« Biathlon aux Jeux olympiques de 2006 » : différence entre les versions
m robot Ajoute: uk:Біатлон на Зимових Олімпійських іграх 2006 |
Aucun résumé des modifications |
||
(44 versions intermédiaires par 24 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Compétition sportive |
{{Infobox Compétition sportive |
||
| titre = |
| titre = |
||
| sport = |
| sport = [[Biathlon]] |
||
| organisateur = |
| organisateur = |
||
| nombre d'éditions = |
| nombre d'éditions = {{13e}} |
||
| |
| image =Biathlon pictogram.svg |
||
| lieu = |
| lieu = [[Cesana San Sicario]] |
||
| date = |
| date = du {{date|11|février|2006|en ski}} au {{date|25|février|2006|en ski}} |
||
| nations = |
| nations = |
||
| participants = |
| participants = |
||
| nombre d'épreuves = |
| nombre d'épreuves = 10 |
||
| vainqueur = |
| vainqueur = |
||
| affluence = |
| affluence = |
||
| site = |
| site = |
||
| site web = |
| site web = |
||
⚫ | |||
| plus médaillés = {{GER-d}} [[Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2006|Allemagne]] (11) |
|||
| article principal = Biathlon aux Jeux olympiques |
| article principal = Biathlon aux Jeux olympiques |
||
| |
| précédent lien = Biathlon aux Jeux olympiques de 2002 |
||
| précédent texte = Salt Lake City 2002 |
|||
⚫ | |||
| suivant lien = Biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 |
|||
}} |
|||
| suivant texte = Vancouver 2010 |
|||
|image2=Olympic rings with white rims.svg}} |
|||
Les épreuves de '''[[biathlon]] aux Jeux olympiques de 2006''' se sont tenues entre le [[11 février]] et le |
Les épreuves de '''[[biathlon]] aux Jeux olympiques de 2006''' se sont tenues entre le [[11 février]] et le {{date|25 février 2006}}. |
||
==Podiums== |
== Podiums == |
||
{| {{Listemédaillés|type=Épreuves}} |
{| {{Listemédaillés|type=Épreuves}} |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| '''{{unité|20|km}} H'''<br />[[11 février]] |
| '''{{unité|20|km}} Individuel H'''<br />[[11 février]] |
||
| |
|{{GER-d}} '''[[Michael Greis]]''' |
||
| |
|{{NOR-d}} [[Ole Einar Björndalen]] |
||
| |
|{{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
||
|- |
|- |
||
| '''{{unité|15|km}} F'''<br />[[13 février]] |
| '''{{unité|15|km}} Individuel F'''<br />[[13 février]] |
||
| |
|{{RUS-d}} '''[[Svetlana Ishmouratova]]''' |
||
| |
|{{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
||
| |
|{{RUS-d}} [[Albina Akhatova]] |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| '''{{unité|10|km}} H'''<br />[[14 février]] |
| '''{{unité|10|km}} Sprint H'''<br />[[14 février]] |
||
| |
|{{GER-d}} '''[[Sven Fischer]]''' |
||
| |
|{{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
||
| |
|{{NOR-d}} [[Frode Andresen]] |
||
|- |
|- |
||
| '''{{unité|7.5|km}} F'''<br />[[16 février]] |
| '''{{unité|7.5|km}} Sprint F'''<br />[[16 février]] |
||
| |
|{{FRA-d}} '''[[Florence Baverel-Robert]]''' |
||
| |
|{{SWE-d}} [[Anna Carin Olofsson]] |
||
| |
|{{UKR-d}} [[Lilia Efremova]] |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| ''' |
| '''{{Unité|12.5|km}} Poursuite H'''<br />[[18 février]] |
||
| |
|{{FRA-d}} '''[[Vincent Defrasne]]''' |
||
| |
|{{NOR-d}} [[Ole Einar Björndalen]] |
||
| |
|{{GER-d}} [[Sven Fischer]] |
||
|- |
|- |
||
| ''' |
| '''{{Unité|10|km}} Poursuite F'''<br />[[18 février]] |
||
| |
|{{GER-d}} '''[[Kati Wilhelm]]''' |
||
| |
|{{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
||
| |
|{{RUS-d}} [[Albina Akhatova]] |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| '''Relais H'''<br />[[21 février]] |
| '''Relais H'''<br />[[21 février]] |
||
|'''{{Allemagne}} <br /> [[Ricco Groß]] <br /> [[Michael Rösch]] <br /> [[Sven Fischer]] <br /> [[Michael Greis]]''' |
|'''{{Allemagne}} <br /> [[Ricco Groß]] <br /> [[Michael Rösch]] <br /> [[Sven Fischer]] <br /> [[Michael Greis]]''' |
||
|{{Russie}} <br /> [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[ |
|{{Russie}} <br /> [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[Nikolaï Krouglov (biathlon, 1981)|Nikolaï Krouglov]] |
||
|{{France}} <br /> [[Julien Robert]] <br /> [[Vincent Defrasne]] <br /> [[Ferréol Cannard]]<br /> [[Raphaël Poirée]] |
|{{France}} <br /> [[Julien Robert]] <br /> [[Vincent Defrasne]] <br /> [[Ferréol Cannard]]<br /> [[Raphaël Poirée]] |
||
|- |
|- |
||
| '''Relais F'''<br />[[23 février]] |
| '''Relais F'''<br />[[23 février]] |
||
|'''{{Russie}} <br /> [[Anna |
|'''{{Russie}} <br /> [[Anna Bogali]] <br /> [[Svetlana Ishmouratova]] <br /> [[Olga Zaïtseva (biathlète)|Olga Zaïtseva]] <br /> [[Albina Akhatova]]''' |
||
|{{Allemagne}} <br /> [[Martina Glagow]] <br /> [[Andrea Henkel]] <br /> [[Katrin Apel]] <br /> [[Kati Wilhelm]] |
|{{Allemagne}} <br /> [[Martina Glagow]] <br /> [[Andrea Henkel]] <br /> [[Katrin Apel]] <br /> [[Kati Wilhelm]] |
||
|{{France}} <br /> [[Delphyne Peretto]] <br /> [[Florence Baverel-Robert]] <br /> [[Sylvie Becaert]] <br /> [[Sandrine Bailly]] |
|{{France}} <br /> [[Delphyne Peretto]] <br /> [[Florence Baverel-Robert]] <br /> [[Sylvie Becaert]] <br /> [[Sandrine Bailly]] |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| ''' |
| '''{{Unité|15|km}} Départ groupé H'''<br />[[25 février]] |
