}} |
|||
⚫ | |||
|colspan="2"| '''Total Gains''' |
|||
⚫ | |||
|- |
|||
|2023-2024 |
|||
|[[Pistons de Détroit]] |
|||
|align=center|{{unité|4000000|$}} |
|||
|- |
|||
|2024-2025 |
|||
|''Pistons de Détroit'' |
|||
|align=center|{{unité|4000000|$}} |
|||
|} |
|} |
||
* ''italique'' : option d'équipe |
* ''italique'' : option d'équipe |
Dernière version du 3 mai 2024 à 09:40
Troy Brown Jr. | ||
Troy Brown Jr. en février 2020. | ||
Fiche d’identité | ||
---|---|---|
Nom complet | Troy Randall Brown Jr. | |
Nationalité | États-Unis | |
Naissance | Las Vegas, Nevada |
|
Taille | 1,98 m (6′ 6″) | |
Poids | 98 kg (216 lb) | |
Situation en club | ||
Club actuel | Pistons de Détroit | |
Numéro | 7 | |
Poste | Ailier | |
Carrière universitaire ou amateur | ||
2017-2018 | Ducks de l'Oregon | |
Draft de la NBA | ||
Année | 2018 | |
Position | 15e | |
Franchise | Wizards de Washington | |
Carrière professionnelle * | ||
Saison | Club | Moy. pts |
2018-2019 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024 2024 | Wizards de Washington → Go-Go de Capital City Wizards de Washington Wizards de Washington Bulls de Chicago Bulls de Chicago Lakers de Los Angeles Timberwolves du Minnesota Pistons de Détroit | 16,9 10,4 4,3 5,5 4,3 7,1 4,2 4,2 | 4,8
* Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
modifier |
Troy Randall Brown Jr., né le à Las Vegas dans le Nevada, est un joueur américain de basket-ball évoluant au poste d'ailier. Il mesure 1,98 m.
Biographie[modifier | modifier le code]
Carrière universitaire[modifier | modifier le code]
Entre 2017 et 2018, il joue pour les Ducks de l'Oregon[1].
Après une saison avec Oregon en université, il se présente à la draft 2018 de la NBA.
Carrière professionnelle[modifier | modifier le code]
Wizards de Washington (2018-2021)[modifier | modifier le code]
Le 21 juin 2018, il est choisi en 15e position par les Wizards de Washington. Le 4 juillet 2018, il signe son premier contrat professionnel.
Entre le 14 novembre 2018 et le 27 février 2019, il est envoyé plusieurs fois en G-League chez le Capital City Go-Go.
Le 25 septembre 2019, les Wizards activent leur option d'équipe sur le contrat de Brown Jr. et le prolongent jusque 2020.
Le 28 décembre 2020, les Wizards activent leur option d'équipe sur le contrat de Brown Jr. et le prolongent jusque 2021.
Bulls de Chicago (2021-2022)[modifier | modifier le code]
Le 25 mars 2021, il est échangé vers les Bulls de Chicago avec Moritz Wagner contre Chandler Hutchison et Daniel Gafford[2].
Lakers de Los Angeles (2022-2023)[modifier | modifier le code]
Agent libre à l'été 2022, il signe le 1er juillet 2022 pour le salaire minimum avec les Lakers de Los Angeles pour un an.
Timberwolves du Minnesota (2023-2024)[modifier | modifier le code]
Le 8 juillet 2023, il signe avec les Timberwolves du Minnesota[3].
Pistons de Détroit (depuis 2024)[modifier | modifier le code]
Le 8 février 2024, il est échangé avec Shake Milton aux Pistons de Détroit contre Monté Morris[4].
Statistiques[modifier | modifier le code]
Universitaires[modifier | modifier le code]
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017-2018 | Oregon | 35 | 35 | 31,2 | 44,4 | 29,1 | 74,3 | 6,20 | 3,17 | 1,57 | 0,20 | 11,31 |
Carrière | 35 | 35 | 31,2 | 44,4 | 29,1 | 74,3 | 6,20 | 3,17 | 1,57 | 0,20 | 11,31 |
Professionnelles[modifier | modifier le code]
Saison régulière NBA[modifier | modifier le code]
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018-2019 | Washington | 52 | 10 | 14,0 | 41,5 | 31,9 | 68,1 | 2,79 | 1,54 | 0,40 | 0,10 | 4,77 |
2019-2020 | Washington | 69 | 22 | 25,8 | 43,9 | 34,1 | 78,4 | 5,55 | 2,58 | 1,23 | 0,10 | 10,38 |
2020-2021 | Washington | 21 | 0 | 13,7 | 37,1 | 30,4 | 66,7 | 2,90 | 0,90 | 0,14 | 0,19 | 4,29 |
Chicago | 13 | 0 | 18,2 | 52,7 | 33,3 | 83,3 | 3,38 | 0,77 | 0,54 | 0,15 | 5,46 | |
2021-2022 | Chicago | 66 | 7 | 16,0 | 41,9 | 35,3 | 76,9 | 3,08 | 1,00 | 0,55 | 0,08 | 4,29 |
2022-2023 | L.A. Lakers | 76 | 45 | 24,5 | 43,0 | 38,1 | 87,2 | 4,05 | 1,25 | 0,78 | 0,21 | 7,12 |
2023-2024 | Minnesota | 37 | 3 | 11,1 | 44,1 | 36,9 | 86,4 | 1,95 | 0,95 | 0,22 | 0,05 | 4,16 |
Détroit | 22 | 12 | 18,9 | 29,6 | 28,1 | 86,7 | 3,27 | 1,14 | 0,73 | 0,05 | 4,23 | |
Carrière | 356 | 99 | 19,0 | 42,3 | 35,1 | 78,3 | 3,62 | 1,43 | 0,66 | 0,12 | 6,17 |
Mise à jour le
Playoffs NBA[modifier | modifier le code]
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022 | Chicago | 3 | 0 | 12,3 | 29,4 | 18,2 | – | 2,70 | 1,00 | 0,70 | 0,00 | 4,00 |
2023 | L.A. Lakers | 12 | 0 | 10,3 | 35,7 | 13,3 | – | 2,00 | 0,90 | 0,20 | 0,10 | 1,80 |
Carrière | 15 | 0 | 10,7 | 33,3 | 15,4 | – | 2,10 | 0,90 | 0,30 | 0,10 | 2,30 |
Mise à jour le
Records sur une rencontre en NBA[modifier | modifier le code]
Les records personnels de Troy Brown Jr. en NBA sont les suivants[5],[6] :
Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
Points | 26 | @ Knicks de New York | 10 | @ Bucks de Milwaukee | ||
Paniers marqués | 10 | Nuggets de Denver | 4 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 | |
Paniers tentés | 18 | Knicks de New York | 11 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 | |
Paniers à 3 points réussis | 5 | 2 fois | 2 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 | |
Paniers à 3 points tentés | 10 | Grizzlies de Memphis | 9 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 | |
Lancers francs réussis | 6 | 3 fois | - | - | - | |
Lancers francs tentés | 7 | 3 fois | - | - | - | |
Rebonds offensifs | 7 | @ Nets de Brooklyn | 2 | Grizzlies de Memphis | ||
Rebonds défensifs | 12 | Nuggets de Denver | 5 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 | |
Rebonds totaux | 17 | @ Nets de Brooklyn | 30 janvier 2023 | 6 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 |
Passes décisives | 8 | 2 fois | 3 | 2 fois | ||
Interceptions | 6 | Pistons de Détroit | 1 | 4 fois | ||
Contres | 2 | 4 fois | 1 | Grizzlies de Memphis | ||
Balles perdues | 4 | 3 fois | 2 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 | |
Minutes jouées | 42 | @ Nuggets de Denver | 23 | @ Bucks de Milwaukee | 27 avril 2022 |
- Double-double : 9
- Triple-double : 0
Dernière mise à jour :
Salaires[modifier | modifier le code]
Les gains de Troy Brown Jr. en carrière sont les suivants[7] :
Année | Équipe | Salaire |
---|---|---|
2018-2019 | Wizards de Washington | 2 749 080 $ |
2019-2020 | Wizards de Washington | 3 219 480 $ |
2020-2021 | Bulls de Chicago | 3 372 840 $ |
2021-2022 | Bulls de Chicago | 5 170 564 $ |
2022-2023 | Lakers de Los Angeles | 1 836 090 $ |
Total Gains | 16 348 054 $ | |
2023-2024 | Pistons de Détroit | 4 000 000 $ |
2024-2025 | Pistons de Détroit | 4 000 000 $ |
- italique : option d'équipe
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Emmanuel Laurin, « NCAA : Troy Brown Jr. s’engage avec Oregon », sur basketusa.com, (consulté le )
- Jonathan Demay, « Les Wizards envoient Troy Brown Jr. et Moritz Wagner à Chicago », sur basketusa.com, (consulté le )
- (en) « Troy Brown reaches free agent deal with Timberwolves », sur espn.com,
- « Les Wolves obtiennent le meneur remplaçant qu’ils recherchaient tant », sur basketusa.com,
- (en) « Troy Brown, Jr. Career Bests », sur basketball.realgm.com
- (en) « Troy Brown Jr. Stats », sur espn.com
- (en) « Troy Brown Jr. Salaries », sur basketball-reference.com (consulté le )
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Ressources relatives au sport :
- Joueur américain de basket-ball
- Naissance à Las Vegas
- Naissance en juillet 1999
- Joueur de basket-ball des Ducks de l'Oregon
- Joueur drafté par les Wizards de Washington
- Joueur des Wizards de Washington
- Joueur des Bulls de Chicago
- Joueur des Lakers de Los Angeles
- Joueur des Timberwolves du Minnesota
- Joueur des Pistons de Détroit