« Biathlon aux Jeux olympiques de 2006 » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(11 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| site web = |
| site web = |
||
| plus titré = {{GER-d}} [[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|Allemagne]] (5) |
| plus titré = {{GER-d}} [[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|Allemagne]] (5) |
||
| plus médaillés = {{GER-d}} Allemagne (11) |
| plus médaillés = {{GER-d}} [[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|Allemagne]] (11) |
||
| article principal = Biathlon aux Jeux olympiques |
| article principal = Biathlon aux Jeux olympiques |
||
| précédent lien = Biathlon aux Jeux olympiques de 2002 |
| précédent lien = Biathlon aux Jeux olympiques de 2002 |
||
| précédent texte = Salt Lake City 2002 |
|||
| suivant lien = Biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 |
| suivant lien = Biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 |
||
| suivant texte = Vancouver 2010 |
| suivant texte = Vancouver 2010 |
||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
| '''Relais H'''<br />[[21 février]] |
| '''Relais H'''<br />[[21 février]] |
||
|'''{{Allemagne}} <br /> [[Ricco Groß]] <br /> [[Michael Rösch]] <br /> [[Sven Fischer]] <br /> [[Michael Greis]]''' |
|'''{{Allemagne}} <br /> [[Ricco Groß]] <br /> [[Michael Rösch]] <br /> [[Sven Fischer]] <br /> [[Michael Greis]]''' |
||
|{{Russie}} <br /> [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[ |
|{{Russie}} <br /> [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[Nikolaï Krouglov (biathlon, 1981)|Nikolaï Krouglov]] |
||
|{{France}} <br /> [[Julien Robert]] <br /> [[Vincent Defrasne]] <br /> [[Ferréol Cannard]]<br /> [[Raphaël Poirée]] |
|{{France}} <br /> [[Julien Robert]] <br /> [[Vincent Defrasne]] <br /> [[Ferréol Cannard]]<br /> [[Raphaël Poirée]] |
||
|- |
|- |
||
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
||
| align="right" | + 1 min 08 s 9 |
| align="right" | + 1 min 08 s 9 |
||
| align="center" | |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! {{4e}} |
! {{4e}} |
||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final). |
||
'''{{unité|15|km}} Individuel F''' |
'''{{unité|15|km}} Individuel F''' |
||
Ligne 197 : | Ligne 197 : | ||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final). |
||
* La biathlète russe [[Olga Pyleva]], médaille d'argent sur le {{Unité|15|km}}, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle |
* La biathlète russe [[Olga Pyleva]], médaille d'argent sur le {{Unité|15|km}}, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle antidopage. Elle a été exclue des Jeux et a perdu sa médaille d'argent. |
||
'''{{unité|10|km}} Sprint H''' |
'''{{unité|10|km}} Sprint H''' |
||
Ligne 258 : | Ligne 258 : | ||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''{{unité|7.5|km}} Sprint F''' |
'''{{unité|7.5|km}} Sprint F''' |
||
Ligne 317 : | Ligne 317 : | ||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''{{Unité|12.5|km}} Poursuite H''' |
'''{{Unité|12.5|km}} Poursuite H''' |
||
Ligne 376 : | Ligne 376 : | ||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''{{Unité|10|km}} Poursuite F''' |
'''{{Unité|10|km}} Poursuite F''' |
||
Ligne 435 : | Ligne 435 : | ||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''4 x 7,5 km Relais H''' |
'''4 x 7,5 km Relais H''' |
||
Ligne 454 : | Ligne 454 : | ||
! {{2e}} |
! {{2e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[ |
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[Nikolaï Krouglov (biathlon, 1981)|Nikolaï Krouglov]] |
||
| align="right" | 1 h 22 min 12 s 4 |
| align="right" | 1 h 22 min 12 s 4 |
||
| align="center" | 0 + 6 |
| align="center" | 0 + 6 |
||
