Tournoi masculin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Paris, France |
Date | du au |
Participants | 12 (144 joueurs) |
Matchs joués | 26 |
Site(s) |
stade Pierre-Mauroy Palais Paris-Bercy |
Tenant du titre | États-Unis |
---|
Navigation
Le tournoi masculin de basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2024 se tient à Paris, en France, du au . La phases préliminaire se tient elle à Lille au stade Pierre-Mauroy.
Préparation de l'événement[modifier | modifier le code]
Désignation du pays hôte[modifier | modifier le code]
Lieu de la compétition[modifier | modifier le code]
Les phases préliminaires des tournois de basket-ball à cinq ont lieu au stade Pierre-Mauroy à Lille ; les phases finale se disputent au Palais omnisports de Paris-Bercy, nommé Arena Bercy à l'occasion des Jeux[1]. Cette salle multi-fonctions de 15 000 places est également appelée POPB ou Accor Arena à la suite d'un accord de naming[2]. Elle accueille les épreuves de gymnastique artistique, de trampoline, ainsi que le basket fauteuil aux Jeux paralympiques[1].
-
Le stade Pierre-Mauroy.
-
Le stade Pierre-Mauroy en configuration basket (Eurobasket 2015).
-
Le POPB en 2007.
-
Du basket au POPB (All-Star Game LNB 2018).
Calendrier[modifier | modifier le code]
|
Épreuve ↓ Date → | Sa 27 | Di 28 | Lu 29 | Ma 30 | Me 31 | Je 1er | Ve 2 | Sa 3 | Di 4 | Lu 5 | Ma 6 | Me 7 | Je 8 | Ve 9 | Sa 10 | Di 11 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi masculin | P | P | P | P | P | P | ¼ | ½ | F |
Acteurs du tournoi[modifier | modifier le code]
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
La France est qualifiée d'office en tant que pays organisateur.
La coupe du monde 2023 attribue 7 places aux équipes les mieux classées de chaque continent. Les 4 places restantes sont décernées à l'issue de tournois de qualification olympique.
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés | |
---|---|---|---|---|---|
Pays organisateur | - | - | 1 | France | |
Coupe du monde 2023 | Afrique | du au |
Indonésie Japon Philippines |
1 | Soudan du Sud |
Amériques | 2 | Canada États-Unis | |||
Asie | 1 | Japon | |||
Europe | 2 | Allemagne Serbie | |||
Océanie | 1 | Australie | |||
Tournois de qualification olympique | du 2 au | Valence | 1 | ||
Riga | 1 | ||||
Le Pirée | 1 | ||||
San Juan | 1 | ||||
Total | 12 |
Arbitres[modifier | modifier le code]
Joueurs[modifier | modifier le code]
Le tournoi masculin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 12 joueurs tous titulaires, dont l'un peut être un joueur naturalisé. Les douze joueurs peuvent être présents sur chaque feuille de match.
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort a eu lieu le 19 mars 2024 à Mies en Suisse[5],[6] ; la FIBA a fait appel à Carmelo Anthony, ancien ailier des Knicks de New York et triple champion olympique en 2008, 2012 et 2016, pour réaliser le tirage.
Les quatre équipes issus du tournoi de qualification olympique (TQO)n'était pas encore connu.
- Chapeau 1 : États-Unis, vainqueur du TQO de Valence, Allemagne
- Chapeau 2 : Serbie, Australie, vainqueur du TQO de Riga
- Chapeau 3 : Canada, France, vainqueur du TQO de Porto Rico
- Chapeau 4 : vainqueur du TQO d’Athènes, Japon, Sud-Soudan
Premier tour[modifier | modifier le code]
Format de la compétition[modifier | modifier le code]
Les douze équipes qualifiées sont réparties en trois groupes de quatre. Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, un point en cas de défaite et de défaite par défaut (l'équipe est réduite à deux joueurs sur le terrain) et zéro point en cas de forfait (impossibilité pour une équipe d'aligner cinq joueurs au départ du match).
Pour départager les équipes à la fin des matchs de poule, en cas d'égalité de points, le CIO a décidé d'appliquer les critères de la FIBA. Les équipes sont départagées suivant les critères suivants (dans l'ordre):
- résultat des matchs particuliers ;
- différence entre paniers marqués et encaissés entre les équipes concernées ;
- différence entre paniers marqués et encaissés de tous les matchs joués ;
- plus grand nombre de paniers marqués.
Les équipes terminant aux deux premières places de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes sont qualifiées pour le tournoi final à élimination directe.
Légende |
---|
Qualifié pour les quarts de finale |
Possiblement qualifié en tant que meilleurs troisièmes |
Éliminé du tournoi olympique |
Groupe A[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 0 | 0 | 0 | |
2 | TQO Le Pirée | 0 | 0 | 0 | |
3 | Canada | 0 | 0 | 0 | |
4 | TQO Valence | 0 | 0 | 0 |
Matchs[modifier | modifier le code]
27 juillet 11 h |
Australie | vs. | TQO Valence | stade Pierre-Mauroy, Lille |
27 juillet 21 h |
TQO Le Pirée | vs. | Canada | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 11 h |
TQO Valence | vs. | TQO Le Pirée | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 13 h 30 |
Canada | vs. | Australie | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 13 h 30 |
Australie | vs. | TQO Le Pirée | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 17 h 15 |
Canada | vs. | TQO Valence | stade Pierre-Mauroy, Lille |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 0 | 0 | 0 | |
2 | Allemagne | 0 | 0 | 0 | |
3 | Japon | 0 | 0 | 0 | |
4 | TQO Riga | 0 | 0 | 0 |
Matchs[modifier | modifier le code]
27 juillet 13 h 30 |
Allemagne | vs. | Japon | stade Pierre-Mauroy, Lille |
27 juillet 17 h 15 |
France | vs. | TQO Riga | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 17 h 15 |
Japon | vs. | France | stade Pierre-Mauroy, Lille |
30 juillet 21 h |
TQO Riga | vs. | Allemagne | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 11 h |
Japon | vs. | TQO Riga | stade Pierre-Mauroy, Lille |
2 août 21 h |
France | vs. | Allemagne | stade Pierre-Mauroy, Lille |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 0 | 0 | 0 | |
2 | Soudan du Sud | 0 | 0 | 0 | |
3 | TQO San Juan | 0 | 0 | 0 | |
4 | États-Unis | 0 | 0 | 0 |
Matchs[modifier | modifier le code]
28 juillet 11 h |
Soudan du Sud | vs. | TQO San Juan | stade Pierre-Mauroy, Lille |
28 juillet 17 h 15 |
Serbie | vs. | États-Unis | stade Pierre-Mauroy, Lille |
31 juillet 17 h 15 |
TQO San Juan | vs. | Serbie | stade Pierre-Mauroy, Lille |
31 juillet 21 h |
États-Unis | vs. | Soudan du Sud | stade Pierre-Mauroy, Lille |
3 août 17 h 15 |
TQO San Juan | vs. | États-Unis | stade Pierre-Mauroy, Lille |
3 août 21 h |
Serbie | vs. | Soudan du Sud | stade Pierre-Mauroy, Lille |
Classement des troisièmes[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Un tirage au sort, effectué après la dernière rencontre de la phase de poule, détermine le tableau de la phase finale. Les équipes sont placées dans deux chapeaux en fonction de leur classement lors du premier tour, chaque quart de finale devant contenir une équipe de chaque chapeau.
Chapeau 1 | Chapeau 2 |
---|---|
Tableau[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finale | Finale | ||||||||
6 août | 8 août | 10 août | ||||||||
6 août | ||||||||||
6 août | ||||||||||
8 août | ||||||||||
6 août | Match pour la 3e place | |||||||||
10 août | ||||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
6 août 2024 11 h |
vs. | POPB, Paris |
6 août 2024 14 h 30 |
vs. | POPB, Paris |
6 août 2024 18 h |
vs. | POPB, Paris |
6 août 2024 21 h 30 |
vs. | POPB, Paris |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
8 août 2024 17 h 30 |
vs. | POPB, Paris |
8 août 2024 21 h |
vs. | POPB, Paris |
Troisième place[modifier | modifier le code]
10 août 2024 11 h |
vs. | POPB, Paris |
Finale[modifier | modifier le code]
10 août 2024 21 h 30 |
vs. | POPB, Paris |
Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]
Classements[modifier | modifier le code]
Couverture médiatique et affluence[modifier | modifier le code]
Couverture médiatique[modifier | modifier le code]
Affluence[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « Arena Bercy », sur paris2024.org (consulté le )
- « Changement de nom pour l'AccorHotels Arena », sur France Bleu, (consulté le )
- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v4.2 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- « Comment se qualifier pour le basketball à Paris 2024 : Le système olympique de qualification expliqué », sur CIO, (consulté le )
- le tirage au sort des tournois féminin et masculin de basket aura lieu le 19 mars
- Les résultats du tirage au sort de Basketball