« Jeux du Commonwealth de 1978 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Résolution de redirection |
m Changement rapide de {{portail}} : - Alberta , + Edmonton ; avec BandeauxPortails |
||
Ligne 448 : | Ligne 448 : | ||
</br> |
</br> |
||
{{Palette Jeux du Commonwealth}} |
{{Palette Jeux du Commonwealth}} |
||
{{Portail|sport|années 1970| |
{{Portail|sport|années 1970|Edmonton}} |
||
[[Catégorie:Jeux du Commonwealth|1978]] |
[[Catégorie:Jeux du Commonwealth|1978]] |
Version du 8 avril 2012 à 08:18
Jeux du Commonwealth de 1978
Sport | Omnisports |
---|---|
Éditions | 11e |
Lieu(x) | Edmonton, Canada |
Date | - |
Participants | 1475 |
Épreuves | 126 dans 11 sports |
Les Jeux du Commonwealth de 1978 se sont déroulés à Edmonton au Canada du 3 août au . C’est le Commonwealth Stadium qui a accueilli les cérémonies d'ouverture et de clôture.
Sports disputés
Médailles par pays
Rang | Pays | Total | |||
1 | Canada | 45 | 31 | 33 | 109 |
2 | England | 27 | 27 | 33 | 87 |
3 | Australia | 24 | 33 | 27 | 84 |
4 | Kenya | 7 | 6 | 5 | 18 |
5 | New Zealand | 5 | 6 | 9 | 20 |
6 | India | 5 | 5 | 5 | 15 |
7 | Scotland | 3 | 6 | 5 | 14 |
8 | Jamaica | 2 | 2 | 3 | 7 |
9 | Wales | 2 | 1 | 5 | 8 |
10 | Northern Ireland | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | Hong Kong | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Malaysia | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Ghana | 1 | 1 | 1 | 3 |
Guyana | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | Tanzanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Trinité-et-Tobago | 0 | 2 | 2 | 4 |
Zambia | 0 | 2 | 2 | 4 | |
18 | Bahamas | 0 | 1 | 0 | 1 |
Papouasie-Nouvelle-Guinée | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Samoa occidentales | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Île de Man | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 128 | 129 | 138 | 395 |
Tableau des médailles
Résultats
Athlétisme
Badminton
Epreuve | ||||
Equipe mixte | Mixte | Angleterre | Canada | Malaisie |
Simples Messieurs | Messieurs | Prakash Padukone (IND) | Derek Talbot (ENG) | Ray Stevens (ENG) |
Doubles Messieurs | Messieurs | Ray Stevens & Mike Tredgett (ENG) | Moo Foot Lian & Ong Beng Teong (MAS) | Bryan Purser & Richard Purser (NZL) |
Simples Dames | Dames | Sylvia Meow Eng Ng (MAS) | Katherine Swee Phek The (MAS) | Wendy Clarkson (CAN) |
Doubles Dames | Dames | Nora Perry & Anne Statt (ENG) | Claire Backhouse & Jane Youngberg (CAN) | Ami Ghia & Kanwal Singh (IND) |
Doubles mixtes | Mixte | Mike Tredgett & Nora Perry (Gardner) (ENG) | Billy Gilliland & Joanna Flockhart (SCO) | Derek Talbot & Barbara Sutton (ENG) |
Bowls (Boulingrin)
Epreuve | ||||
Individuel | Messieurs | David Bryant (ENG) | John Snell (AUS) | John Russell Evans (WAL) |
Par deux | Messieurs | Clementi Delgado & Eric Liddell (HKG) | Alex McIntosh & Willie Wood (SCO) | James Morgan & Ray Williams (WAL) |
Par quatre | Messieurs | Hong Kong | Nouvelle-Zélande | Pays de Galles |
Boxe anglaise
Epreuve | ||||
Poids mi-mouches | Messieurs | Stephen Muchoki (KEN) | Francis Kabala (ZAM) | Birender Thapa (IND) |
Kid Jumalia (GHA) | ||||
Poids mouches | Messieurs | Michael Irungu (KEN) | Ian Clyde (CAN) | Peter Wighton (AUS) |
Hugh Russell (NIR) | ||||
Poids coqs | Messieurs | Barry McGuigan (NIR) | Tumat Sugolik (PNG) | Douglas Maina (KEN) |
William Rannelli (CAN) | ||||
Poids plumes | Messieurs | Azumah Nelson (GHA) | John Sichula (ZAM) | Guy Boutin (CAN) |
Maurice O'Brien (ENG) | ||||
Poids léger | Messieurs | Gerry Hamill (NIR) | Patrick Waweru (KEN) | Teddy Makofi (ZAM) |
John McAllister (SCO) | ||||
Poids super-légers | Messieurs | Winfield Braithwaite (GUY) | James Douglas (SCO) | John Raftery (CAN) |
Michael Mawangi (KEN) | ||||
Poids mi-moyens | Messieurs | Mike McCallum (JAM) | Ken Beattie (NIR) | Derrick Hoyt (CAN) |
Anthony Freal (WAL) | ||||
Poids super mi-moyens | Messieurs | Kelly Perlette (CAN) | Abdurahman Athuman (KEN) | Ropati Vipo Samu (SAM) |
Enock Chama (ZAM) | ||||
Poids moyens | Messieurs | Philip McElwaine (AUS) | Delroy Parkes (ENG) | Roddy MacDonald (CAN) |
Richard Betham (SAM) | ||||
Poids mi-lourds | Messieurs | Roger Fortin (CAN) | Ron Smith (ENG) | Fautala Su'a (SAM) |
Edward Thande (KEN) | ||||
Poids lourds | Messieurs | Julius Awome (ENG) | Adamah Mensah (GHA) | George Stankovich (NZL) |
Cyclisme
Piste
Epreuve | |||||||
Contre-la-montre | Messieurs | Jocelyn Lovell (CAN) | 00:01:06 | Kenrick Tucker (AUS) | 00:01:07 | Gordon Singleton (CAN) | 00:01:08 |
Vitesse | Messieurs | Kenrick Tucker (AUS) | Trevor Gadd (ENG) | David Weller (JAM) | |||
Poursuite individuelle | Messieurs | Michael Richards (NZL) | 00:04:50 | Gary Campbell (AUS) | 00:04:56 | Tony Doyle (ENG) | 00:04:56 |
Poursuite par équipes | Messieurs | Colin Fitzgerald, Kevin Nichols, Gary Sutton & Shane Sutton (AUS) | 00:04:29 | Kevin Blackwell, Anthony Cuff, Neil Lyster & Jack Swart (NZL) | 00:04:38 | Tony Doyle, Paul Fennell, Tony James & Glen Mitchell (ENG) | 00:04:51 |
Course Scratch 10 Miles | Messieurs | Jocelyn Lovell (CAN) | 00:20:06 | Shane Sutton (AUS) | 00:20:06 | Gary Sutton (AUS) | 00:20:06 |
Tandem | Messieurs | Jocelyn Lovell & Gordon Singleton (CAN) | 15.52 | Trevor Gadd & David Le Grys (ENG) | Ron Boyle & Stephen Goodall (AUS) |
Route
Epreuve | |||||||
Course sur route | Messieurs | Phil Anderson (AUS) | 04:22:34 | Pierre Harvey (CAN) | 04:22:35 | Garry Bell (NZL) | 04:22:35 |
Gymnastique artistique
Epreuve | |||||||
Concours général | Messieurs | Philip Delesalle (CAN) | 56.4 | Lindsay Nylund (AUS) | 54.95 | Jean Choquette (CAN) | 54.25 |
Par équipe | Messieurs | Canada | 165.55 | Angleterre | 161.95 | Australie | 158.5 |
Concours général | Dames | Elfi Schlegel (CAN) | 38.25 | Monica Goermann (CAN) | 37.25 | ||
Sherry Hawco (CAN) | |||||||
Par équipe | Dames | Canada | 113.25 | Angleterre | 107.4 | Nouvelle-Zélande | 106.35 |
Tir
Pistolet
Carabine
Tir aux plateaux
Epreuve | |||||||
Trap | Messieurs/Open | John Primrose (CAN) | 186 | George Leary (CAN) | 185 | Terry Rumbel (AUS) | 183 |
Skeet | Messieurs/Open | John Woolley (NZL) | 193 | Paul Bentley (ENG) | 191 | Joe Neville (ENG) | 190 |
Natation
Epreuve | |||||||
100 Mètres Nage libre | Messieurs | Mark Morgan (AUS) | 52.7 | Bill Sawchuk (CAN) | 52.81 | Gary MacDonald (CAN) | 52.9 |
200 Mètres Nage libre | Messieurs | Ron McKeon (AUS) | 00:01:52 | Graeme Brewer (AUS) | 00:01:53 | Mark Morgan (AUS) | 00:01:53 |
400 Mètres Nage libre | Messieurs | Ron McKeon (AUS) | 00:03:54 | Simon Gray (ENG) | 00:03:57 | Max Metzker (AUS) | 00:03:59 |
1500 Mètres Nage libre | Messieurs | Max Metzker (AUS) | 00:15:32 | Simon Gray (ENG) | 00:15:39 | Andrew Astbury (ENG) | 00:15:43 |
100 Mètres Dos | Messieurs | Glenn Patching (AUS) | 57.9 | Gary Abraham (ENG) | 58.48 | Jay Tapp (CAN) | 59.05 |
200 Mètres Dos | Messieurs | Gary Hurring (NZL) | 00:02:04 | Glenn Patching (AUS) | 00:02:06 | Paul Moorfoot (AUS) | 00:02:06 |
100 Mètres Brasse | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:01:04 | Duncan Goodhew (ENG) | 00:01:04 | Paul Naisby (ENG) | 00:01:06 |
200 Mètres Brasse | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:02:21 | Duncan Goodhew (ENG) | 00:02:22 | Lindsay Spencer (AUS) | 00:02:22 |
100 Mètres Papillon | Messieurs | Dan Thompson (CAN) | 55.04 | John Mills (ENG) | 56.22 | Bill Sawchuk (CAN) | 56.37 |
200 Mètres Papillon | Messieurs | George Nagy (CAN) | 00:02:02 | Claus Bredschneider (CAN) | 00:02:02 | Phil Hubble (ENG) | 00:02:03 |
200 Mètres Quatre nages individuel | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:02:05 | Bill Sawchuk (CAN) | 00:02:06 | Peter Dawson (AUS) | 00:02:09 |
400 Mètres Quatre nages individuel | Messieurs | Graham Smith (CAN) | 00:04:27 | Simon Gray (ENG) | 00:04:28 | Bill Sawchuk (CAN) | 00:04:28 |
4 x 100 Mètres Relais nage libre | Messieurs | Canada | 00:03:28 | Australie | 00:03:29 | Angleterre | 00:03:30 |
4 x 200 Mètres Relais nage libre | Messieurs | Australie | 00:07:35 | Canada | 00:07:37 | Angleterre | 00:07:42 |
4 x 100 Mètres Relais quatre nages | Messieurs | Canada | 00:03:50 | Angleterre | 00:03:50 | Australie | 00:03:53 |
Plongeon
Natation
Epreuve | |||||||
100 Mètres Nage libre | Dames | Carol Klimpel (CAN) | 57.78 | Rosemary Brown (AUS) | 58.3 | Wendy Quirk (CAN) | 58.41 |
200 Mètres Nage libre | Dames | Rebecca Perrott (NZL) | 00:02:01 | Tracey Wickham (AUS) | 00:02:01 | Michelle Ford (AUS) | 00:02:02 |
400 Mètres Nage libre | Dames | Tracey Wickham (AUS) | 00:04:08 | Michelle Ford (AUS) | 00:04:10 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:04:17 |
800 Mètres Nage libre | Dames | Tracey Wickham (AUS) | 00:08:25 | Michelle Ford (AUS) | 00:08:26 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:08:45 |
100 Mètres Dos | Dames | Debra Forster (AUS) | 00:01:04 | Hélène Boivin (CAN) | 00:01:05 | Cheryl Gibson (CAN) | 00:01:05 |
200 Mètres Dos | Dames | Cheryl Gibson (CAN) | 00:02:17 | Lisa Forrest (AUS) | 00:02:18 | Glenda Robertson (AUS) | 00:02:18 |
100 Mètres Brasse | Dames | Robin Corsiglia (CAN) | 00:01:14 | Maggie Kelly (ENG) | 00:01:14 | Marion Stuart (CAN) | 00:01:14 |
