Liste des députés de la Haute-Vienne
Apparence
Liste des députés de la Haute-Vienne
Ve République
Députés de la XVIe législature (2022-2027)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Damien Maudet | LFI (NUPES) | Cassandra Serier | ||
2e circonscription | M. Stéphane Delautrette | PS (NUPES) | Maire des Cars Conseiller départemental |
Émilie Rabeteau | |
3e circonscription | Mme Manon Meunier | LFI (NUPES) | Éric Fontanillas |
Députés de la XVe législature (2017-2022)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Sophie Beaudouin-Hubière | LREM | Bruno Gardelle | ||
2e circonscription | M. Jean-Baptiste Djebbari jusqu'au [1] |
LREM | Pierre Venteau | ||
M. Pierre Venteau à partir du |
LREM | ||||
3e circonscription | Mme Marie-Ange Magne | LREM | Ludovic Dubois |
Députés de la XIVe législature (2012-2017)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M Alain Rodet | PS | Maire de Limoges | Gérard Audouze | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | Annick Morizio | |
3e circonscription | Mme Catherine Beaubatie | PS | Conseillère municipale de Limoges | Pascal Godrie |
Députés de la XIIIe législature (2007-2012)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Monique Boulestin | PS | Première adjointe au maire de Limoges | Gérard Terrier | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | Jean Duchambon | |
3e circonscription | Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont | PS | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | Bernard Brouille | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges | Gérard Audouze |
Députés de la XIIe législature (2002-2007)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | Suppléant | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Alain Marsaud | UMP | Conseiller général de la Haute-Vienne | Raymond Archer | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | Marcel Raynaud | |
3e circonscription | Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont | PS | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | Bernard Brouille | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges | Gérard Audouze |
Députés de la XIe législature (1997-2002)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Claude Lanfranca | PS | Adjoint au maire de Limoges | |
2e circonscription | M. Daniel Boisserie | PS | Maire de Saint-Yrieix-la-Perche | |
3e circonscription | Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont | PS | Présidente du Conseil général de la Haute-Vienne | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges |
Députés de la Xe législature (1993-1997)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Alain Marsaud | RPR | Conseiller général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | Mme Évelyne Guilhem | RPR | ||
3e circonscription | M. Jacques-Michel Faure | RPR | Maire de Bellac | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Maire de Limoges |
Députés de la IXe législature (1988-1993)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Robert Savy | PS | Président du Conseil régional du Limousin | |
2e circonscription | M. Jean-Claude Peyronnet | PS | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
3e circonscription | M. Marcel Mocœur | PS | Maire de Châteauponsac | |
4e circonscription | M. Alain Rodet | PS | Adjoint au maire de Limoges |
Députés de la VIIIe législature (1986-1988)
L'élection se fait à la proportionnelle ; par conséquent les circonscriptions électorales sont supprimées.
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
/ | M. Michel Bernard | RPR | ||
/ | M. Henri Bouvet | UDF | ||
/ | M. Marcel Rigout | PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
/ | M. Alain Rodet | PS | Adjoint au maire de Limoges |
Députés de la VIIe législature (1981-1986)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Alain Rodet | PS | Adjoint au maire de Limoges | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout jusqu'au [2] |
PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
