Internationaux de France de tennis 2024
Édition | Roland-Garros | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 26 mai au | |||||||
Lieu | Stade Roland-Garros Paris |
|||||||
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E | ||||||||
Catégorie | Grand Chelem | |||||||
Surface | Terre battue (ext.) | |||||||
Dotation | 53 478 000 €[1] | |||||||
Tableaux de simple | ||||||||
Dames | 7 tours (128 joueuses) |
|||||||
Messieurs | 7 tours (128 joueurs) |
|||||||
Tableaux de double | ||||||||
Dames | 6 tours (64 équipes) |
|||||||
Messieurs | 6 tours (64 équipes) |
|||||||
Mixte | 5 tours (32 équipes) |
|||||||
Internationaux de France de tennis | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
Géolocalisation sur la carte : Paris
| ||||||||
modifier |
Les Internationaux de France de tennis 2024 se déroulent du 26 mai au au stade Roland-Garros dans le 16e arrondissement de Paris. Il s'agit de la 123e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.
Faits marquants[modifier | modifier le code]
Avant le tournoi[modifier | modifier le code]
Contexte[modifier | modifier le code]
Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueurs de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[2].
Forfaits[modifier | modifier le code]
Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]
Simple messieurs[modifier | modifier le code]
L'un des moments marquants du tournoi, concerne l'abandon de Novak Djokovic en quart de finale[3], alors que le Serbe aurait affronté Casper Ruud, pendant cette marche du Grand Chelem, dont il est tenant du titre, et du fait qu'il était blessé au ménisque du genou droit[4]. Après deux sets en 8e de finale, alors que Djokovic affrontait Francisco Cerundolo dans un second set très tendu et consécutif en cinquante-deux minutes de jeu, le numéro un mondial avait fait appel au kiné pour une douleur au genou et à la cuisse droite[5]. À l'issue de la troisième manche du deuxième set, Djokovic avait même réussi à emporter la décision face à l'Argentin, terminant la rencontre en cinq sets et au bout du suspense[6].
Simple dames[modifier | modifier le code]
Double messieurs[modifier | modifier le code]
Double dames[modifier | modifier le code]
Tennis-fauteuil[modifier | modifier le code]
Trophée des Légendes[modifier | modifier le code]
Lauréats[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Tableau | Vainqueurs | Score | Finalistes | ||
---|---|---|---|---|---|
Simple messieurs | |||||
Simple dames | |||||
Double messieurs | |||||
Double dames | |||||
Double mixte | |||||
Simple garçons | |||||
Simple filles | |||||
Double garçons | |||||
Double filles | |||||
Handisport Simple messieurs |
|||||
Handisport Simple dames |
|||||
Handisport Double messieurs |
|||||
Handisport Double dames |
|||||
Handisport Simple garçons |
|||||
Handisport Simple filles |
|||||
Handisport Double garçons |
|||||
Handisport Double filles |
|||||
Handisport Simple quads |
|||||
Handisport Double quads |
Simple messieurs[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Novak Djokovic | 1/4 de finale | Forfait
|
2 | Jannik Sinner | ||
3 | Carlos Alcaraz | ||
4 | Alexander Zverev | ||
5 | Daniil Medvedev | 1/8 de finale | Alex de Minaur (11) |
6 | Andrey Rublev | 3e tour | Matteo Arnaldi |
7 | Casper Ruud | ||
8 | Hubert Hurkacz | 1/8 de finale | Grigor Dimitrov (10) |
9 | Stéfanos Tsitsipás | 1/4 de finale | Carlos Alcaraz (3) |
10 | Grigor Dimitrov | 1/4 de finale | Jannik Sinner (2) |
11 | Alex de Minaur | ||
12 | Taylor Fritz | 1/8 de finale | Casper Ruud (7) |
13 | Holger Rune | 1/8 de finale | Alexander Zverev (4) |
14 | Tommy Paul | 3e tour | Francisco Cerúndolo (23) |
15 | Ben Shelton | 3e tour | Félix Auger-Aliassime (21) |
16 | Nicolás Jarry | 1er tour | Corentin Moutet |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Ugo Humbert | 1er tour | Lorenzo Sonego |
18 | Karen Khachanov | 2e tour | Jozef Kovalík (LL) |
19 | Alexander Bublik | 2e tour | Jan-Lennard Struff |
20 | Sebastián Báez | 2e tour | Sebastian Ofner |
21 | Félix Auger-Aliassime | 1/8 de finale | Carlos Alcaraz (3) |
22 | Adrian Mannarino | 1er tour | Giulio Zeppieri (Q) |
23 | Francisco Cerúndolo | 1/8 de finale | Novak Djokovic (1) |
24 | Alejandro Tabilo | 1er tour | Zizou Bergs (Q) |
25 | Frances Tiafoe | 2e tour | Denis Shapovalov (PR) |
26 | Tallon Griekspoor | 3e tour | Alexander Zverev (4) |
27 | Sebastian Korda | 3e tour | Carlos Alcaraz (3) |
28 | Tomás Martín Etcheverry | 3e tour | Casper Ruud (7) |
29 | Arthur Fils | 1er tour | Matteo Arnaldi |
30 | Lorenzo Musetti | 3e tour | Novak Djokovic (1) |
31 | Mariano Navone | 2e tour | Tomáš Macháč |
32 | Cameron Norrie | 1er tour | Pavel Kotov |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 6 | 5 | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Francisco Cerúndolo | (23) | 1 | 7 | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | forfait | ||||||||||||||||||||||||||||||
Casper Ruud | (7) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Taylor Fritz | (12) | 66 | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Casper Ruud | (7) | 7 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Casper Ruud | (7) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alexander Zverev | (4) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alexander Zverev | (4) | 4 | 6 | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Holger Rune | (13) | 6 | 1 | 7 | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Alexander Zverev | (4) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alex de Minaur | (11) | 4 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alex de Minaur | (11) | 4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Daniil Medvedev | (5) | 6 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Matteo Arnaldi | 6 | 64 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (9) | 3 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (9) | 3 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (3) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (21) | 3 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (3) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Carlos Alcaraz | (3) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jannik Sinner | (2) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Hubert Hurkacz | (8) | 65 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
Grigor Dimitrov | (10) | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Grigor Dimitrov | (10) | 2 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
Jannik Sinner | (2) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Corentin Moutet | 6 | 3 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Jannik Sinner | (2) | 2 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Simple dames[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Iga Świątek | ||
2 | Aryna Sabalenka | 1/4 de finale | Mirra Andreeva |
3 | Coco Gauff | ||
4 | Elena Rybakina | 1/4 de finale | Jasmine Paolini (12) |
5 | Markéta Vondroušová | 1/4 de finale | Iga Świątek (1) |
6 | María Sákkari | 1er tour | Varvara Gracheva |
7 | Zheng Qinwen | 3e tour | Elina Avanesyan |
8 | Ons Jabeur | 1/4 de finale | Coco Gauff (3) |
9 | Jeļena Ostapenko | 2e tour | Clara Tauson |
10 | Daria Kasatkina | 2e tour | Peyton Stearns |
11 | Danielle Collins | 2e tour | Olga Danilović (Q) |
12 | Jasmine Paolini | ||
13 | Beatriz Haddad Maia | 1er tour | Elisabetta Cocciaretto |
14 | Madison Keys | 3e tour | Emma Navarro (22) |
15 | Elina Svitolina | 1/8 de finale | Elena Rybakina (4) |
16 | Ekaterina Alexandrova | 1er tour | Viktoriya Tomova |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Liudmila Samsonova | 3e tour | Elisabetta Cocciaretto |
18 | Marta Kostyuk | 2e tour | Donna Vekić |
19 | Victoria Azarenka | 2e tour | Mirra Andreeva |
20 | Anastasia Pavlyuchenkova | 2e tour | Ana Bogdan |
21 | Caroline Garcia | 2e tour | Sofia Kenin |
22 | Emma Navarro | 1/8 de finale | Aryna Sabalenka (2) |
23 | Anna Kalinskaya | 2e tour | Bianca Andreescu (PR) |
24 | Barbora Krejčíková | 1er tour | Viktorija Golubic |
25 | Elise Mertens | 3e tour | Elena Rybakina (4) |
26 | Katie Boulter | 1er tour | Paula Badosa |
27 | Linda Nosková | 2e tour | Irina-Camelia Begu (PR) |
28 | Sorana Cîrstea | 1er tour | Anna Blinkova |
29 | Veronika Kudermetova | 1er tour | Marie Bouzková |
30 | Dayana Yastremska | 3e tour | Coco Gauff (3) |
31 | Leylah Fernandez | 3e tour | Ons Jabeur (8) |
32 | Kateřina Siniaková | 2e tour | Chloé Paquet (WC) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Iga Świątek | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Anastasia Potapova | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Iga Świątek | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Markéta Vondroušová | (5) | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Olga Danilović | (Q) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Markéta Vondroušová | (5) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Iga Świątek | (1) | |||||||||||||||||||||||
Coco Gauff | (3) | |||||||||||||||||||||||
Coco Gauff | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Elisabetta Cocciaretto | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Coco Gauff | (3) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ons Jabeur | (8) | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Clara Tauson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ons Jabeur | (8) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Elina Avanesyan | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Jasmine Paolini | (12) | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jasmine Paolini | (12) | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Elena Rybakina | (4) | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Elina Svitolina | (15) | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Elena Rybakina | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Jasmine Paolini | (12) | |||||||||||||||||||||||
Mirra Andreeva | ||||||||||||||||||||||||
Varvara Gracheva | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Mirra Andreeva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mirra Andreeva | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Aryna Sabalenka | (2) | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Emma Navarro | (22) | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Aryna Sabalenka | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Double messieurs[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Marcel Granollers Horacio Zeballos |
| |
2 | Rohan Bopanna Matthew Ebden |
| |
3 | Rajeev Ram Joe Salisbury |
1/4 de finale | Simone Bolelli Andrea Vavassori (11) |
4 | Ivan Dodig Austin Krajicek |
2e tour | Pétros Tsitsipás Stéfanos Tsitsipás |
5 | Santiago González Édouard Roger-Vasselin |
1er tour | Harri Heliövaara Henry Patten |
6 | Kevin Krawietz Tim Pütz |
1/8 de finale | Marcelo Arévalo Mate Pavić (9) |
7 | Wesley Koolhof Nikola Mektić |
2e tour | Max Purcell Jordan Thompson |
8 | Máximo González Andrés Molteni |
1/8 de finale | Tomáš Macháč Zhang Zhizhen |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
9 | Marcelo Arévalo Mate Pavić |
| |
10 | Sander Gillé Joran Vliegen |
| |
11 | Simone Bolelli Andrea Vavassori |
| |
12 | Andreas Mies Neal Skupski |
1er tour | Tomáš Macháč Zhang Zhizhen |
13 | Jamie Murray Michael Venus |
2e tour | Grégoire Barrère Lucas Pouille (WC) |
14 | Nathaniel Lammons Jackson Withrow |
1er tour | Manuel Guinard Grégoire Jacq (Alt) |
15 | Hugo Nys Jan Zieliński |
1/8 de finale | Marcel Granollers Horacio Zeballos (1) |
16 | Sadio Doumbia Fabien Reboul |
1er tour | Dan Added Théo Arribagé (WC) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Marcel Granollers Horacio Zeballos |
(1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tomáš Macháč Zhang Zhizhen |
4 | 1 | |||||||||||||||||||
Marcel Granollers Horacio Zeballos |
(1) | ||||||||||||||||||||
Pétros Tsitsipás Stéfanos Tsitsipás |
|||||||||||||||||||||
Marcelo Arévalo Mate Pavić |
(9) | ||||||||||||||||||||
Simone Bolelli Andrea Vavassori |
(11) | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rajeev Ram Joe Salisbury |
(3) | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Simone Bolelli Andrea Vavassori |
(11) | ||||||||||||||||||||
Sander Gillé Joran Vliegen |
(10) | ||||||||||||||||||||
Rohan Bopanna Matthew Ebden |
(2) | ||||||||||||||||||||
Double dames[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Hsieh Su-wei Elise Mertens |
2e tour | Emma Navarro Diana Shnaider |
2 | Nicole Melichar-Martinez Ellen Perez |
1/8 de finale | Miyu Kato Nadiia Kichenok (16) |
3 | Demi Schuurs Luisa Stefani |
Forfait | —
|
4 | Barbora Krejčíková Laura Siegemund |
1/8 de finale | Giuliana Olmos Alexandra Panova |
5 | Coco Gauff Kateřina Siniaková |
| |
6 | Lyudmyla Kichenok Jeļena Ostapenko |
2e tour | Amina Anshba Anastasia Dețiuc |
7 | Marie Bouzková Sara Sorribes Tormo |
2e tour | Marta Kostyuk Elena-Gabriela Ruse |
8 | Caroline Dolehide Desirae Krawczyk |
|
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
9 | Leylah Fernandez Erin Routliffe |
1/8 de finale | Marta Kostyuk Elena-Gabriela Ruse |
10 | Ena Shibahara Wang Xinyu |
1/8 de finale | Coco Gauff Kateřina Siniaková |
11 | Sara Errani Jasmine Paolini |
| |
12 | Chan Hao-ching Veronika Kudermetova |
1/8 de finale | Caroline Dolehide Desirae Krawczyk (8) |
13 | Ulrikke Eikeri Ingrid Neel |
1/8 de finale | Mirra Andreeva Vera Zvonareva |
14 | Sofia Kenin Bethanie Mattek-Sands |
2e tour | Cristina Bucșa Monica Niculescu |
15 | Asia Muhammad Aldila Sutjiadi |
2e tour | Giuliana Olmos Alexandra Panova |
16 | Miyu Kato Nadiia Kichenok |
1/4 de finale | Coco Gauff Kateřina Siniaková (5) |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Emma Navarro Diana Shnaider |
3 | 3 | |||||||||||||||||||
Sara Errani Jasmine Paolini |
(11) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sara Errani Jasmine Paolini |
(11) | ||||||||||||||||||||
Marta Kostyuk Elena-Gabriela Ruse |
|||||||||||||||||||||
Mirra Andreeva Vera Zvonareva |
forfait | ||||||||||||||||||||
Marta Kostyuk Elena-Gabriela Ruse |
|||||||||||||||||||||
Caroline Dolehide Desirae Krawczyk |
(8) | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Giuliana Olmos Alexandra Panova |
5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Caroline Dolehide Desirae Krawczyk |
(8) | ||||||||||||||||||||
Kateřina Siniaková Coco Gauff |
(5) | ||||||||||||||||||||
Kateřina Siniaková Coco Gauff |
(5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Miyu Kato Nadiia Kichenok |
(16) | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Double mixte[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ellen Perez Matthew Ebden |
| |
2 | Édouard Roger-Vasselin Laura Siegemund |
| |
3 | Demi Schuurs Wesley Koolhof |
Forfait | —
|
4 | Neal Skupski Desirae Krawczyk |
|
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
5 | Sander Gillé Vera Zvonareva |
1er tour | Nicole Melichar John Peers |
6 | Erin Routliffe Michael Venus |
| |
7 | Jan Zieliński Hsieh Su-wei |
| |
8 | Austin Krajicek Bethanie Mattek-Sands |
1er tour | Marcelo Arévalo Zhang Shuai |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Hsieh Su-wei Jan Zieliński |
(7) | 1 | 7 | 4 | ||||||||
Desirae Krawczyk Neal Skupski |
(4) | 6 | 62 | 10 | ||||||||
Desirae Krawczyk Neal Skupski |
(4) | |||||||||||
Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
(2) | |||||||||||
Ulrikke Eikeri Máximo González |
7 | 2 | 7 | |||||||||
Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
(2) | 62 | 6 | 10 | ||||||||
Juniors[modifier | modifier le code]
Simple garçons[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Rang | Joueur |
---|---|---|
1 | 1 | Rei Sakamoto |
2 | 2 | Joel Schwaerzler |
3 | 4 | Nicolai Budkov Kjaer |
4 | 5 | Luca Preda |
5 | 6 | Kaylan Bigun |
6 | 8 | Hayden Jones |
7 | 9 | Federico Cina |
8 | 10 | Maxim Mrva |
No | Rang | Joueur |
---|---|---|
9 | 12 | Kim Jangjun |
10 | 13 | Petr Brunclik |
11 | 29 | Mees Rottgering |
12 | 15 | Miguel Tobón Jr. |
13 | 16 | Amir Omarkhanov |
14 | 17 | Reda Bennani |
15 | 18 | Thomas Faurel |
16 | 19 | Theo Papamalamis |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Rei Sakamoto | (1) | ||||||||||||||||||||
Lorenzo Carboni | |||||||||||||||||||||
Moise Kouame | |||||||||||||||||||||
Tomasz Berkieta | |||||||||||||||||||||
Kaylan Bigun | (5) | ||||||||||||||||||||
Henry Bernet | |||||||||||||||||||||
Petr Brunclik | (10) | ||||||||||||||||||||
Joel Schwaerzler | (2) | ||||||||||||||||||||
Simple filles[modifier | modifier le code]
Têtes de série[modifier | modifier le code]
No | Rang | Joueuse |
---|---|---|
1 | 1 | Renáta Jamrichová |
2 | 2 | Emerson Jones |
3 | 3 | Laura Samson |
4 | 5 | Tyra Caterina Grant |
5 | 6 | Hannah Klugman |
6 | 13 | Wakana Sonobe |
7 | 8 | Mingge Xu |
8 | 9 | Ena Koike |
No | Rang | Joueuse |
---|---|---|
9 | 10 | Alena Kovačková |
10 | 12 | Iva Jovic |
11 | 14 | Iva Ivanova |
12 | 15 | Tereza Valentová |
13 | 16 | Antonia Vergara Rivera |
14 | 17 | Kaitlin Quevedo |
15 | 18 | Kaitlyn Rolls |
16 | 20 | Teodora Kostović |
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Renáta Jamrichová | (1) | ||||||||||||||||||||
Tereza Valentová | (12) | ||||||||||||||||||||
Tyra Caterina Grant | (4) | ||||||||||||||||||||
Jeline Vandromme | |||||||||||||||||||||
Iva Jovic | (10) | ||||||||||||||||||||
Laura Samson | (3) | ||||||||||||||||||||
Kristina Penickova | |||||||||||||||||||||
Rose Marie Nijkamp | |||||||||||||||||||||
Double garçons[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Double filles[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Tennis en fauteuil roulant[modifier | modifier le code]
Simple messieurs[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Alfie Hewett | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Joachim Gérard | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Alfie Hewett | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Gordon Reid | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Gordon Reid | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Stéphane Houdet | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Alfie Hewett | (1) | |||||||||||||||||||||||
Gustavo Fernández | (3) | |||||||||||||||||||||||
Gustavo Fernández | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Takashi Sanada | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Gustavo Fernández | (3) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Casey Ratzlaff | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Maikel Scheffers | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Casey Ratzlaff | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Guilhem Laget | (WC) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Alexander Cataldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Cataldo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Takuya Miki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Takuya Miki | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Martin de la Puente | (4) | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Takuya Miki | ||||||||||||||||||||||||
Tokito Oda | (2) | |||||||||||||||||||||||
Tom Egberink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frédéric Cattaneo | (WC) | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Tom Egberink | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Tokito Oda | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ruben Spaargaren | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Tokito Oda | (2) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Simple dames[modifier | modifier le code]
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Diede de Groot | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Li Xiaohui | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Diede de Groot | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Wang Ziying | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Wang Ziying | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lucy Shuker | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Diede de Groot | (1) | |||||||||||||||||||||||
Aniek van Koot | (4) | |||||||||||||||||||||||
Aniek van Koot | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Pauline Déroulède | (WC) | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Aniek van Koot | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Dana Mathewson | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Manami Tanaka | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Dana Mathewson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lizzy de Greef | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Emmanuelle Mörch | (WC) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Lizzy de Greef | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Zhu Zhenzhen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Zhu Zhenzhen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Jiske Griffioen | (3) | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||
Zhu Zhenzhen | ||||||||||||||||||||||||
Momoko Ohtani | ||||||||||||||||||||||||
Kgothatso Montjane | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Momoko Ohtani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Momoko Ohtani | 61 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Yui Kamiji | (2) | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Angélica Bernal | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Yui Kamiji | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Double messieurs[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid |
(1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tom Egberink Maikel Scheffers |
2 | 0 | |||||||||||||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid |
(1) | ||||||||||||||||||||
Gustavo Fernández Stéphane Houdet |
|||||||||||||||||||||
Takashi Sanada Ruben Spaargaren |
|||||||||||||||||||||
Frédéric Cattaneo Guilhem Laget |
|||||||||||||||||||||
Alexander Cataldo Casey Ratzlaff |
|||||||||||||||||||||
Takuya Miki Tokito Oda |
(2) | ||||||||||||||||||||
Martin de la Puente Joachim Gérard |
1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Takuya Miki Tokito Oda |
(2) | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||
Double dames[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Yui Kamiji Kgothatso Montjane |
(1) | ||||||||||||||||||||
Angélica Bernal Lucy Shuker |
|||||||||||||||||||||
Dana Mathewson Manami Tanaka |
|||||||||||||||||||||
Dana Mathewson Manami Tanaka |
5 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||
Pauline Déroulède Emmanuelle Mörch |
7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Li Xiaohui Zhu Zhenzhen |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lizzy de Greef Jiske Griffioen |
0 | 4 | |||||||||||||||||||
Li Xiaohui Zhu Zhenzhen |
|||||||||||||||||||||
Momoko Ohtani Wang Ziying |
|||||||||||||||||||||
Diede de Groot Aniek van Koot |
(2) | ||||||||||||||||||||
Simple garçons[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Maximilian Taucher | (1) | |||||||||||
Ruben Harris | ||||||||||||
Yassin Hill | ||||||||||||
Ivar van Rijt | (2) | |||||||||||
Double garçons[modifier | modifier le code]
Finale | |||||
Ruben Harris Maximilian Taucher |
|||||
Yassin Hill Ivar van Rijt |
Simple filles[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Ksenia Chasteau | (1) | |||||||||||
Yuma Takamuro | ||||||||||||
Maylee Phelps | ||||||||||||
Vitoria Miranda | (2) | |||||||||||
Double filles[modifier | modifier le code]
Finale | |||||
Ksenia Chasteau Maylee Phelps |
|||||
Vitoria Miranda Yuma Takamuro |
Simple quads[modifier | modifier le code]
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Niels Vink | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Robert Shaw | (WC) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Niels Vink | (1) | ||||||||||||||||||||
Guy Sasson | |||||||||||||||||||||
Guy Sasson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Heath Davidson | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Donald Ramphadi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
David Wagner | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Donald Ramphadi | |||||||||||||||||||||
Sam Schroder | (2) | ||||||||||||||||||||
Andy Lapthorne | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Sam Schroder | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Double quads[modifier | modifier le code]
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Sam Schroder Niels Vink |
(1) | |||||||||||
Heath Davidson Donald Ramphadi |
||||||||||||
Robert Shaw David Wagner |
||||||||||||
Andy Lapthorne Guy Sasson |
(2) | |||||||||||
Trophée des Légendes[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- Dossier de Presse Roland-Garros 2024 – Chapitre 6: Dotation
- « Les Russes restent admis dans les tournois ATP, WTA et les Grands Chelems », sur L'Équipe,
- « Roland-Garros: Blessé, Novak Djokovic forfait pour son quart de finale », sur lindependant.fr (consulté le )
- « Novak Djokovic déclare forfait - Roland-Garros - Le site officiel », sur www.rolandgarros.com (consulté le )
- « Novak Djokovic déclare forfait pour son quart de finale à Roland-Garros », sur L'Équipe (consulté le )
- « Novak Djokovic déclare forfait avant son quart de finale à Roland-Garros », Le Monde.fr, (lire en ligne, consulté le )
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Palmarès du simple dames des Internationaux de France
- Palmarès du simple messieurs des Internationaux de France
- Palmarès du double dames des Internationaux de France
- Palmarès du double messieurs des Internationaux de France
- Palmarès du double mixte des Internationaux de France
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (fr + en) Site officiel du tournoi