200 Mètres Brasse | Dames | Lisa Borsholt (CAN) | 00:02:38 | Debbie Rudd (ENG) | 00:02:38 | Maggie Kelly (ENG) | 00:02:39 |
100 Mètres Papillon | Dames | Wendy Quirk (CAN) | 00:01:02 | Penny McCarthy (NZL) | 00:01:02 | Linda Hanel (AUS) | 00:01:03 |
200 Mètres Papillon | Dames | Michelle Ford (AUS) | 00:02:11 | Wendy Quirk (CAN) | 00:02:14 | Linda Hanel (AUS) | 00:02:15 |
200 Mètres Quatre nages individuel | Dames | Sharron Davies (ENG) | 00:02:18 | Rebecca Perrott (NZL) | 00:02:19 | Becky Smith (CAN) | 00:02:19 |
400 Mètres Quatre nages individuel | Dames | Sharron Davies (ENG) | 00:04:52 | Becky Smith (CAN) | 00:04:58 | Cheryl Gibson (CAN) | 00:04:59 |
4 x 100 Mètres Relais nage libre | Dames | Canada | 00:03:50 | Angleterre | 00:03:53 | Australie | 00:03:54 |
4 x 100 Mètres Relais quatre nages | Dames | Canada | 00:04:15 | Australie | 00:04:17 | Angleterre | 00:04:20 |
Plongeon
Haltérophilie
Epreuve | |||||||
Poids mouches | Messieurs | Ekambaram Karunakaran (IND) | 205 | Charlie Revolta (SCO) | 197.5 | Roger Crabtree (AUS) | 190 |
Poids coqs | Messieurs | Precious McKenzie (NZL) | 220 | Tamil Selvin (IND) | 220 | Jeffrey Brice (WAL) | 215 |
Poids plumes | Messieurs | Michael Mercier (CAN) | 237.5 | Ivan Katz (AUS) | 235 | Darrell Schultz (CAN) | 230 |
Poids légers | Messieurs | Bill Stellios (AUS) | 272.5 | Adrian Kebbe (AUS) | 267.5 | Philip Sue (NZL) | 262.5 |
Poids moyens | Messieurs | Sam Castiglione (AUS) | 300 | Newton Burrowes (ENG) | 290 | Steve Pinsent (ENG) | 290 |
Poids mi-lourds | Messieurs | Robert Kabbas (AUS) | 322.5 | Charles Quagliata (AUS) | 287.5 | Gary Shadbolt (ENG) | 277.5 |
Poids lourds-moyens | Messieurs | Gary Langford (ENG) | 335 | Terry Hadlow (CAN) | 330 | Brian Marsden (NZL) | 312.5 |
Poids lourds-légers | Messieurs | John Burns (WAL) | 340 | Steve Wyatt (AUS) | 325 | Robert Santavy (CAN) | 315 |
Poids lourds | Messieurs | Russ Prior (CAN) | 347.5 | Wayne Smith (CAN) | 337.5 | Andy Drzewiecki (ENG) | 335 |
Poids super-welters | Messieurs | Jean-Marc Cardinal (CAN) | 365 | Bob Edmond (AUS) | 322.5 | John Hynd (SCO) | 305 |
Lutte
Epreuve | ||||
Poids mi-mouches | Messieurs | Ashok Kumar (IND) | George Gunouski (CAN) | Mark Dunbar (ENG) |
Poids mouches | Messieurs | Ray Takahashi (CAN) | Sudesh Kumar (IND) | Ken Hoyt (AUS) |
Poids coqs | Messieurs | Satbir Singh (IND) | Michael Barry (CAN) | Amrik Singh (ENG) |
Poids plumes | Messieurs | Egon Beiler (CAN) | Jagminder Singh (IND) | Brian Aspen (ENG) |
Poids légers | Messieurs | Zsigmund Kelevitz (AUS) | Joe Gilligan (ENG) | Jagdish Kumar (IND) |
Poids welters | Messieurs | Rajinder Singh (IND) | Victor Zilberman (CAN) | Keith Howard (ENG) |
Poids moyens | Messieurs | Richard Deschatelets (CAN) | Wally Koenig (AUS) | Ivan Weir (NIR) |
Poids lourds légers | Messieurs | Stephen Danier (CAN) | Mick Pikos (AUS) | Kartar Singh (IND) |
Poids lourds | Messieurs | Wyatt Wishart (CAN) | Satpal Singh (IND) | Murray Avery (NZL) |
Poids super-welters | Messieurs | Robert Gibbons (CAN) | Albert Patrick (SCO) | Ishwar Singh (IND) |
Liens externes