Roland Mazoin à partir du |
PCF | Maire de Saint-Junien | ||
3e circonscription | M. Marcel Mocœur | PS | Maire de Châteauponsac |
Députés de la VIe législature (1978-1981)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Hélène Constans | PCF | Adjointe au maire de Limoges | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout | PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
3e circonscription | M. Jacques Jouve | PCF |
Députés de la Ve législature (1973-1978)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Hélène Constans | PCF | Conseillère générale du canton de Limoges-Le Palais | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout | PCF | Conseiller général du canton de Pierre-Buffière | |
3e circonscription | M. Louis Longequeue jusqu'au [3] |
PS | Maire de Limoges | |
siège vacant à partir du |
Députés de la IVe législature (1968-1973)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Jacques Boutard | PDM | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
Députés de la IIIe législature (1967-1968)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Marcel Rigout | PCF | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
Députés de la IIe législature (1962-1967)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Jacques Boutard | SFIO | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
Députés de la Ire législature (1958-1962)
Circonscription | Député | Parti | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Regaudie | SFIO | Président du Conseil général de la Haute-Vienne | |
2e circonscription | M. Jacques Boutard | SFIO | ||
3e circonscription | M. Louis Longequeue | SFIO | Maire de Limoges |
IVe République
3e législature (1956-1958)
- René Regaudie (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Roland Dumas (UDSR)
- Jean Le Bail (SFIO)
- Jean Tricart (PCF)
2e législature (1951-1955)
1re législature (1946-1951)
- Gaston Charlet (SFIO), remplacé en par René Regaudie (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Jean Le Bail (SFIO)
- Marcel Paul (PCF), remplacé en par Jean Tricart (PCF)
- Robert Schmidt (MRP)
Assemblée constituante de 1946
- André Foussat (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Jean Le Bail (SFIO)
- Marcel Paul (PCF)
- Robert Schmidt (MRP)
Assemblée constituante de 1945
- André Foussat (SFIO)
- Alphonse Denis (PCF)
- Charles Leclerc (SFIO)
- Marcel Paul (PCF)
- Adrien Tixier (SFIO)
IIIe République
Assemblée nationale (1871-1876)
- Saint-Marc Girardin décédé en 1873, remplacé par Georges Périn
- Charles Charreyron décédé en 1871, remplacé par Jean-Baptiste-Gédéon Charreyron
- Pierre Joseph Benoit du Buis
- Pierre-Edmond Teisserenc de Bort
- Pierre Soury-Lavergne
- André Dulery de Peyramont
- Michel Mallevergne
Ire législature (1876-1877)
IIe législature (1877-1881)
- Georges Périn
- Albert Lezaud invalidé en 1878, remplacé par Justin Labuze
- Louis-Paul Codet décédé en 1880, remplacé par Étienne Pouliot
- Jean-Baptiste Ninard élu sénateur en 1879, remplacé par René Pénicaut
- Antoine Baury
IIIe législature (1881-1885)
- Georges Périn
- Jean Codet invalidé en 1882, remplacé par Étienne Pouliot décédé en 1883, remplacé par Jean Codet
- Justin Labuze
- René Pénicaut
- Jules Donnet
IVe législature (1885-1889)
- Georges Périn
- François Planteau
- Louis Casimir Ranson
- Eugène Pressat
- Jean-Baptiste Daniel de Lamazières
Ve législature (1889-1893)
- Georges Le Veillé
- Claude Léouzon-le-Duc invalidé en 1889 remplacé par Amédée Frugier-Puyboyer décédé en 1893, remplacé par Jean Codet
- Henri Lavertujon
- André Gotteron
- Henri Vacherie
VIe législature (1893-1898)
VIIe législature (1898-1902)
VIIIe législature (1902-1906)
IXe législature (1906-1910)
- Jean Codet élu sénateur en 1909, remplacé par Louis Codet
- Henri Vacherie élu sénateur en 1909, remplacé par René Paul Gustave Trouvé
- Léon Betoulle
- Jean-Baptiste Boutard
- Jules Tourgnol décédé en 1909, remplacé par Jean-Paul Tarrade
Xe législature (1910-1914)
XIe législature (1914-1919)
XIIe législature (1919-1924)
