Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2021 , 45e édition du festival, se déroule du 14 au 19 juin 2021 . En raison de l'annulation de l'édition physique de l'année précédente , le Cinéma du continent africain est de nouveau à l'honneur, et les festivités liées au 60e anniversaire du festival ont été reportées à cette édition.
Le centre Bonlieu décoré à l'occasion du 60e anniversaire, lors de cette édition du festival.
Le 19 juin 2021 , le palmarès est dévoilé : le court métrage Écorce remporte le Cristal du court métrage, le long métrage Flee remporte le Cristal du long métrage[ 1] , [ 2] .
Films de fin d'études et courts métrages Off-Limits [ modifier | modifier le code ]
Thomas Fouet
Christine Gendre
Jacques Kermabon
Carolina Lopez
Dominique Seutin
Édouard Louys, 12 ans, France
Julien Le Hong, 12 ans, France
Taha-Aziz Ouazzani, 13 ans, Maroc
Constance Bellot, 14 ans, France
Tess Seriyes, 14 ans, France
Kelly-Verane Gnakouri, 15 ans, France
Doh Daniel Daiga, 14 ans, France
Tomm Moore , Stéphan Roelants et Didier Brunner pour Le Peuple Loup
Yoshiyuki Momose et Yoshiaki Nishimura pour Tomorrow's Leaves
Elaine Bogan , Ennio Torresan Jr. et Karen Foster pour Spirit : L'Indomptable
Jan Bubenicek , Denisa Grimmová , Alexandre Charlet et Vladimir Lhoták pour Même les souris vont au paradis
Mike Rianda , Phil Lord et Chris Miller pour Les Mitchell contre les machines
Enrico Casarosa et Andrea Warren pour Luca
Steven de Beul , Ben Tesseur , Jeff Tudor , Annemie Degryse , Bruno Felix et Adrienne Liron pour Coppelia
Richard Claus , Jose Zelada et Cesar Zelada pour Ainbo, princesse d'Amazonie
Joanna Priestley pour Jung & Restless
Stephen Irwin pour Boy Oh Boy
Samuel Yal pour Envol
Joe Mateo pour Blush
Zach Parrish pour Nous, toujours
Clare Knight , Harry Cripps , Megan Nicole Dong , Dominic Bisignano , Chris Bridges , Halcyon Person , Kirk DeMicco , Carlos Zaragoza et James Baxter pour Coup d'œil sur l'animation Kids & Family de Netflix
Leeger Liu , Qing Fan , Colin Williams , Laurent Witz et David Colin pour Tencent Video : coup d'œil sur les coproductions européennes
Marc Tanenbaum , Michaël Bolufer et Julien Diderjean pour La Puissance au service de l'animation avec les tout derniers outils de Unity pour les réalisateurs
Nick Kroll , Jennifer Flackett , Mark Levin , Andrew Goldberg , Kelly Galuska , Alex Hirsch , Shion Takeuchi , Mike Moon et Elizabeth Porter pour Netflix Adult Animation présente : étoiles montantes et supernovas
Dylan Thomas , Kohei Obara , Rui Kyo , Motonobu Hori , Kwang Il Han , Lauren Schmidt Hissrich , Beau Demayo et Mari Yamazaki pour Netflix Anime : une célébration de l'anime
Marcel Jean , Chris Robinson , Daniel Suljic , Kōji Yamamura et Mitsuko Okamoto pour Les Festivals d'animation en mutation
Jeff Schon , Betty Sulty-Johnson , Ibee Ndaw , Laza Razanajatovo et Mounia Aram pour Faire voyager l'animation et les histoires africaines : la distribution et la diffusion de l'animation africaine
Marie Altmayer et Christophe Pecot pour Archipel : promouvoir et vendre votre contenu, du line-up jusqu'au catalogue
Mathilde Yagoubi , Emmanuel Bernard et Olivier Gaudino pour Des collaborations en plein essor entre le jeu vidéo et l'animation
Kay Carmichael , Dianne Makings et Jeroen Van't Hoofd pour Session live de Wacom : la création de Troll Girl dans ses moindres détailes - un court métrage sud-africain par les studios GiantSlayer et Triggerfish
Guillermo del Toro , Chad Hammes , Andrew Schmidt , Fransisco Ruiz Velasco et Johane Matte pour Studio Focus consacré à DreamWorks Animation Television
Julie Roy , Christine Noël , Joanna Quinn , Les Mills , Claude Cloutier , Andrea Dorfman , Mike Maryniuk , Uri Kranot et Michelle Kranot pour The National Film Board of Canad: Driven by Characters
Jose Luis Farias Gomez , Enric Sant , Maria Burgués , Rubén Fernãndez , Joaquin Martinez Perez et Manuel Cristobal pour Next Lab : technologies disruptives dans l'industrie de l'animation
Yann Moriaud pour Aquarium, la solution nodale, connectée et cross-productions
JP Vine , Sarah Smith [Laquelle ?] , Octavio Rodriguez , Julie Lockhart , David Burrows et Peter Baynham pour Locksmith Animation : présentation du studio CG de Londres et de leur premier film pour le cinéma Ron débloque
Jennifer Lee , Ziki Nelson , Tolu Olowofoyeku , Hamid Ibrahim , Natalie Nourigat et Marlon West pour Les Studios d'animation Walt Disney et Kugali présentent Iwájú
Hélène Etzi et Orion Ross pour Disney EMEA Animation Studio Focus
Lucie Recalde , Mar Saez , Philippe Reynaert , Godefroy Vujicic et Flore de Bayser pour Un Q&A avec ALICE, l'Animation League for Increased Cooperation in Europe
Glen Southern et Ian Sayers pour Xencelabs : outils de dessin numérique pour les créatifs par des créatifs
Mark Koetsier , Rob Minkoff , Eamonn Butler , David Rosenbaum , Cinzia Angelini , David Silverman , David Feiss et Conrad Vernon pour 8 réalisateurs de renom dévoilent 5 nouveaux blockbusters !
Arnaud Colinart et Morgan Bouchet pour Être submergé par l'écran : l'émotion, la créativité et les technologies VR
Mike McMahan , Barry J. Kelly , Kevin Hageman , Dan Hageman , Ben Hibon , RJ Fried , Brad Neely , Katie Krentz et Alec Botnick pour Paramount+ présente : l'univers Star Trek et l'expansion de CBS Studios dans l'animation
Hideaki Tsukada et Riku Sanjo pour Le Défi du 50e anniversaire du légendaire superhéros japonais de Tokusatsu
Signe Baumane , Joanna Quinn , Martina Scarpelli et Jayne Pilling pour L'Animation au corps
Enrico Casarosa , Andrea Warren , Jonas Rivera , Domee Shi et Lindsey Collins pour Les Studios d'animation Pixar présentent : Andiamo ! Vers l'Italie et au-delà avec la présentation des coulisses de Luca et plus encore
Aaron Augenblick , John Pagano , Caroline Baldeyrou , Éric Garandeau et Yann Marchet pour Mobile First : comment créer du contenu pour mobile… nativement ?
Félicie Haymoz , Deb Cook , Emron Grover , Neysa Bove et Lucas Delattre pour Sapés et animés comme jamais
Samia Chelbi , Lesley Donna Williams , Feben Woldehawariat , Charles Houdart , Wilfred Kiumi et Mohamed Zoghlami pour Comprendre l'animation africaine : la collaboration au cœur des stratégies d'aujourd'hui et de demain (formation et technologies)
Olivier Madiba , Adja Maria Mahre Sanogoh Epse Soro , Nick Wilson , Ariane Suveg , Lucrezia Bisignani et Yann Marchet pour Comprendre l'animation africaine : la collaboration au cœur des stratégies d'aujourd'hui et de demain (production et distribution)
Shamik Majumdar , Sébastien Onomo , Jane Wu , Ng'endo Mukii et Eleanor Coleman pour Inclusion et représentation : paroles d'acteurs et actrices du changement
Léon Berelle , Rodolphe Chabrier , Sidney Kombo , Nina Ward et Olivier Emery pour Doubles numériques et "virtual beings" : la technologie au cœur de l'acting
Mathilde Bresson , Björn Heerwagen , Stéphane Battaille et Cynthia Vergon pour Sortir de l'écran : comment donner vie à vos IPs
Vincent Florant , Delphine Maury , Guillaume Hellouin , Julia Parfitt , Lucia Recalde , Luigi Latini et Yann Marchet pour L'Image animée face au défi écologique : approches éditoriales et bonnes pratiques de production
Tomm Moore , Michael Dudok De Wit , Sofia Alexander , Bruno Forzani , Hélène Cattet , Manny Hernandez et Alexis Hunot pour L'Influence de l'animation japonaise sur la création animée internationale
Valérie Yendt , Chloé Delaporte , Sylvain Bethenod , Carole Baraton , Cyril Désiré , Luce Grosjean et Anne Pouliquen pour Objectif jeunes au cinéma : l'animation peut-elle être le moteur du renouvellement des publics en salle ?
Tom McGrath , Jeff Hermann , Ramone Zibach et Théophile Bondoux pour Baby Boss 2 : Une affaire de famille
Tim Miller , Jennifer Yuh Nelson , David Fincher et Jerome Denjean pour Love, Death and Robots
Elaine Bogan , Ennio Torresan Jr. , Karen Foster et Paul Duncan pour Spirit : L'Indomptable
Erick Oh , Maureen Fan , Eric Darnell , Larry Cutler pour Namoo
$75,000 de Moïse Togo ( France et Mali ),
A Film about a Pudding de Roel Van Beek ( Royaume-Uni ),
Avant de Marcell Mostoha ( Hongrie ),
Bestie wokol nas de Natalia Durszewicz ( Pologne ),
Ciervo de Pilar Garcia-Fernandezsesma ( États-Unis ),
Coffin de Yuanqing Cai, Mikolaj Janiw, Houzhi Huang, Nathan Crabot, Mandinby Lebon et Théo Tran Ngoc ( France ),
Contraindre d'Antoine Fontaine et Galdric Fleury ( France ),
Cyber-Eve de Katya Mikheeva ( Russie ),
Don't Drop the Goose de Jurie Visagie ( Afrique du Sud ),
Drawn Undrew Draw d'Angel Wu ( Taïwan ),
Eyes and Horns de Chaerin Im ( États-Unis , Allemagne et Corée du Sud ),
Film Found de Claudia Munksgaard-Palmqvist ( Norvège et Danemark ),
Forever de Mitch McGlocklin ( États-Unis ),
Furia de Julia Siuda ( Pologne ),
Girl in the Water de Shih-Rou Huang ( Taïwan ),
Help Me It's Dark in Here de James Cheetham ( Royaume-Uni ),
Hippocampus de Zehao Li ( Chine ),
Jagged James de Christian Stewart ( Irlande ),
Jelszó a ********* - hoz d'Adel Szegedi ( Hongrie ),
Kata no Ato de Momoka Furukawahara ( Japon ),
Kula de Suncana Brkulj ( Croatie ),
La Confiture de papillons de Shih-Yen Huang ( France et Taïwan ),
Les Yeux grands ouverts de Laura Passalacqua ( France ),
Mon ami qui brille dans la nuit de Grégoire de Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac et Hélène Ledevin ( France ),
Morning Grass d'Alina Milkina ( Pays-Bas ),
Mulm de Carol Ratajczak et Tobias Trebeljahr ( Allemagne ),
Needs de Júlia Lerch ( Hongrie ),
Oderwanie de Sylwia Zawila ( Pologne ),
Oh Babe, It's a Wild World de Coline Durtschi-Guillemot ( France ),
Ontbinding de Dries Bogaert ( Belgique ),
Reise de Heimo Linder ( Autriche ),
Scaphoïde et Métacarpes de Théo Guyot ( Belgique ),
Sestry d'Andrea Szelesova ( Tchéquie ),
Sobaki pakhnut morem d'Anastasiya Lisovets ( Russie ),
Soft Animals de Renee Zhan ( Royaume-Uni ),
Space de Zhong Xian ( Royaume-Uni ),
Strange Occurences: Bukit Bulabu de Shi Teng Wong, Gloria Yeo et Hana Lee ( Singapour ),
Summer, Summer de Ruihong Tang ( Chine ),
Sužanj d'Igor Đurić ( Bosnie-Herzégovine ),
Sweet Nothing de Joana Fischer et Marie-Christine Kenov ( Suisse ),
Świątynia Ukwiału de Justyna Pazdan ( Pologne ),
The Mannequin Talk Show de Ji-hye Min ( Corée du Sud ),
Underwater Love de Veronica Martiradonna, Andrea Falzone et Maria Cristina Fiore ( Italie ),
Vacuidad d'Eduardo Gallardo ( Mexique ),
Vidéo noire de Ha-eun Sung ( Corée du Sud ),
VO de Nicolas Gourault ( France ),
Zieleń de Karolina Kajetanowicz ( Pologne )