Internationaux de France de tennis 2024
Édition | Roland-Garros | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 26 mai au | |||||||
Lieu | Stade Roland-Garros Paris |
|||||||
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E | ||||||||
Catégorie | Grand Chelem | |||||||
Surface | Terre battue (ext.) | |||||||
Dotation | € | |||||||
Tableaux de simple | ||||||||
Dames | 7 tours (128 joueuses) |
|||||||
Messieurs | 7 tours (128 joueurs) |
|||||||
Tableaux de double | ||||||||
Dames | 6 tours (64 équipes) |
|||||||
Messieurs | 6 tours (64 équipes) |
|||||||
Mixte | 5 tours (32 équipes) |
|||||||
Internationaux de France de tennis | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
Géolocalisation sur la carte : Paris
| ||||||||
modifier |
Les Internationaux de France de tennis 2024 se déroulent du 26 mai au au stade Roland-Garros dans le 16e arrondissement de Paris. Il s'agit de la 123e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.
Faits marquants[modifier | modifier le code]
Avant le tournoi[modifier | modifier le code]
Contexte[modifier | modifier le code]
Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueurs de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].
Forfaits[modifier | modifier le code]
Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]
Simple messieurs[modifier | modifier le code]
Simple dames[modifier | modifier le code]
Double messieurs[modifier | modifier le code]
Double dames[modifier | modifier le code]
Tennis-fauteuil[modifier | modifier le code]
Trophée des Légendes[modifier | modifier le code]
Lauréats[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Tableau | Vainqueurs | Score | Finalistes | ||
---|---|---|---|---|---|
Simple messieurs | |||||
Simple dames | |||||
Double messieurs | |||||
Double dames | |||||
Double mixte | |||||
Simple garçons | |||||
Simple filles | |||||
Double garçons | |||||
Double filles | |||||
Handisport Simple messieurs |
|||||
Handisport Simple dames |
|||||
Handisport Double messieurs |
|||||
Handisport Double dames |
|||||
Handisport Simple garçons |
|||||
Handisport Simple filles |
|||||
Handisport Double garçons |
|||||
Handisport Double filles |
|||||
Handisport Simple quads |
|||||
Handisport Double quads |
Simple messieurs[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Novak Djokovic | ||
2 | Jannik Sinner | ||
3 | Carlos Alcaraz | ||
4 | Alexander Zverev | ||
5 | Daniil Medvedev | ||
6 | Andrey Rublev | 3e tour | Matteo Arnaldi |
7 | Casper Ruud | ||
8 | Hubert Hurkacz | ||
9 | Stéfanos Tsitsipás | ||
10 | Grigor Dimitrov | ||
11 | Alex de Minaur | ||
12 | Taylor Fritz | ||
13 | Holger Rune | ||
14 | Tommy Paul | ||
15 | Ben Shelton | ||
16 | Nicolás Jarry | 1er tour | Corentin Moutet |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Ugo Humbert | 1er tour | Lorenzo Sonego |
18 | Karen Khachanov | 2e tour | Jozef Kovalík (LL) |
19 | Alexander Bublik | 2e tour | Jan-Lennard Struff |
20 | Sebastián Báez | 2e tour | Sebastian Ofner |
21 | Félix Auger-Aliassime | ||
22 | Adrian Mannarino | 1er tour | Giulio Zeppieri (Q) |
23 | Francisco Cerúndolo | ||
24 | Alejandro Tabilo | 1er tour | Zizou Bergs (Q) |
25 | Frances Tiafoe | 2e tour | Denis Shapovalov (PR) |
26 | Tallon Griekspoor | ||
27 | Sebastian Korda | ||
28 | Tomás Martín Etcheverry | ||
29 | Arthur Fils | 1er tour | Matteo Arnaldi |
30 | Lorenzo Musetti | ||
31 | Mariano Navone | 2e tour | Tomáš Macháč |
32 | Cameron Norrie | 1er tour | Pavel Kotov |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Matteo Arnaldi | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (9) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (3) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Corentin Moutet | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Jannik Sinner | (2) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Simple dames[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Iga Świątek | ||
2 | Aryna Sabalenka | ||
3 | Coco Gauff | ||
4 | Elena Rybakina | ||
5 | Markéta Vondroušová | ||
6 | María Sákkari | 1er tour | Varvara Gracheva |
7 | Zheng Qinwen | ||
8 | Ons Jabeur | ||
9 | Jeļena Ostapenko | 2e tour | Clara Tauson |
10 | Daria Kasatkina | 2e tour | Peyton Stearns |
11 | Danielle Collins | 2e tour | Olga Danilović (Q) |
12 | Jasmine Paolini | ||
13 | Beatriz Haddad Maia | 1er tour | Elisabetta Cocciaretto |
14 | Madison Keys | ||
15 | Elina Svitolina | ||
16 | Ekaterina Alexandrova | 1er tour | Viktoriya Tomova |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Liudmila Samsonova | 3e tour | Elisabetta Cocciaretto |
18 | Marta Kostyuk | 2e tour | Donna Vekić |
19 | Victoria Azarenka | 2e tour | Mirra Andreeva |
20 | Anastasia Pavlyuchenkova | 2e tour | Ana Bogdan |
21 | Caroline Garcia | 2e tour | Sofia Kenin |
22 | Emma Navarro | ||
23 | Anna Kalinskaya | 2e tour | Bianca Andreescu (PR) |
24 | Barbora Krejčíková | 1er tour | Viktorija Golubic |
25 | Elise Mertens | ||
26 | Katie Boulter | 1er tour | Paula Badosa |
27 | Linda Nosková | 2e tour | Irina-Camelia Begu (PR) |
28 | Sorana Cîrstea | 1er tour | Anna Blinkova |
29 | Veronika Kudermetova | 1er tour | Marie Bouzková |
30 | Dayana Yastremska | 3e tour | Coco Gauff (3) |
31 | Leylah Fernandez | 3e tour | Ons Jabeur (8) |
32 | Kateřina Siniaková | 2e tour | Chloé Paquet (WC) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Iga Świątek | (1) | |||||||||||||||||||||||
Anastasia Potapova | ||||||||||||||||||||||||
Olga Danilović | ||||||||||||||||||||||||
Markéta Vondroušová | (5) | |||||||||||||||||||||||
Coco Gauff | (3) | |||||||||||||||||||||||
Elisabetta Cocciaretto | ||||||||||||||||||||||||
Clara Tauson | ||||||||||||||||||||||||
Ons Jabeur | (8) | |||||||||||||||||||||||
Double messieurs[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Marcel Granollers Horacio Zeballos |
| |
2 | Matthew Ebden Rohan Bopanna |
| |
3 | Joe Salisbury Rajeev Ram |
| |
4 | Austin Krajicek Ivan Dodig |
| |
5 | Édouard Roger-Vasselin Santiago González |
1er tour | Henry Patten Harri Heliövaara |
6 | Tim Pütz Kevin Krawietz |
| |
7 | Nikola Mektic Wesley Koolhof |
| |
8 | Máximo González Andrés Molteni |
|
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
9 | Mate Pavić Marcelo Arévalo |
| |
10 | Joran Vliegen Sander Gillé |
| |
11 | Simone Bolelli Andrea Vavassori |
| |
12 | Andreas Mies Neal Skupski |
| |
13 | Jamie Murray Michael Venus |
| |
14 | Nathaniel Lammons Jackson Withrow |
| |
15 | Hugo Nys Jan Zieliński |
| |
16 | Sadio Doumbia Fabien Reboul |
1er tour | Théo Arribagé Dan Added |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Double dames[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Hsieh Su-wei Elise Mertens |
| |
2 | Ellen Perez Nicole Melichar |
| |
3 | Demi Schuurs Luisa Stefani |
| |
4 | Laura Siegemund Barbora Krejčíková |
| |
5 | Coco Gauff Kateřina Siniaková |
| |
6 | Jeļena Ostapenko Lyudmyla Kichenok |
| |
7 | Marie Bouzková Sara Sorribes Tormo |
| |
8 | Desirae Krawczyk Caroline Dolehide |
|
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
9 | Leylah Fernandez Erin Routliffe |
| |
10 | Wang Xinyu Ena Shibahara |
| |
11 | Sara Errani Jasmine Paolini |
| |
12 | Chan Hao-ching Veronika Kudermetova |
| |
13 | Ingrid Neel Ulrikke Eikeri |
| |
14 | Bethanie Mattek-Sands Sofia Kenin |
| |
15 | Aldila Sutjiadi Asia Muhammad |
| |
16 | Miyu Kato Nadiia Kichenok |
|
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Double mixte[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ellen Perez Matthew Ebden |
| |
2 | Édouard Roger-Vasselin Laura Siegemund |
| |
3 | Demi Schuurs Wesley Koolhof |
| |
4 | Neal Skupski Desirae Krawczyk |
|
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
5 | Sander Gillé Vera Zvonareva |
| |
6 | Erin Routliffe Michael Venus |
| |
7 | Jan Zieliński Hsieh Su-wei |
| |
8 | Austin Krajicek Bethanie Mattek-Sands |
|
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Juniors[modifier | modifier le code]
Simple garçons[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Rang | Joueur |
---|---|---|
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 |
No | Rang | Joueur |
---|---|---|
9 | ||
10 | ||
11 | ||
12 | ||
13 | ||
14 | ||
15 | ||
16 |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Simple filles[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Rang | Joueuse |
---|---|---|
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 |
No | Rang | Joueuse |
---|---|---|
9 | ||
10 | ||
11 | ||
12 | ||
13 | ||
14 | ||
15 | ||
16 |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Double garçons[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Double filles[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Tennis en fauteuil roulant[modifier | modifier le code]
Simple messieurs[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Simple dames[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Double messieurs[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Double dames[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Simple quads[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Double quads[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Trophée des Légendes[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Palmarès du simple dames des Internationaux de France
- Palmarès du simple messieurs des Internationaux de France
- Palmarès du double dames des Internationaux de France
- Palmarès du double messieurs des Internationaux de France
- Palmarès du double mixte des Internationaux de France
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (fr + en) Site officiel du tournoi