« Championnats du monde de biathlon 2004 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
(41 versions intermédiaires par 18 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Compétition sportive |
|||
* Les [[Championnats du monde de biathlon]] se tiennent du [[7 février|7]] au {{date|15|février|2004|en sport}} à [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]] ([[Allemagne]]). |
|||
| titre = |
|||
| sport = [[Biathlon]] |
|||
| organisateur = [[Union internationale de biathlon]] |
|||
| édition = {{42e}} |
|||
| image = Biathlon pictogram.svg |
|||
| upright = 0.5 |
|||
| légende = |
|||
| lieu = [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]], {{Allemagne}} |
|||
| date = {{date|7|février|2004|en ski}} - {{date|15|février|2004|en ski}} |
|||
| nations = |
|||
| participants = |
|||
| nombre d'épreuves = 10 |
|||
| vainqueur = |
|||
| affluence = |
|||
| site = |
|||
| titre libre 1 = |
|||
| texte libre 1 = |
|||
| titre libre 2 = |
|||
| texte libre 2 = |
|||
| titre libre 3 = |
|||
| texte libre 3 = |
|||
| site web = |
|||
| précédent lien = Championnats du monde de biathlon 2003 |
|||
| précédent texte = Khanty-Mansiïsk 2003 |
|||
| suivant lien = Championnats du monde de biathlon 2005 |
|||
| suivant texte = Hochfilzen 2005 |
|||
}} |
|||
Les '''[[Championnats du monde de biathlon]] 2004''' se tiennent du [[7 février|7]] au {{date|15|février|2004|en sport}} à [[Oberhof (Thuringe)|Oberhof]] ([[Allemagne]]). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. [[Raphaël Poirée]] remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme [[Liv Grete Poirée]] gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du [[biathlon]] n'est pas représenté est celui du {{unité|15|km}} individuel féminin. |
|||
== Programme == |
|||
* Razzia du couple franco-norvégien Poirée qui enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. [[Raphaël Poirée]] remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme [[Liv Grete Poirée]] gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du [[biathlon]] n'est pas représenté est celui du {{unité|15|km}} individuel féminin. |
|||
<br /> |
|||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="4" style="font-size:95%; text-align:center; border: gray solid 1px;" width="75%" |
|||
|- style="background-color:#369; color:white;" |
|||
| colspan="2" rowspan="3" width="30%" |'''Évènements''' |
|||
| colspan="12" |'''Calendrier''' |
|||
|- style="background-color:#8cb2d8; color:white;" |
|||
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|sam 7}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|dim 8}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|lun 9}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[10 février en sport|{{Blanc|mar 10}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[11 février en sport|{{Blanc|mer 11}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[12 février en sport|{{Blanc|jeu 12}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[13 février en sport|{{Blanc|ven 13}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[14 février en sport|{{Blanc|sa 14}}]]''' |
|||
| width="5%" |'''[[15 février en sport|{{Blanc|dim 15}}]]''' |
|||
|- style="background-color:#8cb2d8; color:white;" |
|||
| colspan="12" |'''février''' |
|||
|- |
|||
| rowspan="6" |'''Hommes''' |
|||
|- |
|||
|'''Individuel'''<br />({{unité|20|km}}) |
|||
| || || || || <del> 14h20 </del> || bgcolor="#FFDF80" |10h00 |
|||
| || || |
|||
|- |
|||
|'''Sprint'''<br />({{unité|10|km}}) |
|||
| bgcolor="#FFDF80" |14h00 || || || || || || || || |
|||
|- |
|||
|'''Poursuite'''<br />({{unité|12.5|km}}) |
|||
| || bgcolor="#FFDF80" |15h20 || || || || || || || |
|||
|- |
|||
|'''Mass Start'''<br />({{unité|15|km}}) |
|||
| || || || || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 |
|||
|- |
|||
|'''Relais'''<br />(4 × {{unité|7.5|km}}) |
|||
| || || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || || |
|||
|- style="background-color:#369; color:white;" |
|||
| colspan="15" | |
|||
|- |
|||
| rowspan="6" |'''Femmes''' |
|||
|- |
|||
|'''Individuel'''<br />({{unité|15|km}}) |
|||
| || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || || || || || |
|||
|- |
|||
|'''Sprint'''<br />({{unité|7.5|km}}) |
|||
| bgcolor="#FFDF80" |10h00 || || || || || || || || |
|||
|- |
|||
|'''Poursuite'''<br />({{unité|10|km}}) |
|||
| || bgcolor="#FFDF80" |14h00 || || || || || || || |
|||
|- |
|||
|'''Mass Start'''<br />({{unité|12.5|km}}) |
|||
| || || || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || |
|||
|- |
|||
|'''Relais'''<br />(4 × {{unité|6|km}}) |
|||
| || || || || || bgcolor="#FFDF80" |14h20 || || || |
|||
|- style="background-color:#369; color:white;" |
|||
| colspan="15" | |
|||
|} |
|||
== |
== Podiums == |
||
=== Hommes === |
=== Hommes === |
||
{| {{listemédaillés|type=Épreuves}} |
|||
{| rules="all" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 1em; border: 1px solid #999" |
|||
|----- bgcolor="#efefef" |
|||
|'''Êpreuve''' |
|||
|!align="center" bgcolor="gold"|[[image:Med 1.png]] '''Or''' |
|||
|!align="center" bgcolor="silver"|[[image:Med 2.png]] '''Argent''' |
|||
|!align="center" bgcolor="CC9966"|[[image:Med 3.png]] '''Bronze''' |
|||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Individuel''' <br />{{unité|20|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Individuelle (20 km)}} |
|||
|[[7 février]] : '''Sprint {{unité|10|km}} H''' |
|||
| |
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}}</small> |
||
|[[Tomasz Sikora]]<br><small>{{POL}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px|Allemagne]] [[Ricco Gross]] |
|||
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Ole Einar Björndalen]] |
|||
|- |
|- |
||
| |
| align="center"| '''Sprint''' <br />{{unité|10|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Sprint (10 km)}} |
||
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px|Allemagne]] [[Ricco Gross]] |
|||
|[[Ricco Gross]]<br><small>{{GER}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of France.svg|20px|France]] [[Raphaël Poirée]] |
|||
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Ole Einar Björndalen]] |
|||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Poursuite''' <br />{{unité|12.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Poursuite (12,5 km)}} |
|||
|[[11 février]] : '''{{unité|20|km}} individuel H''' |
|||
|'''[[Ricco Gross]]'''<br><small>{{GER}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of France.svg|20px|France]] [[Raphaël Poirée]] |
|||
|[[Raphaël Poirée]]<br><small>{{FRA}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Poland.svg|20px|Pologne]][[Tomasz Sikora]] |
|||
|[[Ole Einar Bjørndalen]]<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Ole Einar Björndalen]] |
|||
|- |
|||
| align="center"| '''Mass Start''' <br />{{unité|15|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Mass Start (15 km)}} |
|||
|'''[[Raphaël Poirée]]'''<br><small>{{FRA}}</small> |
|||
|[[Lars Berger]]<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Sergueï Konovalov]]<br><small>{{RUS}}</small> |
|||
|- |
|||
| align="center"| '''Relais''' <br />4 × {{unité|7.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Relais (4 × 7,5 km)}} |
|||
| '''{{Équipe|{{GER}}|[[Frank Luck]]|[[Ricco Gross]]|[[Sven Fischer]]|[[Michael Greis]]}}''' |
|||
| {{Équipe|{{NOR}}|[[Halvard Hanevold]]|[[Lars Berger]]|[[Egil Gjelland]]|[[Ole Einar Bjørndalen]]}} |
|||
| {{Équipe|{{FRA}}|[[Ferréol Cannard]]|[[Vincent Defrasne]]|[[Julien Robert]]|[[Raphaël Poirée]]}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Femmes === |
|||
{| {{listemédaillés|type=Épreuves}} |
|||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''Individuel''' <br />{{unité|15|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Individuelle (15 km)}} |
|||
|[[13 février]] : '''Relais 4x{{unité|7.5|km}} H''' |
|||
|'''[[Olga Pyleva]]'''<br><small>{{RUS}}</small> |
|||
|{{Allemagne}}<br />[[Frank Luck]]<br />[[Ricco Gross]]<br />[[Sven Fischer]]<br />[[Michael Greis]] |
|||
|[[Albina Akhatova]]<br><small>{{RUS}}</small> |
|||
|{{Norvège}}<br />[[Halvard Hanevold]]<br />[[Lars Berger]]<br />[[Egil Gjelland]]<br />[[Ole Einar Björndalen]] |
|||
|[[Olena Petrova]]<br><small>{{UKR}}</small> |
|||
|{{France}}<br />[[Ferréol Cannard]]<br />[[Vincent Defrasne]]<br />[[Julien Robert]]<br />[[Raphaël Poirée]] |
|||
|- |
|- |
||
| |
| align="center"| '''Sprint''' <br />{{unité|7.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Sprint (7,5 km)}} |
||
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of France.svg|20px|France]] [[Raphaël Poirée]] |
|||
|[[Anna Bogali]]<br><small>{{RUS}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Lars Berger]] |
|||
|[[Ekaterina Ivanova]]<br><small>{{BLR}}</small><br>[[Martina Glagow]]<br><small>{{ALL}}</small> |
|||
|[[Image:Flag of Russia.svg|20px|Russie]] [[Sergueï Konovalov]] |
|||
|- |
|||
| align="center"| '''Poursuite''' <br />{{unité|10|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Poursuite (10 km)}} |
|||
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Martina Glagow]]<br><small>{{GER}}</small> |
|||
|[[Anna Bogali]]<br><small>{{RUS}}</small> |
|||
|- |
|||
| align="center"| '''Mass Start''' <br />{{unité|12.5|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Mass Start (12,5 km)}} |
|||
|'''[[Liv Grete Poirée]]'''<br><small>{{NOR}}</small> |
|||
|[[Katrin Apel]]<br><small>{{GER}}</small> |
|||
|[[Sandrine Bailly]]<br><small>{{FRA}}</small> |
|||
|- |
|||
| align="center"| '''Relais''' <br />4 × {{unité|6|km}} <br />{{Résultats détaillés|#Relais (4 × 7,5 km)}} |
|||
| '''{{Équipe|{{NOR}}|[[Linda Tjørhom]]|[[Gro Marit Istad-Kristiansen]]|[[Gunn Margit Andreassen]]|[[Liv Grete Poirée]]}}''' |
|||
| {{Équipe|{{RUS}}|[[Olga Pyleva]]|[[Svetlana Ishmouratova]]|[[Anna Bogali-Titovets]]|[[Albina Akhatova]]}} |
|||
| {{Équipe|{{GER}}|[[Martina Glagow]]|[[Katrin Apel]]|[[Simone Denkinger]]|[[Kati Wilhelm]]}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
== Résultats détaillés == |
|||
=== Hommes === |
|||
==== Sprint ({{unité|10|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
|||
| 0 |
|||
| 30 min 11 s 9 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Ricco Groß]] |
|||
| 0 |
|||
| 30 min 21 s 0 |
|||
| + 9 s 1 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 30 min 56 s 9 |
|||
| + 45 s 0 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 31 min 22 s 1 |
|||
| + 1 min 10 s 2 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 31 min 41 s 1 |
|||
| + 1 min 29 s 2 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 31 min 51 s 9 |
|||
| + 1 min 40 s 0 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 31 min 53 s 7 |
|||
| + 1 min 41 s 8 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 31 min 53 s 8 |
|||
| + 1 min 41 s 9 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{UKR-d}} [[Oleksandr Bilanenko]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 31 min 54 s 7 |
|||
| + 1 min 42 s 8 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Frode Andresen]] |
|||
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
|||
| 32 min 03 s 3 |
|||
| + 1 min 51 s 4 |
|||
|} |
|||
==== Poursuite ({{unité|12.5|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| <small> '''2''' </small> {{GER-d}} [[Ricco Groß]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 38 min 53 s 8 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| <small> '''1''' </small> {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 39 min 07 s 1 |
|||
| + 13 s 3 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| <small> '''3''' </small> {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
|||
| 6 (+{{unité|900|m}}) |
|||
| 40 min 10 s 4 |
|||
| + 1 min 16 s 6 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| <small> '''6''' </small> {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 40 min 12 s 7 |
|||
| + 1 min 18 s 9 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| <small> '''18''' </small> {{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 40 min 27 s 7 |
|||
| + 1 min 33 s 9 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| <small> '''17''' </small> {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 40 min 47 s 1 |
|||
| + 1 min 53 s 3 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| <small> '''8''' </small> {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 40 min 49 s 8 |
|||
| + 1 min 56 s 0 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| <small> '''16''' </small> {{GER-d}} [[Sven Fischer]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 40 min 56 s 6 |
|||
| + 2 min 02 s 8 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| <small> '''5''' </small> {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 08 s 2 |
|||
| + 2 min 14 s 4 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| <small> '''7''' </small> {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 18 s 4 |
|||
| + 2 min 24 s 6 |
|||
|} |
|||
{| |
|||
| <small> ''Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom'' </small> |
|||
|} |
|||
==== Individuel ({{unité|20|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 51 min 37 s 9 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 52 min 33 s 4 |
|||
| + 55 s 5 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
|||
| 2 (+2 min) |
|||
| 52 min 38 s 4 |
|||
| + 1 min 00 s 5 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Ricco Groß]] |
|||
| 2 (+2 min) |
|||
| 53 min 11 s 8 |
|||
| + 1 min 33 s 9 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Konovalov]] |
|||
| 2 (+2 min) |
|||
| 53 min 30 s 4 |
|||
| + 1 min 52 s 5 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 53 min 31 s 1 |
|||
| + 1 min 53 s 2 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{BLR-d}} [[Roustam Valiouline]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 53 min 48 s 6 |
|||
| + 2 min 10 s 7 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{UKR-d}} [[Oleksandr Bilanenko]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 54 min 09 s 2 |
|||
| + 2 min 31 s 3 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{SWE-d}} [[Carl-Johan Bergman]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 54 min 26 s 6 |
|||
| + 2 min 48 s 7 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{BLR-d}} [[Alexei Aidarov]] |
|||
| 2 (+2 min) |
|||
| 54 min 35 s 6 |
|||
| + 2 min 57 s 7 |
|||
|} |
|||
==== Mass Start ({{unité|15|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 40 min 31 s 7 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Lars Berger]] |
|||
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
|||
| 41 min 04 s 1 |
|||
| + 32 s 4 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Konovalov]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 07 s 9 |
|||
| + 36 s 2 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{POL-d}} [[Tomasz Sikora]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 14 s 6 |
|||
| + 42 s 9 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Halvard Hanevold]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 41 min 14 s 9 |
|||
| + 43 s 2 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 41 min 15 s 9 |
|||
| + 44 s 2 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 17 s 5 |
|||
| + 45 s 8 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{UKR-d}} [[Oleksandr Bilanenko]] |
|||
| 0 |
|||
| 41 min 22 s 7 |
|||
| + 51 s 0 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 31 s 9 |
|||
| + 1 min 00 s 2 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{SLO-d}} [[Janez Marič]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 39 s 0 |
|||
| + 1 min 07 s 3 |
|||
|} |
|||
==== Relais (4 × {{unité|7.5|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="65%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlètes |
|||
! scope="col"|Temps par biathlète |
|||
! scope="col"|{{Abréviation discrète|Pén. + Pioches|Pénalités + Pioches}} |
|||
! scope="col"|Temps final |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| '''{{GER}}'''<br />[[Frank Luck]]<br />[[Ricco Groß]]<br />[[Sven Fischer]]<br />[[Michael Greis]] |
|||
| <br />19 min 44 s 1<br />19 min 08 s 3<br />19 min 01 s 0<br />19 min 56 s 9 |
|||
| '''0+2'''<br />0+0<br />0+0<br />0+1<br />0+1 |
|||
| 1 h 17 min 50 s 3 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| '''{{NOR}}'''<br />[[Halvard Hanevold]]<br />[[Lars Berger]]<br />[[Egil Gjelland]]<br />[[Ole Einar Bjørndalen]] |
|||
| <br />19 min 34 s 0<br />20 min 02 s 4<br />19 min 36 s 7<br />18 min 52 s 8 |
|||
| '''2+8'''<br />0+0<br />2+4<br />0+1<br />0+3 |
|||
| 1 h 18 min 06 s 0 |
|||
| + 15 s 7 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| '''{{FRA}}'''<br />[[Ferréol Cannard]]<br />[[Vincent Defrasne]]<br />[[Julien Robert]]<br />[[Raphaël Poirée]] |
|||
| <br />20 min 15 s 3<br />19 min 14 s 3<br />20 min 00 s 5<br />18 min 53 s 4 |
|||
| '''0+2'''<br />0+0<br />0+1<br />0+0<br />0+1 |
|||
| 1 h 18 min 23 s 6 |
|||
| + 33 s 3 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| '''{{BLR}}'''<br />[[Alexei Aidarov]]<br />[[Vladimir Dratchev]]<br />[[Roustam Valiouline]]<br />[[Aleh Ryjankow]] |
|||
| <br />20 min 06 s 3<br />19 min 12 s 2<br />19 min 52 s 3<br />19 min 15 s 9 |
|||
| '''0+6'''<br />0+2<br />0+1<br />0+2<br />0+1 |
|||
| 1 h 18 min 26 s 8 |
|||
| + 36 s 5 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| '''{{RUS}}'''<br />[[Filipp Shulman]]<br />[[Sergey Konovalov]]<br />[[Nikolay Kruglov (biathlon, 1981)|Nikolay Kruglov]]<br />[[Sergey Rozhkov]] |
|||
| <br />19 min 41 s 4<br />19 min 42 s 3<br />19 min 49 s 1<br />19 min 27 s 3 |
|||
| '''0+4'''<br />0+1<br />0+1<br />0+1<br />0+1 |
|||
| 1 h 18 min 40 s 2 |
|||
| + 49 s 9 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| '''{{SWE}}'''<br />[[Carl-Johan Bergman]]<br />[[David Ekholm]]<br />[[Mattias Nilsson]]<br />[[Björn Ferry]] |
|||
| <br />20 min 05 s 4<br />20 min 23 s 2<br />19 min 53 s 4<br />20 min 05 s 8 |
|||
| '''0+10'''<br />0+3<br />0+3<br />0+2<br />0+2 |
|||
| 1 h 20 min 28 s 0 |
|||
| + 2 min 37 s 7 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| '''{{UKR}}'''<br />[[Oleksandr Bilanenko]]<br />[[Aleksey Korobeynikov]]<br />[[Vyacheslav Derkach]]<br />[[Ruslan Lysenko]] |
|||
| <br />20 min 09 s 1<br />19 min 46 s 0<br />20 min 40 s 9<br />19 min 57 s 1 |
|||
| '''1+12'''<br />1+4<br />0+0<br />0+4<br />0+4 |
|||
| 1 h 20 min 33 s 3 |
|||
| + 2 min 43 s 0 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| '''{{Tchéquie}}'''<br />[[Petr Garabík]]<br />[[Tomáš Holubec]]<br />[[Roman Dostál]]<br />[[Michal Šlesingr]] |
|||
| <br />20 min 07 s 5<br />19 min 57 s 0<br />20 min 45 s 3<br />19 min 48 s 5 |
|||
| '''1+8'''<br />0+0<br />0+3<br />1+3<br />0+2 |
|||
| 1 h 20 min 38 s 5 |
|||
| + 2 min 48 s 2 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| '''{{AUT}}'''<br />[[Christoph Sumann]]<br />[[Daniel Mesotitsch]]<br />[[Ludwig Gredler]]<br />[[Wolfgang Rottmann]] |
|||
| <br />20 min 31 s 7<br />20 min 07 s 9<br />20 min 09 s 8<br />20 min 12 s 5 |
|||
| '''0+12'''<br />0+4<br />0+3<br />0+2<br />0+3 |
|||
| 1 h 21 min 02 s 1 |
|||
| + 3 min 11 s 8 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| '''{{SVK}}'''<br />[[Pavol Hurajt]]<br />[[Pavol Novák]]<br />[[Miroslav Matiaško]]<br />[[Marek Matiaško]] |
|||
| <br />20 min 09 s 7<br />20 min 14 s 8<br />20 min 53 s 9<br />19 min 58 s 3 |
|||
| '''0+11'''<br />0+3<br />0+4<br />0+2<br />0+2 |
|||
| 1 h 21 min 02 s 1 |
|||
| + 3 min 26 s 5 |
|||
|} |
|} |
||
=== Femmes === |
=== Femmes === |
||
{| rules="all" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 1em; border: 1px solid #999" |
|||
==== Sprint ({{unité|7.5|km}}) ==== |
|||
|----- bgcolor="#efefef" |
|||
|'''Êpreuve''' |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
|!align="center" bgcolor="gold"|[[image:Med 1.png]] '''Or''' |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
|!align="center" bgcolor="silver"|[[image:Med 2.png]] '''Argent''' |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
|!align="center" bgcolor="CC9966"|[[image:Med 3.png]] '''Bronze''' |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 25 min 51 s 0 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Anna Bogali]] |
|||
| 0 |
|||
| 26 min 11 s 6 |
|||
| + 20 s 6 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{BLR-d}} [[Ekaterina Ivanova]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 26 min 44 s 2 |
|||
| + 53 s 2 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
|||
| 1 (+{{unité|150|m}}) |
|||
| 26 min 44 s 2 |
|||
| + 53 s 2 |
|||
|- |
|- |
||
|5 |
|||
|[[7 février]] : '''Sprint {{unité|7.5|km}} F''' |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
|[[Image:Flag of Russia.svg|20px|Russie]] [[Anna Bogali]] |
|||
| 27 min 06 s 2 |
|||
|[[Image:Flag of Belarus.svg|20px|Biélorussie]] [[Ekaterina Ivanova]] |
|||
| + 1 min 15 s 2 |
|||
|- |
|- |
||
|6 |
|||
|[[8 février]] : '''Poursuite {{unité|10|km}} F''' |
|||
| align="left"| {{BUL-d}} [[Irina Nikoultchina]] |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px|Allemagne]] [[Martina Glagow]] |
|||
| 27 min 10 s 0 |
|||
|[[Image:Flag of Russia.svg|20px|Russie]] [[Anna Bogali]] |
|||
| + 1 min 19 s 0 |
|||
|- |
|- |
||
|7 |
|||
|[[10 février]] : '''{{unité|15|km}} individuel F''' |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
|||
|[[Image:Flag of Russia.svg|20px|Russie]] [[Olga Pyleva]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
|[[Image:Flag of Russia.svg|20px|Russie]] [[Albina Akhatova]] |
|||
| 27 min 15 s 8 |
|||
|[[Image:Flag of Ukraine.svg|20px|Ukraine]] [[Olena Petrova]] |
|||
| + 1 min 24 s 8 |
|||
|- |
|- |
||
|8 |
|||
|[[12 février]] : '''Relais 4x{{unité|6|km}} F''' |
|||
| align="left"| {{BLR-d}} [[Olena Zubrilova]] |
|||
|{{Norvège}}<br />[[Linda Tjörhom]]<br />[[Gro Marit Istad-Kristiansen]]<br />[[Gunn Margit Andreassen]]<br />[[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
|{{Russie}}<br />[[Olga Pyleva]]<br />[[Svetlana Ishmouratova]]<br />[[Anna Bogali-Titovets]]<br />[[Albina Akhatova]] |
|||
| 27 min 18 s 0 |
|||
|{{Allemagne}}<br />[[Martina Glagow]]<br />[[Katrin Apel]]<br />[[Simone Denkinger]]<br />[[Kati Wilhelm]] |
|||
| + 1 min 27 s 0 |
|||
|- |
|- |
||
|9 |
|||
|[[14 février]] : '''{{unité|12.5|km}} départ en ligne F''' |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Svetlana Ishmouratova]] |
|||
|[[Image:Flag of Norway.svg|20px|Norvège]] [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px|Allemagne]] [[Katrin Apel]] |
|||
| 27 min 20 s 0 |
|||
|[[Image:Flag of France.svg|20px|France]] [[Sandrine Bailly]] |
|||
| + 1 min 29 s 0 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{ITA-d}} [[Nathalie Santer]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 27 min 26 s 7 |
|||
| + 1 min 35 s 7 |
|||
|} |
|||
==== Poursuite ({{unité|10|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| <small> '''1''' </small> {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 37 min 39 s 3 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| <small> '''4''' </small> {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 38 min 00 s 6 |
|||
| + 21 s 3 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| <small> '''2''' </small> {{RUS-d}} [[Anna Bogali]] |
|||
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
|||
| 38 min 42 s 6 |
|||
| + 1 min 03 s 3 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| <small> '''8''' </small> {{BLR-d}} [[Olena Zubrilova]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 39 min 03 s 5 |
|||
| + 1 min 24 s 2 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| <small> '''9''' </small> {{RUS-d}} [[Svetlana Ishmouratova]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 39 min 11 s 1 |
|||
| + 1 min 31 s 8 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| <small> '''3''' </small> {{BLR-d}} [[Ekaterina Ivanova]] |
|||
| 6 (+{{unité|900|m}}) |
|||
| 39 min 36 s 1 |
|||
| + 1 min 56 s 8 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| <small> '''16''' </small> {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
|||
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
|||
| 39 min 37 s 4 |
|||
| + 1 min 58 s 1 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| <small> '''7''' </small> {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 39 min 41 s 4 |
|||
| + 2 min 02 s 1 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| <small> '''6''' </small> {{BUL-d}} [[Irina Nikoultchina]] |
|||
| 8 (+{{unité|1200|m}}) |
|||
| 39 min 44 s 4 |
|||
| + 2 min 05 s 1 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| <small> '''17''' </small> {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 39 min 52 s 3 |
|||
| + 2 min 13 s 0 |
|||
|} |
|||
{| |
|||
| <small> ''Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom'' </small> |
|||
|} |
|||
==== Individuel ({{unité|15|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Olga Medvedtseva]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 49 min 43 s 0 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Albina Akhatova]] |
|||
| 1 (+1 min) |
|||
| 50 min 24 s 0 |
|||
| + 41 s 0 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{UKR-d}} [[Olena Petrova]] |
|||
| 3 (+3 min) |
|||
| 51 min 24 s 5 |
|||
| + 1 min 41 s 5 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
|||
| 4 (+4 min) |
|||
| 51 min 44 s 6 |
|||
| + 2 min 01 s 6 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sylvie Becaert]] |
|||
| 2 (+2 min) |
|||
| 52 min 03 s 2 |
|||
| + 2 min 20 s 2 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Martina Glagow]] |
|||
| 3 (+3 min) |
|||
| 52 min 11 s 9 |
|||
| + 2 min 28 s 9 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Christelle Gros]] |
|||
| 4 (+4 min) |
|||
| 52 min 32 s 3 |
|||
| + 2 min 49 s 3 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 5 (+5 min) |
|||
| 52 min 37 s 7 |
|||
| + 2 min 54 s 7 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Simone Hauswald]] |
|||
| 4 (+4 min) |
|||
| 52 min 46 s 4 |
|||
| + 3 min 03 s 4 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Anna Bogali]] |
|||
| 4 (+4 min) |
|||
| 52 min 47 s 8 |
|||
| + 3 min 04 s 8 |
|||
|} |
|||
==== Mass Start ({{unité|12.5|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 39 min 46 s 1 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Katrin Apel]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 41 min 10 s 0 |
|||
| + 1 min 23 s 9 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 41 min 51 s 7 |
|||
| + 2 min 05 s 2 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Simone Hauswald]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 41 min 11 s 6 |
|||
| + 2 min 42 s 9 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 42 min 16 s 1 |
|||
| + 2 min 43 s 2 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{BUL-d}} [[Ekaterina Dafovska]] |
|||
| 3 (+{{unité|450|m}}) |
|||
| 42 min 15 s 9 |
|||
| + 2 min 29 s 8 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
|||
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
|||
| 42 min 24 s 0 |
|||
| + 2 min 37 s 9 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sylvie Becaert]] |
|||
| 2 (+{{unité|300|m}}) |
|||
| 42 min 25 s 6 |
|||
| + 2 min 39 s 5 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Uschi Disl]] |
|||
| 5 (+{{unité|750|m}}) |
|||
| 42 min 33 s 1 |
|||
| + 2 min 47 s 0 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Kati Wilhelm]] |
|||
| 4 (+{{unité|600|m}}) |
|||
| 42 min 42 s 4 |
|||
| + 2 min 56 s 3 |
|||
|} |
|||
==== Relais (4 × {{unité|6|km}}) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="65%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlètes |
|||
! scope="col"|Temps par biathlète |
|||
! scope="col"|{{Abréviation discrète|Pén. + Pioches|Pénalités + Pioches}} |
|||
! scope="col"|Temps final |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| '''{{NOR}}'''<br />[[Linda Tjørhom]]<br />[[Gro Istad-Kristiansen]]<br />[[Gunn Margit Andreassen]]<br />[[Liv Grete Poirée]] |
|||
| <br />19 min 16 s 8<br />19 min 26 s 8<br />19 min 06 s 2<br />19 min 09 s 9 |
|||
| '''0+12'''<br />0+1<br />0+5<br />0+1<br />0+5 |
|||
| 1 h 16 min 59 s 8 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| '''{{RUS}}'''<br />[[Olga Pyleva]]<br />[[Svetlana Ichmouratova]]<br />[[Anna Bogali]]<br />[[Albina Akhatova]] |
|||
| <br />19 min 23 s 8<br />19 min 37 s 8<br />19 min 17 s 6<br />19 min 48 s 7 |
|||
| '''0+9'''<br />0+3<br />0+3<br />0+1<br />0+2 |
|||
| 1 h 18 min 08 s 0 |
|||
| + 1 min 08 s 2 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| '''{{GER}}'''<br />[[Martina Glagow]]<br />[[Katrin Apel]]<br />[[Simone Denkinger]]<br />[[Kati Wilhelm]] |
|||
| <br />18 min 53 s 0<br />20 min 01 s 5<br />19 min 18 s 2<br />20 min 05 s 5 |
|||
| '''2+12'''<br />0+0<br />1+4<br />0+2<br />1+6 |
|||
| 1 h 18 min 18 s 4 |
|||
| + 1 min 18 s 6 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| '''{{BLR}}'''<br />[[Ekaterina Ivanova]]<br />[[Ksenia Zikunkova]]<br />[[Olga Nazarova (biathlon)|Olga Nazarova]]<br />[[Olena Zubrilova]] |
|||
| <br />19 min 13 s 4<br />20 min 46 s 3<br />19 min 34 s 0<br />18 min 56 s 2 |
|||
| '''1+6'''<br />0+0<br />1+3<br />0+2<br />0+1 |
|||
| 1 h 18 min 30 s 1 |
|||
| + 1 min 30 s 3 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| '''{{FRA}}'''<br />[[Sylvie Becaert]]<br />[[Christelle Gros]]<br />[[Corinne Niogret]]<br />[[Sandrine Bailly]] |
|||
| <br />19 min 28 s 0<br />20 min 43 s 3<br />19 min 49 s 1<br />18 min 39 s 4 |
|||
| '''1+11'''<br />0+3<br />1+5<br />0+3<br />0+0 |
|||
| 1 h 18 min 39 s 9 |
|||
| + 1 min 40 s 1 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| '''{{BUL}}'''<br />[[Pavlina Filipova]]<br />[[Irina Nikoultchina]]<br />[[Radka Popova]]<br />[[Ekaterina Dafovska]] |
|||
| <br />20 min 11 s 4<br />19 min 57 s 8<br />19 min 59 s 6<br />19 min 11 s 7 |
|||
| '''1+11'''<br />0+4<br />1+4<br />0+2<br />0+1 |
|||
| 1 h 19 min 20 s 7 |
|||
| + 2 min 20 s 9 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| '''{{UKR}}'''<br />[[Oksana Yakovleva]]<br />[[Nina Lemesh]]<br />[[Irina Tananaiko]]<br />[[Olena Petrova]] |
|||
| <br />19 min 35 s 2<br />20 min 02 s 9<br />20 min 34 s 4<br />19 min 49 s 7 |
|||
| '''0+8'''<br />0+2<br />0+2<br />0+1<br />0+3 |
|||
| 1 h 20 min 02 s 3 |
|||
| + 3 min 02 s 5 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| '''{{POL}}'''<br />[[Krystyna Pałka]]<br />[[Magdalena Grzywa]]<br />[[Magdalena Gwizdoń]]<br />[[Katarzyna Ponikwia]] |
|||
| <br />20 min 27 s 0<br />20 min 01 s 7<br />19 min 29 s 3<br />20 min 21 s 9 |
|||
| '''0+4'''<br />0+3<br />0+0<br />0+1<br />0+0 |
|||
| 1 h 20 min 20 s 0 |
|||
| + 3 min 20 s 2 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| '''{{Tchéquie}}'''<br />[[Magda Rezlerová]]<br />[[Irena Česneková]]<br />[[Zdeňka Vejnarová]]<br />[[Kateřina Holubcová]] |
|||
| <br />21 min 04 s 2<br />20 min 18 s 8<br />19 min 44 s 6<br />19 min 37 s 9 |
|||
| '''1+9'''<br />1+5<br />0+3<br />0+0<br />0+1 |
|||
| 1 h 20 min 45 s 7 |
|||
| + 3 min 45 s 9 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| '''{{SLO}}'''<br />[[Andreja Mali]]<br />[[Teja Gregorin]]<br />[[Dijana Ravnikar]]<br />[[Tadeja Brankovič]] |
|||
| <br />20 min 49 s 6<br />19 min 47 s 6<br />20 min 27 s 2<br />20 min 15 s 7 |
|||
| '''1+14'''<br />1+6<br />0+0<br />0+3<br />0+5 |
|||
| 1 h 21 min 20 s 2 |
|||
| + 4 min 20 s 4 |
|||
|} |
|} |
||
== |
== Tableau des médailles == |
||
{| style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:#808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="450" |
{| style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:#808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="450" |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
Ligne 136 : | Ligne 947 : | ||
[[Catégorie:Championnat du monde en 2004|Biathlon]] |
[[Catégorie:Championnat du monde en 2004|Biathlon]] |
||
[[Catégorie:Championnat du monde en Allemagne|Biathlon 2004]] |
[[Catégorie:Championnat du monde en Allemagne|Biathlon 2004]] |
||
[[Catégorie: |
[[Catégorie:Événement sportif en Thuringe|Biathlon Monde 2004]] |
||
[[Catégorie:Oberhof (Thuringe)]] |
|||
[[Catégorie:Compétition de biathlon en Allemagne|Biathlon Monde 2004]] |
[[Catégorie:Compétition de biathlon en Allemagne|Biathlon Monde 2004]] |
||
[[Catégorie:Ski en 2004|Biathlon Monde]] |
[[Catégorie:Ski en 2004|Biathlon Monde]] |
||
[[Catégorie:Sport en Allemagne en 2004]] |
[[Catégorie:Sport en Allemagne en 2004]] |
||
[[de:Biathlon-Weltmeisterschaften 2004]] |
|||
[[en:Biathlon World Championships 2004]] |
|||
[[es:Campeonato Mundial de Biatlón de 2004]] |
|||
[[et:2004. aasta laskesuusatamise maailmameistrivõistlused]] |
|||
[[fi:Ampumahiihdon maailmanmestaruuskilpailut 2004]] |
|||
[[hu:2004-es sílövő világbajnokság]] |
|||
[[it:Campionati mondiali di biathlon 2004]] |
|||
[[no:VM i skiskyting 2004]] |
|||
[[pl:Mistrzostwa Świata w Biathlonie 2004]] |
|||
[[ru:Чемпионат мира по биатлону 2004]] |
|||
[[sl:Svetovno prvenstvo v biatlonu 2004]] |
|||
[[sv:Världsmästerskapen i skidskytte 2004]] |
|||
[[uk:Чемпіонат світу з біатлону 2004]] |
Version du 1 mars 2023 à 08:26
Championnats du monde de biathlon 2004
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Édition | 42e |
Lieu(x) | Oberhof, Allemagne |
Date | - |
Épreuves | 10 |
Navigation
Les Championnats du monde de biathlon 2004 se tiennent du 7 au à Oberhof (Allemagne). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. Raphaël Poirée remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme Liv Grete Poirée gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du biathlon n'est pas représenté est celui du 15 km individuel féminin.
Programme
Évènements | Calendrier | |||||||||||||
sam 7 | dim 8 | lun 9 | mar 10 | mer 11 | jeu 12 | ven 13 | sa 14 | dim 15 | ||||||
février | ||||||||||||||
Hommes | ||||||||||||||
Individuel (20 km) |
10h00 | |||||||||||||
Sprint (10 km) |
14h00 | |||||||||||||
Poursuite (12,5 km) |
15h20 | |||||||||||||
Mass Start (15 km) |
14h20 | |||||||||||||
Relais (4 × 7,5 km) |
14h20 | |||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||
Individuel (15 km) |
14h20 | |||||||||||||
Sprint (7,5 km) |
10h00 | |||||||||||||
Poursuite (10 km) |
14h00 | |||||||||||||
Mass Start (12,5 km) |
14h20 | |||||||||||||
Relais (4 × 6 km) |
14h20 | |||||||||||||
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 20 km résultats détaillés |
Raphaël Poirée France |
Tomasz Sikora Pologne |
Ole Einar Bjørndalen Norvège |
Sprint 10 km résultats détaillés |
Raphaël Poirée France |
Ricco Gross Allemagne |
Ole Einar Bjørndalen Norvège |
Poursuite 12,5 km résultats détaillés |
Ricco Gross Allemagne |
Raphaël Poirée France |
Ole Einar Bjørndalen Norvège |
Mass Start 15 km résultats détaillés |
Raphaël Poirée France |
Lars Berger Norvège |
Sergueï Konovalov Russie |
Relais 4 × 7,5 km résultats détaillés |
Allemagne | Norvège | France |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel 15 km résultats détaillés |
Olga Pyleva Russie |
Albina Akhatova Russie |
Olena Petrova Ukraine |
Sprint 7,5 km résultats détaillés |
Liv Grete Poirée Norvège |
Anna Bogali Russie |
Ekaterina Ivanova Biélorussie Martina Glagow Allemagne |
Poursuite 10 km résultats détaillés |
Liv Grete Poirée Norvège |
Martina Glagow Allemagne |
Anna Bogali Russie |
Mass Start 12,5 km résultats détaillés |
Liv Grete Poirée Norvège |
Katrin Apel Allemagne |
Sandrine Bailly France |
Relais 4 × 6 km résultats détaillés |
Norvège | Russie | Allemagne |
Résultats détaillés
Hommes
Sprint (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 0 | 30 min 11 s 9 | — | |
Ricco Groß | 0 | 30 min 21 s 0 | + 9 s 1 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 30 min 56 s 9 | + 45 s 0 | |
4 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 31 min 22 s 1 | + 1 min 10 s 2 |
5 | Michael Greis | 1 (+150 m) | 31 min 41 s 1 | + 1 min 29 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 1 (+150 m) | 31 min 51 s 9 | + 1 min 40 s 0 |
7 | Sergey Rozhkov | 1 (+150 m) | 31 min 53 s 7 | + 1 min 41 s 8 |
8 | Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 31 min 53 s 8 | + 1 min 41 s 9 |
9 | Oleksandr Bilanenko | 2 (+300 m) | 31 min 54 s 7 | + 1 min 42 s 8 |
10 | Frode Andresen | 5 (+750 m) | 32 min 03 s 3 | + 1 min 51 s 4 |
Poursuite (12,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
2 Ricco Groß | 2 (+300 m) | 38 min 53 s 8 | — | |
1 Raphaël Poirée | 2 (+300 m) | 39 min 07 s 1 | + 13 s 3 | |
3 Ole Einar Bjørndalen | 6 (+900 m) | 40 min 10 s 4 | + 1 min 16 s 6 | |
4 | 6 Vincent Defrasne | 3 (+450 m) | 40 min 12 s 7 | + 1 min 18 s 9 |
5 | 18 Halvard Hanevold | 1 (+150 m) | 40 min 27 s 7 | + 1 min 33 s 9 |
6 | 17 Tomasz Sikora | 3 (+450 m) | 40 min 47 s 1 | + 1 min 53 s 3 |
7 | 8 Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 40 min 49 s 8 | + 1 min 56 s 0 |
8 | 16 Sven Fischer | 4 (+600 m) | 40 min 56 s 6 | + 2 min 02 s 8 |
9 | 5 Michael Greis | 2 (+300 m) | 41 min 08 s 2 | + 2 min 14 s 4 |
10 | 7 Sergey Rozhkov | 2 (+300 m) | 41 min 18 s 4 | + 2 min 24 s 6 |
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom |
Individuel (20 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 1 (+1 min) | 51 min 37 s 9 | — | |
Tomasz Sikora | 1 (+1 min) | 52 min 33 s 4 | + 55 s 5 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+2 min) | 52 min 38 s 4 | + 1 min 00 s 5 | |
4 | Ricco Groß | 2 (+2 min) | 53 min 11 s 8 | + 1 min 33 s 9 |
5 | Sergey Konovalov | 2 (+2 min) | 53 min 30 s 4 | + 1 min 52 s 5 |
6 | Sergey Rozhkov | 1 (+1 min) | 53 min 31 s 1 | + 1 min 53 s 2 |
7 | Roustam Valiouline | 1 (+1 min) | 53 min 48 s 6 | + 2 min 10 s 7 |
8 | Oleksandr Bilanenko | 1 (+1 min) | 54 min 09 s 2 | + 2 min 31 s 3 |
9 | Carl-Johan Bergman | 1 (+1 min) | 54 min 26 s 6 | + 2 min 48 s 7 |
10 | Alexei Aidarov | 2 (+2 min) | 54 min 35 s 6 | + 2 min 57 s 7 |
Mass Start (15 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 2 (+300 m) | 40 min 31 s 7 | — | |
Lars Berger | 5 (+750 m) | 41 min 04 s 1 | + 32 s 4 | |
Sergey Konovalov | 2 (+300 m) | 41 min 07 s 9 | + 36 s 2 | |
4 | Tomasz Sikora | 2 (+300 m) | 41 min 14 s 6 | + 42 s 9 |
5 | Halvard Hanevold | 1 (+150 m) | 41 min 14 s 9 | + 43 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 3 (+450 m) | 41 min 15 s 9 | + 44 s 2 |
7 | Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 41 min 17 s 5 | + 45 s 8 |
8 | Oleksandr Bilanenko | 0 | 41 min 22 s 7 | + 51 s 0 |
9 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 41 min 31 s 9 | + 1 min 00 s 2 |
10 | Janez Marič | 2 (+300 m) | 41 min 39 s 0 | + 1 min 07 s 3 |
Relais (4 × 7,5 km)
Rang | Biathlètes | Temps par biathlète | Pén. + Pioches | Temps final | Retard |
---|---|---|---|---|---|
Allemagne Frank Luck Ricco Groß Sven Fischer Michael Greis |
19 min 44 s 1 19 min 08 s 3 19 min 01 s 0 19 min 56 s 9 |
0+2 0+0 0+0 0+1 0+1 |
1 h 17 min 50 s 3 | — | |
Norvège Halvard Hanevold Lars Berger Egil Gjelland Ole Einar Bjørndalen |
19 min 34 s 0 20 min 02 s 4 19 min 36 s 7 18 min 52 s 8 |
2+8 0+0 2+4 0+1 0+3 |
1 h 18 min 06 s 0 | + 15 s 7 | |
France Ferréol Cannard Vincent Defrasne Julien Robert Raphaël Poirée |
20 min 15 s 3 19 min 14 s 3 20 min 00 s 5 18 min 53 s 4 |
0+2 0+0 0+1 0+0 0+1 |
1 h 18 min 23 s 6 | + 33 s 3 | |
4 | Biélorussie Alexei Aidarov Vladimir Dratchev Roustam Valiouline Aleh Ryjankow |
20 min 06 s 3 19 min 12 s 2 19 min 52 s 3 19 min 15 s 9 |
0+6 0+2 0+1 0+2 0+1 |
1 h 18 min 26 s 8 | + 36 s 5 |
5 | Russie Filipp Shulman Sergey Konovalov Nikolay Kruglov Sergey Rozhkov |
19 min 41 s 4 19 min 42 s 3 19 min 49 s 1 19 min 27 s 3 |
0+4 0+1 0+1 0+1 0+1 |
1 h 18 min 40 s 2 | + 49 s 9 |
6 | Suède Carl-Johan Bergman David Ekholm Mattias Nilsson Björn Ferry |
20 min 05 s 4 20 min 23 s 2 19 min 53 s 4 20 min 05 s 8 |
0+10 0+3 0+3 0+2 0+2 |
1 h 20 min 28 s 0 | + 2 min 37 s 7 |
7 | Ukraine Oleksandr Bilanenko Aleksey Korobeynikov Vyacheslav Derkach Ruslan Lysenko |
20 min 09 s 1 19 min 46 s 0 20 min 40 s 9 19 min 57 s 1 |
1+12 1+4 0+0 0+4 0+4 |
1 h 20 min 33 s 3 | + 2 min 43 s 0 |
8 | Tchéquie Petr Garabík Tomáš Holubec Roman Dostál Michal Šlesingr |
20 min 07 s 5 19 min 57 s 0 20 min 45 s 3 19 min 48 s 5 |
1+8 0+0 0+3 1+3 0+2 |
1 h 20 min 38 s 5 | + 2 min 48 s 2 |
9 | Autriche Christoph Sumann Daniel Mesotitsch Ludwig Gredler Wolfgang Rottmann |
20 min 31 s 7 20 min 07 s 9 20 min 09 s 8 20 min 12 s 5 |
0+12 0+4 0+3 0+2 0+3 |
1 h 21 min 02 s 1 | + 3 min 11 s 8 |
10 | Slovaquie Pavol Hurajt Pavol Novák Miroslav Matiaško Marek Matiaško |
20 min 09 s 7 20 min 14 s 8 20 min 53 s 9 19 min 58 s 3 |
0+11 0+3 0+4 0+2 0+2 |
1 h 21 min 02 s 1 | + 3 min 26 s 5 |
Femmes
Sprint (7,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Liv Grete Poirée | 1 (+150 m) | 25 min 51 s 0 | — | |
Anna Bogali | 0 | 26 min 11 s 6 | + 20 s 6 | |
Ekaterina Ivanova | 1 (+150 m) | 26 min 44 s 2 | + 53 s 2 | |
Martina Glagow | 1 (+150 m) | 26 min 44 s 2 | + 53 s 2 | |
5 | Sandrine Bailly | 2 (+300 m) | 27 min 06 s 2 | + 1 min 15 s 2 |
6 | Irina Nikoultchina | 3 (+450 m) | 27 min 10 s 0 | + 1 min 19 s 0 |
7 | Christelle Gros | 2 (+300 m) | 27 min 15 s 8 | + 1 min 24 s 8 |
8 | Olena Zubrilova | 2 (+300 m) | 27 min 18 s 0 | + 1 min 27 s 0 |
9 | Svetlana Ishmouratova | 2 (+300 m) | 27 min 20 s 0 | + 1 min 29 s 0 |
10 | Nathalie Santer | 2 (+300 m) | 27 min 26 s 7 | + 1 min 35 s 7 |
Poursuite (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
1 Liv Grete Poirée | 4 (+600 m) | 37 min 39 s 3 | — | |
4 Martina Glagow | 3 (+450 m) | 38 min 00 s 6 | + 21 s 3 | |
2 Anna Bogali | 5 (+750 m) | 38 min 42 s 6 | + 1 min 03 s 3 | |
4 | 8 Olena Zubrilova | 4 (+600 m) | 39 min 03 s 5 | + 1 min 24 s 2 |
5 | 9 Svetlana Ishmouratova | 3 (+450 m) | 39 min 11 s 1 | + 1 min 31 s 8 |
6 | 3 Ekaterina Ivanova | 6 (+900 m) | 39 min 36 s 1 | + 1 min 56 s 8 |
7 | 16 Gro Marit Istad-Kristiansen | 5 (+750 m) | 39 min 37 s 4 | + 1 min 58 s 1 |
8 | 7 Christelle Gros | 4 (+600 m) | 39 min 41 s 4 | + 2 min 02 s 1 |
9 | 6 Irina Nikoultchina | 8 (+1 200 m) | 39 min 44 s 4 | + 2 min 05 s 1 |
10 | 17 Natalia Sorokina | 4 (+600 m) | 39 min 52 s 3 | + 2 min 13 s 0 |
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom |
Individuel (15 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Olga Medvedtseva | 1 (+1 min) | 49 min 43 s 0 | — | |
Albina Akhatova | 1 (+1 min) | 50 min 24 s 0 | + 41 s 0 | |
Olena Petrova | 3 (+3 min) | 51 min 24 s 5 | + 1 min 41 s 5 | |
4 | Sandrine Bailly | 4 (+4 min) | 51 min 44 s 6 | + 2 min 01 s 6 |
5 | Sylvie Becaert | 2 (+2 min) | 52 min 03 s 2 | + 2 min 20 s 2 |
6 | Martina Glagow | 3 (+3 min) | 52 min 11 s 9 | + 2 min 28 s 9 |
7 | Christelle Gros | 4 (+4 min) | 52 min 32 s 3 | + 2 min 49 s 3 |
8 | Liv Grete Poirée | 5 (+5 min) | 52 min 37 s 7 | + 2 min 54 s 7 |
9 | Simone Hauswald | 4 (+4 min) | 52 min 46 s 4 | + 3 min 03 s 4 |
10 | Anna Bogali | 4 (+4 min) | 52 min 47 s 8 | + 3 min 04 s 8 |
Mass Start (12,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Liv Grete Poirée | 2 (+300 m) | 39 min 46 s 1 | — | |
Katrin Apel | 2 (+300 m) | 41 min 10 s 0 | + 1 min 23 s 9 | |
Sandrine Bailly | 3 (+450 m) | 41 min 51 s 7 | + 2 min 05 s 2 | |
4 | Simone Hauswald | 4 (+600 m) | 41 min 11 s 6 | + 2 min 42 s 9 |
5 | Gro Marit Istad-Kristiansen | 3 (+450 m) | 42 min 16 s 1 | + 2 min 43 s 2 |
6 | Ekaterina Dafovska | 3 (+450 m) | 42 min 15 s 9 | + 2 min 29 s 8 |
7 | Natalia Sorokina | 5 (+750 m) | 42 min 24 s 0 | + 2 min 37 s 9 |
8 | Sylvie Becaert | 2 (+300 m) | 42 min 25 s 6 | + 2 min 39 s 5 |
9 | Uschi Disl | 5 (+750 m) | 42 min 33 s 1 | + 2 min 47 s 0 |
10 | Kati Wilhelm | 4 (+600 m) | 42 min 42 s 4 | + 2 min 56 s 3 |
Relais (4 × 6 km)
Rang | Biathlètes | Temps par biathlète | Pén. + Pioches | Temps final | Retard |
---|---|---|---|---|---|
Norvège Linda Tjørhom Gro Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poirée |
19 min 16 s 8 19 min 26 s 8 19 min 06 s 2 19 min 09 s 9 |
0+12 0+1 0+5 0+1 0+5 |
1 h 16 min 59 s 8 | — | |
Russie Olga Pyleva Svetlana Ichmouratova Anna Bogali Albina Akhatova |
19 min 23 s 8 19 min 37 s 8 19 min 17 s 6 19 min 48 s 7 |
0+9 0+3 0+3 0+1 0+2 |
1 h 18 min 08 s 0 | + 1 min 08 s 2 | |
Allemagne Martina Glagow Katrin Apel Simone Denkinger Kati Wilhelm |
18 min 53 s 0 20 min 01 s 5 19 min 18 s 2 20 min 05 s 5 |
2+12 0+0 1+4 0+2 1+6 |
1 h 18 min 18 s 4 | + 1 min 18 s 6 | |
4 | Biélorussie Ekaterina Ivanova Ksenia Zikunkova Olga Nazarova Olena Zubrilova |
19 min 13 s 4 20 min 46 s 3 19 min 34 s 0 18 min 56 s 2 |
1+6 0+0 1+3 0+2 0+1 |
1 h 18 min 30 s 1 | + 1 min 30 s 3 |
5 | France Sylvie Becaert Christelle Gros Corinne Niogret Sandrine Bailly |
19 min 28 s 0 20 min 43 s 3 19 min 49 s 1 18 min 39 s 4 |
1+11 0+3 1+5 0+3 0+0 |
1 h 18 min 39 s 9 | + 1 min 40 s 1 |
6 | Bulgarie Pavlina Filipova Irina Nikoultchina Radka Popova Ekaterina Dafovska |
20 min 11 s 4 19 min 57 s 8 19 min 59 s 6 19 min 11 s 7 |
1+11 0+4 1+4 0+2 0+1 |
1 h 19 min 20 s 7 | + 2 min 20 s 9 |
7 | Ukraine Oksana Yakovleva Nina Lemesh Irina Tananaiko Olena Petrova |
19 min 35 s 2 20 min 02 s 9 20 min 34 s 4 19 min 49 s 7 |
0+8 0+2 0+2 0+1 0+3 |
1 h 20 min 02 s 3 | + 3 min 02 s 5 |
8 | Pologne Krystyna Pałka Magdalena Grzywa Magdalena Gwizdoń Katarzyna Ponikwia |
20 min 27 s 0 20 min 01 s 7 19 min 29 s 3 20 min 21 s 9 |
0+4 0+3 0+0 0+1 0+0 |
1 h 20 min 20 s 0 | + 3 min 20 s 2 |
9 | Tchéquie Magda Rezlerová Irena Česneková Zdeňka Vejnarová Kateřina Holubcová |
21 min 04 s 2 20 min 18 s 8 19 min 44 s 6 19 min 37 s 9 |
1+9 1+5 0+3 0+0 0+1 |
1 h 20 min 45 s 7 | + 3 min 45 s 9 |
10 | Slovénie Andreja Mali Teja Gregorin Dijana Ravnikar Tadeja Brankovič |
20 min 49 s 6 19 min 47 s 6 20 min 27 s 2 20 min 15 s 7 |
1+14 1+6 0+0 0+3 0+5 |
1 h 21 min 20 s 2 | + 4 min 20 s 4 |
Tableau des médailles
Médailles | Pays | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Allemagne | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |