2018 en cyclisme
Chronologies
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2017 ◄◄ 2018 en sport ►► 2019 |
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Chronologies
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2017 ◄◄ 2018 en sport ►► 2019 |
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cyclisme : 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 | |
Décennies du cyclisme : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Le résumé de l'année 2018 en cyclisme.
Par mois[modifier | modifier le code]
Janvier[modifier | modifier le code]
- : le Sud-Africain Daryl Impey remporte le Tour Down Under, première épreuve World Tour de la saison. Il devance au classement général Richie Porte et Tom-Jelte Slagter.
Février[modifier | modifier le code]
Mars[modifier | modifier le code]
Avril[modifier | modifier le code]
Mai[modifier | modifier le code]
Juin[modifier | modifier le code]
Juillet[modifier | modifier le code]
Août[modifier | modifier le code]
Septembre[modifier | modifier le code]
Octobre[modifier | modifier le code]
Novembre[modifier | modifier le code]
Décembre[modifier | modifier le code]
Grands tours[modifier | modifier le code]
Tour d'Italie[modifier | modifier le code]
- Vainqueur : Christopher Froome (Team Sky)
- 2e : Tom Dumoulin (Team Sunweb)
- 3e : Miguel Ángel L̟ópez (Astana Pro Team)
- Classement par points : Elia Viviani (Quick-Step Floors)
- Meilleur grimpeur : Christopher Froome (Team Sky)
- Meilleur jeune : Miguel Ángel L̟ópez (Team Sky)
- Meilleure équipe : Team Sky
Tour de France[modifier | modifier le code]
- Vainqueur : Geraint Thomas (SKY)
- 2e : Tom Dumoulin (Sunweb)
- 3e : Christopher Froome (SKY)
- Classement par points : Peter Sagan (Bora Hansgroe)
- Meilleur grimpeur : Julian Alaphillipe (Quick-Step)
- Meilleur jeune : Pierre Latour (AG2R)
- Meilleure équipe : Movistar
- Super-combatif : Dan Martin (UAE)
Tour d'Espagne[modifier | modifier le code]
- Vainqueur : Simon Yates (Mitchelton-Scott)
- 2e : Enric Mas (Quick-Step Floors)
- 3e : Miguel Ángel López (Astana)
- Classement par points : Alejandro Valverde (Movistar )
- Meilleur grimpeur : Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
- Classement du combiné : Simon Yates (Mitchelton-Scott)
- Meilleure équipe : Movistar
Principales classiques[modifier | modifier le code]
Monuments[modifier | modifier le code]
Classiques World Tour majeures[modifier | modifier le code]
- E3 Harelbeke : Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
- Gand-Wevelgem : Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
- Amstel Gold Race : Michael Valgren (Astana)
- Flèche wallonne : Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
- Classique de Saint-Sébastien : Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
- EuroEyes Cyclassics : Elia Viviani (Quick-Step Floors)
- Bretagne Classic :
- Grand Prix cycliste de Québec :
- Grand Prix cycliste de Montréal :
Nouvelles classiques World Tour[modifier | modifier le code]
- Cadel Evans Great Ocean Race : Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe)
- Circuit Het Nieuwsblad : Michael Valgren (Astana)
- Strade Bianche : Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
- À travers les Flandres : Yves Lampaert
- Grand Prix de Francfort :
- RideLondon-Surrey Classic : Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
Principales courses par étapes[modifier | modifier le code]
- Tour Down Under : Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
- Tour d'Abou Dhabi : Alejandro Valverde (Movistar)
- Paris-Nice : Marc Soler (Movistar)
- Tirreno-Adriatico : Michał Kwiatkowski (Team Sky)
- Tour de Catalogne : Alejandro Valverde (Movistar)
- Tour du Pays basque : Primoz Roglic
- Tour de Romandie :
- Tour de Californie :
- Critérium du Dauphiné : Geraint Thomas (Sky)
- Tour de Suisse :
- Tour de Pologne :
- / BinckBank Tour :
- Tour de Turquie : Eduard Prades (Euskadi-Murias)
- Tour du Guangxi : Gianni Moscon (Sky)
Championnats[modifier | modifier le code]
Championnats du monde[modifier | modifier le code]
Championnats du monde de cyclo-cross[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Championnats du monde sur piste[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Femmes[modifier | modifier le code]
Championnats du monde sur route[modifier | modifier le code]
Principaux champions nationaux sur route[modifier | modifier le code]
Principaux décès[modifier | modifier le code]
- : Lyli Herse, cycliste française à 90 ans
- : Karl-Heinz Kunde, cycliste allemand à 80 ans
- : Carlo Brugnami, cycliste italien à 79 ans
- : Walter Boucquet, cycliste belge à 76 ans
- : Miguel Pacheco, cycliste espagnol à 86 ans
- : Arnaud Geyre, cycliste français à 82 ans
- : Roger Rioland, cycliste français à 93 ans
- : Eugène Van Roosbroeck, cycliste belge à 89 ans
- : Michael Goolaerts, cycliste belge à 23 ans
- : André Le Dissez, cycliste français à 88 ans
- : Andrés Gandarias, cycliste espagnol à 75 ans
- : André Desvages, cycliste français à 74 ans
- : Arie den Hartog, cycliste néerlandais à 77 ans
- : Nino Assirelli, cycliste italien à 92 ans
- : Andreas Kappes, cycliste allemand à 52 ans
- : Armand de Las Cuevas, cycliste français à 50 ans
- : Javier Otxoa, cycliste espagnol à 43 ans
- : Jesús Rodríguez Magro, cycliste et directeur sportif espagnol à 58 ans
- : Alves Barbosa, cycliste portugais à 86 ans
- : Jimmy Duquennoy, cycliste belge à 23 ans
- : Dieter Kemper, cycliste allemand à 81 ans
- : Roger De Breuker, cycliste belge à 78 ans
- : Jonathan Cantwell, cycliste australien à 36 ans
- : Gottfried Weilenmann, cycliste suisse à 98 ans
- : Lee Min-hye, cycliste sud-coréenne à 33 ans
- : Bernard Gauthier, cycliste français à 94 ans
- : Jean Baldassari, cycliste français à 92 ans