Championnat du Nigeria féminin de football 2022-2023
Apparence
Nigeria Women's Football League Premiership
Sport | Football féminin |
---|---|
Édition | 33e |
Lieu(x) | Nigeria |
Participants | 14 équipes |
Site web officiel | thenwfl.com |
Tenant du titre | Bayelsa Queens |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
Heartland Queens Ibom Angels |
Vainqueur | Delta Queens |
Deuxième | Bayelsa Queens |
Troisième | Rivers Angels |
La saison 2022-2023 du championnat du Nigeria féminin de football est la trente-troisième saison du championnat. Les Bayelsa Queens remettent leur titre en jeu.
Participants[modifier | modifier le code]
Les Ibom Angels et les Heartland Queens sont promus de NWFL Championship (D2).
Nom du club | Ville | Groupe | Palmarès |
---|---|---|---|
Abia Angels | Umuahia | B | |
Adamawa Queens | Yola | B | |
Bayelsa Queens | Yenagoa | A | 5 (2004, 2006, 2007, 2018, 2022) |
Confluence Queens (en) | Lokoja | B | |
Delta Queens | Asaba | A | 5 (2003, 2008, 2009, 2011, 2012) |
Edo Queens | Benin City | B | |
Heartland Queens | Owerri | A | |
Ibom Angels | Uyo | B | |
Naija Ratels | Makurdi | A | |
Nasarawa Amazons | Lafia | B | 2 (2013, 2017) |
Osun Babes (en) | Osogbo | A | |
Rivers Angels | Port Harcourt | A | 7 (1994, 2010, 2014, 2015, 2016, 2019, 2021) |
FC Robo Queens | Lagos | B | |
Royal Queens | Warri | A |
Compétition[modifier | modifier le code]
Le championnat se dispute en deux poules de 7 équipes. Les trois premières de chaque poule se qualifient pour les play-offs, le Super Six. Le vainqueur se qualifie pour le tournoi de qualification de la zone UFOA-B pour la Ligue des champions de la CAF.
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
|
|
- Qualifiées pour les play-offs
Super Six[modifier | modifier le code]
Lors du Super Six, les équipes sont réparties en deux groupes de trois, dans lesquelles elles s'affrontent chacune une fois. Les équipes qui terminent en tête sont qualifiées pour la finale.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | BQ | RA | RQ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayelsa Queens T | 6 | 2 | 0 | +2 | Bayelsa Queens T | 1-0 | 1-0 | |
2 | Rivers Angels | 3 | 2 | 1 | +1 | Rivers Angels | 2-0 | ||
3 | FC Robo Queens | 0 | 2 | 2 | -3 | FC Robo Queens |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | DQ | CQ | EQ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Delta Queens | 4 | 2 | 0 | +2 | Delta Queens | 3-1 | 0-0 | |
2 | Confluence Queens (en) | 3 | 2 | 1 | -1 | Confluence Queens (en) | 1-0 | ||
3 | Edo Queens | 1 | 2 | 1 | -1 | Edo Queens |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
Match pour la 3e place | Confluence Queens (en) | 0 – 2 | Rivers Angels | Stephen Keshi Stadium, Asaba | |
12:00 WAT |
61e Adaobi Okah 68e Ikekhua Oghenebrume |
Finale[modifier | modifier le code]
Finale | Bayelsa Queens | 1 – 2 | Delta Queens | Stephen Keshi Stadium, Asaba | |
16:00 WAT |
Chisom Henry 14e (csc) | (1 - 0) | 67e 86e Chinaza Agoh |
Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]
Meilleure joueuse | Chinaza Agoh |
---|---|
Meilleure buteuse | Omokwo Mercy |
Meilleure gardienne | Mgbechi Anderline |