Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La 37e édition des Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme s'est déroulée à São Paulo du 30 juin au 1er juillet 2007 , au sein du stade Ícaro-de-Castro-Melo . Les championnats du 10 000 m marche et des épreuves combinées sont ceux des Championnats panaméricains qui se sont déroulés une semaine après du 6 au 8 juillet 2007 , dans le même stade.
Une des meilleures prestations est celle de Jorge McFarlane en 13 s 76 ainsi que les deux records sud-américains juniors d'Alonso Edward .
Épreuves
Or
Argent
Bronze
100 mètres (0,0 m/s)
Alonso Edward Panama
10 s 28 ARj
Álvaro Gómez Colombie
10 s 47 NRj
Dax Danns Guyana
10 s 48
200 mètres (-0,2 m/s)
Dax Danns Guyana
21 s 27
Helder Alves Brésil
21 s 35
Jhon Riascos Colombie
21 s 53
400 mètres
Juan Maturana Colombie
47 s 25
Helder Alves Brésil
47 s 62
Tássio Gomes Brésil
47 s 94
800 mètres
Lutimar Paes Brésil
1 min 50 s 95
José Figueira Brésil
1 min 52 s 04
Diego Rincon Colombie
1 min 52 s 51
1 500 mètres
Marvin Blanco Venezuela
3 min 54 s 71
Fábio Queiroz Brésil
3 min 55 s 21
Lutimar Paes Brésil
3 min 56 s 82
5 000 mètres
Robson de Lima Brésil
15 min 01 s 05
Jefferson Peña Colombie
15 min 02 s 53
Luis Orta Venezuela
15 min 04 s 58
10 000 mètres
Jefferson Peña Colombie
31 min 06 s 05
Ademilson de Moraes Santana Brésil
31 min 28 s 28
Christopher Guajardo Chili
32 min 13 s 74
3 000 mètres steeple
Marvin Blanco Venezuela
9 min 16 s 75
Luis Orta Venezuela
9 min 18 s 26
Derlis Ayala Paraguay
9 min 29 s 49
110 mètres haies (0,0 m/s)
Jorge McFarlane Pérou
13 s 94
José Raúl Matagira Colombie
14 s 23 NRj
Diego de Araújo Brésil
14 s 33
400 mètres haies
Juan Maturana Colombie
52 s 43
Delcio da Fraga Brésil
52 s 95
Geormys Jaramillo Venezuela
53 s 55
Saut en hauteur
Diego Ferrín Équateur
2,12 m
Cristóbal Gómez Chili
2,06 m
Simon Villa Colombie
1,98 m
Saut à la perche
Rodrigo Tenorio Chili
4,80 m
Igor Morales Venezuela
4,50 m
Rubén Benítez Argentine
4,50 m
Saut en longueur
Jorge McFarlane Pérou
7,52 m (-0,6 m/s)
Alafans Delfino Brésil
7,49 m (0.9 m/s)
Diego Ferrín Équateur
7,43 m (0.8 m/s)
Triple saut
Alafans Delfino Brésil
15,53 m (0.1 m/s)
Fabian Padron Venezuela
14,95 m (0.9 m/s)
Carlos Méndez Équateur
14,81 m (0.7 m/s)
Lancer du poids
Josnner Ortíz Venezuela
17,88 m
Eder Moreno Colombie
17,28 m
Juan Romero Venezuela
16,68 m
Lancer du disque
Luis Schneider Brésil
52,44 m
Gerson dos Santos Brésil
52,31 m
Mariano Etchehandy Argentine
49,76 m
Lancer du marteau
Marco Requena Venezuela
61,00 m
Gabriel Hohnke Brésil
57,24 m
Rubén Kaufmann Argentine
56,07 m
Lancer du javelot
Victor Fatecha Paraguay
73,07 m CR
Vicente García Chili
61,52 m
Roberto Zarraga Venezuela
59,03 m
Décathlon
Diego de Araújo Brésil
7 100 pts
José Matagira Colombie
6 778 pts
Damian Benedetich Argentine
6 447 pts
10 km marche
Mauricio Arteaga Équateur
43 min 30 s 64
Dejaime Cesar de Oliveira Brésil
44 min 09 s 01
Claudio Villanueva Équateur
44 min 24 s 35
Relais 4 × 100 mètres
Colombie Jhon Riascos Álvaro Gómez Vladimir Valencia Juan Maturana
40 s 48 NRj
Brésil Ailson Feitosa Jefferson Lucindo Rodrigo Patativa Jeferson Carvalho
40 s 66
Chili Javier Vivar Fernando Gómez Diego Ramos Santiago Luna
41 s 78
Relais 4 × 400 mètres
Brésil Wagner Cardoso Tássio Gomes Henrique de Souza Helder Alves
3 min 08 s 68
Chili Daniel Palma Diego Ramos Fernando Gómez Javier Vivar
3 min 13 s 85
Venezuela Raúl López Lucirio Garrido Geormys Jaramillo Heisber Landaeta
3 min 15 s 26
Épreuves
Or
Argent
Bronze
100 mètres (0,0 m/s)
Rosângela Santos Brésil
11 s 56
Bárbara Leôncio Brésil
11 s 79
Yomara Hinestroza Colombie
11 s 89
200 mètres (0,0 m/s)
Bárbara Leôncio Brésil
23 s 69
Alejandra Idrobo Colombie
23 s 97
Ana da Silva Brésil
24 s 05
400 mètres
Alejandra Idrobo Colombie
54 s 24
Elaine Paixão Brésil
54 s 80
Keila Escobar Colombie
54 s 92
800 mètres
Madeleine Rondón Venezuela
2 min 09 s 43
Geisiane de Lima Brésil
2 min 10 s 48
Thayra dos Santos Brésil
2 min 11 s 20
1 500 mètres
Evangelina Thomas Argentine
4 min 45 s 30
Mônica Possu Colombie
4 min 46 s 32
Geisiane de Lima Brésil
4 min 47 s 70
3 000 mètres
Viviana Acosta Équateur
10 min 18 s 35
Rocío Huillca Pérou
10 min 18 s 41
Claudia Ramírez Uruguay
10 min 19 s 94
5 000 mètres
Claudia Ramírez Uruguay
18 min 18 s 32
Francisca Alarcón Chili
18 min 32 s 13
Luz Moreno Colombie
18 min 41 s 82
3 000 mètres steeple
Rocío Huillca Pérou
11 min 11 s 57
Yeimy Ganzalez Colombie
11 min 11 s 85
Luz Moreno Colombie
11 min 30 s 82
100 mètres haies (0,0 m/s)
Gisele de Albuquerque Brésil
13 s 96
Ljubica Milos Chili
14 s 00
Jéssica de Souza Brésil
14 s 08
400 mètres haies
Keila Escobar Colombie
59 s 26
Magdalena Mendoza Venezuela
60 s 29
Elaine Paixão Brésil
60 s 41
Saut en hauteur
Tamara Maass Chili
1,75 m
Valdileia Martins Brésil
1,70 m
Aline Santos Brésil Gabriela Saravia Pérou
1,70 m
Saut à la perche
Keisa Monterola Venezuela
4,15 m CR
Diana Leyton Colombie
3,80 m
Raissa Schubert Brésil
3,65 m
Saut en longueur
Vanessa Spínola Brésil
5,79 m (-1,6 m/s)
Guillercy González Venezuela
5,54 m (-1,5 m/s)
Karine Farias Brésil
5,50 m (1,4 m/s)
Triple saut
Gisele de Albuquerque Brésil
12,95 m (-1,1 m/s)
Feber Hernández Venezuela
12,53 m (-1,6 m/s)
Simona de Oliveira Brésil
12,35 m (-0,3 m/s)
Lancer du poids
Natalia Ducó Chili
16,67 m CR
Renata Severiano Brésil
13,22 m
Jéssica Gouvêa Brésil
13,05 m
Lancer du disque
Fernanda Raquel Borges Brésil
44,44 m
Luz Montaño Colombie
43,51 m
Samantha da Cuñha Brésil
41,61 m
Lancer du marteau
Marynna Dias Brésil
57,14 m
Carla Michel Brésil
54,31 m
Durkina Freites Venezuela
53,59 m
Lancer du javelot
Jucilene de Lima Brésil
47,53 m
Katryna Subeldía Paraguay
45,45 m
María Paz Ríos Chili
45,06 m
Heptathlon
Giovana Aparecida Cavaleti Brésil
4 957 pts
Ana Camila Pirelli Paraguay
4 873 pts
Josiane Valentim Brésil
4 779 pts
10 km marche
Ingrid Hernández Colombie
48 min 48 s 24
Fariluz Morales Pérou
54 min 39 s 28
Aline Luisa Sausen Brésil
56 min 40 s 81
Relais 4 × 100 mètres
Brésil Josiane Valentim Bárbara Leôncio Ana da Silva Rosângela Santos
44 s 42 CR
Colombie Nelcy Caicedo Alejandra Idrobo Yomara Hinestroza Keila Escobar
45 s 71
Argentine Jacqueline Rombaldoni Jesica Torres Juliana Menéndez María Belén Ocampo
47 s 27
Relais 4 × 400 mètres
Brésil Kamila Miranda Natália Oliveira Liliane dos Santos Elaine Paixão
3 min 43 s 44
Argentine Jacqueline Rombaldoni Juliana Menéndez María Belén Ocampo Jesica Torres
3 min 50 s 43
Colombie Keila Escobar Anis Canola Alejandra Idrobo Yomara Hinestroza
3 min 50 s 61