« Championnats du monde de biathlon 2004 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px|Allemagne]] [[Katrin Apel]] |
|[[Image:Flag of Germany.svg|20px|Allemagne]] [[Katrin Apel]] |
||
|[[Image:Flag of France.svg|20px|France]] [[Sandrine Bailly]] |
|[[Image:Flag of France.svg|20px|France]] [[Sandrine Bailly]] |
||
|} |
|||
== Résultats détaillés == |
|||
=== Hommes === |
|||
==== Sprint (10 km) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Raphaël Poirée]] |
|||
| 0 |
|||
| 30 min 11 s 9 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Ricco Groß]] |
|||
| 0 |
|||
| 30 min 21 s 0 |
|||
| + 9 s 1 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Ole Einar Bjørndalen]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 30 min 56 s 9 |
|||
| + 45 s 0 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Filipp Shulman]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 31 min 22 s 1 |
|||
| + 1 m 10 s 2 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Michael Greis]] |
|||
| 1 (+150m) |
|||
| 31 min 41 s 1 |
|||
| + 1 m 29 s 2 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Vincent Defrasne]] |
|||
| 1 (+150m) |
|||
| 31 min 51 s 9 |
|||
| + 1 m 40 s 0 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Sergey Rozhkov]] |
|||
| 1 (+150m) |
|||
| 31 min 53 s 7 |
|||
| + 1 m 41 s 8 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{FIN-d}} [[Paavo Puurunen]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 31 min 53 s 8 |
|||
| + 1 m 41 s 9 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{UKR-d}} [[Oleksandr Bilanenko]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 31 min 54 s 7 |
|||
| + 1 m 42 s 8 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Frode Andresen]] |
|||
| 5 (+750 m) |
|||
| 32 min 03 s 3 |
|||
| + 1 m 51 s 4 |
|||
|} |
|} |
||
Version du 5 avril 2015 à 08:16
Championnats du monde de biathlon 2004
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Édition | 39e |
Lieu(x) | Oberhof, Allemagne |
Date | Modèle:Date sport - Modèle:Date sport |
Épreuves | 10 |
Navigation
Les Championnats du monde de biathlon 2004 se tiennent du 7 au à Oberhof (Allemagne). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. Raphaël Poirée remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme Liv Grete Poirée gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du biathlon n'est pas représenté est celui du 15 km individuel féminin.
Programme
|
|
Calendrier
C | Course |
Évènements | Calendrier | |||||||||||||
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | ||||||
mars | ||||||||||||||
Hommes | ||||||||||||||
Individuelle (20 km) |
C | |||||||||||||
Sprint (10 km) |
C | |||||||||||||
Poursuite (12,5 km) |
C | |||||||||||||
Mass Start (15 km) |
C | |||||||||||||
Relais (4 × 7,5 km) |
C | |||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||
Individuelle (15 km) |
C | |||||||||||||
Sprint (7,5 km) |
C | |||||||||||||
Poursuite (10 km) |
C | |||||||||||||
Mass Start (12,5 km) |
C | |||||||||||||
Relais (4 × 6 km) |
C | |||||||||||||
Les résultats
Hommes
Êpreuve | Or | Argent | Bronze |
7 février : Sprint 10 km H | Raphaël Poirée | Ricco Gross | Ole Einar Bjørndalen |
8 février : Poursuite 12,5 km H | Ricco Gross | Raphaël Poirée | Ole Einar Bjørndalen |
11 février : 20 km individuel H | Raphaël Poirée | Tomasz Sikora | Ole Einar Bjørndalen |
13 février : Relais 4 × 7,5 km H | Allemagne Frank Luck Ricco Gross Sven Fischer Michael Greis |
Norvège Halvard Hanevold Lars Berger Egil Gjelland Ole Einar Bjørndalen |
France Ferréol Cannard Vincent Defrasne Julien Robert Raphaël Poirée |
14 février : 15 km départ en ligne H | Raphaël Poirée | Lars Berger | Sergueï Konovalov |
Femmes
Êpreuve | Or | Argent | Bronze |
7 février : Sprint 7,5 km F | Liv Grete Poirée | Anna Bogali | Ekaterina Ivanova |
8 février : Poursuite 10 km F | Liv Grete Poirée | Martina Glagow | Anna Bogali |
10 février : 15 km individuel F | Olga Pyleva | Albina Akhatova | Olena Petrova |
12 février : Relais 4 × 6 km F | Norvège Linda Tjørhom Gro Marit Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poirée |
Russie Olga Pyleva Svetlana Ishmouratova Anna Bogali-Titovets Albina Akhatova |
Allemagne Martina Glagow Katrin Apel Simone Denkinger Kati Wilhelm |
14 février : 12,5 km départ en ligne F | Liv Grete Poirée | Katrin Apel | Sandrine Bailly |
Résultats détaillés
Hommes
Sprint (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 0 | 30 min 11 s 9 | — | |
Ricco Groß | 0 | 30 min 21 s 0 | + 9 s 1 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 30 min 56 s 9 | + 45 s 0 | |
4 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 31 min 22 s 1 | + 1 m 10 s 2 |
5 | Michael Greis | 1 (+150m) | 31 min 41 s 1 | + 1 m 29 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 1 (+150m) | 31 min 51 s 9 | + 1 m 40 s 0 |
7 | Sergey Rozhkov | 1 (+150m) | 31 min 53 s 7 | + 1 m 41 s 8 |
8 | Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 31 min 53 s 8 | + 1 m 41 s 9 |
9 | Oleksandr Bilanenko | 2 (+300 m) | 31 min 54 s 7 | + 1 m 42 s 8 |
10 | Frode Andresen | 5 (+750 m) | 32 min 03 s 3 | + 1 m 51 s 4 |
Le tableau des médailles
Médailles | Pays | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Allemagne | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |