Festival international du film d'animation d'Annecy 2014
FIFA 2014 | ||||||||
38e Festival d'Annecy | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | 9 au | |||||||
Lieu | Annecy, Haute-Savoie, France |
|||||||
Site web | http://www.annecy.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Cristal du court métrage | Man on the Chair | |||||||
Cristal du long métrage | Le Garçon et le Monde | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2014, 38e édition du festival, s'est déroulé du 9 au .
Jury
Longs métrages
- Luiz Bolognesi, réalisateur Brésil
- Rhonda Richford, correspondante de The Hollywood Reporter États-Unis
- Rich Magallanes, vice-président de Nickelodeon États-Unis
Courts métrages
- Špela Čadež, réalisatrice Slovénie
- Pjotr Sapegin, réalisateur Norvège
- Jung, auteur et réalisateur Belgique
Films de fin d'études et courts métrages off-limits
- Andrea Martignoni, compositeur et distributeur Italie
- Michelle Kranot, réalisatrice Danemark
- Annette Schindler, directrice du Festival Fantoche Suisse
Films de télévision et de commande
- Richard van den Boom, producteur France
- Anthony Silverston, auteur, scénariste et réalisateur Afrique du Sud
- Anthony Roux, réalisateur et scénariste France
Jury Fipresci
- Midhat Ajanovic Ajan, écrivain, dessinateur et réalisateur Croatie
- Bujor Ion Rîpeanu, critique, archiviste et historien de cinéma Roumanie
- Claus Loeser, critique, écrivain et réalisateur Allemagne
Jury junior
- Courts métrages
- Vid Gojkovic, 11 ans
- Anna Longeret, 11 ans
- Victor Schenck, 12 ans
- Lovro Smrekar, 12 ans
- Films de fin d'études
- Nea Ciuha Najder, 13 ans
- Elise Engel, 14 ans
- Klara Kracina, 14 ans
- Lucas Sayou, 13 ans
Intervenants
Expositions
- Vincent Broquaire pour Please Wait a Moment
Avant-premières
- Dean DeBlois pour Dragons 2
- Patrick Osborne, Kristina Reed et Jeff Turley pour Feast
- Isao Takahata pour Le Conte de la princesse Kaguya
Making-of
- Tom Cardone et Carlos Saldanha pour Rio 2
Conférences
- Stephan Oliva et Jean-Marc Foltz pour un hommage à Segundo de Chomón
- Marc Miance pour Pourquoi j'ai (pas) mangé mon père - Fond, forme et stratégie de production
- Peter Lord et Mark Shapiro pour Anatomie de 2 studios d'animation en volume : Aardman Animations et LAIKA
- Adriaan Lokman pour Animation expérimentale par ordinateur 3D
- Bill Damaschke pour Bill Damaschke raconte DreamWorks
- Jan Pinkava et Karen Dufilho-Rosen pour L'animation par téléphone : comment Google fabrique des films
- Fabrice Aboulker, Alexis Dernaucourt et Jean-Luc François pour Musique et sound design dans les séries d'animation
- Max Howard, Anthony Roux, Stephan Franck et Gary Trousdale pour Écrire des films et séries d’animation : Comment passer d’un univers à l’autre ?
Présentations de futurs films
- Simon Rouby, Philippe Aigle, Julien Lilti et Arnauld Boulard pour Adama
- Alexandre Astier, Louis Clichy, Thierry Fournier et Natalie Altmann pour Astérix : Le Domaine des dieux 3D
- Anthony Roux, Stéphanie Baclet, Jean-Jacques Denis et Yoshimichi Tamura pour Dofus, livre 1 : Julith
- Vivian Al-Samarraie, Jan Balej, Olivier Catherin et Daniela Nelly Jencikova pour La Petite de la poissonnerie
- Alain Gagnol, Izù Troin et Xavier Cruz pour Phantom Boy
- Kelly Asbury et Bob Osher pour Les Schtroumpfs et le Village perdu
- Keiichi Hara et Francesco Prandoni pour Sarusuberi
- Ron Dyens, Henri Magalon, Claus Toksvig Kjaer et Rémi Chayé pour Tout en haut du monde
- Pete Docter pour Vice Versa (Inside Out)
Sélection
Longs métrages
En compétition
Hors compétition
Courts métrages
En compétition
Hors compétition
Films de télévision
Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise
Films de commande
Films de fin d'études
- 00:08 de Kubo Yutaro ( Japon)
- After School de Xiao Junyi ( Chine)
- An Adventurous Afternoon d'Ines Christine Geisser ( Allemagne)
- Ascension de Thomas Bourdis, Caroline Domergue, Martin de Coudenhove, Colin Laubry et Florian Vecchione ( France)
- Clouds de Stéphanie Birat et Nikita Deshpande ( France et Inde)
- Crack de Ahn Yong-Hae ( Corée du Sud)
- Cycloid de Tomoki Kurogi ( Japon)
- Dead... de Sophie Kobena ( Royaume-Uni)
- Éphémère de Sophie Haller ( Suisse)
- Espero? de Simone Giampaolo, Yihan Hu et Henrik Linnes ( Royaume-Uni)
- Eyes de Tom Law ( États-Unis)
- Fellows in the Woods de Laura Carton ( France)
- Fol'Amor d'Augustin Clermont, Gilles Cortella, Marthe Delaporte, Clément Deruyter, Maïlys Garcia, Gaspard Sumeire et Pierre Rutz ( Suisse)
- Fuga animada d'Augusto Bicalho Roque ( Brésil)
- Golden Boy de Ludovic Verasce ( France)
- Gracht de Joost de Jong, Yann Salagnon, Anna Glowinska et Nick Groeneveld ( Pays-Bas)
- Grandpère de Kathrine Hœrlimann ( Suisse)
- Greenfields de Luis Betancourt, Benjamin Vedrenne, Joseph Coury, Michel Durin et Charly Nzekwu ( France)
- Gruby i Chudy de Stéphane le Bars ( Pologne)
- I Love You So Hard de Ross Butter ( Royaume-Uni)
- Imperium Vacui de Linda Kelvink et Massimo Ottoni ( Italie)
- Insolation de Morgane Le Pechon ( France)
- Interview de Michel Okholm ( Danemark)
- IOA de Victoria Wreder ( Suisse)
- Ishikeri de Kubo Yutaro ( Japon)
- Je repasserai dans la semaine d'Alizée Cholat, Sophie Devautour et Loïc Espuche ( France)
- Lagarto de Miguel Jiron ( États-Unis et Nicaragua)
- Louis de Mathilde Parquet ( France)
- Matzofim d'Idan Barzilay et Mor Israeli ( Israël)
- Mend and Make Do de Bexie Bush ( Royaume-Uni)
- My Stuffed Granny d'Effie Pappa ( Royaume-Uni)
- Myosis d'Emmanuel Asquier-Brassart, Friedrich Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle et Thibaud Petitpas ( France)
- Nebenan d'Anne Jagemann ( Allemagne)
- Nieprawdopodobnie elastyczny czlowiek de Karolina Specht ( Pologne)
- Nový druh de Katerina Karhánková ( République tchèque)
- On Loop de Christine Hooper ( Royaume-Uni)
- Organic Instruments de Chaoqi Zhang ( États-Unis)
- Örökség de Tianhua Dai ( Hongrie)
- Passer Passer de Louis Morton ( États-Unis)
- Pineapple Calamari de Katarzyna Nalewajka ( Royaume-Uni)
- Ptolmus de Josemaria Rra ( Portugal)
- Rêves de brume de Sophie Racine ( Belgique)
- Rodina - základ života de Marta Prokopovã ( Slovaquie)
- Slom de David Lovric ( Croatie)
- Somewhere de Nicolas Ménard ( Royaume-Uni)
- Spectators de Ross Hogg ( Royaume-Uni)
- Strange Wonderful de Stephanie Swart ( États-Unis)
- Sukkavartaankatu 8 d'Elli Vuorinen ( France et Japon)
- Symphony No 42 de Réka Bucsi ( Hongrie)
- The Age of Curious de Luca Tóth ( Royaume-Uni)
- The Age of Rust de Francesco Aber et Alessandro Mattei ( Italie)
- The Bigger Picture de Daisy Jacobs ( Royaume-Uni)
- The Elephant's Garden de Felix Colgrave ( Australie)
- The Shirley Temple de Daniela Sherer ( Royaume-Uni)
- Waiter de Ryoji Yamada ( Japon)
- Why Do I Study Physics? de Xiangjun Shi ( États-Unis)
Choix du public d'Annecy
Cette année la CITIA a permis aux festivaliers disposant d'une accréditation de voter pour trois courts et un long métrage parmi ceux qu'ils préfèrent.
Programmes spéciaux
Technique à l'honneur : l'animation en volume
14-18, animer la Grande Guerre
Palmarès
Courts métrages
Longs métrages
Films de télévision et de commande
Prix | Attribué à | Pays |
---|---|---|
Cristal pour une production TV | En sortant de l'école, Tant de forêts de Burcu Sankur et Goeffrey Godet | France |
Cristal pour un film de commande | Nepia, Tissue Animals de Fuyu Arai | Japon |
Prix spécial | Tumble Leaf de Drew Hodges | États-Unis |
Prix pour un spécial TV | Le Parfum de la carotte de Rémi Durin et Arnaud Demuynck | France Belgique, Suisse |
Prix spécial du jury | Peau, Instant T de Perrine Faillet | France |
Films de fin d'études
Prix | Attribué à | Pays |
---|---|---|
Cristal du film de fin d'études | The Bigger Picture de Daisy Jacobs | Royaume-Uni |
Prix spécial du jury | An Adventurous Afternoon d'Ines Christine Geisser et Kristen Carina Geisser | Allemagne |
Mention spéciale | The Age of Curious' de Luca Tóth | Royaume-Uni |
Prix du jury junior | Entrevue de Mirrel Ukholm | Danemark |
Autres prix
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez
- Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2014