« Championnats du monde de biathlon 2004 » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
[[Catégorie:Ski en 2004|Biathlon Monde]] |
[[Catégorie:Ski en 2004|Biathlon Monde]] |
||
[[Catégorie:Sport en Allemagne en 2004]] |
[[Catégorie:Sport en Allemagne en 2004]] |
||
[[de:Biathlon-Weltmeisterschaften 2004]] |
|||
[[en:Biathlon World Championships 2004]] |
|||
[[es:Campeonato Mundial de Biatlón de 2004]] |
|||
[[et:2004. aasta laskesuusatamise maailmameistrivõistlused]] |
|||
[[fi:Ampumahiihdon maailmanmestaruuskilpailut 2004]] |
|||
[[hu:2004-es sílövő világbajnokság]] |
|||
[[it:Campionati mondiali di biathlon 2004]] |
|||
[[no:VM i skiskyting 2004]] |
|||
[[pl:Mistrzostwa Świata w Biathlonie 2004]] |
|||
[[ru:Чемпионат мира по биатлону 2004]] |
|||
[[sl:Svetovno prvenstvo v biatlonu 2004]] |
|||
[[sv:Världsmästerskapen i skidskytte 2004]] |
|||
[[uk:Чемпіонат світу з біатлону 2004]] |
Version du 12 mars 2013 à 20:13
- Les Championnats du monde de biathlon se tiennent du 7 au à Oberhof (Allemagne).
- Razzia du couple franco-norvégien Poirée qui enlève 7 des 10 médailles d'or en jeu. Raphaël Poirée remporte 3 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de bronze ; sa femme Liv Grete Poirée gagne 4 médailles d'or. Le seul des dix podiums où le couple vedette du biathlon n'est pas représenté est celui du 15 km individuel féminin.
Les résultats
Hommes
Êpreuve | Or | Argent | Bronze |
7 février : Sprint 10 km H | Raphaël Poirée | Ricco Gross | Ole Einar Björndalen |
8 février : Poursuite 12,5 km H | Ricco Gross | Raphaël Poirée | Ole Einar Björndalen |
11 février : 20 km individuel H | Raphaël Poirée | Tomasz Sikora | Ole Einar Björndalen |
13 février : Relais 4x7,5 km H | Allemagne Frank Luck Ricco Gross Sven Fischer Michael Greis |
Norvège Halvard Hanevold Lars Berger Egil Gjelland Ole Einar Björndalen |
France Ferréol Cannard Vincent Defrasne Julien Robert Raphaël Poirée |
14 février : 15 km départ en ligne H | Raphaël Poirée | Lars Berger | Sergueï Konovalov |
Femmes
Êpreuve | Or | Argent | Bronze |
7 février : Sprint 7,5 km F | Liv Grete Poirée | Anna Bogali | Ekaterina Ivanova |
8 février : Poursuite 10 km F | Liv Grete Poirée | Martina Glagow | Anna Bogali |
10 février : 15 km individuel F | Olga Pyleva | Albina Akhatova | Olena Petrova |
12 février : Relais 4x6 km F | Norvège Linda Tjörhom Gro Marit Istad-Kristiansen Gunn Margit Andreassen Liv Grete Poirée |
Russie Olga Pyleva Svetlana Ishmouratova Anna Bogali-Titovets Albina Akhatova |
Allemagne Martina Glagow Katrin Apel Simone Denkinger Kati Wilhelm |
14 février : 12,5 km départ en ligne F | Liv Grete Poirée | Katrin Apel | Sandrine Bailly |
Le tableau des médailles
Médailles | Pays | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Allemagne | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Biélorussie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |