« Championnat de France de rugby à XV 1999-2000 » : différence entre les versions
Ajout référence |
|||
(24 versions intermédiaires par 15 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Compétition sportive |
{{Infobox Compétition sportive |
||
| charte = rugby à XV |
| charte = rugby à XV |
||
| titre = |
| titre = Élite 1 1999-2000 |
||
| sport = [[Rugby à XV]] |
| sport = [[Rugby à XV]] |
||
| organisateur = [[Ligue nationale de rugby]] |
| organisateur = [[Ligue nationale de rugby]] |
||
| nombre d'éditions = |
| nombre d'éditions = {{101e}} |
||
| image = |
| image = |
||
| lieu = |
| lieu = |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
| participants = 24 équipes |
| participants = 24 équipes |
||
| nombre d'épreuves = |
| nombre d'épreuves = |
||
⚫ | |||
|hiérarchie ={{1er|échelon}} |
|||
|hiérarchie+ = |
|||
|hiérarchie- =[[Championnat de France de rugby à XV de 2e division 1999-2000|Élite 2 1999-2000]] |
|||
⚫ | |||
| site = |
| site = |
||
| finaliste = [[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]] |
| finaliste = [[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]] |
||
| meilleur marqueur = {{FRA-d}} [[David Bory]] et [[Christophe Manas]]<small> (14 essais)</small> |
|||
| site web = |
| site web = |
||
| précédent lien = Championnat de France de rugby à XV 1998-1999 |
| précédent lien = Championnat de France de rugby à XV 1998-1999 |
||
Ligne 21 : | Ligne 27 : | ||
}} |
}} |
||
Le '''[[championnat de France de rugby à XV]] [[1999 en rugby à XV|1999]]-[[2000 en rugby à XV|2000]]''' est disputé par 24 équipes réparties en deux poules pendant une phase préliminaire. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale ainsi que quatre équipes issues de matchs de barrage. Les matchs de barrage sont disputés par les équipes classées de la |
Le '''[[championnat de France de rugby à XV]] [[1999 en rugby à XV|1999]]-[[2000 en rugby à XV|2000]]''' est disputé par 24 équipes réparties en deux poules pendant une phase préliminaire. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale ainsi que quatre équipes issues de matchs de barrage. Les matchs de barrage sont disputés par les équipes classées de la {{3e}} à la {{6e|place}} dans chaque poule, les vainqueurs des quatre matchs de barrage sont qualifiés pour les quarts de finale. |
||
La suite de la compétition se fait par élimination directe en quarts de finale et en demi-finale. |
La suite de la compétition se fait par élimination directe en quarts de finale et en demi-finale. |
||
Le '''[[Stade français Paris rugby|Stade français]]''' remporte le [[ |
Le '''[[Stade français Paris rugby|Stade français]]''' remporte le [[championnat de France de rugby à XV]] de première division [[1999 en rugby à XV|1999]]-[[2000 en rugby à XV|2000]] après avoir battu l'[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]] en finale. L'équipe de Colomiers perd la première finale à laquelle elle participe. |
||
⚫ | À l'issue de la saison 1999-2000 quatre équipes sont reléguées en division inférieure : l'[[Union sportive montalbanaise|US Montauban]], le [[Rugby club Nîmes Gard|RC Nîmes]], le [[Rugby club toulonnais|RC Toulon]] (relégation administrative) et le [[Racing Métro 92|Racing club de France]]. À l'inverse, l'[[Association sportive de Béziers Hérault|AS Béziers]] est promue en première division, ce qui portera le nombre de clubs de l'élite à 21. |
||
Les quatre demi-finalistes (Stade français, Colomiers, Toulouse et Pau) ainsi que Castres (mieux classé des quarts de finaliste battus) et Biarritz vainqueur de la dernière édition du [[challenge Yves du Manoir]] se qualifient pour la coupe d’Europe. |
|||
⚫ | À l'issue de la saison 1999-2000 quatre équipes sont reléguées en division inférieure : [[Union sportive montalbanaise|US Montauban]], [[Rugby club Nîmes Gard|RC Nîmes]], [[Rugby club toulonnais|RC Toulon]] et [[Racing Métro 92|Racing club de France]]. À l'inverse, l'[[Association sportive de Béziers Hérault|AS Béziers]] est promue en première division, ce qui portera le nombre de clubs de l'élite à 21 |
||
== Équipes participantes == |
== Équipes participantes == |
||
{{Colonnes|taille=20| |
|||
{{col-début}} |
|||
⚫ | |||
* [[Sporting union Agen Lot-et-Garonne|SU Agen]] |
* [[Sporting union Agen Lot-et-Garonne|SU Agen]] |
||
* [[Football club Auch Gers|FC Auch]] |
* [[Football club Auch Gers|FC Auch]] |
||
Ligne 44 : | Ligne 51 : | ||
* [[Football club de Grenoble rugby|FC Grenoble]] |
* [[Football club de Grenoble rugby|FC Grenoble]] |
||
* [[Union sportive montalbanaise|US Montauban]] (promu) |
* [[Union sportive montalbanaise|US Montauban]] (promu) |
||
{{col-2}} |
|||
* [[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|AS Montferrand]] |
* [[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|AS Montferrand]] |
||
* [[Racing club de Narbonne Méditerranée|RC Narbonne]] |
* [[Racing club de Narbonne Méditerranée|RC Narbonne]] |
||
Ligne 57 : | Ligne 63 : | ||
* [[Rugby club toulonnais|RC Toulon]] |
* [[Rugby club toulonnais|RC Toulon]] |
||
* [[Stade toulousain]] |
* [[Stade toulousain]] |
||
⚫ | |||
{{col-fin}} |
|||
== Poules qualificatives == |
== Poules qualificatives == |
||
Les équipes en vert sont qualifiées directement pour les 1/4 de finale |
Les équipes en vert sont qualifiées directement pour les 1/4 de finale.<br /> |
||
Les équipes en jaune sont qualifiées pour les barrages |
Les équipes en jaune sont qualifiées pour les barrages. |
||
Les équipes en rose sont reléguées en Pro D2 pour la saison 2000-2001 |
Les équipes en rose sont reléguées en Pro D2 pour la saison 2000-2001. |
||
{|width="100%" align="center" border="0" cellpadding="4" cellspacing="5" |
{|width="100%" align="center" border="0" cellpadding="4" cellspacing="5" |
||
Ligne 83 : | Ligne 89 : | ||
| 5 || align=left | [[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]] ||'''46''' |
| 5 || align=left | [[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]] ||'''46''' |
||
|- bgcolor=#ffffcc |
|- bgcolor=#ffffcc |
||
| 6 || align=left |[[Atlantique stade rochelais|Stade rochelais]] ||'''45''' |
| 6 || align=left | [[Atlantique stade rochelais|Stade rochelais]] ||'''45''' |
||
|- bgcolor=#ffffff |
|- bgcolor=#ffffff |
||
| 7 || align=left | [[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]] ||'''44''' |
| 7 || align=left | [[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]] ||'''44''' |
||
Ligne 92 : | Ligne 98 : | ||
|- bgcolor=#ffffff |
|- bgcolor=#ffffff |
||
| 10 || align=left |[[Football club Auch Gers|FC Auch]] ||'''41''' |
| 10 || align=left |[[Football club Auch Gers|FC Auch]] ||'''41''' |
||
|- bgcolor=# |
|- bgcolor=#ffe0ff |
||
| 11 || align=left |[[Stade aurillacois Cantal Auvergne|Stade aurillacois]] ||'''38''' |
| 11 || align=left |[[Stade aurillacois Cantal Auvergne|Stade aurillacois]] ||'''38''' |
||
|- bgcolor=#ffccff |
|- bgcolor=#ffccff |
||
Ligne 112 : | Ligne 118 : | ||
| 4 || align=left | [[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|AS Montferrand]] || '''50''' |
| 4 || align=left | [[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|AS Montferrand]] || '''50''' |
||
|- bgcolor=#ffffcc |
|- bgcolor=#ffffcc |
||
| 5 || align=left | [[ |
| 5 || align=left | [[Biarritz olympique Pays basque|Biarritz olympique]] || '''48''' |
||
|- bgcolor=#ffffcc |
|- bgcolor=#ffffcc |
||
| 6 || align=left | [[ |
| 6 || align=left | [[Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby|CS Bourgoin-Jallieu]] || '''48''' |
||
|- bgcolor=#ffffff |
|- bgcolor=#ffffff |
||
| 7 || align=left | [[Club athlétique Bordeaux-Bègles Gironde|CA Bègles-Bordeaux]] || '''48''' |
| 7 || align=left | [[Club athlétique Bordeaux-Bègles Gironde|CA Bègles-Bordeaux]] || '''48''' |
||
Ligne 123 : | Ligne 129 : | ||
|- bgcolor=#ffffff |
|- bgcolor=#ffffff |
||
| 10 || align=left | [[Club athlétique Périgueux Dordogne|CA Périgueux]] || '''36''' |
| 10 || align=left | [[Club athlétique Périgueux Dordogne|CA Périgueux]] || '''36''' |
||
|- bgcolor=# |
|- bgcolor=#ffe0ff |
||
| 11 || align=left | [[Racing Métro 92|Racing club de France]] || '''28''' |
| 11 || align=left | [[Racing Métro 92|Racing club de France]] || '''28''' |
||
|- bgcolor=#ffccff |
|- bgcolor=#ffccff |
||
Ligne 129 : | Ligne 135 : | ||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
{{Classement fin Rugby |
|||
⚫ | |||
|couleur1=#ccffcc |
|||
|article1=Qualification pour les Quarts de finale({{numéro}}1, {{numéro}}2) |
|||
|couleur2=#ffffcc |
|||
|article2=Qualification pour les Barrages ({{numéro}}3 à {{numéro}}6) |
|||
|couleurR1=#ffe0ff |
|||
|relégation1=Barrage de relégation pour la [[Championnat de France de rugby à XV de 2e division|2e division]] |
|||
|couleurR2=#ffccff |
|||
|relégation2=Relégation en [[Championnat de France de rugby à XV de 2e division|2e division]] |
|||
|abréviations='''T''' : tenant du titre 1998 • '''P''' : promu 1998 |
|||
}} |
|||
⚫ | En raison d'un déficit cumulé de 10 millions de Francs, la Ligue Nationale de Rugby décide la rétrogradation du Rugby club toulonnais en deuxième division le {{date-|24 juillet 2000}}. Un match de barrage de maintien est organisé entre [[Stade aurillacois Cantal Auvergne|Aurillac]] et le [[Racing Métro 92|Racing club de France]] gagné par Aurillac. Aurillac est donc maintenu en élite 1. |
||
== Tableau final == |
|||
⚫ | En raison d'un déficit cumulé de 10 millions de Francs, la Ligue Nationale de Rugby décide la rétrogradation du Rugby club toulonnais en |
||
⚫ | |||
|bordures=aaa |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|fond gagnant=efefef |
|||
⚫ | |||
|fond perdant=f9f9f9 |
|||
⚫ | |||
|largeur équipes=150 |
|||
⚫ | |||
|largeur scores=30 |
|||
⚫ | |||
|H-titre='''Matchs de barrage''' |
|||
⚫ | |||
|Q-titre='''Quarts de finale''' |
|||
⚫ | |||
|D-titre='''Demi-finales''' |
|||
⚫ | |||
|F-titre='''Finale''' |
|||
⚫ | |||
|H1-info= |H1-E1=[[Union sportive dacquoise|US Dax]] |H1-S1=24 |H1-E2='''[[Biarritz olympique Pays basque|Biarritz olympique]]''' |H1-S2='''37''' |H1-v=2 |
|||
⚫ | |||
|H2-info= |H2-E1=[[Sporting union Agen Lot-et-Garonne|SU Agen]] |H2-S1=32 |H2-E2='''[[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]]''' |H2-S2='''33''' |H2-v=2 |
|||
⚫ | |||
|H4-info= |H4-E1='''[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]]''' |H4-S1='''20''' |H4-E2=[[Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby|CS Bourgoin-Jallieu]] |H4-S2=18 |H4-v=1 |
|||
{{Clr}} |
|||
|H3-info= |H3-E1='''[[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|AS Montferrand]]''' |H3-S1='''41''' |H3-E2=[[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]] |H3-S2=23 |H3-v=1 |
|||
|Q1-info= |
|||
⚫ | |||
== Phase finale == |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
|fontsize= 95% |
|||
⚫ | |||
|Q1-info= Après prolongations (18-18 à la fin du temps réglementaire). |
|||
|Q1-E1=[[Biarritz olympique Pays basque|Biarritz olympique]] |
|Q1-E1=[[Biarritz olympique Pays basque|Biarritz olympique]] |
||
|Q1-S1=18 |
|Q1-S1=18 |
||
|Q1-E2='''[[Stade toulousain]]''' |
|Q1-E2='''[[Stade toulousain]]''' |
||
|Q1-S2='''28''' |
|Q1-S2='''28'''{{Ap (sport)}} |
||
|Q1-v=1 |
|Q1-v=1 |
||
|Q2-info= |
|Q2-info= |
||
|Q2-E1='''[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]''' |
|Q2-E1='''{{nobr|[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]}}''' |
||
|Q2-S1='''25''' |
|Q2-S1='''25''' |
||
|Q2-E2=[[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]] |
|Q2-E2=[[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]] |
||
Ligne 182 : | Ligne 192 : | ||
|D1-E1=[[Stade toulousain]] |
|D1-E1=[[Stade toulousain]] |
||
|D1-S1=13 |
|D1-S1=13 |
||
|D1-E2='''[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]''' |
|D1-E2='''{{nobr|[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]}}''' |
||
|D1-S2='''30''' |
|D1-S2='''30''' |
||
|D1-v=2 |
|D1-v=2 |
||
Ligne 192 : | Ligne 202 : | ||
|D2-v=2 |
|D2-v=2 |
||
|F1-info= |
|F1-info= |
||
|F1-E1='''[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]''' |
|F1-E1='''{{nobr|[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]}}''' |
||
|F1-S1='''28''' |
|F1-S1='''28''' |
||
|F1-E2=[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]] |
|F1-E2=[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]] |
||
Ligne 199 : | Ligne 209 : | ||
}} |
}} |
||
* 18-18 entre Biarritz et le Stade toulousain à l'issue du temps réglementaire en 1/4 de finale. |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| align="left" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0 0 0 0; border: 1px solid #999; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color: #DDDDDD" |
{| align="left" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0 0 0 0; border: 1px solid #999; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color: #DDDDDD" |
||
Ligne 207 : | Ligne 235 : | ||
|- |
|- |
||
| valign="top" | '''Score''' |
| valign="top" | '''Score''' |
||
| bgcolor=#EEEEEE| '''28-23''' (mi-temps : 14-13)<ref>{{Lien web |url=https://actu.fr/sports/rugby/pro/le-jour-ou-le-stade-francais-et-colomiers-s-affrontaient-en-finale-dans-un-stade-de-france-quasi-vide_34959643.html |titre=Le jour où le Stade Français et Colomiers s'affrontaient en finale dans un Stade de France quasi vide |site=actu.fr |date=15 juillet 2020 |consulté le=4 juillet 2023}}</ref> |
|||
| bgcolor=#EEEEEE| '''28-23''' (mi-temps : 14-13) |
|||
|- |
|- |
||
| valign="top" | '''Date''' |
| valign="top" | '''Date''' |
||
Ligne 222 : | Ligne 250 : | ||
|- |
|- |
||
| valign="top" | '''[[Stade français Paris rugby|Stade français]]''' |
| valign="top" | '''[[Stade français Paris rugby|Stade français]]''' |
||
| bgcolor=#EEEEEE| Titulaires : [[Sylvain Marconnet]], [[Laurent Pedrosa]], [[Pieter de Villiers]], [[David Auradou]], [[Hervé Chaffardon]], [[Christophe Moni]], [[Richard Pool-Jones]], [[Christophe Juillet]], [[Christophe Laussucq]], [[Diego Dominguez]], [[Nicolas Raffault]], [[Cliff Mytton]], [[Franck Comba]], [[Christophe Dominici]], [[Conrad Stoltz]] <br />Remplaçants : [[Fabrice Landreau]], [[Darren George]], [[Pierre Rabadan]], [[Arthur Gomes]], [[Justin Wring]], [[Sylvain Jonnet]], [[Jérémie Foissac]] |
| bgcolor=#EEEEEE| Titulaires : [[Sylvain Marconnet]], [[Laurent Pedrosa]], [[Pieter de Villiers]], [[David Auradou]], [[Hervé Chaffardon]], [[Christophe Moni]], [[Richard Pool-Jones]], [[Christophe Juillet]], [[Christophe Laussucq]], [[Diego Dominguez]], [[Nicolas Raffault]], [[Cliff Mytton]], [[Franck Comba]], [[Christophe Dominici]], [[Conrad Stoltz (rugby)|Conrad Stoltz]] <br />Remplaçants : [[Fabrice Landreau]], [[Darren George]], [[Pierre Rabadan]], [[Arthur Gomes]], [[Justin Wring]], [[Sylvain Jonnet]], [[Benjamin Fourt Arteaga]], [[Jérémie Foissac]] |
||
|- |
|- |
||
| valign="top" | '''[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]]''' |
| valign="top" | '''[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]]''' |
||
Ligne 231 : | Ligne 259 : | ||
|- |
|- |
||
| valign="top" | '''[[Stade français Paris rugby|Stade français]]''' |
| valign="top" | '''[[Stade français Paris rugby|Stade français]]''' |
||
| bgcolor=#EEEEEE| 3 essais par |
| bgcolor=#EEEEEE| 3 essais par Dominici, Laussucq et Comba, 2 transformations et 3 pénalités par Dominguez |
||
|- |
|- |
||
| valign="top" | '''[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]]''' |
| valign="top" | '''[[Union sportive Colomiers rugby|US Colomiers]]''' |
||
Ligne 237 : | Ligne 265 : | ||
|} |
|} |
||
{{Clr}} |
{{Clr}} |
||
== Notes et références == |
|||
{{Références}} |
|||
== Liens externes == |
== Liens externes == |
||
Ligne 249 : | Ligne 280 : | ||
[[Catégorie:Championnat de France de rugby à XV|1999-2000]] |
[[Catégorie:Championnat de France de rugby à XV|1999-2000]] |
||
[[Catégorie:Rugby à XV en 1999]] |
[[Catégorie:Rugby à XV en France en 1999]] |
||
[[Catégorie:Rugby à XV en 2000]] |
[[Catégorie:Rugby à XV en France en 2000]] |
||
[[Catégorie: |
[[Catégorie:Championnat de France en 1999]] |
||
[[Catégorie: |
[[Catégorie:Championnat de France en 2000]] |
Dernière version du 4 juillet 2023 à 16:07
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue nationale de rugby |
Éditions | 101e |
Nations | France |
Participants | 24 équipes |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Élite 2 1999-2000 |
Vainqueur | Stade français Paris (10) |
---|---|
Finaliste | US Colomiers |
Meilleur(s) marqueur(s) | David Bory et Christophe Manas (14 essais) |
Navigation
Le championnat de France de rugby à XV 1999-2000 est disputé par 24 équipes réparties en deux poules pendant une phase préliminaire. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale ainsi que quatre équipes issues de matchs de barrage. Les matchs de barrage sont disputés par les équipes classées de la 3e à la 6e place dans chaque poule, les vainqueurs des quatre matchs de barrage sont qualifiés pour les quarts de finale.
La suite de la compétition se fait par élimination directe en quarts de finale et en demi-finale.
Le Stade français remporte le championnat de France de rugby à XV de première division 1999-2000 après avoir battu l'US Colomiers en finale. L'équipe de Colomiers perd la première finale à laquelle elle participe.
À l'issue de la saison 1999-2000 quatre équipes sont reléguées en division inférieure : l'US Montauban, le RC Nîmes, le RC Toulon (relégation administrative) et le Racing club de France. À l'inverse, l'AS Béziers est promue en première division, ce qui portera le nombre de clubs de l'élite à 21.
Les quatre demi-finalistes (Stade français, Colomiers, Toulouse et Pau) ainsi que Castres (mieux classé des quarts de finaliste battus) et Biarritz vainqueur de la dernière édition du challenge Yves du Manoir se qualifient pour la coupe d’Europe.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
- SU Agen
- FC Auch
- Stade aurillacois
- Biarritz olympique
- CA Bègles-Bordeaux
- CS Bourgoin-Jallieu
- CA Brive
- Castres olympique
- US Colomiers
- US Dax
- FC Grenoble
- US Montauban (promu)
- AS Montferrand
- RC Narbonne
- RC Nîmes
- CA Périgueux
- USA Perpignan
- Racing club de France
- Section paloise
- Stade français Paris
- Stade montois (promu)
- Stade rochelais
- RC Toulon
- Stade toulousain
Poules qualificatives[modifier | modifier le code]
Les équipes en vert sont qualifiées directement pour les 1/4 de finale.
Les équipes en jaune sont qualifiées pour les barrages.
Les équipes en rose sont reléguées en Pro D2 pour la saison 2000-2001.
Groupe 1[modifier | modifier le code]
|
Groupe 2[modifier | modifier le code]
|
Qualification pour les Quarts de finale(no 1, no 2) | |
Qualification pour les Barrages (no 3 à no 6) | |
Barrage de relégation pour la 2e division | |
Relégation en 2e division | |
T : tenant du titre 1998 • P : promu 1998 |
En raison d'un déficit cumulé de 10 millions de Francs, la Ligue Nationale de Rugby décide la rétrogradation du Rugby club toulonnais en deuxième division le . Un match de barrage de maintien est organisé entre Aurillac et le Racing club de France gagné par Aurillac. Aurillac est donc maintenu en élite 1.
Tableau final[modifier | modifier le code]
Matchs de barrage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Biarritz olympique | 18 | |||||||||||||
Stade toulousain | 28ap | |||||||||||||
US Dax | 24 | |||||||||||||
Biarritz olympique | 37 | |||||||||||||
Stade toulousain | 13 | |||||||||||||
Stade français Paris | 30 | |||||||||||||
Stade français Paris | 25 | |||||||||||||
USA Perpignan | 15 | |||||||||||||
SU Agen | 32 | |||||||||||||
USA Perpignan | 33 | |||||||||||||
Stade français Paris | 28 | |||||||||||||
US Colomiers | 23 | |||||||||||||
Section paloise | 28 | |||||||||||||
AS Montferrand | 27 | |||||||||||||
AS Montferrand | 41 | |||||||||||||
CA Brive | 23 | |||||||||||||
Section paloise | 22 | |||||||||||||
US Colomiers | 24 | |||||||||||||
Castres olympique | 15 | |||||||||||||
US Colomiers | 29 | |||||||||||||
US Colomiers | 20 | |||||||||||||
CS Bourgoin-Jallieu | 18 | |||||||||||||
- 18-18 entre Biarritz et le Stade toulousain à l'issue du temps réglementaire en 1/4 de finale.
Matchs de barrage[modifier | modifier le code]
Date | Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|---|
24- | US Dax | Biarritz olympique | 24-37 |
24- | SU Agen | USA Perpignan | 32-33 |
24- | US Colomiers | CS Bourgoin-Jallieu | 20-18 |
AS Montferrand | CA Brive | 41-23 |
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale avec les deux premières équipes de chaque poule de la phase préliminaire : Toulouse, Stade français, Castres et Pau.
Finale[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Le jour où le Stade Français et Colomiers s'affrontaient en finale dans un Stade de France quasi vide », sur actu.fr, (consulté le )