Tir à l'arc individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 6e |
Lieu(x) | Londres |
Date | du 27 au |
Nations | 40 |
Participants | 64 athlètes |
Site(s) | Lord's Cricket Ground |
Tenant du titre | Viktor Ruban |
---|---|
Vainqueur | Oh Jin-hyek |
Deuxième | Takaharu Furukawa |
Troisième | Dai Xiaoxiang |
Navigation
L'épreuve individuelle masculine de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres s'est déroulée au Lord's Cricket Ground, du au [1].
Oh Jin-hyek de la Corée du Sud a remporté la médaille d'or, suivie par Takaharu Furukawa du Japon avec de l'argent et Dai Xiaoxiang, représentant la Chine, avec la médaille de bronze.
Format de la compétition[modifier | modifier le code]
La compétition débute avec un tour réunissant les 64 archers. Chaque archer tire un total de 72 flèches (en deux séries de six volées de six flèches), puis est classé 1er à 64e en fonction de son score.
Les phases finales commencent en 32e de finale, où l'archer ayant fini 1er du tir de qualification rencontre le 64e, le 2e rencontre le 63e et ainsi de suite. Les matchs se déroulent en 4 volées de 3 flèches, chaque volée se faisant en tir alterné : les archers tirent 1 flèche chacun leur tour, avec 40 secondes par flèche. L'archer remportant le duel participe au tour suivant, le perdant est éliminé, sauf en demi-finales, où les perdants se rencontrent lors du match pour la 3e place.
Programme[modifier | modifier le code]
Tous les temps correspondent à l'UTC+1
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Vendredi | 09 h 00-11 h 00 | Qualifications |
Lundi Mardi Mercredi |
09 h 00-12 h 55 15 h 00-17 h 40 |
32e de finale 16e de finale |
Vendredi | 09 h 00-10 h 45 | 8e de finale |
Vendredi | 14 h 00-14 h 52 | Quarts de finale |
Vendredi | 14 h 52-15 h 05 | Demi-finales |
Vendredi | 15 h 21-15 h 50 | Finales |
Résultats[modifier | modifier le code]
Qualifications[modifier | modifier le code]
Phase finale[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
Voici le tableau final pour l'épreuve individuelle hommes[2] :
Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||
16 | Rick van der Ven (NED) | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||
5 | Takaharu Furukawa (JPN) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||
5 | Takaharu Furukawa (JPN) | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||
3 | Oh Jin-Hyek (KOR) | 2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||
3 | Oh Jin-Hyek (KOR) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||
7 | Dai Xiaoxiang (CHN) | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3e place | ||||||||||
16 | Rick van der Ven (NED) | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||
7 | Dai Xiaoxiang (CHN) | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
Premiers tours[modifier | modifier le code]
Première partie[modifier | modifier le code]
Deuxième partie[modifier | modifier le code]
32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | L Godfrey Grande-Bretagne |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
61 | E Milon Bangladesh |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | L Godfrey Grande-Bretagne |
2 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | JR Serrano Mexique |
0 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | JR Serrano Mexique |
2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | M Galiazzo Italie |
0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | L Godfrey Grande-Bretagne |
0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad Malaisie |
2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Y Xing Chine |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
52 | C Mayr Allemagne |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Y Xing Chine |
2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad Malaisie |
0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 9* | |||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad Malaisie |
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
45 | C Sian Malaisie |
0 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | K Mohamad Malaisie |
0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
60 | K Lee Hong Kong |
2 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | D Hrachov Ukraine |
2 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | D Hrachov Ukraine |
2 | 2 | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | M Frangilli Italie |
0 | 0 | 2 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | T Furukawa (JPN) | 2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | B Nesteng Norvège |
0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | J Wukie États-Unis |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
53 | J Talukdar Inde |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | J Wukie États-Unis |
2 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | B Nesteng Norvège |
0 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | B Nesteng Norvège |
0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 8* | |||||||||||||||||||||||||||||||
44 | H Kikuchi Japon |
2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Troisième partie[modifier | modifier le code]
32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
62 | A Muller Suisse |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | L Álvarez Mexique |
1 | 0 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | L Álvarez Mexique |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
35 | Y Hristov Bulgarie |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | R Dobrowolski Pologne |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | J Gantugs Mongolie |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
46 | R Banerjee Inde |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
46 | J Gantugs Mongolie |
1 | 0 | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | R Dobrowolski Pologne |
1 | 2 | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | R Dobrowolski Pologne |
0 | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
51 | D Xavier Brésil |
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | J-H Oh (KOR) | 2 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban Ukraine |
0 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Prevost France |
0 | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
59 | P Kouassi Côte d'Ivoire |
2 | 0 | 1 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Prevost France |
0 | 2 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | T Faucheron France |
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | T Faucheron France |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 | W Thamwong Thaïlande |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | G Prevost France |
0 | 2 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban Ukraine |
2 | 0 | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | Z Liu Chine |
0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
43 | V Ruban Ukraine |
2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
49 | V Ruban Ukraine |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | Y-C Chen Taipei chinois |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | M Nespoli Italie |
0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
54 | Y-C Chen Taipei chinois |
2 | 2 | 0 | 2 |
Quatrième partie[modifier | modifier le code]
32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quarts de finale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
58 | K Štrajhar Slovénie |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | E Vélez Mexique |
0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | E Vélez Mexique |
1 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | M Vaziri Iran |
1 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Worth Australie |
2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Worth Australie |
2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
42 | A Wills Grande-Bretagne |
0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
23 | T Worth Australie |
1 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | B Ellison États-Unis |
1 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | B Ellison États-Unis |
2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
55 | M Javier Philippines |
0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | X Dai (CHN) | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim Corée du Sud |
0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
15 | Y Ishizu Japon |
0 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
50 | S Terry Grande-Bretagne |
2 | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
50 | S Terry Grande-Bretagne |
0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | D Olaru Moldavie |
2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | J Kaminski États-Unis |
2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
47 | D Olaru Moldavie |
0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
47 | D Olaru Moldavie |
0 | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim Corée du Sud |
2 | 2 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | T Rai Inde |
0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
34 | JC Stevens Cuba |
2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||
31 | T Rai Inde |
0 | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim Corée du Sud |
2 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B-M Kim Corée du Sud |
2 | 2 | 0 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
63 | R Elder Fidji |
0 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Tir à l'arc sur fr.london2012.com
- « Tir à l'arc - Résultat individuel hommes - Londres 2012 », sur olympic.org (consulté le )