||
| |
|{{GER-d}} '''[[Michael Greis]]''' |
||
| |
|{{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
||
| |
|{{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
||
|- |
|- |
||
| ''' |
| '''{{Unité|12.5|km}} Départ groupé F'''<br />[[25 février]] |
||
| |
|{{SWE-d}} '''[[Anna Carin Olofsson]]''' |
||
| |
|{{GER-d}} [[Kati Wilhelm]] |
||
| |
|{{GER-d}} [[Uschi Disl]] |
||
|} |
|} |
||
== Résultats == |
== Résultats == |
||
'''{{unité|20|km}} H''' |
'''{{unité|20|km}} Individuel H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 86 : | Ligne 90 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Michael Greis]] |
| align="left" | [[Michael Greis]] |
||
| align="right" | 54 |
| align="right" | 54 min 23 s 0 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Ole Einar Bjørndalen]] |
| align="left" | [[Ole Einar Bjørndalen]] |
||
| align="right" | + |
| align="right" | + 16 s 0 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
||
| align="right" | + 1 |
| align="right" | + 1 min 08 s 9 |
||
| align="center" | |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Sergei Tchepikov]] |
| align="left" | [[Sergei Tchepikov]] |
||
| align="right" | + 1 |
| align="right" | + 1 min 09 s 7 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Slovaquie}} |
| {{Slovaquie}} |
||
| align="left" | [[Marek Matiasko]] |
| align="left" | [[Marek Matiasko]] |
||
| align="right" | + 1 |
| align="right" | + 1 min 25 s 6 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Julien Robert]] |
| align="left" | [[Julien Robert]] |
||
| align="right" | + 1 |
| align="right" | + 1 min 36 s 4 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Italie}} |
| {{Italie}} |
||
| align="left" | [[Christian de Lorenzi]] |
| align="left" | [[Christian de Lorenzi]] |
||
| align="right" | + 1 |
| align="right" | + 1 min 41 s 0 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] |
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] |
||
| align="right" | + 1 |
| align="right" | + 1 min 42 s 7 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final). |
||
'''{{unité|15|km}} F''' |
'''{{unité|15|km}} Individuel F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 145 : | Ligne 149 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Svetlana Ishmouratova]] |
| align="left" | [[Svetlana Ishmouratova]] |
||
| align="right" | 49 |
| align="right" | 49 min 24 s 1 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Martina Glagow]] |
| align="left" | [[Martina Glagow]] |
||
| align="right" | 50 |
| align="right" | 50 min 34 s 9 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Albina Akhatova]] |
| align="left" | [[Albina Akhatova]] |
||
| align="right" | 50 |
| align="right" | 50 min 55 s 0 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Andrea Henkel]] |
| align="left" | [[Andrea Henkel]] |
||
| align="right" | 51 |
| align="right" | 51 min 46 s 3 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Pologne}} |
| {{Pologne}} |
||
| align="left" | [[Krystyna Palka]] |
| align="left" | [[Krystyna Palka]] |
||
| align="right" | 51 |
| align="right" | 51 min 50 s 7 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Sandrine Bailly]] |
| align="left" | [[Sandrine Bailly]] |
||
| align="right" | 51 |
| align="right" | 51 min 58 s 2 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Biélorussie}} |
| {{Biélorussie}} |
||
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
||
| align="right" | 51 |
| align="right" | 51 min 59 s 6 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Moldavie}} |
| {{Moldavie}} |
||
| align="left" | [[Natalia Levtchenkova]] |
| align="left" | [[Natalia Levtchenkova]] |
||
| align="right" | 52 |
| align="right" | 52 min 11 s 7 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final). |
||
*La biathlète russe [[Olga Pyleva]], médaille d'argent sur le {{Unité|15|km}}, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle |
* La biathlète russe [[Olga Pyleva]], médaille d'argent sur le {{Unité|15|km}}, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle antidopage. Elle a été exclue des Jeux et a perdu sa médaille d'argent. |
||
'''{{unité|10|km}} H''' |
'''{{unité|10|km}} Sprint H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 206 : | Ligne 210 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Sven Fischer]] |
| align="left" | [[Sven Fischer]] |
||
| align="right" | 26 |
| align="right" | 26 min 11 s 6 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
||
| align="right" | 26 |
| align="right" | 26 min 19 s 8 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Frode Andresen]] |
| align="left" | [[Frode Andresen]] |
||
| align="right" | 26 |
| align="right" | 26 min 31 s 3 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Autriche}} |
| {{Autriche}} |
||
| align="left" | [[Wolfgang Perner]] |
| align="left" | [[Wolfgang Perner]] |
||
| align="right" | 26 |
| align="right" | 26 min 51 s 6 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Vincent Defrasne]] |
| align="left" | [[Vincent Defrasne]] |
||
| align="right" | 26 |
| align="right" | 26 min 54 s 2 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] |
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] |
||
| align="right" | 27 |
| align="right" | 27 min 09 s 0 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Ricco Groß]] |
| align="left" | [[Ricco Groß]] |
||
| align="right" | 27 |
| align="right" | 27 min 15 s 1 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Suède}} |
| {{Suède}} |
||
| align="left" | [[Mattias Nilsson]] |
| align="left" | [[Mattias Nilsson]] |
||
| align="right" | 27 |
| align="right" | 27 min 19 s 5 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''{{unité|7.5|km}} F''' |
'''{{unité|7.5|km}} Sprint F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 265 : | Ligne 269 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Florence Baverel-Robert]] |
| align="left" | [[Florence Baverel-Robert]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 31 s 4 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Suède}} |
| {{Suède}} |
||
| align="left" | [[Anna Carin Olofsson]] |
| align="left" | [[Anna Carin Olofsson]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 33 s 8 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Ukraine}} |
| {{Ukraine}} |
||
| align="left" | [[Lilia Efremova]] |
| align="left" | [[Lilia Efremova]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 38 s 0 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Albina Akhatova]] |
| align="left" | [[Albina Akhatova]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 40 s 2 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Biélorussie}} |
| {{Biélorussie}} |
||
| align="left" | [[Olena Zubrilova]] |
| align="left" | [[Olena Zubrilova]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 40 s 5 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Sandrine Bailly]] |
| align="left" | [[Sandrine Bailly]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 43 s 0 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Kati Wilhelm]] |
| align="left" | [[Kati Wilhelm]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 49 s 8 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Biélorussie}} |
| {{Biélorussie}} |
||
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
||
| align="right" | 22 |
| align="right" | 22 min 53 s 2 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
''' |
'''{{Unité|12.5|km}} Poursuite H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 324 : | Ligne 328 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Vincent Defrasne]] |
| align="left" | [[Vincent Defrasne]] |
||
| align="right" | 35 |
| align="right" | 35 min 20 s 2 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Ole Einar Bjørndalen|Ole Einar Bjoerndalen]] |
| align="left" | [[Ole Einar Bjørndalen|Ole Einar Bjoerndalen]] |
||
| align="right" | +2 |
| align="right" | +2 s 7 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Sven Fischer]] |
| align="left" | [[Sven Fischer]] |
||
| align="right" | +15 |
| align="right" | +15 s 6 |
||
| align="center" | 4 |
| align="center" | 4 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{LAT}} |
| {{LAT}} |
||
| align="left" | [[Ilmars Bricis]] |
| align="left" | [[Ilmars Bricis]] |
||
| align="right" | +26 |
| align="right" | +26 s 7 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
||
| align="right" | +37 |
| align="right" | +37 s 5 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Frode Andresen]] |
| align="left" | [[Frode Andresen]] |
||
| align="right" | +56 |
| align="right" | +56 s 7 |
||
| align="center" | 5 |
| align="center" | 5 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Autriche}} |
| {{Autriche}} |
||
| align="left" | [[Christoph Sumann]] |
| align="left" | [[Christoph Sumann]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 19 s 5 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Michael Greis]] |
| align="left" | [[Michael Greis]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 19 s 7 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
''' |
'''{{Unité|10|km}} Poursuite F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 383 : | Ligne 387 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Kati Wilhelm]] |
| align="left" | [[Kati Wilhelm]] |
||
| align="right" | 36 |
| align="right" | 36 min 43 s 6 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Martina Glagow]] |
| align="left" | [[Martina Glagow]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 13 s 6 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Albina Akhatova]] |
| align="left" | [[Albina Akhatova]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 21 s 4 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Svetlana Ishmouratova]] |
| align="left" | [[Svetlana Ishmouratova]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 45 s 4 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Italie}} |
| {{Italie}} |
||
| align="left" | [[Michela Ponza]] |
| align="left" | [[Michela Ponza]] |
||
| align="right" | +2 |
| align="right" | +2 min 08 s 1 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Liv Grete Poirée]] |
| align="left" | [[Liv Grete Poirée]] |
||
| align="right" | +2 |
