Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La version imprimable n’est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d’impression par défaut de celui-ci.
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1990
Navigation
modifier
Les 21e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 3 et 4 mars 1990 au Kelvin Hall International Sports Arena de Glasgow , en Écosse .
Résultats
Hommes
Épreuves
Or
Argent
Bronze
60 m
Linford Christie Royaume-Uni 6 s 56
Pierfrancesco Pavoni Italie 6 s 59
Jiří Valík Tchécoslovaquie 6 s 63
200 m
Sandro Floris Italie 21 s 01
Nikolai Antonov Bulgarie 21 s 04
Bruno Marie-Rose France 21 s 28
400 m
Norbert Dobeleit Allemagne de l'Ouest 46 s 08
Jens Carlowitz Allemagne de l'Est 46 s 09
Cayetano Cornet Espagne 46 s 01
800 m
Tom McKean Royaume-Uni 1 min 46 s 22
Tomás de Teresa Espagne 1 min 47 s 22
Zbigniew Janus Pologne 1 min 47 s 37
1 500 m
Jens-Peter Herold Allemagne de l'Est 3 min 44 s 39
Fermín Cacho Espagne 3 min 44 s 61
Tony Morrell Royaume-Uni 3 min 44 s 83
3 000 m
Éric Dubus France 7 min 53 s 94
Jacky Carlier France 7 min 54 s 75
Branko Zorko Yougoslavie 7 min 54 s 77
60 mètres haies
Igors Kazanovs Union soviétique 7 s 52
Tony Jarrett Royaume-Uni 7 s 58
Florian Schwarthoff Allemagne de l'Ouest 7 s 61
5 km marche
Mikhail Shchennikov Union soviétique 19 min 00 s 62
Giovanni De Benedictis Italie 19 min 02 s 90
Axel Noack Allemagne de l'Ouest 19 min 08 s 36
Saut en hauteur
Artur Partyka Pologne 2,33 m
Arturo Ortíz Espagne 2,30 m
Dietmar Mögenburg Allemagne de l'Ouest Gerd Nagel Allemagne de l'Ouest 2,30 m
Saut à la perche
Rodion Gataullin Union soviétique 5,80 m
Grigoriy Yegorov Union soviétique 5,75 m
Hermann Fehringer Autriche Thierry Vigneron France 5,70 m
Saut en longueur
Dietmar Haaf Allemagne de l'Ouest 8,11 m
Emiel Mellaard Pays-Bas 8,08 m
Robert Emmiyan Union soviétique 8,06 m
Triple saut
Ihar Lapchyne Union soviétique 17,14 m
Oleg Sakirkin Union soviétique 16,70 m
Tord Henriksson Suède 16,69 m
Lancer du poids
Klaus Bodenmüller Autriche 21,03 m
Ulf Timmermann Allemagne de l'Est 20,43 m
Oliver-Sven Buder Allemagne de l'Est 20,20 m
Femmes
Épreuves
Or
Argent
Bronze
60 m
Ulrike Sarvari Allemagne de l'Ouest 7 s 10
Laurence Bily France 7 s 13
Nelli Fiere-Cooman Pays-Bas 7 s 14
200 m
Ulrike Sarvari Allemagne de l'Ouest 22 s 96
Natalya Kovtun Union soviétique 23 s 01
Galina Malchugina Union soviétique 23 s 04
400 m
Marina Shmonina Union soviétique 51 s 22
Iolanda Oanta Roumanie 52 s 22
Judit Forgács Hongrie 53 s 02
800 m
Lyubov Gurina Union soviétique 2 min 01 s 63
Sabine Zwiener Allemagne de l'Ouest 2 min 02 s 23
Lorraine Baker Royaume-Uni 2 min 02 s 42
1 500 m
Doina Melinte Roumanie 4 min 09 s 73
Sandra Gasser Suisse 4 min 10 s 83
Violeta Beclea Roumanie 4 min 10 s 44
3 000 m
Elly van Hulst Pays-Bas 8 min 57 s 28
Margareta Keszeg Roumanie 8 min 57 s 50
Andrea Hahmann Allemagne de l'Est 9 min 00 s 31
60 mètres haies
Lyudmila Narozhilenko Union soviétique 7 s 74
Monique Ewanje-Epée France 7 s 84
Mihaela Pogacean Roumanie 7 s 99
3 km marche
Beate Anders Allemagne de l'Ouest 11 min 59 s 36
Ileana Salvador Italie 12 min 18 s 84
Annarita Sidoti Italie 12 min 27 s 94
Saut en hauteur
Heike Redetzky Allemagne de l'Ouest 2,00 m
Britta Vörös Allemagne de l'Ouest 1,94 m
Galina Astafei Roumanie 1,94 m
Saut en longueur
Galina Chistyakova Union soviétique 6,85 m
Yelena Kokonova Union soviétique 6,74 m
Helga Radtke Allemagne de l'Est 6,66 m
Triple saut
Galina Chistyakova Union soviétique 14,14 m
Helga Radtke Allemagne de l'Est 13,63 m
Ana Oliveira Portugal 13,44 m
Lancer du poids
Claudia Losch Allemagne de l'Ouest 20,64 m
Natalya Lisovskaya Union soviétique 20,35 m
Grit Hammer Allemagne de l'Est 19,34 m
Tableau des médailles
Liens externes
Notes et références
Par éditions
Par épreuves