Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Italie aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 qui ont eu lieu à Calgary au Canada .
Homme
Athlète
Épreuve
Course 1
Course 2
Total
Temps
Temps
Temps
Rang
Michael Mair
Descente
N'a pas terminé
–
Igor Cigolla
2 min 05 s 85
31
Danilo Sbardellotto
2 min 02 s 69
10
Alberto Tomba
Super-G
N'a pas terminé
–
Carlo Gerosa
1 min 45 s 82
26
Heinz Holzer
1 min 42 s 88
11
Ivano Camozzi
1 min 42 s 66
10
Heinz Holzer
Slalom géant
1 min 08 s 08
1 min 05 s 20
2 min 13 s 28
27
Carlo Gerosa
1 min 06 s 90
1 min 04 s 75
2 min 11 s 65
17
Ivano Camozzi
1 min 05 s 86
1 min 02 s 91
2 min 08 s 77
4
Alberto Tomba
1 min 03 s 91
1 min 02 s 46
2 min 06 s 37
1
Ivano Camozzi
Slalom
N'a pas terminé
–
N'a pas terminé
–
Carlo Gerosa
53 s 06
Disqualifié
Disqualifié
–
Oswald Tötsch
52 s 44
48 s 11
1 min 40 s 55
8
Alberto Tomba
51 s 62
47 s 85
1 min 39 s 47
1
Combiné hommes
Athlète
Descente
Slalom
Total
Temps
Temps 1
Temps 2
Points
Rang
Oswald Tötsch
1 min 57 s 83
44 s 32
42 s 32
134,14
18
Igor Cigolla
1 min 50 s 86
N'a pas terminé
–
N'a pas terminé
–
Danilo Sbardellotto
1 min 49 s 57
N'a pas terminé
–
N'a pas terminé
–
Femme
Athlète
Épreuve
Course 1
Course 2
Total
Temps
Temps
Temps
Rang
Michaela Marzola
Descente
1 min 28 s 69
19
Michaela Marzola
Super-G
1 min 20 s 91
7
Nadia Bonfini
Slalom géant
Disqualifiée
–
Disqualifiée
–
Paoletta Magoni
1 min 01 s 65
N'a pas terminée
N'a pas terminée
–
Nadia Bonfini
Slalom
51 s 95
N'a pas terminée
N'a pas terminée
–
Paoletta Magoni
50 s 42
49 s 34
1 min 39 s 76
7
Combiné femmes
Athlète
Descente
Slalom
Total
Temps
Temps 1
Temps 2
Points
Rang
Michaela Marzola
1 min 17 s 95
43 s 65
44 s 57
85,34
10
Homme
Relais hommes 4 × 7,5 km
1 Un tour de pénalité de 150 mètres doit être skiée pour chaque cible manquée.
2 Une minute ajoutée par cible manquée.
Traîneau
Athlètes
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
ITA-1
Alex Wolf Georg Beikircher
Bob à deux
59 s 35
28
59 s 65
9
1 min 00 s 32
9
1 min 00 s 03
17
3 min 59 s 35
17
ITA-2
Ivo Ferriani Stefano Ticci
Bob à deux
58 s 25
14
1 min 00 s 60
24
1 min 01 s 08
19
1 min 00 s 21
19
4 min 00 s 14
19
Traîneau
Athlètes
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
ITA-1
Alex Wolf Pasguale Gesuito Georg Beikircher Stefano Ticci
Bob à quatre
57 s 20
15
57 s 72
9
56 s 53
7
58 s 01
10
3 min 49 s 46
10
ITA-2
Roberto D'Amico Thomas Rottensteiner Paolo Scaramuzza Andrea Meneghin
Bob à quatre
57 s 69
20
58 s 65
21
57 s 50
20
58 s 04
11
3 min 51 s 88
19
Homme
Relais hommes 4 × 10 km
Femme
Relais femmes 4 × 5 km
Homme
Athlète
Figures imposées
Programme court
Programme libre
Total points pondérées
Rang
Alessandro Riccitelli
20
20
22
42,0
21
Femme
Athlète
Figures imposées
Programme court
Programme libre
Total points pondérées
Rang
Beatrice Gelmini
15
17
11
26,8
11
Danse sur glace
Athlètes
Danse imposée
Danse originale
Danse libre
Total points pondérées
Rang
Lia Trovati Roberto Pelizzola
10
10
10
20,0
10
Homme
Athlète
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Kurt Brugger
47 s 084
17
47 s 362
20
47 s 045
12
47 s 130
12
3 min 08 s 621
15
Paul Hildgartner
46 s 844
12
46 s 854
8
46 s 764
6
47 s 234
14
3 min 07 s 696
10
Hansjörg Raffl
46 s 590
7
46 s 971
12
46 s 893
10
47 s 071
11
3 min 07 s 525
8
Doubles hommes
Athlètes
Manche 1
Manche 2
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Kurt BruggerWilfried Huber
46 s 125
7
46 s 428
7
1 min 32 s 553
7
Bernhard Kammerer Walter Brunner
46 s 381
11
46 s 790
10
1 min 33 s 171
9
Femme
Athlète
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Maria Luise Rainer
47 s 142
16
46 s 947
10
47 s 064
14
46 s 992
15
3 min 08 s 145
15
Gerda Weissensteiner
46 s 814
14
47 s 183
14
46 s 908
13
46 s 760
13
3 min 07 s 665
14
Veronika Oberhuber
46 s 720
12
46 s 963
11
47 s 118
15
46 s 715
12
3 min 07 s 516
13
Athlète
Épreuve
Saut 1
Saut 2
Total
Distance
Points
Distance
Points
Points
Rang
Sandro Sambugaro
Tremplin normal
74,0
77,0
79,0
88,5
165,5
46
Virginio Lunardi
75,5
82,4
74,5
79,8
161,6
50
Virginio Lunardi
Grand tremplin
100,0
85,4
89,0
65,5
150,9
45
Sandro Sambugaro
100,0
85,4
94,5
76,2
161,6
39
Homme
Épreuve
Athlète
Course
Temps
Rang
5 000 m
Bruno Milesi
6 min 54 s 93
15
Roberto Sighel
6 min 53 s 04
11
10 000 m
Bruno Milesi
14 min 23 s 84
13
Roberto Sighel
14 min 13 s 60
7
Femme
Épreuve
Athlète
Course
Temps
Rang
3 000 m
Elena Belci
4 min 27 s 21
13
5000 m
Elena Belci
7 min 37 s 23
12