| align="right" | +2 min 19 s 8 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Biélorussie}} |
| {{Biélorussie}} |
||
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
||
| align="right" | +2 |
| align="right" | +2 min 26 s 1 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Ukraine}} |
| {{Ukraine}} |
||
| align="left" | [[Lilia Efremova]] |
| align="left" | [[Lilia Efremova]] |
||
| align="right" | +2 |
| align="right" | +2 min 26 s 2 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
'''Relais H''' |
'''4 x 7,5 km Relais H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 442 : | Ligne 446 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Ricco Groß]] <br /> [[Michael Rösch]] <br /> [[Sven Fischer]] <br /> [[Michael Greis]] |
| align="left" | [[Ricco Groß]] <br /> [[Michael Rösch]] <br /> [[Sven Fischer]] <br /> [[Michael Greis]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 21 min 51 s 5 |
||
| align="center" | 1 + 8 |
| align="center" | 1 + 8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[ |
| align="left" | [[Ivan Tcherezov]] <br /> [[Sergei Tchepikov]] <br /> [[Pavel Rostovtsev]] <br /> [[Nikolaï Krouglov (biathlon, 1981)|Nikolaï Krouglov]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 22 min 12 s 4 |
||
| align="center" | 0 + 6 |
| align="center" | 0 + 6 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Julien Robert]] <br /> [[Vincent Defrasne]] <br /> [[Ferréol Cannard]]<br /> [[Raphaël Poirée]] |
| align="left" | [[Julien Robert]] <br /> [[Vincent Defrasne]] <br /> [[Ferréol Cannard]]<br /> [[Raphaël Poirée]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 22 min 35 s 1 |
||
| align="center" | 0 + 6 |
| align="center" | 0 + 6 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Suède}} |
| {{Suède}} |
||
| align="left" | [[Jakob Borjesson]] <br /> [[Björn Ferry]] <br /> [[Mattias Nilsson]] <br /> [[Carl-Johan Bergman]] |
| align="left" | [[Jakob Borjesson]] <br /> [[Björn Ferry]] <br /> [[Mattias Nilsson]] <br /> [[Carl-Johan Bergman]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 22 min 35 s 1 |
||
| align="center" | 0 + 12 |
| align="center" | 0 + 12 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] <br /> [[Stian Eckhoff]] <br /> [[Frode Andresen]] <br /> [[Ole Einar Björndalen]] |
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] <br /> [[Stian Eckhoff]] <br /> [[Frode Andresen]] <br /> [[Ole Einar Björndalen]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 23 min 03 s 6 |
||
| align="center" | 2 + 9 |
| align="center" | 2 + 9 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{République tchèque}} |
| {{République tchèque}} |
||
| align="left" | [[Ondřej Moravec]] <br /> [[Zdeněk Vítek]] <br /> [[Roman Dostál]] <br /> [[Michal Šlesingr]] |
| align="left" | [[Ondřej Moravec]] <br /> [[Zdeněk Vítek]] <br /> [[Roman Dostál]] <br /> [[Michal Šlesingr]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 23 min 04 s 0 |
||
| align="center" | 1 + 11 |
| align="center" | 1 + 11 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Ukraine}} |
| {{Ukraine}} |
||
| align="left" | [[Olexander Bilanenko]] <br /> [[Andriy Deryzemlya]] <br /> [[Alexei Korobeynikov]] <br /> [[Ruslan Lysenko]] |
| align="left" | [[Olexander Bilanenko]] <br /> [[Andriy Deryzemlya]] <br /> [[Alexei Korobeynikov]] <br /> [[Ruslan Lysenko]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 23 min 40 s 4 |
||
| align="center" | 1 + 11 |
| align="center" | 1 + 11 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Italie}} |
| {{Italie}} |
||
| align="left" | [[Christian de Lorenzi]] <br /> [[Rene Laurent Vuillermoz]] <br /> [[Paolo Longo]] <br /> [[Wilfried Pallhuber]] |
| align="left" | [[Christian de Lorenzi]] <br /> [[Rene Laurent Vuillermoz]] <br /> [[Paolo Longo]] <br /> [[Wilfried Pallhuber]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 23 min 40 s 9 |
||
| align="center" | 2 + 10 |
| align="center" | 2 + 10 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki>Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches. |
|||
<nowiki>*</nowiki>Il y a quarante tirs : 20 couchés, 20 debout. Un tir raté est recommencé en piochant une cartouche de réserve. Après 3 échecs sur une série de 5 tirs, le biathlète effectue une boucle de pénalité d'environ 25 secondes. (compris ici dans le chrono final). Les tours de pénalités sont indiqués en premiers et le total des tirs ratés en second. |
|||
'''Relais F''' |
'''4 x 6 km Relais F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 501 : | Ligne 505 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Anna |
| align="left" | [[Anna Bogali]] <br /> [[Svetlana Ishmouratova]] <br /> [[Olga Zaïtseva (biathlète)|Olga Zaïtseva]] <br /> [[Albina Akhatova]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 16 min 12 s 5 |
||
| align="center" | 0+2 |
| align="center" | 0+2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Martina Glagow]] <br /> [[Andrea Henkel]] <br /> [[Katrin Apel]] <br /> [[Kati Wilhelm]] |
| align="left" | [[Martina Glagow]] <br /> [[Andrea Henkel]] <br /> [[Katrin Apel]] <br /> [[Kati Wilhelm]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 17 min 03 s 2 |
