Yola Ramírez
(épouse Ochoa) | ||||
Nationalité | [1] Mexique | |||
---|---|---|---|---|
Naissance | Mexico |
|||
Palmarès | ||||
Meilleurs résultats en Grand Chelem | ||||
Aust. | R-G. | Wim. | US. | |
Simple | 1/2 | F (2) | 1/4 | 1/4 |
Double | 1/4 | V (1) | 1/4 | F (1) |
Mixte | 1/2 | V (1) | 1/8 | |
Yolanda « Yola » Ramírez (née le 1er mars 1935 à Mexico) est une joueuse de tennis mexicaine des années 1950 et 1960. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Yola Ramírez-Ochoa.
Elle a été finaliste en simple dames à Roland-Garros en 1960 et 1961, respectivement battue par Darlene Hard et Ann Haydon-Jones.
Associée à Rosa Reyes, elle a remporté le double dames de la compétition en 1958, et perdu deux finales en 1957 et 1959. Elle a également été finaliste aux Internationaux des États-Unis en 1961 avec Edda Buding.
Elle s'est imposée en simple à Cincinnati en 1956.
Yola Ramírez a enfin fait partie de l'équipe mexicaine de Coupe de la Fédération en 1972.
Elle demeure à ce jour la seule joueuse de premier plan de son pays avec sa contemporaine Rosie Reyes et, dans une bien moindre mesure, Angélica Gavaldón qui évoluera sur le circuit professionnel dans les années 1990.
Palmarès (partiel)
Titre en simple dames
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Finaliste | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1956 | Cincinnati tournament, Cincinnati | Dur (ext.) | Mary Ann Mitchell | 7-5, 6-1 |
Finales en simple dames
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Vainqueure | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04/07/1957 | Swedish Hard Court, Båstad | Terre (ext.) | Shirley Bloomer | 7-5, 6-4 | ||
2 | 17/05/1960 | Internationaux de France, Paris | G. Chelem | Terre (ext.) | Darlene Hard | 6-3, 6-4 | Parcours |
3 | 15/05/1961 | Internationaux de France, Paris | G. Chelem | Terre (ext.) | Ann Haydon-Jones | 6-2, 6-1 | Parcours |
Titres en double dames
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Partenaire | Finalistes | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 04/07/1957 | Swedish Hard Court Båstad |
Terre (ext.) | Rosie Darmon | Shirley Bloomer Solveig Gustafsson |
6-4, 4-6, 7-5 | ||
2 | 20/05/1958 | Internationaux de France Paris |
G. Chelem | Terre (ext.) | Rosie Darmon | Mary Bevis Hawton Thelma Coyne Long |
6-4, 7-5 | Parcours |
3 | 1959 | Internationaux d'Italie Rome |
Terre (ext.) | Rosie Darmon | Maria Bueno Janet Hopps |
4-6, 6-4, 6-4 | ||
4 | 1960 | Internationaux d'Italie Rome |
Terre (ext.) | Margaret Hellyer | Shirley Bloomer Ann Haydon-Jones |
6-4, 6-4 |
Finales en double dames
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Vainqueures | Partenaire | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1955 | Cincinnati tournament Cincinnati |
Dur (ext.) | Karol Fageros Mimi Arnold |
Sara Mae Turber | Partage[2] | ||
2 | 1956 | Cincinnati tournament Cincinnati |
Dur (ext.) | Karol Fageros Janet Hopps |
Juliana Copeland | 9-7, 6-4 | ||
3 | 1957 | Internationaux d'Italie Rome |
Terre (ext.) | Mary Bevis Hawton Thelma Coyne Long |
Rosie Darmon | 6-1, 6-1 | ||
4 | 20/05/1957 | Internationaux de France Paris |
G. Chelem | Terre (ext.) | Shirley Bloomer Darlene Hard |
Rosie Darmon | 7-5, 4-6, 7-5 | Parcours |
5 | 19/05/1959 | Internationaux de France Paris |
G. Chelem | Terre (ext.) | Sandra Reynolds Renee Schuurman |
Rosie Darmon | 2-6, 6-0, 6-1 | Parcours |
6 | 01/09/1961 | US National Championships Forest Hills |
G. Chelem | Gazon (ext.) | Darlene Hard Lesley Turner |
Edda Buding | 6-4, 5-7, 6-0 | Parcours |
Titre en double mixte
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Partenaire | Finalistes | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 19/05/1959 | Internationaux de France Paris |
G. Chelem | Terre (ext.) | William Knight | Renee Schuurman Rod Laver |
6-4, 6-4 | Parcours |
Finale en double mixte
No | Date | Nom et lieu du tournoi | Catégorie | Surface | Vainqueures | Partenaire | Score | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1959 | Internationaux d'Italie Rome |
Terre (ext.) | Rosie Darmon Francisco Contreras |
William Knight | 9-7, 6-1 |
Parcours en Grand Chelem (partiel)
En simple dames
Année | Championnat d'Australie | Internationaux de France | Wimbledon | US National | ||||
1957 | - | 3e tour (1/8) | Shirley Bloomer | 2e tour (1/32) | Gem Hoahing | - | ||
1958 | - | 3e tour (1/8) | Dorothy Head | 3e tour (1/16) | Althea Gibson | - | ||
1959 | - | 3e tour (1/8) | Věra Suková | 1/4 de finale | Sally Moore | - | ||
1960 | - | Finale | Darlene Hard | 3e tour (1/16) | Renee Schuurman | - | ||
1961 | - | Finale | Ann Haydon-Jones | 1/4 de finale | Sandra Reynolds | 1/4 de finale | Darlene Hard | |
1962 | 1/2 finale | Margaret Smith | - | - | - | |||
1963 | - | 2e tour (1/32) | Nicole Seghers | 1er tour (1/64) | Christine Truman | 1/4 de finale | Deidre Catt |
À droite du résultat, l’ultime adversaire.
En double dames
Année | Championnat d'Australie | Internationaux de France | Wimbledon | US National | ||||
1957 | - | Finale Rosie Darmon |
S. Bloomer Darlene Hard |
- | - | |||
1958 | - | Victoire Rosie Darmon |
Mary Bevis Thelma Coyne |
- | - | |||
1959 | - | Finale Rosie Darmon |
S. Reynolds R. Schuurman |
- | - | |||
1960 | - | 1/4 de finale M. Hellyer |
Pat Ward Ann Haydon |
1/4 de finale M. Hellyer |
Mary Bevis Jan Lehane |
- | ||
1961 | - | 1/4 de finale Rosie Darmon |
Mimi Arnold E. Starkie |
1/4 de finale Rosie Darmon |
Jan Lehane M. Smith |
Finale Edda Buding |
Darlene Hard Lesley Turner | |
1962 | 1/4 de finale Mary Bevis |
Fay Muller Judy Tegart |
- | - | - | |||
1963 | - | - | 1/4 de finale A. Mortimer |
Robyn Ebbern M. Smith |
- |
Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.
En double mixte
Année | Championnat d'Australie | Internationaux de France | Wimbledon | US National | ||||
1954 | - | 1/4 de finale Robert Howe |
Nelly Adamson P. Washer |
- | - | |||
1957 | - | 2e tour (1/16) Mario Llamas |
de Chambure X. Perreau |
- | - | |||
1958 | - | 1/2 finale Antal Jancsó |
S. Bloomer Pietrangeli |
- | - | |||
1959 | - | Victoire W. Knight |
R. Schuurman Rod Laver |
- | - | |||
1960 | - | 2e tour (1/16) Alfonso Ochoa |
Pat Ward Bob Hewitt |
2e tour (1/32) Alfonso Ochoa |
A. Dmitrieva M. Mozer |
- | ||
1961 | - | 3e tour (1/8) O. Sirola |
Deidre Catt Mike Sangster |
1er tour (1/64) Donald Dell |
L. Hutchings Adrian Bey |
- | ||
1962 | 1/2 finale W. Bungert |
Lesley Turner Fred Stolle |
- | - | - | |||
1963 | - | - | 4e tour (1/8) Alfonso Ochoa |
M. Smith Ken Fletcher |
- |
Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.
Parcours en Coupe de la Fédération
# | Date | Lieu | Surface | Gagnante(s) | Perdante(s) | Score | |
1972 - 1er tour (groupe mondial) - Uruguay - Mexique - 2 : 1 | |||||||
1 | 20/03/1972 | Johannesburg | Dur (ext.) | Fiorella Bonicelli | Yola Ramírez | 6-4, 6-8, 6-2 | Parcours |
Fiorella Bonicelli Lucia Sarno |
Yola Ramírez Elena Subirats |
11-9, 2-6, 8-6 |
Notes et références
- Le drapeau du Mexique a fait l'objet d'une nouvelle version en 1968, à l'occasion de la préparation des Jeux olympiques de Mexico, afin déviter tout risque de confusion avec un emblème national italien.
- En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement WTA mais aucune n'emporte le titre.
Voir aussi
Liens externes
- (en) « Yola Ramírez », sur le site officiel du WTA Tour
- (en) Yola Ramírez sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis
- (en) Yola Ramírez sur le site officiel de la Fed Cup (ancienn. Coupe de la Fédération)