XIIIe législature (1924-1928)
- Sabinus Valière
- Adrien Pressemane
- Jean Parvy
- Léon Betoulle élu sénateur en 1924
- Albert Chauly
XIVe législature (1928-1932)
- Louis Poute de Puybaudet décédé en 1928, remplacé par André Bardon
- Joseph Basset
- Louis Descubes
- Gabriel Debrégéas
- Jules Fraisseix
XVe législature (1932-1936)
XVIe législature (1936-1940)
Second Empire
Ire législature (1852-1857)
IIe législature (1857-1863)
IIIe législature (1863-1869)
IVe législature (1869-1870)
IIe République
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
- Théodore Bac
- François Frichon Duvignaud de Vorys
- Jean-Baptiste Brunet
- Auguste Coralli
- Jean-Baptiste Maurat Ballange
- Michel Tixier
- Jean-Marie Allègre
- Jean-Baptiste Dumas
Assemblée nationale législative (1849-1851)
- Marcellin Dussoubs
- Auguste Coralli décédé en 1851, remplacé par Martial Bataille
- Jean-Baptiste Daniel de Lamazières
- Théodore Bac
- François Lafleur-Laclaudure
- François Frichon Duvignaud de Vorys
- Michel Tixier
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
Ire Législature (1830-1831)
- Gabriel Bourdeau de Lajudie
- François Dumont-Saint-Priest
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Guillaume Louis Ternaux
IIe Législature (1831-1834)
- Jean-Baptiste Simon Pouliot décédé en 1832, remplacé par Adolphe-Edmond Blanc
- Philibert Chamiot-Avanturier
- François Resnier
- Louis Joseph Gay-Lussac
- Gabriel Sulpicy
IIIe Législature (1834-1837)
- Saint-Marc Girardin
- Adolphe-Edmond Blanc
- Pierre-Alpinien Bourdeau démissionne en 1836, remplacé par Joseph Léon Talabot
- Pierre Charreyron
- Louis Joseph Gay-Lussac
IVe Législature (1837-1839)
Ve Législature (1839-1842)
VIe Législature (1842-1846)
- Saint-Marc Girardin
- Adolphe-Edmond Blanc
- Jean-Baptiste Maurat Ballange
- Joseph Léon Talabot
- André Dulery de Peyramont
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
- Saint-Marc Girardin
- Adolphe-Edmond Blanc
- Jean-Baptiste Maurat Ballange
- Joseph Léon Talabot
- André Dulery de Peyramont
Chambre des députés des départements (2e Restauration)
Ire législature (1815–1816)
IIe législature (1816-1823)
- Joseph Chérade de Montbron
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Jacques Mousnier-Buisson
- Guillaume Michel de La Bachellerie
- Pierre Génébrias de Gouttepagnon
IIIe législature (1824-1827)
- Joseph Chérade de Montbron
- André de Biaudos de Castéja
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Jacques Mousnier-Buisson
IVe législature (1828-1830)
- Guillaume Louis Ternaux
- Pierre-Alpinien Bourdeau
- Joseph Chérade de Montbron
- Jacques Mousnier-Buisson
Ve législature ( - )
- Guillaume Louis Ternaux
- Gabriel-Grégoire Bourdeau de Lajudie
- François Dumont-Saint-Priest
- Pierre-Alpinien Bourdeau
Chambre des représentants (Cent-Jours)
- Pierre Dumas
- Jean-François Desbordes
- Guillaume Michel de La Bachellerie
- Jean-Jacques Benoît Gonneau
- Jean Guineau-Dupré
Chambre des députés des départements (1re Restauration)
Corps législatif (1800-1814)
- Guillaume Vergniaud
- Jean-Baptiste Dalesme
- Guillaume Grégoire de Roulhac
- Pierre Dumas
- Jean Guineau-Dupré
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
- Jean-Baptiste Jourdan
- Jean-Baptiste Louvet de Couvray
- Jean-Baptiste Soulignac
- Léonard Honoré Gay de Vernon
- Pardoux Bordas
- Jean Guineau-Dupré
- Jacques Lesterpt
Convention nationale (1792-1795)
- Jean-Baptiste Soulignac
- François Rivaud du Vignaud
- Jean-Michel Lacroix
- Benoît Lesterpt-Beauvais
- Léonard Honoré Gay de Vernon
- Pardoux Bordas
- Jacques Lesterpt
- Gabriel Faye
Assemblée législative (1791-1792)
- Pierre Duvoisin de Laserve
- François Jean Chaubry de La Roche
- Léonard Honoré Gay de Vernon
- Pardoux Bordas
- Gabriel Faye
- Léonard Michelon du Mas Barreau
- Gabriel Deperet
États généraux puis Assemblée constituante de 1789
Notes et références
- Jean-Baptiste Djebbari est nommé membre du gouvernement Philippe.
- Marcel Rigout est nommé membre du gouvernement Pierre Mauroy (2).
- Louis Longequeue devient sénateur.