Ligne 494 : | Ligne 494 : | ||
| align="center" | 2 + 10 |
| align="center" | 2 + 10 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki>Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches. |
|||
<nowiki>*</nowiki>Il y a quarante tirs : 20 couchés, 20 debout. Un tir raté est recommencé en piochant une cartouche de réserve. Après 3 échecs sur une série de 5 tirs, le biathlète effectue une boucle de pénalité d'environ 25 secondes. (compris ici dans le chrono final). Les tours de pénalités sont indiqués en premiers et le total des tirs ratés en second. |
|||
'''4 x 6 km Relais F''' |
'''4 x 6 km Relais F''' |
||
Ligne 553 : | Ligne 553 : | ||
| align="center" | 3+14 |
| align="center" | 3+14 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki>Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches. |
|||
<nowiki>*</nowiki>Il y a quarante tirs : 20 couchés, 20 debout. Un tir raté est recommencé en piochant une cartouche de réserve. Après 3 échecs sur une série de 5 tirs, la biathlète effectue une boucle de pénalité d'environ 25 à 28 secondes (comprise ici dans le chrono final). Les tours de pénalités sont indiqués en premiers et le total des tirs ratés en second. |
|||
'''{{Unité|15|km}} Départ groupé H''' |
'''{{Unité|15|km}} Départ groupé H''' |
||
Ligne 612 : | Ligne 612 : | ||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''{{Unité|12.5|km}} Départ groupé F''' |
'''{{Unité|12.5|km}} Départ groupé F''' |
||
Ligne 671 : | Ligne 671 : | ||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
== Tableau des médailles == |
== Tableau des médailles == |
||
{| {{RankedMedalTable}} |
{| align="center" {{RankedMedalTable}} |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| {{1er}} || align=left | {{Allemagne}} || 5 || 4 || 2 || 11 |
| {{1er}} || align=left | {{Allemagne}} || '''5''' || 4 || 2 || '''11''' |
||
|- |
|- |
||
| {{2e}} || align=left | {{Russie}} || 2 || 1 || 2 || 5 |
| {{2e}} || align=left | {{Russie}} || 2 || 1 || 2 || 5 |
||
Ligne 697 : | Ligne 697 : | ||
[[Catégorie:Biathlon aux Jeux olympiques de 2006|*]] |
[[Catégorie:Biathlon aux Jeux olympiques de 2006|*]] |
||
[[Catégorie:Compétition de biathlon en Italie|Jeux olympiques 2006]] |
|||
[[Catégorie:Ski en 2006|Biathlon Jeux olympiques]] |
Dernière version du 27 novembre 2022 à 20:39
Sport | Biathlon |
---|---|
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Cesana San Sicario |
Date | du au |
Épreuves | 10 |
Plus titré(s) | Allemagne (5) |
---|---|
Plus médaillés | Allemagne (11) |
Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le .
Podiums[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
20 km Individuel H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Michael Greis | 54 min 23 s 0 | 1 |
2e | Norvège | Ole Einar Bjørndalen | + 16 s 0 | 2 |
3e | Norvège | Halvard Hanevold | + 1 min 08 s 9 | 2 |
4e | Russie | Sergei Tchepikov | + 1 min 09 s 7 | 1 |
5e | Slovaquie | Marek Matiasko | + 1 min 25 s 6 | 1 |
6e | France | Julien Robert | + 1 min 36 s 4 | 0 |
7e | Italie | Christian de Lorenzi | + 1 min 41 s 0 | 1 |
8e | Russie | Ivan Tcherezov | + 1 min 42 s 7 | 2 |
*Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final).
15 km Individuel F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Russie | Svetlana Ishmouratova | 49 min 24 s 1 | 1 |
2e | Allemagne | Martina Glagow | 50 min 34 s 9 | 2 |
3e | Russie | Albina Akhatova | 50 min 55 s 0 | 2 |
4e | Allemagne | Andrea Henkel | 51 min 46 s 3 | 2 |
5e | Pologne | Krystyna Palka | 51 min 50 s 7 | 0 |
6e | France | Sandrine Bailly | 51 min 58 s 2 | 3 |
7e | Biélorussie | Olga Nazarova | 51 min 59 s 6 | 2 |
8e | Moldavie | Natalia Levtchenkova | 52 min 11 s 7 | 2 |
*Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final).
- La biathlète russe Olga Pyleva, médaille d'argent sur le 15 km, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle antidopage. Elle a été exclue des Jeux et a perdu sa médaille d'argent.
10 km Sprint H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Sven Fischer | 26 min 11 s 6 | 0 |
2e | Norvège | Halvard Hanevold | 26 min 19 s 8 | 0 |
3e | Norvège | Frode Andresen | 26 min 31 s 3 | 1 |
4e | Autriche | Wolfgang Perner | 26 min 51 s 6 | 1 |
5e | France | Vincent Defrasne | 26 min 54 s 2 | 1 |
6e | Russie | Ivan Tcherezov | 27 min 09 s 0 | 0 |
7e | Allemagne | Ricco Groß | 27 min 15 s 1 | 0 |
8e | Suède | Mattias Nilsson | 27 min 19 s 5 | 0 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
7,5 km Sprint F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | France | Florence Baverel-Robert | 22 min 31 s 4 | 0 |
2e | Suède | Anna Carin Olofsson | 22 min 33 s 8 | 1 |
3e | Ukraine | Lilia Efremova | 22 min 38 s 0 | 0 |
4e | Russie | Albina Akhatova | 22 min 40 s 2 | 0 |
5e | Biélorussie | Olena Zubrilova | 22 min 40 s 5 | 0 |
6e | France | Sandrine Bailly | 22 min 43 s 0 | 2 |
7e | Allemagne | Kati Wilhelm | 22 min 49 s 8 | 1 |
8e | Biélorussie | Olga Nazarova | 22 min 53 s 2 | 0 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
12,5 km Poursuite H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | France | Vincent Defrasne | 35 min 20 s 2 | 2 |
2e | Norvège | Ole Einar Bjoerndalen | +2 s 7 | 3 |
3e | Allemagne | Sven Fischer | +15 s 6 | 4 |
4e | Lettonie | Ilmars Bricis | +26 s 7 | 1 |
5e | Norvège | Halvard Hanevold | +37 s 5 | 3 |
6e | Norvège | Frode Andresen | +56 s 7 | 5 |
7e | Autriche | Christoph Sumann | +1 min 19 s 5 | 2 |
8e | Allemagne | Michael Greis | +1 min 19 s 7 | 1 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
10 km Poursuite F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Kati Wilhelm | 36 min 43 s 6 | 1 |
2e | Allemagne | Martina Glagow | +1 min 13 s 6 | 1 |
3e | Russie | Albina Akhatova | +1 min 21 s 4 | 2 |
4e | Russie | Svetlana Ishmouratova | +1 min 45 s 4 | 2 |
5e | Italie | Michela Ponza | +2 min 08 s 1 | 1 |
6e | Norvège | Liv Grete Poirée | +2 min 19 s 8 | 2 |
7e | Biélorussie | Olga Nazarova | +2 min 26 s 1 | 3 |
8e | Ukraine | Lilia Efremova | +2 min 26 s 2 | 3 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
4 x 7,5 km Relais H
Place | Nation | Athlètes | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Ricco Groß Michael Rösch Sven Fischer Michael Greis |
1 h 21 min 51 s 5 | 1 + 8 |
2e | Russie | Ivan Tcherezov Sergei Tchepikov Pavel Rostovtsev Nikolaï Krouglov |
1 h 22 min 12 s 4 | 0 + 6 |
3e | France | Julien Robert Vincent Defrasne Ferréol Cannard Raphaël Poirée |
1 h 22 min 35 s 1 | 0 + 6 |
4e | Suède | Jakob Borjesson Björn Ferry Mattias Nilsson Carl-Johan Bergman |
1 h 22 min 35 s 1 | 0 + 12 |
5e | Norvège | Halvard Hanevold Stian Eckhoff Frode Andresen Ole Einar Björndalen |
1 h 23 min 03 s 6 | 2 + 9 |
6e | République tchèque | Ondřej Moravec Zdeněk Vítek Roman Dostál Michal Šlesingr |
1 h 23 min 04 s 0 | 1 + 11 |
7e | Ukraine | Olexander Bilanenko Andriy Deryzemlya Alexei Korobeynikov Ruslan Lysenko |
1 h 23 min 40 s 4 | 1 + 11 |
8e | Italie | Christian de Lorenzi Rene Laurent Vuillermoz Paolo Longo Wilfried Pallhuber |
1 h 23 min 40 s 9 | 2 + 10 |
*Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches.
