« Championnats du monde de biathlon 2004 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Bot, remplace homonymie Oberhof par Oberhof (Thuringe) |
|||
(14 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
| sport = [[Biathlon]] |
| sport = [[Biathlon]] |
||
| organisateur = [[Union internationale de biathlon]] |
| organisateur = [[Union internationale de biathlon]] |
||
| édition = {{ |
| édition = {{42e}} |
||
| image = Biathlon pictogram.svg |
| image = Biathlon pictogram.svg |
||
| upright = 0.5 |
| upright = 0.5 |
||
| légende = |
| légende = |
||
| lieu = [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]], {{Allemagne}} |
| lieu = [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]], {{Allemagne}} |
||
| date = {{date |
| date = {{date|7|février|2004|en ski}} - {{date|15|février|2004|en ski}} |
||
| nations = |
| nations = |
||
| participants = |
| participants = |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
| site web = |
| site web = |
||
| précédent lien = Championnats du monde de biathlon 2003 |
| précédent lien = Championnats du monde de biathlon 2003 |
||
| précédent texte = Khanty- |
| précédent texte = Khanty-Mansiïsk 2003 |
||
| suivant lien = Championnats du monde de biathlon 2005 |
| suivant lien = Championnats du monde de biathlon 2005 |
||
| suivant texte = Hochfilzen 2005 |
| suivant texte = Hochfilzen 2005 |
||
}} |
}} |
||
Les '''[[Championnats du monde de biathlon]] 2004''' se tiennent du [[7 février|7]] au {{date|15|février|2004|en sport}} à [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]] ([[Allemagne]]). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. [[Raphaël Poirée]] remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme [[Liv Grete Poirée]] gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du [[biathlon]] n'est pas représenté est celui du {{unité|15|km}} individuel féminin. |
Les '''[[Championnats du monde de biathlon]] 2004''' se tiennent du [[7 février|7]] au {{date|15|février|2004|en sport}} à [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]] ([[Allemagne]]). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. [[Raphaël Poirée]] remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme [[Liv Grete Poirée]] gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du [[biathlon]] n'est pas représenté est celui du {{unité|15|km}} individuel féminin. |
||
== Programme == |
== Programme == |
||
<br /> |
|||
{| width=60% |
|||
|valign=top width="8%"| |
|||
|valign=top width="42%"| |
|||
* '''Samedi 7 février''' : |
|||
** Sprint femmes (10h00) |
|||
** Sprint hommes (14h00) |
|||
* '''Dimanche 8 février''' : |
|||
** Poursuite femmes (14h00) |
|||
** Poursuite hommes (15h20) |
|||
* '''Mardi 10 février''' : |
|||
** Individuelle femmes (14h20) |
|||
* '''Mercredi 11 février''' : |
|||
** Individuelle hommes (14h20) |
|||
|valign=top width="42%"| |
|||
* '''Jeudi 12 février''' : |
|||
** Relais femmes (14h20) |
|||
* '''Vendredi 13 février''' : |
|||
** Relais hommes (14h20) |
|||
* '''Samedi 14 février''' : |
|||
** Mass Start femmes (14h20) |
|||
* '''Dimanche 15 février''' : |
|||
** Mass Start hommes (14h20) |
|||
|valign=top width="8%"| |
|||
|} |
|||
== Calendrier == |
|||
{| border="0" cellpadding="0" cellspacing="4" class="wikitable centre" style="font-size:95%; border: gray solid 1px;" |
|||
|- align="center" |
|||
|width="15%" bgcolor=#FFDF80| '''C''' || width="35%"| '''Course''' |
|||
|} |
|||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="4" style="font-size:95%; text-align:center; border: gray solid 1px;" width="75%" |
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="4" style="font-size:95%; text-align:center; border: gray solid 1px;" width="75%" |
||
|- style="background-color:#369; color:white;" |
|- style="background-color:#369; color:white;" |
||
| |
| colspan="2" rowspan="3" width="30%" |'''Évènements''' |
||
| colspan="12" |
| colspan="12" |'''Calendrier''' |
||
|- style="background-color:#8cb2d8; color:white;" |
|- style="background-color:#8cb2d8; color:white;" |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|sam 7}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|dim 8}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|lun 9}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|mar 10}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[11 février en sport|{{Blanc|mer 11}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[12 février en sport|{{Blanc|jeu 12}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[13 février en sport|{{Blanc|ven 13}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[14 février en sport|{{Blanc|sa 14}}]]''' |
||
| width="5%" |
| width="5%" |'''[[15 février en sport|{{Blanc|dim 15}}]]''' |
||
|- style="background-color:#8cb2d8; color:white;" |
|- style="background-color:#8cb2d8; color:white;" |
||
| colspan="12" |
| colspan="12" |'''février''' |
||
|- |
|- |
||
| rowspan="6" |
| rowspan="6" |'''Hommes''' |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Individuel'''<br />({{unité|20|km}}) |
||
| || || || || <del> 14h20 </del> || bgcolor="#FFDF80" |10h00 |
|||
| || || || || bgcolor=#FFDF80| '''C''' || || || || |
|||
| || || |
|||
|- |
|- |
||
| |
|'''Sprint'''<br />({{unité|10|km}}) |
||
| bgcolor=#FFDF80 |
| bgcolor="#FFDF80" |14h00 || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Poursuite'''<br />({{unité|12.5|km}}) |
||
| || bgcolor=#FFDF80| |
| || bgcolor="#FFDF80" |15h20 || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Mass Start'''<br />({{unité|15|km}}) |
||
| || || || || || || || || bgcolor=#FFDF80| |
| || || || || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Relais'''<br />(4 × {{unité|7.5|km}}) |
||
| || || || || || || bgcolor=#FFDF80| |
| || || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || || |
||
|- style="background-color:#369; color:white;" |
|- style="background-color:#369; color:white;" |
||
| colspan="15" | |
| colspan="15" | |
||
|- |
|- |
||
| rowspan="6" |
| rowspan="6" |'''Femmes''' |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Individuel'''<br />({{unité|15|km}}) |
||
| || || || bgcolor=#FFDF80| |
| || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || || || || || |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Sprint'''<br />({{unité|7.5|km}}) |
||
| bgcolor=#FFDF80 |
| bgcolor="#FFDF80" |10h00 || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Poursuite'''<br />({{unité|10|km}}) |
||
| || bgcolor=#FFDF80| |
| || bgcolor="#FFDF80" |14h00 || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Mass Start'''<br />({{unité|12.5|km}}) |
||
| || || || || || || || bgcolor=#FFDF80| |
| || || || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || |
||
|- |
|- |
||
| |
|'''Relais'''<br />(4 × {{unité|6|km}}) |
||
| || || || || || bgcolor=#FFDF80| |
| || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || || || |
||
|- style="background-color:#369; color:white;" |
|- style="background-color:#369; color:white;" |
||
| colspan="15" | |
| colspan="15" | |
||
|} |
|} |
||
== |
== Podiums == |
||
===Hommes=== |
=== Hommes === |
||
{| {{listemédaillés|type=Épreuves}} |
{| {{listemédaillés|type=Épreuves}} |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| ''' |
| align="center"| '''Individuel''' <br />{{unité|20|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Individuelle (20 km)}} |
||
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}} |
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}}</small> |
||
|[[Tomasz Sikora]]<br><small>{{POL}} |
|[[Tomasz Sikora]]<br><small>{{POL}}</small> |
||
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}} |
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Sprint''' <br />10 |
| align="center"| '''Sprint''' <br />{{unité|10|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Sprint (10 km)}} |
||
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}} |
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}}</small> |
||
|[[Ricco Gross]]<br><small>{{GER}} |
|[[Ricco Gross]]<br><small>{{GER}}</small> |
||
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}} |
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Poursuite''' <br />12 |
| align="center"| '''Poursuite''' <br />{{unité|12.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Poursuite (12,5 km)}} |
||
|'''[[Ricco Gross]]'''<br><small>{{GER}} |
|'''[[Ricco Gross]]'''<br><small>{{GER}}</small> |
||
|[[Raphaël Poirée]]<br><small>{{FRA}} |
|[[Raphaël Poirée]]<br><small>{{FRA}}</small> |
||
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}} |
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Mass Start''' <br />15 |
| align="center"| '''Mass Start''' <br />{{unité|15|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Mass Start (15 km)}} |
||
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}} |
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}}</small> |
||
|[[Lars Berger]]<br><small>{{NOR}} |
|[[Lars Berger]]<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|[[Sergueï Konovalov]]<br><small>{{RUS}} |
|[[Sergueï Konovalov]]<br><small>{{RUS}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Relais''' <br />4 × 7 |
| align="center"| '''Relais''' <br />4 × {{unité|7.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Relais (4 × 7,5 km)}} |
||
| '''{{Équipe|{{GER}}|[[Frank Luck]]|[[Ricco Gross]]|[[Sven Fischer]]|[[Michael Greis]]}}''' |
| '''{{Équipe|{{GER}}|[[Frank Luck]]|[[Ricco Gross]]|[[Sven Fischer]]|[[Michael Greis]]}}''' |
||
| {{Équipe|{{NOR}}|[[Halvard Hanevold]]|[[Lars Berger]]|[[Egil Gjelland]]|[[Ole Einar Bjørndalen]]}} |
| {{Équipe|{{NOR}}|[[Halvard Hanevold]]|[[Lars Berger]]|[[Egil Gjelland]]|[[Ole Einar Bjørndalen]]}} |
||
Ligne 154 : | Ligne 122 : | ||
{| {{listemédaillés|type=Épreuves}} |
{| {{listemédaillés|type=Épreuves}} |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| ''' |
| align="center"| '''Individuel''' <br />{{unité|15|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Individuelle (15 km)}} |
||
|'''[[Olga Pyleva]]'''<br><small>{{RUS}} |
|'''[[Olga Pyleva]]'''<br><small>{{RUS}}</small> |
||
|[[Albina Akhatova]]<br><small>{{RUS}} |
|[[Albina Akhatova]]<br><small>{{RUS}}</small> |
||
|[[Olena Petrova]]<br><small>{{UKR}} |
|[[Olena Petrova]]<br><small>{{UKR}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Sprint''' <br />7 |
| align="center"| '''Sprint''' <br />{{unité|7.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Sprint (7,5 km)}} |
||
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}} |
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|[[Anna Bogali]]<br><small>{{RUS}} |
|[[Anna Bogali]]<br><small>{{RUS}}</small> |
||
|[[Ekaterina Ivanova]]<br><small>{{BLR}} |
|[[Ekaterina Ivanova]]<br><small>{{BLR}}</small><br>[[Martina Glagow]]<br><small>{{ALL}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Poursuite''' <br />10 |
| align="center"| '''Poursuite''' <br />{{unité|10|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Poursuite (10 km)}} |
||
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}} |
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|[[Martina Glagow]]<br><small>{{GER}} |
|[[Martina Glagow]]<br><small>{{GER}}</small> |
||
|[[Anna Bogali]]<br><small>{{RUS}} |
|[[Anna Bogali]]<br><small>{{RUS}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Mass Start''' <br />12 |
| align="center"| '''Mass Start''' <br />{{unité|12.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Mass Start (12,5 km)}} |
||
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}} |
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}}</small> |
||
|[[Katrin Apel]]<br><small>{{GER}} |
|[[Katrin Apel]]<br><small>{{GER}}</small> |
||
|[[Sandrine Bailly]]<br><small>{{FRA}} |
|[[Sandrine Bailly]]<br><small>{{FRA}}</small> |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Relais''' <br />4 × 6 |
| align="center"| '''Relais''' <br />4 × {{unité|6|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Relais (4 × 7,5 km)}} |
||
| '''{{Équipe|{{NOR}}|[[Linda Tjørhom]]|[[Gro Marit Istad-Kristiansen]]|[[Gunn Margit Andreassen]]|[[Liv Grete Poirée]]}}''' |
| '''{{Équipe|{{NOR}}|[[Linda Tjørhom]]|[[Gro Marit Istad-Kristiansen]]|[[Gunn Margit Andreassen]]|[[Liv Grete Poirée]]}}''' |
||
| {{Équipe|{{RUS}}|[[Olga Pyleva]]|[[Svetlana Ishmouratova]]|[[Anna Bogali-Titovets]]|[[Albina Akhatova]]}} |
| {{Équipe|{{RUS}}|[[Olga Pyleva]]|[[Svetlana Ishmouratova]]|[[Anna Bogali-Titovets]]|[[Albina Akhatova]]}} |
||
Ligne 185 : | Ligne 153 : | ||
=== Hommes === |
=== Hommes === |
||
==== Sprint (10 |
==== Sprint ({{unité|10|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 208 : | Ligne 176 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 30 min 56 s 9 |
| 30 min 56 s 9 |
||
| + 45 s 0 |
| + 45 s 0 |
||
Ligne 214 : | Ligne 182 : | ||
|4 |
|4 |
||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 31 min 22 s 1 |
| 31 min 22 s 1 |
||
| + 1 min 10 s 2 |
| + 1 min 10 s 2 |
||
Ligne 220 : | Ligne 188 : | ||
|5 |
|5 |
||
| align="left"| {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
| align="left"| {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
||
| 1 (+ |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 31 min 41 s 1 |
| 31 min 41 s 1 |
||
| + 1 min 29 s 2 |
| + 1 min 29 s 2 |
||
Ligne 226 : | Ligne 194 : | ||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
||
| 1 (+ |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 31 min 51 s 9 |
| 31 min 51 s 9 |
||
| + 1 min 40 s 0 |
| + 1 min 40 s 0 |
||
Ligne 232 : | Ligne 200 : | ||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
||
| 1 (+ |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 31 min 53 s 7 |
| 31 min 53 s 7 |
||
| + 1 min 41 s 8 |
| + 1 min 41 s 8 |
||
Ligne 238 : | Ligne 206 : | ||
|8 |
|8 |
||
| align="left"| {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
| align="left"| {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 31 min 53 s 8 |
| 31 min 53 s 8 |
||
| + 1 min 41 s 9 |
| + 1 min 41 s 9 |
||
Ligne 244 : | Ligne 212 : | ||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| {{UKR-d}} [[Oleksandr Bilanenko]] |
| align="left"| {{UKR-d}} [[Oleksandr Bilanenko]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 31 min 54 s 7 |
| 31 min 54 s 7 |
||
| + 1 min 42 s 8 |
| + 1 min 42 s 8 |
||
Ligne 250 : | Ligne 218 : | ||
|10 |
|10 |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Frode Andresen]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Frode Andresen]] |
||
| 5 (+750 |
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
||
| 32 min 03 s 3 |
| 32 min 03 s 3 |
||
| + 1 min 51 s 4 |
| + 1 min 51 s 4 |
||
|} |
|} |
||
==== Poursuite (12 |
==== Poursuite ({{unité|12.5|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 266 : | Ligne 234 : | ||
| {{médaille|1|N°}} |
| {{médaille|1|N°}} |
||
| align="left"| <small> '''2''' </small> {{GER-d}} [[Ricco Groß]] |
| align="left"| <small> '''2''' </small> {{GER-d}} [[Ricco Groß]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 38 min 53 s 8 |
| 38 min 53 s 8 |
||
| — |
| — |
||
Ligne 272 : | Ligne 240 : | ||
| {{médaille|2|N°}} |
| {{médaille|2|N°}} |
||
| align="left"| <small> '''1''' </small> {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
| align="left"| <small> '''1''' </small> {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 39 min 07 s 1 |
| 39 min 07 s 1 |
||
| + 13 s 3 |
| + 13 s 3 |
||
Ligne 278 : | Ligne 246 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| <small> '''3''' </small> {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
| align="left"| <small> '''3''' </small> {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
||
| 6 (+900 |
| 6 (+{{unité|900|m}}) |
||
| 40 min 10 s 4 |
| 40 min 10 s 4 |
||
| + 1 min 16 s 6 |
| + 1 min 16 s 6 |
||
Ligne 284 : | Ligne 252 : | ||
|4 |
|4 |
||
| align="left"| <small> '''6''' </small> {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
| align="left"| <small> '''6''' </small> {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 40 min 12 s 7 |
| 40 min 12 s 7 |
||
| + 1 min 18 s 9 |
| + 1 min 18 s 9 |
||
Ligne 290 : | Ligne 258 : | ||
|5 |
|5 |
||
| align="left"| <small> '''18''' </small> {{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
| align="left"| <small> '''18''' </small> {{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
||
| 1 (+150 |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 40 min 27 s 7 |
| 40 min 27 s 7 |
||
| + 1 min 33 s 9 |
| + 1 min 33 s 9 |
||
Ligne 296 : | Ligne 264 : | ||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| <small> '''17''' </small> {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
| align="left"| <small> '''17''' </small> {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 40 min 47 s 1 |
| 40 min 47 s 1 |
||
| + 1 min 53 s 3 |
| + 1 min 53 s 3 |
||
Ligne 302 : | Ligne 270 : | ||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| <small> '''8''' </small> {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
| align="left"| <small> '''8''' </small> {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 40 min 49 s 8 |
| 40 min 49 s 8 |
||
| + 1 min 56 s 0 |
| + 1 min 56 s 0 |
||
Ligne 308 : | Ligne 276 : | ||
|8 |
|8 |
||
| align="left"| <small> '''16''' </small> {{GER-d}} [[Sven Fischer]] |
| align="left"| <small> '''16''' </small> {{GER-d}} [[Sven Fischer]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 40 min 56 s 6 |
| 40 min 56 s 6 |
||
| + 2 min 02 s 8 |
| + 2 min 02 s 8 |
||
Ligne 314 : | Ligne 282 : | ||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| <small> '''5''' </small> {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
| align="left"| <small> '''5''' </small> {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 08 s 2 |
| 41 min 08 s 2 |
||
| + 2 min 14 s 4 |
| + 2 min 14 s 4 |
||
Ligne 320 : | Ligne 288 : | ||
|10 |
|10 |
||
| align="left"| <small> '''7''' </small> {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
| align="left"| <small> '''7''' </small> {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 18 s 4 |
| 41 min 18 s 4 |
||
| + 2 min 24 s 6 |
| + 2 min 24 s 6 |
||
Ligne 328 : | Ligne 296 : | ||
|} |
|} |
||
==== |
==== Individuel ({{unité|20|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 398 : | Ligne 366 : | ||
|} |
|} |
||
==== Mass Start (15 |
==== Mass Start ({{unité|15|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 409 : | Ligne 377 : | ||
| {{médaille|1|N°}} |
| {{médaille|1|N°}} |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 40 min 31 s 7 |
| 40 min 31 s 7 |
||
| — |
| — |
||
Ligne 415 : | Ligne 383 : | ||
| {{médaille|2|N°}} |
| {{médaille|2|N°}} |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Lars Berger]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Lars Berger]] |
||
| 5 (+750 |
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
||
| 41 min 04 s 1 |
| 41 min 04 s 1 |
||
| + 32 s 4 |
| + 32 s 4 |
||
Ligne 421 : | Ligne 389 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Konovalov]] |
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Konovalov]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 07 s 9 |
| 41 min 07 s 9 |
||
| + 36 s 2 |
| + 36 s 2 |
||
Ligne 427 : | Ligne 395 : | ||
|4 |
|4 |
||
| align="left"| {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
| align="left"| {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 14 s 6 |
| 41 min 14 s 6 |
