Élections législatives de 1898 dans le Pas-de-Calais
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1898 dans le Pas-de-Calais | ||||||||||||||
11 sièges à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 240 868 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 194 856 | |||||||||||||
80,90 % | ||||||||||||||
Votants au 2d tour | 16 755 | |||||||||||||
73,79 % | ||||||||||||||
Républicains progressistes | ||||||||||||||
Voix | 104 518 | |||||||||||||
55,64 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 6 | |||||||||||||
Droite | ||||||||||||||
Liste
| ||||||||||||||
Voix | 33 161 | |||||||||||||
17,65 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 8 430 | |||||||||||||
51,29 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 3 | |||||||||||||
Socialistes | ||||||||||||||
Voix | 41 682 | |||||||||||||
22,19 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 8 007 | |||||||||||||
48,71 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives de 1898 ont eu lieu les 8 et 22 mai 1898.
Députés élus[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député sortant | Groupe parlementaire | Député élu | Groupe parlementaire | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1ère circonscription d'Avesnes | Théodore Rose | Union progressiste | ||||
2 | 2e circonscription d'Avesnes | Henri Tailliandier | Républicains indépendants | ||||
3 | 3e circonscription d'Avesnes | Émile Basly | Union socialiste | ||||
4 | 1ère circonscription de Cambrai | Arthur Lamendin | Union socialiste | ||||
5 | 2e circonscription de Cambrai | Achille Fanien | Républicains progressistes | ||||
6 | 1ère circonscription de Douai | Achille Adam | Républicains indépendants | ||||
7 | 2e circonscription de Douai | Paul Dussaussoy | Républicains indépendants | ||||
8 | 1ère circonscription de Dunkerque | Louis Boudenoot | Républicains progressistes | ||||
9 | 2e circonscription de Dunkerque | Alexandre Ribot | Républicains progressistes | ||||
10 | 1ère circonscription d'Hazebrouck | Charles Jonnart | Républicains progressistes | ||||
11 | 2e circonscription d'Hazebrouck | Georges Graux | Gauche démocratique |
Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]
Partis | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Républicains progressistes | 104 518 | 55,64 | 6 | |||
Socialistes | 22 471 | 11,96 | 1 | |||
Parti ouvrier français | 19 211 | 10,23 | 8 007 | 48,71 | 1 | |
Ralliés | 28 157 | 14,99 | 8 430 | 51,29 | 3 | |
Radicaux | 7 844 | 4,18 | 0 | |||
Monarchistes | 5 004 | 2,66 | 0 | |||
Divers | 642 | 0,34 | 0 | |||
Inscrits | 240 868 | 100,00 | 22 706 | 100,00 | 11 | |
Votants | 194 856 | 80,90 | 16 755 | 73,79 | ||
Abstentions | 46 012 | 19,10 | 5 951 | 26,21 | ||
Blancs et nuls | 7 009 | 2,91 | 318 | 1,40 | ||
Exprimés | 187 847 | 77,99 | 16 437 | 72,39 |
Résultats par arrondissement[modifier | modifier le code]
Arrondissement d'Arras[1][modifier | modifier le code]
1ère circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Théodore Rose | Républicain progressiste | 13 323 | 69,22 | |||
Goudemant | Socialiste | 5 924 | 30,78 | |||
Inscrits | 26 436 | 100,00 | ||||
Votants | 20 370 | 77,05 | ||||
Abstention | 6 066 | 22,95 | ||||
Blancs et nuls | 1 123 | 4,25 | ||||
Exprimés | 19 247 | 72,81 |
2ème circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Henri Tailliandier | Rallié | 10 748 | 53,72 | |||
Hary | Républicain progressiste | 9 260 | 46,28 | |||
Inscrits | 23 422 | 100,00 | ||||
Votants | 20 154 | 86,05 | ||||
Abstention | 3 268 | 13,95 | ||||
Blancs et nuls | 146 | 0,62 | ||||
Exprimés | 20 008 | 85,42 |
Arrondissement de Béthune[1][modifier | modifier le code]
1ère circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Émile Basly | Socialiste | 14 228 | 62,48 | |||
Chelliez | Républicain progressiste | 7 902 | 34,70 | |||
Jacquart-Fava | Divers | 642 | 2,82 | |||
Inscrits | 27 970 | 100,00 | ||||
Votants | 22 976 | 82,15 | ||||
Abstention | 4 994 | 17,85 | ||||
Blancs et nuls | 204 | 0,73 | ||||
Exprimés | 22 772 | 81,42 |
2ème circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Arthur Lamendin | POF | 11 940 | 55,87 | |||
Alfred Legillon | Républicain progressiste | 9 430 | 44,13 | |||
Inscrits | 25 898 | 100,00 | ||||
Votants | 21 723 | 83,88 | ||||
Abstention | 4 175 | 16,12 | ||||
Blancs et nuls | 353 | 1,36 | ||||
Exprimés | 21 370 | 82,52 |
3ème circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Achille Fanien | Républicain progressiste | 11 011 | 82,39 | |||
Merlin | POF | 2 353 | 17,61 | |||
Inscrits | 16 716 | 100,00 | ||||
Votants | 13 684 | 81,86 | ||||
Abstention | 3 032 | 18,14 | ||||
Blancs et nuls | 320 | 1,91 | ||||
Exprimés | 13 364 | 79,95 |
Arrondissement de Boulogne[1][modifier | modifier le code]
1ère circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Achille Adam | Rallié | 9 610 | 55,06 | |||
Adam | Radical | 7 844 | 44,94 | |||
Inscrits | 23 331 | 100,00 | ||||
Votants | 17 694 | 75,84 | ||||
Abstention | 5 637 | 24,16 | ||||
Blancs et nuls | 240 | 1,03 | ||||
Exprimés | 17 454 | 74,81 |
2ème circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | Deuxième tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Paul Dussaussoy | Rallié | 7 799 | 42,73 | 8 430 | 51,29 | |||
Alfred Delcluze | POF | 4 918 | 26,94 | 8 007 | 48,71 | |||
Villain | Républicain progressiste | 3 217 | 17,62 | |||||
Letailleur | Socialiste | 2 319 | 12,70 | |||||
Inscrits | 22 702 | 100,00 | 22 706 | 100,00 | ||||
Votants | 18 387 | 80,99 | 16 755 | 73,79 | ||||
Abstention | 4 315 | 19,01 | 5 951 | 26,21 | ||||
Blancs et nuls | 134 | 0,59 | 318 | 1,40 | ||||
Exprimés | 18 253 | 80,40 | 16 437 | 72,39 |
Arrondissement de Montreuil[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Louis Boudenoot | Républicain progressiste | 15 284 | 100,00 | |||
Inscrits | 20 394 | 100,00 | ||||
Votants | 16 644 | 81,61 | ||||
Abstention | 3 750 | 18,39 | ||||
Blancs et nuls | 1 360 | 6,67 | ||||
Exprimés | 15 284 | 74,94 |
Arrondissement de Saint-Omer[1][modifier | modifier le code]
1ère circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Alexandre Ribot | Républicain progressiste | 6 535 | 56,63 | |||
Lefabvre du Pray | Monarchiste | 5 004 | 43,37 | |||
Inscrits | 15 583 | 100,00 | ||||
Votants | 11 754 | 75,43 | ||||
Abstention | 3 829 | 24,57 | ||||
Blancs et nuls | 215 | 1,38 | ||||
Exprimés | 11 539 | 74,05 |
2ème circonscription[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Charles Jonnart | Républicain progressiste | 12 528 | 100,00 | |||
Inscrits | 16 801 | 100,00 | ||||
Votants | 13 324 | 79,30 | ||||
Abstention | 3 477 | 20,70 | ||||
Blancs et nuls | 796 | 4,74 | ||||
Exprimés | 12 528 | 74,57 |
Arrondissement de Saint-Pol[1][modifier | modifier le code]
Candidat | Parti | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Georges Graux | Républicain progressiste | 16 028 | 100,00 | |||
Inscrits | 21 615 | 100,00 | ||||
Votants | 18 146 | 83,95 | ||||
Abstention | 3 469 | 16,05 | ||||
Blancs et nuls | 2 118 | 9,80 | ||||
Exprimés | 16 028 | 74,15 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- France Chambre des députés (1876-1942) Auteur du texte, Tableau des élections à la Chambre des députés... dressé aux archives de la Chambre des députés, 1885-1946 (lire en ligne)