4 x 6 km Relais F
Place | Nation | Athlètes | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Russie | Anna Bogali Svetlana Ishmouratova Olga Zaïtseva Albina Akhatova |
1 h 16 min 12 s 5 | 0+2 |
2e | Allemagne | Martina Glagow Andrea Henkel Katrin Apel Kati Wilhelm |
1 h 17 min 03 s 2 | 1+8 |
3e | France | Delphyne Peretto Florence Baverel-Robert Sylvie Becaert Sandrine Bailly |
1 h 18 min 38 s 7 | 0+8 |
4e | Biélorussie | Ekaterina Ivanova Olga Nazarova Ludmilla Ananko Olena Zubrilova |
1 h 19 min 19 s 6 | 0+8 |
5e | Norvège | Tora Berger Liv Grete Poirée Gunn Margit Andreassen Linda Tjörhom |
1 h 19 min 34 s 4 | 1+13 |
6e | Slovénie | Teja Gregorin Andreja Mali Dijana Grudicek Tadeja Brankovic |
1 h 19 min 55 s 7 | 1+11 |
7e | Pologne | Krystyna Palka Magdalena Gwizdon Katarzyna Ponikwia Magdalena Grzywa |
1 h 20 min 29 s 3 | 0+8 |
8e | Bulgarie | Pavlina Filipova Radka Popova Irina Nikoultchina Ekaterina Dafovska |
1 h 20 min 38 s 7 | 3+14 |
*Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches.
15 km Départ groupé H
Place | Nation | Athlète | Temps total | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Michael Greis | 47 min 20 s 0 | 1 |
2e | Pologne | Tomasz Sikora | +6 s 3 | 1 |
3e | Norvège | Ole Einar Bjørndalen | +12 s 3 | 3 |
4e | Finlande | Paavo Puurunen | +23 s 7 | 0 |
5e | Russie | Sergei Tchepikov | +39 s 1 | 0 |
6e | Norvège | Emil Hegle Svendsen | +53 s 8 | 2 |
7e | Norvège | Halvard Hanevold | +54 s 9 | 3 |
8e | Allemagne | Alexander Wolf | +55 s 3 | 2 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
12,5 km Départ groupé F
Place | Nation | Athlète | Temps total | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Suède | Anna Carin Olofsson | 40 min 36 s 5 | 1 |
2e | Allemagne | Kati Wilhelm | +18 s 8 | 1 |
3e | Allemagne | Uschi Disl | +41 s 9 | 3 |
4e | Allemagne | Martina Glagow | +57 s 1 | 2 |
5e | France | Florence Baverel-Robert | +1 min 04 s 0 | 2 |
6e | Biélorussie | Olga Nazarova | +1 min 14 s 0 | 1 |
7e | Chine | Xianying Liu | +1 min 20 s 7 | 2 |
8e | Bulgarie | Ekaterina Dafovska | +1 min 32 s 9 | 3 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | 5 | 4 | 2 | 11 |
2e | Russie | 2 | 1 | 2 | 5 |
3e | France | 2 | 0 | 2 | 4 |
4e | Suède | 1 | 1 | 0 | 2 |
5e | Norvège | 0 | 3 | 3 | 6 |
6e | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
7e | Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |