« 2001 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
section Notes et références |
Aucun résumé des modifications |
||
(33 versions intermédiaires par 22 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|2001}} |
{{Chronologie cinéma|2001}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2001 au cinéma'''. |
|||
== Festivals == |
== Festivals == |
||
Ligne 22 : | Ligne 24 : | ||
* x : {{17e}} [[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]] (Fespaco). |
* x : {{17e}} [[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]] (Fespaco). |
||
* x : {{15e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
* x : {{15e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
||
* x : {{4e}} [[Concours International de courts-métrages de la ville de Soria]] |
|||
* du {{Date|29 novembre}} au {{Date|2 décembre}} : {{9e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand prix : ''[[Les Vieilles rosses|Les Vieilles rosses (Старые клячи)]]'', 2000, de [[Eldar Riazanov]] |
* du {{Date|29 novembre}} au {{Date|2 décembre}} : {{9e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand prix : ''[[Les Vieilles rosses|Les Vieilles rosses (Старые клячи)]]'', 2000, de [[Eldar Riazanov]] |
||
Ligne 31 : | Ligne 34 : | ||
* '''Meilleur réalisateur''' |
* '''Meilleur réalisateur''' |
||
* '''Meilleure actrice dans un second rôle''' : [[Jennifer Connelly]] |
* '''Meilleure actrice dans un second rôle''' : [[Jennifer Connelly]] |
||
* '''Meilleur scénario adapté''' : [[Akiva Goldsman]] d'après le livre de Sylvia Nasar |
* '''Meilleur scénario adapté''' : [[Akiva Goldsman]] d'après le livre de [[Sylvia Nasar]] |
||
''[[Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau]]'' (''The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring'') de [[Peter Jackson]] est aussi récompensé par quatre Oscars : |
''[[Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau]]'' (''The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring'') de [[Peter Jackson]] est aussi récompensé par quatre Oscars : |
||
Ligne 80 : | Ligne 83 : | ||
== Événements == |
== Événements == |
||
* [[Cinéma numérique]] : préparation et présentation à Paris, le 29 octobre 2001, de la première transmission de cinéma numérique par [[satellite de télécommunications|satellite]] en Europe d'un [[long métrage]] cinématographique par Bernard Pauchon, Alain Lorentz, Raymond Melwig et Philippe Binant<ref>[https://books.google.fr/books?id=drqODwAAQBAJ&printsec=frontcover&dq=Critical+Space+Infrastructures&hl=fr&sa=X&ved=0ahUKEwjd2LGj9sLhAhXKxYUKHb_aCogQ6AEIKDAA#v=onepage&q=Critical%20Space%20Infrastructures&f=false Alexandru Georgescu (et al.), ''Critical Space Infrastructures. Risk, Resilience and Complexity'', Springer, 2019, p. 48.]</ref>. |
* [[Cinéma numérique]] : préparation et présentation à Paris, le {{date-|29 octobre 2001}}, de la première transmission de cinéma numérique par [[satellite de télécommunications|satellite]] en Europe d'un [[long métrage]] cinématographique par Bernard Pauchon, Alain Lorentz, Raymond Melwig et Philippe Binant<ref>[https://books.google.fr/books?id=drqODwAAQBAJ&printsec=frontcover&dq=Critical+Space+Infrastructures&hl=fr&sa=X&ved=0ahUKEwjd2LGj9sLhAhXKxYUKHb_aCogQ6AEIKDAA#v=onepage&q=Critical%20Space%20Infrastructures&f=false Alexandru Georgescu (et al.), ''Critical Space Infrastructures. Risk, Resilience and Complexity'', Springer, 2019, p. 48.]</ref>. |
||
== Principales sorties en salles en France == |
== Principales sorties en salles en France == |
||
=== Premier trimestre === |
=== Premier trimestre === |
||
* ''[[Mortel transfert]]'' de [[Jean-Jacques Beineix]] (10 janvier) |
* ''[[Mortel transfert]]'' de [[Jean-Jacques Beineix]] ({{date-|10 janvier}}) |
||
* ''[[Selon Matthieu]]'' (10 janvier) |
* ''[[Selon Matthieu]]'' ({{date-|10 janvier}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Seul au monde]]'' de [[Robert Zemeckis]] ({{date-|17 janvier}}) |
||
* ''[[Le |
* ''[[Le Placard]]'' de [[Francis Veber]] ({{date-|17 janvier}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Le Pacte des loups]]'' de [[Christophe Gans]] ({{date-|31 janvier}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Les 102 dalmatiens]]'' de [[Kevin Lima]] ({{date-|31 janvier}}) |
||
* [[ |
* ''[[La Vérité si je mens ! 2]]'' de [[Thomas Gilou]] ({{date-|7 février}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Endiablé]]'' de [[Harold Ramis]] ({{date-|21 février}}) |
||
* [[ |
* ''[[À ma sœur !]]'' de [[Catherine Breillat]] ({{date-|7 mars}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Kuzco, l'empereur mégalo]]'' de [[Mark Dindal]] ({{date-|28 mars}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[La Tour Montparnasse infernale]]'' de [[Charles Nemes]] ({{date-|28 mars}}) |
||
* ''[[Intimité]]'' (''Intimacy'') de [[Patrice Chereau]] ({{date-|28 mars}}) |
|||
=== Deuxième trimestre === |
=== Deuxième trimestre === |
||
* ''[[Yamakasi]]'' de [[Ariel Zeitoun]] (4 avril) |
* ''[[Yamakasi]]'' de [[Ariel Zeitoun]] ({{date-|4 avril}}) |
||
* ''[[Belphégor, le fantôme du Louvre]]'' de [[Jean-Paul Salomé]] (4 avril) |
* ''[[Belphégor, le fantôme du Louvre]]'' de [[Jean-Paul Salomé]] ({{date-|4 avril}}) |
||
* ''[[À la rencontre de Forrester]]'' (18 avril) |
* ''[[À la rencontre de Forrester]]'' ({{date-|18 avril}}) |
||
* ''[[15 août (film, 2001, Alessandrin)|15 août]]'' de [[Patrick Alessandrin]] (18 avril) |
* ''[[15 août (film, 2001, Alessandrin)|15 août]]'' de [[Patrick Alessandrin]] ({{date-|18 avril}}) |
||
* ''[[Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain]]'' de [[Jean-Pierre Jeunet]] (24 avril) |
* ''[[Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain]]'' de [[Jean-Pierre Jeunet]] ({{date-|24 avril}}) |
||
=== Troisième trimestre === |
=== Troisième trimestre === |
||
* ''[[Lara Croft: Tomb Raider]]'' de [[Simon West]] (27 juin) |
* ''[[Lara Croft: Tomb Raider]]'' de [[Simon West]] ({{date-|27 juin}}) |
||
* ''[[Shrek (film)|Shrek]]'' d’[[Andrew Adamson]] et Vicky Jenson (4 juillet) |
* ''[[Shrek (film)|Shrek]]'' d’[[Andrew Adamson]] et Vicky Jenson ({{date-|4 juillet}}) |
||
* ''[[La Boîte (film, 2001)|La Boîte]]'' de [[Claude Zidi]] (4 juillet) |
* ''[[La Boîte (film, 2001)|La Boîte]]'' de [[Claude Zidi]] ({{date-|4 juillet}}) |
||
* ''[[La Planète des singes (film, 2001)|La planète des singes]]'' de [[Tim Burton]] (22 août) |
* ''[[La Planète des singes (film, 2001)|La planète des singes]]'' de [[Tim Burton]] ({{date-|22 août}}) |
||
* ''[[Absolument fabuleux]]'' de [[Gabriel Aghion]] (29 août) |
* ''[[Absolument fabuleux]]'' de [[Gabriel Aghion]] ({{date-|29 août}}) |
||
* ''[[Rush Hour 2]]'' de [[Brett Ratner]] ({{date-|29 août}}) |
|||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
* ''[[Vidocq (film, 2001)|Vidocq]]'' de [[Pitof]] (19 septembre) |
* ''[[Vidocq (film, 2001)|Vidocq]]'' de [[Pitof]] ({{date-|19 septembre}}) |
||
* ''[[La Chambre des officiers]]'' de [[François Dupeyron]] (26 septembre) |
* ''[[La Chambre des officiers]]'' de [[François Dupeyron]] ({{date-|26 septembre}}) |
||
* Moulin Rouge ! de Baz Luhrmann ( |
*[[Moulin Rouge (film, 2001)|Moulin Rouge !]] de [[Baz Luhrmann]] ({{date-|3 octobre}}) |
||
* |
*[[Sur mes lèvres]] de [[Jacques Audiard]] (17 octobre) |
||
* ''[[ |
* ''[[J'ai faim !!!]]'' de [[Florence Quentin]] ({{date-|7 novembre}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Training Day]] d'[[Antoine Fuqua]] ({{date-|7 novembre}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Ma femme est une actrice]]'' de [[Yvan Attal]] ({{date-|14 novembre}}) |
||
* ''[[Tanguy (film)|Tanguy]]'' d'[[Étienne Chatiliez]] ({{date-|21 novembre}}) |
|||
* ''[[Harry Potter à l'école des sorciers (film)|Harry Potter à l'école des sorciers]]'' de [[Chris Columbus]] (5 décembre) |
|||
* ''[[Atlantide, l'empire perdu]]'' des [[Walt Disney Pictures|studios Disney]] ({{date-|28 novembre}}) |
|||
* ''[[Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau]]'' de [[Peter Jackson]] (19 décembre) |
|||
* ''[[ |
* ''[[Harry Potter à l'école des sorciers (film)|Harry Potter à l'école des sorciers]]'' de [[Chris Columbus]] ({{date-|5 décembre}}) |
||
* ''[[ |
* ''[[Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau]]'' de [[Peter Jackson]] ({{date-|19 décembre}}) |
||
* ''[[Les Autres (film, 2001)|Les Autres]]'' de [[Alejandro Amenábar]] ({{date-|26 décembre}}) |
|||
* ''[[Sexy boys]]'' de [[Stéphane Kazandjian]] ({{date-|26 décembre}}) |
|||
== Box-Office == |
== Box-Office == |
||
Ligne 165 : | Ligne 172 : | ||
# ''[[Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau]]'' |
# ''[[Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau]]'' |
||
# ''[[Shrek (film)|Shrek]]'' |
# ''[[Shrek (film)|Shrek]]'' |
||
# |
# [[Monstres et Cie|''Monstres et {{Cie}}'']] |
||
# ''[[Rush Hour 2]]'' |
# ''[[Rush Hour 2]]'' |
||
# ''[[Le Retour de la momie]]'' |
# ''[[Le Retour de la momie]]'' |
||
Ligne 174 : | Ligne 181 : | ||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
* |
*[[19 février]]: [[David Mazouz]], acteur américain |
||
*[[23 février]] : [[Lilla Crawford]], actrice américaine |
|||
*[[3 septembre]]: [[Kaia Gerber]], mannequin américaine |
|||
* [[28 décembre]] : [[Madison De La Garza]], actrice américaine |
* [[28 décembre]] : [[Madison De La Garza]], actrice américaine |
||
*[[18 décembre]] : [[Billie Eilish]], chanteuse américaine |
|||
*Date inconnue : |
|||
**[[Juna de Leeuw]], actrice néerlandaise |
|||
== Principaux décès == |
== Principaux décès == |
||
Ligne 188 : | Ligne 200 : | ||
=== Deuxième trimestre === |
=== Deuxième trimestre === |
||
* [[ |
* [[7 avril]] : [[David Graf]], acteur américain |
||
*[[10 avril]] : [[Jean-Gabriel Albicocco]], réalisateur |
|||
* [[14 mai]] : [[Mauro Bolognini]], réalisateur |
* [[14 mai]] : [[Mauro Bolognini]], réalisateur |
||
* [[3 juin]] : [[Anthony Quinn]], 86 ans, acteur |
* [[3 juin]] : [[Anthony Quinn]], 86 ans, acteur |
||
Ligne 197 : | Ligne 210 : | ||
=== Troisième trimestre === |
=== Troisième trimestre === |
||
* [[6 juillet]] : [[Lioubov Sokolova (actrice)|Lioubov Sokolova]], à 79 ans, actrice soviétique (° |
* [[6 juillet]] : [[Lioubov Sokolova (actrice)|Lioubov Sokolova]], à 79 ans, actrice soviétique (° {{date|31 juillet 1921}}). |
||
* [[25 août]] : |
* [[25 août]] : |
||
** [[Aaliyah Dana Haughton]], 22 ans, chanteuse et actrice |
** [[Aaliyah Dana Haughton]], 22 ans, chanteuse et actrice |
||
** [[John Chambers (maquilleur)|John Chambers]], maquilleur américain. |
** [[John Chambers (maquilleur)|John Chambers]], maquilleur américain. |
||
** [[Philippe Léotard]], 61 ans, acteur |
|||
* [[2 septembre]] : [[Troy Donahue]], 65 ans, acteur |
* [[2 septembre]] : [[Troy Donahue]], 65 ans, acteur |
||
* [[3 septembre]] : |
* [[3 septembre]] : |
||
** [[Pauline Kael]], 82 ans, critique de cinéma |
** [[Pauline Kael]], 82 ans, critique de cinéma |
||
** [[Thuy Trang]], 27 ans, actrice vietnamienne |
** [[Thuy Trang]], 27 ans, actrice vietnamienne |
||
* [[ |
* [[6 septembre]] : [[Jacques Deschamps (acteur)|Jacques Deschamps]], 70 ans, acteur français spécialisé dans le doublage et voix de [[Clint Eastwood]]. |
||
* [[15 septembre]] : [[Mario Santini]], 56 ans, comédien de doublage français |
|||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
Ligne 215 : | Ligne 230 : | ||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
{{Références}} |
{{Références}} |
||
{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
|||
{{Portail|cinéma|années 2000}} |
{{Portail|cinéma|années 2000}} |
||
Dernière version du 17 avril 2024 à 14:32
Chronologies
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 | |
Décennies du cinéma : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2001 au cinéma.
Festivals[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
- La 54e édition du Festival de Cannes s'est déroulée du 9 au 20 mai. La Chambre du fils de Nanni Moretti reçoit la Palme d'or.
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- x : 7e Semaine du cinéma britannique d'Abbeville : x
- x : 11e Festival du cinéma africain de Milan : Prix du meilleur long métrage : Little Senegal de Rachid Bouchareb (Sénégal / France)
- x : Sundance Film Festival : x
- x : 7e Fantastic'Arts de Gerardmer : x
- x : 51e Festival international du film de Berlin : x
- x : 3e Festival du film asiatique de Deauville : x
- x : 23e Festival international de films de femmes de Créteil : x
- x : 28e Festival du film de Paris : x
- x : 19e Festival du film policier de Cognac : x
- x : 25e Festival international du film d'animation d'Annecy : x
- x : 58e Mostra de Venise : Le Mariage des moussons (Monsoon Wedding) de Mira Nair emporte le Lion d'or.
- x : 27e Festival du cinéma américain de Deauville : x
- x : 17e Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco).
- x : 15e Festival international de films de Fribourg (FIFF)
- x : 4e Concours International de courts-métrages de la ville de Soria
- du au : 9e Festival du cinéma russe à Honfleur : Grand prix : Les Vieilles rosses (Старые клячи), 2000, de Eldar Riazanov
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
Un homme d'exception (A beautiful mind) de Ron Howard est récompensé par quatre Oscars :
- Meilleur film
- Meilleur réalisateur
- Meilleure actrice dans un second rôle : Jennifer Connelly
- Meilleur scénario adapté : Akiva Goldsman d'après le livre de Sylvia Nasar
Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) de Peter Jackson est aussi récompensé par quatre Oscars :
- Meilleure photographie : Andrew Lesnie
- Meilleure musique : Howard Shore
- Meilleur maquillage : Peter Owen et Richard Taylor
- Meilleurs effets spéciaux : Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor et Mark Stetson
Et entre autres récompenses :
- Meilleur acteur : Denzel Washington dans Training Day d'Antoine Fuqua
- Meilleure actrice : Halle Berry dans À l'ombre de la haine (Monster's ball) de Marc Forster
- Meilleur acteur dans un second rôle : Jim Broadbent dans Iris
- Meilleur scénario original : Julian Fellowes pour Gosford Park de Robert Altman
- Meilleur montage : Pietro Scalia pour La Chute du faucon noir (Blackhawk down) de Ridley Scott
- Meilleurs décors : Catherine Martin et Brigitte Broch pour Moulin rouge
- Meilleur film d'animation : Shrek d'Aron Warner
- Meilleur film documentaire : Un coupable idéal (Murder on a Sunday morning) de Jean-Xavier de Lestrade et Denis Poncet
- Meilleur film étranger : No Man's Land de Danis Tanović
Césars[modifier | modifier le code]
- Meilleur film : Le Goût des autres de Agnès Jaoui
- Meilleur réalisateur : Dominik Moll pour Harry, un ami qui vous veut du bien
- Meilleur acteur : Sergi López dans Harry, un ami qui vous veut du bien
- Meilleure actrice : Dominique Blanc dans Stand-by
- Meilleur second rôle masculin : Gérard Lanvin dans Le Goût des autres
- Meilleur second rôle féminin : Anne Alvaro dans Le Goût des autres
- Meilleur film étranger : In the Mood for Love de Wong Kar-wai
Italie[modifier | modifier le code]
Prix David di Donatello[modifier | modifier le code]
- Meilleur film : La Chambre du fils de Nanni Moretti
Ruban d'argent[modifier | modifier le code]
- Meilleur film : La Chambre du fils de Nanni Moretti
Canada[modifier | modifier le code]
Prix Jutra[modifier | modifier le code]
- Meilleur film québécois : Maelström de Denis Villeneuve
- Meilleur réalisateur : Denis Villeneuve pour Maelström
- Meilleure actrice : Marie-Josée Croze dans Maelström
- Meilleur acteur : Paul Ahmarani dans La Moitié gauche du frigo
- Billet d'or (film le plus populaire) : La Vie après l'amour de Gabriel Pelletier
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
- Grand prix (Étalon de Yennenga) au Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou : Ali Zaoua prince de la rue, de Nabil Ayouch (Maroc)
- Prix Romy-Schneider : Hélène de Fougerolles
Événements[modifier | modifier le code]
- Cinéma numérique : préparation et présentation à Paris, le , de la première transmission de cinéma numérique par satellite en Europe d'un long métrage cinématographique par Bernard Pauchon, Alain Lorentz, Raymond Melwig et Philippe Binant[1].
Principales sorties en salles en France[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- Mortel transfert de Jean-Jacques Beineix ()
- Selon Matthieu ()
- Seul au monde de Robert Zemeckis ()
- Le Placard de Francis Veber ()
- Le Pacte des loups de Christophe Gans ()
- Les 102 dalmatiens de Kevin Lima ()
- La Vérité si je mens ! 2 de Thomas Gilou ()
- Endiablé de Harold Ramis ()
- À ma sœur ! de Catherine Breillat ()
- Kuzco, l'empereur mégalo de Mark Dindal ()
- La Tour Montparnasse infernale de Charles Nemes ()
- Intimité (Intimacy) de Patrice Chereau ()
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- Yamakasi de Ariel Zeitoun ()
- Belphégor, le fantôme du Louvre de Jean-Paul Salomé ()
- À la rencontre de Forrester ()
- 15 août de Patrick Alessandrin ()
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet ()
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- Lara Croft: Tomb Raider de Simon West ()
- Shrek d’Andrew Adamson et Vicky Jenson ()
- La Boîte de Claude Zidi ()
- La planète des singes de Tim Burton ()
- Absolument fabuleux de Gabriel Aghion ()
- Rush Hour 2 de Brett Ratner ()
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- Vidocq de Pitof ()
- La Chambre des officiers de François Dupeyron ()
- Moulin Rouge ! de Baz Luhrmann ()
- Sur mes lèvres de Jacques Audiard (17 octobre)
- J'ai faim !!! de Florence Quentin ()
- Training Day d'Antoine Fuqua ()
- Ma femme est une actrice de Yvan Attal ()
- Tanguy d'Étienne Chatiliez ()
- Atlantide, l'empire perdu des studios Disney ()
- Harry Potter à l'école des sorciers de Chris Columbus ()
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau de Peter Jackson ()
- Les Autres de Alejandro Amenábar ()
- Sexy boys de Stéphane Kazandjian ()
Box-Office[modifier | modifier le code]
France[modifier | modifier le code]
- Article détaillé : Box-office France 2001
Class. |
Titre | Pays | Réalisateur | Box-Office France | Semaines |
---|---|---|---|---|---|
1. | Harry Potter à l’école des sorciers | Chris Columbus | 9 395 711 entrées | 43 sem (fin) | |
2. | Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain | Jean-Pierre Jeunet | 8 635 962 entrées | 83 sem (fin) | |
3. | La Vérité si je mens ! 2 | Thomas Gilou | 7 469 664 entrées | 37 sem (fin) | |
4. | Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau | Peter Jackson | 6 876 402 entrées | 40 sem (fin) | |
5. | Le Placard | Francis Veber | 5 317 828 entrées | 17 sem (fin) | |
6. | Le Pacte des loups | Christophe Gans | 5 179 154 entrées | 13 sem (fin) | |
7. | Tanguy | Etienne Chatiliez | 4 310 477 entrées | 50 sem (fin) | |
8. | Atlantide, l'empire perdu | Gary Trousdale et Kirk Wise | 4 303 919 entrées | 27 sem (fin) | |
9. | Shrek | Andrew Adamson et Vicky Jenson | 4 015 800 entrées | 42 sem (fin) | |
10. | La Planète des singes | Tim Burton | 3 970 011 entrées | 12 sem (fin) | |
Source :cbo-boxoffice.com |
États-Unis[modifier | modifier le code]
- Harry Potter à l’école des sorciers
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau
- Shrek
- Monstres et Cie
- Rush Hour 2
- Le Retour de la momie
- Pearl Harbor
- Ocean's Eleven
- Jurassic Park 3
- La Planète des singes
Naissances[modifier | modifier le code]
- 19 février: David Mazouz, acteur américain
- 23 février : Lilla Crawford, actrice américaine
- 3 septembre: Kaia Gerber, mannequin américaine
- 28 décembre : Madison De La Garza, actrice américaine
- 18 décembre : Billie Eilish, chanteuse américaine
- Date inconnue :
- Juna de Leeuw, actrice néerlandaise
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- 30 janvier : Jean-Pierre Aumont, 90 ans, acteur
- 7 février : Dale Evans, actrice
- 12 février : Kristina Söderbaum, actrice et photographe
- 14 février : Guy Grosso, 67 ans, acteur français
- 19 février : Stanley Kramer, 87 ans, réalisateur
- 23 février : Robert Enrico, 69 ans, réalisateur
- 15 mars : Ann Sothern, actrice
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 7 avril : David Graf, acteur américain
- 10 avril : Jean-Gabriel Albicocco, réalisateur
- 14 mai : Mauro Bolognini, réalisateur
- 3 juin : Anthony Quinn, 86 ans, acteur
- 15 juin : Henri Alekan, chef opérateur
- 21 juin : Carroll O'Connor, 76 ans, acteur
- 28 juin : Jack Lemmon, 76 ans, acteur
- 28 juin : Joan Sims, 71 ans, actrice
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 6 juillet : Lioubov Sokolova, à 79 ans, actrice soviétique (° ).
- 25 août :
- Aaliyah Dana Haughton, 22 ans, chanteuse et actrice
- John Chambers, maquilleur américain.
- Philippe Léotard, 61 ans, acteur
- 2 septembre : Troy Donahue, 65 ans, acteur
- 3 septembre :
- Pauline Kael, 82 ans, critique de cinéma
- Thuy Trang, 27 ans, actrice vietnamienne
- 6 septembre : Jacques Deschamps, 70 ans, acteur français spécialisé dans le doublage et voix de Clint Eastwood.
- 15 septembre : Mario Santini, 56 ans, comédien de doublage français
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 18 octobre : Philippe Clévenot, 59 ans, acteur
- 20 octobre : Philippe Agostini, directeur de la photographie et réalisateur français
- 28 octobre : Grigori Chukhrai, réalisateur soviétique
- 10 décembre : Ashok Kumar, 90 ans, acteur