« Championnat du monde masculin de handball 2007 » : différence entre les versions
→Lieux de compétition : corr. |
|||
(36 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| charte = handball |
| charte = handball |
||
| sport = [[Handball]] |
| sport = [[Handball]] |
||
| |
| titre = Championnat du monde 2007 |
||
| personnage blanc = non |
|||
| titre = Championnat du monde de handball masculin 2007 |
|||
| organisateur = [[Fédération internationale de handball]]<br />[[Fédération allemande de handball]] |
| organisateur = [[Fédération internationale de handball]]<br />[[Fédération allemande de handball]] |
||
| image = Handball_World_Germany_2007.jpg |
| image = Handball_World_Germany_2007.jpg |
||
| upright = |
| upright = |
||
| édition = {{20e}} |
|||
| participants = 24 nations |
| participants = 24 nations |
||
| site = 12 ([[#Lieux de compétition|voir texte]])<br />Finale : [[Lanxess Arena|Arena de Cologne]] |
| site = 12 ([[#Lieux de compétition|voir texte]])<br />Finale : [[Lanxess Arena|Arena de Cologne]] |
||
| web = |
| web = {{Site officiel|https://archive.ihf.info/en-us/ihfcompetitions/worldchampionships/mensworldchampionships/xxmenshandballworldchampionshipgermany2007.aspx}} |
||
| date = du {{date |
| date = du {{date|19|janvier|2007-|en handball}} au {{date|4|février|2007|en handball}} |
||
| tenant = {{Espagne HBM}} |
| tenant = {{Espagne HBM}} |
||
| lieu = {{Allemagne}} |
| lieu = {{Allemagne}} |
||
Ligne 20 : | Ligne 21 : | ||
| matchs joués = 92 |
| matchs joués = 92 |
||
| buts = 5325 <small>(57,88 par match)</small> |
| buts = 5325 <small>(57,88 par match)</small> |
||
| article principal = Championnat du monde de handball |
| article principal = Championnat du monde masculin de handball |
||
| précédent lien = Championnat du monde de handball |
| précédent lien = Championnat du monde masculin de handball 2005 |
||
| suivant lien = Championnat du monde de handball |
| suivant lien = Championnat du monde masculin de handball 2009 |
||
| précédent texte = Tunisie 2005 |
| précédent texte = Tunisie 2005 |
||
| suivant texte = Croatie 2009 |
| suivant texte = Croatie 2009 |
||
}} |
}} |
||
La {{20e|édition}} du '''[[championnat du monde de handball |
La {{20e|édition}} du '''[[championnat du monde masculin de handball]]''' s'est déroulé en [[Allemagne]] du [[19 janvier en sport|19 janvier]] au {{date|4|février|2007|en handball}} en collaboration avec la [[Fédération internationale de handball]] (IHF) et la [[Fédération allemande de handball]]. La candidature de l'[[Allemagne]] a été préférée à celle de la [[Russie]]. |
||
À domicile, l'[[Équipe d'Allemagne de handball |
À domicile, l'[[Équipe d'Allemagne masculine de handball|Allemagne]] remporte son {{3e|titre}} de champion du monde en disposant en finale de la [[Équipe de Pologne masculine de handball|Pologne]] 29 à 24. Dans le match pour la troisième place, le [[Équipe du Danemark masculine de handball|Danemark]] s'est imposé 34 à 27 face à une [[Équipe de France masculine de handball|équipe de France]] démobilisée à la suite de sa défaite après prolongations en demi-finale face aux Allemands dans un match où l'arbitrage a fait l'objet de [[#Controverses sur l'épreuve|nombreuses controverses]]. |
||
== |
== Présentation == |
||
=== Lieux de compétition === |
|||
{| width=60% |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center" |
|||
|- align=center |
|||
|- |
|||
!bgcolor=#CCDDEE|Ville |
|||
!scope=col| [[Cologne]]!!scope=col| [[Mannheim]]!!scope=col| [[Hambourg]]!!scope=col| [[Dortmund]] |
|||
!bgcolor=#CCDDEE|Salle |
|||
|- |
|||
!bgcolor=#CCDDEE|Capacité<ref>[http://www.ihf.info/front_content.php?idart=581 lieux sur le site de l'IHF]</ref> |
|||
|[[Lanxess Arena|Kölnarena]] ||[[SAP Arena]] ||[[Barclays Arena|Color Line Arena]] ||[[Westfalenhalle]] |
|||
!bgcolor=#CCDDEE|localisation |
|||
|- |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|Capacité : {{formatnum:19000}} ||Capacité : {{formatnum:14300}} ||Capacité : {{formatnum:12500}} ||Capacité : {{formatnum:12000}} |
|||
|[[Cologne]] |
|||
|- |
|||
|[[Image:Köln deutz kölnarena.jpg|thumb|center|[[Lanxess Arena|Kölnarena]]]] |
|||
|[[Fichier:Köln deutz kölnarena.jpg|200px]] ||[[Fichier:SAP Arena.jpg|200px]] ||[[Fichier:Color Line Arena.JPG|200px]] ||[[Fichier:Westfalenhalle.jpg|200px]] |
|||
|19 000 |
|||
|- |
|||
|rowspan="12" | |
|||
!scope=col| [[Halle (Gütersloh)|Halle]] |
|||
{{Début de carte}}[[Image:{{Géolocalisation/Allemagne|image}}|400px]] |
|||
|rowspan="8" colspan="2"|{{Début de carte}}[[Image:{{Géolocalisation/Allemagne|image}}|400px]] |
|||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|53.35|9.59|Hambourg|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|53.35|9.59|Hambourg|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|52.31|13.24|Berlin|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|52.31|13.24|Berlin|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|53.04|8.48| |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|53.04|8.48|Brême||n|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|50.56|6.57|Cologne|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|50.56|6.57|Cologne|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|52.08|11.37|Magdebourg||n|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|52.08|11.37|Magdebourg||n|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|52.04|8.22|Halle ( |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|52.04|8.22|Halle (Gütersloh){{!}}Halle||sw|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|54.20|10.08|Kiel|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|54.20|10.08|Kiel|largeur=400}} |
||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|51.31|7.27|Dortmund|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|51.31|7.27|Dortmund|largeur=400}} |
||
Ligne 55 : | Ligne 57 : | ||
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|50.34|8.30|Wetzlar|largeur=400}} |
{{Géolocalisation de ville avec lien|Allemagne|50.34|8.30|Wetzlar|largeur=400}} |
||
{{Fin de carte}} |
{{Fin de carte}} |
||
!scope=col| [[Kiel]] |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|- |
|||
|[[Mannheim]] |
|||
|[[Gerry-Weber-Stadion]] ||[[Wunderino Arena|Ostseehalle]] |
|||
|[[Image:SAP Arena.jpg|thumb|center|[[SAP-Arena]]]] |
|||
|- |
|||
|14 300 |
|||
|Capacité : {{formatnum:11000}} ||Capacité : {{formatnum:10200}} |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|- |
|||
| [[Hambourg]] |
|||
|[[Fichier:GerryWeberStadion.JPG|200px]] ||[[Fichier:Ostseehalle-Kiel.jpg|200px]] |
|||
|[[Image:Color Line Arena.JPG|thumb|center|[[Color Line Arena]]]] |
|||
|- |
|||
|12 500 |
|||
!scope=col| [[Berlin]]!!scope=col| [[Brême]] |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|- |
|||
| [[Dortmund]] |
|||
|[[Max-Schmeling-Halle]] ||[[ÖVB Arena|AWD-Dome]] |
|||
|[[Fichier:Westfalenhalle.jpg|thumb|center|[[Westfalenhalle]]]] |
|||
|- |
|||
|12 000 |
|||
|Capacité : {{formatnum:10000}} ||Capacité : {{formatnum:9200}} |
|||
| |
|||
|- |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|[[Fichier:Max-schmeling-halle berlin.jpg|200px]] ||[[Fichier:AWD Dome Bremen Handball WM07.JPG|200px]] |
|||
| [[Halle (Westf.)]] |
|||
|- |
|||
|[[Image:GerryWeberStadion.JPG|thumb|center|[[Gerry-Weber-Stadion]]]] |
|||
!scope=col| [[Magdebourg]]!!scope=col| [[Stuttgart]]!!scope=col| [[Lemgo]]!!scope=col| [[Wetzlar]] |
|||
|11 000 |
|||
|- |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|[[GETEC Arena|Bördelandhalle]]||[[Porsche-Arena]] ||[[Lipperlandhalle]]||[[Arena Wetzlar|Rittal-Arena]] |
|||
| [[Kiel]] |
|||
|- |
|||
|[[Image:Ostseehalle-Kiel.jpg|thumb|center|[[Sparkassen-Arena (Kiel)|Ostseehalle]]]] |
|||
|Capacité : {{formatnum:7850}}||Capacité : {{formatnum:6100}} ||Capacité : {{formatnum:5000}} ||Capacité : {{formatnum:5000}} |
|||
|10 200 |
|||
|- |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
|[[Fichier:Boerdeland-Halle.jpg|200px]] ||[[Fichier:Porsche-Arena-Eingang.jpg|200px]] ||[[Fichier:Lemgo Lipperlandhalle.jpg|200px]] ||[[Fichier:Wetzlar Mittelhessen-Arena right.jpeg|200px]] |
|||
| [[Berlin]] |
|||
|[[Image:Max-schmeling-halle berlin.jpg|thumb|center|[[Max-Schmeling-Halle]]]] |
|||
|10 000 |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
| [[Brême (ville)|Brême]] |
|||
|[[Image:AWD Dome Bremen Handball WM07.JPG|thumb|center|[[ÖVB-Arena|AWD-Dome]]]] |
|||
|9 200 |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
| [[Magdebourg]] |
|||
|[[Fichier:Boerdeland-Halle.jpg|thumb|center|[[GETEC Arena|Bördelandhalle]]]] |
|||
|7 850 |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
| [[Stuttgart]] |
|||
|[[Image:Porsche-Arena-Eingang.jpg|thumb|center|[[Porsche-Arena]]]] |
|||
|6 100 |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
| [[Lemgo]] |
|||
|[[Fichier:Lemgo Lipperlandhalle.jpg|thumb|center|[[Lipperlandhalle]]]] |
|||
|5 000 |
|||
|- bgcolor=#DDEEFF align=center |
|||
| [[Wetzlar]] |
|||
|[[Image:Wetzlar Mittelhessen-Arena right.jpeg|thumb|center|[[Arena Wetzlar|Rittal-Arena]]]] |
|||
|5 000 |
|||
|} |
|} |
||
== Qualifications == |
=== Qualifications === |
||
Le pays hôte, l'Allemagne, et le tenant [[Championnat du monde masculin de handball 2005|tenant du titre]], l'Espagne, sont qualifiés d'office. Chaque continent se voit attribuer 3 places sauf l'Océanie qui n'obtient qu'1 place. Les 9 places restantes sont attribuées en fonction des résultats de l'édition précédente et conduit ainsi à la distribution suivante : |
|||
* 13 places à l'Europe, |
|||
* 4 places à l'Afrique, |
|||
* 3 places à l'Asie, |
|||
* 3 places aux Amériques (Nord et Sud confondues), |
|||
* 1 place à l'Océanie. |
|||
==== Afrique ==== |
|||
Le pays hôte, l'Allemagne, et le tenant du titre, l'Espagne, sont qualifiés d'office.<br /> |
|||
Le [[Championnat d'Afrique des nations masculin de handball 2006|Championnat d'Afrique 2006]] a eu lieu du [[10 janvier en sport|10]] au {{date|20|janvier|2006|en handball}} en [[Tunisie]]. La deuxième journée du tour principal a déterminé les quatre équipes qualifiés pour les demi-finales et donc ce Championnat du monde : {{Tunisie HBM}}, {{Égypte HBM}}, {{Maroc HBM}} et {{Angola HBM}}. |
|||
Chaque continent, l'Océanie exceptée, se voit attribuer 3 places.<br /> |
|||
Les 9 places restantes sont attribuées en fonction des résultats de l'édition précédente.<br /> |
|||
Ce mode de qualification octroie: |
|||
* 13 places à l'Europe |
|||
* 4 places à l'Afrique |
|||
* 3 places à l'Asie |
|||
* 3 places aux Amériques (Nord et Sud confondues) |
|||
* 1 place à l'Océanie |
|||
=== |
==== Amériques ==== |
||
Le [[Championnat panaméricain masculin de handball 2006|Championnat panaméricain 2006]], initialement prévu en avril 2006 au Brésil, a été repoussé à juin en raison du grand nombre de joueurs évoluant dans les clubs européens, qui sont toujours en compétition à cette époque. |
|||
Huit équipes participent à ce tournoi, réparties en deux groupes dont le Brésil et l'Argentine sortent invaincues. Les deux autres équipes qualifiées pour les demi-finales sont le Groenland et les États-Unis. Le Brésil et l'Argentine remportent celles-ci et obtiennent leur qualification. La troisième place qualificative est obtenue par le Groenland aux dépens des États-Unis. |
|||
Le [[Championnat d'Afrique de handball masculin|Championnat d'Afrique]] [[2006]] en [[Tunisie]] a déterminé les participants suivants : |
|||
Les trois équipes qualifiées sont ainsi : {{Brésil HBM}}, {{Argentine HBM}} et {{Groenland HBM}} |
|||
* {{Angola HBM}} |
|||
* {{Égypte HBM}} |
|||
* {{Maroc HBM}} |
|||
* {{Tunisie HBM}} |
|||
=== |
==== Asie ==== |
||
Le [[championnat d'Asie masculin de handball 2006|championnat d'Asie 2006]] a eu lieu du [[12 février en sport|12]] au {{date|21|février|2006|en handball}}. Le Koweït et la Corée du Sud, vainqueurs des demi-finales, sont qualifiés. La troisième place est obtenue par le Qatar, vainqueur de l'Iran par 21 à 20. |
|||
Les trois équipes qualifiées sont ainsi : {{Koweït HBM}}, {{Corée du Sud HBM}} et {{Qatar HBM}} |
|||
==== Europe ==== |
|||
Le tournoi [[Championnat d'Amérique de handball masculin 2006|Pan-América]], initialement prévu en avril 2006 au Brésil, a été repoussé à juin en raison du grand nombre de joueurs évoluant dans les clubs européens, qui sont toujours en compétition à cette époque. |
|||
Les trois meilleurs du [[Championnat d'Europe masculin de handball 2006|Championnat d'Europe 2006]] en [[Suisse]], à savoir la {{France HBM}}, le {{Danemark HBM}} et la {{Croatie HBM}} rejoignent l'{{Allemagne HBM}} et l'{{Espagne HBM}} déjà qualifiés. |
|||
Les 11 autres équipes participantes au Championnat d'Europe, ainsi que 5 équipes vainqueurs de 5 groupes de qualifications (Grèce, Autriche, République tchèque, Roumanie et Suède) participent à des barrages de qualification. Un tirage au sort, effectué le [[5 février]] à [[Zurich]], a déterminé les rencontres suivantes, disputées sous forme de match aller-retour<ref>{{Lien web |url=https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9689192v/f50.item |titre=Barrages : la Suède encore au tapis ! |périodique= Hand action n°61 |en ligne le=juillet 2006 |consulté le=11/10/2022}}</ref> : |
|||
8 équipes participent à ce tournoi, réparties en deux groupes dont le Brésil et l'Argentine sortent invaincues. Les deux autres équipes qualifiées pour les deux finales sont le Groenland et les États-Unis. Le Brésil et l'Argentine remportent celles-ci et obtiennent leur qualification. La troisième place qualificative est obtenue par le Groenland aux dépens des États-Unis. |
|||
{{Allerretour début}} |
|||
{{Allerretour | {{Grèce HBM|droite}} ||47 – '''51''' | '''{{Pologne HBM}}''' || '''27''' – 22 | 20 – '''29''' |gagnant=2}} |
|||
* {{Argentine HBM}} |
|||
{{Allerretour | {{Portugal HBM|droite}} ||47 – '''55''' | '''{{Ukraine HBM}}''' || 21 – '''30''' | '''26''' – 25 |gagnant=2}} |
|||
* {{Groenland HBM}} |
|||
{{Allerretour | {{Roumanie HBM|droite}} ||56 – '''57''' | '''{{Norvège HBM}}''' || 29 – '''30''' | ''27 – 27'' |gagnant=2}} |
|||
{{Allerretour | {{Serbie-et-Monténégro HBM|droite}} ||58 – '''73''' | '''{{République tchèque HBM}}''' || 31 – '''37''' | 27 – '''36''' |gagnant=2}} |
|||
{{Allerretour | '''{{Slovénie HBM|droite}}''' || '''67''' – 51| {{Autriche HBM}} || '''36''' – 26 | '''31''' – 25 |gagnant=1}} |
|||
{{Allerretour | {{Slovaquie HBM|droite}} ||52 – '''65''' | '''{{Hongrie HBM}}''' || 24 – '''33''' | 28 – '''32''' |gagnant=2}} |
|||
{{Allerretour | {{Suède HBM|droite}} ||54 – '''57''' | '''{{Islande HBM}}''' || 28 – '''32''' | '''26''' – 25 |gagnant=2}} |
|||
{{Allerretour | {{Suisse HBM|droite}} ||54 – '''85''' | '''{{Russie HBM}}''' || 26 – '''41''' | 28 – '''44''' |gagnant=2}} |
|||
|} |
|||
=== |
==== Océanie ==== |
||
Le [[Championnat d'Océanie masculin de handball 2006|Championnat d'Océanie 2006]] a eu lieu à [[Sydney]] du [[22 mai en sport|22]] au {{date|24|5|2006|en handball}}. Opposé à la Nouvelle-Zélande et aux Îles Cook, la compétition est remportée par l'Australie. |
|||
La seule équipes qualifiée est ainsi : {{Australie HBM}} |
|||
=== Équipes participantes et groupes === |
|||
Le championnat d'Asie de handball a eu lieu du [[12 février]] au [[21 février]] 2006. Le Koweït et la Corée du Sud, vainqueurs des demi-finales, sont qualifiés. La troisième place est obtenue par le Qatar, vainqueur de l'Iran par 21 à 20. |
|||
Le tirage au sort des groupes a été effectué le {{date|14|7|2006|en handball}} à [[Berlin]] par [[Magnus Wislander]] (Suède), [[Daniel Stephan]] (Allemagne), [[Talant Dujshebaev]] (Espagne) et [[Yoon Kyung-shin]] (Corée du Sud) : |
|||
* {{Koweït HBM}} |
|||
* {{Corée du Sud HBM}} |
|||
* {{Qatar HBM}} |
|||
{| class="wikitable" |
|||
=== Europe === |
|||
|- |
|||
! scope=col| Groupe A |
|||
Les trois meilleurs du [[Championnat d'Europe de handball masculin 2006|Championnat d'Europe 2006]] en [[Suisse]], à savoir la {{France HBM}}, le {{Danemark HBM}} et la {{Croatie HBM}} rejoignent l'{{Allemagne HBM}} et l'{{Espagne HBM}} déjà qualifiés. |
|||
! scope=col| Groupe B |
|||
! scope=col| Groupe C |
|||
Les 11 autres équipes participantes au Championnat d'Europe, ainsi que 5 équipes vainqueurs de 5 groupes de qualifications (Grèce, Autriche, République tchèque, Roumanie et Suède) participent à un tour de qualification. |
|||
! scope=col| Groupe D |
|||
Un tirage au sort, effectué le [[5 février]] à [[Zurich]], a déterminé les rencontres suivantes, disputées sous forme de match aller-retour. |
|||
! scope=col| Groupe E |
|||
{|border="0" cellpadding="2" width="40%" |
|||
! scope=col| Groupe F |
|||
|- valign="top" |
|||
|- |
|||
| width="65%" | || width="15%" | aller || width="15%" | retour |
|||
| {{Groenland HBM}} || {{Australie HBM}} || {{Argentine HBM}} || {{République tchèque HBM}} || {{Angola HBM}} || {{Croatie HBM}} |
|||
|- |
|||
|- |
|||
| {{Grèce HBM}} - '''{{Pologne HBM}}''' || 27-22 || 20-29 |
|||
| {{Koweït HBM}} || {{France HBM}} || {{Brésil HBM}} || {{Égypte HBM}} || {{Danemark HBM}} || {{Corée du Sud HBM}} |
|||
|- |
|||
|- |
|||
| {{Portugal HBM}} - '''{{Ukraine HBM}}''' || 21-30 || 26-25 |
|||
| {{Slovénie HBM}} || {{Islande HBM}} || {{Allemagne HBM}} || {{Espagne HBM}} || {{Hongrie HBM}} || {{Maroc HBM}} |
|||
|- |
|||
|- |
|||
| {{Roumanie HBM}} - '''{{Norvège HBM}}''' || 29-30 || 27-27 |
|||
| {{Tunisie HBM}} || {{Ukraine HBM}} || {{Pologne HBM}} || {{Qatar HBM}} || {{Norvège HBM}} || {{Russie HBM}} |
|||
|- |
|||
| {{Serbie-et-Monténégro HBM}} - '''{{République tchèque HBM}}''' || 31-37 || 27-36 |
|||
|- |
|||
| '''{{Slovénie HBM}}''' - {{Autriche HBM}} || 36-26 || 31-25 |
|||
|- |
|||
| {{Slovaquie HBM}} - '''{{Hongrie HBM}}''' || 24-33 || 28-32 |
|||
|- |
|||
| {{Suède HBM}} - '''{{Islande HBM}}''' || 28-32 || 26-25 |
|||
|- |
|||
| {{Suisse HBM}} - '''{{Russie HBM}}''' || 26-41 || 28-44 |
|||
|} |
|} |
||
=== |
=== Déroulement de la compétition === |
||
Lors du tour préliminaire , les 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 poules de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tour principal et conservent les points obtenus contre l'autre qualifié du même groupe. Ce tour principal est constitué de deux groupes de 6 équipes. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des quarts de finale croisés (le premier d'un groupe rencontre le quatrième de l'autre et ainsi de suite). |
|||
Le tournoi de qualification a eu lieu à [[Sydney]] du [[22 mai|22]] au [[24 mai]] 2006. |
|||
* {{Australie HBM}} |
|||
== Équipes participantes et groupes == |
|||
Le tirage au sort des groupes a été effectué le [[14 juillet]] 2006 à [[Berlin]] par [[Magnus Wislander]] (Suède), [[Daniel Stephan]] (Allemagne), [[Talant Dujshebaev]] (Espagne) et [[Yoon Kyung-shin]] (Corée du Sud) : |
|||
<div style="float:left;text-align:left;padding-right:5px"> |
|||
{| cellpadding="4" width="100%" |
|||
|width="15%"| |
|||
'''Groupe A'''<br />{{Groenland HBM}}<br />{{Koweït HBM}}<br />{{Slovénie HBM}}<br />{{Tunisie HBM}} |
|||
|width="15%"| |
|||
'''Groupe B'''<br />{{Australie HBM}}<br />{{France HBM}}<br />{{Islande HBM}}<br />{{Ukraine HBM}} |
|||
|width="15%"| |
|||
'''Groupe C'''<br />{{Argentine HBM}}<br />{{Brésil HBM}}<br />{{Allemagne HBM}}<br />{{Pologne HBM}} |
|||
|width="15%"| |
|||
'''Groupe D'''<br />{{République tchèque HBM}}<br />{{Égypte HBM}}<br />{{Espagne HBM}}<br />{{Qatar HBM}} |
|||
|width="15%"| |
|||
'''Groupe E'''<br />{{Angola HBM}}<br />{{Danemark HBM}}<br />{{Hongrie HBM}}<br />{{Norvège HBM}} |
|||
|width="15%"| |
|||
'''Groupe F'''<br />{{Croatie HBM}}<br />{{Corée du Sud HBM}}<br />{{Maroc HBM}}<br />{{Russie HBM}} |
|||
|} |
|||
</div> |
|||
<!--- Attention laissez les lignes qui suivent en place ---> |
|||
{{Clr}} |
|||
== Déroulement de la compétition == |
|||
Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tour principal et conservent les points obtenus contre l'autre qualifié du même groupe. Ce tour principal est constitué de deux groupes de 6 équipes. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des quarts de finale croisés (le premier d'un groupe rencontre le quatrième de l'autre et ainsi de suite). |
|||
Le champion |
Le champion est directement qualifié pour les [[Handball aux Jeux olympiques d'été de 2008|Jeux olympiques de Pékin]]. Les trois autres demi-finalistes obtiennent le privilège d'organiser les tournois pré-olympiques qui ont lieu du [[30 mai sport|30 mai]] au {{date|1|juin|2008|en handball}}. |
||
== |
== Tour préliminaire == |
||
=== Groupe A (Wetzlar) === |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{| |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
|valign="top"|{{Hand classement début}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Slovénie HBM}}''' |6|3|3|0|0|102|71|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{Tunisie HBM}}''' |4|3|2|0|1|97|77|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|{{Koweït HBM}} |2|3|1|0|2|85|94|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |4|{{Groenland HBM}} |0|3|0|0|3|68|110|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement fin}} |
|||
{{Légende/Début|style=liste}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour le [[#Tour principal|tour principal]]}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Reversé en [[#Coupe du Président|Coupe du Président]]}} |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
| |
|||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|||
!scope="col"|Date !!scope="col"|Heure |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 1 |
|||
!scope="col"|Score |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 2 |
|||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|''20 janvier'' |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe A ([[Wetzlar]])''' |
|||
|18h00 || align="right"|'''{{Slovénie HBM|droite}}''' || '''35''' – 21 || {{Groenland HBM}} |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
|20h00 || align="right"|'''{{Tunisie HBM|droite}}''' || '''34''' – 22 || {{Koweït HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
|rowspan="2"|''21 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
|16h00 || align="right"|{{Groenland HBM|droite}} || 20 – '''36''' || '''{{Tunisie HBM}}''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
|18h00 || align="right"|{{Koweït HBM|droite}} || 23 – '''33''' || '''{{Slovénie HBM}}''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
|rowspan="2"|''22 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
|18h00 || align="right"|'''{{Koweït HBM|droite}}''' || '''39''' – 27 || {{Groenland HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|- |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
| |
|20h00 || align="right"|{{Tunisie HBM|droite}} || 27 – '''34''' || '''{{Slovénie HBM}}''' |
||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|2||align="left"|'''{{Tunisie HBM}}'''||4||3||2||0||1||97||77||+20 |
|||
|-align="center"<!--Si quelqu'un veut encore mettre une couleur pour les éliminés, que ça se décide pour de bon sur la page discussions ! --> |
|||
|3||align="left"|''{{Koweït HBM}}''||2||3||1||0||2||85||94||-9 |
|||
|-align="center" |
|||
|4||align="left"|''{{Groenland HBM}}''||0||3||0||0||3||68||110||-42 |
|||
|} |
|} |
||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|width="75"|[[20 janvier]] |
|||
|width="100" align="left"|'''{{Slovénie HBM}}''' |
|||
|width="20"|'''35''' |
|||
|width="20"|'''21''' |
|||
|width="100" align="left"|{{Groenland HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" |
|||
| [[20 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Tunisie HBM}}''' |
|||
|'''34''' |
|||
|'''22''' |
|||
|align="left"|{{Koweït HBM}} |
|||
|width="100"|20h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
| [[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Groenland HBM}} |
|||
|'''20''' |
|||
|'''36''' |
|||
|align="left"|'''{{Tunisie HBM}}''' |
|||
|width="100"|16h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Koweït HBM}} |
|||
|'''23''' |
|||
|'''33''' |
|||
|align="left"|'''{{Slovénie HBM}}''' |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Koweït HBM}}''' |
|||
|'''39''' |
|||
|'''27''' |
|||
|align="left"|{{Groenland HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Tunisie HBM}} |
|||
|'''27''' |
|||
|'''34''' |
|||
|align="left"|'''{{Slovénie HBM}}''' |
|||
|width="100"|20h00 |
|||
|} |
|} |
||
=== Groupe B (Magdebourg) === |
|||
{| |
|||
|valign="top"|{{Hand classement début |dep=oui}} |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Islande HBM}}''' |4|3|2|0|1|106|76|dp=+5|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{France HBM}}''' |4|3|2|0|1|103|63|dp=+5|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|{{Ukraine HBM}} |4|3|2|0|1| 90|79|dp=-3|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |4|{{Australie HBM}} |0|3|0|0|3|48|129|dp= /|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
|} |
|} |
||
{{Légende/Début|style=liste}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour le [[#Tour principal|tour principal]]}} |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Reversé en [[#Coupe du Président|Coupe du Président]]}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
| |
|||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|- |
||
!scope="col"|Date !!scope="col"|Heure |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe B ([[Magdebourg]])''' |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 1 |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!scope="col"|Score |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
! |
!scope="col" width="120"|Équipe 2 |
||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
|rowspan="2"|''20 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
|16h00 || align="right"|'''{{Islande HBM|droite}}''' || '''45''' – 20 || {{Australie HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
|18h00 || align="right"|'''{{France HBM|droite}}''' || '''32''' – 21 || {{Ukraine HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
|rowspan="2"|''21 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
|16h00 || align="right"|{{Australie HBM|droite}} || 10 – '''47''' || '''{{France HBM}}''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|- |
|- bgcolor="#F8F8FF" |
||
| |
|18h00 || align="right"|'''{{Ukraine HBM|droite}}''' || '''32''' – 29 || {{Islande HBM}} |
||
|- |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|rowspan="2"|''22 janvier'' |
|||
|2||align="left"|'''{{France HBM}}'''||4||3||2||0||1||103||63||+40 |
|||
|18h00 || align="right"|'''{{Ukraine HBM|droite}}''' || '''37''' – 18 || {{Australie HBM}} |
|||
|-align="center"<!--Si quelqu'un veut encore mettre une couleur pour les éliminés, que ça se décide pour de bon sur la page discussions ! --> |
|||
|3||align="left"|''{{Ukraine HBM}}''||4||3||2||0||1||90||79||+11 |
|||
|-align="center" |
|||
|4||align="left"|''{{Australie HBM}}''||0||3||0||0||3||48||129||-81 |
|||
|- |
|- |
||
|20h00 || align="right"|{{France HBM|droite}} || 24 – '''32''' || '''{{Islande HBM}}''' |
|||
|align="left" colspan="10"|<small>Islande (+5) et France (+3) sont qualifiées au détriment de l'Ukraine (-8) <br /> grâce à leur meilleure différence de buts particulière.</small> |
|||
|} |
|} |
||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|width="75"|[[20 janvier]] |
|||
|width="100" align="left"|'''{{Islande HBM}}''' |
|||
|width="20"|'''45''' |
|||
|width="20"|'''20''' |
|||
|width="100" align="left"|{{Australie HBM}} |
|||
|width="100"|16h00 |
|||
|-align="center" |
|||
| [[20 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{France HBM}}''' |
|||
|'''32''' |
|||
|'''21''' |
|||
|align="left"|{{Ukraine HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
| [[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Australie HBM}} |
|||
|'''10''' |
|||
|'''47''' |
|||
|align="left"|'''{{France HBM}}''' |
|||
|width="100"|16h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[21 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Ukraine HBM}}''' |
|||
|'''32''' |
|||
|'''29''' |
|||
|align="left"|{{Islande HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Ukraine HBM}}''' |
|||
|'''37''' |
|||
|'''18''' |
|||
|align="left"|{{Australie HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|{{France HBM}} |
|||
|'''24''' |
|||
|'''32''' |
|||
|align="left"|'''{{Islande HBM}}''' |
|||
|width="100"|20h00 |
|||
|} |
|} |
||
:'''Remarque''' : l'Islande (+5) et France (+3) sont qualifiées au détriment de l'Ukraine (-8) grâce à leur meilleure différence de buts particulière. |
|||
=== Groupe C (Halle) === |
|||
Les matchs ont eu lieu à Halle sauf le match d'ouverture disputé dans la [[Max-Schmeling-Halle]] de [[Berlin]]. |
|||
{| |
|||
|valign="top"|{{Hand classement début}} |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Pologne HBM}}''' |6|3|3|0|0|87|63|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{Allemagne HBM}}''' {{pays organisateur}} |4|3|2|0|1|84|69|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|{{Argentine HBM}} |2|3|1|0|2|57|81|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |4|{{Brésil HBM}} |0|3|0|0|3|65|80|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
|} |
|} |
||
{{Légende/Début|style=liste}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour le [[#Tour principal|tour principal]]}} |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Reversé en [[#Coupe du Président|Coupe du Président]]}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Légende|texte={{Pays organisateur}}|Pays organisateur}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
| |
|||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|- |
||
!scope="col"|Date !!scope="col"|Heure |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe C ([[Berlin]]&[[Halle (Westf.)]])''' |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 1 |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!scope="col"|Score |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
! |
!scope="col" width="120"|Équipe 2 |
||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
|''19 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
|17h30 || align="right"|'''{{Allemagne HBM|droite}}''' || '''27''' – 22 || {{Brésil HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
|''20 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
|19h30 || align="right"|'''{{Pologne HBM|droite}}''' || '''29''' – 15 || {{Argentine HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
|rowspan="2"|''21 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|15h30 || align="right"|{{Brésil HBM|droite}} || 23 – '''31''' || '''{{Pologne HBM}}''' |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|1||align="left"|'''{{Pologne HBM}}'''||6||3||3||0||0||87||63||+24 |
|||
|17h30 || align="right"|{{Argentine HBM|droite}} || 20 – '''32''' || {{Allemagne HBM}} |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|- |
|||
|2||align="left"|'''{{Allemagne HBM}}'''||4||3||2||0||1||84||69||+15 |
|||
|rowspan="2"|''22 janvier'' |
|||
|-align="center"<!--Si quelqu'un veut encore mettre une couleur pour les éliminés, que ça se décide pour de bon sur la page discussions ! --> |
|||
| |
|17h00 || align="right"|{{Allemagne HBM|droite}} || 25 – '''27''' || '''{{Pologne HBM}}''' |
||
|- |
|||
|-align="center" |
|||
| |
|19h00 || align="right"|{{Brésil HBM|droite}} || 20 – '''22''' || '''{{Argentine HBM}}''' |
||
|} |
|} |
||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|width="75"|[[19 janvier]] |
|||
|width="100" align="left"|'''{{Allemagne HBM}}''' |
|||
|width="20"|'''27''' |
|||
|width="20"|'''22''' |
|||
|width="100" align="left"|{{Brésil HBM}} |
|||
|width="100"|17h30 |
|||
|-align="center" |
|||
| [[20 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Pologne HBM}}''' |
|||
|'''29''' |
|||
|'''15''' |
|||
|align="left"|{{Argentine HBM}} |
|||
|width="100"|19h30 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
| [[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Brésil HBM}} |
|||
|'''23''' |
|||
|'''31''' |
|||
|align="left"|'''{{Pologne HBM}}''' |
|||
|width="100"|15h30 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Argentine HBM}} |
|||
|'''20''' |
|||
|'''32''' |
|||
|align="left"|{{Allemagne HBM}} |
|||
|width="100"|17h30 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Allemagne HBM}} |
|||
|'''25''' |
|||
|'''27''' |
|||
|align="left"|'''{{Pologne HBM}}''' |
|||
|width="100"|17h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Brésil HBM}} |
|||
|'''20''' |
|||
|'''22''' |
|||
|align="left"|'''{{Argentine HBM}}''' |
|||
|width="100"|19h00 |
|||
|} |
|} |
||
=== Groupe D (Brême) === |
|||
{| |
|||
|valign="top"|{{Hand classement début}} |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Espagne HBM}}''' {{tenant du titre}} |6|3|3|0|0|109| 76|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{République tchèque HBM}}''' |4|3|2|0|1| 97| 88|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|{{Égypte HBM}} |2|3|1|0|2| 94| 88|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |4|{{Qatar HBM}} |0|3|0|0|3| 65|113|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
|} |
|} |
||
{{Légende/Début|style=liste}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour le [[#Tour principal|tour principal]]}} |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Reversé en [[#Coupe du Président|Coupe du Président]]}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Légende|texte={{Tenant du titre}}|Tenant du titre}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
| |
|||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|- |
||
!scope="col"|Date !!scope="col"|Heure |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe D ([[Brême (ville)|Brême]])''' |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 1 |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!scope="col"|Score |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
! |
!scope="col" width="120"|Équipe 2 |
||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
|rowspan="2"|''20 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
|15h45 || align="right"|'''{{République tchèque HBM|droite}}''' || '''37''' – 23 || {{Qatar HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
|18h00 || align="right"|'''{{Espagne HBM|droite}}''' || '''33''' – 29 || {{Égypte HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
|rowspan="2"|''21 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
|15h45 || align="right"|{{Qatar HBM|droite}} || 18 – '''41''' || '''{{Espagne HBM}}''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|- |
|- bgcolor="#F8F8FF" |
||
|18h00 || align="right"|{{Égypte HBM|droite}} || 30 – '''31''' || '''{{République tchèque HBM}}''' |
|||
|1||align="left"|'''{{Espagne HBM}}'''||6||3||3||0||0||109||76||+33 |
|||
|- |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|rowspan="2"|''22 janvier'' |
|||
|2||align="left"|'''{{République tchèque HBM}}'''||4||3||2||0||1||97||88||+9 |
|||
|18h00 || align="right"|'''{{Égypte HBM|droite}}''' || '''35''' – 24 || {{Qatar HBM}} |
|||
|-align="center"<!--Si quelqu'un veut encore mettre une couleur pour les éliminés, que ça se décide pour de bon sur la page discussions ! --> |
|||
|- |
|||
|3||align="left"|''{{Égypte HBM}}''||2||3||1||0||2||94||88||+6 |
|||
|20h00 || align="right"|'''{{Espagne HBM|droite}}''' || '''35''' – 29 || {{République tchèque HBM}} |
|||
|-align="center" |
|||
|4||align="left"|''{{Qatar HBM}}''||0||3||0||0||3||65||113||-48 |
|||
|} |
|} |
||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|width="75"|[[20 janvier]] |
|||
|width="100" align="left"|'''{{République tchèque HBM}}''' |
|||
|width="20"|'''37''' |
|||
|width="20"|'''23''' |
|||
|width="100" align="left"|{{Qatar HBM}} |
|||
|width="100"|15h45 |
|||
|-align="center" |
|||
| [[20 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Espagne HBM}}''' |
|||
|'''33''' |
|||
|'''29''' |
|||
|align="left"|{{Égypte HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
| [[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Qatar HBM}} |
|||
|'''18''' |
|||
|'''41''' |
|||
|align="left"|'''{{Espagne HBM}}''' |
|||
|width="100"|15h45 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Égypte HBM}} |
|||
|'''30''' |
|||
|'''31''' |
|||
|align="left"|'''{{République tchèque HBM}}''' |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Égypte HBM}}''' |
|||
|'''35''' |
|||
|'''24''' |
|||
|align="left"|{{Qatar HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Espagne HBM}}''' |
|||
|'''35''' |
|||
|'''29''' |
|||
|align="left"|{{République tchèque HBM}} |
|||
|width="100"|20h00 |
|||
|} |
|} |
||
=== Groupe E (Kiel) === |
|||
{| |
|||
|valign="top"|{{Hand classement début}} |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Hongrie HBM}}''' |6|3|3|0|0|89| 82|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{Danemark HBM}}''' |4|3|2|0|1|95| 75|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|{{Norvège HBM}} |2|3|1|0|2|88| 65|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |4|{{Angola HBM}} |0|3|0|0|3|64|114|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
|} |
|} |
||
{{Légende/Début|style=liste}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour le [[#Tour principal|tour principal]]}} |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Reversé en [[#Coupe du Président|Coupe du Président]]}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
| |
|||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|- |
||
!scope="col"|Date !!scope="col"|Heure |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe E ([[Kiel]])''' |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 1 |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!scope="col"|Score |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
! |
!scope="col" width="120"|Équipe 2 |
||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
|rowspan="2"|''20 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
|18h15 || align="right"|'''{{Norvège HBM|droite}}''' || '''41''' – 13 || {{Angola HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
|20h15 || align="right"|{{Danemark HBM|droite}} || 29 – '''30''' || '''{{Hongrie HBM}}''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
|rowspan="2"|''21 janvier'' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
|18h15 || align="right"|{{Angola HBM|droite}} || 20 – '''39''' || '''{{Danemark HBM}}''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|- |
|- bgcolor="#F8F8FF" |
||
| |
|20h15 || align="right"|'''{{Hongrie HBM|droite}}''' || '''25''' – 22 || {{Norvège HBM}} |
||
|- |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|rowspan="2"|''22 janvier'' |
|||
|2||align="left"|'''{{Danemark HBM}}'''||4||3||2||0||1||95||75||+20 |
|||
|18h15 || align="right"|'''{{Hongrie HBM|droite}}''' || '''34''' – 31 || {{Angola HBM}} |
|||
|-align="center"<!--Si quelqu'un veut encore mettre une couleur pour les éliminés, que ça se décide pour de bon sur la page discussions ! --> |
|||
|- |
|||
|3||align="left"|''{{Norvège HBM}}''||2||3||1||0||2||88||65||+23 |
|||
|20h15 || align="right"|'''{{Danemark HBM|droite}}''' || '''27''' – 25 || {{Norvège HBM}} |
|||
|-align="center" |
|||
|4||align="left"|''{{Angola HBM}}''||0||3||0||0||3||64||114||-50 |
|||
|} |
|} |
||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|width="75"|[[20 janvier]] |
|||
|width="100" align="left"|'''{{Norvège HBM}}''' |
|||
|width="20"|'''41''' |
|||
|width="20"|'''13''' |
|||
|width="100" align="left"|{{Angola HBM}} |
|||
|width="100"|18h15 |
|||
|-align="center" |
|||
| [[20 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Danemark HBM}} |
|||
|'''29''' |
|||
|'''30''' |
|||
|align="left"|'''{{Hongrie HBM}}''' |
|||
|width="100"|20h15 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
| [[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Angola HBM}} |
|||
|'''20''' |
|||
|'''39''' |
|||
|align="left"|'''{{Danemark HBM}}''' |
|||
|width="100"|18h15 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[21 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Hongrie HBM}}''' |
|||
|'''25''' |
|||
|'''22''' |
|||
|align="left"|{{Norvège HBM}} |
|||
|width="100"|20h15 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Hongrie HBM}}''' |
|||
|'''34''' |
|||
|'''31''' |
|||
|align="left"|{{Angola HBM}} |
|||
|width="100"|18h15 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Danemark HBM}}''' |
|||
|'''27''' |
|||
|'''25''' |
|||
|align="left"|{{Norvège HBM}} |
|||
|width="100"|20h15 |
|||
|} |
|} |
||
=== Groupe F (Stuttgart) === |
|||
{| |
|||
|valign="top"|{{Hand classement début |dep=oui}} |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Croatie HBM}}''' |6|3|3|0|0|108| 72|dp= / |bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{Russie HBM}}''' |3|3|1|1|1| 94| 83|dp=+11|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|{{Corée du Sud HBM}} |3|3|1|1|1| 87| 92|dp= -5|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |4|{{Maroc HBM}} |0|3|0|0|3| 60|102|dp= / |bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
|} |
|} |
||
{{Légende/Début|style=liste}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour le [[#Tour principal|tour principal]]}} |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Reversé en [[#Coupe du Président|Coupe du Président]]}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
| |
|||
{| class="wikitable" style="font-size:90%" |
|||
|- |
|||
!scope="col"|Date !!scope="col"|Heure |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 1 |
|||
!scope="col"|Score |
|||
!scope="col" width="120"|Équipe 2 |
|||
|- |
|||
|rowspan="2"|''20 janvier'' |
|||
|16h00 || align="right"|'''{{Croatie HBM|droite}}''' || '''35''' – 22 || {{Maroc HBM}} |
|||
|- |
|||
|18h00 || align="right"|''{{Russie HBM|droite}}'' || ''32 – 32'' || ''{{Corée du Sud HBM}}'' |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|rowspan="2"|''21 janvier'' |
|||
|16h00 || align="right"|{{Maroc HBM|droite}} || 19 – '''35''' || '''{{Russie HBM}}''' |
|||
|- bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|18h00 || align="right"|{{Corée du Sud HBM|droite}} || 23 – '''41''' || '''{{Croatie HBM}}''' |
|||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|''22 janvier'' |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe F ([[Stuttgart]])''' |
|||
|18h00 || align="right"|{{Maroc HBM|droite}} || 19 – '''32''' || '''{{Corée du Sud HBM}}''' |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
|- |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
|20h00 || align="right"|'''{{Croatie HBM|droite}}''' || '''32''' – 27 || {{Russie HBM}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|1||align="left"|'''{{Croatie HBM}}'''||6||3||3||0||0||108||72||+36 |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|2||align="left"|'''{{Russie HBM}}'''||3||3||1||1||1||94||83||+11 |
|||
|-align="center"<!--Si quelqu'un veut encore mettre une couleur pour les éliminés, que ça se décide pour de bon sur la page discussions ! --> |
|||
|3||align="left"|''{{Corée du Sud HBM}}''||3||3||1||1||1||87||92||-5 |
|||
|-align="center" |
|||
|4||align="left"|''{{Maroc HBM}}''||0||3||0||0||3||60||102||-42 |
|||
|} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|width="75"|[[20 janvier]] |
|||
|width="100" align="left"|'''{{Croatie HBM}}''' |
|||
|width="20"|'''35''' |
|||
|width="20"|'''22''' |
|||
|width="100" align="left"|{{Maroc HBM}} |
|||
|width="100"|16h00 |
|||
|-align="center" |
|||
| [[20 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Russie HBM}} |
|||
|'''32''' |
|||
|'''32''' |
|||
|align="left"|{{Corée du Sud HBM}} |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
| [[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Maroc HBM}} |
|||
|'''19''' |
|||
|'''35''' |
|||
|align="left"|'''{{Russie HBM}}''' |
|||
|width="100"|16h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[21 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Corée du Sud HBM}} |
|||
|'''23''' |
|||
|'''41''' |
|||
|align="left"|'''{{Croatie HBM}}''' |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Maroc HBM}} |
|||
|'''19''' |
|||
|'''32''' |
|||
|align="left"|'''{{Corée du Sud HBM}}''' |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|-align="center" |
|||
|[[22 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Croatie HBM}}''' |
|||
|'''32''' |
|||
|'''27''' |
|||
|align="left"|{{Russie HBM}} |
|||
|width="100"|20h00 |
|||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
{{Clr}} |
{{Clr}} |
||
== |
== Coupe du Président == |
||
L'ensemble de ces |
L'ensemble de ces matchs est appelé ''Coupe du Président''. |
||
=== Groupe I ([[Lemgo]]) === |
|||
{| |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|{{Hand classement début}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Hand classement |1|{{Ukraine HBM}} |4|2|2|0|0|56|45}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Hand classement |2|{{Argentine HBM}} |2|2|1|0|1|50|48}} |
|||
|- |
|||
{{Hand classement |3|{{Koweït HBM}} |0|2|0|0|2|48|61}} |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe I ([[Lemgo]])''' |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|-align="center" |
|||
|1||align="left"|{{Ukraine HBM}}||4||2||2||0||0||56||45||11 |
|||
|-align="center" |
|||
|2||align="left"|{{Argentine HBM}}||2||2||1||0||1||50||48|| 2 |
|||
|-align="center" |
|||
|3||align="left"|{{Koweït HBM}}||0||2||0||0||2||48||61||-13 |
|||
|} |
|} |
||
| |
|style="border:1px solid #AAAAAA"| |
||
{|border="0" |
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="1" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| |
| |
||
Ligne 693 : | Ligne 418 : | ||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
=== Groupe II ([[Lemgo]]) === |
|||
{| |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|{{Hand classement début}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Hand classement |1|{{Norvège HBM}} |4|2|2|0|0|61|50}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Hand classement |2|{{Corée du Sud HBM}} |2|2|1|0|1|68|64}} |
|||
|- |
|||
{{Hand classement |3|{{Égypte HBM}} |0|2|0|0|2|48|63}} |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe II ([[Lemgo]])''' |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|-align="center" |
|||
|1||align="left"|{{Norvège HBM}}||4||2||2||0||0||61||50||11 |
|||
|-align="center" |
|||
|2||align="left"|{{Corée du Sud HBM}}||2||2||1||0||1||68||64||4 |
|||
|-align="center" |
|||
|3||align="left"|{{Égypte HBM}}||0||2||0||0||2||48||63||-15 |
|||
|} |
|} |
||
| |
|style="border:1px solid #AAAAAA"| |
||
{|border="0" |
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="1" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| |
| |
||
Ligne 749 : | Ligne 457 : | ||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
=== Groupe III ([[Dortmund]]) === |
|||
{| |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|{{Hand classement début}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Hand classement |1|{{Brésil HBM}} |4|2|2|0|0|63|53}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Hand classement |2|{{Groenland HBM}} |2|2|1|0|1|64|58}} |
|||
|- |
|||
{{Hand classement |3|{{Australie HBM}} |0|2|0|0|2|48|64}} |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe III ([[Dortmund]])''' |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|-align="center" |
|||
|1||align="left"|{{Brésil HBM}}||4||2||2||0||0||63||53||10 |
|||
|-align="center" |
|||
|2||align="left"|{{Groenland HBM}}||2 ||2 ||1 ||0 ||1 ||64 ||58 || 6 |
|||
|-align="center" |
|||
|3||align="left"|{{Australie HBM}}||0||2||0||0||2||48||64|| -16 |
|||
|} |
|} |
||
| |
|style="border:1px solid #AAAAAA"| |
||
{|border="0" |
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="1" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| |
| |
||
Ligne 805 : | Ligne 496 : | ||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
=== Groupe IV ([[Dortmund]]) === |
|||
{| |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|{{Hand classement début}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Hand classement |1|{{Maroc HBM}} |4|2|2|0|0|76|55}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Hand classement |2|{{Angola HBM}} |2|2|1|0|1|61|59}} |
|||
|- |
|||
{{Hand classement |3|{{Qatar HBM}} |0|2|0|0|2|54|77}} |
|||
|colspan="10" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe IV ([[Dortmund]])''' |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
|-align="center" |
|||
|1||align="left"|{{Maroc HBM}}||4||2||2||0||0||76||55||+21 |
|||
|-align="center" |
|||
|2||align="left"|{{Angola HBM}}||2||2||1||0||1||61||59||+2 |
|||
|-align="center" |
|||
|3||align="left"|{{Qatar HBM}}||0||2||0||0||2||54||77||-23 |
|||
|} |
|} |
||
| |
|style="border:1px solid #AAAAAA"| |
||
{|border="0" |
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="1" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| |
| |
||
Ligne 847 : | Ligne 521 : | ||
|-align="center" |
|-align="center" |
||
| [[25 janvier]] |
| [[25 janvier]] |
||
|align="left"|{{Maroc HBM}} |
|align="left"|{{Maroc HBM}} |
||
|'''44''' |
|'''44''' |
||
|'''27''' |
|'''27''' |
||
Ligne 862 : | Ligne 536 : | ||
|} |
|} |
||
=== Matchs de classement de la {{13e}} à {{24e|place}} === |
|||
== Tour principal == |
|||
{| class="wikitable alternance" |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
|- |
|- |
||
! scope=col | Match |
|||
|colspan="11" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe MI ([[Dortmund]])''' |
|||
! scope=col | Lieu |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
! scope=col | Date |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
! scope=col | Sélection 1 |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
! scope=col | Score |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
! scope=col | Sélection 2 |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|GAP |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|1||align="left"| '''{{Pologne HBM}}'''||8||5||4||0||1||162||147||15||2|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|2||align="left"| '''{{Allemagne HBM}}'''||8||5||4||0||1||157||138||19||-2|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|3||align="left"| '''{{Islande HBM}}'''||6||5||3||0||2||161||153||8||8|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|4||align="left"| '''{{France HBM}}'''||6||5||3||0||2||142||128||14||-8|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#FFEFD5" |
|||
|5||align="left"| {{Slovénie HBM}}||2||5||1||0||2||140||165||-25|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#FFEFD5" |
|||
|6||align="left"| {{Tunisie HBM}}||0||5||0||0||5||142||173||-31|| |
|||
|- |
|- |
||
|Match pour la {{13e|place}} || [[Lemgo]] || 28 janvier 2007, 18h00 ||{{Ukraine HBM|droite}} ||align="center"|22 – '''32''' ||'''{{Norvège HBM}}''' |
|||
|align="left" colspan="11"|<small>La Pologne et l'Allemagne d'une part, l'Islande et la France d'autre part, sont départagées grâce à leur meilleure différence de buts particulière (''GAP'').</small> |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{15e|place}} || [[Lemgo]] || 28 janvier 2007, 15h30 ||{{Argentine HBM|droite}} ||align="center"|31 – '''38''' ||'''{{Corée du Sud HBM}}''' |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{17e|place}} || [[Lemgo]] || 28 janvier 2007, 13h00 ||{{Koweït HBM|droite}} ||align="center"|22 – '''26''' ||'''{{Égypte HBM}}''' |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{19e|place}} || [[Dortmund]] || 28 janvier 2007, 20h00 ||'''{{Brésil HBM|droite}}''' ||align="center"|'''36''' – 29 ||{{Maroc HBM}} |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{21e|place}} || [[Dortmund]] || 28 janvier 2007, 17h30 ||{{Groenland HBM|droite}} ||align="center"|28 – '''29''' ||'''{{Angola HBM}}''' |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{23e|place}} || [[Dortmund]] || 28 janvier 2007, 13h00 ||{{Australie HBM|droite}} ||align="center"|22 – '''36''' ||'''{{Qatar HBM}}''' |
|||
|} |
|} |
||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
== Tour principal == |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Légende/Début}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|qualifié2}}|Qualification pour les quarts de finale}} |
|||
{{Légende|{{Sport couleur|non qualifié}}|Éliminé de la compétition}} |
|||
{{Légende/Fin}} |
|||
=== Groupe MI ([[Dortmund]]) === |
|||
{| |
|||
|{{Hand classement début |dep=oui}} |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Pologne HBM}}''' |8|5|4|0|1|162|147|dp=+2|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |2|'''{{Allemagne HBM}}''' |8|5|4|0|1|157|138|dp=-2|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |3|'''{{Islande HBM}}''' |6|5|3|0|2|161|153|dp=+8|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |4|'''{{France HBM}}''' |6|5|3|0|2|142|128|dp=-8|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{{Hand classement |5|{{Slovénie HBM}} |2|5|1|0|2|140|165|dp=- |bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
{{Hand classement |6|{{Tunisie HBM}} |0|5|0|0|5|142|173|dp=- |bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
|} |
|||
| |
|||
|style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="1" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
||
|width="75"|[[24 janvier]] |
|width="75"|[[24 janvier]] |
||
Ligne 987 : | Ligne 666 : | ||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
=== Groupe MII ([[Mannheim]]) === |
|||
{| |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|{{Hand classement début |dep=oui}} |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{{Hand classement |1|'''{{Croatie HBM}}''' |10|5|5|0|0|145|128|dp=- |bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Hand classement |2|'''{{Danemark HBM}}''' |6|5|3|0|2|141|134|dp=+4|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
|- |
|||
{{Hand classement |3|'''{{Espagne HBM}}''' |6|5|3|0|2|152|145|dp=-4|bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
|colspan="11" style="background:#98A1B2;color:#FFFFFF"|'''Groupe MII ([[Mannheim]])''' |
|||
{{Hand classement |4|'''{{Russie HBM}}''' |4|5|2|0|3|136|142|dp=1 |bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}}}} |
|||
|-bgcolor="#E4E4E4" |
|||
{{Hand classement |5|{{Hongrie HBM}} |4|5|2|0|3|132|138|dp=-1|bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"| |
|||
{{Hand classement |6|{{République tchèque HBM}} |0|5|0|0|5|138|157|dp=- |bgcolor={{Sport couleur|non qualifié}}}} |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="150" bgcolor="#F0F0F0"|'''Équipe''' |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Pts |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|J |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|G |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|N |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|P |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BP |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|BC |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|Diff |
|||
!style="border-bottom:1px solid #AAAAAA" width="20" align="center"|GAP |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|1||align="left"| '''{{Croatie HBM}}'''||10||5||5||0||0||145||128||17|| || |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|2||align="left"| '''{{Danemark HBM}}'''||6||5||3||0||2||141||134||7||4|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
|3||align="left"| '''{{Espagne HBM}}'''||6||5||3||0||2||152||145||7||-4|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#CCFFCC" |
|||
||4||align="left"| '''{{Russie HBM}}''' |
|||
||4||5||2||0||3||136||142||-6||1|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#FFEFD5" |
|||
|5||align="left"| {{Hongrie HBM}}||4||5||2||0||3||132||138||-6||-1|| |
|||
|-align="center" bgcolor="#FFEFD5" |
|||
|6||align="left"| {{République tchèque HBM}}||0||5||0||0||5||138||157||-19|| |
|||
|- |
|||
|align="left" colspan="11"|<small>Le Danemark et l'Espagne d'une part, la Russie et la Hongrie d'autre part, sont départagées grâce à leur meilleure différence de buts particulière (''GAP'').</small> |
|||
|} |
|} |
||
| |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
|style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="1" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
|-align="center" bgcolor="#F8F8FF" |
||
|width="75"|[[24 janvier]] |
|width="75"|[[24 janvier]] |
||
Ligne 1 111 : | Ligne 766 : | ||
|} |
|} |
||
== Phase finale == |
|||
== Matches de classement ({{9e}} à {{24e|place}}) == |
|||
=== Tableau final === |
|||
À noter que les quarts de finale, supprimés en 2003 au profit d'une seconde phase de poules, sont réintroduits. |
|||
{{Phase finale à 8 | 3eplace=oui |fond titres={{Charte sportive/Niveau 1|Handball}} |largeur équipes=200 |largeur scores=50 |
|||
|Q1-info=[[30 janvier]] 17h30, [[Cologne]] |Q1-E1={{Espagne HBM}} |Q1-S1=25 |Q1-E2='''{{Allemagne HBM}}''' |Q1-S2=27 |Q1-v=2 |
|||
|Q2-info=[[30 janvier]] 20h00, [[Cologne]] |Q2-E1={{Croatie HBM}} |Q2-S1=18 |Q2-E2='''{{France HBM}}''' |Q2-S2=21 |Q2-v=2 |
|||
|Q3-info=[[30 janvier]] 17h30, [[Hambourg]] |Q3-E1='''{{Pologne HBM}}''' |Q3-S1=28 |Q3-E2={{Russie HBM}} |Q3-S2=27 |Q3-v=1 |
|||
|Q4-info=[[30 janvier]] 20h00, [[Hambourg]] |Q4-E1={{Islande HBM}} |Q4-S1=41 |Q4-E2='''{{Danemark HBM}}''' |Q4-S2=42{{ap (sport)}} |Q4-v=2 |
|||
|D1-info=[[1er février|{{1er}} février]] 17h30, [[Cologne]] |D1-E1='''{{Allemagne HBM}}''' |D1-S1=32{{a2p (sport)}} |D1-E2={{France HBM}} |D1-S2=31 |D1-v=1 |
|||
|D2-info=[[1er février|{{1er}} février]] 20h00, [[Hambourg]] |D2-E1='''{{Pologne HBM}}''' |D2-S1=36{{a2p (sport)}} |D2-E2={{Danemark HBM}} |D2-S2=33 |D2-v=1 |
|||
|F1-info=[[4 février]] 16h30, [[Cologne]] |F1-E1='''{{Allemagne HBM}}''' |F1-S1=29 |F1-E2={{Pologne HBM}} |F1-S2=24 |F1-v=1 |
|||
|F2-info=[[4 février]] 14h00, [[Cologne]] |F2-E1={{France HBM}} |F2-S1=27 |F2-E2='''{{Danemark HBM}}''' |F2-S2=34 |F2-v=2 |
|||
}} |
|||
=== Quarts de finale === |
|||
{|border="0" cellpadding="0" cellspacing="8" style="border:0px solid #AAAAAA;font-size:90%" |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
|valign="top" style="border:1px solid #AAAAAA"| |
|||
|date = 30 janvier 2007 |heure = 17h30 |lieu = [[Lanxess Arena|Kölnarena]], [[Cologne]] |affluence = 19000 |
|||
|équipe1 = {{Espagne HBM|droite}} |meilleur buteur1=[[Rolando Uríos]] 8 |
|||
|équipe2 = '''{{Allemagne HBM}}''' |meilleur buteur2 =[[Torsten Jansen]] 6 |
|||
|score=25 – 27 |score mi-temps=12–15 |
|||
|rapport=[https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/81.pdf Rapport] |
|||
|cartons jaunes1=2 |deux minutes1=4 |cartons rouges1= |
|||
|cartons jaunes2=2 |deux minutes2=4 |cartons rouges2= |
|||
|arbitres=Abrahamsen, Kristiansen |arbnat=NOR |
|||
}} |
|||
---- |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
|date=30 janvier 2007 |heure=17h30 |lieu =[[Barclaycard Arena (Hambourg)|Color Line Arena]], [[Hambourg]] |affluence=12500 |
|||
|équipe1='''{{Pologne HBM|droite}}''' |meilleur buteur1=[[Karol Bielecki]] 7 |
|||
|équipe2={{Russie HBM}} |meilleur buteur2=[[Édouard Kokcharov]] 8 |
|||
|score=28 – 27 |score mi-temps=16–14 |
|||
|rapport=[https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/83.pdf Rapport] |
|||
|cartons jaunes1=3 |deux minutes1=7 |cartons rouges1=1 |
|||
|cartons jaunes2=3 |deux minutes2=6 |cartons rouges2= |
|||
|arbitres=Lemme, Ullrich |arbnat=GER |
|||
}} |
|||
---- |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
|date = 30 janvier 2007 |heure = 20h00 |lieu = [[Lanxess Arena|Kölnarena]], [[Cologne]] |affluence = 19000 |
|||
|équipe1 = '''{{France HBM|droite}}''' |meilleur buteur1 = [[Luc Abalo]] 8 |
|||
|équipe2 = {{Croatie HBM}} |meilleur buteur2 = [[Ivano Balić]] 5 |
|||
|score = 21 – 18 |score mi-temps = 10-9 |
|||
|rapport = [https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/82.pdf Officiel]<br />[https://www.handzone.net/Home/Actu.aspx?actID=12215 Handzone] |
|||
|cartons jaunes1 = 2 |deux minutes1 = 1 |cartons rouges1 = |
|||
|cartons jaunes2 = 2 |deux minutes2 = 4 |cartons rouges2 = 1 |
|||
|arbitres=Chernega, Poladenko |arbnat=RUS |
|||
}} |
|||
---- |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
|date=30 janvier 2007 |heure=20h00 |lieu =[[Barclaycard Arena (Hambourg)|Color Line Arena]], [[Hambourg]] |affluence=12500 |
|||
|équipe1={{Islande HBM|droite}} |meilleur buteur1=[[Snorri Steinn Guðjónsson]] 15 |
|||
|équipe2={{Danemark HBM}} |meilleur buteur2=''trois joueurs'' 9 |
|||
|score=41 – 42 |score mi-temps=17–16 |score temps regl=34–34 |score prolong1=7–8 |
|||
|rapport=[https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/84.pdf Rapport] |
|||
|cartons jaunes1=2 |deux minutes1=3 |cartons rouges1= |
|||
|cartons jaunes2=1 |deux minutes2=3 |cartons rouges2= |
|||
|arbitres=[[Gilles Bord]] et [[Olivier Buy]] |arbnat=FRA |
|||
}} |
|||
=== Demi-finales === |
|||
{|border="0" cellspacing="0" cellpadding="1" |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
|date = {{1er}} février 2007 |heure = 18h00 |lieu = [[Lanxess Arena|Kölnarena]], [[Cologne]] |affluence = 16000 |
|||
|équipe1 = '''{{Allemagne HBM|droite}}''' |meilleur buteur1 = [[Holger Glandorf|Glandorf]], [[Markus Baur|Baur]] 5 |
|||
|équipe2 = {{France HBM}} |meilleur buteur2 = [[Daniel Narcisse]] 8 |
|||
|score = 32 – 31 |score mi-temps = 11-12 |score temps regl = 21-21 |score prolong1 = 6-6 |score prolong2 = 5-4 |
|||
|rapport = [https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/87.pdf Officiel]<br />[https://www.handzone.net/Home/Actu.aspx?actID=12228 Handzone] |
|||
|cartons jaunes1 = 2 |deux minutes1 = 6 |cartons rouges1 = |
|||
|cartons jaunes2 = 2 |deux minutes2 = 5 |cartons rouges2 = |
|||
|arbitres = Håkansson, Nilsson |arbnat = SWE |
|||
}} |
|||
<!--########## ORDRE D'AFFICHAGE : D'ABORD LES GARDIENS PUIS LES JOUEURS PAR N° DE MAILLOT #########--> |
|||
{| width="100%" |
|||
<!-- ###### EQUIPE DE LA NORVEGE ###### --> |
|||
| width="40%"| |
|||
{| style="font-size: 95%; text-align:center;" cellspacing="0" cellpadding="3" align=center |
|||
|- |
|- |
||
<!--####### Ordre d'affichage : POSTE / NUMERO / NOM / AUTRE (2", CJ, CR, Cap) #######--> |
|||
|style="background:#F8F8FF" width="150"|Match pour la {{23e|place}} |
|||
|style="background:#F8F8FF" width="70"|([[Dortmund]]) |
|||
|width="75"|[[28 janvier]] |
|||
|width="130" align="left"|{{Australie HBM}} |
|||
|width="20"|'''22''' |
|||
|width="20"|'''36''' |
|||
|width="130" align="left"|'''{{Qatar HBM}}''' |
|||
|width="100"|13h00 |
|||
|- |
|- |
||
| GB || 1 || [[Henning Fritz]] || 17/47 (0/1 pen.) || |
|||
|Match pour la {{21e|place}} |
|||
|([[Dortmund]]) |
|||
| [[28 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Groenland HBM}} |
|||
|'''28''' |
|||
|'''29''' |
|||
|align="left"|'''{{Angola HBM}}''' |
|||
|width="100"|17h30 |
|||
|- |
|- |
||
|style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| GB ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 12 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| [[Johannes Bitter]] ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 0/1 (0/1 pen.) ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| |
|||
|style="background:#F8F8FF"|Match pour la {{19e|place}} |
|||
|style="background:#F8F8FF"|([[Dortmund]]) |
|||
| [[28 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Brésil HBM}}''' |
|||
|'''36''' |
|||
|'''29''' |
|||
|align="left"|{{Maroc HBM}} |
|||
|width="100"|20h00 |
|||
|- |
|- |
||
| ARG || 2 || [[Pascal Hens]] || 4/10 || {{2min}} |
|||
|Match pour la {{17e|place}} |
|||
|([[Lemgo]]) |
|||
|[[28 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Koweït HBM}} |
|||
|'''22''' |
|||
|'''26''' |
|||
|align="left"|'''{{Égypte HBM}}''' |
|||
|width="100"|13h00 |
|||
|- |
|- |
||
| DEF || 4 || [[Oliver Roggisch]] || || {{2min}} |
|||
|style="background:#F8F8FF"|Match pour la {{15e|place}} |
|||
|style="background:#F8F8FF"|([[Lemgo]]) |
|||
|[[28 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Argentine HBM}} |
|||
|'''31''' |
|||
|'''38''' |
|||
|align="left"|'''{{Corée du Sud HBM}}''' |
|||
|width="100"|15h30 |
|||
|- |
|- |
||
| ALG || 5 || [[Dominik Klein]] || 3/3 || |
|||
|Match pour la {{13e|place}} |
|||
|([[Lemgo]]) |
|||
|[[28 janvier]] |
|||
|align="left"|{{Ukraine HBM}} |
|||
|'''22''' |
|||
|'''32''' |
|||
|align="left"|'''{{Norvège HBM}}''' |
|||
|width="100"|18h00 |
|||
|- |
|- |
||
| ARD || 11 || [[Holger Glandorf]] || 5/8 || {{2min}} |
|||
|style="background:#F8F8FF"|Match pour la {{11e|place}} |
|||
|style="background:#F8F8FF"|([[Cologne]]) |
|||
|[[30 janvier]] |
|||
|align="left"|'''{{Tunisie HBM}}''' |
|||
|'''25''' |
|||
|'''21''' |
|||
|align="left"|{{République tchèque HBM}} |
|||
|width="100"|15h00 |
|||
|- |
|- |
||
| DC || 13 || [[Markus Baur]] || 5/8 (4/4 pen.) || |
|||
|Match pour la {{9e|place}} |
|||
|- |
|||
|([[Hambourg]]) |
|||
| ARD || 14 || [[Christian Zeitz]] || 3/11 || {{carton jaune}}{{2min}} |
|||
|[[30 janvier]] |
|||
|- |
|||
|align="left"|{{Slovénie HBM}} |
|||
| ALG || 15 || [[Torsten Jansen]] || 3/3 || |
|||
|'''33''' |
|||
|- |
|||
|'''34''' |
|||
| P || 17 || [[Andrej Klimovets]] || || {{2min}} |
|||
|align="left"|'''{{Hongrie HBM}}''' |
|||
|- |
|||
|width="100"|15h00 |
|||
| DC || 18 || [[Michael Kraus (handball)|Michael Kraus]] || 2/7 || {{2min}} |
|||
|- |
|||
| ALD || 19 || [[Florian Kehrmann]] || 4/8 || {{carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| ARG || 21 || [[Lars Kaufmann]] || 1/1 || |
|||
|- |
|||
| P || 41 || [[Christian Schwarzer]] || 2/5 || |
|||
|- |
|||
|colspan="4" align="left"|'''Sélectionneur''' : [[Heiner Brand]] || |
|||
|} |
|||
<!--###### TABLEAU DE STATISTIQUES ###### --> |
|||
| |
|||
{| class="wikitable centre" style="text-align:center; font-size: 95%;" |
|||
|- |
|||
!scope="col" width=70 bgcolor=E0D080 | {{GER-d}} |
|||
!scope="col" width=140 bgcolor=E0D080 | Statistiques |
|||
!scope="col" width=70 bgcolor=E0D080 | {{FRA-d}} |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 17/48 || bgcolor=E0D080 |Arrêts || 15/47 |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 35% ||bgcolor=E0D080 | % d'arrêts || 32% |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 32/64 || bgcolor=E0D080 |Buts marqués || 31/61 |
|||
|- |
|||
| 50% || bgcolor=E0D080 |% réussite ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 51 % |
|||
|- |
|||
| 4/4 || bgcolor=E0D080 |Jets de {{unité|7|m}} || 2/2 |
|||
|- |
|||
| 2 || bgcolor=E0D080 |{{Carton jaune}} Cartons jaunes || 2 |
|||
|- |
|||
| 6 || bgcolor=E0D080 |{{2min}} Suspensions ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 5 |
|||
|- |
|||
| 0 || bgcolor=E0D080 |{{Carton rouge}} Cartons rouges || 0 |
|||
|} |
|||
'''Légende''': |
|||
* GB : ''[[Gardien de but (handball)|Gardien de but]]'' |
|||
* ALD/G : ''[[Ailier (handball)|Ailier droit/gauche]]'' |
|||
* ARD/G : ''[[Arrière (handball)|Arrière droit/gauche]]'' |
|||
* DEF : ''[[Défenseur (handball)|Défenseur]]'' |
|||
* DC : ''[[Demi-centre (handball)|Demi-centre]]'' ; P : ''[[Pivot (handball)|Pivot]]''. |
|||
<!-- ###### EQUIPE 2 ###### --> |
|||
| width="40%"| |
|||
{| style="font-size: 95%; text-align:center;" cellspacing="0" cellpadding="3" align=center |
|||
|- |
|||
<!--####### Ordre d'affichage : POSTE / NUMERO / NOM / AUTRE (2", CJ, CR, Cap) #######--> |
|||
|- |
|||
| GB || 1 || [[Yohann Ploquin]] || - || |
|||
|- |
|||
|style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| GB ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 16 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| [[Thierry Omeyer]] ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 15/47 (0/4 pen.) ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| |
|||
|- |
|||
| ARG/D || 2 || [[Jérôme Fernandez]] ||0/3 ||{{Carton jaune}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| DEF || 3 || [[Didier Dinart]] || || |
|||
|- |
|||
| ARD || 4 || [[Cédric Burdet]] || || |
|||
|- |
|||
| DC || 5 || [[Guillaume Gille]] || || |
|||
|- |
|||
| P || 6 || [[Bertrand Gille (handball)|Bertrand Gille]] || 4/6 ||{{Carton jaune}}{{2min}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| ARG || 8 || [[Daniel Narcisse]] || 8/17 || |
|||
|- |
|||
| ALG || 11 || [[Olivier Girault]] || || |
|||
|- |
|||
| ARG || 13 || [[Nikola Karabatic]] || 6/15 ||{{2min}} |
|||
|- |
|||
| P || 14 || [[Christophe Kempé]] || || |
|||
|- |
|||
| ALD || 18 || [[Joël Abati]] || 7/8 (2/2 pen.) || |
|||
|- |
|||
| ALD || 19 || [[Luc Abalo]] || 3/9 ||{{2min}} |
|||
|- |
|||
| ALG || 21 || [[Michaël Guigou]] 3/3 || |
|||
|- |
|||
|colspan="4" align="left"|'''Sélectionneur''' : [[Claude Onesta]] || |
|||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
---- |
|||
== Finales == |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
À noter que les quarts de finale, supprimés en 2003 au profit d'une seconde phase de poules, sont réintroduits. |
|||
|date={{1er}} février 2007 |heure=20h00 |lieu =[[Barclaycard Arena (Hambourg)|Color Line Arena]], [[Hambourg]] |affluence=12500 |
|||
|équipe1='''{{Pologne HBM|droite}}''' |meilleur buteur1=[[Karol Bielecki]] 8 |
|||
{{Phase finale à 8 | 3eplace=oui |bordures=aaa |fond titres=EBF5FF |fond gagnant=f9f9f9 |fond perdant=f2f2f2 |largeur équipes=200 |largeur scores=60 |
|||
|équipe2={{Danemark HBM}} |meilleur buteur2=[[Lasse Boesen|Boesen]], [[Lars Christiansen|Christiansen]] 7 |
|||
|Q1-info=[[30 janvier]] 17h30, [[Cologne]] |Q1-E1={{Espagne HBM}} |Q1-S1=25 |Q1-E2='''{{Allemagne HBM}}''' |Q1-S2=27 |Q1-v=2 |
|||
|score=36 – 33 |score mi-temps=15–14 |score temps regl=26-26 |score prolong1=4-4 |score prolong2=6-3 |
|||
|Q2-info=[[30 janvier]] 20h00, [[Cologne]] |Q2-E1={{Croatie HBM}} |Q2-S1=18 |Q2-E2='''{{France HBM}}''' |Q2-S2=21 |Q2-v=2 |
|||
|rapport=[https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/88.pdf Rapport] |
|||
|Q3-info=[[30 janvier]] 17h30, [[Hambourg]] |Q3-E1='''{{Pologne HBM}}''' |Q3-S1=28 |Q3-E2={{Russie HBM}} |Q3-S2=27 |Q3-v=1 |
|||
|cartons jaunes1=3 |deux minutes1=5 |cartons rouges1=1 |
|||
|Q4-info=[[30 janvier]] 20h00, [[Hambourg]] |Q4-E1={{Islande HBM}} |Q4-S1=41 |Q4-E2='''{{Danemark HBM}}''' |Q4-S2=42{{ap (sport)}} |Q4-v=2 |
|||
|cartons jaunes2=2 |deux minutes2=6 |cartons rouges2= |
|||
|D1-info=[[1er février|{{1er}} février]] 17h30, [[Cologne]] |D1-E1='''{{Allemagne HBM}}''' |D1-S1=32{{a2p (sport)}} |D1-E2={{France HBM}} |D1-S2=31 |D1-v=1 |
|||
|arbitres=Bretó, Huelin |arbnat=ESP |
|||
|D2-info=[[1er février|{{1er}} février]] 20h00, [[Hambourg]] |D2-E1='''{{Pologne HBM}}''' |D2-S1=36{{a2p (sport)}} |D2-E2={{Danemark HBM}} |D2-S2=33 |D2-v=1 |
|||
|F1-info=[[4 février]] 16h30, [[Cologne]] |F1-E1='''{{Allemagne HBM}}''' |F1-S1=29 |F1-E2={{Pologne HBM}} |F1-S2=24 |F1-v=1 |
|||
|F2-info=[[4 février]] 14h00, [[Cologne]] |F2-E1={{France HBM}} |F2-S1=27 |F2-E2='''{{Danemark HBM}}''' |F2-S2=34 |F2-v=2 |
|||
}} |
}} |
||
=== |
=== Match pour la {{3e}} place === |
||
{{Feuille de match handball |
|||
{{Phase finale à 4|3eplace=oui |
|||
|id = |bgcolor = {{Sport couleur|bronze}} |
|||
|fond titres=EBF5FF|fond gagnant=f9f9f9|fond perdant=f2f2f2 |
|||
|date = 4 février 2007 |heure = 14h00 |lieu = [[Lanxess Arena|Kölnarena]], [[Cologne]] |affluence = 19000 |
|||
|largeur équipes=200|largeur scores=50 |
|||
|équipe1 = {{France HBM|droite}} |meilleur buteur1 = [[Jérôme Fernandez|Fernandez]] [[Michaël Guigou|Guigou]] 6 |
|||
|D-titre=Places de 5 à 8|F-titre=Cinquième place|F2-titre=Septième place |
|||
|équipe2 = '''{{Danemark HBM}}''' |meilleur buteur2 = [[Lars Christiansen]] 9 |
|||
|score = 27 – 34 |score mi-temps = 15-21 |
|||
|rapport = [https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/91.pdf Officiel]<br />[https://www.handzone.net/Home/Actu/12241/Triste_fin Handzone] |
|||
|cartons jaunes1 = 3 |deux minutes1 = 2 |cartons rouges1 = |
|||
|cartons jaunes2 = 3 |deux minutes2 = 4 |cartons rouges2 = |
|||
|arbitres =Krstić, Ljubič |arbnat = SLO |
|||
}} |
|||
<!--########## ORDRE D'AFFICHAGE : D'ABORD LES GARDIENS PUIS LES JOUEURS PAR N° DE MAILLOT #########--> |
|||
{| width="100%" |
|||
<!-- ###### EQUIPE DE LA NORVEGE ###### --> |
|||
| width="40%"| |
|||
{| style="font-size: 95%; text-align:center;" cellspacing="0" cellpadding="3" align=center |
|||
|- |
|||
<!--####### Ordre d'affichage : POSTE / NUMERO / NOM / AUTRE (2", CJ, CR, Cap) #######--> |
|||
|- |
|||
| GB || 1 || [[Yohann Ploquin]] || 1/5 || |
|||
|- |
|||
|style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| GB ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 16 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| [[Thierry Omeyer]] ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 8/38 (0/4 pen.) ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| |
|||
|- |
|||
| ARG/D || 2 || [[Jérôme Fernandez]] || 6/8 || |
|||
|- |
|||
| DEF || 3 || [[Didier Dinart]] || ||{{Carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| ARD || 4 || [[Cédric Burdet]] || || |
|||
|- |
|||
| DC || 5 || [[Guillaume Gille]] || 0/3 || |
|||
|- |
|||
| P || 6 || [[Bertrand Gille (handball)|Bertrand Gille]] || 2/3 || |
|||
|- |
|||
| ARG || 8 || [[Daniel Narcisse]] || 5/9 (1/1 pen.) || |
|||
|- |
|||
| ALG || 11 || [[Olivier Girault]] || 0/1 || |
|||
|- |
|||
| DC || 13 || [[Nikola Karabatic]] || 5/11 ||{{Carton jaune}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| P || 14 || [[Christophe Kempé]] || 1/2 ||{{Carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| ALD || 18 || [[Joël Abati]] || 1/4 || |
|||
|- |
|||
| ALD || 19 || [[Luc Abalo]] || 1/3 || {{2min}} |
|||
|- |
|||
| ALG || 21 || [[Michaël Guigou]] || 6/9 (3/3 pen.) || |
|||
|- |
|||
|colspan="4" align="left"|'''Sélectionneur''' : [[Claude Onesta]] || |
|||
|} |
|||
<!--###### TABLEAU DE STATISTIQUES ###### --> |
|||
| |
|||
{| class="wikitable centre" style="text-align:center; font-size: 95%;" |
|||
|- |
|||
!scope="col" width=70 bgcolor=E0D080 | {{FRA-d}} |
|||
!scope="col" width=140 bgcolor=E0D080 | Statistiques |
|||
!scope="col" width=70 bgcolor=E0D080 | {{DEN-d}} |
|||
|- |
|||
| 9/43 || bgcolor=E0D080 |Arrêts ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 15/42 |
|||
|- |
|||
| 21 % ||bgcolor=E0D080 | % d'arrêts ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 36 % |
|||
|- |
|||
| 27/53 || bgcolor=E0D080 |Buts marqués ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 34/50 |
|||
|- |
|||
| 51 % || bgcolor=E0D080 |% réussite ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 68 % |
|||
|- |
|||
| 4/4 || bgcolor=E0D080 |Jets de {{unité|7|m}} || 4/4 |
|||
|- |
|||
| 3 || bgcolor=E0D080 |{{Carton jaune}} Cartons jaunes || 3 |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 2 || bgcolor=E0D080 |{{2min}} Suspensions || 4 |
|||
|- |
|||
| 0 || bgcolor=E0D080 |{{Carton rouge}} Cartons rouges || 0 |
|||
|} |
|||
'''Légende''': |
|||
* GB : ''[[Gardien de but (handball)|Gardien de but]]'' |
|||
* ALD/G : ''[[Ailier (handball)|Ailier droit/gauche]]'' |
|||
* ARD/G : ''[[Arrière (handball)|Arrière droit/gauche]]'' |
|||
* DEF : ''[[Défenseur (handball)|Défenseur]]'' |
|||
* DC : ''[[Demi-centre (handball)|Demi-centre]]'' ; P : ''[[Pivot (handball)|Pivot]]''. |
|||
<!-- ###### EQUIPE 2 ###### --> |
|||
| width="40%"| |
|||
{| style="font-size: 95%; text-align:center;" cellspacing="0" cellpadding="3" align=center |
|||
|- |
|||
<!--####### Ordre d'affichage : POSTE / NUMERO / NOM / AUTRE (2", CJ, CR, Cap) #######--> |
|||
|- |
|||
| GB || 1 || [[Kasper Hvidt]] || 15/41 (0/3 pen.) || |
|||
|- |
|||
|style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| GB ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 20 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| [[Peter Henriksen]] ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 0/1 pen.) ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| |
|||
|- |
|||
| ARD || 5 || {{Lien |Per Leegaard}} || 5/6 || |
|||
|- |
|||
| ARG || 6 || [[Lars T. Jørgensen]] || 1/2 ||{{Carton jaune}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| DC || 7 || [[Jesper Jensen]] || 1/2 || |
|||
|- |
|||
| ALG || 8 || {{Lien |trad=Lars Rasmussen (handballer) |fr=Lars Rasmussen}} || || |
|||
|- |
|||
| ALG || 9 || [[Lars Christiansen]] || 9/11 (4/4 pen.) || |
|||
|- |
|||
| ARG || 10 || {{Lien |Lars Møller Madsen}} || 3/3 || |
|||
|- |
|||
| P || 14 || [[Michael V. Knudsen]] || 4/5 ||{{Carton jaune}}{{2min}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| ALD || 17 || [[Søren Stryger]] || 3/3 || |
|||
|- |
|||
| DC || 18 || {{Lien |Anders Oechsler}} || 2/5 || |
|||
|- |
|||
| P || 19 || [[Jesper Nøddesbo]] || 4/6 ||{{Carton jaune}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| DC || 23 || {{Lien |Joachim Boldsen}} || 2/7 || |
|||
|- |
|||
| ALD || 24 || [[Hans Lindberg]] || || |
|||
|- |
|||
|colspan="4" align="left"|'''Sélectionneur''' : [[Ulrik Wilbek]] || |
|||
|} |
|||
|} |
|||
=== Finale === |
|||
{{Feuille de match handball |
|||
|bgcolor = {{Sport couleur|or}} |
|||
|date=4 février 2007 |heure=16h30 |lieu = [[Lanxess Arena|Kölnarena]], [[Cologne]] |affluence=19000 |
|||
|équipe1='''{{Allemagne HBM|droite}}''' |meilleur buteur1=[[Torsten Jansen]] 8 |
|||
|équipe2={{Pologne HBM}} |meilleur buteur2=[[Mariusz Jurasik|Jurasik]], [[Grzegorz Tkaczyk|Tkaczyk]] 5 |
|||
|score=29 – 24 |score mi-temps=17–13 |
|||
|rapport=[https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/92.pdf Rapport] |
|||
|cartons jaunes1=2 |deux minutes1=1 |cartons rouges1= |
|||
|cartons jaunes2=3 |deux minutes2=3 |cartons rouges2= |
|||
|arbitres=[[Gilles Bord]] et [[Olivier Buy]] |arbnat=FRA |
|||
}} |
|||
<!--########## ORDRE D'AFFICHAGE : D'ABORD LES GARDIENS PUIS LES JOUEURS PAR N° DE MAILLOT #########--> |
|||
{| width="100%" |
|||
<!-- ###### EQUIPE DE LA NORVEGE ###### --> |
|||
| width="40%"| |
|||
{| style="font-size: 95%; text-align:center;" cellspacing="0" cellpadding="3" align=center |
|||
<!--####### Ordre d'affichage : POSTE / NUMERO / NOM / AUTRE (2", CJ, CR, Cap) #######--> |
|||
|- |
|||
| GB || 1 || [[Henning Fritz]] || 9/23 (0/2 pen.) || |
|||
|- |
|||
|style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| GB || style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 12 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| [[Johannes Bitter]] || style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 10/20 || style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| |
|||
|- |
|||
| ARG || 2 || [[Pascal Hens]] || 6/11 || |
|||
|- |
|||
| DEF || 4 || [[Oliver Roggisch]] || || {{Carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| ALG || 5 || [[Dominik Klein]] || || |
|||
|- |
|||
| ARG || 11 || [[holger Glandorf]] || 2/6 || |
|||
|- |
|||
| DC || 13 || [[Markus Baur]] || 0/2 (0/1 pen.) || |
|||
|- |
|||
| ARD || 14 || [[Christian Zeitz]] || 3/12 || |
|||
|- |
|||
| ALG || 15 || [[Torsten Jansen]] || 8/8 (1/1 pen.) || |
|||
|- |
|||
| P || 17 || [[Andrej Klimovets]] || 1/1 || |
|||
|- |
|||
| DC || 18 || [[Michael Kraus (handball)|Michael Kraus]] || 4/6 || |
|||
|- |
|||
| ALD || 19 || [[Florian Kehrmann]] || 4/5 || {{Carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| ARG || 21 || [[Lars Kaufmann]] || 0/1 || {{2min}} |
|||
|- |
|||
| P || 41 || [[Christian Schwarzer]] || 1/1 || |
|||
|- |
|||
|colspan="4" align="left"|'''Sélectionneur''' : [[Heiner Brand]] || |
|||
|} |
|||
<!--###### TABLEAU DE STATISTIQUES ###### --> |
|||
| |
|||
{| class="wikitable centre" style="text-align:center; font-size: 95%;" |
|||
|- |
|||
!scope="col" width=70 bgcolor=E0D080 | {{GER-d}} |
|||
!scope="col" width=140 bgcolor=E0D080 | Statistiques |
|||
!scope="col" width=70 bgcolor=E0D080 | {{POL-d}} |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 19/43 || bgcolor=E0D080 |Arrêts || 12/41 |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 44 % ||bgcolor=E0D080 | % d'arrêts || 29 % |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 29/53 || bgcolor=E0D080 |Buts marqués || 24/52 |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 55 % || bgcolor=E0D080 |% réussite || 46 % |
|||
|- |
|||
| 1/2 || bgcolor=E0D080 |Jets de {{unité|7|m}} ||bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 2/2 |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 2 || bgcolor=E0D080 |{{Carton jaune}} Cartons jaunes || 3 |
|||
|- |
|||
|bgcolor={{sport couleur|vainqueur}}| 1 || bgcolor=E0D080 |{{2min}} Suspensions || 3 |
|||
|- |
|||
| 0 || bgcolor=E0D080 |{{Carton rouge}} Cartons rouges || 0 |
|||
|} |
|||
'''Légende''': |
|||
* GB : ''[[Gardien de but (handball)|Gardien de but]]'' |
|||
* ALD/G : ''[[Ailier (handball)|Ailier droit/gauche]]'' |
|||
* ARD/G : ''[[Arrière (handball)|Arrière droit/gauche]]'' |
|||
* DEF : ''[[Défenseur (handball)|Défenseur]]'' |
|||
* DC : ''[[Demi-centre (handball)|Demi-centre]]'' ; P : ''[[Pivot (handball)|Pivot]]''. |
|||
<!-- ###### EQUIPE 2 ###### --> |
|||
| width="40%"| |
|||
{| style="font-size: 95%; text-align:center;" cellspacing="0" cellpadding="3" align=center |
|||
<!--####### Ordre d'affichage : POSTE / NUMERO / NOM / AUTRE (2", CJ, CR, Cap) #######--> |
|||
|- |
|||
| GB || 1 || [[Sławomir Szmal]] || 10/34 (1/2 pen.) || |
|||
|- |
|||
|style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| GB ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 16 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| [[Adam Werner]] ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| 2/7 ||style="border-bottom:solid 1px lightgrey"| |
|||
|- |
|||
| ARD || 3 || [[Krzysztof Lijewski]] || 1/4 || {{2min}} |
|||
|- |
|||
| || 5 || [[Mateusz Jachlewski]] || 1/1 || |
|||
|- |
|||
| || 6 || [[Grzegorz Tkaczyk]] || 5/6 || |
|||
|- |
|||
| ARG || 8 || [[Karol Bielecki]] || 3/12 || {{Carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| || 9 || [[Artur Siódmiak]] || 1/1 || |
|||
|- |
|||
| || 11 || [[Damian Wleklak]] || 1/3 || {{2min}} |
|||
|- |
|||
| || 13 || [[Bartosz Jurecki]] || 2/3 || |
|||
|- |
|||
| || 14 || [[Mariusz Jurasik]] || 5/12 || |
|||
|- |
|||
| ARG || 15 || [[Michał Jurecki]] || 1/1 || {{Carton jaune}} |
|||
|- |
|||
| || 18 || [[Rafał Kuptel]] || 1/1 || {{Carton jaune}}{{2min}} |
|||
|- |
|||
| || 19 || [[Tomasz Tłuczyński]] || 2/2 pen.) || |
|||
|- |
|||
| ARD || 22 || [[Marcin Lijewski]] || 1/6 || |
|||
|- |
|||
|colspan="4" align="left"|'''Sélectionneur''' : [[Bogdan Wenta]] || |
|||
|} |
|||
|} |
|||
=== Matchs de classement === |
|||
==== {{5e}} à {{8e|place}} ==== |
|||
{{Phase finale à 4| 3eplace=oui |fond titres={{Charte sportive/Niveau 1|Handball}} |fond gagnant finale=f9f9f9 |largeur équipes=200 |largeur scores=50 |
|||
|D-titre='''Demi finales de classement''' |F-titre='''Matchs pour la {{5e|place}}''' |F2-titre='''Matchs pour la {{7e|place}}''' |
|||
|D1-info={{1er février}} 15h00, [[Cologne]]|D1-E1={{Espagne HBM}}|D1-S1=27|D1-E2='''{{Croatie HBM}}'''|D1-S2=35|D1-v=2 |
|D1-info={{1er février}} 15h00, [[Cologne]]|D1-E1={{Espagne HBM}}|D1-S1=27|D1-E2='''{{Croatie HBM}}'''|D1-S2=35|D1-v=2 |
||
|D2-info={{1er février}} 17h30, [[Hambourg]]|D2-E1='''{{Russie HBM}}'''|D2-S1=28|D2-E2={{Islande HBM}}|D2-S2=25|D2-v=1 |
|D2-info={{1er février}} 17h30, [[Hambourg]]|D2-E1='''{{Russie HBM}}'''|D2-S1=28|D2-E2={{Islande HBM}}|D2-S2=25|D2-v=1 |
||
Ligne 1 217 : | Ligne 1 202 : | ||
}} |
}} |
||
==== {{9e}} à {{11e|place}} ==== |
|||
==Classements et statistiques == |
|||
{| class="wikitable alternance" |
|||
=== Classement final === |
|||
|- |
|||
! scope=col | Match |
|||
! scope=col | Lieu |
|||
! scope=col | Date |
|||
! scope=col | Sélection 1 |
|||
! scope=col | Score |
|||
! scope=col | Sélection 2 |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{9e|place}} || [[Hambourg]] || 30 janvier 2007, 15h00 ||{{Slovénie HBM|droite}} ||align="center"|33 – '''34''' ||'''{{Hongrie HBM}}''' |
|||
|- |
|||
|Match pour la {{11e|place}} || [[Cologne]] || 30 janvier 2007, 15h00 ||'''{{Tunisie HBM|droite}}''' ||align="center"|'''25''' – 21 ||{{République tchèque HBM}} |
|||
|} |
|||
== Classement final == |
|||
{{col-début}} |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
{| class="wikitable" style="text-align:center" |
{| class="wikitable" style="text-align:center" |
||
|- |
|- |
||
! scope=col width=30px| Rang |
|||
! width=30px| Rang !!width=150px| Pays !!width=30px| MJ !!width=30px| V !!width=30px| N !!width=30px| D !!width=30px| Bp !!width=30px| Bc !!width=30px| Diff |
|||
! scope=col width=150px| Pays |
|||
|- bgcolor={{Hand couleur|or}} |
|||
! scope=col width=30px| MJ |
|||
! scope=col width=30px| V |
|||
! scope=col width=30px| N |
|||
! scope=col width=30px| D |
|||
! scope=col width=30px| Bp |
|||
! scope=col width=30px| Bc |
|||
! scope=col width=30px| Diff |
|||
|- bgcolor={{Sport couleur|or}} |
|||
|{{médaille|1|Mo}} || align=left|{{Allemagne HBM}} || 10 || 9 || 0 || 1 || 304 || 260 || 44 |
|{{médaille|1|Mo}} || align=left|{{Allemagne HBM}} || 10 || 9 || 0 || 1 || 304 || 260 || 44 |
||
|- bgcolor={{ |
|- bgcolor={{Sport couleur|argent}} |
||
|{{médaille|2|Mo}} || align=left|{{Pologne HBM}} || 10 || 8 || 0 || 2 || 310 || 274 || 36 |
|{{médaille|2|Mo}} || align=left|{{Pologne HBM}} || 10 || 8 || 0 || 2 || 310 || 274 || 36 |
||
|- bgcolor={{ |
|- bgcolor={{Sport couleur|bronze}} |
||
|{{médaille|3|Mo}} || align=left|{{Danemark HBM}} || 10 || 7 || 0 || 3 || 316 || 283 || 33 |
|{{médaille|3|Mo}} || align=left|{{Danemark HBM}} || 10 || 7 || 0 || 3 || 316 || 283 || 33 |
||
|- bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}} |
|||
|- |
|||
|{{4e}} || align=left|{{France HBM}} || 10 || 6 || 0 || 4 || 300 || 243 || 57 |
|{{4e}} || align=left|{{France HBM}} || 10 || 6 || 0 || 4 || 300 || 243 || 57 |
||
|- bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}} |
|||
|- |
|||
|colspan=9 height=1px bgcolor=lightgrey| |
|||
|- bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}} |
|||
|{{5e}} || align=left|{{Croatie HBM}} || 10 || 9 || 0 || 1 || 308 || 246 || 62 |
|{{5e}} || align=left|{{Croatie HBM}} || 10 || 9 || 0 || 1 || 308 || 246 || 62 |
||
|- bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}} |
|||
|- |
|||
|{{6e}} || align=left|{{Russie HBM}} || 10 || 4 || 1 || 5 || 283 || 280 || 3 |
|{{6e}} || align=left|{{Russie HBM}} || 10 || 4 || 1 || 5 || 283 || 280 || 3 |
||
|- bgcolor={{Sport couleur|qualifié2}} |
|||
|- |
|||
|{{7e}} || align=left|{{Espagne HBM}} || 10 || 6 || 0 || 4 || 318 || 290 || 28 |
|{{7e}} || align=left|{{Espagne HBM}} || 10 || 6 || 0 || 4 || 318 || 290 || 28 |
||
|- bgcolor={{Sport couleur|qualifié}} |
|||
|- |
|||
|{{8e}} || align=left|{{Islande HBM}} || 10 || 4 || 0 || 6 || 337 || 315 || 22 |
|{{8e}} || align=left|{{Islande HBM}} || 10 || 4 || 0 || 6 || 337 || 315 || 22 |
||
|- |
|||
|colspan=9 height=1px bgcolor=lightgrey| |
|||
|- |
|- |
||
|{{9e}} || align=left|{{Hongrie HBM}} || 8 || 5 || 0 || 3 || 225 || 224 || 1 |
|{{9e}} || align=left|{{Hongrie HBM}} || 8 || 5 || 0 || 3 || 225 || 224 || 1 |
||
Ligne 1 248 : | Ligne 1 259 : | ||
|- |
|- |
||
|{{12e}} || align=left|{{République tchèque HBM}} || 8 || 2 || 0 || 6 || 227 || 235 || -8 |
|{{12e}} || align=left|{{République tchèque HBM}} || 8 || 2 || 0 || 6 || 227 || 235 || -8 |
||
|- |
|||
|colspan=9 height=1px bgcolor=lightgrey| |
|||
|- |
|- |
||
|{{13e}} || align=left|{{Norvège HBM}} || 6 || 4 || 0 || 2 || 181 || 137 || 44 |
|{{13e}} || align=left|{{Norvège HBM}} || 6 || 4 || 0 || 2 || 181 || 137 || 44 |
||
Ligne 1 274 : | Ligne 1 287 : | ||
|} |
|} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
{{podium|Équipe d'Allemagne de handball |
{{podium|Équipe d'Allemagne masculine de handball{{!}}Allemagne|Allemagne|Équipe de Pologne masculine de handball{{!}}Pologne|Pologne|Équipe du Danemark masculine de handball{{!}}Danemark|Danemark|60|region=CM}} |
||
{{col-fin}} |
{{col-fin}} |
||
=== Statistiques et récompenses === |
|||
L'Allemagne est ainsi qualifiée pour les [[Handball aux Jeux olympiques d'été de 2008|Jeux olympiques]]. Les équipes classées de la {{2e}} (Pologne) à la {{7e}} place (Espagne) obtienne une place pour l'un des [[Qualifications du tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008|tournois de qualification olympique]]. Le Danemark, troisième, ayant ensuite obtenu une qualification directe grâce à sa victoire au [[Championnat d'Europe masculin de handball 2008|Championnat d'Europe 2008]], l'Islande, {{8e}}, récupère la dernière place pour un tournoi de qualification olympique. |
|||
== Statistiques et récompenses == |
|||
=== Équipe-type === |
|||
{| class="wikitable right" style="margin-left:1em;" |
{| class="wikitable right" style="margin-left:1em;" |
||
|{{Image label |
|{{Image label début |width=350|image=Half handball playing court with colors.svg |float=right}} |
||
{{Image label|x=0. |
{{Image label|x=0.47|y=0.15|scale=350|text={{GER-d}}<br />[[Henning Fritz|Fritz]]}} |
||
{{Image label|x=0. |
{{Image label|x=0.11|y=0.22|scale=350|text={{RUS-d}}<br />[[Édouard Kokcharov|Kokcharov]]}} |
||
{{Image label|x=0. |
{{Image label|x=0.44|y=0.37|scale=350|text={{DEN-d}}<br />[[Michael Vestergaard Knudsen|Knudsen]]}} |
||
{{Image label|x=0. |
{{Image label|x=0.77|y=0.22|scale=350|text={{POL-d}}<br />[[Mariusz Jurasik|Jurasik]]}} |
||
{{Image label|x=0.18|y=0. |
{{Image label|x=0.18|y=0.45|scale=350|text={{FRA-d}}<br />[[Nikola Karabatic|Karabatic]]}} |
||
{{Image label|x=0. |
{{Image label|x=0.47|y=0.55|scale=350|text={{GER-d}}<br />[[Michael Kraus (handball)|Kraus]]}} |
||
{{Image label|x=0.70|y=0. |
{{Image label|x=0.70|y=0.45|scale=350|text={{POL-d}}<br />[[Marcin Lijewski|M. Lijewski]]}} |
||
{{Image label|x=0.15|y=0.79|scale=350|text= |
{{Image label|x=0.15|y=0.79|scale=350|text=Meilleur joueur : {{CRO-d}} [[Ivano Balić|Balić]] }} |
||
{{Image label|x=0. |
{{Image label|x=0.15|y=0.85|scale=350|text=Meilleur buteur : {{ISL-d}} [[Guðjón Valur Sigurðsson|Sigurðsson]] (66 buts)}} |
||
{{Image label fin}} |
|||
{{Image label|x=0.15|y=0.85|scale=350|text=<font size=1><center>Meilleur buteur :</center></font>}} |
|||
{{Image label|x=0.40|y=0.85|scale=350|text=<font size=1><center>{{ISL-d}} [[Guðjón Valur Sigurðsson|Guðjón V. Sigurðsson]] (66 buts)</center></font>}} |
|||
{{Image label end}} |
|||
|- |
|- |
||
| width="175" |Équipe |
| width="175" |Équipe-type du championnat du monde masculin 2007 |
||
|} |
|} |
||
L'équipe-type du championnat du monde masculin 2007 est <ref>{{Lien web |langue=en |url=https://archive.ihf.info/en-us/ihfcompetitions/worldchampionships/mensworldchampionships/xxmenshandballworldchampionshipgermany2007/news/newsdetails.aspx?ID=326 |titre=Germany are the 2007 World Champions (+All-Star Team) |site=[https://www.ihf.info Site officiel de l'IHF] |date=4 février 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref> : |
|||
* |
* '''Meilleur joueur : [[Ivano Balić]]''', {{Croatie HBM}}<ref>{{Lien web |langue=en |url=http://history.eurohandball.com/article/017991/Ivano+Balic,+the+MVP+of+all+MVPs |titre=Ivano Balic, the MVP of all MVPs |site=[http://www.eurohandball.com Site officiel de l'EHF] |date=6 novembre 2013 |consulté le=10 août 2022}}</ref> |
||
* Gardien de but : [[Henning Fritz]], {{Allemagne HBM}} |
|||
* Ailier gauche : [[Édouard Kokcharov]], {{Russie HBM}} |
|||
* Arrière gauche: [[Nikola Karabatic]], {{France HBM}} |
|||
* Demi-centre : [[Michael Kraus (handball)|Michael Kraus]], {{Allemagne HBM}} |
|||
* Pivot : [[Michael Vestergaard Knudsen|Michael V. Knudsen]], {{Danemark HBM}} |
|||
* Arrière droit : [[Marcin Lijewski]], {{Pologne HBM}} |
|||
* Ailier droit : [[Mariusz Jurasik]], {{Pologne HBM}} |
|||
=== Statistiques collectives === |
|||
* Meilleure attaque : {{Islande HBM}} 337 buts |
* Meilleure attaque : {{Islande HBM}} 337 buts |
||
* Meilleure défense : {{France HBM}} 243 buts en 10 matchs |
* Meilleure défense : {{France HBM}} 243 buts en 10 matchs |
||
===Statistiques individuelles=== |
=== Statistiques individuelles === |
||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" |
||
|+Meilleurs buteurs<ref name=indiv>{{pdf}} {{Lien web |url= |
|+Meilleurs buteurs<ref name=indiv>{{pdf}} {{Lien web |url=https://archive.ihf.info/files/Uploads/Documents/8628_TOPPL.pdf |titre=Statistiques individuelles au championnat du monde |site=[https://www.ihf.info Site officiel de l'IHF] |date=4 février 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref> |
||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|Rang |
|||
! width=40 px class="unsortable"|Rang !! width=160 px class="unsortable"|Joueur !! width=150 px class="unsortable"|Sélection !! width=40 px|{{abréviation|Buts|Nombre de buts inscrits}} !! width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|Tirs|Nombre de tirs réalisés}}!! width=40 px|{{abréviation|%|2=Pourcentage de réussite aux tirs (=Buts/Tirs)}}!! width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|MJ|Nombre de matchs joués}} !! width=40 px|{{abréviation|Moy|Moyenne de buts par match}} |
|||
! scope=col width=180 px class="unsortable"|Joueur |
|||
|-bgcolor={{Hand couleur|meilleur buteur}} |
|||
! scope=col width=150 px class="unsortable"|Sélection |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Buts|Nombre de buts inscrits}} |
|||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|Tirs|Nombre de tirs réalisés}} |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|%|2=Pourcentage de réussite aux tirs (=Buts/Tirs)}} |
|||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|MJ|Nombre de matchs joués}} |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Moy|Moyenne de buts par match}} |
|||
|-bgcolor={{Sport couleur|meilleur buteur}} |
|||
| 1 |
| 1 |
||
| align="left"| '''[[Guðjón Valur Sigurðsson]]''' |
| align="left"| '''[[Guðjón Valur Sigurðsson]]''' |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Islande HBM}} |
||
| '''66''' || 93 || 71,0 %|| 10 || 6,6 |
| '''66''' || 93 || 71,0 %|| 10 || 6,6 |
||
|- |
|- |
||
| 2 |
| 2 |
||
| align="left"| [[Filip Jícha]] |
| align="left"| [[Filip Jícha]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{République tchèque HBM}} |
||
| 57 || 100 || 57,0 %|| 8 || 7,1 |
| 57 || 100 || 57,0 %|| 8 || 7,1 |
||
|- |
|- |
||
| 3 |
| 3 |
||
| align="left"| [[Karol Bielecki]] |
| align="left"| [[Karol Bielecki]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Pologne HBM}} |
||
| 56 || '''103''' || 54,4 %|| 10|| 5,6 |
| 56 || '''103''' || 54,4 %|| 10|| 5,6 |
||
|- |
|- |
||
| 4 |
| 4 |
||
| align="left"| [[ |
| align="left"| [[Édouard Kokcharov]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Russie HBM}} |
||
| 55 || 77 || '''71,4 %'''|| 9 || 6,1 |
| 55 || 77 || '''71,4 %'''|| 9 || 6,1 |
||
|- |
|- |
||
| rowspan="3"|5 |
|||
| 5 |
|||
| align="left"| [[Ivano Balić]] |
| align="left"| [[Ivano Balić]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Croatie HBM}} |
||
| 53 || 82 || 64,6 %|| 10 || 5,3 |
| rowspan="3"|53 || 82 || 64,6 %|| 10 || 5,3 |
||
|- |
|- |
||
| 5 |
|||
| align="left"| [[Snorri Steinn Guðjónsson]] |
| align="left"| [[Snorri Steinn Guðjónsson]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Islande HBM}} |
||
| 89 || 59,6 %|| 10 || 5,3 |
|||
|- |
|- |
||
| 5 |
|||
| align="left"| [[Ólafur Stefánsson]] |
| align="left"| [[Ólafur Stefánsson]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Islande HBM}} |
||
| 92 || 57,6 %|| 10 || 5,3 |
|||
|- |
|- |
||
| 8 |
| 8 |
||
| align="left"| [[Nikola Karabatic]] |
| align="left"| [[Nikola Karabatic]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{France HBM}} |
||
| 50 || 86 || 58,1 % || 10 || 5,0 |
| 50 || 86 || 58,1 % || 10 || 5,0 |
||
|- |
|- |
||
Ligne 1 357 : | Ligne 1 379 : | ||
| align="left"| {{Groenland HBM}} |
| align="left"| {{Groenland HBM}} |
||
| 49 || 93 || 52,7 % || 6 || '''8,2''' |
| 49 || 93 || 52,7 % || 6 || '''8,2''' |
||
|- |
|||
| rowspan="3"|10 |
|||
| align="left"| [[Cho Chi-hyo]] |
|||
| align="left"| {{Corée du Sud HBM}} |
|||
| rowspan="3"|48 ||67 ||72 % || 6 || 8,0 |
|||
|- |
|||
| align="left"| [[Alexander Petersson]] |
|||
| align="left"| {{Islande HBM}} |
|||
| 74 || 65 % || 10 || 4,8 |
|||
|- |
|||
| align="left"| [[Logi Geirsson]] |
|||
| align="left"| {{Islande HBM}} |
|||
| 92 || 52 % || 10 || 4,8 |
|||
|} |
|} |
||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" |
||
|+Meilleurs gardiens de but<ref>{{pdf}} {{Lien web |url= |
|+Meilleurs gardiens de but<ref>{{pdf}} {{Lien web |url=https://archive.ihf.info/files/Uploads/Documents/8628_TOPGK.pdf |titre=Statistiques des gardiens de buts au championnat du monde |site=[https://www.ihf.info Site officiel de l'IHF] |date=4 février 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref> |
||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|Rang |
|||
! width=40 px class="unsortable"|Rang !! width=160 px class="unsortable"|Joueur !! width=150 px class="unsortable"|Sélection !! width=40 px|{{abréviation|%|2=Pourcentage d'arrêts (=Arrêts/Tirs)}} !!width=40 px|{{abréviation|Arrêts|Nombre d'arrêts}} !!width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|Tirs|Nombre de tirs subis}} !! width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|MJ|Nombre de matchs joués}} !! width=40 px|{{abréviation|Moy.|Moyenne d'arrêts par match}} |
|||
! scope=col width=180 px class="unsortable"|Joueur |
|||
|-bgcolor={{Hand couleur|meilleur buteur}} |
|||
! scope=col width=150 px class="unsortable"|Sélection |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|%|2=Pourcentage d'arrêts (=Arrêts/Tirs)}} |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Arrêts|Nombre d'arrêts}} |
|||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|Tirs|Nombre de tirs subis}} |
|||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|MJ|Nombre de matchs joués}} |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Moy.|Moyenne d'arrêts par match}} |
|||
|-bgcolor={{Sport couleur|meilleur buteur}} |
|||
| 1 |
| 1 |
||
| align="left"| '''[[Ole Erevik]]''' |
| align="left"| '''[[Ole Erevik]]''' |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Norvège HBM}} |
||
| '''50,8 %''' || 30 || 59 || 5 || 6,0 |
| '''50,8 %''' || 30 || 59 || 5 || 6,0 |
||
|- |
|- |
||
| 2 |
| 2 |
||
| align="left"| [[Lars Olav Olaussen]] |
| align="left"| [[Lars Olav Olaussen]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Norvège HBM}} |
||
| 45,1 % || 23 || 51 || 2 || 11,5 |
| 45,1 % || 23 || 51 || 2 || 11,5 |
||
|- |
|- |
||
| 3 |
| 3 |
||
| align="left"| [[Maik dos Santos]] |
| align="left"| [[Maik dos Santos]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Brésil HBM}} |
||
| 39,9 % || 65 || 163 || 6 || 10,8 |
| 39,9 % || 65 || 163 || 6 || 10,8 |
||
|- |
|- |
||
| 4 |
| 4 |
||
| align="left"| [[Dragan Jerković]] |
| align="left"| [[Dragan Jerković]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Croatie HBM}} |
||
| 38,8 % || 81 || 209 || 9 || 9,0 |
| 38,8 % || 81 || 209 || 9 || 9,0 |
||
|- |
|- |
||
| 5 |
| 5 |
||
| align="left"| [[Nenad Puljezević]] |
| align="left"| [[Nenad Puljezević]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Hongrie HBM}} |
||
| 38,8 % || 57 || 147 || 6 || 9,5 |
| 38,8 % || 57 || 147 || 6 || 9,5 |
||
|- |
|- |
||
|6 |
|6 |
||
| align="left"| [[Johannes Bitter]] |
| align="left"| [[Johannes Bitter]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Allemagne HBM}} |
||
| 37,5 % || 42 || 112 || 10 || 4,2 |
| 37,5 % || 42 || 112 || 10 || 4,2 |
||
|- |
|- |
||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| [[Kasper Hvidt]] |
| align="left"| [[Kasper Hvidt]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Danemark HBM}} |
||
| 37,1 % || '''125''' || '''337''' || 10 || '''12,5''' |
| 37,1 % || '''125''' || '''337''' || 10 || '''12,5''' |
||
|- |
|- |
||
|7 |
|7 |
||
| align="left"| [[Mirko Alilović]] |
| align="left"| [[Mirko Alilović]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Croatie HBM}} |
||
| 37,1 % || 52 || 140 || 8 || 6,5 |
| 37,1 % || 52 || 140 || 8 || 6,5 |
||
|- |
|- |
||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| [[Vadym Brazhnyk]] |
| align="left"| [[Vadym Brazhnyk]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Ukraine HBM}} |
||
| 37,0 % || 20 || 54 || 3 || 6,7 |
| 37,0 % || 20 || 54 || 3 || 6,7 |
||
|- |
|- |
||
|9 |
|9 |
||
| align="left"| [[Steinar Ege]] |
| align="left"| [[Steinar Ege]] |
||
| align="left"| {{HBM |
| align="left"| {{Norvège HBM}} |
||
| 37,0 % || 47 || 127 || 5 || 9,4 |
| 37,0 % || 47 || 127 || 5 || 9,4 |
||
|} |
|} |
||
Ligne 1 416 : | Ligne 1 458 : | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" |
||
|+Meilleurs buteurs-passeurs<ref name=indiv/> |
|+Meilleurs buteurs-passeurs<ref name=indiv/> |
||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|Rang |
|||
! width=40 px class="unsortable"|Rang !! width=160 px class="unsortable"|Joueur !! width=150 px class="unsortable"|Sélection !! width=40 px|{{abréviation|Total|Nombre cumulé de buts et de passes}} !! width=40 px|{{abréviation|Buts|Nombre de buts marqués}}!! width=40 px|{{abréviation|Passes|Nombre de passes décisives}} !! width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|MJ|Nombre de matchs joués}} |
|||
! scope=col width=180 px class="unsortable"|Joueur |
|||
! scope=col width=150 px class="unsortable"|Sélection |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Total|Nombre cumulé de buts et de passes}} |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Buts|Nombre de buts marqués}} |
|||
! scope=col width=40 px|{{abréviation|Passes|Nombre de passes décisives}} |
|||
! scope=col width=40 px class="unsortable"|{{abréviation|MJ|Nombre de matchs joués}} |
|||
|-bgcolor={{ |
|-bgcolor={{Sport couleur|meilleur buteur}} |
||
| 1 || align="left"| '''[[Ólafur Stefánsson]]''' || align="left"| {{HBM |
| 1 || align="left"| '''[[Ólafur Stefánsson]]''' || align="left"| {{Islande HBM}} || '''106''' || 53 || '''53''' || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 2 || align="left"| [[Ivano Balić]] || align="left"| {{HBM |
| 2 || align="left"| [[Ivano Balić]] || align="left"| {{Croatie HBM}} || 97 || 53 || 44 || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 3 || align="left"| [[Filip Jícha]] || align="left"| {{HBM |
| 3 || align="left"| [[Filip Jícha]] || align="left"| {{République tchèque HBM}} || 84 || 57 || 27 || 8 |
||
|- |
|- |
||
| 4 || align="left"| [[Logi Geirsson]] || align="left"| {{HBM |
| 4 || align="left"| [[Logi Geirsson]] || align="left"| {{Islande HBM}} || 81 || 48 || 33 || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 5 || align="left"| [[Guðjón Valur Sigurðsson]] || align="left"| {{HBM |
| 5 || align="left"| [[Guðjón Valur Sigurðsson]] || align="left"| {{Islande HBM}} || 79 || '''66''' || 13 || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 6 || align="left"| [[Nikola Karabatic]] || align="left"| {{HBM |
| 6 || align="left"| [[Nikola Karabatic]] || align="left"| {{France HBM}} || 74 || 50 || 24 || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 7 || align="left"| [[Konstantine Igropoulo]] || align="left"| {{HBM |
| 7 || align="left"| [[Konstantine Igropoulo]] || align="left"| {{Russie HBM}} || 71 || 43 || 28 || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 8 || align="left"| [[Petar Metličić]] || align="left"| {{HBM |
| 8 || align="left"| [[Petar Metličić]] || align="left"| {{Croatie HBM}} || 69 || 34 || 35 || 10 |
||
|- |
|- |
||
| 9 || align="left"| [[Alberto Entrerríos]] || align="left"| {{HBM |
| 9 || align="left"| [[Alberto Entrerríos]] || align="left"| {{Espagne HBM}} || 68 || 38 || 30 || 9 |
||
|- |
|- |
||
| 10 || align="left"| [[Karol Bielecki]] || align="left"| {{HBM |
| 10 || align="left"| [[Karol Bielecki]] || align="left"| {{Pologne HBM}} || 67 || 56 || 11 || 10 |
||
|} |
|} |
||
== Effectif des équipes sur le podium == |
== Effectif des équipes sur le podium == |
||
=== Champion du monde : {{Allemagne HBM}}=== |
=== Champion du monde : {{Allemagne HBM}} === |
||
L'effectif de l'Allemagne, championne du monde, est<ref>{{Lien web |langue=en |format=pdf |url= |
L'effectif de l'Allemagne, championne du monde, est<ref>{{Lien web |langue=en |format=pdf |url=https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/GER-R.pdf |titre=Effectif de l'Allemagne au championnat du monde 2007 |site=[https://www.ihf.info Site officiel de l'IHF]|date=21 janvier 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref> |
||
{{colonnes|nombre=3| |
{{colonnes|nombre=3| |
||
* [[Henning Fritz]] |
* [[Henning Fritz]] |
||
Ligne 1 464 : | Ligne 1 512 : | ||
:'''Entraineur''' : [[Heiner Brand]] |
:'''Entraineur''' : [[Heiner Brand]] |
||
=== |
=== Vice-champion du monde : {{Pologne HBM}} === |
||
[[Fichier:L. Kaczyński B. Wenta.jpg|vignette|Le président polonais [[Lech Kaczyński]] distribuant la médaille au sélectionneur polonais [[Bogdan Wenta]].]] |
|||
L'effectif de la Pologne, vice-championne du monde, est<ref>{{Lien web |langue=en |format=pdf |url=http://www.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/POL-R.pdf |titre=Effectif de la Pologne au championnat du monde 2007 |site=[http://www.ihf.info Site officiel de l'IHF]|date=21 janvier 2007 |consulté le=8 juin 2014}}</ref> |
|||
L'effectif de la Pologne, vice-championne du monde, est<ref>{{Lien web |langue=en |format=pdf |url=https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/POL-R.pdf |titre=Effectif de la Pologne au championnat du monde 2007 |site=[https://www.ihf.info Site officiel de l'IHF]|date=21 janvier 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref> |
|||
{{colonnes|nombre=3| |
{{colonnes|nombre=3| |
||
* [[Sławomir Szmal]] |
* [[Sławomir Szmal]] |
||
Ligne 1 480 : | Ligne 1 529 : | ||
* [[Michał Jurecki]] |
* [[Michał Jurecki]] |
||
* [[Adam Weiner]] |
* [[Adam Weiner]] |
||
* [[ |
* [[Rafał Kuptel]] |
||
* [[Tomasz Tłuczyński]] |
* [[Tomasz Tłuczyński]] |
||
* [[Marcin Lijewski]] |
* [[Marcin Lijewski]] |
||
Ligne 1 487 : | Ligne 1 536 : | ||
=== Troisième place : {{Danemark HBM}} === |
=== Troisième place : {{Danemark HBM}} === |
||
L'effectif du Danemark, médaille de bronze, est<ref>{{Lien web |langue=en |format=pdf |url= |
L'effectif du Danemark, médaille de bronze, est<ref>{{Lien web |langue=en |format=pdf |url=https://archive.ihf.info/files/PDF/wch07live/exchange/pdf/DEN-R.pdf |titre=Effectif du Danemark au championnat du monde 2007 |site=[https://www.ihf.info Site officiel de l'IHF]|date=21 janvier 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref> |
||
{{colonnes|nombre=3| |
{{colonnes|nombre=3| |
||
* [[Kasper Hvidt]] |
* [[Kasper Hvidt]] |
||
Ligne 1 511 : | Ligne 1 560 : | ||
== Controverses sur l'épreuve == |
== Controverses sur l'épreuve == |
||
Un débat polémique a eu lieu après la demi-finale Allemagne - France autour de son arbitrage. En effet, les deux arbitres nommés pour cette demi-finale avaient déjà arbitré les matchs de l'équipe d'Allemagne quatre fois de suite, et à chaque fois les équipes se sont plaintes, en particulier l'Espagne après le quart de finale. Le gardien de la sélection espagnole, [[David Barrufet]], déclara : {{citation|''C'est le plus grand vol que j'ai jamais vécu dans ma carrière. J'ai la certitude que (le résultat de) cette partie a été décidé pour des raisons extra-sportives''}}<ref name="eurosport">{{Lien web |url=https://archive.wikiwix.com/cache/index2.php?url=http%3A%2F%2Fwww.eurosport.fr%2Fhandball%2Fmondial%2F2007%2Flivefullpage_mtc176529.shtml#federation=archive.wikiwix.com |titre=Live France-Allemagne |éditeur=[[Eurosport]] |en ligne le={{1er}} février 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref>. |
|||
L'IHF a quand même nommé ces arbitres pour les rencontres suivantes. Selon les français, la raison officieuse du dernier but refusé aux Français serait que l'Allemagne devait aller en finale, vu les bénéfices que cela apporte à la fédération allemande et donc aussi à l'IHF. Ainsi [[Claude Onesta]], le sélectionneur français, déclara à l'issue de la rencontre : {{citation|''Un sentiment d'injustice est présent mais nous restons fiers. On a fait un match héroïque. Ce Mondial est fait pour les Allemands et la pression des instances internationales a certainement joué. Nous savions qu'il fallait 3-4 buts d'avance pour gagner d'un but.''}}<ref name="eurosport" />{{,}}<ref>{{Lien web |url=https://archive.wikiwix.com/cache/index2.php?url=https%3A%2F%2Fsport.fr.msn.com%2FHTML%2FAussi%2F20070201_193323Dev.html#federation=archive.wikiwix.com |titre=Les Bleus éliminés |site=sport.fr.msn.com |en ligne le={{1er}} février 2007 |consulté le=10 août 2022}}</ref>. |
|||
Un débat polémique a eu lieu après la demi-finale Allemagne - France autour de son arbitrage. En effet, les deux arbitres nommés pour cette demi-finale avaient déjà arbitré les matchs de l'équipe d'Allemagne quatre fois de suite, et à chaque fois les équipes se sont plaintes, en particulier l'Espagne après le quart de finale. Le gardien de la sélection espagnole, [[David Barrufet]], déclara: {{citation|''C'est le plus grand vol que j'ai jamais vécu dans ma carrière. J'ai la certitude que (le résultat de) cette partie a été décidé pour des raisons extra-sportives''}}<ref name="eurosport">{{fr}} [http://www.eurosport.fr/handball/mondial/2007/livefullpage_mtc176529.shtml Fiche du match Allemagne-France sur www.eurosport.fr]</ref>. |
|||
Des critiques ont également été faites sur le traitement inéquitable entre l'équipe hôte et les équipes invitées : alors que la première était toujours extrêmement proche des salles de compétition, les autres avaient jusqu'à deux heures de bus pour s'y rendre. L'ensemble de l'organisation manquant de fair-play, certains joueurs allemands sont allés présenter leurs excuses à leurs partenaires de club étrangers. |
|||
L'IHF a quand même nommé ces arbitres pour les rencontres suivantes. Selon les français, la raison officieuse du dernier but refusé aux Français serait que l'Allemagne devait aller en finale, vu les bénéfices que cela apporte à la fédération allemande et donc aussi à l'IHF. Ainsi [[Claude Onesta]], le sélectionneur français, déclara à l'issue de la rencontre: {{citation|''Un sentiment d'injustice est présent mais nous restons fiers. On a fait un match héroïque. Ce Mondial est fait pour les Allemands et la pression des instances internationales a certainement joué. Nous savions qu'il fallait 3-4 buts d'avance pour gagner d'un but.''}}<ref name="eurosport" />{{,}}<ref name="lequipe">{{fr}} [http://sport.fr.msn.com/HTML/Aussi/20070201_193323Dev.html Karabatic : «Grosse injustice» sur le site de l'Équipe]</ref>. |
|||
== Notes et références == |
|||
Des critiques ont également été faites sur le traitement inéquitable entre l’équipe hôte et les équipes invitées : alors que la première était toujours extrêmement proche des salles de compétition, les autres avaient jusqu’à deux heures de bus pour s’y rendre. L’ensemble de l’organisation manquant de fair-play, certains joueurs allemands sont allés présenter leurs excuses à leurs partenaires de club étrangers. |
|||
== Références == |
|||
{{Références}} |
{{Références}} |
||
== |
== Annexes == |
||
=== Articles connexes === |
|||
* {{de}} [http://www.handball-wm-2007.de/ Site officiel] |
|||
* |
* [[Championnat du monde masculin de handball]] |
||
* [[Championnat du monde féminin de handball 2007]] |
|||
* [[Équipe de France masculine de handball au Championnat du monde 2007]] |
|||
=== Liens externes === |
|||
* {{Lien web |langue=en |url=https://archive.ihf.info/en-us/ihfcompetitions/worldchampionships/mensworldchampionships/xxmenshandballworldchampionshipgermany2007.aspx |titre=XX Men's Handball World Championship Germany 2007 |site=[https://archive.ihf.info ARchives officielles de l'IHF] |consulté le=10 août 2022}} |
|||
* {{Lien web |langue=en |url=http://www.todor66.com/handball/World/Men_2007.html |titre=Men Handball World Championship 2007|site=[http://www.todor66.com/handball/ todor66.com] |consulté le=10 août 2022}} |
|||
=== Bibliographie === |
|||
{{Palette|Championnat du monde de handball}} |
|||
* {{Article |titre=Mondial 2007 |sous-titre=Les champions d'Europe français pour le doublé ! Programme, effectifs, interviewes... |périodique=Hand action |numéro=66 |date=janvier 2007 |passage=6-31 |lire en ligne=https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9690897t/f5.item |consulté le=25 juillet 2023}}. |
|||
* {{Article |titre=Mondial 2007 |sous-titre=La France rate le doublé... Des déboires français au sacre de l'Allemagne. |périodique=Hand action |numéro=67 |date=février 2007 |passage=4-33 |lire en ligne=https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9738093g/f4.item |consulté le=25 juillet 2023}}. |
|||
* {{Article |titre=Mondial 2007 |sous-titre=Les Bleus finalement quatrième |périodique=Hand mag |éditeur=[[Fédération française de handball]] |numéro=102 |date=mars 2007 |passage=4-21 |lire en ligne=https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9664047k/f1.item |consulté le=25 juillet 2023}}. |
|||
{{Palette|Championnat du monde masculin de handball|Handball 2006-07}} |
|||
{{Portail|handball|années 2000|Allemagne}} |
{{Portail|handball|années 2000|Allemagne}} |
||
[[Catégorie:Championnat du monde de handball |
[[Catégorie:Championnat du monde masculin de handball|2007]] |
||
[[Catégorie:Championnat du monde |
[[Catégorie:Championnat du monde masculin de handball 2007|*]] |
||
[[Catégorie:Championnat du monde en Allemagne|Handball masculin 2007]] |
|||
[[Catégorie:Compétition de handball en Allemagne|Monde masculin 2007]] |
|||
[[Catégorie:Handball en 2007|Monde masculin]] |
|||
[[Catégorie:Sport en Allemagne en 2007]] |
Dernière version du 2 mai 2024 à 18:42
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) |
Fédération internationale de handball Fédération allemande de handball |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Allemagne |
Date | du au |
Participants | 24 nations |
Matchs joués | 92 |
Site(s) |
12 (voir texte) Finale : Arena de Cologne |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Vainqueur | Allemagne (3) |
Finaliste | Pologne |
Troisième | Danemark |
Buts | 5325 (57,88 par match) |
Meilleur joueur | Ivano Balić |
Meilleur(s) buteur(s) | Guðjón Valur Sigurðsson |
La 20e édition du championnat du monde masculin de handball s'est déroulé en Allemagne du 19 janvier au en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération allemande de handball. La candidature de l'Allemagne a été préférée à celle de la Russie.
À domicile, l'Allemagne remporte son 3e titre de champion du monde en disposant en finale de la Pologne 29 à 24. Dans le match pour la troisième place, le Danemark s'est imposé 34 à 27 face à une équipe de France démobilisée à la suite de sa défaite après prolongations en demi-finale face aux Allemands dans un match où l'arbitrage a fait l'objet de nombreuses controverses.
Présentation[modifier | modifier le code]
Lieux de compétition[modifier | modifier le code]
Cologne | Mannheim | Hambourg | Dortmund | |
---|---|---|---|---|
Kölnarena | SAP Arena | Color Line Arena | Westfalenhalle | |
Capacité : 19 000 | Capacité : 14 300 | Capacité : 12 500 | Capacité : 12 000 | |
Halle | Kiel | |||
Gerry-Weber-Stadion | Ostseehalle | |||
Capacité : 11 000 | Capacité : 10 200 | |||
Berlin | Brême | |||
Max-Schmeling-Halle | AWD-Dome | |||
Capacité : 10 000 | Capacité : 9 200 | |||
Magdebourg | Stuttgart | Lemgo | Wetzlar | |
Bördelandhalle | Porsche-Arena | Lipperlandhalle | Rittal-Arena | |
Capacité : 7 850 | Capacité : 6 100 | Capacité : 5 000 | Capacité : 5 000 | |
Qualifications[modifier | modifier le code]
Le pays hôte, l'Allemagne, et le tenant tenant du titre, l'Espagne, sont qualifiés d'office. Chaque continent se voit attribuer 3 places sauf l'Océanie qui n'obtient qu'1 place. Les 9 places restantes sont attribuées en fonction des résultats de l'édition précédente et conduit ainsi à la distribution suivante :
- 13 places à l'Europe,
- 4 places à l'Afrique,
- 3 places à l'Asie,
- 3 places aux Amériques (Nord et Sud confondues),
- 1 place à l'Océanie.
Afrique[modifier | modifier le code]
Le Championnat d'Afrique 2006 a eu lieu du 10 au en Tunisie. La deuxième journée du tour principal a déterminé les quatre équipes qualifiés pour les demi-finales et donc ce Championnat du monde : Tunisie, Égypte, Maroc et Angola.
Amériques[modifier | modifier le code]
Le Championnat panaméricain 2006, initialement prévu en avril 2006 au Brésil, a été repoussé à juin en raison du grand nombre de joueurs évoluant dans les clubs européens, qui sont toujours en compétition à cette époque.
Huit équipes participent à ce tournoi, réparties en deux groupes dont le Brésil et l'Argentine sortent invaincues. Les deux autres équipes qualifiées pour les demi-finales sont le Groenland et les États-Unis. Le Brésil et l'Argentine remportent celles-ci et obtiennent leur qualification. La troisième place qualificative est obtenue par le Groenland aux dépens des États-Unis. Les trois équipes qualifiées sont ainsi : Brésil, Argentine et Groenland
Asie[modifier | modifier le code]
Le championnat d'Asie 2006 a eu lieu du 12 au . Le Koweït et la Corée du Sud, vainqueurs des demi-finales, sont qualifiés. La troisième place est obtenue par le Qatar, vainqueur de l'Iran par 21 à 20. Les trois équipes qualifiées sont ainsi : Koweït, Corée du Sud et Qatar
Europe[modifier | modifier le code]
Les trois meilleurs du Championnat d'Europe 2006 en Suisse, à savoir la France, le Danemark et la Croatie rejoignent l' Allemagne et l' Espagne déjà qualifiés.
Les 11 autres équipes participantes au Championnat d'Europe, ainsi que 5 équipes vainqueurs de 5 groupes de qualifications (Grèce, Autriche, République tchèque, Roumanie et Suède) participent à des barrages de qualification. Un tirage au sort, effectué le 5 février à Zurich, a déterminé les rencontres suivantes, disputées sous forme de match aller-retour[1] :
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Grèce | 47 – 51 | Pologne | 27 – 22 | 20 – 29 |
Portugal | 47 – 55 | Ukraine | 21 – 30 | 26 – 25 |
Roumanie | 56 – 57 | Norvège | 29 – 30 | 27 – 27 |
Serbie-et-Monténégro | 58 – 73 | Rép. tchèque | 31 – 37 | 27 – 36 |
Slovénie | 67 – 51 | Autriche | 36 – 26 | 31 – 25 |
Slovaquie | 52 – 65 | Hongrie | 24 – 33 | 28 – 32 |
Suède | 54 – 57 | Islande | 28 – 32 | 26 – 25 |
Suisse | 54 – 85 | Russie | 26 – 41 | 28 – 44 |
Océanie[modifier | modifier le code]
Le Championnat d'Océanie 2006 a eu lieu à Sydney du 22 au . Opposé à la Nouvelle-Zélande et aux Îles Cook, la compétition est remportée par l'Australie. La seule équipes qualifiée est ainsi : Australie
Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des groupes a été effectué le à Berlin par Magnus Wislander (Suède), Daniel Stephan (Allemagne), Talant Dujshebaev (Espagne) et Yoon Kyung-shin (Corée du Sud) :
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D | Groupe E | Groupe F |
---|---|---|---|---|---|
Groenland | Australie | Argentine | Rép. tchèque | Angola | Croatie |
Koweït | France | Brésil | Égypte | Danemark | Corée du Sud |
Slovénie | Islande | Allemagne | Espagne | Hongrie | Maroc |
Tunisie | Ukraine | Pologne | Qatar | Norvège | Russie |
Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]
Lors du tour préliminaire , les 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 poules de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tour principal et conservent les points obtenus contre l'autre qualifié du même groupe. Ce tour principal est constitué de deux groupes de 6 équipes. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des quarts de finale croisés (le premier d'un groupe rencontre le quatrième de l'autre et ainsi de suite).
Le champion est directement qualifié pour les Jeux olympiques de Pékin. Les trois autres demi-finalistes obtiennent le privilège d'organiser les tournois pré-olympiques qui ont lieu du 30 mai au .
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Groupe A (Wetzlar)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe B (Magdebourg)[modifier | modifier le code]
|
|
- Remarque : l'Islande (+5) et France (+3) sont qualifiées au détriment de l'Ukraine (-8) grâce à leur meilleure différence de buts particulière.
Groupe C (Halle)[modifier | modifier le code]
Les matchs ont eu lieu à Halle sauf le match d'ouverture disputé dans la Max-Schmeling-Halle de Berlin.
|
|
Groupe D (Brême)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe E (Kiel)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe F (Stuttgart)[modifier | modifier le code]
|
|
Coupe du Président[modifier | modifier le code]
L'ensemble de ces matchs est appelé Coupe du Président.
Groupe I (Lemgo)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe II (Lemgo)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe III (Dortmund)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe IV (Dortmund)[modifier | modifier le code]
|
|
Matchs de classement de la 13e à 24e place[modifier | modifier le code]
Match | Lieu | Date | Sélection 1 | Score | Sélection 2 |
---|---|---|---|---|---|
Match pour la 13e place | Lemgo | 28 janvier 2007, 18h00 | Ukraine | 22 – 32 | Norvège |
Match pour la 15e place | Lemgo | 28 janvier 2007, 15h30 | Argentine | 31 – 38 | Corée du Sud |
Match pour la 17e place | Lemgo | 28 janvier 2007, 13h00 | Koweït | 22 – 26 | Égypte |
Match pour la 19e place | Dortmund | 28 janvier 2007, 20h00 | Brésil | 36 – 29 | Maroc |
Match pour la 21e place | Dortmund | 28 janvier 2007, 17h30 | Groenland | 28 – 29 | Angola |
Match pour la 23e place | Dortmund | 28 janvier 2007, 13h00 | Australie | 22 – 36 | Qatar |
Tour principal[modifier | modifier le code]
- Qualification pour les quarts de finale
- Éliminé de la compétition
Groupe MI (Dortmund)[modifier | modifier le code]
|
|
Groupe MII (Mannheim)[modifier | modifier le code]
|
|
Phase finale[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
À noter que les quarts de finale, supprimés en 2003 au profit d'une seconde phase de poules, sont réintroduits.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
30 janvier 17h30, Cologne | 1er février 17h30, Cologne | 4 février 16h30, Cologne | ||||||||
Espagne | 25 | |||||||||
Allemagne | 27 | |||||||||
Allemagne | 32a2p | |||||||||
30 janvier 20h00, Cologne | ||||||||||
France | 31 | |||||||||
Croatie | 18 | |||||||||
France | 21 | |||||||||
Allemagne | 29 | |||||||||
30 janvier 17h30, Hambourg | ||||||||||
Pologne | 24 | |||||||||
Pologne | 28 | |||||||||
1er février 20h00, Hambourg | ||||||||||
Russie | 27 | |||||||||
Pologne | 36a2p | |||||||||
30 janvier 20h00, Hambourg | Match pour la 3e place | |||||||||
Danemark | 33 | |||||||||
Islande | 41 | 4 février 14h00, Cologne | ||||||||
Danemark | 42ap | France | 27 | |||||||
Danemark | 34 | |||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
30 janvier 2007 17h30 |
Espagne | 25 – 27 | Allemagne | Kölnarena, Cologne 19 000 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Rolando Uríos 8 | (12–15) | Torsten Jansen 6 | ||
×2 ×4 |
×2 ×4 |
30 janvier 2007 17h30 |
Pologne | 28 – 27 | Russie | Color Line Arena, Hambourg 12 500 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Karol Bielecki 7 | (16–14) | Édouard Kokcharov 8 | ||
×3 ×7 ×1 |
×3 ×6 |
30 janvier 2007 20h00 |
France | 21 – 18 | Croatie | Kölnarena, Cologne 19 000 spectateurs Arbitrage : Chernega, Poladenko |
Luc Abalo 8 | (10-9) | Ivano Balić 5 | ||
×2 ×1 |
×2 ×4 ×1 |
30 janvier 2007 20h00 |
Islande | 41 – 42 (ap) | Danemark | Color Line Arena, Hambourg 12 500 spectateurs Arbitrage : Gilles Bord et Olivier Buy |
Snorri Steinn Guðjónsson 15 | (17–16, 34–34) | trois joueurs 9 | ||
Prol. : 7–8 | ||||
×2 ×3 |
×1 ×3 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
1er février 2007 18h00 |
Allemagne | 32 – 31 (ap) | France | Kölnarena, Cologne 16 000 spectateurs Arbitrage : Håkansson, Nilsson |
Glandorf, Baur 5 | (11-12, 21-21) | Daniel Narcisse 8 | ||
Prol. : 6-6, 5-4 | ||||
×2 ×6 |
×2 ×5 |
|
Légende:
|
|
1er février 2007 20h00 |
Pologne | 36 – 33 (ap) | Danemark | Color Line Arena, Hambourg 12 500 spectateurs Arbitrage : Bretó, Huelin |
Karol Bielecki 8 | (15–14, 26-26) | Boesen, Christiansen 7 | ||
Prol. : 4-4, 6-3 | ||||
×3 ×5 ×1 |
×2 ×6 |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
4 février 2007 14h00 |
France | 27 – 34 | Danemark | Kölnarena, Cologne 19 000 spectateurs Arbitrage : Krstić, Ljubič |
Fernandez Guigou 6 | (15-21) | Lars Christiansen 9 | ||
×3 ×2 |
×3 ×4 |
|
Légende:
|
|
Finale[modifier | modifier le code]
4 février 2007 16h30 |
Allemagne | 29 – 24 | Pologne | Kölnarena, Cologne 19 000 spectateurs Arbitrage : Gilles Bord et Olivier Buy |
Torsten Jansen 8 | (17–13) | Jurasik, Tkaczyk 5 | ||
×2 ×1 |
×3 ×3 |
|
Légende:
|
|
Matchs de classement[modifier | modifier le code]
5e à 8e place[modifier | modifier le code]
Demi finales de classement | Matchs pour la 5e place | |||||
1er février 15h00, Cologne | 3 février 16h30, Cologne | |||||
Espagne | 27 | |||||
Croatie | 35 | |||||
Croatie | 34 | |||||
1er février 17h30, Hambourg | ||||||
Russie | 25 | |||||
Russie | 28 | |||||
Islande | 25 | |||||
Matchs pour la 7e place | ||||||
3 février 14h00, Cologne | ||||||
Espagne | 40 | |||||
Islande | 36 | |||||
9e à 11e place[modifier | modifier le code]
Match | Lieu | Date | Sélection 1 | Score | Sélection 2 |
---|---|---|---|---|---|
Match pour la 9e place | Hambourg | 30 janvier 2007, 15h00 | Slovénie | 33 – 34 | Hongrie |
Match pour la 11e place | Cologne | 30 janvier 2007, 15h00 | Tunisie | 25 – 21 | Rép. tchèque |
Classement final[modifier | modifier le code]
|
|
L'Allemagne est ainsi qualifiée pour les Jeux olympiques. Les équipes classées de la 2e (Pologne) à la 7e place (Espagne) obtienne une place pour l'un des tournois de qualification olympique. Le Danemark, troisième, ayant ensuite obtenu une qualification directe grâce à sa victoire au Championnat d'Europe 2008, l'Islande, 8e, récupère la dernière place pour un tournoi de qualification olympique.
Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]
Équipe-type[modifier | modifier le code]
Équipe-type du championnat du monde masculin 2007 |
L'équipe-type du championnat du monde masculin 2007 est [2] :
- Meilleur joueur : Ivano Balić, Croatie[3]
- Gardien de but : Henning Fritz, Allemagne
- Ailier gauche : Édouard Kokcharov, Russie
- Arrière gauche: Nikola Karabatic, France
- Demi-centre : Michael Kraus, Allemagne
- Pivot : Michael V. Knudsen, Danemark
- Arrière droit : Marcin Lijewski, Pologne
- Ailier droit : Mariusz Jurasik, Pologne
Statistiques collectives[modifier | modifier le code]
Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]
Rang | Joueur | Sélection | Buts | Tirs | % | MJ | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guðjón Valur Sigurðsson | Islande | 66 | 93 | 71,0 % | 10 | 6,6 |
2 | Filip Jícha | Rép. tchèque | 57 | 100 | 57,0 % | 8 | 7,1 |
3 | Karol Bielecki | Pologne | 56 | 103 | 54,4 % | 10 | 5,6 |
4 | Édouard Kokcharov | Russie | 55 | 77 | 71,4 % | 9 | 6,1 |
5 | Ivano Balić | Croatie | 53 | 82 | 64,6 % | 10 | 5,3 |
Snorri Steinn Guðjónsson | Islande | 89 | 59,6 % | 10 | 5,3 | ||
Ólafur Stefánsson | Islande | 92 | 57,6 % | 10 | 5,3 | ||
8 | Nikola Karabatic | France | 50 | 86 | 58,1 % | 10 | 5,0 |
9 | Angutimmarik Kreutzman | Groenland | 49 | 93 | 52,7 % | 6 | 8,2 |
10 | Cho Chi-hyo | Corée du Sud | 48 | 67 | 72 % | 6 | 8,0 |
Alexander Petersson | Islande | 74 | 65 % | 10 | 4,8 | ||
Logi Geirsson | Islande | 92 | 52 % | 10 | 4,8 |
Rang | Joueur | Sélection | % | Arrêts | Tirs | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ole Erevik | Norvège | 50,8 % | 30 | 59 | 5 | 6,0 |
2 | Lars Olav Olaussen | Norvège | 45,1 % | 23 | 51 | 2 | 11,5 |
3 | Maik dos Santos | Brésil | 39,9 % | 65 | 163 | 6 | 10,8 |
4 | Dragan Jerković | Croatie | 38,8 % | 81 | 209 | 9 | 9,0 |
5 | Nenad Puljezević | Hongrie | 38,8 % | 57 | 147 | 6 | 9,5 |
6 | Johannes Bitter | Allemagne | 37,5 % | 42 | 112 | 10 | 4,2 |
7 | Kasper Hvidt | Danemark | 37,1 % | 125 | 337 | 10 | 12,5 |
7 | Mirko Alilović | Croatie | 37,1 % | 52 | 140 | 8 | 6,5 |
9 | Vadym Brazhnyk | Ukraine | 37,0 % | 20 | 54 | 3 | 6,7 |
9 | Steinar Ege | Norvège | 37,0 % | 47 | 127 | 5 | 9,4 |
Rang | Joueur | Sélection | Total | Buts | Passes | MJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ólafur Stefánsson | Islande | 106 | 53 | 53 | 10 |
2 | Ivano Balić | Croatie | 97 | 53 | 44 | 10 |
3 | Filip Jícha | Rép. tchèque | 84 | 57 | 27 | 8 |
4 | Logi Geirsson | Islande | 81 | 48 | 33 | 10 |
5 | Guðjón Valur Sigurðsson | Islande | 79 | 66 | 13 | 10 |
6 | Nikola Karabatic | France | 74 | 50 | 24 | 10 |
7 | Konstantine Igropoulo | Russie | 71 | 43 | 28 | 10 |
8 | Petar Metličić | Croatie | 69 | 34 | 35 | 10 |
9 | Alberto Entrerríos | Espagne | 68 | 38 | 30 | 9 |
10 | Karol Bielecki | Pologne | 67 | 56 | 11 | 10 |
Effectif des équipes sur le podium[modifier | modifier le code]
Champion du monde : Allemagne[modifier | modifier le code]
L'effectif de l'Allemagne, championne du monde, est[6]
- Entraineur : Heiner Brand
Vice-champion du monde : Pologne[modifier | modifier le code]
L'effectif de la Pologne, vice-championne du monde, est[7]
- Entraineur : Bogdan Wenta
Troisième place : Danemark[modifier | modifier le code]
L'effectif du Danemark, médaille de bronze, est[8]
- Entraineur : Ulrik Wilbek
Controverses sur l'épreuve[modifier | modifier le code]
Un débat polémique a eu lieu après la demi-finale Allemagne - France autour de son arbitrage. En effet, les deux arbitres nommés pour cette demi-finale avaient déjà arbitré les matchs de l'équipe d'Allemagne quatre fois de suite, et à chaque fois les équipes se sont plaintes, en particulier l'Espagne après le quart de finale. Le gardien de la sélection espagnole, David Barrufet, déclara : « C'est le plus grand vol que j'ai jamais vécu dans ma carrière. J'ai la certitude que (le résultat de) cette partie a été décidé pour des raisons extra-sportives »[9].
L'IHF a quand même nommé ces arbitres pour les rencontres suivantes. Selon les français, la raison officieuse du dernier but refusé aux Français serait que l'Allemagne devait aller en finale, vu les bénéfices que cela apporte à la fédération allemande et donc aussi à l'IHF. Ainsi Claude Onesta, le sélectionneur français, déclara à l'issue de la rencontre : « Un sentiment d'injustice est présent mais nous restons fiers. On a fait un match héroïque. Ce Mondial est fait pour les Allemands et la pression des instances internationales a certainement joué. Nous savions qu'il fallait 3-4 buts d'avance pour gagner d'un but. »[9],[10].
Des critiques ont également été faites sur le traitement inéquitable entre l'équipe hôte et les équipes invitées : alors que la première était toujours extrêmement proche des salles de compétition, les autres avaient jusqu'à deux heures de bus pour s'y rendre. L'ensemble de l'organisation manquant de fair-play, certains joueurs allemands sont allés présenter leurs excuses à leurs partenaires de club étrangers.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Barrages : la Suède encore au tapis ! », Hand action n°61, (consulté le )
- (en) « Germany are the 2007 World Champions (+All-Star Team) », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- (en) « Ivano Balic, the MVP of all MVPs », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le )
- [PDF] « Statistiques individuelles au championnat du monde », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- [PDF] « Statistiques des gardiens de buts au championnat du monde », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- (en) « Effectif de l'Allemagne au championnat du monde 2007 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- (en) « Effectif de la Pologne au championnat du monde 2007 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- (en) « Effectif du Danemark au championnat du monde 2007 » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- « Live France-Allemagne », Eurosport, (consulté le )
- « Les Bleus éliminés », sur sport.fr.msn.com, (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Championnat du monde masculin de handball
- Championnat du monde féminin de handball 2007
- Équipe de France masculine de handball au Championnat du monde 2007
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) « XX Men's Handball World Championship Germany 2007 », sur ARchives officielles de l'IHF (consulté le )
- (en) « Men Handball World Championship 2007 », sur todor66.com (consulté le )
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- « Mondial 2007 : Les champions d'Europe français pour le doublé ! Programme, effectifs, interviewes... », Hand action, no 66, , p. 6-31 (lire en ligne, consulté le ).
- « Mondial 2007 : La France rate le doublé... Des déboires français au sacre de l'Allemagne. », Hand action, no 67, , p. 4-33 (lire en ligne, consulté le ).
- « Mondial 2007 : Les Bleus finalement quatrième », Hand mag, Fédération française de handball, no 102, , p. 4-21 (lire en ligne, consulté le ).