« Liste des pays par PIB (PPA) » : différence entre les versions
Annulation de la modification de Vaharaaaaaaa (d) Balise : Annulation |
→Classement : L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit |
||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| 1 || {{Pays|Chine}}<ref group="note" name="Chine-HM">Hors [[Région administrative spéciale|régions administratives spéciales]] de [[Hong Kong]] et [[Macao]].</ref> || {{formatnum:25270.07}} |
| 1 || {{Pays|Chine}}<ref group="note" name="Chine-HM">Hors [[Région administrative spéciale|régions administratives spéciales]] de [[Hong Kong]] et [[Macao]].</ref> || {{formatnum:25270.07}} |
||
|- |
|- |
||
| - || {{Pays|Union européenne}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=50&pr.y=11&sy=2010&ey=2018&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001%2C998&s=PPPGDP&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=avril |année=2019 |consulté le=17 avril 2019}}.</ref>{{,}}{{Note|groupe=note|nom=UE note|L'Union européenne est une union [[Union économique et monétaire (Union européenne)|économique]] et [[Politique de l'Union européenne|politique]] de 28 [[États membres de l'Union européenne|États membres]] situés dans leur majeure partie en [[Europe]]. L'UE figure dans le [[The World Factbook|World Factbook]] de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'[[Association des nations de l'Asie du Sud-Est|ASEAN]], l'[[Accord de libre-échange nord-américain|ALENA]] ou le [[Marché commun du Sud|Mercosur]]<ref>{{lien web |langue=en |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ee.html |titre = The World Factbook |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=16 avril 2019 |extrait=Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook.}}.</ref>.}} || {{formatnum:22023.14}} |
| - || {{Pays|Union européenne}}<ref name="fmi-world+eu">{{Lien web|langue=en |description=World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars |url=https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=50&pr.y=11&sy=2010&ey=2018&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001%2C998&s=PPPGDP&grp=1&a=1 |site=[[Fonds monétaire international]] |mois=avril |année=2019 |consulté le=17 avril 2019}}.</ref>{{,}}{{Note|groupe=note|nom=UE note|L'Union européenne est une union [[Union économique et monétaire (Union européenne)|économique]] et [[Politique de l'Union européenne|politique]] de 28 [[États membres de l'Union européenne|États membres]] situés dans leur majeure partie en [[Europe]]. L'UE figure dans le [[The World Factbook|World Factbook]] de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'[[Association des nations de l'Asie du Sud-Est|ASEAN]], l'[[Accord de libre-échange nord-américain|ALENA]] ou le [[Marché commun du Sud|Mercosur]]. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit<ref>{{lien web |langue=en |url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ee.html |titre = The World Factbook |éditeur=[[Central Intelligence Agency]] |consulté le=16 avril 2019 |extrait=Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook.}}.</ref>.}} || {{formatnum:22023.14}} |
||
|- |
|- |
||
| 2 || {{Pays|États-Unis}} || {{formatnum:20494.05}} |
| 2 || {{Pays|États-Unis}} || {{formatnum:20494.05}} |
Version du 16 août 2021 à 02:06
Cette liste des pays par PIB à parité du pouvoir d'achat (PPA) comprend trois listes de pays et territoires classés selon leur produit intérieur brut à parité de pouvoir d'achat.
En 2017, dans la liste du FMI, la Chine reste en première position et la France descend en dixième position[1]. Toutefois, le FMI continue à considérer les États-Unis comme la première économie mondiale [2].
Classement
Les données du Fonds monétaire international (FMI) concernent l'année 2018, sauf précision contraire. Les données de la Banque mondiale et du World Factbook de la CIA concernent l'année 2017, sauf précision contraire.
L'Union européenne n'est pas considérée comme un pays ou territoire par le FMI et la Banque mondiale, elle n'est donc mentionnée dans ces deux tableaux respectifs qu'à titre indicatif. À l'inverse, The World Factbook intègre l'Union européenne dans son classement des pays/territoires.
Estimations
Dans le World Economic Outlook Databases, le FMI a calculé des estimations prévues pour l'année 2030.
2030
Rang | Pays | PIB (en milliards de $) | % du PIB mondial |
---|---|---|---|
1 | Chine | 26,867 | 19,7 % |
_ | Union européenne | 23,450 | 17,2 % |
2 | États-Unis | 22,147 | 16,2 % |
3 | Inde | 11,044 | 8,1 % |
4 | Japon | 5,527 | 4,0 % |
5 | Allemagne | 5,374 | 3,9 % |
6 | Indonésie | 5,048 | 3,7 % |
7 | Russie | 4,243 | 3,1 % |
8 | Brésil | 3,828 | 2,8 % |
9 | France | 3,747 | 2,7 % |
10 | Turquie | 3,322 | 2,4 % |
11 | Royaume-Uni | 3,037 | 2,2 % |
12 | Mexique | 2,843 | 2,1 % |
13 | Italie | 2,408 | 1,8 % |
14 | Corée du Sud | 2,394 | 1,8 % |
15 | Arabie saoudite | 2,394 | 1,8 % |
16 | Canada | 1,945 | 1,4 % |
17 | Espagne | 1,855 | 1,4 % |
18 | Nigeria | 1,855 | 1,4 % |
19 | Iran | 1,855 | 1,4 % |
20 | Algérie | 1,422 | 1,0 % |
Notes et références
Notes
- Hors régions administratives spéciales de Hong Kong et Macao.
- L'Union européenne est une union économique et politique de 28 États membres situés dans leur majeure partie en Europe. L'UE figure dans le World Factbook de la CIA en tant qu'entité distincte, car elle possède de nombreux attributs de nations indépendantes, étant bien plus qu'une association de libre-échange telle que l'ASEAN, l'ALENA ou le Mercosur. L'UE n'est plus que de 27 Etats membres depuis le Brexit[5].
Références
- La France, 9e puissance économique mondiale, selon le FMI, lefigaro.fr, 13 avril 2016
- Le FMI ne veut pas admettre que la Chine est la première économie mondiale www.lefigaro.fr/conjoncture/2016/10/05/20002-20161005ARTFIG00181-le-fmi-ne-veut-pas-admettre-que-la-chine-est-la-premiere-economie-mondiale.php
- (en) World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars, sur Fonds monétaire international, (consulté le ).
- (en) World Economic Outlook database, April 2019, Gross domestic product, current prices, Purchasing power parity; international dollars, sur Fonds monétaire international, (consulté le ).
- (en) « The World Factbook », Central Intelligence Agency (consulté le ) : « Although the EU is not a federation in the strict sense, it is far more than a free-trade association such as ASEAN, NAFTA, or Mercosur, and it has certain attributes associated with independent nations: its own flag, currency (for some members), and law-making abilities, as well as diplomatic representation and a common foreign and security policy in its dealings with external partners. Thus, inclusion of basic intelligence on the EU has been deemed appropriate as a new, separate entity in The World Factbook. ».
- « PIB ($ PPA internationaux courants) », sur Banque mondiale (consulté le ).
- (en) Country comparison - GDP (Purchasing Power Parity), sur The World Factbook, Central Intelligence Agency (consulté le ).