« Championnats du monde de biathlon 2004 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 689 : | Ligne 689 : | ||
| 52 min 47 s 8 |
| 52 min 47 s 8 |
||
| + 3 min 04 s 8 |
| + 3 min 04 s 8 |
||
|} |
|||
==== Mass Start (12,5 km) ==== |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:95%" width="47.5%" |
|||
! scope="col"|Rang |
|||
! scope="col"|Biathlète |
|||
! scope="col"|Pénalités |
|||
! scope="col"|Temps |
|||
! scope="col"|Retard |
|||
|- bgcolor=#fffcaf |
|||
| {{médaille|1|N°}} |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Liv Grete Poirée]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 39 min 46 s 1 |
|||
| — |
|||
|- bgcolor=#e5e5e5 |
|||
| {{médaille|2|N°}} |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Katrin Apel]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 41 min 10 s 0 |
|||
| + 1 m 23 s 9 |
|||
|- bgcolor=#eecc99 |
|||
| {{médaille|3|N°}} |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sandrine Bailly]] |
|||
| 3 (+450 m) |
|||
| 41 min 51 s 7 |
|||
| + 2 m 05 s 2 |
|||
|- |
|||
|4 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Simone Hauswald]] |
|||
| 4 (+600 m) |
|||
| 41 min 11 s 6 |
|||
| + 2 m 42 s 9 |
|||
|- |
|||
|5 |
|||
| align="left"| {{NOR-d}} [[Gro Marit Istad-Kristiansen]] |
|||
| 3 (+450 m) |
|||
| 42 min 16 s 1 |
|||
| + 2 m 43 s 2 |
|||
|- |
|||
|6 |
|||
| align="left"| {{BUL-d}} [[Ekaterina Dafovska]] |
|||
| 3 (+450 m) |
|||
| 42 min 15 s 9 |
|||
| + 2 m 29 s 8 |
|||
|- |
|||
|7 |
|||
| align="left"| {{RUS-d}} [[Natalia Sorokina]] |
|||
| 5 (+750 m) |
|||
| 42 min 24 s 0 |
|||
| + 2 m 37 s 9 |
|||
|- |
|||
|8 |
|||
| align="left"| {{FRA-d}} [[Sylvie Becaert]] |
|||
| 2 (+300 m) |
|||
| 42 min 25 s 6 |
|||
| + 2 m 39 s 5 |
|||
|- |
|||
|9 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Uschi Disl]] |
|||
| 5 (+750 m) |
|||
| 42 min 33 s 1 |
|||
| + 2 m 47 s 0 |
|||
|- |
|||
|10 |
|||
| align="left"| {{GER-d}} [[Kati Wilhelm]] |
|||
| 4 (+600 m) |
|||
| 42 min 42 s 4 |
|||
| + 2 m 56 s 3 |
|||
|} |
|} |
||
Version du 6 mai 2015 à 07:46
Championnats du monde de biathlon 2004
Sport | Biathlon |
---|---|
Organisateur(s) | Union internationale de biathlon |
Édition | 39e |
Lieu(x) | Oberhof, Allemagne |
Date | Modèle:Date sport - Modèle:Date sport |
Épreuves | 10 |
Navigation
Les Championnats du monde de biathlon 2004 se tiennent du 7 au à Oberhof (Allemagne). Le couple franco-norvégien Poirée enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. Raphaël Poirée remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme Liv Grete Poirée gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du biathlon n'est pas représenté est celui du 15 km individuel féminin.
Programme
|
|
Calendrier
C | Course |
Évènements | Calendrier | |||||||||||||
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | ||||||
mars | ||||||||||||||
Hommes | ||||||||||||||
Individuelle (20 km) |
C | |||||||||||||
Sprint (10 km) |
C | |||||||||||||
Poursuite (12,5 km) |
C | |||||||||||||
Mass Start (15 km) |
C | |||||||||||||
Relais (4 × 7,5 km) |
C | |||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||
Individuelle (15 km) |
C | |||||||||||||
Sprint (7,5 km) |
C | |||||||||||||
Poursuite (10 km) |
C | |||||||||||||
Mass Start (12,5 km) |
C | |||||||||||||
Relais (4 × 6 km) |
C | |||||||||||||
Les résultats
Hommes
Êpreuve | Or | Argent | Bronze |
7 février : Sprint 10 km H | Raphaël Poirée | Ricco Gross | Ole Einar Bjørndalen |
8 février : Poursuite 12,5 km H | Ricco Gross | Raphaël Poirée | Ole Einar Bjørndalen |
11 février : 20 km individuel H | Raphaël Poirée | Tomasz Sikora | Ole Einar Bjørndalen |
13 février : Relais 4 × 7,5 km H | Allemagne Frank Luck Ricco Gross Sven Fischer Michael Greis |
Norvège Halvard Hanevold Lars Berger Egil Gjelland Ole Einar Bjørndalen |
France Ferréol Cannard Vincent Defrasne Julien Robert Raphaël Poirée |
14 février : 15 km départ en ligne H | Raphaël Poirée | Lars Berger | Sergueï Konovalov |
Femmes
Êpreuve | Or | Argent | Bronze |
7 février : Sprint 7,5 km F | Liv Grete Poirée | Anna Bogali | Ekaterina Ivanova |
8 février : Poursuite 10 km F | Liv Grete Poirée | Martina Glagow | Anna Bogali |
10 février : 15 km individuel F | Olga Pyleva | Albina Akhatova | Olena Petrova |
12 février : Relais 4 × 6 km F | Norvège Linda Tjørhom Gro Marit Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poirée |
Russie Olga Pyleva Svetlana Ishmouratova Anna Bogali-Titovets Albina Akhatova |
Allemagne Martina Glagow Katrin Apel Simone Denkinger Kati Wilhelm |
14 février : 12,5 km départ en ligne F | Liv Grete Poirée | Katrin Apel | Sandrine Bailly |
Résultats détaillés
Hommes
Sprint (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 0 | 30 min 11 s 9 | — | |
Ricco Groß | 0 | 30 min 21 s 0 | + 9 s 1 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 30 min 56 s 9 | + 45 s 0 | |
4 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 31 min 22 s 1 | + 1 m 10 s 2 |
5 | Michael Greis | 1 (+150m) | 31 min 41 s 1 | + 1 m 29 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 1 (+150m) | 31 min 51 s 9 | + 1 m 40 s 0 |
7 | Sergey Rozhkov | 1 (+150m) | 31 min 53 s 7 | + 1 m 41 s 8 |
8 | Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 31 min 53 s 8 | + 1 m 41 s 9 |
9 | Oleksandr Bilanenko | 2 (+300 m) | 31 min 54 s 7 | + 1 m 42 s 8 |
10 | Frode Andresen | 5 (+750 m) | 32 min 03 s 3 | + 1 m 51 s 4 |
Poursuite (12,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
2 Ricco Groß | 2 (+300 m) | 38 min 53 s 8 | — | |
1 Raphaël Poirée | 2 (+300 m) | 39 min 07 s 1 | + 13 s 3 | |
3 Ole Einar Bjørndalen | 6 (+900 m) | 40 min 10 s 4 | + 1 m 16 s 6 | |
4 | 6 Vincent Defrasne | 3 (+450 m) | 40 min 12 s 7 | + 1 m 18 s 9 |
5 | 18 Halvard Hanevold | 1 (+150 m) | 40 min 27 s 7 | + 1 m 33 s 9 |
6 | 17 Tomasz Sikora | 3 (+450 m) | 40 min 47 s 1 | + 1 m 53 s 3 |
7 | 8 Paavo Puurunen | 2 (+300 m) | 40 min 49 s 8 | + 1 m 56 s 0 |
8 | 16 Sven Fischer | 4 (+600 m) | 40 min 56 s 6 | + 2 m 02 s 8 |
9 | 5 Michael Greis | 2 (+300 m) | 41 min 08 s 2 | + 2 m 14 s 4 |
10 | 7 Sergey Rozhkov | 2 (+300 m) | 41 min 18 s 4 | + 2 m 24 s 6 |
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom |
Individuelle (20 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 1 (+1 min) | 51 min 37 s 9 | — | |
Tomasz Sikora | 1 (+1 min) | 52 min 33 s 4 | + 55 s 5 | |
Ole Einar Bjørndalen | 2 (+2 min) | 52 min 38 s 4 | + 1 m 00 s 5 | |
4 | Ricco Groß | 2 (+2 min) | 53 min 11 s 8 | + 1 m 33 s 9 |
5 | Sergey Konovalov | 2 (+2 min) | 53 min 30 s 4 | + 1 min 52 s 5 |
6 | Sergey Rozhkov | 1 (+1 min) | 53 min 31 s 1 | + 1 min 53 s 2 |
7 | Roustam Valiouline | 1 (+1 min) | 53 min 48 s 6 | + 2 min 10 s 7 |
8 | Oleksandr Bilanenko | 1 (+1 min) | 54 min 09 s 2 | + 2 min 31 s 3 |
9 | Carl-Johan Bergman | 1 (+1 min) | 54 min 26 s 6 | + 2 min 48 s 7 |
10 | Alexei Aidarov | 2 (+2 min) | 54 min 35 s 6 | + 2 min 57 s 7 |
Mass Start (15 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Raphaël Poirée | 2 (+300 m) | 40 min 31 s 7 | — | |
Lars Berger | 5 (+750 m) | 41 min 04 s 1 | + 32 s 4 | |
Sergey Konovalov | 2 (+300 m) | 41 min 07 s 9 | + 36 s 2 | |
4 | Tomasz Sikora | 2 (+300 m) | 41 min 14 s 6 | + 42 s 9 |
5 | Halvard Hanevold | 1 (+150 m) | 41 min 14 s 9 | + 43 s 2 |
6 | Vincent Defrasne | 3 (+450 m) | 41 min 15 s 9 | + 44 s 2 |
7 | Ole Einar Bjørndalen | 2 (+300 m) | 41 min 17 s 5 | + 45 s 8 |
8 | Oleksandr Bilanenko | 0 | 41 min 22 s 7 | + 51 s 0 |
9 | Filipp Shulman | 2 (+300 m) | 41 min 31 s 9 | + 1 m 00 s 2 |
10 | Janez Marič | 2 (+300 m) | 41 min 39 s 0 | + 1 m 07 s 3 |
Femmes
Sprint (7,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Liv Grete Poirée | 1 (+150m) | 25 min 51 s 0 | — | |
Anna Bogali | 0 | 26 min 11 s 6 | + 20 s 6 | |
Ekaterina Ivanova | 1 (+150m) | 26 min 44 s 2 | + 53 s 2 | |
Martina Glagow | 1 (+150m) | 26 min 44 s 2 | + 53 s 2 | |
5 | Sandrine Bailly | 2 (+300 m) | 27 min 06 s 2 | + 1 m 15 s 2 |
6 | Irina Nikoultchina | 3 (+450m) | 27 min 10 s 0 | + 1 m 19 s 0 |
7 | Christelle Gros | 2 (+300 m) | 27 min 15 s 8 | + 1 m 24 s 8 |
8 | Olena Zubrilova | 2 (+300 m) | 27 min 18 s 0 | + 1 m 27 s 0 |
9 | Svetlana Ishmouratova | 2 (+300 m) | 27 min 20 s 0 | + 1 m 29 s 0 |
10 | Nathalie Santer | 2 (+300 m) | 27 min 26 s 7 | + 1 m 35 s 7 |
Poursuite (10 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
1 Liv Grete Poirée | 4 (+600 m) | 37 min 39 s 3 | — | |
4 Martina Glagow | 3 (+450 m) | 38 min 00 s 6 | + 21 s 3 | |
2 Anna Bogali | 5 (+750 m) | 38 min 42 s 6 | + 1 m 03 s 3 | |
4 | 8 Olena Zubrilova | 4 (+600 m) | 39 min 03 s 5 | + 1 m 24 s 2 |
5 | 9 Svetlana Ishmouratova | 3 (+450 m) | 39 min 11 s 1 | + 1 m 31 s 8 |
6 | 3 Ekaterina Ivanova | 6 (+900 m) | 39 min 36 s 1 | + 1 m 56 s 8 |
7 | 16 Gro Marit Istad-Kristiansen | 5 (+750 m) | 39 min 37 s 4 | + 1 m 58 s 1 |
8 | 7 Christelle Gros | 4 (+600 m) | 39 min 41 s 4 | + 2 m 02 s 1 |
9 | 6 Irina Nikoultchina | 8 (+1200 m) | 39 min 44 s 4 | + 2 m 05 s 1 |
10 | 17 Natalia Sorokina | 4 (+600 m) | 39 min 52 s 3 | + 2 m 13 s 0 |
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom |
Individuelle (15 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Olga Medvedtseva | 1 (+1 min) | 49 min 43 s 0 | — | |
Albina Akhatova | 1 (+1 min) | 50 min 24 s 0 | + 41 s 0 | |
Olena Petrova | 3 (+3 min) | 51 min 24 s 5 | + 1 m 41 s 5 | |
4 | Sandrine Bailly | 4 (+4 min) | 51 min 44 s 6 | + 2 m 01 s 6 |
5 | Sylvie Becaert | 2 (+2 min) | 52 min 03 s 2 | + 2 min 20 s 2 |
6 | Martina Glagow | 3 (+3 min) | 52 min 11 s 9 | + 2 min 28 s 9 |
7 | Christelle Gros | 4 (+4 min) | 52 min 32 s 3 | + 2 min 49 s 3 |
8 | Liv Grete Poirée | 5 (+5 min) | 52 min 37 s 7 | + 2 min 54 s 7 |
9 | Simone Hauswald | 4 (+4 min) | 52 min 46 s 4 | + 3 min 03 s 4 |
10 | Anna Bogali | 4 (+4 min) | 52 min 47 s 8 | + 3 min 04 s 8 |
Mass Start (12,5 km)
Rang | Biathlète | Pénalités | Temps | Retard |
---|---|---|---|---|
Liv Grete Poirée | 2 (+300 m) | 39 min 46 s 1 | — | |
Katrin Apel | 2 (+300 m) | 41 min 10 s 0 | + 1 m 23 s 9 | |
Sandrine Bailly | 3 (+450 m) | 41 min 51 s 7 | + 2 m 05 s 2 | |
4 | Simone Hauswald | 4 (+600 m) | 41 min 11 s 6 | + 2 m 42 s 9 |
5 | Gro Marit Istad-Kristiansen | 3 (+450 m) | 42 min 16 s 1 | + 2 m 43 s 2 |
6 | Ekaterina Dafovska | 3 (+450 m) | 42 min 15 s 9 | + 2 m 29 s 8 |
7 | Natalia Sorokina | 5 (+750 m) | 42 min 24 s 0 | + 2 m 37 s 9 |
8 | Sylvie Becaert | 2 (+300 m) | 42 min 25 s 6 | + 2 m 39 s 5 |
9 | Uschi Disl | 5 (+750 m) | 42 min 33 s 1 | + 2 m 47 s 0 |
10 | Kati Wilhelm | 4 (+600 m) | 42 min 42 s 4 | + 2 m 56 s 3 |
Le tableau des médailles
Médailles | Pays | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Allemagne | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |