Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
L'Union soviétique participe aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne en Australie du 22 novembre au 8 décembre 1956 . Il s'agit de sa 2e participation à des Jeux olympiques d'été .
Sport
Discipline
Athlète(s)
Performance
Date
Médailles d'argent : 29
Athlétisme
Lancer du disque femmes
Irina Beglyakova
52,54 m
23 novembre
50 km marche hommes
Yevgeniy Maskinskov
4 h 32 min 57 s
24 novembre
Lancer du marteau hommes
Mikhail Krivonosov
63,03 m
24 novembre
20 km marche hommes
Antanas Mikenas
1 h 32 min 3 s
28 novembre
Lancer du poids femmes
Galina Zybina
16,53 m
30 novembre
Relais 4 × 100 m hommes
Leonid Bartenev Yuri Konovalov Vladimir Sukharev Boris Tokarev
39 s 8 (RE )
1er décembre
Saut en hauteur femmes
Maria Pisaryeva
1,67 m
1er décembre
Aviron
Deux sans barreur hommes
Igor Buldakov Viktor Ivanov
8 min 3 s 9
27 novembre
Basket-ball
Tournoi masculin
Arkadi Bochkaryov Jānis Krūmiņš Algirdas Lauritėnas Valdis Muižnieks Yuri Ozerov Kazys Petkevičius Michail Semyonov Stasys Stonkus Michail Studenezki Vladimir Torban Maigonis Valdmanis Viktor Zoubkov
battu par les États-Unis 55-89
1er décembre
Boxe
Poids lourds hommes
Lev Mukhin
battu par Pete Rademacher
1er décembre
Canoë-kayak
C2 1 000 m hommes
Gratsian Botev Pavel Kharin
4 min 48 s 6
1er décembre
K1 1 000 m hommes
Igor Pissarev
4 min 15 s 3
1er décembre
K2 1 000 m hommes
Anatoly Demitkov Mikhail Kaaleste
3 min 51 s 4
1er décembre
Gymnastique
Sol hommes
Viktor Chukarin
19.100
7 décembre
Anneaux hommes
Valentin Muratov
19.350
7 décembre
Barre fixe hommes
Yuriy Titov
19.400
7 décembre
Saut de cheval femmes
Tamara Manina
18.800
7 décembre
Poutre femmes
Tamara Manina
18.633
7 décembre
Barre asymétriques femmes
Larissa Latynina
18.833
7 décembre
Haltérophilie
Moins de 56 kg hommes
Vladimir Stogov
337,5 kg
23 novembre
Moins de 60 kg hommes
Yevgeni Minaev
342,5 kg
23 novembre
Moins de 67,5 kg hommes
Ravil Khabutdinov
372,5 kg
24 novembre
Moins de 82,5 kg hommes
Vasili Stepanov
427,5 kg
26 novembre
Lutte
Poids mi-lourds hommes Libre
Boris Kulayev
bat Peter Blair 3 -0
1er décembre
Poids mi-moyens hommes Gréco-Romaine
Vladimir Maneyev
battu par Mithat Bayrak 3 -0
6 décembre
Tir
Pistolet à 50 m hommes
Makhmud Umarov
556 points (OR )
30 novembre
Carabine à 300 m trois positions hommes
Allan Erdman
1 137 points
1er décembre
Pistolet à 25 m feu rapide hommes
Yevgeni Cherkasov
585 points
5 décembre
Carabine à 50 m tir couché hommes
Vasili Borisov
599 points
5 décembre
Afrique
Amérique
Asie
Europe
Océanie
1 n'ayant participé qu'aux épreuves d'équitation à Stockholm