« 2018 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
mise à jour du lien "Vaurien" |
|||
(18 versions intermédiaires par 15 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|2018}} |
{{Chronologie cinéma|2018}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2018 au cinéma'''. |
|||
== Événements == |
== Événements == |
||
Ligne 19 : | Ligne 21 : | ||
=== Autres festivals === |
=== Autres festivals === |
||
* [[Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2018|{{21e|festival}} international du film de comédie de l'Alpe d'Huez]] |
* {{FRA-d}} du {{date-|16|janvier-|2018-}} au {{date|21|janvier|2018-}} : [[Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2018|{{21e|festival}} international du film de comédie de l'Alpe d'Huez]] ; |
||
* [[Festival du film de Sundance 2018|{{34e|festival}} du film de Sundance]] |
* {{USA-d}} du {{date-|18|janvier-|2018-}} au {{date|28|janvier|2018-}} : [[Festival du film de Sundance 2018|{{34e|festival}} du film de Sundance]] ; |
||
* [[Festival international du film fantastique de Gérardmer 2018|{{25e|festival}} international du film fantastique de Gérardmer]] |
* {{FRA-d}} du {{date-|31|janvier|2018-}} au {{date|4|février|2018-}} : [[Festival international du film fantastique de Gérardmer 2018|{{25e|festival}} international du film fantastique de Gérardmer]] ; |
||
* {{19e}} [[festival international du film d'Aubagne]] - Music & Cinema du 19 au {{date-|27 mars}}<ref>{{Lien web |titre=Le Festival international du Film d'Aubagne au cœur de la création |url=https://www.myprovence.fr/article/le-festival-international-du-film-d-aubagne-au-coeur-de-la-creation |site=My Provence |consulté le=2020-12-20}}</ref> |
* {{FRA-d}} du {{date-|19|mars-|2018-}} au {{date|27|mars|2018-}} : {{19e}} [[festival international du film d'Aubagne]] - Music & Cinema du 19 au {{date-|27 mars}}<ref>{{Lien web |titre=Le Festival international du Film d'Aubagne au cœur de la création |url=https://www.myprovence.fr/article/le-festival-international-du-film-d-aubagne-au-coeur-de-la-creation |site=My Provence |consulté le=2020-12-20}}</ref> ; |
||
* [[Festival international du film d'animation d'Annecy 2018|{{42e|festival}} d'animation d'Annecy]] |
* {{FRA-d}} du {{date-|12|juin-|2018-}} au {{date|17|juin|2018-}} : [[Festival international du film d'animation d'Annecy 2018|{{42e|festival}} d'animation d'Annecy]] ; |
||
* {{CHE-d}} du {{date-|06|juillet-|2018-}} au {{date|14|juillet|2018-}} : {{18e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2018|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] |
|||
⚫ | |||
* {{FRA-d}} du {{date-|13|octobre-|2018-}} au {{date|21|octobre|2018-}} : {{10e}} [[Festival Lumière]] à [[Lyon]] ; |
|||
⚫ | |||
* {{FRA-d}} {{date-|16|novembre-|2018-}} au {{date|17|novembre|2018-}} : {{1e|[[Festival Films Courts de Dinan]]}}. |
|||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
Ligne 115 : | Ligne 120 : | ||
| ''[[Femme et Mari]]'' || {{drapeau|Italie}} || [[Simone Godano]] || [[Pierfrancesco Favino]], [[Kasia Smutniak]], [[Marta Gastini]] |
| ''[[Femme et Mari]]'' || {{drapeau|Italie}} || [[Simone Godano]] || [[Pierfrancesco Favino]], [[Kasia Smutniak]], [[Marta Gastini]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Sugarland]]'' || {{drapeau|Australie}} || [[Damon Gameau]] || [[Kyan Khojandi]], [[Damon Gameau]], [[Hugh Jackman]] |
| ''[[Sugarland (film)|Sugarland]]'' || {{drapeau|Australie}} || [[Damon Gameau]] || [[Kyan Khojandi]], [[Damon Gameau]], [[Hugh Jackman]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Handia]]'' || {{drapeau|Espagne}} || [[Jon Garaño|J. Garaño]] et [[José Marie Goenaga|J. M. Goenaga]] || [[Ramón Agirre]], [[Eneko Sagardoy]], [[Joseba Usabiaga]] |
| ''[[Handia]]'' || {{drapeau|Espagne}} || [[Jon Garaño|J. Garaño]] et [[José Marie Goenaga|J. M. Goenaga]] || [[Ramón Agirre]], [[Eneko Sagardoy]], [[Joseba Usabiaga]] |
||
Ligne 192 : | Ligne 197 : | ||
| ''[[Criminal Squad]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Christian Gudegast]] || [[Gerard Butler]], [[Pablo Schreiber]], [[50 Cent]] |
| ''[[Criminal Squad]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Christian Gudegast]] || [[Gerard Butler]], [[Pablo Schreiber]], [[50 Cent]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mary et la Fleur de la sorcière]]'' || align="center"|{{drapeau|Japon}} || [[Hiromasa Yonebayashi]] || [[Hana Sugisaki]], [[Ryūnosuke Kamiki]], [[Yūki Amami]]<br /> |
| ''[[Mary et la Fleur de la sorcière]]'' || align="center"|{{drapeau|Japon}} || [[Hiromasa Yonebayashi]] || [[Hana Sugisaki]], [[Ryūnosuke Kamiki]], [[Yūki Amami]]<br />[[Marjorie Frantz]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Moi, Tonya]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Craig Gillespie]] || [[Margot Robbie]], [[Allison Janney]], [[Sebastian Stan]] |
| ''[[Moi, Tonya]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Craig Gillespie]] || [[Margot Robbie]], [[Allison Janney]], [[Sebastian Stan]] |
||
Ligne 264 : | Ligne 269 : | ||
| ''[[Ghostland]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Canada}} || [[Pascal Laugier]] || [[Crystal Reed]], [[Anastasia Phillips]], [[Mylène Farmer]] |
| ''[[Ghostland]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Canada}} || [[Pascal Laugier]] || [[Crystal Reed]], [[Anastasia Phillips]], [[Mylène Farmer]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hostiles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Scott Cooper ( |
| ''[[Hostiles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Scott Cooper (réalisateur)|Scott Cooper]] || [[Christian Bale]], [[Rosamund Pike]], [[Wes Studi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tout le monde debout]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Franck Dubosc]] || [[Franck Dubosc]], [[Alexandra Lamy]], [[Elsa Zylberstein]] |
| ''[[Tout le monde debout]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Franck Dubosc]] || [[Franck Dubosc]], [[Alexandra Lamy]], [[Elsa Zylberstein]] |
||
Ligne 386 : | Ligne 391 : | ||
| ''[[The Strangers: Prey at Night]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Johannes Roberts]] || [[Bailee Madison]], [[Christina Hendricks]], [[Martin Henderson]] |
| ''[[The Strangers: Prey at Night]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Johannes Roberts]] || [[Bailee Madison]], [[Christina Hendricks]], [[Martin Henderson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Jersey Affair]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || |
| ''[[Jersey Affair]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || Michael Pearce || [[Jessie Buckley]], [[Johnny Flynn]], [[Geraldine James]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Place publique (film)|Place publique]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Agnès Jaoui]] || [[Agnès Jaoui]], [[Jean-Pierre Bacri]], [[Léa Drucker]] |
| ''[[Place publique (film)|Place publique]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Agnès Jaoui]] || [[Agnès Jaoui]], [[Jean-Pierre Bacri]], [[Léa Drucker]] |
||
Ligne 761 : | Ligne 766 : | ||
| ''[[22 Miles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Peter Berg]] || [[Mark Wahlberg]], [[Lauren Cohan]], [[Iko Uwais]] |
| ''[[22 Miles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Peter Berg]] || [[Mark Wahlberg]], [[Lauren Cohan]], [[Iko Uwais]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Sollers Point : Baltimore]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Matthew |
| ''[[Sollers Point : Baltimore]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Matthew Porterfield]] || [[McCaul Lombardi]], [[James Belushi]], [[Zazie Beetz]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Guy (film)|Guy]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Alex Lutz]] || [[Alex Lutz]], [[Tom Dingler]], [[Pascale Arbillot]] |
| ''[[Guy (film)|Guy]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Alex Lutz]] || [[Alex Lutz]], [[Tom Dingler]], [[Pascale Arbillot]] |
||
Ligne 807 : | Ligne 812 : | ||
| ''[[Les Frères Sisters]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Jacques Audiard]] || [[Joaquin Phoenix]], [[John C. Reilly]], [[Jake Gyllenhaal]] |
| ''[[Les Frères Sisters]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Jacques Audiard]] || [[Joaquin Phoenix]], [[John C. Reilly]], [[Jake Gyllenhaal]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Poulain]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mathieu Sapin]] || [[Alexandra Lamy]], [[Finnegan Oldfield]], [[Gilles Cohen]] |
| ''[[Le Poulain]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mathieu Sapin]] || [[Alexandra Lamy]], [[Finnegan Oldfield]], [[Gilles Cohen (acteur)|Gilles Cohen]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'amour est une fête]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Cédric Anger]] || [[Guillaume Canet]], [[Gilles Lellouche]], [[Michel Fau]] |
| ''[[L'amour est une fête]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Cédric Anger]] || [[Guillaume Canet]], [[Gilles Lellouche]], [[Michel Fau]] |
||
Ligne 839 : | Ligne 844 : | ||
| ''[[Rafiki (film)|Rafiki]]'' || align="center"|{{drapeau|Afrique du Sud}}{{drapeau|Kenya}}<br />{{drapeau|France}} || [[Wanuri Kahiu]] || [[Samantha Mugatsia]], [[Sheila Munyiva]], [[Jimmi Gathu]] |
| ''[[Rafiki (film)|Rafiki]]'' || align="center"|{{drapeau|Afrique du Sud}}{{drapeau|Kenya}}<br />{{drapeau|France}} || [[Wanuri Kahiu]] || [[Samantha Mugatsia]], [[Sheila Munyiva]], [[Jimmi Gathu]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Donbass (film)|Donbass]]'' || align="center"|{{drapeau|Ukraine}} || [[Sergei Loznitsa]] || [[Boris Kamorzine]], [[Valeriu Andriuţă]], [[Tamara |
| ''[[Donbass (film)|Donbass]]'' || align="center"|{{drapeau|Ukraine}} || [[Sergei Loznitsa]] || [[Boris Kamorzine]], [[Valeriu Andriuţă]], [[Tamara Iatsenko]] |
||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
Ligne 993 : | Ligne 998 : | ||
| ''[[Overlord (film, 2018)|Overlord]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Julius Avery]] || [[Jovan Adepo]], [[Wyatt Russell]], [[Pilou Asbæk]] |
| ''[[Overlord (film, 2018)|Overlord]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Julius Avery]] || [[Jovan Adepo]], [[Wyatt Russell]], [[Pilou Asbæk]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Mumbai Murders]]'' || align="center"|{{drapeau|Inde}} || [[Anurag Kashyap]] || [[Nawazuddin Siddiqui]], [[Vicky Kaushal]], |
| ''[[The Mumbai Murders]]'' || align="center"|{{drapeau|Inde}} || [[Anurag Kashyap]] || [[Nawazuddin Siddiqui]], [[Vicky Kaushal]], {{lien|Sobhita Dhulipala}} |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Moscou-Royan|#Moscou-Royan]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Elena Cosson Kizilova]] || [[Elena Cosson Kizilova]], [[Donia Eden]], [[Jérôme Soubeyrand]] |
| ''[[Moscou-Royan|#Moscou-Royan]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Elena Cosson Kizilova]] || [[Elena Cosson Kizilova]], [[Donia Eden]], [[Jérôme Soubeyrand]] |
||
Ligne 1 003 : | Ligne 1 008 : | ||
| rowspan="11"| [[28 novembre]] || ''[[Les Veuves]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Steve McQueen (réalisateur)|Steve McQueen]] || [[Viola Davis]], [[Michelle Rodríguez (actrice)|Michelle Rodríguez]], [[Elizabeth Debicki]] |
| rowspan="11"| [[28 novembre]] || ''[[Les Veuves]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Steve McQueen (réalisateur)|Steve McQueen]] || [[Viola Davis]], [[Michelle Rodríguez (actrice)|Michelle Rodríguez]], [[Elizabeth Debicki]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Frig]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Antony Hickling]] || [[Bino Sauitzvy,]], [[Thomas Laroppe,]], [[Gaëtan Vettier]]<ref>https://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=265644.html</ref> |
|||
| ''[[Sauver ou Périr (film, 2018)|Sauver ou Périr]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Frédéric Tellier]] || [[Pierre Niney]], [[Anaïs Demoustier]], [[Chloé Stefani]] |
| ''[[Sauver ou Périr (film, 2018)|Sauver ou Périr]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Frédéric Tellier]] || [[Pierre Niney]], [[Anaïs Demoustier]], [[Chloé Stefani]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
Ligne 1 168 : | Ligne 1 174 : | ||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
{{Références}} |
{{Références}} |
||
{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
|||
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
||
Dernière version du 28 avril 2024 à 21:21
Chronologies
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 | |
Décennies du cinéma : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2018 au cinéma.
Événements[modifier | modifier le code]
- : publication du livre collectif Noire n’est pas mon métier par seize actrices françaises[1].
Festivals[modifier | modifier le code]
Berlin[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
Venise[modifier | modifier le code]
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- du au : 21e festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez ;
- du au : 34e festival du film de Sundance ;
- du au : 25e festival international du film fantastique de Gérardmer ;
- du au : 19e festival international du film d'Aubagne - Music & Cinema du 19 au [2] ;
- du au : 42e festival d'animation d'Annecy ;
- du au : 18e Festival international du film fantastique de Neuchâtel
- du au : 10e Festival Lumière à Lyon ;
- au : 37e festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue. Woman at War de Benedikt Erlingsson remporte le Grand prix Hydro-Québec ;
- au : 1re Festival Films Courts de Dinan.
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- La 90e cérémonie des Oscars se déroule le .
Golden Globes[modifier | modifier le code]
- La 75e cérémonie des Golden Globes se déroule le .
César[modifier | modifier le code]
- La 43e cérémonie des César se déroule le .
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
Principales sorties en salles[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
Avril
Mai
Juin
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
Juillet
Août
Septembre
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
Octobre
Novembre
Décembre
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- 2 janvier : Jacques Lassalle, acteur, metteur en scène et dramaturge français (81 ans) ;
- 30 janvier : Mark Salling, acteur, chanteur et danseur américain (35 ans) ;
- 9 février :
- John Gavin, acteur américain (86 ans) ;
- Reg E. Cathey, acteur américain (59 ans) ;
- Jóhann Jóhannsson, compositeur islandais (48 ans) ;
- 18 février : Idrissa Ouedraogo, réalisateur, scénariste, producteur et acteur burkinabè (64 ans) ;
- 24 février : Sridevi, actrice et productrice indienne (54 ans) ;
- 2 mars : Marcel Philippot, acteur français (64 ans) ;
- 27 mars : Stéphane Audran, actrice française (85 ans)
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 5 avril : Isao Takahata, réalisateur japonais (82 ans)
- 13 avril : Miloš Forman, réalisateur tchéco-américain (86 ans)
- 15 avril : Vittorio Taviani, réalisateur italien (88 ans)
- 21 avril :
- Verne Troyer, acteur américain (49 ans)
- Nelson Pereira dos Santos, réalisateur brésilien (90 ans)
- 7 mai : Maurane, chanteuse et comédienne belge (57 ans)
- 13 mai : Margot Kidder, actrice américaine (69 ans)
- 26 mai : Pierre Bellemare, animateur de télévision et comédien français (88 ans)
- 8 juin : Eunice Gayson, actrice américaine, première James Bond Girl de l'histoire (90 ans)
- 21 juin : Yan Jizhou, réalisateur chinois (100 ans)
- 29 juin :
- Chantal Garrigues, actrice française (73 ans)
- Liliane Montevecchi, actrice française (85 ans)
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 5 juillet : Claude Lanzmann, réalisateur français (92 ans)
- 31 juillet : Jean-Yves Chatelais, comédien français (63 ans)
- 7 août : Étienne Chicot, acteur français (69 ans)
- 26 août :
- Neil Simon, producteur de cinéma américain (91 ans)
- K. K. Haridas, réalisateur indien (52 ans)
- 31 août : Carole Shelley, acteur britannique (79 ans)
- 6 septembre : Burt Reynolds, acteur américain (82 ans)
- 18 septembre : Jean Piat, acteur et écrivain français (93 ans)
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 3 octobre : Elisabeth Andersen, actrice néerlandaise (98 ans)
- 4 octobre :
- Audrey Wells, scénariste, réalisatrice, productrice et actrice américaine (58 ans)
- Will Vinton, producteur, réalisateur et monteur américain (70 ans)
- Takumi Furukawa, réalisateur et scénariste japonais (101 ans)
- 6 octobre : Scott Wilson, acteur américain (76 ans)
- 7 octobre : Celeste Yarnall, actrice américaine (74 ans)
- 8 octobre :
- Arnold Kopelson, producteur américain (83 ans)
- Venantino Venantini, acteur italien (88 ans)
- 10 octobre : Raymond Danon, producteur de cinéma français (88 ans)
- 11 octobre : Johanne Fontaine, actrice canadienne (63 ans)
- : Carlo Giuffré, acteur italien (89 ans)
- 2 novembre : Álvaro de Luna, acteur espagnol (83 ans)
- 7 novembre : Francis Lai, compositeur français (86 ans)
- 13 novembre : Katherine MacGregor, actrice américaine (93 ans)
- 26 novembre : Bernardo Bertolucci, réalisateur italien (77 ans)
- 1er décembre : Maria Pacôme, actrice française (95 ans)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Renaud Baronian, « «Noire n’est pas mon métier» : le cri de comédiennes contre le racisme », leparisien.fr, (consulté le )
- « Le Festival international du Film d'Aubagne au cœur de la création », sur My Provence (consulté le )
- https://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=265644.html