||
| + 42 s 9 |
| + 42 s 9 |
||
Ligne 433 : | Ligne 401 : | ||
|5 |
|5 |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
||
| 1 (+150 |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 41 min 14 s 9 |
| 41 min 14 s 9 |
||
| + 43 s 2 |
| + 43 s 2 |
||
Ligne 439 : | Ligne 407 : | ||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 41 min 15 s 9 |
| 41 min 15 s 9 |
||
| + 44 s 2 |
| + 44 s 2 |
||
Ligne 445 : | Ligne 413 : | ||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 17 s 5 |
| 41 min 17 s 5 |
||
| + 45 s 8 |
| + 45 s 8 |
||
Ligne 457 : | Ligne 425 : | ||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 31 s 9 |
| 41 min 31 s 9 |
||
| + 1 min 00 s 2 |
| + 1 min 00 s 2 |
||
Ligne 463 : | Ligne 431 : | ||
|10 |
|10 |
||
| align="left"| {{SLO-d}} [[Janez Marič]] |
| align="left"| {{SLO-d}} [[Janez Marič]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 39 s 0 |
| 41 min 39 s 0 |
||
| + 1 min 07 s 3 |
| + 1 min 07 s 3 |
||
|} |
|} |
||
==== Relais (4 × 7 |
==== Relais (4 × {{unité|7.5|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="65%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="65%" |
||
Ligne 495 : | Ligne 463 : | ||
| align="left"| '''{{FRA}}'''<br />[[Ferréol Cannard]]<br />[[Vincent Defrasne]]<br />[[Julien Robert]]<br />[[Raphaël Poirée]] |
| align="left"| '''{{FRA}}'''<br />[[Ferréol Cannard]]<br />[[Vincent Defrasne]]<br />[[Julien Robert]]<br />[[Raphaël Poirée]] |
||
| <br />20 min 15 s 3<br />19 min 14 s 3<br />20 min 00 s 5<br />18 min 53 s 4 |
| <br />20 min 15 s 3<br />19 min 14 s 3<br />20 min 00 s 5<br />18 min 53 s 4 |
||
| '''0+ |
| '''0+2'''<br />0+0<br />0+1<br />0+0<br />0+1 |
||
| 1 h 18 min 23 s 6 |
| 1 h 18 min 23 s 6 |
||
| + 33 s 3 |
| + 33 s 3 |
||
Ligne 528 : | Ligne 496 : | ||
|- |
|- |
||
|8 |
|8 |
||
| align="left"| '''{{ |
| align="left"| '''{{Tchéquie}}'''<br />[[Petr Garabík]]<br />[[Tomáš Holubec]]<br />[[Roman Dostál]]<br />[[Michal Šlesingr]] |
||
| <br />20 min 07 s 5<br />19 min 57 s 0<br />20 min 45 s 3<br />19 min 48 s 5 |
| <br />20 min 07 s 5<br />19 min 57 s 0<br />20 min 45 s 3<br />19 min 48 s 5 |
||
| '''1+8'''<br />0+0<br />0+3<br />1+3<br />0+2 |
| '''1+8'''<br />0+0<br />0+3<br />1+3<br />0+2 |
||
Ligne 551 : | Ligne 519 : | ||
=== Femmes === |
=== Femmes === |
||
==== Sprint (7 |
==== Sprint ({{unité|7.5|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 562 : | Ligne 530 : | ||
| {{médaille|1|N°}} |
| {{médaille|1|N°}} |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
||
| 1 (+ |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 25 min 51 s 0 |
| 25 min 51 s 0 |
||
| — |
| — |
||
Ligne 574 : | Ligne 542 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| {{BLR-d}} [[Ekaterina Ivanova]] |
| align="left"| {{BLR-d}} [[Ekaterina Ivanova]] |
||
| 1 (+ |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 26 min 44 s 2 |
| 26 min 44 s 2 |
||
| + 53 s 2 |
| + 53 s 2 |
||
Ligne 580 : | Ligne 548 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
| align="left"| {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
||
| 1 (+ |
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
||
| 26 min 44 s 2 |
| 26 min 44 s 2 |
||
| + 53 s 2 |
| + 53 s 2 |
||
Ligne 586 : | Ligne 554 : | ||
|5 |
|5 |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 27 min 06 s 2 |
| 27 min 06 s 2 |
||
| + 1 min 15 s 2 |
| + 1 min 15 s 2 |
||
Ligne 592 : | Ligne 560 : | ||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| {{BUL-d}} [[Irina Nikoultchina]] |
| align="left"| {{BUL-d}} [[Irina Nikoultchina]] |
||
| 3 (+ |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 27 min 10 s 0 |
| 27 min 10 s 0 |
||
| + 1 min 19 s 0 |
| + 1 min 19 s 0 |
||
Ligne 598 : | Ligne 566 : | ||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 27 min 15 s 8 |
| 27 min 15 s 8 |
||
| + 1 min 24 s 8 |
| + 1 min 24 s 8 |
||
Ligne 604 : | Ligne 572 : | ||
|8 |
|8 |
||
| align="left"| {{BLR-d}} [[Olena Zubrilova]] |
| align="left"| {{BLR-d}} [[Olena Zubrilova]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 27 min 18 s 0 |
| 27 min 18 s 0 |
||
| + 1 min 27 s 0 |
| + 1 min 27 s 0 |
||
Ligne 610 : | Ligne 578 : | ||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Svetlana Ishmouratova]] |
| align="left"| {{RUS-d}} [[Svetlana Ishmouratova]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 27 min 20 s 0 |
| 27 min 20 s 0 |
||
| + 1 min 29 s 0 |
| + 1 min 29 s 0 |
||
Ligne 616 : | Ligne 584 : | ||
|10 |
|10 |
||
| align="left"| {{ITA-d}} [[Nathalie Santer]] |
| align="left"| {{ITA-d}} [[Nathalie Santer]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 27 min 26 s 7 |
| 27 min 26 s 7 |
||
| + 1 min 35 s 7 |
| + 1 min 35 s 7 |
||
|} |
|} |
||
==== Poursuite (10 |
==== Poursuite ({{unité|10|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 632 : | Ligne 600 : | ||
| {{médaille|1|N°}} |
| {{médaille|1|N°}} |
||
| align="left"| <small> '''1''' </small> {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
| align="left"| <small> '''1''' </small> {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 37 min 39 s 3 |
| 37 min 39 s 3 |
||
| — |
| — |
||
Ligne 638 : | Ligne 606 : | ||
| {{médaille|2|N°}} |
| {{médaille|2|N°}} |
||
| align="left"| <small> '''4''' </small> {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
| align="left"| <small> '''4''' </small> {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 38 min 00 s 6 |
| 38 min 00 s 6 |
||
| + 21 s 3 |
| + 21 s 3 |
||
Ligne 644 : | Ligne 612 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| <small> '''2''' </small> {{RUS-d}} [[Anna Bogali]] |
| align="left"| <small> '''2''' </small> {{RUS-d}} [[Anna Bogali]] |
||
| 5 (+750 |
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
||
| 38 min 42 s 6 |
| 38 min 42 s 6 |
||
| + 1 min 03 s 3 |
| + 1 min 03 s 3 |
||
Ligne 650 : | Ligne 618 : | ||
|4 |
|4 |
||
| align="left"| <small> '''8''' </small> {{BLR-d}} [[Olena Zubrilova]] |
| align="left"| <small> '''8''' </small> {{BLR-d}} [[Olena Zubrilova]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 39 min 03 s 5 |
| 39 min 03 s 5 |
||
| + 1 min 24 s 2 |
| + 1 min 24 s 2 |
||
Ligne 656 : | Ligne 624 : | ||
|5 |
|5 |
||
| align="left"| <small> '''9''' </small> {{RUS-d}} [[Svetlana Ishmouratova]] |
| align="left"| <small> '''9''' </small> {{RUS-d}} [[Svetlana Ishmouratova]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 39 min 11 s 1 |
| 39 min 11 s 1 |
||
| + 1 min 31 s 8 |
| + 1 min 31 s 8 |
||
Ligne 662 : | Ligne 630 : | ||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| <small> '''3''' </small> {{BLR-d}} [[Ekaterina Ivanova]] |
| align="left"| <small> '''3''' </small> {{BLR-d}} [[Ekaterina Ivanova]] |
||
| 6 (+900 |
| 6 (+{{unité|900|m}}) |
||
| 39 min 36 s 1 |
| 39 min 36 s 1 |
||
| + 1 min 56 s 8 |
| + 1 min 56 s 8 |
||
Ligne 668 : | Ligne 636 : | ||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| <small> '''16''' </small> {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
| align="left"| <small> '''16''' </small> {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
||
| 5 (+750 |
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
||
| 39 min 37 s 4 |
| 39 min 37 s 4 |
||
| + 1 min 58 s 1 |
| + 1 min 58 s 1 |
||
Ligne 674 : | Ligne 642 : | ||
|8 |
|8 |
||
| align="left"| <small> '''7''' </small> {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
| align="left"| <small> '''7''' </small> {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 39 min 41 s 4 |
| 39 min 41 s 4 |
||
| + 2 min 02 s 1 |
| + 2 min 02 s 1 |
||
Ligne 680 : | Ligne 648 : | ||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| <small> '''6''' </small> {{BUL-d}} [[Irina Nikoultchina]] |
| align="left"| <small> '''6''' </small> {{BUL-d}} [[Irina Nikoultchina]] |
||
| 8 (+1200 |
| 8 (+{{unité|1200|m}}) |
||
| 39 min 44 s 4 |
| 39 min 44 s 4 |
||
| + 2 min 05 s 1 |
| + 2 min 05 s 1 |
||
Ligne 686 : | Ligne 654 : | ||
|10 |
|10 |
||
| align="left"| <small> '''17''' </small> {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
| align="left"| <small> '''17''' </small> {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 39 min 52 s 3 |
| 39 min 52 s 3 |
||
| + 2 min 13 s 0 |
| + 2 min 13 s 0 |
||
Ligne 694 : | Ligne 662 : | ||
|} |
|} |
||
==== |
==== Individuel ({{unité|15|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 764 : | Ligne 732 : | ||
|} |
|} |
||
==== Mass Start (12 |
==== Mass Start ({{unité|12.5|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
||
Ligne 775 : | Ligne 743 : | ||
| {{médaille|1|N°}} |
| {{médaille|1|N°}} |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 39 min 46 s 1 |
| 39 min 46 s 1 |
||
| — |
| — |
||
Ligne 781 : | Ligne 749 : | ||
| {{médaille|2|N°}} |
| {{médaille|2|N°}} |
||
| align="left"| {{GER-d}} [[Katrin Apel]] |
| align="left"| {{GER-d}} [[Katrin Apel]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 41 min 10 s 0 |
| 41 min 10 s 0 |
||
| + 1 min 23 s 9 |
| + 1 min 23 s 9 |
||
Ligne 787 : | Ligne 755 : | ||
| {{médaille|3|N°}} |
| {{médaille|3|N°}} |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 41 min 51 s 7 |
| 41 min 51 s 7 |
||
| + 2 min 05 s 2 |
| + 2 min 05 s 2 |
||
Ligne 793 : | Ligne 761 : | ||
|4 |
|4 |
||
| align="left"| {{GER-d}} [[Simone Hauswald]] |
| align="left"| {{GER-d}} [[Simone Hauswald]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 41 min 11 s 6 |
| 41 min 11 s 6 |
||
| + 2 min 42 s 9 |
| + 2 min 42 s 9 |
||
Ligne 799 : | Ligne 767 : | ||
|5 |
|5 |
||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
| align="left"| {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 42 min 16 s 1 |
| 42 min 16 s 1 |
||
| + 2 min 43 s 2 |
| + 2 min 43 s 2 |
||
Ligne 805 : | Ligne 773 : | ||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| {{BUL-d}} [[Ekaterina Dafovska]] |
| align="left"| {{BUL-d}} [[Ekaterina Dafovska]] |
||
| 3 (+450 |
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
||
| 42 min 15 s 9 |
| 42 min 15 s 9 |
||
| + 2 min 29 s 8 |
| + 2 min 29 s 8 |
||
Ligne 811 : | Ligne 779 : | ||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
| align="left"| {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
||
| 5 (+750 |
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
||
| 42 min 24 s 0 |
| 42 min 24 s 0 |
||
| + 2 min 37 s 9 |
| + 2 min 37 s 9 |
||
Ligne 817 : | Ligne 785 : | ||
|8 |
|8 |
||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sylvie Becaert]] |
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sylvie Becaert]] |
||
| 2 (+300 |
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
||
| 42 min 25 s 6 |
| 42 min 25 s 6 |
||
| + 2 min 39 s 5 |
| + 2 min 39 s 5 |
||
Ligne 823 : | Ligne 791 : | ||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| {{GER-d}} [[Uschi Disl]] |
| align="left"| {{GER-d}} [[Uschi Disl]] |
||
| 5 (+750 |
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
||
| 42 min 33 s 1 |
| 42 min 33 s 1 |
||
| + 2 min 47 s 0 |
| + 2 min 47 s 0 |
||
Ligne 829 : | Ligne 797 : | ||
|10 |
|10 |
||
| align="left"| {{GER-d}} [[Kati Wilhelm]] |
| align="left"| {{GER-d}} [[Kati Wilhelm]] |
||
| 4 (+600 |
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
||
| 42 min 42 s 4 |
| 42 min 42 s 4 |
||
| + 2 min 56 s 3 |
| + 2 min 56 s 3 |
||
|} |
|} |
||
==== Relais (4 × 6 |
==== Relais (4 × {{unité|6|km}}) ==== |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="65%" |
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="65%" |
||
Ligne 901 : | Ligne 869 : | ||
|- |
|- |
||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| '''{{ |
| align="left"| '''{{Tchéquie}}'''<br />[[Magda Rezlerová]]<br />[[Irena Česneková]]<br />[[Zdeňka Vejnarová]]<br />[[Kateřina Holubcová]] |
||
| <br />21 min 04 s 2<br />20 min 18 s 8<br />19 min 44 s 6<br />19 min 37 s 9 |
| <br />21 min 04 s 2<br />20 min 18 s 8<br />19 min 44 s 6<br />19 min 37 s 9 |
||
| '''1+9'''<br />1+5<br />0+3<br />0+0<br />0+1 |
| '''1+9'''<br />1+5<br />0+3<br />0+0<br />0+1 |
||
Ligne 915 : | Ligne 883 : | ||
|} |
|} |
||
== |
== Tableau des médailles == |
||
{| style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:#808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="450" |
{| style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:#808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="450" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
Version du 1 mars 2023 à 08:26
Championnats du monde de biathlon 2004
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Édition | 42e |
Lieu(x) | Oberhof, Allemagne |
Date | - |
Épreuves | 10 |
Navigation
Les Championnats du monde de biathlon 2004 se tiennent du 7 au à Oberhof (Allemagne). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. Raphaël Poirée remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme Liv Grete Poirée gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du biathlon n'est pas représenté est celui du 15 km individuel féminin.
Programme
Évènements | Calendrier | |||||||||||||
sam 7 | dim 8 | lun 9 | mar 10 | mer 11 | jeu 12 | ven 13 | sa 14 | dim 15 | ||||||
février | ||||||||||||||
Hommes | ||||||||||||||
Individuel (20 km) |
10h00 | |||||||||||||
Sprint (10 km) |
14h00 | |||||||||||||
Poursuite (12,5 km) |
15h20 | |||||||||||||
Mass Start (15 km) |
14h20 | |||||||||||||
Relais (4 × 7,5 km) |
14h20 | |||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||
Individuel (15 km) |
14h20 | |||||||||||||
Sprint (7,5 km) |
10h00 | |||||||||||||
Poursuite (10 km) |
14h00 | |||||||||||||
Mass Start (12,5 km) |
14h20 | |||||||||||||
Relais (4 × 6 km) |
14h20 | |||||||||||||
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 20 km résultats détaillés |
Raphaël Poirée France |
Tomasz Sikora Pologne |
Ole Einar Bjørndalen Norvège |
Sprint 10 km résultats détaillés |
Raphaël Poirée France |
Ricco Gross Allemagne |
Ole Einar Bjørndalen Norvège |
Poursuite 12,5 km résultats détaillés |
Ricco Gross Allemagne |
Raphaël Poirée France |
Ole Einar Bjørndalen Norvège |
Mass Start 15 km résultats détaillés |
Raphaël Poirée France |
Lars Berger Norvège |
Sergueï Konovalov Russie |
Relais 4 × 7,5 km résultats détaillés |
Allemagne | Norvège | France |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 15 km résultats détaillés |
Olga Pyleva Russie |
Albina Akhatova Russie |
Olena Petrova Ukraine |
Sprint 7,5 km résultats détaillés |
Liv Grete Poirée Norvège |
Anna Bogali Russie |
Ekaterina Ivanova Biélorussie Martina Glagow Allemagne |
Poursuite 10 km résultats détaillés |
Liv Grete Poirée Norvège |
Martina Glagow Allemagne |
Anna Bogali Russie |
Mass Start 12,5 km résultats détaillés |
Liv Grete Poirée Norvège |
Katrin Apel Allemagne |
Sandrine Bailly France |
Relais 4 × 6 km résultats détaillés |
Norvège | Russie | Allemagne |
Résultats détaillés
Hommes
Sprint (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 0 | 30 min 11 s 9 | — | |
Ricco Groß | 0 | 30 min 21 s 0 | + 9 s 1 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 30 min 56 s 9 | + 45 s 0 | |
4 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 31 min 22 s 1 | + 1 min 10 s 2 |
5 | Michael Greis | 1 (+150 m) | 31 min 41 s 1 | + 1 min 29 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 1 (+150 m) | 31 min 51 s 9 | + 1 min 40 s 0 |
7 | Sergey Rozhkov | 1 (+150 m) | 31 min 53 s 7 | + 1 min 41 s 8 |
8 | Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 31 min 53 s 8 | + 1 min 41 s 9 |
9 | Oleksandr Bilanenko | 2 (+300 m) | 31 min 54 s 7 | + 1 min 42 s 8 |
10 | Frode Andresen | 5 (+750 m) | 32 min 03 s 3 | + 1 min 51 s 4 |
Poursuite (12,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
2 Ricco Groß | 2 (+300 m) | 38 min 53 s 8 | — | |
1 Raphaël Poirée | 2 (+300 m) | 39 min 07 s 1 | + 13 s 3 | |
3 Ole Einar Bjørndalen | 6 (+900 m) | 40 min 10 s 4 | + 1 min 16 s 6 | |
4 | 6 Vincent Defrasne | 3 (+450 m) | 40 min 12 s 7 | + 1 min 18 s 9 |
5 | 18 Halvard Hanevold | 1 (+150 m) | 40 min 27 s 7 | + 1 min 33 s 9 |
6 | 17 Tomasz Sikora | 3 (+450 m) | 40 min 47 s 1 | + 1 min 53 s 3 |
7 | 8 Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 40 min 49 s 8 | + 1 min 56 s 0 |
8 | 16 Sven Fischer | 4 (+600 m) | 40 min 56 s 6 | + 2 min 02 s 8 |
9 | 5 Michael Greis | 2 (+300 m) | 41 min 08 s 2 | + 2 min 14 s 4 |
10 | 7 Sergey Rozhkov | 2 (+300 m) | 41 min 18 s 4 | + 2 min 24 s 6 |
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom |
Individuel (20 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 1 (+1 min) | 51 min 37 s 9 | — | |
Tomasz Sikora | 1 (+1 min) | 52 min 33 s 4 | + 55 s 5 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+2 min) | 52 min 38 s 4 | + 1 min 00 s 5 | |
4 | Ricco Groß | 2 (+2 min) | 53 min 11 s 8 | + 1 min 33 s 9 |
5 | Sergey Konovalov | 2 (+2 min) | 53 min 30 s 4 | + 1 min 52 s 5 |
6 | Sergey Rozhkov | 1 (+1 min) | 53 min 31 s 1 | + 1 min 53 s 2 |
7 | Roustam Valiouline | 1 (+1 min) | 53 min 48 s 6 | + 2 min 10 s 7 |
8 | Oleksandr Bilanenko | 1 (+1 min) | 54 min 09 s 2 | + 2 min 31 s 3 |
9 | Carl-Johan Bergman | 1 (+1 min) | 54 min 26 s 6 | + 2 min 48 s 7 |
10 | Alexei Aidarov | 2 (+2 min) | 54 min 35 s 6 | + 2 min 57 s 7 |
Mass Start (15 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 2 (+300 m) | 40 min 31 s 7 | — | |
Lars Berger | 5 (+750 m) | 41 min 04 s 1 | + 32 s 4 | |
Sergey Konovalov | 2 (+300 m) | 41 min 07 s 9 | + 36 s 2 | |
4 | Tomasz Sikora | 2 (+300 m) | 41 min 14 s 6 | + 42 s 9 |
5 | Halvard Hanevold | 1 (+150 m) | 41 min 14 s 9 | + 43 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 3 (+450 m) | 41 min 15 s 9 | + 44 s 2 |
7 | Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 41 min 17 s 5 | + 45 s 8 |
8 | Oleksandr Bilanenko | 0 | 41 min 22 s 7 | + 51 s 0 |
9 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 41 min 31 s 9 | + 1 min 00 s 2 |
10 | Janez Marič | 2 (+300 m) | 41 min 39 s 0 | + 1 min 07 s 3 |
Relais (4 × 7,5 km)
Rang | Biathlètes | Temps par biathlète | Pén. + Pioches | Temps final | Retard |
---|---|---|---|---|---|
Allemagne Frank Luck Ricco Groß Sven Fischer Michael Greis |
19 min 44 s 1 19 min 08 s 3 19 min 01 s 0 19 min 56 s 9 |
0+2 0+0 0+0 0+1 0+1 |
1 h 17 min 50 s 3 | — | |
Norvège Halvard Hanevold Lars Berger Egil Gjelland Ole Einar Bjørndalen |
19 min 34 s 0 20 min 02 s 4 19 min 36 s 7 18 min 52 s 8 |
2+8 0+0 2+4 0+1 0+3 |
1 h 18 min 06 s 0 | + 15 s 7 | |
France Ferréol Cannard Vincent Defrasne Julien Robert Raphaël Poirée |
20 min 15 s 3 19 min 14 s 3 20 min 00 s 5 18 min 53 s 4 |
0+2 0+0 0+1 0+0 0+1 |
1 h 18 min 23 s 6 | + 33 s 3 | |
4 | Biélorussie Alexei Aidarov Vladimir Dratchev Roustam Valiouline Aleh Ryjankow |
20 min 06 s 3 19 min 12 s 2 19 min 52 s 3 19 min 15 s 9 |
0+6 0+2 0+1 0+2 0+1 |
1 h 18 min 26 s 8 | + 36 s 5 |
5 | Russie Filipp Shulman Sergey Konovalov Nikolay Kruglov Sergey Rozhkov |
19 min 41 s 4 19 min 42 s 3 19 min 49 s 1 19 min 27 s 3 |
0+4 0+1 0+1 0+1 0+1 |
1 h 18 min 40 s 2 | + 49 s 9 |
6 | Suède Carl-Johan Bergman David Ekholm Mattias Nilsson Björn Ferry |
20 min 05 s 4 20 min 23 s 2 19 min 53 s 4 20 min 05 s 8 |
0+10 0+3 0+3 0+2 0+2 |
1 h 20 min 28 s 0 | + 2 min 37 s 7 |
7 | Ukraine Oleksandr Bilanenko Aleksey Korobeynikov Vyacheslav Derkach Ruslan Lysenko |
20 min 09 s 1 19 min 46 s 0 20 min 40 s 9 19 min 57 s 1 |
1+12 1+4 0+0 0+4 0+4 |
1 h 20 min 33 s 3 | + 2 min 43 s 0 |
8 | Tchéquie Petr Garabík Tomáš Holubec Roman Dostál Michal Šlesingr |
20 min 07 s 5 19 min 57 s 0 20 min 45 s 3 19 min 48 s 5 |
1+8 0+0 0+3 1+3 0+2 |
1 h 20 min 38 s 5 | + 2 min 48 s 2 |
9 | Autriche Christoph Sumann Daniel Mesotitsch Ludwig Gredler Wolfgang Rottmann |
20 min 31 s 7 20 min 07 s 9 20 min 09 s 8 20 min 12 s 5 |
0+12 0+4 0+3 0+2 0+3 |
1 h 21 min 02 s 1 | + 3 min 11 s 8 |
10 | Slovaquie Pavol Hurajt Pavol Novák Miroslav Matiaško Marek Matiaško |
20 min 09 s 7 20 min 14 s 8 20 min 53 s 9 19 min 58 s 3 |
0+11 0+3 0+4 0+2 0+2 |
1 h 21 min 02 s 1 | + 3 min 26 s 5 |
Femmes
Sprint (7,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Liv Grete Poirée | 1 (+150 m) | 25 min 51 s 0 | — | |
Anna Bogali | 0 | 26 min 11 s 6 | + 20 s 6 | |
Ekaterina Ivanova | 1 (+150 m) | 26 min 44 s 2 | + 53 s 2 | |
Martina Glagow | 1 (+150 m) | 26 min 44 s 2 | + 53 s 2 | |
5 | Sandrine Bailly | 2 (+300 m) | 27 min 06 s 2 | + 1 min 15 s 2 |
6 | Irina Nikoultchina | 3 (+450 m) | 27 min 10 s 0 | + 1 min 19 s 0 |
7 | Christelle Gros | 2 (+300 m) | 27 min 15 s 8 | + 1 min 24 s 8 |
8 | Olena Zubrilova | 2 (+300 m) | 27 min 18 s 0 | + 1 min 27 s 0 |
9 | Svetlana Ishmouratova | 2 (+300 m) | 27 min 20 s 0 | + 1 min 29 s 0 |
10 | Nathalie Santer | 2 (+300 m) | 27 min 26 s 7 | + 1 min 35 s 7 |
Poursuite (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
1 Liv Grete Poirée | 4 (+600 m) | 37 min 39 s 3 | — | |
4 Martina Glagow | 3 (+450 m) | 38 min 00 s 6 | + 21 s 3 | |
2 Anna Bogali | 5 (+750 m) | 38 min 42 s 6 | + 1 min 03 s 3 | |
4 | 8 Olena Zubrilova | 4 (+600 m) | 39 min 03 s 5 | + 1 min 24 s 2 |
5 | 9 Svetlana Ishmouratova | 3 (+450 m) | 39 min 11 s 1 | + 1 min 31 s 8 |
6 | 3 Ekaterina Ivanova | 6 (+900 m) | 39 min 36 s 1 | + 1 min 56 s 8 |
7 | 16 Gro Marit Istad-Kristiansen | 5 (+750 m) | 39 min 37 s 4 | + 1 min 58 s 1 |
8 | 7 Christelle Gros | 4 (+600 m) | 39 min 41 s 4 | + 2 min 02 s 1 |
9 | 6 Irina Nikoultchina | 8 (+1 200 m) | 39 min 44 s 4 | + 2 min 05 s 1 |
10 | 17 Natalia Sorokina | 4 (+600 m) | 39 min 52 s 3 | + 2 min 13 s 0 |
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom |
Individuel (15 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Olga Medvedtseva | 1 (+1 min) | 49 min 43 s 0 | — | |
Albina Akhatova | 1 (+1 min) | 50 min 24 s 0 | + 41 s 0 | |
Olena Petrova | 3 (+3 min) | 51 min 24 s 5 | + 1 min 41 s 5 | |
4 | Sandrine Bailly | 4 (+4 min) | 51 min 44 s 6 | + 2 min 01 s 6 |
5 | Sylvie Becaert | 2 (+2 min) | 52 min 03 s 2 | + 2 min 20 s 2 |
6 | Martina Glagow | 3 (+3 min) | 52 min 11 s 9 | + 2 min 28 s 9 |
7 | Christelle Gros | 4 (+4 min) | 52 min 32 s 3 | + 2 min 49 s 3 |
8 | Liv Grete Poirée | 5 (+5 min) | 52 min 37 s 7 | + 2 min 54 s 7 |
9 | Simone Hauswald | 4 (+4 min) | 52 min 46 s 4 | + 3 min 03 s 4 |
10 | Anna Bogali | 4 (+4 min) | 52 min 47 s 8 | + 3 min 04 s 8 |
Mass Start (12,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Liv Grete Poirée | 2 (+300 m) | 39 min 46 s 1 | — | |
Katrin Apel | 2 (+300 m) | 41 min 10 s 0 | + 1 min 23 s 9 | |
Sandrine Bailly | 3 (+450 m) | 41 min 51 s 7 | + 2 min 05 s 2 | |
4 | Simone Hauswald | 4 (+600 m) | 41 min 11 s 6 | + 2 min 42 s 9 |
5 | Gro Marit Istad-Kristiansen | 3 (+450 m) | 42 min 16 s 1 | + 2 min 43 s 2 |
6 | Ekaterina Dafovska | 3 (+450 m) | 42 min 15 s 9 | + 2 min 29 s 8 |
7 | Natalia Sorokina | 5 (+750 m) | 42 min 24 s 0 | + 2 min 37 s 9 |
8 | Sylvie Becaert | 2 (+300 m) | 42 min 25 s 6 | + 2 min 39 s 5 |
9 | Uschi Disl | 5 (+750 m) | 42 min 33 s 1 | + 2 min 47 s 0 |
10 | Kati Wilhelm | 4 (+600 m) | 42 min 42 s 4 | + 2 min 56 s 3 |
Relais (4 × 6 km)
Rang | Biathlètes | Temps par biathlète | Pén. + Pioches | Temps final | Retard |
---|---|---|---|---|---|
Norvège Linda Tjørhom Gro Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poirée |
19 min 16 s 8 19 min 26 s 8 19 min 06 s 2 19 min 09 s 9 |
0+12 0+1 0+5 0+1 0+5 |
1 h 16 min 59 s 8 | — | |
Russie Olga Pyleva Svetlana Ichmouratova Anna Bogali Albina Akhatova |
19 min 23 s 8 19 min 37 s 8 19 min 17 s 6 19 min 48 s 7 |
0+9 0+3 0+3 0+1 0+2 |
1 h 18 min 08 s 0 | + 1 min 08 s 2 | |
Allemagne Martina Glagow Katrin Apel Simone Denkinger Kati Wilhelm |
18 min 53 s 0 20 min 01 s 5 19 min 18 s 2 20 min 05 s 5 |
2+12 0+0 1+4 0+2 1+6 |
1 h 18 min 18 s 4 | + 1 min 18 s 6 | |
4 | Biélorussie Ekaterina Ivanova Ksenia Zikunkova Olga Nazarova Olena Zubrilova |
19 min 13 s 4 20 min 46 s 3 19 min 34 s 0 18 min 56 s 2 |
1+6 0+0 1+3 0+2 0+1 |
1 h 18 min 30 s 1 | + 1 min 30 s 3 |
5 | France Sylvie Becaert Christelle Gros Corinne Niogret Sandrine Bailly |
19 min 28 s 0 20 min 43 s 3 19 min 49 s 1 18 min 39 s 4 |
1+11 0+3 1+5 0+3 0+0 |
1 h 18 min 39 s 9 | + 1 min 40 s 1 |
6 | Bulgarie Pavlina Filipova Irina Nikoultchina Radka Popova Ekaterina Dafovska |
20 min 11 s 4 19 min 57 s 8 19 min 59 s 6 19 min 11 s 7 |
1+11 0+4 1+4 0+2 0+1 |
1 h 19 min 20 s 7 | + 2 min 20 s 9 |
7 | Ukraine Oksana Yakovleva Nina Lemesh Irina Tananaiko Olena Petrova |
19 min 35 s 2 20 min 02 s 9 20 min 34 s 4 19 min 49 s 7 |
0+8 0+2 0+2 0+1 0+3 |
1 h 20 min 02 s 3 | + 3 min 02 s 5 |
8 | Pologne Krystyna Pałka Magdalena Grzywa Magdalena Gwizdoń Katarzyna Ponikwia |
20 min 27 s 0 20 min 01 s 7 19 min 29 s 3 20 min 21 s 9 |
0+4 0+3 0+0 0+1 0+0 |
1 h 20 min 20 s 0 | + 3 min 20 s 2 |
9 | Tchéquie Magda Rezlerová Irena Česneková Zdeňka Vejnarová Kateřina Holubcová |
21 min 04 s 2 20 min 18 s 8 19 min 44 s 6 19 min 37 s 9 |
1+9 1+5 0+3 0+0 0+1 |
1 h 20 min 45 s 7 | + 3 min 45 s 9 |
10 | Slovénie Andreja Mali Teja Gregorin Dijana Ravnikar Tadeja Brankovič |
20 min 49 s 6 19 min 47 s 6 20 min 27 s 2 20 min 15 s 7 |
1+14 1+6 0+0 0+3 0+5 |
1 h 21 min 20 s 2 | + 4 min 20 s 4 |
Tableau des médailles
Médailles | Pays | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Allemagne | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |