Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck , en Autriche . L'Union soviétique était représentée par 79 athlètes.
La délégation soviétique a récolté en tout 27 médailles : 13 d'or, 6 d'argent et 8 de bronze. Elle a terminé au 1er rang du classement des médailles.
Médaille
Nom
Sport
Compétition
Kruglov, Nikolay Nikolay Kruglov
Biathlon
20 kilomètres hommes
Yelizarov, Aleksandr Aleksandr Yelizarov Byakov, Ivan Ivan Byakov Kruglov, Nikolay Nikolay Kruglov Tikhonov, Aleksandr Aleksandr Tikhonov
Biathlon
Relais 4 × 7,5 kilomètres hommes
Équipe d'URSS de hockey sur glace
Hockey sur glace
Hommes
Pakhomova, Lioudmila Lioudmila Pakhomova Aleksandr Gorchkov
Patinage artistique
Danse sur glace
Rodnina, Irina Irina Rodnina Zaïtsev, Aleksandr Aleksandr Zaïtsev
Patinage artistique
Couples
Averina, Tatyana Tatyana Averina
Patinage de vitesse
1 000 mètres femmes
Averina, Tatyana Tatyana Averina
Patinage de vitesse
3 000 mètres femmes
Kulikov, Yevgeny Yevgeny Kulikov
Patinage de vitesse
500 mètres hommes
Stepanskaya, Galina Galina Stepanskaya
Patinage de vitesse
1 500 mètres femmes
Bazhukov, Nikolay Nikolay Bazhukov
Ski de fond
15 kilomètres hommes
Savelyev, Sergey Sergey Savelyev
Ski de fond
30 kilomètres hommes
Smetanina, Raisa Raisa Smetanina
Ski de fond
10 kilomètres femmes
Fiodorova, Nina Nina Fiodorova Amosova, Zinaida Zinaida Amosova Smetanina, Raisa Raisa Smetanina Kulakova, Galina Galina Kulakova
Ski de fond
Relais 4 × 5 kilomètres femmes
Kovalev, Vladimir Vladimir Kovalev
Patinage artistique
Hommes
Moïsseïeva, Irina Irina Moïsseïeva Minenkov, Andrei Andrei Minenkov
Patinage artistique
Danse sur glace
Muratov, Valery Valery Muratov
Patinage de vitesse
500 mètres hommes
Kondakov, Yury Yury Kondakov
Patinage de vitesse
1 500 mètres hommes
Belyaev, Yevgeny Yevgeny Belyaev
Ski de fond
15 kilomètres hommes
Smetanina, Raisa Raisa Smetanina
Ski de fond
5 kilomètres femmes
Yelizarov, Aleksandr Aleksandr Yelizarov
Biathlon
20 kilomètres hommes
Fiodorova, Nina Nina Fiodorova
Ski de fond
5 kilomètres femmes
Bazhukov, Nikolay Nikolay Bazhukov Belyaev, Yevgeny Yevgeny Belyaev Garanin, Ivan Ivan Garanin Savelyev, Sergey Sergey Savelyev
Ski de fond
Relais 4 × 10 kilomètres hommes
Averina, Tatyana Tatyana Averina
Patinage de vitesse
500 mètres femmes
Averina, Tatyana Tatyana Averina
Patinage de vitesse
1 500 mètres femmes
Muratov, Valery Valery Muratov
Patinage de vitesse
1 000 mètres hommes
Afrique
aucune
Amérique
Asie
Europe
Océanie