Liste des sous-marins de l'Italie
La liste des sous-marins de l'Italie, regroupe les sous-marins commandés ou exploités par la Regia Marina (1861-1946) et de la Marina Militare (1946-présent) au fil des ans.
À l'époque de la Regia Marina[modifier | modifier le code]
Regia Marina (Drapeau usuel de 1861-1946)
Classe Delfino[modifier | modifier le code]
- Delfino (1892)
Classe Glauco (1903)[modifier | modifier le code]
Classe Foca (1908)[modifier | modifier le code]
Classe Medusa (1912)[modifier | modifier le code]
Classe Atropo (1913)[modifier | modifier le code]
- Atropo (1913)
Classe Nautilus (1911)[modifier | modifier le code]
Classe Pullino (1912)[modifier | modifier le code]
Classe Argonauta (1914)[modifier | modifier le code]
- Argonauta - commandé en tant que Svyatoy Georgi par la Marine impériale russe.
Classe Balilla (1915)[modifier | modifier le code]
- Balilla - commandé en tant que SM U-42 par la Kaiserliche Marine.
Classe S (britannique) italien (1915)[modifier | modifier le code]
Classe A (1915) (sous-marins de poche)[modifier | modifier le code]
- A 1
- A 2
- A 3
- A 4
- A 5
- A 6
Classe B (1915) (sous-marins de poche)[modifier | modifier le code]
- B 1
- B 2
- B 3
Classe W (britannique) italien (1916)[modifier | modifier le code]
Type UC I (allemand)[modifier | modifier le code]
- X1 ex-sous-marin allemand UC-12 (1916)
Classe Pacinotti (1916)[modifier | modifier le code]
Classe F (1916)[modifier | modifier le code]
Classe N (1916)[modifier | modifier le code]
Classe H (1916)[modifier | modifier le code]
Basé sur le sous-marin type Holland 602.
- H 1
- H 2
- H 3
- H 4
- H 5
- H 6
- H 7
- H 8
Classe X 2 (1916)[modifier | modifier le code]
- X 2
- X 3
Classe Pietro Micca (1915)[modifier | modifier le code]
Classe Barbarigo (1915)[modifier | modifier le code]
Classe Mameli (1925)[modifier | modifier le code]
Classe Balilla (1928)[modifier | modifier le code]
Classe Vettor Pisani (1925)[modifier | modifier le code]
Classe Bandiera (1928)[modifier | modifier le code]
Classe Ettore Fieramosca (1926)[modifier | modifier le code]
Classe Bragadin (1927)[modifier | modifier le code]
Classe Squalo (1930)[modifier | modifier le code]
Classe Settembrini (1928)[modifier | modifier le code]
- Luigi Settembrini
- Ruggiero Settimo
Classe Argonauta (1932)[modifier | modifier le code]
Classe Sirena (1933)[modifier | modifier le code]
Classe Archimede (1934)[modifier | modifier le code]
- Archimede
- Evangelista Torricelli
- Galileo Ferraris
- Galileo Galilei
Classe Glauco (1935)[modifier | modifier le code]
Classe Pietro Micca[modifier | modifier le code]
Classe Calvi (1935)[modifier | modifier le code]
Classe Argo (1936)[modifier | modifier le code]
Classe Perla (1936)[modifier | modifier le code]
Classe Adua (1937)[modifier | modifier le code]
Classe Foca (1936)[modifier | modifier le code]
Classe CA (1938) (sous-marins de poche)[modifier | modifier le code]
Type 1:
- CA1
- CA2
Type 2:
- CA3
- CA4
Classe Marcello (1938)[modifier | modifier le code]
Classe Brin (1938)[modifier | modifier le code]
Classe Liuzzi (1939)[modifier | modifier le code]
Classe Marconi (1939)[modifier | modifier le code]
Classe Ammiragli ou Classe Cagni (1939)[modifier | modifier le code]
Classe Platino (1941) ou Classe Acciaio[modifier | modifier le code]
Classe CM (sous-marins de poche)[modifier | modifier le code]
- CM1
- CM2
Classe Flutto (1942) ou Classe Tritone[modifier | modifier le code]
Type 1:
- Tritone
- Gorgo
- Flutto
- Marea
- Vortice
- Nautilo
- Murena
- Grongo
- Sparide
- Spigola
- Cernia
- Dentice
Type 2:
- Alluminio
- Amianto
- Antimonio
- Bario
- Cadmio
- Cromo
- Ferro
- Fosforo
- Iridio
- Litio
- Magnesio
- Manganese
- Mercurio
- Oro
- Ottone
- Piombo
- Potassio
- Rame
- Rutenio
- Silicio
- Sodio
- Vanadio
- Zinco
- Zolfo
Classe R (1943) ou Classe Romolo[modifier | modifier le code]
Classe CB (sous-marins de poche)[modifier | modifier le code]
- CB1
- CB2
- CB3
- CB4
- CB5
- CB6
- CB7
- CB8
- CB9
- CB10
- CB11
- CB12
- CB13
- CB14
- CB15
- CB16
- CB17
- CB18
- CB19
- CB20
- CB21
- CB22
Sous le règne de la Marina Militare[modifier | modifier le code]
Marina Militare (Drapeau usuel de 1946 à présent)
Classe Gato (américain)[modifier | modifier le code]
- Leonardo da Vinci - ex-USS Dace (SS-247)
- Enrico Tazzoli - ex-USS Barb (SS-220)
Classe Balao (américain)[modifier | modifier le code]
- Alfredo Cappellini - ex-USS Capitaine (SS-336)
- Evangelista Torricelli - ex-USS Lizardfish (SS-373)
- Francesco Morosini - ex-USS Besugo (SS-321)
Classe Tench (américain)[modifier | modifier le code]
- Primo Longobardo - ex-USS Pickerel (SS-524)
- Gianfranco Gazzana Priaroggia - ex-USS Volador (SS-568)
Classe Tang (américain)[modifier | modifier le code]
- Livio Piomarta - ex-USS Trigger (SS-564)
- Romeo Romei - ex-USS Harder (SS-568)
Classe Toti[modifier | modifier le code]
- Attilio Bagnolini
- Enrico Toti[1]
- Enrico Dandolo
- Lazzaro Mocenigo
Classe Sauro[modifier | modifier le code]
Sous-classe Nazario Sauro[2]
- Nazario Sauro
- Carlo Fecia di Cossato
- Leonardo Da Vinci
- Guglielmo Marconi
Sous-classe Salvatore Pelosi
- Salvatore Pelosi
- Giuliano Prini
Sous-classe Primo Longobardo
- Primo Longobardo
- Gianfranco Gazzana Priaroggia
Type 212 A allemand ou Classe Todaro[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- (it) « Página oficial do submarino museu Enrico Toti », sur www.museoscienza.org
- (it) « Classe Sauro », sur ww.marina.difesa.it
- (it) « Lançamento do Scirè », sur www.fincantieri.it