||
| align="center" | 1+8 |
| align="center" | 1+8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Delphyne Peretto]] <br /> [[Florence Baverel-Robert]] <br /> [[Sylvie Becaert]] <br /> [[Sandrine Bailly]] |
| align="left" | [[Delphyne Peretto]] <br /> [[Florence Baverel-Robert]] <br /> [[Sylvie Becaert]] <br /> [[Sandrine Bailly]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 18 min 38 s 7 |
||
| align="center" | 0+8 |
| align="center" | 0+8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Biélorussie}} |
| {{Biélorussie}} |
||
| align="left" | [[Ekaterina Ivanova]] <br /> [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] <br /> [[Ludmilla Ananko]] <br /> [[Olena Zubrilova]] |
| align="left" | [[Ekaterina Ivanova]] <br /> [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] <br /> [[Ludmilla Ananko]] <br /> [[Olena Zubrilova]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 19 min 19 s 6 |
||
| align="center" | 0+8 |
| align="center" | 0+8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Tora Berger]] <br /> [[Liv Grete Poirée]] <br /> [[Gunn Margit Andreassen]] <br /> [[Linda Tjörhom]] |
| align="left" | [[Tora Berger]] <br /> [[Liv Grete Poirée]] <br /> [[Gunn Margit Andreassen]] <br /> [[Linda Tjörhom]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 19 min 34 s 4 |
||
| align="center" | 1+13 |
| align="center" | 1+13 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Slovénie}} |
| {{Slovénie}} |
||
| align="left" | [[Teja Gregorin]] <br /> [[Andreja Mali]] <br /> [[Dijana Grudicek]] <br /> [[Tadeja Brankovic]] |
| align="left" | [[Teja Gregorin]] <br /> [[Andreja Mali]] <br /> [[Dijana Grudicek]] <br /> [[Tadeja Brankovic]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 19 min 55 s 7 |
||
| align="center" | 1+11 |
| align="center" | 1+11 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Pologne}} |
| {{Pologne}} |
||
| align="left" | [[Krystyna Palka]] <br /> [[Magdalena Gwizdon]] <br /> [[Katarzyna Ponikwia]] <br /> [[Magdalena Grzywa]] |
| align="left" | [[Krystyna Palka]] <br /> [[Magdalena Gwizdon]] <br /> [[Katarzyna Ponikwia]] <br /> [[Magdalena Grzywa]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 20 min 29 s 3 |
||
| align="center" | 0+8 |
| align="center" | 0+8 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{BUL}} |
| {{BUL}} |
||
| align="left" | [[Pavlina Filipova]] <br /> [[Radka Popova]] <br /> [[Irina Nikoultchina]] <br /> [[Ekaterina Dafovska]] |
| align="left" | [[Pavlina Filipova]] <br /> [[Radka Popova]] <br /> [[Irina Nikoultchina]] <br /> [[Ekaterina Dafovska]] |
||
| align="right" | 1 |
| align="right" | 1 h 20 min 38 s 7 |
||
| align="center" | 3+14 |
| align="center" | 3+14 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki>Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches. |
|||
<nowiki>*</nowiki>Il y a quarante tirs : 20 couchés, 20 debout. Un tir raté est recommencé en piochant une cartouche de réserve. Après 3 échecs sur une série de 5 tirs, la biathlète effectue une boucle de pénalité d'environ 25 à 28 secondes (comprise ici dans le chrono final). Les tours de pénalités sont indiqués en premiers et le total des tirs ratés en second. |
|||
''' |
'''{{Unité|15|km}} Départ groupé H''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 560 : | Ligne 564 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Michael Greis]] |
| align="left" | [[Michael Greis]] |
||
| align="right" | 47 |
| align="right" | 47 min 20 s 0 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{POL }} |
| {{POL }} |
||
| align="left" | [[Tomasz Sikora]] |
| align="left" | [[Tomasz Sikora]] |
||
| align="right" | +6 |
| align="right" | +6 s 3 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Ole Einar Bjørndalen]] |
| align="left" | [[Ole Einar Bjørndalen]] |
||
| align="right" | +12 |
| align="right" | +12 s 3 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Finlande}} |
| {{Finlande}} |
||
| align="left" | [[Paavo Puurunen]] |
| align="left" | [[Paavo Puurunen]] |
||
| align="right" | +23 |
| align="right" | +23 s 7 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{Russie}} |
| {{Russie}} |
||
| align="left" | [[Sergei Tchepikov]] |
| align="left" | [[Sergei Tchepikov]] |
||
| align="right" | +39 |
| align="right" | +39 s 1 |
||
| align="center" | 0 |
| align="center" | 0 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Emil Hegle Svendsen]] |
| align="left" | [[Emil Hegle Svendsen]] |
||
| align="right" | +53 |
| align="right" | +53 s 8 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Norvège}} |
| {{Norvège}} |
||
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
| align="left" | [[Halvard Hanevold]] |
||
| align="right" | +54 |
| align="right" | +54 s 9 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Alexander Wolf]] |
| align="left" | [[Alexander Wolf]] |
||
| align="right" | +55 |
| align="right" | +55 s 3 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
''' |
'''{{Unité|12.5|km}} Départ groupé F''' |
||
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width=" |
{| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="550px" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
! Place |
! Place |
||
Ligne 619 : | Ligne 623 : | ||
! Pénalités* |
! Pénalités* |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" |
||
! |
! {{1er}} |
||
| {{Suède}} |
| {{Suède}} |
||
| align="left" | [[Anna Carin Olofsson]] |
| align="left" | [[Anna Carin Olofsson]] |
||
| align="right" | 40 |
| align="right" | 40 min 36 s 5 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
||
! |
! {{2e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Kati Wilhelm]] |
| align="left" | [[Kati Wilhelm]] |
||
| align="right" | +18 |
| align="right" | +18 s 8 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" |
||
! |
! {{3e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Uschi Disl]] |
| align="left" | [[Uschi Disl]] |
||
| align="right" | +41 |
| align="right" | +41 s 9 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{4e}} |
||
| {{Allemagne}} |
| {{Allemagne}} |
||
| align="left" | [[Martina Glagow]] |
| align="left" | [[Martina Glagow]] |
||
| align="right" | +57 |
| align="right" | +57 s 1 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{5e}} |
||
| {{France}} |
| {{France}} |
||
| align="left" | [[Florence Baverel-Robert]] |
| align="left" | [[Florence Baverel-Robert]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 04 s 0 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{6e}} |
||
| {{Biélorussie}} |
| {{Biélorussie}} |
||
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
| align="left" | [[Olga Nazarova (biathlète)|Olga Nazarova]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 14 s 0 |
||
| align="center" | 1 |
| align="center" | 1 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{7e}} |
||
| {{Chine}} |
| {{Chine}} |
||
| align="left" | [[Xianying Liu]] |
| align="left" | [[Xianying Liu]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 20 s 7 |
||
| align="center" | 2 |
| align="center" | 2 |
||
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
|- align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" |
||
! |
! {{8e}} |
||
| {{BUL}} |
| {{BUL}} |
||
| align="left" | [[Ekaterina Dafovska]] |
| align="left" | [[Ekaterina Dafovska]] |
||
| align="right" | +1 |
| align="right" | +1 min 32 s 9 |
||
| align="center" | 3 |
| align="center" | 3 |
||
|} |
|} |
||
<nowiki>*</nowiki> |
<nowiki>*</nowiki>Boucle de pénalité de 150 m. |
||
== |
== Tableau des médailles == |
||
{| {{RankedMedalTable}} |
{| align="center" {{RankedMedalTable}} |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{1er}} || align=left | {{Allemagne}} || '''5''' || 4 || 2 || '''11''' |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{2e}} || align=left | {{Russie}} || 2 || 1 || 2 || 5 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{3e}} || align=left | {{France}} || 2 || 0 || 2 || 4 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{4e}} || align=left | {{Suède}} || 1 || 1 || 0 || 2 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{5e}} || align=left | {{Norvège}} || 0 || 3 || 3 || 6 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{6e}} || align=left | {{Pologne}} || 0 || 1 || 0 || 1 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{7e}} || align=left | {{Ukraine}}|| 0 || 0 || 1 || 1 |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
<br /> |
||
{{Jeux olympiques de 2006}} |
{{Palette|Biathlon aux Jeux olympiques|Jeux olympiques d'hiver de 2006}} |
||
{{ |
{{Portail|biathlon|Jeux olympiques|années 2000|Piémont}} |
||
{{Portail|sports d'hiver}} |
|||
⚫ | |||
[[Catégorie:Jeux olympiques d'hiver de 2006]] |
|||
[[Catégorie:Ski en 2006]] |
|||
{{Lien BA|en}} |
|||
⚫ | |||
[[bg:Биатлон на зимни олимпийски игри 2006]] |
|||
[[cs:Biatlon na Zimních olympijských hrách 2006]] |
|||
[[de:Olympische Winterspiele 2006/Biathlon]] |
|||
[[en:Biathlon at the 2006 Winter Olympics]] |
|||
[[es:Anexo:Biatlón en los Juegos Olímpicos de Turín 2006]] |
|||
[[et:Laskesuusatamine 2006. aasta taliolümpiamängudel]] |
|||
[[fi:Ampumahiihto talviolympialaisissa 2006]] |
|||
[[hu:2006. évi téli olimpiai játékok (sílövészet)]] |
|||
[[it:Biathlon ai XX Giochi olimpici invernali]] |
|||
[[ja:トリノオリンピックにおけるバイアスロン競技]] |
|||
[[lb:Olympesch Wanterspiller 2006/Biathlon]] |
|||
[[nl:Biatlon op de Olympische Winterspelen 2006]] |
|||
[[no:Skiskyting under Vinter-OL 2006]] |
|||
[[pl:Biathlon na Zimowych Igrzyskach Olimpijskich 2006]] |
|||
[[pt:Biatlo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006]] |
|||
[[ru:Биатлон на зимних Олимпийских играх 2006]] |
|||
[[sk:Biatlon na Zimných olympijských hrách 2006]] |
|||
[[sl:Biatlon na Zimskih olimpijskih igrah 2006]] |
|||
[[sv:Skidskytte vid olympiska vinterspelen 2006]] |
|||
[[uk:Біатлон на Зимових Олімпійських іграх 2006]] |
|||
[[vi:Biathlon tại Thế vận hội Mùa đông 2006]] |
|||
[[zh:2006年冬季奧林匹克運動會冬季兩項比賽]] |
Dernière version du 27 novembre 2022 à 20:39
Sport | Biathlon |
---|---|
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Cesana San Sicario |
Date | du au |
Épreuves | 10 |
Plus titré(s) | Allemagne (5) |
---|---|
Plus médaillés | Allemagne (11) |
Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le .
Podiums[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
20 km Individuel H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Michael Greis | 54 min 23 s 0 | 1 |
2e | Norvège | Ole Einar Bjørndalen | + 16 s 0 | 2 |
3e | Norvège | Halvard Hanevold | + 1 min 08 s 9 | 2 |
4e | Russie | Sergei Tchepikov | + 1 min 09 s 7 | 1 |
5e | Slovaquie | Marek Matiasko | + 1 min 25 s 6 | 1 |
6e | France | Julien Robert | + 1 min 36 s 4 | 0 |
7e | Italie | Christian de Lorenzi | + 1 min 41 s 0 | 1 |
8e | Russie | Ivan Tcherezov | + 1 min 42 s 7 | 2 |
*Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final).
15 km Individuel F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Russie | Svetlana Ishmouratova | 49 min 24 s 1 | 1 |
2e | Allemagne | Martina Glagow | 50 min 34 s 9 | 2 |
3e | Russie | Albina Akhatova | 50 min 55 s 0 | 2 |
4e | Allemagne | Andrea Henkel | 51 min 46 s 3 | 2 |
5e | Pologne | Krystyna Palka | 51 min 50 s 7 | 0 |
6e | France | Sandrine Bailly | 51 min 58 s 2 | 3 |
7e | Biélorussie | Olga Nazarova | 51 min 59 s 6 | 2 |
8e | Moldavie | Natalia Levtchenkova | 52 min 11 s 7 | 2 |
*Pénalité : 1 minute par cible manquée (inclus dans le chrono final).
- La biathlète russe Olga Pyleva, médaille d'argent sur le 15 km, a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle antidopage. Elle a été exclue des Jeux et a perdu sa médaille d'argent.
10 km Sprint H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Sven Fischer | 26 min 11 s 6 | 0 |
2e | Norvège | Halvard Hanevold | 26 min 19 s 8 | 0 |
3e | Norvège | Frode Andresen | 26 min 31 s 3 | 1 |
4e | Autriche | Wolfgang Perner | 26 min 51 s 6 | 1 |
5e | France | Vincent Defrasne | 26 min 54 s 2 | 1 |
6e | Russie | Ivan Tcherezov | 27 min 09 s 0 | 0 |
7e | Allemagne | Ricco Groß | 27 min 15 s 1 | 0 |
8e | Suède | Mattias Nilsson | 27 min 19 s 5 | 0 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
7,5 km Sprint F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | France | Florence Baverel-Robert | 22 min 31 s 4 | 0 |
2e | Suède | Anna Carin Olofsson | 22 min 33 s 8 | 1 |
3e | Ukraine | Lilia Efremova | 22 min 38 s 0 | 0 |
4e | Russie | Albina Akhatova | 22 min 40 s 2 | 0 |
5e | Biélorussie | Olena Zubrilova | 22 min 40 s 5 | 0 |
6e | France | Sandrine Bailly | 22 min 43 s 0 | 2 |
7e | Allemagne | Kati Wilhelm | 22 min 49 s 8 | 1 |
8e | Biélorussie | Olga Nazarova | 22 min 53 s 2 | 0 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
12,5 km Poursuite H
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | France | Vincent Defrasne | 35 min 20 s 2 | 2 |
2e | Norvège | Ole Einar Bjoerndalen | +2 s 7 | 3 |
3e | Allemagne | Sven Fischer | +15 s 6 | 4 |
4e | Lettonie | Ilmars Bricis | +26 s 7 | 1 |
5e | Norvège | Halvard Hanevold | +37 s 5 | 3 |
6e | Norvège | Frode Andresen | +56 s 7 | 5 |
7e | Autriche | Christoph Sumann | +1 min 19 s 5 | 2 |
8e | Allemagne | Michael Greis | +1 min 19 s 7 | 1 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
10 km Poursuite F
Place | Nation | Athlète | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Kati Wilhelm | 36 min 43 s 6 | 1 |
2e | Allemagne | Martina Glagow | +1 min 13 s 6 | 1 |
3e | Russie | Albina Akhatova | +1 min 21 s 4 | 2 |
4e | Russie | Svetlana Ishmouratova | +1 min 45 s 4 | 2 |
5e | Italie | Michela Ponza | +2 min 08 s 1 | 1 |
6e | Norvège | Liv Grete Poirée | +2 min 19 s 8 | 2 |
7e | Biélorussie | Olga Nazarova | +2 min 26 s 1 | 3 |
8e | Ukraine | Lilia Efremova | +2 min 26 s 2 | 3 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
4 x 7,5 km Relais H
Place | Nation | Athlètes | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Ricco Groß Michael Rösch Sven Fischer Michael Greis |
1 h 21 min 51 s 5 | 1 + 8 |
2e | Russie | Ivan Tcherezov Sergei Tchepikov Pavel Rostovtsev Nikolaï Krouglov |
1 h 22 min 12 s 4 | 0 + 6 |
3e | France | Julien Robert Vincent Defrasne Ferréol Cannard Raphaël Poirée |
1 h 22 min 35 s 1 | 0 + 6 |
4e | Suède | Jakob Borjesson Björn Ferry Mattias Nilsson Carl-Johan Bergman |
1 h 22 min 35 s 1 | 0 + 12 |
5e | Norvège | Halvard Hanevold Stian Eckhoff Frode Andresen Ole Einar Björndalen |
1 h 23 min 03 s 6 | 2 + 9 |
6e | République tchèque | Ondřej Moravec Zdeněk Vítek Roman Dostál Michal Šlesingr |
1 h 23 min 04 s 0 | 1 + 11 |
7e | Ukraine | Olexander Bilanenko Andriy Deryzemlya Alexei Korobeynikov Ruslan Lysenko |
1 h 23 min 40 s 4 | 1 + 11 |
8e | Italie | Christian de Lorenzi Rene Laurent Vuillermoz Paolo Longo Wilfried Pallhuber |
1 h 23 min 40 s 9 | 2 + 10 |
*Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches.
4 x 6 km Relais F
Place | Nation | Athlètes | Temps | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Russie | Anna Bogali Svetlana Ishmouratova Olga Zaïtseva Albina Akhatova |
1 h 16 min 12 s 5 | 0+2 |
2e | Allemagne | Martina Glagow Andrea Henkel Katrin Apel Kati Wilhelm |
1 h 17 min 03 s 2 | 1+8 |
3e | France | Delphyne Peretto Florence Baverel-Robert Sylvie Becaert Sandrine Bailly |
1 h 18 min 38 s 7 | 0+8 |
4e | Biélorussie | Ekaterina Ivanova Olga Nazarova Ludmilla Ananko Olena Zubrilova |
1 h 19 min 19 s 6 | 0+8 |
5e | Norvège | Tora Berger Liv Grete Poirée Gunn Margit Andreassen Linda Tjörhom |
1 h 19 min 34 s 4 | 1+13 |
6e | Slovénie | Teja Gregorin Andreja Mali Dijana Grudicek Tadeja Brankovic |
1 h 19 min 55 s 7 | 1+11 |
7e | Pologne | Krystyna Palka Magdalena Gwizdon Katarzyna Ponikwia Magdalena Grzywa |
1 h 20 min 29 s 3 | 0+8 |
8e | Bulgarie | Pavlina Filipova Radka Popova Irina Nikoultchina Ekaterina Dafovska |
1 h 20 min 38 s 7 | 3+14 |
*Il y a 5 balles plus trois balles de pioche pour abattre les 5 cibles. Tour de pénalité de 150 m pour chaque cible non blanchie. Score de tir affiché : nombre de tours de pénalité + nombre de pioches.
15 km Départ groupé H
Place | Nation | Athlète | Temps total | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | Michael Greis | 47 min 20 s 0 | 1 |
2e | Pologne | Tomasz Sikora | +6 s 3 | 1 |
3e | Norvège | Ole Einar Bjørndalen | +12 s 3 | 3 |
4e | Finlande | Paavo Puurunen | +23 s 7 | 0 |
5e | Russie | Sergei Tchepikov | +39 s 1 | 0 |
6e | Norvège | Emil Hegle Svendsen | +53 s 8 | 2 |
7e | Norvège | Halvard Hanevold | +54 s 9 | 3 |
8e | Allemagne | Alexander Wolf | +55 s 3 | 2 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
12,5 km Départ groupé F
Place | Nation | Athlète | Temps total | Pénalités* |
---|---|---|---|---|
1er | Suède | Anna Carin Olofsson | 40 min 36 s 5 | 1 |
2e | Allemagne | Kati Wilhelm | +18 s 8 | 1 |
3e | Allemagne | Uschi Disl | +41 s 9 | 3 |
4e | Allemagne | Martina Glagow | +57 s 1 | 2 |
5e | France | Florence Baverel-Robert | +1 min 04 s 0 | 2 |
6e | Biélorussie | Olga Nazarova | +1 min 14 s 0 | 1 |
7e | Chine | Xianying Liu | +1 min 20 s 7 | 2 |
8e | Bulgarie | Ekaterina Dafovska | +1 min 32 s 9 | 3 |
*Boucle de pénalité de 150 m.
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | 5 | 4 | 2 | 11 |
2e | Russie | 2 | 1 | 2 | 5 |
3e | France | 2 | 0 | 2 | 4 |
4e | Suède | 1 | 1 | 0 | 2 |
5e | Norvège | 0 | 3 | 3 | 6 |
6e | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
7e | Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |