États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2024
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | USA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | USOPC | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 29e | ||||||||||
Athlètes | - (dans -sports) | ||||||||||
|
|||||||||||
États-Unis aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les États-Unis participent aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de leur 29e participation à des Jeux olympiques d'été.
Nombre d’athlètes qualifiés par sport[modifier | modifier le code]
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés américains par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 44 | 52 | 96 |
Aviron | 6 | 19 | 25 |
Basket-ball | 16 | 16 | 32 |
Boxe | 3 | 3 | 6 |
Breakdance | 1 | 1 | 2 |
Canoë-kayak | 3 | 2 | 5 |
Cyclisme | 6 | 10 | 16 |
Équitation | 9 | ||
Escalade | 3 | 3 | 6 |
Escrime | 8 | 12 | 20 |
Football | 18 | 18 | 36 |
Gymnastique | 6 | 7 | 13 |
Haltérophilie | 2 | 3 | 5 |
Hockey sur gazon | 0 | 16 | 16 |
Judo | 2 | 2 | 4 |
Lutte | 7 | 6 | 13 |
Sports aquatiques • Natation sportive • Plongeon • Natation artistique • Water-polo |
29 5 1 12 |
30 7 7 12 |
59 12 8 24 |
Pentathlon moderne | 0 | 1 | 1 |
Rugby à sept | 12 | 12 | 24 |
Skateboard | |||
Surf | 2 | 3 | 5 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tennis | 0 | 1 | 1 |
Tennis de table | 0 | 3 | 3 |
Tir | 7 | 8 | 15 |
Tir à l'arc | 1 | 3 | 4 |
Triathlon | 2 | 2 | 4 |
Voile | 6 | 7 | 13 |
Volley-ball • En salle • Beach-volley |
12 0 |
12 2 |
24 2 |
Water-polo | 12 | 12 | 24 |
Total | 215 | 282 | 507 |
Bilan général[modifier | modifier le code]
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | ||||
27 juillet | ||||
28 juillet | ||||
29 juillet | ||||
30 juillet | ||||
31 juillet | ||||
1er août | ||||
2 août | ||||
3 août | ||||
4 août | ||||
5 août | ||||
6 août | ||||
7 août | ||||
8 août | ||||
9 août | ||||
10 août | ||||
11 août | ||||
Total |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[1]) |
Repêchage (ou premier tour[1]) |
Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 100 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 800 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 5 000 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] | 10 000 m | Non disputé | e | ||||||
Conner Mantz | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Clayton Young | e | ||||||||
[[]] | 110 m haies | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m haies | e | e | e | e | ||||
[[]] | 3 000 m steeple | e | Non disputé | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 100 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] | 20 km marche | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en hauteur | m | e | m | e |
[[]] | Saut à la perche | m | e | m | e |
[[]] | Saut en longueur | m | e | m | e |
[[]] | Triple saut | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du poids | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du disque | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du marteau | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du javelot | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 m H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | Résultat | m | m | m | m | m | m | e | |||||
Points |
Femmes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Premier tour (ou tour préliminaire[1]) |
Repêchage (ou premier tour[1]) |
Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 100 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 800 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | 5 000 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] | 10 000 m | Non disputé | e | ||||||
Dakotah Lindwurm | Marathon | Non disputé | e | ||||||
Fiona O'Keeffe | e | ||||||||
Emily Sisson | e | ||||||||
[[]] | 100 m haies | e | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m haies | e | e | e | e | ||||
[[]] | 3 000 m steeple | e | Non disputé | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 100 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 400 m | e | Non disputé | e | |||||
[[]] | 20 km marche | Non disputé | e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en hauteur | m | e | m | e |
[[]] | Saut à la perche | m | e | m | e |
[[]] | Saut en longueur | m | e | m | e |
[[]] | Triple saut | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du poids | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du disque | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du marteau | m | e | m | e |
[[]] | Lancer du javelot | m | e | m | e |
Athlètes | Épreuve | 100 m H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[[]] | Résultat | m | m | m | m | e | ||||
Points |
Mixte[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Premier tour | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Relais 4 × 400 m | e | e | ||
[[]] [[]] |
35 km marche | Non disputé | e |
Aviron[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | Skiff | e | e | e | e | e | |||||
[[]] [[]] |
Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] |
Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre de couple | e | e | Non disputé | e | ||||||
Oliver Bub William Bender |
Deux sans barreur | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
Huit | e | e | Non disputé | e |
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kara Kohler | Skiff | e | e | e | e | e | |||||
[[]] [[]] |
Deux de couple | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] |
Deux de couple poids léger | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre de couple | e | e | Non disputé | e | ||||||
Jessica Thoennes Azja Czajkowski |
Deux sans barreur | e | e | Non disputé | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
Quatre sans barreur | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
Huit | e | e | Non disputé | e |
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Épreuve | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Serbie 0-0 |
Soudan du Sud 0-0 |
e | e | ||||
Tournoi féminin | Japon 0-0 |
Belgique 0-0 |
Allemagne 0-0 |
e | e |
Épreuve | Phase de poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||||||
Tournoi féminin | e | e |
Boxe[modifier | modifier le code]
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Poids mouches (-51 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Jahmal Harvey | Poids plumes (-57 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids légers (-63,5 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Omari Jones | Poids welters (-71 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids mi-lourds (-80 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids lourds (-92 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Joshua Edwards | Poids super-lourds (+92 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Jennifer Lozano | Poids mouches (-50 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids coqs (-54 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids plumes (-57 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Jajaira Gonzalez | Poids légers (-60 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Morelle McCane | Poids welters (-66 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Poids moyens (-75 kg) |
[[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Breakdance[modifier | modifier le code]
Athlètes | Surnoms | Catégorie | Qualifications | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | |||
Victor Montalvo | «Victor» | B-Boys | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Sunny Choi | «Sunny» | B-Girls | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Course en ligne[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | C1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] |
C2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | K1 1 000 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] |
K2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
K4 500 m | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nevin Harrison | C1 200 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] |
C2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] | K1 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] |
K2 500 m | e | e | e | e | ||||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
K4 500 m | e | Non disputé | e | e |
Slalom[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Meilleur temps |
Rang | ||||||||
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
[[]] | C1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | K1 hommes | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | C1 femmes | e | e | e | e | e | |||||
[[]] | K1 femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Contre-la-montre | Séries | Quarts de finale |
Demi- finales |
Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
[[]] | KX1 hommes | e | e | e | e | e | |
[[]] | KX1 femmes | e | e | e | e | e |
Cyclisme[modifier | modifier le code]
BMX[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour de classement | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Moyenne | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Athlète | Compétition | Quarts de finale | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e |
Piste[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualification | 32ème de finale | Repêchages 1 | 16ème de finale | Repêchages 2 | 8ème de finale | Repêchages 3 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
[[]] | Vitesse individuelle hommes | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | |
[[]] [[]] [[]] |
Vitesse par équipes hommes | e | |
Non disputé | |
e | |||||||
[[]] | Vitesse individuelle femmes | e | [[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
[[]] |
e | |
[[]] [[]] [[]] |
Vitesse par équipes femmes | e | |
Non disputé | |
e |
Athlète | Compétition | Qualification | Premier tour | Finale / Classement | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] [[]] |
Hommes | e | |
e | |
e | |
[[]] [[]] [[]] |
Femmes | e | |
e | |
e |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finales | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e |
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Points | Rang | ||||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e | ||
[[]] | Femmes | e | e | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Points | Tours | Classement |
---|---|---|---|---|
[[]] [[]] |
Hommes | e | ||
[[]] [[]] |
Femmes | e |
Route[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | Contre-la-montre | e |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Course en ligne | e | |
[[]] | Contre-la-montre | e |
VTT[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
[[]] | Hommes | e | |
[[]] | Femmes | e |
Équitation[modifier | modifier le code]
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand Prix Spécial | Grand Prix Freestyle | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | e | e | Non disputé | e | ||||||
[[]] | Individuel | e | Non disputé | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Temps | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |||||||
Saut | Temps | Total | Saut | Temps | Total | |||||||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | ... ... ... |
... ... ... |
e | ... ... ... |
... ... ... |
e | ||||
[[]] | Individuel | e | e |
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
[[]] [[]] [[]] |
... ... ... |
Par équipes | e | e | e | e | e | ||||||||
[[]] | Individuel | e | e | e | e | e |
Escalade[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Quart de finale | Demi-finale | Finale / classement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | Adversaire | Résultat | ||
Samuel Watson | Hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | ||||
Emma Hunt | Femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] | ||||
Piper Kelly | e | [[]] | [[]] | [[]] |
Athlète | Compétition | Demi-finale | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bloc | Points de la difficulté |
Total de points |
Bloc | Points de la difficulté |
Total de points | ||||||||||
Passages | Points | Passages | Points | ||||||||||||
1er | 2e | 3e | 4e | 1er | 2e | 3e | 4e | ||||||||
Colin Duffy | Hommes | ||||||||||||||
Jesse Grupper | |||||||||||||||
Natalia Grossman | Femmes |
Escrime[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement |
Finale / Classement |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Nick Itkin | Fleuret individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Alexander Massialas | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Gerek Meinhardt | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Nick Itkin Alexander Massialas Gerek Meinhardt [[]] |
Fleuret par équipes | Non disputé | e | |||||
Eli Dershwitz | Sabre individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Colin Heathcock | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Mitchell Saron | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Eli Dershwitz Colin Heathcock Mitchell Saron [[]] |
Sabre par équipes | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement |
Finale / Classement |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Anne Cebula | Épée individuelle | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Hadley Husisian | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Margherita Guzzi Vincenti | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Anne Cebula Hadley Husisian Margherita Guzzi Vincenti [[]] |
Épée par équipes | Non disputé | e | |||||
Jackie Dubrovich | Fleuret individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Lee Kiefer | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Lauren Scruggs | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Jackie Dubrovich Lee Kiefer Lauren Scruggs [[]] |
Fleuret par équipes | Non disputé | e | |||||
Tatiana Nazlymov | Sabre individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Magda Skarbonkiewicz | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Elizabeth Tartakovsky | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
Tatiana Nazlymov Magda Skarbonkiewicz Elizabeth Tartakovsky [[]] |
Sabre par équipes | Non disputé | e |
Football[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | France 0-0 |
Nouvelle-Zélande 0-0 |
e | e | ||||
Tournoi féminin | Zambie 0-0 |
Allemagne 0-0 |
Australie 0-0 |
e | e |
Golf[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | ||
[[]] | Épreuve masculine | e | e | e | e | |||||||
[[]] | Épreuve féminine | e | e | e | e |
Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||||||
[[]] | e | - | ||||||||||||||
[[]] | e | |||||||||||||||
[[]] | e | |||||||||||||||
[[]] | e | |||||||||||||||
Total | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
[[]] | Concours général | e | e | ||||||||||||||
[[]] | Sol | - | e | - | e | ||||||||||||
[[]] | Cheval d'arçons | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Anneaux | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Saut de cheval | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Barres parallèles | - | - | e | - | - | e | ||||||||||
[[]] | Barre fixe | - | - | e | - | - | e |
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||
[[]] | e | - | ||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
[[]] | e | |||||||||||
Total | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
[[]] | Concours général | e | e | ||||||||||
[[]] | Saut de cheval | - | e | - | e | ||||||||
[[]] | Barres asymétriques | - | - | e | - | - | e | ||||||
[[]] | Poutre | - | - | e | - | - | e | ||||||
[[]] | Sol | - | - | e | - | - | e |
Gymnastique rythmique[modifier | modifier le code]
Athlète | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | |||||||||
Evita Griskenas | e | e |
Athlètes | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 3 + 2 | Total | Rang | 5 | 3 + 2 | Total | Rang | |
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
e | e |
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Hampton Morris | Moins de 61 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 73 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 89 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Wesley Kitts | Moins de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Plus de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Jourdan Delacruz | Moins de 49 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 59 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Olivia Reeves | Moins de 71 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
[[]] | Moins de 81 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Mary Theisen-Lappen | Plus de 81 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi féminin | Argentine 0-0 |
Espagne 0-0 |
Australie 0-0 |
Grande-Bretagne 0-0 |
Afrique du Sud 0-0 |
e | e |
Judo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 60 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 66 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 73 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 81 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 90 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Plus de 100 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 48 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 52 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 63 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 70 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 78 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Plus de 78 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
e |
Lutte[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 65 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Kyle Dake | Moins de 74 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Aaron Brooks | Moins de 86 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Kyle Snyder | Moins de 97 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Mason Parris | Moins de 125 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Sarah Hildebrandt | Moins de 50 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Dominique Parrish | Moins de 53 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Helen Maroulis | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Kayla Miracle | Moins de 62 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Amit Elor | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Kennedy Blades | Moins de 76 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 60 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 77 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Payton Jacobson | Moins de 87 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Josef Rau | Moins de 97 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Adam Coon | Moins de 130 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Natation[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 50 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 100 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
Ivan Puskovitch | 10 km en eau libre | Non disputé | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 50 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 100 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 200 m nage libre | e | e | e | |||
[[]] | 400 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 800 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 1 500 m nage libre | Non disputé | e | e | |||
[[]] | 100 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 200 m dos | e | e | e | |||
[[]] | 100 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 200 m brasse | e | e | e | |||
[[]] | 100 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m papillon | e | e | e | |||
[[]] | 200 m 4 nages | e | e | e | |||
[[]] | 400 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 200 m nage libre | e | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | Non disputé | e | |||
Mariah Denigan | 10 km en eau libre | Non disputé | e | ||||
Katie Grimes | e |
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] [[]] [[]] [[]] |
4 × 100 m 4 nages | e | e |
Natation artistique[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Programmes | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Technique | Libre | Acrobatique | ||||
[[]] [[]] |
Duo | Non disputé | e | |||
[[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] [[]] |
Ballet | e |
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Qualifications Poule d'escrime |
Demi-finale | Finale | Total | Rang | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escrime | Natation | Laser-Run | Equitation | Escrime | Natation | Laser-Run | |||||||||||||||||||||||
Vict. | Points | Vict. | BR | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Hand. | Temps | Rang | Points | Rang | Points | Vict. | BR | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Hand. | Temps | Rang | Points | ||||
[[]] | Hommes | e | e | e | e | e | e | e | e | ||||||||||||||||||||
Jess Davis | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
[[]] | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
[[]] [[]] |
Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
[[]] [[]] |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Tremplin à 3 m | e | e | e | |||
[[]] | Haut-vol à 10 m | e | e | e | |||
[[]] [[]] |
Tremplin à 3 m synchronisé | Non disputé | e | ||||
[[]] [[]] |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Non disputé | e |
Rugby à sept[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale / MC | Demi-finale / MC | Finale / 3e / MC | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||
Tournoi féminin | e | e |
Skateboard[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Run 2 | Run 3 | Rang | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Rang | ||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runs | Tricks | Total | Rang | Runs | Tricks | Total | Rang | ||||||||||||
1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||||
[[]] | Hommes | e | e | ||||||||||||||||
[[]] | Femmes | e | e |
Surf[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | Classement | ||
Griffin Colapinto | Hommes | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
John John Florence | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |||
Carissa Moore | Femmes | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | ||
Caroline Marks | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |||
Caitlin Simmers | e | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 58 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Moins de 68 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Carl Nickolas | Moins de 80 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Jonathan Healy | Plus de 80 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
[[]] | Moins de 49 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Faith Dillon | Moins de 57 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Kristina Teachout | Moins de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] | Plus de 67 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Tennis[modifier | modifier le code]
Joueur (n° de tête de série) |
Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
[[]] () | Messieurs | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Coco Gauff () | Dames | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Joueurs (n° de tête de série) |
Compétition | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat | ||
[[]] [[]] () |
Messieurs | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
[[]] [[]] () |
Dames | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
[[]] [[]] () |
Mixte | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] |
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Athlète(s) (n° de tête de série) |
Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score | |||
[[]] () | Simple | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
[[]] [[]] [[]] () |
Par équipes | e |
Athlète(s) (n° de tête de série) |
Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score |
Adversaire(s) Score | |||
[[]] () | Simple | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Lily Zhang Amy Wang Rachel Sung () |
Par équipes | e |
Athlètes (n° de tête de série) |
Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | ||
[[]] [[]] () |
[[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
Tir[modifier | modifier le code]
Tireurs | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Keith Sanderson | Pistolet à 25 m tir rapide | e | e | ||
Henry Leverett | e | e | |||
Ivan Roe | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
Carabine à 50 m 3 positions | e | e | |||
Will Hinton | Fosse olympique (trap) | e | e | ||
Derrick Mein | e | e | |||
Vincent Hancock | Skeet | e | e | ||
Conner Prince | e | e |
Tireuses | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Alexis Lagan | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
Katelyn Abeln | e | e | |||
Pistolet à 25 m | e | e | |||
Sagen Maddalena | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
Mary Tucker | e | e | |||
Sagen Maddalena | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
Mary Tucker | e | e | |||
Ryann Phillips | Fosse olympique (trap) | e | e | ||
Rachel Tozier | e | e | |||
Austen Smith | Skeet | e | e | ||
Dania Vizzi | e | e |
Tireurs | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaires Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] |
Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
Ivan Roe [[]] |
Carabine à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
Vincent Hancock [[]] |
Skeet | e | Non disputé | [[]] / [[]] | e | ||
Conner Prince [[]] |
e | Non disputé | [[]] / [[]] | e |
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
[[]] | Hommes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e | |
[[]] | Femmes | e | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | |||
[[]] [[]] [[]] |
Hommes | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] |
Femmes | e | e | |||||
[[]] [[]] [[]] |
Mixte | e | e |
Trampoline[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Routine imposée | Routine libre | Total | Rang | Routine libre | Rang | ||
[[]] | Concours masculin | e | e | ||||
[[]] | Concours féminin | e | e |
Triathlon[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Natation (1,5 km) |
Transition 1 |
Vélo (40 km) |
Transition 2 |
Course (10 km) |
Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Morgan Pearson | Hommes | e | ||||||
[[]] | e | |||||||
Taylor Knibb | Femmes | e | ||||||
[[]] | e |
Athlète | Natation (300 m) |
Transition 1 |
Vélo (8 km) |
Transition 2 |
Course (2 km) |
Temps (athlètes) |
Temps (équipe) |
Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Morgan Pearson | e | |||||||
Taylor Knibb | ||||||||
[[]] | ||||||||
[[]] |
Voile[modifier | modifier le code]
Nota : le résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le total.
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
[[]] | Laser | non disputé | e | |||||||||||||
Ian Barrows Hans Henken |
49er | e | ||||||||||||||
[[]] | IQFoil | e | ||||||||||||||
[[]] | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Erika Reineke | Laser Radial | non disputé | e | |||||||||||||
Stephanie Roble Maggie Shea |
49er FX | e | ||||||||||||||
Dominique Stater | IQFoil | e | ||||||||||||||
Daniela Moroz | Formula Kite | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
[[]] [[]] |
Nacra 17 | e | ||||||||||||||
Lara Dallman-Weiss Stuart McNay |
470 | non disputé | e |
Volley-ball[modifier | modifier le code]
Beach-volley[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Rang | Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score |
Adversaires Score | |||
[[]] [[]] |
Tournoi masculin | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
[[]] [[]] |
Tournoi féminin | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | [[]] / [[]] | e |
En salle[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | e | e | ||||||||
Tournoi féminin | e | e |
Water-polo[modifier | modifier le code]
Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | ||
Tournoi masculin | Italie 0-0 |
Roumanie 0-0 |
Grèce 0-0 |
Monténégro 0-0 |
Croatie 0-0 |
e | e | |||
Tournoi féminin | Grèce 0-0 |
Espagne 0-0 |
Italie 0-0 |
France 0-0 |
Non disputé | e | e |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Au 100 m, les deux premiers tours sont nommés différemment des autres épreuves.