Projet:Sport/Archives2019-trimestre2
Apparence
30 juin[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Championnat d'Afrique féminin de basket-ball 2019 ;
- Biathlon : Alexander Povarnitsyn ; Eduard Latypov ;
- Boxe anglaise : Buse Çakıroğlu ; Hovhannes Bachkov ; Kurt Walker ; Lauren Price ; Pat McCormack ; Salvatore Cavallaro ; Victor Vykhryst ;
- Cyclisme : Championnats de France de cyclisme sur route 2020 ; Ilan Van Wilder ; José Cano ;
- Football : Alexander Alvarado ; Antonio Sivera ; Arohasina Andrianarimanana ; Baggio Rakotoarisoa ; Djimy-Bend Alexis ; Iñigo Córdoba ; Jackson Porozo ; Jems Geffrard ; Jimmy Martínez ; Kingsley Michael ; Lauren Price ; Mateus Vital ; Mateusz Lis ; Mohamed Lagraâ ; Pascal Razakanantenaina ; Patryk Dziczek ; Saison 2019-2020 de l'AC Ajaccio ; Saison 2019-2020 du FC Chambly-Oise ; Salo Muller ; Sebastián Cáceres ; Supercoupe d'Allemagne de football 2019 ; Unai Simón ; Western United Football Club (Melbourne) ; Équipe de France de football aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; Équipe de Norvège féminine de football à la Coupe du monde 2019 ;
- Gymnastique : Emil Soravuo ; Giarnni Regini-Moran ;
- Jeux olympiques : Équipe de France de football aux Jeux olympiques d'été de 1960 ;
- Rallye automobile : Rallye du Portugal 1980 ;
- Rugby à XIII : Alexis Escamilla ; Benoît Albert (rugby à XIII) ; Julien Agullo ;
- Rugby à XV : Agustín Canalda ;
- Sport : Aldo du Plessis ; Jeux européens de 2023 ; Jos Verlooy ; Malito de Rêve ;
- Sport automobile : Greg Ray ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto des Pays-Bas 2019 ;
- Sports de combat : Lauren Price ;
- Squash : Farrah Fenner ;
- Tour de France : Liste des coureurs du Tour de France 2019 ;
- Triathlon : Championnats de France de triathlon 2019 ;
29 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats d'Océanie d'athlétisme 2021 ; Izabela Zatorska ; Josephine Reeves ; Mitchell Cooper ; Oleh Myronets ;
- Badminton : Bastian Kersaudy ; Delphine Delrue ; Léa Palermo ; Thom Gicquel ;
- Basket-ball : Championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant féminin 2019 ;
- Biathlon : Emily Dreissigacker ; Raman Yaliotnau ; Rene Zahkna ; Urška Poje ;
- Boxe anglaise : Boxe aux Jeux européens de 2019 ; Dzmitry Asanau ; Gabriel Escobar Mascuñano ; Galal Yafai ; Mourad Aliev ; Stanimira Petrova ;
- Cyclisme : Col de Montségur ; Joaquín Ortega ; Victorie Guilman ;
- Escrime : María Luisa Doig ; María Martínez ;
- Football : Albert Rovers Football Club ; Artur Dyson ; Bruno Tabata ; Coupe de La Réunion de football 2019 ; Danylo Beskorovainyi ; Denys Popov ; Denys Ustymenko ; FK Khimik Svietlahorsk ; Football de plage aux Jeux européens de 2019 ; Heorhiy Tsitaishvili ; Ihor Snurnitsyn ; Kyrylo Dryshlyuk ; Liberato Cacace ; Marcelo Djaló ; Mykola Musolitin ; Oleh Veremiyenko ; Oleksandr Safronov ; Oleksiy Kashchuk ; Saison 2019-2020 du FC Sochaux-Montbéliard ; Sarah Zadrazil ; Sarpreet Singh ; Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Tournoi international féminin de football 1988 ; Valeriy Bondar ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 1996 ; Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 1998 ;
- Handisport : Championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant féminin 2019 ;
- Hockey sur gazon : Ligue professionnelle féminine de hockey sur gazon 2020 ; Ligue professionnelle masculine de hockey sur gazon 2020 ;
- Jeux olympiques : Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Karaté : Karaté aux Jeux européens de 2019 ;
- Squash : Tinna Backlund ;
- Tir : Clément Bessaguet ;
- Volley-ball : Judith-Flores Ialovaïa ; Zánna Proniádou ;
28 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Cal Hubbard ;
- Athlétisme : Championnats d'Océanie d'athlétisme 2013 ; Ian Halpin ; Mowen Boino ; Nelson Stone ; Theo Piniau ; Tyler Gunn ;
- Baseball : Cal Hubbard ;
- Basket-ball : Caroline Hériaud ;
- Canoë-kayak : Canoë-kayak aux Jeux européens de 2019 ;
- Course au large : Clarisse Cremer ;
- Endurance automobile : Alexandre Coigny ;
- Escrime : Jessica Zi Jia Guo ;
- Football : Alessandro Tripaldelli ; Lotte De Wilde ; Luis Sinisterra ; Manuel Gasparini ; Matteo Gabbia ; Michael Woud ; Stiven Plaza ; Équipe du Nigeria féminine de football à la Coupe du monde 2019 ;
- Football américain : Cal Hubbard ;
- Rugby à XV : Championnat de France féminin de rugby à XV de 2e division 2019-2020 ;
- Régate : Clarisse Cremer ;
- Sport automobile : Alexandre Coigny ;
- Squash : Kate Roe ;
- Tennis : Double messieurs du tournoi de Wimbledon 2019 ;
27 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Jack Hale ; Jake Doran ; Madison-Lee Wesche ; Naa Anang ; Roberto Rigali ;
- Aviron : Karolien Florijn ; Ymkje Clevering ;
- Basket-ball : Jalen Lecque ; Saison 2019-2020 du Thunder d'Oklahoma City ;
- Biathlon : Karoline Erdal ; Lee-Steve Jackson ; Sari Maeda ; Tuomas Grönman (biathlon) ;
- Boxe anglaise : Nadine Apetz ;
- Cyclisme : Halle-Ingooigem 2019 ;
- Endurance automobile : Anthony Lazzaro ;
- Football : Adam Saldana ; Alan Velasco ; Alexander Bolaños ; Alfonso Ocampo-Chavez ; Bryang Kayo ; Chloé Nicole Vande Velde ; Coupe d'Europe de football ConIFA ; Danny Leyva ; Denis Boïarintsev ; Efraín Álvarez ; Fausto Vera ; Francisco Ortega ; Gianluca Busio ; Gilbert Fuentes ; Griffin Yow ; Joe Scally ; Kobe Hernandez-Foster ; Leopold Zingerle ; Lowiese Seynhaeve ; Manuel Insaurralde ; Mariam Abdulai Toloba ; Marie Minnaert ; Matteo Fedele ; Matías Godoy ; Matías Palacios ; Mauricio Cuevas ; Maximiliano Lovera ; Ricardo Pepi ; Santiago Micolta ; Serhiy Buletsa ; Shari Van Belle ; Silke Vanwynsberghe ; Tyler Freeman ; Équipe de Corée du Sud féminine de football à la Coupe du monde 2019 ;
- Football américain : Chris Lindstrom ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2000 ;
- NASCAR : Anthony Lazzaro ;
- Rallye automobile : Rallye d'Italie-Sardaigne 2019 ;
- Rugby à XIII : Corentin Le Cam ; Sébastien Bled ; Ugo Martin ; Valentin Zafra ;
- Rugby à XV : The Rugby Championship 2019 ;
- Ski de fond : American Birkebeiner ; Vasaloppet China ;
- Sport : Domino (cheval) ; Union des confédérations africaines des sports ;
- Sport automobile : Anthony Lazzaro ; Billy Boat ; Robby McGehee ; Robert Shwartzman ;
- Sports d'hiver : Yabuli ;
- Squash : Windy City Open 2003 ;
- Tennis : Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2019 ;
26 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Angus Armstrong ; Championnats d'Europe de course en montagne 2015 ; Championnats d'Europe de course en montagne 2016 ; Edward Osei-Nketia ; Giulia Riva ; Giuseppe Leonardi ; Hamish Kerr ; Henry Smith (athlétisme) ; Mikdat Sevler ; Nash Lowis ; Rellie Kaputin ; Rhydian Cowley ; Zoe Hobbs ;
- Aviron : Carlotta Nwajide ; Leonie Menzel ; Virginia Díaz Rivas ;
- Badminton : Double dames de badminton aux Jeux européens de 2019 ; Double hommes de badminton aux Jeux européens de 2019 ; Double mixte de badminton aux Jeux européens de 2019 ; Simple dames de badminton aux Jeux européens de 2019 ;
- Basket-ball : Dewan Hernandez ; Jalen McDaniels ; Jarrell Brantley ; Jordan Bone ; Justin Wright-Foreman ; Kyle Guy ; Marial Shayok ; Miye Oni ; Quinndary Weatherspoon ;
- Biathlon : Adam Václavík ; Anja Eržen ; Miha Dovžan ;
- Boxe anglaise : Elżbieta Wójcik ; Karolina Koszewska ;
- Cyclisme : Marlen Reusser ;
- Endurance automobile : Hidetoshi Mitsusada ;
- Football : FK Volna Pinsk ; Ousmane Sidibé ; Saison 1990-1991 du Paris Saint-Germain ;
- Handball : Željka Nikolić ;
- Rugby à XV : Jean-Teiva Jacquelain ; Rugby à sept en France ; Seven's Grand Prix Series 2019 ; Tournoi européen de Russie de rugby à sept 2019 ;
- Ski de fond : Anja Eržen ;
- Sport : Carthago (cheval) ; Course aérienne Londres-Christchurch 1953 ; Embassy II ; Norman Chatrier ; Nouvelle Europe Z ;
- Sport automobile : Hidetoshi Mitsusada ;
- Squash : Windy City Open féminin 2011 ;
- Triathlon : Ironman Mexique ;
25 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats d'Océanie d'athlétisme 2019 ; Hanna Plotitsyna ; Irene Baldessari ; Rafaéla Spanoudáki-Chatziríga ;
- Aviron : Aina Cid ;
- Badminton : Badminton aux Jeux européens de 2019 ; Simple hommes de badminton aux Jeux européens de 2019 ;
- Basket-ball : Admiral Schofield ; Bol Bol ; Eric Paschall ; Isaiah Roby ; Jaylen Nowell ; Justin James (basket-ball) ; Talen Horton-Tucker ; Terance Mann ; Tremont Waters ;
- Biathlon : Joanne Reid ; Macx Davies ;
- Cricket : Mohammad Nabi ; Steven Davies ;
- Cyclisme : Col de Marmare ;
- Football : Coupe de Belgique féminine de football 2018-2019 ; Nikolaï Olenikov ; Saison 1989-1990 du Paris Saint-Germain ;
- Football américain : Anthony Lynn ;
- NASCAR : Nazareth Speedway ;
- Rugby à XV : Florian Grill ; Melrose Sevens ; Paul Mallez ; Saison 1972-1973 de l'équipe de France de rugby à sept ; Saison 2018-2019 de l'équipe de France de rugby à sept ; Thibaud Mazzoleni ; Thibaut Hamonou ; Équipe de Roumanie de rugby à XV des moins de 20 ans ;
- Ski alpin : Miha Kürner ; Piste du Stelvio ;
- Ski de fond : Stade de fond de Lago di Tesero ;
- Sport : Calvaro Z ; Pléiade Heutière ;
- Sport automobile : Nazareth Speedway ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 1936 ;
- Tennis : Double dames du tournoi de Wimbledon 2019 ; Tournoi de qualification du simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2019 ;
- Tennis de table : Tennis de table aux Jeux européens de 2019 ;
24 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Cátia Azevedo ; Daniela Gassmann ; Danylo Danylenko ; João Coelho ; Kenneth Bednarek ; Nazareno Sasia ; Vital Parakhonka ; Yana Kachur ;
- Basket-ball : Basket-ball aux Jeux européens de 2019 ; Brandon Jefferson ; Cody Martin (basket-ball) ; Daniel Gafford ; Deividas Sirvydis ; Lindell Wigginton ; Marcos Louzada Silva ;
- Biathlon : Emma Lunder ; Sergey Bocharnikov ;
- Cyclisme : Daniela Gassmann ; David Casanovas ; Evan Clouse ;
- Escrime : Federico Cervi ; Francesco Ingargiola (escrime) ; Jean Link ; Leonid Romanov ; László Kamuti ; Viktor Putyatin ; Vladimir Lapitsky ;
- Football : Brian Rodríguez ; Darius Olaru ; Darwin Núñez ; Iván Morales ; Ludmila da Silva ; Neuhof Futsal ; Omar Bogle ; Saison 1988-1989 du Paris Saint-Germain ; Saison 2018-2019 du Football Club des Girondins de Bordeaux (féminines) ; Tomás Chancalay ; Équipe d'Allemagne féminine de football à la Coupe du monde 2019 ;
- Handball : Championnat de Belgique masculin de handball de D2 1998-1999 ;
- Jeux olympiques : La Ballade de Richard Jewell ; Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1932 ;
- Musculation : Suspension training ;
- Rink hockey : União Desportiva Oliveirense (rink hockey) ;
- Rugby à XV : Union sportive issoirienne rugby ;
- Ski alpin : Christopher Neumayer ; Manuel Kramer ; Simona Hösl ;
- Snooker : Coupe du monde de snooker 2019 ;
- Sport : Course aérienne Portsmouth-Johannesbourg 1936 ; Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1932 ; Suspension training ;
- Sport automobile : Della Penna Motorsports ; Wacky Wheels ;
- Squash : Gay Erskine ;
- Tennis : Simple dames du tournoi de Wimbledon 2019 ; Tournoi de qualification du simple dames du tournoi de Wimbledon 2019 ;
- Volley-ball : Adel Sennoun ; Mourad Sennoun ;
23 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Qin Liang ;
- Athlétisme : Beth Bonner ; Michael Saruni ;
- Aviron : Alena Furman ; Anastasiia Ianina ; Federica Cesarini ;
- Basket-ball : Bruno Fernando ; Carsen Edwards ; KZ Okpala ; Nicolas Claxton ;
- Biathlon : Olli Hiidensalo ;
- Cyclisme : Dennis van der Horst ; Harry Sweeny ; Marijn van den Berg ; Samuele Zambelli ;
- Endurance automobile : Frits van Eerd ;
- Escrime : Björn Hübner-Fehrer ;
- Football : Allyson Swaby ; Arijanet Muric ; Connor Mahoney ; Ellen Wille ; Lewis Ferguson ; Qin Liang ; Saison 1987-1988 du Paris Saint-Germain ; Stefan Reshko ; Virgil Ghiță ; Yari Verschaeren ;
- Formule 1 : Joan Villadelprat ;
- Gymnastique : Arne Van Gelder ; Britt Vanderdonckt ; Charlotte Van Royen ; Julie Van Gelder ; Kilian Goffaux ; Robin Casse ; Talia De Troyer ; Vincent Casse ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2002 ; Ellen Wille ;
- Judo : Jorre Verstraeten ; Matthias Casse ;
- Natation : Benedetta Pilato ;
- Rugby à XV : Guillaume Brouqui ; JJ van der Mescht ; Rayne Barka ; Tedo Abzhandadze ; Équipe de France de rugby à XV au Championnat du monde junior 2019 ;
- Ski alpin : Gašper Markič ; Veronica Smedh ;
- Sport automobile : Frits van Eerd ; Joan Villadelprat ;
- Sport automobile à énergies alternatives : Championnat de Formule E FIA 2019-2020 ;
- Squash : Championnats de Hongrie de squash ;
- Volley-ball : Krimo Bernaoui ; Lies Tizioualou ; VK Vestsjælland ;
22 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Larissa Iapichino ; Sarah Tunstall ;
- Basket-ball : Alen Smailagić ; Cameron Johnson ; Chuma Okeke ; Darius Bazley ; Dylan Windler ; Jordan Poole ; Kevin Porter Jr. ; Luka Šamanić ; Marcus Ginyard ; Matisse Thybulle ; Ty Jerome ;
- Boxe anglaise : Elwin Soto ; Leopard Tamakuma ;
- Cyclisme : Juan Diego Alba ;
- Football : Adolfo Gaich ; Anton Mitryushkin ; Aníbal Moreno ; Axel Bakayoko ; Dan Potocianu ; Dereck Kutesa ; Diego Palacios ; Elías Pereyra ; Facundo Medina ; Facundo Mura ; Idriz Voca ; Julián López (football) ; Leanne Crichton ; Leonardo Balerdi ; Leonardo Campana ; Mihai Drăguș ; Nahikari García ; Nehuén Pérez ; Nicolae Stanciu (football, 1973) ; Patrick Kaddu ; Pedro De la Vega ; Ruben Vargas ; Samuel Sosa ; Sandro Lauper ; Santiago Sosa ; Thiago Almada ;
- Gymnastique : Gymnastique aux Jeux européens de 2019 ; Julia Ivonchyk ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2004 ;
- Hockey sur glace : Simon Bourque ;
- Judo : Lola Benarroche ; Mélissa Héleine ;
- Natation : Matthias Marsau ; Nolwenn Hervé ;
- Rink hockey : Hockey Club Amatori Vercelli ;
- Rugby à XV : Giovanni D'Onofrio ; Ibrahim Diallo (rugby à XV) ; Équipe d'Uruguay de rugby à XV des moins de 20 ans ;
- Ski alpin : Chiara Mair ; Federica Sosio ; Fernando Schmed ;
- Sports de combat : Sambo aux Jeux européens de 2019 ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 1935 ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2019) ;
- Tir : Tir aux Jeux européens de 2019 ;
- Tir à l'arc : Tir à l'arc aux Jeux européens de 2019 ;
- Volley-ball : Aylin Sarıoğlu ;
21 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Corinne Gruffaz ; Erik Cardoso ; Mariam Coulibaly (athlétisme handisport) ; Match Europe - États-Unis (athlétisme) ;
- Basket-ball : Anta Sy ; Grant Williams (basket-ball) ; Mariam Coulibaly (basket-ball) ;
- Cyclisme : Cyclisme aux Jeux européens ; Tour de Slovénie 2019 ;
- Endurance automobile : Aston Martin DB4 GT Zagato Continuation ; Donny Crevels ; Éric Bachelart ;
- Escrime : Renáta Katona ;
- Football : Aldin Turkeš ; Cédric Zesiger ; Daizen Maeda ; Djordje Ivelja ; Harry Cochrane ; Jordi Quintillà ; Kpassagnon Gneto ; Maximilian Ullmann ; Nedim Bajrami ; Nikola Boranijašević ; Nordin Jackers ; Petar Pušić ; Ross McCrorie ; Rubin Seigers ; Stjepan Kukuruzović ; Su Helen Galaz ; Tomoki Iwata ; Zoran Milovac ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball de Division 2 2019-2020 ;
- Handisport : Mariam Coulibaly (athlétisme handisport) ;
- Jeux olympiques : Italie aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Judo : Astride Gneto ;
- Plongeon : Ri Hyun-ju ;
- Ski alpin : Arnaud Alessandria ;
- Sport : Los Angeles Gladiators ; New York Excelsior ;
- Sport automobile : Donny Crevels ; Éric Bachelart ;
- Sports de combat : Murthel Groenhart ;
- Squash : F. D. Amr Bey ;
- Tennis : Ena Shibahara ; Hayley Carter ; Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2019) ; Zoe Hives ;
- Volley-ball : Gréta Szakmáry ;
20 juin[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Martine Rolland ;
- Athlétisme : 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; Championnats du Commonwealth de course en montagne et ultradistance ; Championnats du Commonwealth de course en montagne et ultradistance 2009 ; Championnats du Commonwealth de course en montagne et ultradistance 2011 ; Melissa Moon ;
- Basket-ball : Cam Reddish ; Coby White ; Darius Garland ; Dax Gamarde basket 40 ; De'Andre Hunter ; Jarrett Culver ; Jaxson Hayes ; Keldon Johnson ; Nassir Little ; P. J. Washington ; Romeo Langford ; Tyler Herro ;
- Cyclisme : Andrés Camilo Ardila ; Louis Louvet (cyclisme) ;
- Escrime : Anna Bashta ; Bedřich Schejbal ; Francesca Palumbo ; Leonie Ebert ; Liza Pusztai ; Maxime Pauty ; Olga Nikitina ; Otakar Lada ;
- Football : Elena Dhont ; FC Richemond ; Ibrahima Dabo ; Jan Carlos Hurtado ; Javier Ontiveros ; Jean Dieu-Donné Randrianasolo ; Jean Lucas Oliveira ; Melvin Adrien ; Motherwell Ladies Football Club ; Renan Lodi ; Romario Barthéléry ; Saison 1986-1987 du Paris Saint-Germain ; Saison 2019-2020 du CA Osasuna ; Wes Harding ; Ángelo Araos ;
- Handball : Championnat de Tunisie masculin de handball 2018-2019 ;
- Hockey sur glace : Repêchage d'entrée dans la LNH 2020 ;
- Jeux olympiques : 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; Afrique du Sud aux Jeux olympiques de 1912 ; Bohême aux Jeux olympiques de 1908 ; Malte aux Jeux olympiques d'été de 1928 ; Malte aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; Malte aux Jeux olympiques d'été de 1948 ;
- Ski alpin : Andrej Križaj ;
- Ski de fond : Viktor Thorn (ski de fond) ;
- Sport : Course aérienne Oakland-Hawaii 1927 ;
- Sport automobile : Alessandro Giardelli ;
- Squash : Vikram Malhotra ;
- Tennis : ATP Finals 2019 ;
- Volley-ball : PTT Spor Kulübü ;
19 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Lucila Venegas ;
- Athlétisme : Breaking2 ; Oleksandr Shcherbyna ;
- Endurance automobile : Erwin Creed ;
- Escrime : Championnats d'Europe d'escrime 2020 ;
- Football : Adrian Petre ; Championnat d'Australie de football 2019-2020 ; Deniz Türüç ; EFootball Pro Evolution Soccer 2020 ; Joelle Murray ; Lucila Venegas ; Martin Chrien ; Rayan Raveloson ; Robert Moreno ; Saison 2019-2020 du Raja de Casablanca ; Sophie Howard ; Ulisses Garcia ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2007 ;
- Jeux olympiques : Bermudes aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; Costa Rica aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; Empire ottoman aux Jeux olympiques de 1908 ; Empire ottoman aux Jeux olympiques de 1912 ; Jacques Le Lavasseur ;
- NASCAR : The Last American Hero ;
- Rugby à XV : Siua Halanukonuka ;
- Régate : Jacques Le Lavasseur ;
- Ski : Obereggen ;
- Ski alpin : Charlie Guest ; Nina O'Brien ;
- Sport : Cité du sport (Rome) ; Coupe du monde de Formule E de course aérienne ;
- Sport automobile : Erwin Creed ; Trevis ;
- Sports d'hiver : San Vigilio di Marebbe ;
- Squash : Wimbledon Club Open ;
- Volley-ball : Adam Kozák ; Aleksandra Szczygłowska ; Allison Mayfield ; Benedetta Mambelli ; Ebrar Karakurt ; Sławomir Busch ;
18 juin[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Pollution due à l'alpinisme ;
- Athlétisme : Alexis Ahlgren ; Dale Greig ; Dimitar Hlebarov ; Werner Dössegger ;
- Football : Annahita Zamanian ; Bernard Kaanjuka ; Bevis Mugabi ; Billy Glover ; Bobó Ungenda ; Carlos Cuesta ; Cheyna Matthews ; Christian Makoun ; Craig Halkett ; Djuma Shabani ; Florian Escales ; Gustavo Cuéllar ; Isaac Muleme ; Jamal Dibi ; Josip Posavec ; Mahmoud Genesh ; Marcos Antônio (football, 2000) ; Marquinhos Cipriano ; Musa Barrow ; Ngonda Muzinga ; Obed Mlotsa ; Tetê ; Toni Borevković ; Trudi Carter ; Zakaria Amrani ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2009 ;
- Hockey sur glace : Ulrich Lederer ;
- Jeux olympiques : Égypte aux Jeux olympiques de 1912 ;
- Pentathlon moderne : Georges Brulé ;
- Rugby à XIII : XIII d'or ;
- Rugby à XV : Antoine Zeghdar ; Coupe d'Angleterre de rugby à XV 2018-2019 ; Léo Coly ;
- Ski alpin : Ania Monica Caill ; Jhonatan Longhi ;
- Sport : Musée du sport d'Aruba ;
- Sport automobile : Marcos Siebert ; Terry Fullerton ;
- Squash : Ian Robinson (squash) ;
- Triathlon : Championnats de France de triathlon cross 2019 ;
- Volley-ball : Melissa Vargas ;
17 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Dorsaf Ganouati ;
- Arts martiaux et sports de combat : Glíma aux Jeux olympiques de 1912 ;
- Athlétisme : Aleksandr Markin ; Nelly Jepkosgei ; Severino Bernardini ;
- Cyclisme : Florian Stork ; Gauthier Navarro ; Stevan Kervadec ;
- Football : Afif Jebali ; Benjamin Tetteh ; Carla Guerrero ; Championnat du Bhoutan de football 2017 ; Championnat du Bhoutan de football 2018 ; Dominique Bond-Flasza ; Dorsaf Ganouati ; Eric Ramires ; Jenna Fife ; Jhegson Méndez ; Malek Chergui ; Maxime Spano-Rahou ; Mustapha Moustawdae ; Romain Perraud ; Rémy Descamps ; Vanina Correa ; Yessenia López ; Équipe de la Jamaïque féminine de football à la Coupe du monde 2019 ;
- Football américain : Elvis Grbac ;
- Formule 1 : Halo (automobile) ;
- Golf : Gary Woodland ;
- Jeux olympiques : Glíma aux Jeux olympiques de 1912 ; Skateboard aux Jeux olympiques ;
- Judo : Judo aux Jeux européens de 2019 ;
- Roller et skateboard : Skateboard aux Jeux olympiques ;
- Sport : Aubrion du Gers ; Kemal Özçelik ;
- Sport automobile : Halo (automobile) ;
- Squash : Ryūnosuke Tsukue ;
- Tennis : Ellen Perez ;
- Tir à l'arc : Md Ruman Shana ;
- Volley-ball : Aydın Büyükşehir Belediye Spor Kulübü ;
16 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Anna-Marie Keighley ; Casey Reibelt ; Edina Alves Batista ; Esther Staubli ; Katalin Kulcsár ; Riem Hussein ; Sandra Braz Bastos ;
- Athlétisme : Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1928 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1932 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1948 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1908 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1912 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1920 ;
- Badminton : Helen Nichol ;
- Cyclisme : Tour de Suisse 2019 ;
- Football : Agustina Barroso ; Amanda Dlamini ; Amanda Mthandi ; Andile Dlamini ; Anna-Marie Keighley ; Branimir Kalaica ; Casey Reibelt ; Championnat d'Argentine de football 2019-2020 ; Championnat de Tunisie de football D2 2019-2020 ; Championnat du Luxembourg de football 2019-2020 ; Coupe d'Afrique des nations junior 1989 ; César Martins ; Debinha ; Edina Alves Batista ; Ellie Carpenter ; Emma Kete ; Erwin Saavedra ; Esther Staubli ; François Natali ; Hina Sugita ; Jack Marriott ; Jun Endo ; Katalin Kulcsár ; Kholosa Biyana ; Liam Kelly (football, 1996) ; Linda Motlhalo ; Luana Bertolucci Paixão ; Luis Haquin ; Mapaseka Mpuru ; Noko Matlou ; Nothando Vilakazi ; Paige Satchell ; Redouane El Haimer ; Riem Hussein ; Risa Shimizu ; Rosie White ; Saison 1985-1986 du Paris Saint-Germain ; Sandra Braz Bastos ; Santiago Arzamendia ; Sebastian Walukiewicz ; Strahinja Pavlović ; Sydney Schneider ; Tamires ; Teagan Micah ; Tyreek Magee ;
- Handball : Amalie Wichmann ; Jean-Jacques Acquevillo ; Luca Szekerczés ;
- Jeux olympiques : Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1928 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1932 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1948 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1908 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1912 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1920 ;
- Judo : Championnats panaméricains de judo 2018 ; Tamires Crude ;
- Patinage artistique : Alexander Svinin ; Olga Volozhinskaya ;
- Rink hockey : Anne Sajoux ; Championnat du monde de rink hockey 2019 ; Delphine Lamothe ; Gaëlle Cheysson ; Laurence Grenier ; Sandrine Vitrac ; Sophie Seguineau ; Véronique Jean ;
- Rugby à XV : Jackson Hemopo ;
- Sport : World Cyber Games 2003 ;
- Sport automobile : Don Branson ; Eddie Johnson (pilote) ;
- Squash : Rehmat Khan ;
- Tennis : Giuliana Olmos ; Tournoi de tennis de Majorque (WTA 2019) ;
15 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : María Belén Carvajal ; Yoshimi Yamashita ;
- Athlétisme : Albert Michelsen ; Derek Clayton ; Dominik Záleský ; Fusashige Suzuki ; Gennadiy Agapov ; Leonard Edelen ; Morio Shigematsu ; Tōru Terasawa ; Yasuo Ikenaka ;
- Aviron : Frédérique Rol ; Henry Welsford ; John Kennedy (aviron) ; Patricia Merz ; Robert Gerhardt ; Sidney Jelinek ;
- Biathlon : Laura Toivanen ;
- Cyclisme : Tour de Colombie 2019 ; Tour de Hongrie 2019 ;
- Football : Amy Harrison ; Bruno Guimarães Rodriguez Moura ; Cecilia Salvai ; Chloe Logarzo ; Cho Young-wook ; Daisy Cleverley ; Danylo Sikan ; Dominique Bloodworth ; Effectif des équipes à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 ; FK Lokomotiv Vitebsk ; Inessa Kaagman ; Isabelle Mambingo ; Kevin Galván ; Len Davies ; Lineth Beerensteyn ; Liza van der Most ; Marthe Ongmahan ; María Asunción Quiñones ; María Belén Carvajal ; Merel van Dongen ; Monica Hickmann Alves ; Saison 1984-1985 du Paris Saint-Germain ; Sandra Paños ; Tidjani Anaane ; Victoria Pelova ; Yoshimi Yamashita ; Équipe d'Écosse féminine de football à la Coupe du monde 2019 ; Équipe des États-Unis féminine de soccer à la Coupe du monde 2019 ;
- Handball : Annika Meyer ; Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2011 ; Mathilde Bjerregaard ;
- Hockey sur glace : Mödlinger EC ;
- Ski alpin : Sebastian Holzmann ;
- Ski de fond : Phillip Bellingham ;
- Sport : France aux Jeux européens de 2019 ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto de Catalogne 2019 ;
- Squash : The Wimbledon Club Open 2019 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2019) ; Tournoi de tennis de Halle (ATP 2019) ; Tournoi de tennis du Queen's (ATP 2019) ;
14 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Helmut Stuhlpfarrer ; Nathan Strother ; Obi Igbokwe ;
- Biathlon : Ivona Fialková ;
- Cricket : Charles Gordon (10e marquis de Huntly) ;
- Football : Alice Parisi ; Alpha Dionkou ; Andreas Poulsen ; Annalie Longo ; Annamaria Serturini ; Bi Xiaolin ; Blessing Eleke ; Christie Murray ; Jakob Sørensen ; Joyskim Dawa ; Li Jiayue ; Li Wen ; Lin Yuping ; Linda Tucceri Cimini ; Lisa Boattin ; Liu Yanqiu ; Lorena Benítez ; Lou Jiahui ; Luo Guiping ; Mackenzie Arnold ; Majeed Ashimeru ; Martina Rosucci ; Mary Fowler ; Moctar Sidi El Hacen ; Olivia Chance ; Peng Shimeng ; Pierre Kunde ; Raúl Mederos ; Saison 1983-1984 du Paris Saint-Germain ; Saison 2019-2020 de l'AS Monaco FC ; Saison 2019-2020 de l'Olympique lyonnais ; Saison 2019-2020 du MC Oran ; Song Duan ; Stefanie van der Gragt ; Steve Mokone ; Takefusa Kubo ; Tan Ruyin ; Valentina Cernoia ; Wang Yan (football) ; Wang Ying (football) ; Wu Haiyan ; Xu Huan ; Yao Wei ; York 9 Football Club ; Zhang Rui ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2013 ; Petru Pop ; Stojanče Stoilov ;
- Hockey sur glace : Angers IceParc ;
- Rugby à XIII : Thomas Lacans ; William Ousty ;
- Rugby à XV : Alivereti Veitokani ; Arnaud Aletti ; Belgique-Roumanie en rugby à XV ; Finale du championnat de France de rugby à XV 2018-2019 ;
- Ski alpin : Christopher Hörl ; Meike Pfister ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 1934 ;
- Triathlon : Triathlon Québec ;
13 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Abdo Barka ; Course de montagne du Kitzbüheler Horn ; Majed Radhi al-Sayed ;
- Canoë-kayak : Félix Bouvet ;
- Course au large : Maxime Sorel ;
- Cyclisme : Tour de Belgique 2019 ;
- Football : Abdoulkader Thiam ; Alana Cook ; Ali Riley ; Alia Guagni ; Aly Abeid ; Bright Osayi-Samuel ; Coupe de France de futsal 2016-2017 ; Faridi Mussa ; Jill Roord ; Konya Plummer ; Laura Fusetti ; Marc Lamti ; Mohamed Ali Ben Romdhane ; Mohamed Dräger ; Moustapha Diaw ; Mustangs FC ; Noah Okafor ; Raed Fedaa ; Rosalia Pipitone ; Saison 1982-1983 du Paris Saint-Germain ; Saison 2019-2020 de l'AJ Auxerre ; Saison 2019-2020 du Valenciennes FC ; Silvan Sidler ; Stephanie Skilton ; VTB Arena ;
- Football américain : David Bakhtiari ;
- Handball : Sandu Iacob ;
- Rugby à XV : Folau Fainga'a ;
- Sport : World Cyber Games 2002 ;
- Squash : Windy City Open 2004 ;
12 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Anastasia Pustovoitova ;
- Athlétisme : 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme) ; 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1948 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme) ; Championnats panarabes d'athlétisme 2019 ; Dita Hebelková ; Gabriele Grunewald ;
- Basket-ball : Jean-Eric Sendé ; Mfiondu Kabengele ;
- Cyclisme : Enrico Brusoni ;
- Football : Alanna Kennedy ; Aldana Cometti ; Anastasia Pustovoitova ; Championnat de France féminin de football 2019-2020 ; Daniela Zamora ; Dolores Gallardo ; Habib Oueslati ; Haimie Anak Nyaring ; Ivana Andrés ; Jody Brown ; Lena Videkull ; Lize Kop ; Lydia Williams ; Mu'izzuddin Ismail ; Nadia Olla ; Nicole Stratford ; Nuengruethai Sathongwien ; Sarah Morton ; Suchawadee Nildhamrong ; Sukanya Chor Charoenying ; Tiffany Sornpao ; Tottenham Hotspur Ladies Football Club ; Tshering Dendup ;
- Football canadien : Rouge et Or (équipe de football) ;
- Formule 1 : Günther Steiner ;
- Handball : Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2015 ; Championnat d'Europe des moins de 19 ans féminin de handball 2017 ; Coupe d'Algérie masculine de handball 2017-2018 ;
- Jeux olympiques : 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme) ; 800 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1948 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 (athlétisme) ; Iran aux Jeux olympiques de 1900 ; Mexique aux Jeux olympiques de 1900 ; Pérou aux Jeux olympiques de 1900 ; Roumanie aux Jeux olympiques de 1900 ; Russie aux Jeux olympiques de 1900 ; Suède aux Jeux olympiques de 1900 ; Équipe mixte aux Jeux olympiques de 1900 ;
- Rallye automobile : Günther Steiner ;
- Régate : William Exshaw ;
- Sport : ESR 24/7 eSports Network ;
- Sport automobile : Günther Steiner ;
- Sport automobile à énergies alternatives : Ambroise Carminati ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 1933 ;
- Tir : Charles Paumier du Verger ;
11 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Athletissima 2019 ; Bauhaus-Galan 2019 ; Birmingham Grand Prix 2019 ; Bislett Games 2019 ; Chase Ealey ; Doha Diamond League 2019 ; Golden Gala 2019 ; Juha Isolehto ; Justin Robinson (athlétisme) ; London Grand Prix 2019 ; Meeting Herculis 2019 ; Meeting de Paris 2019 ; Meeting international Mohammed-VI 2019 ; Mémorial Van Damme 2019 ; Prefontaine Classic 2019 ; Shanghai Golden Grand Prix 2019 ; Tajay Gayle ; Telahun Haile Bekele ; Weltklasse Zurich 2019 ;
- Aviron : Doggett's Coat and Badge ;
- Basket-ball : Iggy Brazdeikis ;
- Cyclisme : Tour de Catalogne 1984 ; Tour de Catalogne 1985 ; Tour de Catalogne 1986 ; Tour de Catalogne 1987 ; Tour de Catalogne 1988 ; Tour de Catalogne 1989 ; Tour de Catalogne 1990 ; Tour de Catalogne 1991 ; Tour de Catalogne 1992 ; Tour de Catalogne 1993 ; Tour de Catalogne 1994 ; Tour de Catalogne 1995 ; Tour de Catalogne 1996 ; Tour de Catalogne 1997 ; Tour de Catalogne 1998 ; Tour de Catalogne 1999 ; Tour de Catalogne 2000 ; Tour de Catalogne 2001 ; Tour de Catalogne 2002 ; Tour de Catalogne 2003 ; Tour de Catalogne 2004 ;
- Football : Ainon Phancha ; Alaba Jonathan ; Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2019-2020 ; Championnat de France féminin de football des moins de 19 ans ; Championnat du Bhoutan de football 2016 ; Chiamaka Nnadozie ; Chidinma Okeke ; Daniel Chiriță ; Estefanía Banini ; FIFA 20 ; Gabrielle Carle ; Guðgeir Leifsson ; Jayde Riviere ; Kailen Sheridan ; Khvicha Kvaratskhelia ; Levan Kharabadze ; Lindsay Agnew ; Marta Corredera ; Mundialito 1981 ; Nadhir Korichi ; Ngawang Jamphel ; Pitsamai Sornsai ; Saowalak Pengngam ; Shaquille Dutard ; Silawan Intamee ; Sudarat Chucheun ; Taneekarn Dangda ; Thomas Dennerby ; Tobias Børkeeiet ; Unión Deportiva Granadilla Tenerife Sur ; Virginia Torrecilla ; Warunee Phetwiset ; Équipe d'Ukraine des moins de 20 ans de football ;
- Hockey sur glace : Joel Kiviranta ;
- Rugby à XIII : Aurélien Decarnin ;
- Rugby à XV : Championnat d'Angleterre de rugby à XV de 2e division 2019-2020 ; Emiliano Boffelli ;
- Squash : Balázs Farkas (squash) ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bad Homburg ; Tournoi de tennis de Baden-Baden ;
10 juin[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Matterhorn (roman) ;
- Arbitrage sportif : Anne Lasserre ; Melissa Borjas ;
- Athlétisme : 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1928 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1932 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1948 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques de 1920 ; Cravon Gillespie ; Sha'Carri Richardson ;
- Basket-ball : Espace François-Mitterrand (Mont-de-Marsan) ; Oshae Brissett ;
- Endurance automobile : Anders Fjordbach ; Léonard Hoogenboom ;
- Escrime : William Grebe ;
- Football : Aurora Galli ; Aymen Dahmen ; Championnat d'Espagne féminin de football 2019-2020 ; Championnat de Nouvelle-Calédonie de football 2019 ; Championnat de République tchèque de football 2019-2020 ; Chiara Marchitelli ; Claire Emslie ; Coupe de France féminine de football 2019-2020 ; Dmitri Barinov ; Duangnapa Sritala ; Elena Linari ; Elisa Bartoli ; Kanjana Sungngoen ; Kanjanaporn Saengkoon ; Kevin Möhwald ; Laura Giuliani ; Lucía García ; Manuela Giugliano ; Melissa Borjas ; Mohamed Ben Ali (football) ; Nicola Docherty ; Orathai Srimanee ; René Tréguer ; Saison 2019-2020 de l'Aston Villa FC ; Saison 2019-2020 du LOSC Lille ; Saison 2019-2020 du Real Madrid ; Stefania Tarenzi ; Valentina Bergamaschi ; Vasílios Bárkas ; Wilaiporn Boothduang ;
- Football américain : Peria Jerry ;
- Handball : Palente Besançon handball ;
- Hockey sur glace : Juho Lammikko ;
- Jeux olympiques : 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1924 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1928 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1932 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1936 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1948 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1952 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques de 1920 ;
- Natation : Fernande Moittié ;
- Rallye automobile : Critérium Jurassien ;
- Rugby à XIII : Amar Sabri ; Damien Tétart ; Florent Rouanet ; Garry Lo ; Geoffrey Zava ; Jamie Anderson (rugby à XIII) ; Mathieu Cozza ; Romain Brochon ; Romain Franco ; Tony Tumusa ;
- Rugby à XV : Championnat d'Angleterre de rugby à XV 2019-2020 ; Embrose Papier ;
- Ski alpin : Coupe d'Europe de ski alpin 2019-2020 ; Haruna Ishikawa ;
- Sport : World Cyber Games 2001 ;
- Sport automobile : Anders Fjordbach ; Léonard Hoogenboom ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 1932 ;
- Tennis : Anne Lasserre ; Joueurs de tennis titrés à l'ATP ; Tournoi de tennis d'Antalya (ATP 2019) ;
- Triathlon : Bradley Weiss ; Rom Akerson ;
9 juin[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Samina Baig ;
- Arbitrage sportif : Jana Adámková ; Marie-Soleil Beaudoin ;
- Athlétisme : Blandine L'Hirondel ; Eroica Spiess ; Mounia Gasmi ; Yolande Plancke ;
- Basket-ball : Coupe de France féminine de basket-ball 2010-2011 ; Gabby Williams ; Klara Lundquist ; Luguentz Dort ;
- Cyclisme : Pas de Soulombrie ;
- Endurance automobile : Henrik Hedman ;
- Football : Abdelkrim Baadi ; Barbara Bonansea ; Championnat d'Allemagne féminin de football 2019-2020 ; Championnat d'Ukraine de football 2019-2020 ; Clare Polkinghorne ; Coupe d'Europe de football Conifa 2019 ; Coupe de Tunisie de football 2019-2020 ; Daniela Sabatino ; Dorukhan Toköz ; Fabrice Clément ; Gu Yasha ; Hayley Lauder ; Ilaria Mauro ; Jana Adámková ; Joanne Love ; Kang Chae-rim ; Kang Yu-mi ; Khadija Shaw ; Khwanrudi Saengchan ; Kika van Es ; Kolos Kovalivka ; Lee Geum-min ; Lee Min-a ; Marie-Soleil Beaudoin ; Merih Demiral ; Milena Bertolini ; Moon Mi-ra ; Nassim Hnid ; Natthakarn Chinwong ; Orapin Waenngoen ; Phornphirun Philawan ; Pikul Khueanpet ; Rattikan Thongsombut ; SK Dnipro-1 ; Son Hwa-yeon ; Sunisa Srangthaisong ; Trophée des championnes 2019 ; Waraporn Boonsing ; Yeo Min-ji ; Yunus Akgün ; İrfan Can Kahveci ;
- Handball : Championnat du monde junior féminin de handball 1999 ; Oxana Koroleva ;
- Handisport : Mounia Gasmi ;
- Hockey sur glace : Jani Hakanpää ;
- Karaté : Karate1 Premier League 2013 ; Karate1 Premier League 2014 ; Karate1 Premier League 2015 ; Karate1 Premier League 2016 ; Karate1 Premier League 2017 ; Karate1 Premier League 2018 ; Karate1 Premier League 2019 ;
- Natation : Isabelle Plancke ;
- Patinage artistique : Cathy Reed ;
- Rallye automobile : Abarth 205A Berlinetta ; Abarth Cisitalia 204 A Berlinetta ;
- Ski alpin : Joan Verdú Sánchez ;
- Sport : Dumbbell nan-Kilo moteru? ; WCG Challenge ;
- Sport automobile : Henrik Hedman ;
- Taekwondo : Bruna Vuletić ; Skylar Park ;
- Tennis : Internationaux de France de tennis en salle ; Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2019) ; Tournoi de tennis de Nottingham (WTA 2019) ;
8 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Ri Hyang-ok ;
- Athlétisme : Astrid Glenner-Frandsen ; Ida Karstoft ; Mathilde Kramer ; Mette Graversgaard ;
- Basket-ball : Brandon Clarke ;
- Boxe anglaise : Tomomi Takano ;
- Endurance automobile : Felipe Fraga ; Ludovic Badey ;
- Football : Adrianna Franch ; Aitana Bonmatí ; Alice Ogebe ; Amarachi Okoronkwo ; Anam Imo ; Catherine Bott (football) ; Championnat de Tunisie de football 2019-2020 ; Coupe de Biélorussie de football 1992-1993 ; Coupe de Biélorussie de football 1993-1994 ; Coupe de Biélorussie de football 1994-1995 ; Coupe de Biélorussie de football 1995-1996 ; Coupe de Biélorussie de football 1996-1997 ; Erin Nayler ; Fiona Brown ; Halimatu Ayinde ; Hwang Bo-ram ; Ida Karstoft ; Jang Sel-gi ; Jeong Yeong-a ; Jung Bo-ram ; Ken Krolicki ; Kim Do-yeon ; Kim Hye-ri ; Kim Min-jeong (football) ; Leandra Smeda ; Lee Young-ju ; Lim Seon-joo ; Liu Shanshan ; Loes Geurts ; Osinachi Ohale ; Ri Hyang-ok ; Shannon Lynn ; Shin Dam-yeong ; Silvia Meseguer ; Turid Knaak ; Wang Shanshan ;
- Golf : U.S. Senior Women's Open ;
- Handball : Championnat du monde junior féminin de handball 2001 ; Championnat du monde junior féminin de handball 2003 ; Coupe d'Algérie masculine de handball 2018-2019 ;
- Natation : Plage de Skhirat ; Tilka Paljk ;
- Rugby à XV : Rob Baxter ; Thomas Jolmès ; To'o Vaega ;
- Ski alpin : Aleksandr Andrienko ; Marc Oliveras ; Niklas Köck ; Truls Johansen ;
- Sport automobile : Felipe Fraga ; Ludovic Badey ;
- Tennis : Holger Vitus Nødskov Rune ; Leylah Annie Fernandez ; Tournoi de Wimbledon 2019 ;
7 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Kate Jacewicz ;
- Athlétisme : Championnats des États-Unis d'athlétisme 2019 ; Geoffrey Ndungu ;
- Boxe anglaise : Le Jeu du ring ;
- Cricket : Robert Brudenell (6e comte de Cardigan) ;
- Cyclisme : Boucles de la Mayenne 2019 ;
- Endurance automobile : Nick Boulle ;
- Escrime : Hadia Bentaleb ;
- Football : Admiral Muskwe ; Anthony Mossi ; Championnat de Suisse de football D3 2019-2020 ; Coupe de Biélorussie de football 1997-1998 ; Daniëlle van de Donk ; Grant Margeman ; Jessica McDonald ; Jung Seol-bin ; Kang Ga-ae ; Kate Jacewicz ; Klara Bühl ; Lena Oberdorf ; Linda Dallmann ; Lucy Staniforth ; Marina Hegering ; Merle Frohms ; Moses Waiswa ; Nadia Benmokhtar ; Natalia Chudzik ; Ngozi Okobi-Okeoghene ; Rachel Daly ; Rose Lavelle ; Saison 2019-2020 du Mans Football Club ; Sara Doorsoun ; Uchenna Kanu ; Yanara Aedo ; Équipe de Nouvelle-Zélande féminine de football à la Coupe du monde 2019 ;
- Football américain : Championnat NCAA de football américain 2019 ;
- Handball : Coupe d'Algérie masculine de handball 2014-2015 ; Justin Larouche ; Saison 2019-2020 du Paris Saint-Germain Handball ;
- Rugby à XV : Te Toiroa Tahuriorangi ; Women's Rugby Super Series 2019 ;
- Sport automobile : Nick Boulle ;
- Sport universitaire : Championnat NCAA de football américain 2019 ;
- Taekwondo : Inese Tarvida ;
- Tir à l'arc : Championnats du monde de tir à l'arc 2021 ;
- Triathlon : Mareen Hufe ;
- Volley-ball : Dalia Djebbar ; Raouia Rouabhia ;
6 juin[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Claudia Umpiérrez ;
- Athlétisme : Alejandro Peirano ; Claudie Flament ; Patrick Ruiz ; Témoin (athlétisme) ;
- Basket-ball : Panthers de Northern Iowa ;
- Cricket : William Gilbert Rees ;
- Cyclisme : Tour de Luxembourg 2019 ;
- Football : Claudia Umpiérrez ; Coupe de Biélorussie de football 1998-1999 ; Coupe de Biélorussie de football 1999-2000 ; Coupe de Biélorussie de football 2000-2001 ; Coupe de Biélorussie de football 2001-2002 ; Coupe de Biélorussie de football 2002-2003 ; Coupe de Biélorussie de football 2003-2004 ; Coupe de Biélorussie de football 2004-2005 ; Coupe de Biélorussie de football 2005-2006 ; Coupe de Biélorussie de football 2006-2007 ; Coupe de Biélorussie de football 2007-2008 ; Coupe de France de futsal 2015-2016 ; Jurich Carolina ; Kirsty Smith ; Lee Eun-mi ; Lee So-dam ; Shermaine Martina ; Shermar Martina ; Toni Domgjoni ; Zlatan Šehović ;
- Football américain : Packers sweep ; Panthers de Northern Iowa ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 2000 ;
- Rugby à XIII : Cameron Murray (rugby à XIII) ; David Fifita (rugby à XIII, 2000) ; Jack Wighton ; Joseph Ofahengaue ; Mike Rylance ; Moses Mbye ; Payne Haas ; Will Tupou ;
- Rugby à XV : Will Tupou ;
- Ski de fond : Lotta Udnes Weng ;
- Sport universitaire : Panthers de Northern Iowa ;
- Taekwondo : Aaliyah Powell ;
5 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 24 heures d'Albi ; Billy Burns (athlétisme) ;
- Basket-ball : Coupe de France féminine de basket-ball 2011-2012 ; Martina Weber (basket-ball) ; Nickeil Alexander-Walker ;
- Boxe anglaise : La Brute des cavernes ;
- Football : Centre technique national de Sidi Moussa ; Championnat du Bhoutan de football 2015 ; Cho So-hyun ; Coupe d'Asie des nations de football 2023 ; Coupe de Biélorussie de football 2019-2020 ; Effectif des équipes à la Gold Cup 2019 ; Emily Sonnett ; Han Peng (football, 1989) ; Jenna Hellstrom ; Mimmi Larsson ; Saison 2019-2020 du MC Alger ; Stade Chapou ;
- Golf : Golf de Vieille-Toulouse ;
- Handball : Ayoub Abdi ;
- Hockey sur glace : Juhani Tyrväinen ; Juho Olkinuora ; Niko Ojamäki ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Judo : David Douillet Judo ;
- Rink hockey : Alejandro Domínguez Izurriaga ; Équipe d'Espagne féminine de rink hockey ;
- Rugby à XIII : Tas Baitieri ;
- Rugby à XV : Caleb Timu ; Coupe des nations de rugby à XV 2019 ;
- Ski alpin : Coupe du monde de ski alpin 2019-2020 ;
- Sport automobile : Gordon Murray Automotive ; Gordon Murray Automotive T.50 ;
- Taekwondo : Kristina Tomić ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2019) ; Tournoi de tennis de Stuttgart (ATP 2019) ;
4 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : SkyRace Valmalenco-Valposchiavo ;
- Basket-ball : Coupe de France féminine de basket-ball 2012-2013 ; Jaron Johnson ;
- Cricket : Perth Stadium ;
- Cyclisme : Chrono Gatineau 2019 ; Diamond Tour 2019 ; Dwars door de Westhoek 2019 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2019 ;
- Football : Abdulaziz Hatem ; Adrian Grbić ; Ahmed Alaaeldin ; Ahmed Fatehi ; Anna Anvegård ; Bassam Al-Rawi ; Bobby Allain ; Boualem Khoukhi ; Championnat d'Océanie de football des moins de 19 ans 2018 ; Championnat de Bulgarie de football 2019-2020 ; Championnat de Jamaïque de football 2018-2019 ; Championnat de Serbie de football 2019-2020 ; Championnat du Danemark de football 2019-2020 ; Davide Bettella ; FK Arda Kardjali ; FK Tsarsko Selo Sofia ; Kathellen Sousa ; Lassana N'Diaye ; Lina Hurtig ; Lizzie Arnot ; Madelen Janogy ; Mohamed Camara (football, 2000) ; Perth Stadium ; Raoul Bellanova ; Ró-Ró (football) ; Saison 2019-2020 du Racing Club de Lens ; Saison 2019-2020 du Toulouse Football Club ; Salem Al-Hajri ; Équipe des Fidji des moins de 20 ans de football ;
- Golf : PGA Tour 2019 ;
- Handball : Rogério Moraes Ferreira ;
- Hockey sur glace : Hans Ertl (hockey sur glace) ; Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 - Qualifications hommes ; Kristian Kuusela ; Tyler Weiman ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1992 ; Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 - Qualifications hommes ; Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1928 ;
- Rallye automobile : Rallye de Suède 1980 ; Rallye du Portugal 2019 ;
- Rink hockey : Championnat d'Espagne de rink hockey 2019-2020 ; Championnat de France de rink hockey 2019-2020 ; Club Hoquei Palafrugell ; Club Patí Taradell ;
- Rugby à XIII : Angus Crichton ; Paul Vaughan ; Perth Stadium ;
- Rugby à XV : Hadleigh Parkes ; Perth Stadium ;
- Ski alpin : Brennan Rubie ;
- Sport : Fédération des sports de Tokelau ; Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1928 ; Otto Mønsted Acthon ;
- Taekwondo : Bae Jun-seo ; Caroline Santos ; Jang Jun ; Lee Ah-reum ; Lee Da-bin ; Mahla Momenzadeh ; Phannapa Harnsujin ; Tatiana Kudashova ; Zhang Mengyu ; İrem Yaman ;
- Tennis : Internationaux de Belgique de tennis ; Tournoi de tennis de Bruxelles en salle (ATP) ; Trophée des Légendes 2019 ;
3 juin[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Clarence King ;
- Athlétisme : 24 heures de Brive ; Olga Bolşova ;
- Aviron : Benjamin David ; Ferdinand Ludwig ; Hugo Beurey ;
- Canoë-kayak : Alexandre Lauvergne ; Anne-Line Poncet ; Bernard Renault (canoë-kayak) ; Bertrand Daille ; Championnats d'Europe de slalom (canoë-kayak) 1998 ; Championnats d'Europe de slalom (canoë-kayak) 2002 ; Christian Frossard ; Christophe Prigent ; Emmanuel del Rey ; Gilles Clouzeau ; Gilles Lelièvre ; Hervé Delamarre ; Hervé Madoré ; Jacques Calori ; Jean Salamé ; Jean Sennelier ; Jean-Michel Régnier ; Jérôme Daille ; Jérôme Daval ; Laurent Brissaud ; Luboš Hilgert (1960) ; Luboš Hilgert (1986) ; Ludovic Boulesteix ; Manuel Brissaud ; Michel Saïdi ; Nathanaël Fouquet ; Pascal Marinot ; Pierre Calori ; Quentin Burgi ; Thierry Junquet ; Thierry Saïdi ; Thomas Monier ; Vincent Fondeviole ; Yves Narduzzi ; Éric Biau ;
- Cyclisme : Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2019 ; Orlen Nations Grand Prix ; Route d'Occitanie 2019 ;
- Football : Amanda Ilestedt ; Bilan saison par saison de l'USL Dunkerque ; Championnat de France de football de National 2 2019-2020 ; Championnat de République tchèque féminin de football 2018-2019 ; Coupe d'Union soviétique de football 1936 ; Coupe de Biélorussie de football 1992 ; Coupe de Biélorussie de football 2008-2009 ; Coupe de Biélorussie de football 2009-2010 ; Coupe du monde des clubs de la FIFA 2019 ; David Júlio ; Football Club des Gobelins Paris 13 ; Iván Ania ; Nathalie Björn ; Zećira Mušović ;
- Gymnastique : Championnats d'Europe de gymnastique rythmique 2019 ;
- Hockey sur glace : Humo Tachkent ; Marko Anttila ; Mikko Lehtonen (hockey sur glace, 1994) ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1988 ;
- Natation : Janne Schäfer ;
- Rugby à XV : Colin Gregor ; Sacha Zegueur ; Uale Mai ;
- Ski : Kühtai ;
- Ski alpin : Marko Vukićević ; Markus Dürager ;
- Ski de fond : Damien Tarantola ;
- Sport automobile : Suzanne Largeot ;
- Taekwondo : Championnats du monde de taekwondo 2019 ; Marie-Paule Blé ; Sim Jae-young ;
- Tennis : Aliona Bolsova ; Liste des tournois de tennis ; Tournoi de tennis de Bol (WTA 2019) ;
2 juin[modifier | modifier le code]
- Aviron : Claire Bové ; Elisabeth Fraas ; Kirsten Plum Jensen ; Léo Grandsire ; Regitze Siggaard ; Ulla Jensen ;
- Basket-ball : Coupe de la Fédération de basket-ball masculin 2017 ; Coupe de la Fédération de basket-ball masculin 2018 ;
- Boxe anglaise : Andy Ruiz Jr. ;
- Canoë-kayak : Amálie Hilgertová ; Sophie Ogilvie ;
- Cyclisme : Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2019 ;
- Endurance automobile : Patrick Lindsey ;
- Football : Abdelkarim Hassan ; Alexandra Takounda ; Championnat d'Angleterre féminin de football 2019-2020 ; Championnat de Grèce de football 2019-2020 ; Dino Toppmöller ; Foolad Arena ; Hanna Glas ; Jennifer Falk ; Julia Roddar ; Julia Zigiotti Olme ; Lee Alexander ; Refiloe Jane ; Sam Mewis ; Sean Longstaff ; Tarek Salman ; Tierna Davidson ; Tochukwu Oluehi ; Union royale sportive Lixhe Visé ;
- Hockey sur glace : Arttu Ilomäki ; Eetu Luostarinen ; Oliwer Kaski ;
- Rugby à XIII : Dylan Napa ; Jai Arrow ; Planète XIII ; State of Origin 2019 ;
- Ski alpin : Anna Hofer ;
- Snooker : Open de Vienne de snooker 2018 ;
- Sport automobile : Championnat d'Europe de courses de camions 2019 ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 1931 ;
1 juin[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Beth Potter ; José Luis Rojas ; Paulo Correia ;
- Basket-ball : Coupe méditerranéenne des champions ; Ligue féminine de basket 2019-2020 ;
- Canoë-kayak : Ilia Shtokalov ; Jiří Prskavec (1972) ;
- Cricket : Horatio Mann (2e baronnet) ;
- Cyclisme : 1re étape du Tour d'Espagne 2019 ; 2e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 3e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 4e étape du Tour d'Espagne 2019 ;
- Endurance automobile : Ginetta-Juno P3-15 ; Giorgio Sernagiotto ; Roberto Lacorte ;
- Football : Betsy Hassett ; Championnat d'Italie de football 2019-2020 ; Coupe de Biélorussie de football 2010-2011 ; César Arturo Ramos ; FK Granit Mikachevitchy ; FK Retchytsa-2014 ; Francisca Ordega ; Inver Park ; Rebekah Stott ; Saison 2019-2020 du FC Nantes ; Tameka Yallop ; Victoria Esson ; Vålerenga Fotball Damer ;
- Hockey sur glace : Dylan Gambrell ;
- Rugby à XV : Équipe des Pays-Bas féminine de rugby à sept ;
- Ski alpin : Karolina Chrapek ;
- Sport : Décret-loi 3199 (Brésil) ; Jeux des petits États d'Europe 2019 ;
- Sport automobile : Ginetta-Juno P3-15 ; Giorgio Sernagiotto ; Roberto Lacorte ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto d'Italie 2019 ;
- Squash : Windy City Open 2005 ;
- Triathlon : Beth Potter ; Championnats d'Europe de triathlon 2019 ;
- Volley-ball : Ligue des nations masculine de volley-ball 2019 ;
31 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Alexander Bowen ; Altevir de Araújo ; Jairo Correa ; Jhon Alexander Castañeda ; Katsuhiko Nakaya ; Nelson dos Santos ; Pablo Pietrobelli ; Paulo de Oliveira (athlétisme) ; Ricardo Roach ;
- Aviron : Championnats d'Europe d'aviron 2019 ;
- Canoë-kayak : Championnats d'Europe de slalom (canoë-kayak) 2019 ;
- Endurance automobile : Lotus Type 130 ;
- Football : Abdessamad Attahiri ; Arna Bjørnar ; Chinyelu Asher ; Chioma Wogu ; Coupe de Biélorussie de football 2011-2012 ; Hasabu (football) ; IL Sandviken ; Ilham Abali ; Karim Mossaoui ; Lahcen Bouyouzan ; Lisa Evans ; Onome Ebi ; Stabæk Fotball Kvinner ; Tiffany Cameron ;
- Handball : Championnat d'Espagne masculin de handball 2004-2005 ; Championnat d'Espagne masculin de handball 2005-2006 ; Championnat du Maroc masculin de handball 2017-2018 ;
- Hockey sur gazon : Championnat d'Europe de hockey sur gazon féminin 2019 ;
- Rugby à XV : Équipe d'Irlande féminine de rugby à sept ;
- Sport : Stade municipal de Reus ; Vilja Toomast ;
- Squash : Christina Mak ;
- Tir : Frank Hall ;
- Volley-ball : CHEV Diekirch ; Mohamed Chikhi (volley-ball) ;
30 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Sepp Jöchler ;
- Basket-ball : Anne Marie Dioh ; Arlette Law-Kwan ; Kankou Coulibaly (1950) ; Longanza Kamimbaya ; Rokhaya Pouye ; Skander Lahmaier ;
- Cyclisme : 1re étape du Tour des Alpes 2019 ; Cashandra Slingerland ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2005 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2006 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2008 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2009 ; Desiet Kidane ; Eyeru Haftu Reda ; Tighisti Ghebrihiwet ; Zinab Fitsum ;
- Football : Championnat de Belgique de football D4 1980-1981 ; Championnat des Pays-Bas de football 2019-2020 ; Championnat du Maroc de football des espoirs ; Coupe de Biélorussie de football 2012-2013 ; Giovanni Di Lorenzo ; Havana Solaun ; Lauren Silver ; Loïc Chauvet ; Saison 2019-2020 de l'En avant de Guingamp ; Yoann Étienne ;
- Football américain : Anthony Davis (football américain, 1989) ;
- Handball : Alliance sportive de Kénitra de handball ;
- Hockey sur glace : Effectif actuel des Ours de Villard-de-Lans ; Effectif actuel du Club des hockeyeurs roannais ; Effectif actuel du Hockey Club Morzine-Avoriaz ; Effectif actuel du Hockey Club châlonnais ; Effectif actuel du Meudon Hockey Club ; Effectif actuel du Sports de glace Annecy ;
- Natation : Svitlana Bondarenko ;
- Rugby à XV : Antoine Miquel ; Bastien Chalureau ; Équipe de Russie féminine de rugby à sept ;
- Ski alpin : Ariane Rädler ;
- Squash : Jorge Baltazar ;
- Tennis : Antoine Hoang ; Salvatore Caruso ;
- Tour de France : 10e étape du Tour de France 2019 ; 11e étape du Tour de France 2019 ; 12e étape du Tour de France 2019 ; 13e étape du Tour de France 2019 ; 14e étape du Tour de France 2019 ; 15e étape du Tour de France 2019 ; 16e étape du Tour de France 2019 ; 17e étape du Tour de France 2019 ; 18e étape du Tour de France 2019 ; 19e étape du Tour de France 2019 ; 20e étape du Tour de France 2019 ; 21e étape du Tour de France 2019 ; 2e étape du Tour de France 2019 ; 5e étape du Tour de France 2019 ; 6e étape du Tour de France 2019 ; 7e étape du Tour de France 2019 ; 8e étape du Tour de France 2019 ; 9e étape du Tour de France 2019 ;
29 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Œdème pulmonaire de haute altitude ;
- Athlétisme : Woody Schoch ;
- Boxe anglaise : Lahcen Fatah ;
- Cyclisme : Opération Aderlass ;
- Endurance automobile : Petit Le Mans 2019 ;
- Football : Coupe d'Allemagne de football 2019-2020 ; Coupe de Biélorussie de football 2013-2014 ; Damac FC ; Union sportive de Lège-Cap-Ferret ;
- Formule 1 : Jo Ramírez ;
- Hockey sur glace : Willy Kreitz ;
- Sport automobile : Jo Ramírez ;
- Sports d'hiver : Opération Aderlass ;
- Squash : Windy City Open 2001 ;
- Tennis : Corentin Moutet ;
- Volley-ball : Karayolları Spor Kulübü ;
28 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Gary Ball ;
- Athlétisme : Abdel Kalil ; Course de Chiètres ; Maximiliano Díaz ;
- Cyclisme : Franziska Koch ; Marta Lach ; Stine Borgli ;
- Football : Baher El Mohamady ; Coupe de France de football 2019-2020 ; Hussein Ali Al-Saedi ; Ola Brynhildsen ; Royale union sportive rebecquoise ; Rupert Lowe ; Saison 2019-2020 de l'Olympique de Marseille ; Supercoupe du Portugal de football 2019 ; Wydad Athletic Serghini d'El Kalaâ ;
- Handball : Saison 2019-2020 du Metz Handball ;
- Hockey sur glace : Kevin Lankinen ;
- Rink hockey : Championnat d'Espagne de rink hockey D2 ;
- Rugby à XV : Allemagne-Namibie en rugby à XV ; Roumanie-Tunisie en rugby à XV ;
- Squash : Championnat du monde de squash masculin 1976 ;
27 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Alison dos Santos ; Anthony Zambrano ; Gabriel Kehr ; Guillaume Laroche ;
- Football : Bashar Resan ; Bjarni Guðjónsson ; Championnat d'Angleterre de football D2 2019-2020 ; Championnat d'Angleterre de football D3 2019-2020 ; Championnat d'Angleterre de football D4 2019-2020 ; Championnat de Suisse de football D2 2019-2020 ; John-Patrick Strauß ; Kevin Ray Mendoza ; Leonárdo Koútris ; Midland Athletic Football Club ; Milan Rodić ; Safaa Hadi ; Saison 2019-2020 du Stade Malherbe Caen ; Salford City Football Club ; Tournoi d'ouverture du championnat d'Haïti de football 2019 ; Équipe du Sénégal de football à la Coupe d'Afrique des nations 2015 ;
- Handball : Alicia Toublanc ;
- Rugby à XIII : Championnat du Moyen-Orient et d'Afrique de rugby à XIII 2015 ; Championnat du Moyen-Orient et d'Afrique de rugby à XIII 2019 ; Rugby à XIII au Maroc ;
- Rugby à XV : Championnat d'Amérique du Nord de rugby à sept ; Championnat du Portugal de rugby à XV 2018-2019 ; Tournoi de France de rugby à sept 2019 ;
- Ski alpin : Marc Rochat ; Olivier Jenot ;
- Squash : Ken Hiscoe ;
- Tennis : Double mixte des Internationaux de France 2019 ;
- Volley-ball : THY Spor Kulübü ;
26 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Svetlana Demidenko ;
- Aviron : Oleg Golovanov ;
- Basket-ball : Finales NBA 2019 ; Mellissa Dunn ;
- Boxe anglaise : Chatchai Sasakul ; Jamel Herring ; Pichit Sitbangprachan ; Somchai Chertchai ;
- Endurance automobile : Job van Uitert ; Oswaldo Negri Jr. ;
- Football : Anna Blässe ; Caroline Weir ; Championnat d'Écosse de football 2019-2020 ; Championnat de Russie de football 2019-2020 ; Championnat de Suisse de football 2019-2020 ; Club (football) ; Dane Kelly ; Fodé Camara (football, 1998) ; Miguel Araujo ; Nicușor Bancu ; Nilson Loyola ; Pen-y-Bont Football Club ; Wilder Cartagena ;
- Gymnastique : Alice Besseige ; Christelle Guidicelli ; Katia Legentil ; Magali Trouche ; Marie Guinet ; Marlène Bayet ; Muriel Boudsocq ;
- Handball : Agathe Quiniou ;
- Handisport : Mellissa Dunn ;
- Hockey sur glace : Effectif actuel du Chamonix hockey élite ; Effectif actuel du Hockey Clermont Communauté Auvergne ; Effectif actuel du Hockey Club de Cergy-Pontoise ; Effectif actuel du Hockey Courchevel Méribel Pralognan ;
- Jeux olympiques : Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Katia Colturi ;
- Rugby à XV : Qualifications du tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Toma'akino Taufa ;
- Ski alpin : Lindy Etzensperger ; Marco Pfiffner ;
- Sport automobile : Job van Uitert ; Oswaldo Negri Jr. ;
- Squash : Xisela Aranda ;
- Tennis : Court Simonne-Mathieu ; Double dames des Internationaux de France 2019 ; Double messieurs des Internationaux de France 2019 ;
25 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Renata Chlumska ;
- Aviron : Carl Lovsted ;
- Baseball : Hornets de Sacramento State ;
- Basket-ball : Hornets de Sacramento State ; Katie Lou Samuelson ; PAOK Salonique (basket-ball féminin) ;
- Endurance automobile : Ben Barnicoat ; Car Guy Racing ; Speed Factory Racing ;
- Football : 2020 en football ; Championnat de Belgique de football D3 2019-2020 ; Championnat de Russie de football D2 2019-2020 ; Championnat du Laos de football 2019 ; Championnat du pays de Galles de football 2019-2020 ; José Fernando Cuadrado ; KF Feronikeli ; Mourad Moussaïev ; Perr Schuurs ; Saison 2019-2020 du Bayern Munich ;
- Football américain : Hornets de Sacramento State ;
- Rugby à XV : Canada-Hong Kong en rugby à XV ; Fidji-Hong Kong en rugby à XV ; Hong Kong-Japon en rugby à XV ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2019 ;
- Snooker : Open de Vienne de snooker 2019 ;
- Sport automobile : Ben Barnicoat ; Car Guy Racing ; Speed Factory Racing ;
- Sport universitaire : Hornets de Sacramento State ;
- Squash : Open de Manchester (squash) 2019 ;
- Volley-ball : VK Lokomotiv ;
24 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Sibusiso Vilane ;
- Arbitrage sportif : Salima Mukansanga ;
- Athlétisme : Course du Cervin ; Matterhorn Ultraks ;
- Basket-ball : Saison 2019-2020 des Knicks de New York ; Saison 2019-2020 des Lakers de Los Angeles ;
- Cyclisme : Tour de Norvège 2019 ;
- Football : Al Hassan Saleh ; Amalie Eikeland ; Bandar Al-Ahbabi ; Championnat de Belgique de football D4 2019-2020 ; Championnat du Portugal de football 2019-2020 ; Diego Maradona (film) ; Fares Juma Al Saadi ; Ismail Ahmed ; Majed Hassan ; Mika Chunuonsee ; Saison 2019-2020 des Girondins de Bordeaux ; Saison 2019-2020 du Racing Club de Strasbourg Alsace ; Salima Mukansanga ; Synne Hansen ; Vilde Bøe Risa ;
- Handball : Abla Hali ; Championnat de France féminin de handball 1982-1983 ; Championnat du Maroc masculin de handball 2018-2019 ; Oussama Boudjenah ;
- Hockey sur glace : Ligue des champions de hockey sur glace 2019-2020 ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Lee Han-bin ;
- Rugby à XIII : Rugby à XIII au Burundi ;
- Rugby à XV : Bakary Meité ; S'busiso Nkosi ;
- Squash : Windy City Open 2006 ;
- Volley-ball : VB Stade laurentin ;
23 mai[modifier | modifier le code]
- Endurance automobile : Marco Seefried ;
- Football : Adisorn Promrak ; Ahmad Taktouk ; Ahmed Al-Rawahi ; Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2016 ; Championnat de Belgique de football D2 2019-2020 ; Championnat du Bhoutan de football 2014 ; Eden Massouema ; Faiz Al-Rushaidi ; Groupe C de la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; In-beom Hwang ; Ingrid Engen ; Julian Chabot ; Mehdi Khalil ; Mohamed Marhoon ; Roubaix AFS ; Saison 2019-2020 du Nîmes Olympique ; Sin Hyok ; Utkir Yusupov ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1984-1985 ; Chantal Philippe ; Jocelyne Baillot ; Raja Cercle Municipalité d'Agadir (handball) ;
- Handisport : République du Congo aux Jeux paralympiques ;
- Jeux olympiques : République du Congo aux Jeux paralympiques ;
- Rugby à XV : Belgique-Italie en rugby à XV ;
- Ski : Oberjoch ;
- Ski alpin : Elisabeth Willibald ; Tommaso Sala ;
- Sport automobile : Marco Seefried ;
- Squash : Windy City Open féminin 2008 ;
- Tennis : Simple dames des Internationaux de France 2019 ;
22 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Angéline Flückiger-Joly ;
- Aviron : Juan Rodríguez (aviron) ; Miguel Seijas ;
- Endurance automobile : RC Design ;
- Football : Anass Salah-Eddine ; Boxer Stadium ; Championnat de Birmanie de football 2019 ; Dirk Proper ; Ettie ; Fran Villalba ; Jason (football, 1994) ; Mammet Orazmuhammedow ; Marlene Sjöberg ; Naoufal Bannis ; Nikita Gorbunow ; Roberts Uldriķis ; Soulyman Allouch ; Supercoupe de Russie de football 2019 ; Vanessa Susanna ; Óscar Rodríguez Arnaiz ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1985-1986 ; Championnat de France féminin de handball 1986-1987 ; Laura Kanor ; Saison 2019-2020 du C' Chartres Métropole handball ;
- Handisport : Deaflympics d'hiver de 2019 ;
- Hockey sur glace : Clemens Unterweger ; Saison 2019-2020 des Pionniers de Chamonix ;
- Natation : Piscine municipale Alfred Nakache ;
- Patinage : Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2016 ; Coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2013-2014 ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Championnats d'Europe de patinage de vitesse sur piste courte 1997 ; Championnats du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2016 ; Coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2013-2014 ;
- Rugby à XV : Maroc-Portugal en rugby à XV ; États-Unis-Hong Kong en rugby à XV ;
- Ski : Aéroport des montagnes de Scandinavie ;
- Ski alpin : Tomoya Ishii ;
- Sport : AB Sport ; Chance double ; Piscine municipale Alfred Nakache ;
- Sport automobile : RC Design ;
- Sports d'hiver : Deaflympics d'hiver de 2019 ;
- Squash : Burning River Classic 2007 ;
- Volley-ball : Adam Bartoš ;
21 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Adam Harris ; Bernardino Adarraga ; Elena Rukhliada ; Giulio Chiesa ; Luigi Gnocchi ; Otto Röhr ; Richard Rau ; Vincenzo Lombardo ;
- Basket-ball : Aaron Epps ; Leathernecks de Western Illinois ; Saison 2019-2020 de l'Élan sportif chalonnais ; Steeve Louissaint ;
- Cyclisme : BeNe Ladies Tour 2019 ; Tour Divide ;
- Football : Aboubakary Kanté ; Championnat de France de football National 2019-2020 ; Championnat du Bhoutan de football 2013 ; Guy Roux Manager ; Kutman Kadyrbekov ; Ligue des champions de l'AFC 2020 ; Lisandro Martínez ; Michael Falkesgaard ; Mohammed Al-Bakri ; Nguyễn Tuấn Mạnh ; Nikolaï Komlitchenko ; Rami Hamadeh ; Rhema Lords-Mears ; Saison 2019-2020 de l'OGC Nice ; Saison 2019-2020 de l'Union sportive de Ben Guerdane ; Saison 2019-2020 du Paris Saint-Germain (féminines) ; Valery Kashuba ; Đặng Văn Lâm ;
- Football américain : Belk Bowl 2018 ; Hornets d'Alabama State ; Leathernecks de Western Illinois ;
- Handball : Équipe de France masculine de handball au Championnat d'Europe 1996 ;
- Hockey sur glace : Herbert Brück ; Tomáš Zigo ;
- Patinage artistique : Champions on Ice ;
- Pentathlon moderne : Aëcio Coelho ;
- Rugby à XV : Louis Marrou ;
- Ski alpin : Championnats du monde juniors de ski alpin 1996 ;
- Sport : Aëcio Coelho ;
- Sport universitaire : Belk Bowl 2018 ; Hornets d'Alabama State ; Leathernecks de Western Illinois ;
- Squash : Burning River Classic 2008 ;
- Tennis : Simple messieurs des Internationaux de France 2019 ; Tournoi de qualification du simple dames des Internationaux de France 2019 ;
- Volley-ball : Bára Oborná ; Daniel Jansen Van Doorn ;
20 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 100 km de la Somme ; Bartłomiej Przedwojewski ; Charlotte Arter ; Dionísio Castro ; Victoria Kreuzer ;
- Aviron : Jørgen Frantzen ; Orestes Quintana ; Poul Svendsen ; Ricardo Margarit ; Svend Ove Pedersen ;
- Basket-ball : Nick West ; Playoffs du championnat de France de basket-ball de Pro A 2018-2019 ;
- Cyclisme : Durango-Durango Emakumeen Saria 2019 ; Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2018 ;
- Football : Carles Pérez ; Coupe de Gibraltar de football 2018-2019 ; Gastón Guruceaga ; Ian Maatsen ; Jalal Hassan ; Leonardo Jara ; Lorenzo Colombo ; Mohamed Taabouni ; Mohammed Ayash ; Mohammed Hameed Farhan ; Naci Ünüvar ; Orestes Quintana ; Ricardo Margarit ; Salem Al-Harsh ; Saoud Al-Sowadi ; Sebastiano Esposito ; Stade de Pau ; Viatcheslav Karavaïev ;
- Handball : Toufik Hakem ;
- Hockey sur glace : Ben Bowns ;
- Rugby à XV : Championnat de France féminin de rugby à XV 2019-2020 ;
- Ski : Victoria Kreuzer ;
- Sport : Cash out ; Stade de Pau ;
- Squash : Arthur Gaskin (squash) ;
- Tennis : Tournoi de qualification du simple messieurs des Internationaux de France 2019 ; Tournoi de tennis de Nuremberg (WTA 2019) ;
19 mai[modifier | modifier le code]
- Aviron : Clément Dorlia ; Michel Picard (aviron) ;
- Basket-ball : Stephanie Mavunga ; Super Coupe de Tunisie de basket-ball 2014 ;
- Cyclisme : Boucles de l'Aulne 2019 ;
- Endurance automobile : 6 Heures de Spa 2019 ; Egidio Perfetti ; James Allen (pilote automobile) ;
- Football : Abdulkarim Fardan ; Ahmed Abdel-Sattar ; Brian Brobbey ; Calvin Raatsie ; Championnat d'Allemagne de football 2019-2020 ; Championnat d'Allemagne de football D2 2019-2020 ; Charte du football professionnel ; Chloe Arthur ; Coupe de Biélorussie de football 2014-2015 ; Coupe de Biélorussie de football 2015-2016 ; Devyne Rensch ; Emilie Nautnes ; Erin Cuthbert ; Ferro (football) ; Jorge Villalón ; João Victor Santos Sá ; Kenneth Taylor ; Ki-Jana Hoever ; Manu Morlanes ; Melayro Bogarde ; Saison 1981-1982 du Paris Saint-Germain ; Saison 2014-2015 du Tottenham Hotspur FC ; Saison 2019-2020 du Paris Saint-Germain ; Sayed Shubbar Alawi ; Sontje Hansen ; Todd Cantwell ;
- Gymnastique : Eleonora Romanova ; Sandrine Vacher ; Viktoria Mazur ;
- Handisport : Chip Parmelly ; Satoshi Saida ;
- Patinage artistique : Benoît Vandenberghe ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Championnats d'Europe de patinage de vitesse sur piste courte 1998 ;
- Rugby à XIII : Rugby à XIII en République démocratique du Congo ;
- Rugby à XV : Lyon olympique universitaire rugby (féminine) ; Maroc-Namibie en rugby à XV ; Trophée Barthés ; Équipe de Namibie de rugby à XV des moins de 20 ans ;
- Ski alpin : Championnats du monde de ski alpin 2025 ;
- Sport automobile : James Allen (pilote automobile) ;
- Squash : Championnat de squash du British Open masculin 2019 ;
- Tennis : Chip Parmelly ; Satoshi Saida ; Tournoi de tennis de Genève (ATP 2019) ; Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 2019) ;
18 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Oriol Cardona Coll ;
- Aviron : Heinz Manchen ; Helmut Heinhold ; Helmut Noll ;
- Basket-ball : Coupe de France féminine de basket-ball 2013-2014 ; Coupe de Tunisie masculine de basket-ball 2015-2016 ;
- Cricket : Alan Stewart (10e comte de Galloway) ;
- Endurance automobile : Compass Racing ;
- Football : Alexandru Crețu ; Community Shield 2019 ; Janine van Wyk ; Lajos Faragó ; Mary Earps ; Rachel Corsie ; Saison 2019-2020 du Manchester City FC ; Saranon Anuin ; Siwarak Tedsungnoen ; Vishal Kaith ; Yannick Mamilonne ;
- Handball : Aminata Sow ; Marie Fall ;
- Hockey sur glace : Warren Foegele ;
- Natation : Alenka Kejžar ; Cecilia Vianini ; Cristina Chiuso ; David Ortega ; Derya Büyükuncu ; Fabio Fusi ; Ilaria Tocchini ; Krešimir Čač ; Laura Roca ; Lourdes Becerra ; Manuela Dalla Valle ; Marko Strahija ; María Peláez ; Massimiliano Parla ; Metka Sparavec ; Natation aux Jeux méditerranéens de 1997 ; Nataša Kejžar ; Pierrick Chavatte ; Viviana Susin ;
- Ski alpin : Championnats du monde juniors de ski alpin 1985 ; Pierre Paquin ;
- Sport : Disher Challenge Cup ;
- Sport automobile : Compass Racing ; Lance Reventlow ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto de France 2019 ;
- Squash : Championnat de squash du British Open féminin 2019 ;
17 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Saray Khumalo ;
- Athlétisme : Julia Sakara ; Maurice Mondon ;
- Aviron : Kauko Wahlsten ; Lauri Nevalainen ;
- Basket-ball : Basket Master ;
- Endurance automobile : Guy Tunmer ;
- Football : Antonio Marin ; Effectif des équipes à la Copa América 2019 ; Saison 2019-2020 du Grenoble Foot 38 ; Saison 2019-2020 du Stade brestois 29 ; Sandro Kulenović ; Stine Hovland ; Thomas Pfannkuch ;
- Football américain : Christian Wilkins ; Sam Koch ;
- Formule 1 : Guy Tunmer ;
- Handball : Ekaterina Levsha ; Josefine Dragenberg ; Julie Pontoppidan ; Sofie Flader ; Vuko Borozan ;
- Handisport : Zoubida Bouazoug ;
- Hockey sur gazon : Arlene Boxhall ;
- Hockey sur glace : Emīls Ģēģeris ; Fiona Smith (hockey sur glace) ;
- Judo : Zoubida Bouazoug ;
- Natation : Heather Brand ; Mahdia Bella ; Nadia Chahed ; Rania Elwani ; Sarra Chahed ;
- Rugby à XV : Andrés Zafra ;
- Squash : Karen Redfern ;
16 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Christopher Ortiz ; Gianni Carabelli ; Laurence Suisse ; Massimo Di Giorgio ; Saúl Antonio Padua ; Stevan Zorić ;
- Baseball : Famista ;
- Cyclisme : Tour de Thuringe féminin 2019 ;
- Football : Coupe du Liechtenstein de football 2018-2019 ; Elite Soccer ; Estelle Johnson ; Fabrice Ngah ; International Superstar Soccer (jeu vidéo, 1998) ; Kaizer Motaung ; Karina Sævik ; Zakaria El Wardi ;
- Handball : Mouloudia d'Oujda (handball) ;
- Hockey sur glace : Bearcats de Port Arthur ;
- Ski alpin : Karoline Pichler (ski alpin) ; Marcel Sulliger ;
- Snooker : Watford Colosseum ;
- Sports de combat : UFC 238 ;
- Squash : Gustav Detter ;
15 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Alessandro Attene ; Cécile Demarquet ;
- Aviron : Veikko Lommi ;
- Football : Club Deportivo UAI Urquiza (féminines) ; Darius Dhlomo ; David Raum ; Marco Richter ; Martin Sjögren ;
- Football américain : Ed Oliver (football américain) ;
- Formule 1 : Ernie Pieterse ;
- Handball : Csenge Fodor ;
- Musculation : Charles Atlas ;
- Rugby à XV : George Bridge ; Maroc-Roumanie en rugby à XV ; Équipe de Tunisie de rugby à sept ;
- Ski alpin : Tanguy Nef ; Tereza Jančová ;
- Snooker : Waterfront Hall ; Wuxi City Sports Park Stadium ;
- Squash : US Open de squash féminin 2002 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Lyon (ATP 2019) ;
- Volley-ball : Outlaw Volleyball ;
14 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Cynthia Leduc ; Dontavius Wright ; Jan Veleba ; Jia Erenjia ; Jonielle Smith ; Maurice Huke ; Zdeněk Stromšík ;
- Aviron : György Sarlós ; József Csermely ; Oiva Lommi ;
- Basket-ball : Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 2 2018-2019 ; Maher Souabni ; Saison 2019-2020 des Hawks d'Atlanta ;
- Cyclisme : Quatre Jours de Dunkerque 2019 ;
- Football : Championnat d'Espagne de football 2019-2020 ; Championnat de France de futsal 2019-2020 ; Championnat de France de futsal D2 2019-2020 ; Championnat du Bhoutan de football 2012-2013 ; Coupe COSAFA 2019 ; Everton Soares ; Guro Reiten ; Saison 2019-2020 du FC Barcelone ; Sarah Guenther ; Stade omnisports de Malouzini ;
- Football américain : Daniel Jones (football américain) ;
- Formule 1 : Brausch Niemann ;
- Handball : Ahmed Farfar ;
- Hockey sur glace : Veini Vehviläinen ;
- Plongeon : Kurt Mrkwicka ;
- Rugby à XV : Championnat de France féminin de rugby à XV de 1re division fédérale 2018-2019 ; Saison 2019-2020 de Colomiers rugby ; Saison 2019-2020 du Stade montois rugby ; Tournoi féminin de France de rugby à sept 2019 ;
- Ski alpin : Coupe d'Europe de ski alpin 2010-2011 ; Elia Zurbriggen ; Julia Grünwald ; Stian Saugestad ;
- Sport automobile : Brausch Niemann ;
- Sport motocycliste : Brausch Niemann ;
- Sports de combat : UFC 239 ;
- Squash : Melissa Martin (squash) ;
- Triathlon : Elizabeth Bravo ;
13 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Course de montagne du Hochfelln ; Josh Ralph ; Semi-marathon d'Aletsch ; Thibaut Garrivier ;
- Basket-ball : Coupe de France féminine de basket-ball 2014-2015 ; Saison 2019-2020 des Hornets de Charlotte ; Saison 2019-2020 des Kings de Sacramento ;
- Boxe anglaise : The Swellhead ;
- Cyclisme : Saison 2019 de l'équipe cycliste Virtu ; Tour de Burgos féminin 2019 ;
- Football : Championnat d'Angleterre de football 2019-2020 ; Championnat de Brunei de football 2016 ; Championnat de Brunei de football 2017-2018 ; Championnat de Brunei de football 2018-2019 ; HFX Wanderers FC ; Ligue des champions de la CAF 2019-2020 ; MS ABDB ; SheBelieves Cup 2019 ;
- Formule 1 : Eddie Keizan ;
- Handball : Andy Sekiou ; Zoheir Negli ;
- Hockey sur glace : Jack Hughes (hockey sur glace, 2001) ;
- Rugby à XIII : Joel Monaghan ; Judah Mazive ; Lachlan Coote ; Rugby à XIII en Éthiopie ;
- Rugby à XV : Saison 2019-2020 du Soyaux Angoulême XV Charente ; Saison 2019-2020 du Stade aurillacois Cantal Auvergne ; Saison 2019-2020 du Stade toulousain ;
- Ski alpin : Cédric Noger ; Stefan Rogentin ; Urs Kryenbühl ;
- Sport automobile : Eddie Keizan ;
- Squash : University club of Chicago ;
12 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Asa Guevara ; Chederick van Wyk ; Giancarla Trevisan ; Jon Seeliger ; Sinesipho Dambile ;
- Basket-ball : Coupe de Tunisie masculine de basket-ball 2016-2017 ; Coupe de Tunisie masculine de basket-ball 2017-2018 ; Coupe de Tunisie masculine de basket-ball 2018-2019 ;
- Endurance automobile : Bruce Johnstone ; Jesse Krohn ;
- Football : Billy Kirkwood ; Cecilie Redisch Kvamme ; Championnat d'Irlande du Nord de football 2019-2020 ; Costeado ; Madeleine Boll ; Nascimento (football) ; Saison 2019-2020 du Manchester United Football Club ; Soufiane Rahimi ; Therese Åsland ; Wydad AC - US Marocaine en football ;
- Formule 1 : Bruce Johnstone ;
- Handball : Coupe de l'EHF féminine 2019-2020 ; Hamid Labraoui ;
- Hockey sur gazon : Championnat d'Europe de hockey sur gazon masculin 2019 ; Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Jeux olympiques : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2020 ;
- Natation : Fernande Caroen ; Maria Östling ;
- Rugby à XIII : Ade Adebisi ;
- Rugby à XV : Saison 2019-2020 de l'USON Nevers rugby ;
- Sport : Challenge international de tourisme ; Coupe du monde de Formule 1 de course aérienne ; Plymouth Pavillions ;
- Squash : US Open de squash féminin 2007 ;
- Tennis de table : Josée Wouters ; Mary Detournay ;
11 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Robbie Simpson (athlétisme) ;
- Basket-ball : Kendra Chéry ;
- Canoë-kayak : Rosine Roland ;
- Endurance automobile : 6 Heures de Watkins Glen 2019 ; Enzo Guibbert ; Sports Car Classic 2019 ;
- Football : Abbie McManus ; André Moreira ; António Castela ; Championnat du Malawi de football 2019 ; Coupe des clubs champions de l'océan Indien 2017 ; FK Spartak-2 Moscou ; Jacques Mamounoubala ; Jasper van der Werff ; Jean-Pierre Mourier ; João Nunes ; Loïc Mbe Soh ; Oda Maria Hove Bogstad ; Omar Boutayeb ; Rafa Soares ; Riad Benchadi ; Rui Pires ; Samir Saïd Soualah ; Zénith-2 Saint-Pétersbourg ;
- Football américain : Patrick Pass ; Ted Johnson ;
- Handball : Karim Yala ; Katrin Klujber ; Ligue des champions féminine de l'EHF 2019-2020 ;
- Hockey sur glace : Aleksandr Ielessine ;
- Judo : Ann De Brabandere ; Claudette Dekarz ; Godelieve Lieckens ; Maggy Callu ; Marie-France Mil ; Sylvie Lecocq ;
- Rugby à XIII : Masimbaashe Matongo ;
- Ski alpin : Christoph Krenn ;
- Snooker : Open mondial de snooker 2010 ;
- Sport : Virginie Caulier ;
- Sport automobile : Enzo Guibbert ;
- Squash : US Open de squash féminin 2005 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Rome (WTA 2019) ;
10 mai[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Lidya Tafesse Abebe ;
- Athlétisme : Harald Eggers ;
- Aviron : Annick De Decker ; Christine Wasterlain ; Eveline Peleman ; Heinz-Jürgen Bothe ; Lucia Focque ; Marie-Anne Vandermoere ; Rita Defauw ;
- Canoë-kayak : Petra Santy ;
- Cyclisme : Ariadna Tudel Cuberes ; Eschborn-Francfort 2019 ; Pascal Gnazzo ; Tour de Californie 2019 ; Tour de Luxembourg 2009 ; Tour de la communauté de Madrid 2019 ;
- Endurance automobile : Sports Car Challenge at Mid-Ohio 2019 ;
- Football : Billel Attafen ; Derley (football, 1987) ; Fouad Cheriet ; Francisco Moura ; Jorge Ferreira (football) ; Laïd Madouni ; Lidya Tafesse Abebe ; Miloud Aouiti ; Réda Ârâr ; Sole Jaimes ;
- Football américain : Pat McAfee ; Rivalité entre les Owls et les Longhorns ;
- Handisport : Nicholas Taylor ;
- Judo : Lyès Bouyacoub ;
- Natation : Takahiro Fujimoto (1970) ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Blake Skjellerup ; Championnats d'Europe de patinage de vitesse sur piste courte 2008 ; Han Jialiang ; Jumpei Yoshizawa ; Liu Xianwei ; Ma Yunfeng ; Nicolas Bean ; Song Weilong ; Takahiro Fujimoto (1985) ;
- Rink hockey : Championnat d'Afrique de rink hockey 2019 ;
- Rugby à XIII : Elijah Taylor ;
- Saut à ski : Maxime Belleville ;
- Ski : Ariadna Tudel Cuberes ; Maxime Belleville ; Sophie Dusautoir Bertrand ;
- Sport universitaire : Rivalité entre les Owls et les Longhorns ;
- Squash : US Open de squash féminin 2003 ;
- Tennis : Nicholas Taylor ;
9 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : David Schneider (athlétisme) ; Gloriana Pellissier ; Record d'Europe du marathon ; Thyon-Dixence ;
- Badminton : Ang Li Peng ; Chang Kim Wai ; Choong Tan Fook ; Joanne Quay ; Lee Wan Wah ; Lim Pek Siah ; Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari ; Mohd Zakry Abdul Latif ; Roslin Hashim ; Wong Choong Hann ;
- Basket-ball : Saison 2018-2019 du C' Chartres basket féminin ;
- Biathlon : Julia Schwaiger ;
- Football : Adel Lakhdari ; Auðun Helgason ; Billy Thomson ; Championnat de Brunei de football 2014 ; Championnat de Brunei de football 2015 ; Karim Meliani ; Mohammed Ilyas Cherchar ; Nour El Islam Salah ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1991-1992 ; Championnat de France féminin de handball 1998-1999 ; Championnat de France féminin de handball 1999-2000 ; Rachida Drii Hadj ;
- Hockey sur glace : Championnat de Slovaquie de hockey sur glace 2018-2019 ;
- Rallye automobile : Rallye du Chili 2019 ;
- Rugby à XIII : Dale Shearer ; Garry Jack ; Terence Lamb ;
- Rugby à XV : Laura Di Muzio ;
- Ski alpin : Johannes Strolz ;
- Snooker : 15 Reds Köö Wien Snooker Club ; South West Snooker Academy ; Stadthalle ;
- Sport : Liste des avions de course ;
- Squash : Dianne Desira ;
8 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Kelli Lusk ;
- Badminton : Chan Chong Ming ; Chew Choon Eng ; Chin Eei Hui ; Chor Hooi Yee ; Han Jian ; Hoon Thien How ; Julie Houmann ; Koo Kien Keat ; Mads Conrad-Petersen ; Mads Pieler Kolding ; Morten Frost ; Norhasikin Amin ; Tan Boon Heong ; Wong Pei Tty ;
- Basket-ball : Saison 2019-2020 des Celtics de Boston ; Saison 2019-2020 des Clippers de Los Angeles ;
- Canoë-kayak : Lucien Delfour ;
- Cyclisme : Emakumeen Euskal Bira 2019 ;
- Football : Abel Miglietti ; Adil Djabout ; Aka Serge Arnaud ; Alberto Augusto ; Championnat de Madagascar de football 2019 ; Coupe de Biélorussie de football 2016-2017 ; El Habib Bouguelmouna ; FK Akademija Pandev ; Hassane Bandé ; John Clark (football, 1964) ; José Delfim (football, 1907) ; Mats-Ola Carlsson ; Pedro Martelo ; Pedro Porro ; Personnages de Captain Tsubasa ; Romain Correia ; Saison 2019-2020 de la Juventus FC ; Vlad Dragomir ;
- Gymnastique : Blake Gaudry ; Danielle Prince ; Larrissa Miller ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1987-1988 ; Championnat de France féminin de handball 1988-1989 ; Championnat de France féminin de handball 1989-1990 ; Championnat de France féminin de handball 1990-1991 ; Championnat de France féminin de handball 1996-1997 ; Championnat de France féminin de handball 1997-1998 ; Sophie Hugard ; Véronique Desailly ;
- Karaté : Alexandra Feracci ; Jennifer Warling ;
- Patinage de vitesse : Eskil Ervik ;
- Patinage de vitesse sur piste courte : Hiroko Sadakane ; Tyson Heung ;
- Plongeon : Kevin Chávez ;
- Rugby à XIII : Championnat du Moyen-Orient et d'Afrique de rugby à XIII ; Rugby à XIII au Ghana ;
- Rugby à XV : Championnat de France de rugby à XV 2019-2020 ; Hendré Stassen ; Équipe d'Afrique du Sud féminine de rugby à sept ;
- Sport : Championnat du Moyen-Orient et d'Afrique de rugby à XIII ; Scott Keach ;
- Squash : Burning River Classic 2009 ;
- Taekwondo : Carmen Marton ; Caroline Marton ; Nikita Glasnović ;
- Tennis de table : Liang Jingkun ;
- Triathlon : Céline Bousrez ;
- Water-polo : Elvis Fatović ; Frank Otto ; Fritz Gunst ;
7 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Paul Low ;
- Aviron : James Storm (aviron) ; Vladimír Andrs ;
- Basket-ball : Go-Go de Capital City ; Saison 2019-2020 des Bulls de Chicago ; Saison 2019-2020 des Cavaliers de Cleveland ;
- Football : Championnat de Libye de football 2018-2019 ; Championnat du Liberia de football 2019 ; Cheikh Hamidi ; Isak Pettersson ; João Francisco ; Juan Komar ; Khalfan Mubarak ; Kheireddine Merzougui ; L'Entraîneur 3 ; L'Entraîneur 4 : Saison 2002-2003 ; Mohamed Amine Aouamri ; Réda Rabhi ; Saif Rashid ; Seninho ; Thierry Correia ; Toufik Bouhafer ;
- Football américain : Alamo Bowl 2018 ; Joe Foss ; Jordan Berry ;
- Formule 1 : William Ferguson ;
- Handball : Équipe de France masculine de handball au Championnat du monde 1993 ;
- Hockey sur glace : Hugo Gallet ; Marquard Slevogt ; Thomas Thiry ;
- NASCAR : NASCAR Racing: 2003 Season ;
- Rallye automobile : Opel Olympia ;
- Rugby à XV : Italie-Maroc en rugby à XV ; Équipe d'Afrique du Sud A de rugby à XV ;
- Ski alpin : Marcus Monsen ;
- Snooker : Saison 2019-2020 de snooker ;
- Sport : Arne Francke ;
- Sport universitaire : Alamo Bowl 2018 ;
- Squash : Open de France féminin - Nantes 2019 ; Open de France masculin - Nantes 2019 ; US Open de squash féminin 2004 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Rome (ATP 2019) ;
6 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Teresa Forn ;
- Basket-ball : David Conde ; Jaylen Barford ;
- Cyclisme : 10e étape du Tour d'Italie 2019 ; 11e étape du Tour d'Italie 2019 ; 12e étape du Tour d'Italie 2019 ; 13e étape du Tour d'Italie 2019 ; 14e étape du Tour d'Italie 2019 ; 15e étape du Tour d'Italie 2019 ; 16e étape du Tour d'Italie 2019 ; 17e étape du Tour d'Italie 2019 ; 18e étape du Tour d'Italie 2019 ; 19e étape du Tour d'Italie 2019 ; 1re étape du Tour d'Italie 2019 ; 20e étape du Tour d'Italie 2019 ; 21e étape du Tour d'Italie 2019 ; 2e étape du Tour d'Italie 2019 ; 3e étape du Tour d'Italie 2019 ; 4e étape du Tour d'Italie 2019 ; 5e étape du Tour d'Italie 2019 ; 6e étape du Tour d'Italie 2019 ; 7e étape du Tour d'Italie 2019 ; 8e étape du Tour d'Italie 2019 ; 9e étape du Tour d'Italie 2019 ; Liste des villes-étapes de Paris-Nice ;
- Football : Amelie Rybäck ; Artur Quaresma ; Championnat de Brunei de football 2009-2010 ; Championnat de Brunei de football 2012-2013 ; Championnat de Guinée équatoriale de football 2019 ; Disney Sports: Football ; Farid Mellouli ; Giulia Gwinn ; Gonzalo Maroni ; Léon Maier ; Lúcio Soares ; Manuel Serafim Pereira ; Michel Vlap ; Miguel Marques ; Mohamed Ghalem ; Pro Beach Soccer ; Raul Jorge ; Ricardo Cherini ; Sydney Lohmann ; Vitaliy Mykolenko ; Yacine Hamadou ;
- Football américain : Jonah Williams ; Music City Bowl 2018 ; Mychal Kendricks ;
- Formule 1 : Paddy Driver ;
- Hockey sur glace : NHL 2K3 ;
- Rugby à XIII : Rugby à XIII au Cameroun ;
- Rugby à XV : Anthony Meric ; Championnat de France de rugby à XV de 2e division 2019-2020 ; Saison 2019-2020 de l'Union sportive arlequins perpignanais ; Saison 2019-2020 de la Section paloise ;
- Ski alpin : Camille Rast ;
- Sport : Formule 1 (course aérienne) ;
- Sport automobile : 500 miles d'Indianapolis 2019 ; Paddy Driver ;
- Sport motocycliste : MotoGP 3 ; Paddy Driver ;
- Sport universitaire : Music City Bowl 2018 ;
- Squash : Kenton Jernigan ;
5 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Lucy Wambui Murigi ; Petro Mamu ;
- Basket-ball : Efe Odigie ; Jeffrey Carroll ;
- Football : Bryan Gil ; Championnat d'Algérie de football D2 2019-2020 ; Coupe du Portugal de football 2019-2020 ; Darko Todorović ; Gerzino Nyamsi ; Jonas Omlin ; Mário Torres ;
- Football américain : Clelin Ferrell ; Devin White ; Texas Bowl 2018 ;
- Formule 1 : David Clapham ;
- Golf : Andrew Johnston (golf) ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1995-1996 ; Fabienne Djitli ;
- Hockey sur glace : Équipes du Championnat du monde de hockey sur glace 2019 ;
- Natation : Raymonde Vergauwen ;
- Patinage artistique : Severin Kiefer ;
- Ski alpin : Coupe d'Europe de ski alpin 2011-2012 ;
- Sport : Hippodrome Lalla Malika ; Hippodrome de Marrakech ;
- Sport universitaire : Texas Bowl 2018 ;
- Squash : US Squash ;
- Tennis de table : Thorigné-Fouillard tennis de table ;
4 mai[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Rocher de la Vierge (Belgique) ;
- Athlétisme : Agustí Roc Amador ; Alexis Gex-Fabry ; Championnats de Suisse de course en montagne ;
- Aviron : Seymour Cromwell ;
- Basket-ball : Ahmed Trimech ; Eskander Bhouri ;
- Endurance automobile : Luki Botha ;
- Football : Carlos Vinícius ; Championnat de Guinée-Bissau de football 2018-2019 ; Coupe d'Ukraine de football 2018-2019 ; Coupe de Biélorussie de football 2017-2018 ; Dries Wouters ; Eduardo Camavinga ; Effectif des équipes à la Coupe du monde féminine de football 2019 ; Emanuel Taffertshofer ; Liste des matchs de l'équipe de Somalie de football par adversaire ; Maâmar Youcef ; Petr Ševčík ; Roger Lemerre : La Sélection des champions ; Silas Wamangituka ; Tiago Silva (football, 1993) ; Václav Jemelka ;
- Football américain : Nigel Bradham ; Timmy Jernigan ; Vinny Curry ;
- Formule 1 : Luki Botha ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1994-1995 ;
- Natation : Cathleen Rund ;
- Rallye automobile : Rally Fusion: Race of Champions ; WRC 4 ; WRC II Extreme ;
- Ski alpin : Simon Breitfuss Kammerlander ;
- Snowboard : Transworld Snowboarding (jeu vidéo) ;
- Sport : Agence nationale du sport ;
- Sport automobile : Luki Botha ;
- Squash : Julieanne Harris ;
3 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats du Japon d'athlétisme ;
- Basket-ball : BayHawks d'Érié (2019) ; Corinne Zago-Esquirol ; Fabrice Fernandes (basket-ball) ; Garlon Green ; Johanna Boutet-Ruiz ; Kankou Coulibaly (1990) ; Katia Foucade-Hoard ; Paul Besson (basket-ball) ;
- Cyclisme : Tour des Asturies 2019 ;
- Football : Championnat de Brunei de football 2005-2006 ; Championnat de Brunei de football 2007-2008 ; Championnat du Ghana de football 2019 ; Coupe des États-Unis de soccer 2019 ;
- Football américain : Pinstripe Bowl 2018 ;
- Formule 1 : Trevor Blokdyk ;
- Haltérophilie : Ameni Ben Moussa ; Chaima Rahmouni ; Clémentine Meukeugni ; Maha Fajreslam ; Meriem Nada Benmiloud ;
- Handball : Sophie Remiatte ;
- Rugby à XIII : Cody Walker (rugby à XIII) ;
- Rugby à XV : Équipe de France de rugby à XV à la Coupe du monde 2019 ;
- Ski : Ulysse Bozonnet ;
- Ski alpin : Patrizia Dorsch ;
- Sport automobile : Trevor Blokdyk ;
- Sport universitaire : Pinstripe Bowl 2018 ;
- Squash : Burning River Classic 2010 ;
- Tennis : Anna Kalinskaya ; Karolína Muchová ; Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2019) ;
- Triathlon : Championnats du monde d'aquathlon 2019 ;
2 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Matthew Boling ; Wickremasinghe Wimaladasa ;
- Aviron : Bertil Göransson ; Evert Gunnarsson ; Gösta Eriksson ;
- Badminton : Badminton aux Jeux méditerranéens ;
- Basket-ball : Championnat de Tunisie de basket-ball masculin 2018-2019 ; Rivals.com ; Saison 2019-2020 des 76ers de Philadelphie ; Saison 2019-2020 des Bucks de Milwaukee ;
- Football : ASV Dronten ; Aigle Noir Football Club de Makamba ; Championnat de Brunei de football 2004 ; Championnat de Maurice de football 2018-2019 ; Ingo Anderbrügge ; Joaquim Conceição ; Jorge Carrascal ; Maryan Shved ; Mike Büskens ; Mykola Matviyenko ; Sebastian Schonlau ; Soulier d'or néerlandais ; Trophées UNFP du football 2019 ;
- Football américain : Independence Bowl 2018 ; Rivals.com ;
- Formule 1 : Alex Blignaut ;
- Natation : Beach water-polo ;
- Ski : Sports Aventure ;
- Sport : Jeux mondiaux de plage ; Jeux mondiaux urbains ;
- Sport automobile : Maximilian Günther ;
- Sport automobile à énergies alternatives : Maximilian Günther ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto d'Espagne 2019 ;
- Sport universitaire : Independence Bowl 2018 ;
- Squash : Yasser El Halaby ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Madrid (ATP 2019) ; Tournoi de tennis de Puerto Vallarta ;
- Triathlon : Championnats du monde de triathlon cross 2019 ;
- Water-polo : Beach water-polo ;
1 mai[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Kenji Tabata ; Les KM de Chando ; Masateru Yugami ; Mohamed Purnomo ; Paramjeet Singh ; Rohan Pradeep Kumara ; Wang Wei-Hsu ; Wu Yuang ;
- Basket-ball : 247Sports.com ; Aaryn Ellenberg ; Barbara Weistroffer ; Gisèle Roques ; Jeanine Martin ; Joel Berry II ; Madeleine d'Engremont ; Marie-Michelle Vallon ; Micheline Béjaud ; Odette Roques ;
- Cyclisme : Amerigo Cacioni ; Tour de Bretagne 2019 ; Tour de l'île de Chongming 2019 ;
- Escrime : Rudolf Cvetko ;
- Football : Baiano (football) ; Championnat d'Islande de football 2019 ; Championnat de Biélorussie de football D2 ; Championnat de Mauritanie de football 2018-2019 ; Dani de Wit ; Fábio Martins ; Kaj Sierhuis ; Marinho (football, 1943) ; Rochinha ; Rui Pedro (football, 1998) ;
- Football américain : 247Sports.com ; Pro Football Focus ; Scandic Bowl ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball 1993-1994 ; Irina Popova ;
- Jeux olympiques : Michael Liebreich ;
- Natation : Trofeo Settecolli ;
- Patinage artistique : Jin Yang ;
- Ski alpin : Gian Luca Barandun ;
- Sport : 4-Chlorodeshydrométhyltestostérone ;
- Sports d'hiver : Michael Liebreich ; Snowfarming ;
- Squash : Rae Anderson ;
- Volley-ball : Ali Dif ;
30 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Marathon de Londres 2019 ; Mohamed Ahmed al-Mannai ; Reanchai Srihawong ;
- Aviron : Olle Larsson ;
- Basket-ball : Braian Angola-Rodas ;
- Cyclisme : Alberto Della Torre ; Pietro Righetti ; Tour de Romandie 2019 ; Tour des Apennins 2019 ;
- Escrime : Edgar Seligman ;
- Football : Bruno Costa ; Championnat du Burundi de football 2018-2019 ; Coupe de Biélorussie de football 2018-2019 ; David Carmo ; Madi Queta ; Mésaque Djú ; Pedro Pereira ;
- Football américain : Brandon Brooks ; Rodney McLeod ;
- Handball : Annette Dahl ; Championnat de France féminin de handball 1992-1993 ; Championnat du monde B masculin de handball 1992 ;
- Sport : Robin II Z ;
- Squash : Cleveland Classic 2011 ;
- Tennis : Internationaux de France de tennis 2019 ;
29 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Adam Ali Mousab ; Aruna Dharshana ; Lin Chia-Hsing ; Lu Hao-Hua ; Taha Hussein Yaseen ; Takuya Kawakami ; Wei Tai-Sheng ;
- Basket-ball : Arike Ogunbowale ; Jackie Young ; Jairus Lyles ; Yovel Zoosman ;
- Cyclisme : Rudolf Wolke ;
- Football : Championnat du Cap-Vert de football 2019 ; Coupe d'Espagne de football 2019-2020 ; Diogo Queirós ; Eduardo Guerrero (football) ; Francisco Geraldes ; Hans Nicolussi ; Martinho Oliveira ; Rui Filipe (football) ;
- Football américain : Rick Lovato ; T. J. Hockenson ;
- Handball : Alejandro Costoya ; Coupe ASOBAL 2018-2019 ;
- Rugby à XIII : Paul McShane (rugby à XIII) ;
- Rugby à XV : Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale 2015-2016 ;
- Sport : Coupe de la ligue du Portugal de futsal ; Kiiking ; Ornella Mail ; Plot Blue ; Swiss Unihockey ;
- Squash : Manuela Zehnder ;
- Tennis de table : Mattias Falck ;
- Triathlon : Championnats du monde de duathlon 2019 ;
28 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Janaka Prasad ; Marathon de Zurich ; Melissa Courtney ;
- Basket-ball : Draft WNBA 2020 ;
- Boxe anglaise : Regis Prograis ;
- Cyclisme : Domenico Meldolesi ; Giuseppe Oliveri ; Kobe Goossens ; Tour de Bretagne féminin 2019 ;
- Endurance automobile : Damiano Fioravanti ; Mikkel Jensen (pilote automobile) ; Nicklas Nielsen ;
- Football : Championnat de France de football 2019-2020 ; Charles Abi ; Chris Durkin ; Cristian Borja ; FK Krasnodar-2 ; Faty Papy ; Fernando Andrade ; Habib Maïga ; Igor Rabello ; Mamadou Fofana ; Rafael Correia ; Rui Palhares ; Saison 2019-2020 du Stade rennais FC ;
- Football américain : Chris Maragos ; Jalen Mills ; L. J. Collier ;
- Handball : Gitte Aaen ; Marlene Jensen ; Raouf Chabchoub ;
- Jeux olympiques : Ekaterina Skudina ; Le sport pendant la guerre froide ;
- Natation : Cyrielle Duhamel ;
- Rallye automobile : Rallye Monte-Carlo 1980 ;
- Rugby à XIII : Esan Marsters ;
- Rugby à XV : Rugby Club Kochebi ;
- Régate : Ekaterina Skudina ;
- Ski alpin : Jasmina Suter ;
- Sport : Barbara Stracey ; Billy Twomey ; Cheyenne 111 Z ; Fernando Urdapilleta ; Julio César Sagasta ; Lorraine Stubbs ; Magnus Romeo ; Pedro Mercado ; Philippe Guerdat ; Propulsion (cheval) ; Romanov (cheval) ; Royal Feu ; Saphir du Talus ; Zoltan Sztehlo ;
- Squash : Steve Bowditch ;
- Water-polo : Arturo Ramos Hernández ; Équipe de Cuba masculine de water-polo ;
27 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Aminat Yusuf Jamal ; Hiroki Matsueda ; Parinya Chuaimaroeng ;
- Basket-ball : Alice Seillier-Antoine ; Andrée Henry-Lucq ; Kendall Anthony ; Paulette Neyraud ; Thérèse Marfaing ; Éliane Savelli ; Équipe de France féminine de basket-ball en 2019 ;
- Cyclisme : Luciano Frosini ; Oskar Tietz ;
- Endurance automobile : Michelin Le Mans Cup 2019 ;
- Escrime : Colette Revenu ;
- Football : António Nogueira (football, 1963) ; Championnat des États-Unis féminin de soccer 2019 ; Coupe de la Ligue d'Irlande féminine de football 2019 ; Lucas Rodríguez ; Marin Ion ; Riqui Puig ;
- Football américain : Devin Bush Jr. ; Rashan Gary ;
- Formule 1 : Formula 1 : Pilotes de leur destin ;
- Judo : Annabella Laprovidence ; Ayuk Otay Arrey Sophina ; Demos Memneloum ; Moussa Diop (judo) ; Nada Elfadly ; Oumaima Bedioui ; Paule Sitcheping ; Priscilla Morand ; Salimata Fofana ; Yamina Halata ;
- Natation : Ria van Velsen ; Tinatin Lekveishvili ;
- Rugby à XIII : Coupe Océanie 2019 ;
- Rugby à XV : Rugby Club Jiki ; Saison 2019-2020 du Club athlétique Brive Corrèze Limousin ;
- Ski alpin : Mikaela Tommy ;
- Sport : Diaghilev (cheval) ; Jeux asiatiques de la jeunesse ; Jeux de l'Arafura 2019 ; Max Baldwin ;
- Squash : Annabel Romedenne ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Prague (WTA 2019) ; Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2019) ;
- Tennis de table : Prithika Pavade ;
26 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Andrey Sudnik ; David Patrick ; Freddie Williams ; James Robinson (athlétisme) ; José Parrilla ; Kennedy Kimwetich ; Michael Paul ; Slobodan Popović ; Stephen Ole Marai ;
- Aviron : Kauko Hänninen ; Reino Poutanen ;
- Cyclisme : Demi Vollering ;
- Endurance automobile : Chuck Graemiger ; Matteo Cairoli ; Michelle Gatting ;
- Football : Dorian Marin ;
- Football américain : Dwayne Haskins ; N'Keal Harry ; Patrick Robinson (football américain) ; Quinnen Williams ;
- Formule 1 : Chuck Graemiger ;
- Handball : Saison 2018-2019 du C' Chartres Métropole handball ;
- Hockey sur glace : Olivier Dimet ;
- Jeux olympiques : Fredrik Lööf ;
- Natation : Ilona Hlaváčková ; Julia Jung ; Ria van der Horst ; Willy den Turk ;
- Régate : Fredrik Lööf ;
- Ski alpin : Jessica Hilzinger ; Juliana Suter ;
- Snooker : Masters de Shanghai de snooker 2010 ;
- Sport : Fardon (cheval) ; Twentytwo des Biches ; Upsilon d'Ocquier ;
- Sport automobile : Chuck Graemiger ;
- Squash : Greg Pollard ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Munich (ATP 2019) ;
25 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Bandit Chuangchai ; Bassem Hemeida ; Ge Manqi ; Mae Hirosawa ; Seika Aoyama ; Subenrat Insaeng ; V. K. Vismaya ; Vidusha Lakshani ; Wu Lei (athlétisme) ;
- Basket-ball : Saison NBA Gatorade League 2018-2019 ;
- Cyclisme : Tour de Castille-et-León 2019 ;
- Football : Ernesto Oliveira ; Jeannot Foutika ; Michal Sadílek ; Nicolas Meister ; Nicolás Benedetti ; Vladyslav Supryaha ;
- Handball : Aziz Benkahla ;
- Natation : Cornelia Dörr ; Karin Neugebauer ;
- Rallye automobile : Rallye d'Argentine 2019 ;
- Rugby à XV : Club sportif beaunois ;
- Sport : Cirque volant ; Viking (cheval) ;
- Squash : Cam Nancarrow ;
24 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Behnam Shiri ; Hamida Addèche ; Hugues Frayer ; Jean Maissant ; Jean-Michel Charbonnel ; Kota Wakabayashi ; Lucien Guillier ; Philippe Bobin ; Robert Goix ; Ruttanapon Sowan ; Serge Ferreira ;
- Aviron : Colin Moynihan ; Matti Niemi ; Richard Stanhope ;
- Biathlon : Thierry Chenal ;
- Cyclisme : Giovanni Aleotti ; Wang Juanyong ;
- Endurance automobile : 24 Heures du Mans 2020 ; Ryan Cullen ;
- Escrime : Fleuret féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Fleuret masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Sabre masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Football : Andrey (football) ; Erik Botheim ; Felix Hörberg ; Kjell Scherpen ; Léo Duarte ; Mauro Airez ; Mário Lino ; Quentin Jakoba ; SCG Stadium ; Saison 2018-2019 de l'Aston Villa FC ; Vieirinha (football, 1924) ; Vitali Chevtchenko ;
- Football américain : Aaron Jones (football américain) ;
- Handball : Championnat du monde junior masculin de handball 1977 ; Gordana Mitrović ;
- Hockey sur gazon : La Rasante ;
- Jeux olympiques : Fernando Echavarri ; Fleuret féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Fleuret masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Sabre masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Vittorio Bissaro ; Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Natation : Vladimir Selkov ;
- Régate : Fernando Echavarri ; Vittorio Bissaro ;
- Ski alpin : Ekaterina Tkachenko ; Kristine Gjelsten Haugen ; Thea Louise Stjernesund ;
- Sport : Chiara 222 ; Ministère de la Jeunesse et des Sports (Azerbaïdjan) ; Verdi (cheval) ;
- Sport automobile : 24 Heures du Mans 2020 ;
- Squash : Dylan Bennett ;
23 avril[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : William Hunter Workman ;
- Athlétisme : 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Ayaka Kōra ; Jabir Madari Pillyalil ; Jean Vaillant ; Jiang Hengnan ; Lancer du poids masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Nadezhda Dubovitskaya ; Relais 4 × 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; Siripol Punpa ; Wei Yi-Ching ;
- Basket-ball : Éric Koechlin ;
- Canoë-kayak : Damien Faysse ; Jean Gardahaut ; Robert Platt ; Éric Koechlin ;
- Cyclisme : Marcello Osler ; Marino Fontana ; Robert Naeye ;
- Escrime : Domonkos Ferjancsik ; Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Football : Ben Godfrey ; Godfrey Munshya ; Kevin Rüegg ; Samuel Fraguito ; Stephen Odey ;
- Football américain : Cameron Heyward ;
- Handball : Composition des équipes féminines de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012 ; Composition des équipes masculines de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012 ;
- Hockey sur glace : Walter Leinweber ;
- Jeux olympiques : 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Composition des équipes féminines de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012 ; Composition des équipes masculines de handball aux Jeux olympiques d'été de 2012 ; Deniss Karpak ; Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Lancer du poids masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Relais 4 × 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; Terence Higgins (baron Higgins) ; Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Natation : Nicholas Nevid ;
- Régate : Championnats d'Europe de Nacra 17 ; Deniss Karpak ;
- Ski alpin : Leona Popović ;
- Sport : Abdeljelil Mehiri ; Cardento ; Coupe des nations de saut d'obstacles 2019 ; Flip's Little Sparrow ; Mynta ; Nice Stéphanie ; Robin I Z ; Éric Koechlin ;
- Squash : Motor City Open 2013 ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Anning (WTA 2019) ; Tournoi de tennis d'Istanbul (WTA 2019) ;
- Tennis de table : Championnats du monde de tennis de table 2019 ;
22 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; 400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; 400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; Dawit Fikadu ; Denis Lemeunier ; Fabiola Rueda-Oppliger ; Jacques Pennewaert ; Mikhail Litvin ; Patrice Gergès ; Ruy Ueda ; Saut à la perche masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Shivpal Singh ; Triple saut masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Yousef Karam ;
- Aviron : John Pritchard (aviron) ; Malcolm McGowan ;
- Cyclisme : Branko Filip ;
- Endurance automobile : Mikhail Goikhberg ; Paul Lafargue (pilote automobile) ;
- Escrime : Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Vadym Gutzeit ; Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Football : Championnat du Maroc de football D3 2017-2018 ; Championnat du Maroc de football D3 2018-2019 ; Club sportif de la municipalité de Ouarzazate ; Eliseu (football, 1952) ; Henrique Ben David ; Jesús Alberto Angulo ; Liste des matchs de l'équipe de Sierra Leone de football par adversaire ; Olympique Youssoufia ; Sebastián Villa (football) ; Serafim Baptista ;
- Formule 1 : Liste des pilotes monégasques de Formule 1 ;
- Handisport : Denis Lemeunier ; Patrice Gergès ;
- Hockey sur glace : Ilia Mikheïev ; Patinoire David S. Ingalls ;
- Jeux olympiques : 1 500 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; 3 000 mètres steeple masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; 400 mètres haies masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; 400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; 800 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 (athlétisme) ; Ai Kondo Yoshida ; Edwin Argo ; Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Jordi Xammar ; Miho Yoshioka ; Onán Barreiros ; Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 1996 ; Saut à la perche masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Triple saut masculin aux Jeux olympiques d'été de 1964 ; Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Judo : Anne-Fatoumata M'Bairo ; Aurélien Diesse ;
- Karaté : Sabrina Ouihaddadène ;
- Natation : Alain Distinguin ;
- Régate : Ai Kondo Yoshida ; Jordi Xammar ; Miho Yoshioka ; Onán Barreiros ;
- Sport : Castelino van de Helle ; Edwin Argo ; Juan Martín Clavijo ;
- Sport automobile : Raoul Hyman ;
- Squash : Anne Page ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Stuttgart (WTA 2019) ;
21 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2019 ; Championnats d'Amérique du Sud juniors d'athlétisme 2019 ; Ligue de diamant 2019 ; Perseus Karlström ;
- Aviron : Andrew Justice ; Nikolay Pimenov ; Yuriy Pimenov ;
- Cyclisme : Amstel Gold Race 2019 ;
- Endurance automobile : 4 Heures de Barcelone 2019 ; 4 Heures de Monza 2019 ; Jeff Segal ; Tristan Nunez ;
- Football : Alan Cervantes ; Alexis Vega ; Anatoli Davydov ; Antoine Bernede ; Bilan saison par saison du Krylia Sovetov Samara ; Boulaye Dia ; Carlos Vargas ; Fernando Boldrin ; Florian Sotoca ; Iván Arboleda ; Metehan Güclü ; Saison 2018-2019 du Tottenham Hotspur FC ; Équipe de Tunisie de football en 2019 ;
- Gymnastique : Rania Benali Khoudja ; Serour Mediouni ; Siham Mansouri ;
- Hockey sur glace : Auditorium d'Ottawa ;
- Jeux olympiques : Anton Dahlberg ;
- Natation : Alexandre Derache ; Antoine Marc ; Championnats de France de natation en petit bassin 2018 ; Claire Polit ; Cloé Crédeville ; Guillaume Laure ; Joris Bouchaut ; Léon Marchand ; Samy Helmbacher ; Stanislas Huille ; Thomas Boursac Cervera Lortet ; Yohann Ndoye Brouard ; Yonel Govindin ;
- Régate : Anton Dahlberg ;
- Sport : Colombo van den Blauwaert ;
- Sport automobile : 2016 en sport automobile ;
- Sports d'hiver : Téléphérique de l'Olympique ;
- Squash : Ben Garner ;
20 avril[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Liste des transferts NBA saison 2019-2020 ;
- Cyclisme : Jan Bratkowski ;
- Football : António Jesus ; Bilan saison par saison de l'US Sarre-Union ; Bilan saison par saison du Lokomotiv Moscou ; Bilan saison par saison du Torpedo Moscou ; Championnat de Russie féminin de football 2019 ; Gaspar Pinto ; Marcelo Goiano ; Mauro (football) ; Sebastian Neumann ; Álvaro Pereira (football, 1904) ;
- Gymnastique : Amina Chtiba ; Maisa Ghazouani ; Nesrine Magroune ;
- Handball : Anne-Marie Nielsen ; Championnat d'Algérie masculin de handball 2018-2019 ;
- Handisport : David Wagner (tennis) ;
- Jeux olympiques : Robert Bourne ;
- Natation : Lila Touili ;
- Parachutisme : Greg Crozier ;
- Patinage artistique : Margaret Purdy ;
- Rugby à XIII : Regan Grace ;
- Ski alpin : Christoffer Faarup ;
- Sport : Coupe Pommery ;
- Squash : Cecile Bowes ;
- Tennis : David Wagner (tennis) ;
19 avril[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Robert Tézenas du Montcel ;
- Basket-ball : Championnat d'Europe de basket-ball 2021 ; Qualification au championnat d'Europe de basket-ball 2021 ;
- Football : Bilan saison par saison du Spartak Moscou ; Carlos Duarte ; Championnat de Brunei de football 2003 ; Frederico Venâncio ; Joe Lumley ; Liste des matchs de l'équipe de République centrafricaine de football par adversaire ; Rodrigo Battaglia ; Tozé (football, 1993) ;
- Gymnastique : Championnats d'Afrique de gymnastique artistique 2014 ; Championnats d'Afrique de gymnastique rythmique 2014 ; Najwa Dassalm ;
- Patinage artistique : Championnats de France de patinage 2020 ;
- Rugby à XV : Sam Matavesi ;
- Squash : DPD Open masculin 2019 ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Estoril (ATP 2019) ;
18 avril[modifier | modifier le code]
- Cricket : Frederick Ponsonby (6e comte de Bessborough) ; John Ponsonby (5e comte de Bessborough) ; Spencer Ponsonby-Fane ;
- Cyclisme : Tour des Alpes 2019 ; Tour du Finistère 2019 ; Tro Bro Leon 2019 ;
- Endurance automobile : Oregon Team ;
- Football : Aylon ; Championnat d'URSS de football D3 ; João Virgínia ; Pité ; Tozé (football, 1965) ;
- Gymnastique : Elizaveta Nazarenkova ; Silviya Miteva ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball de Division 2 2007-2008 ; Hamza Remili ;
- Sport automobile : Donut (figure) ; Oregon Team ;
- Sport motocycliste : Donut (figure) ;
- Squash : DPD Open féminin 2019 ;
- Tennis : Lorenzo Sonego ;
- Tennis de table : Antoine Hachard ; Can Akkuzu ;
17 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Marathon de Boston 2019 ;
- Cyclisme : Flèche brabançonne 2019 ;
- Escrime : Iakov Rylski ;
- Football : Championnat du Sri Lanka de football 2015 ; Championnat du Sri Lanka de football 2016-2017 ; Championnat du Sri Lanka de football 2017-2018 ; Championnat du Sri Lanka de football 2018-2019 ; Gregor Kobel ; Liste des matchs de l'équipe des Comores de football par adversaire ; Omar Browne ; Parfait Ndong ;
- Gymnastique : Gymnastique rythmique aux Jeux mondiaux de 2009 ;
- Handball : Emma Friis ; Julia Behnke ; Meike Schmelzer ; Noémi Pásztor ;
- Hockey sur glace : Coupe de Suisse de hockey sur glace 2019-2020 ; Saison 2019-2020 du Marseille Hockey Club ;
- Roller et skateboard : Roll ball ;
- Rugby à XV : David Ainuu ;
- Sport : Douarnenez-Valdys ; Roll ball ;
- Squash : Oliver Pett ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2019) ; Tournoi de tennis de Budapest (ATP 2019) ;
16 avril[modifier | modifier le code]
- Boxe anglaise : Jirō Kumagai (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : Championnats du monde de cyclisme sur route 2020 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2021 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2022 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2023 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2024 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2025 ; Paris-Camembert 2019 ; Tour d'Italie 2020 ;
- Football : Championnat du Sri Lanka de football 2011-2012 ; Championnat du Sri Lanka de football 2013 ; Championnat du Sri Lanka de football 2014-2015 ; Championnat du Togo de football 2018-2019 ; Chronologie du football sénégalais ; Premier tour des éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2022 ; Salvador Agra ; Éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2022 ;
- Handball : Redouane Saker ;
- Natation : Championnats de France de natation 2019 ;
- Rugby à XV : Faraj Fartass ; Lucas Rubio ;
- Ski alpin : Gabriela Capová ; Laura Pirovano ; Mark Engel ;
- Sport automobile : Alberto Rodriguez Larreta ; Antonio Creus ; Gino Munaron ;
- Sport motocycliste : Jaume Masiá ;
- Sports de combat : Israel Adesanya ;
- Squash : Katarina Due-Boje ;
15 avril[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Bergverlag Rother ;
- Athlétisme : Complexe sportif de Blocry ;
- Baseball : Le Joueur secret ;
- Cyclisme : Klasika Primavera 2019 ; Liège-Bastogne-Liège 1957 ; Tour de Turquie 2019 ;
- Football : Bilan saison par saison du Rotor Volgograd ; Championnat du Sri Lanka de football 2009 ; Championnat du Sri Lanka de football 2010-2011 ; Cláudio Ramos ; Francisco Rebelo ; Luiz Phellype ; Renan Ribeiro ; Ricardo Ferreira (football, 1992) ; Rolando (football, 1944) ; St. Andrews Football Club ;
- Golf : Patrick Cantlay ;
- Natation : Complexe sportif de Blocry ;
- Randonnée : Bergverlag Rother ;
- Ski alpin : Jan Zabystřan ;
- Sport : Complexe sportif de Blocry ;
- Squash : Daniel Mekbib ;
14 avril[modifier | modifier le code]
- Boxe anglaise : Hugo Rafael Soto ;
- Endurance automobile : Targa Florio 1926 ; Targa Florio 1927 ;
- Football : Associazione Sportiva Dilettantistica Sassuolo Calcio Femminile ; Championnat d'Inde de football 2018-2019 ; Championnat de Singapour de football 2019 ; Championnat des Fidji de football 2019 ; Costică Toma ; Dmitri Stotski ; Josh Sargent ; José Mendes (football) ; Law Adam ; Lucas Veríssimo ; Saison 1980-1981 du Paris Saint-Germain ; Vladimir Niederhaus ; Yuika Sugasawa ; Équipe du Sénégal de football à la Coupe d'Afrique des nations 2002 ;
- Golf : Masters de golf de 2019 ;
- Gymnastique : Alice Kinsella ; Ana Filipa Martins ; Andrey Medvedev ; Celia Haroune ; Chama Temmami ; Diana Varinska ; Hayat Houmairy ; Hebatallah Serry ; Houda Eddachraoui ; Khadidja Salmi ; Lahna Salem ; Meriem Menighed ; Myriam El Koukho ; Zineb Mama Ayad ;
- Jeux olympiques : David Wallechinsky ; Longue paume aux Jeux olympiques de 1900 ; Motonautisme aux Jeux olympiques de 1900 ; Sauvetage aux Jeux olympiques de 1900 ;
- Rugby à XIII : Cristina Song-Puche ; Lauréane Biville ;
- Rugby à XV : Cristina Song-Puche ; Saison 2019-2020 du Sporting union Agen Lot-et-Garonne ;
- Sport : Nina Popova ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto des Amériques 2019 ;
- Sports de combat : Fightmag ;
- Sports nautiques : Motonautisme aux Jeux olympiques de 1900 ;
- Squash : Qatar Classic féminin 2004 ;
13 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Neirivue-Moléson ; Pied d'appel ;
- Aviron : Kate Johnson ; Laurel Korholz ; Lianne Nelson ; Megan Dirkmaat ;
- Basket-ball : Saison NBA 2019-2020 ;
- Boxe anglaise : Yoshio Natori ;
- Football : Championnat de Syrie de football 2018-2019 ; Dmitri Liapkine ; Dušan Vlahović ; Filip Stuparević ; Gabriel dos Santos Magalhães ; Ievgueni Kalechine ; Saison 1979-1980 du Paris Saint-Germain ; Saša Lukić ; Slobodan Tedić ;
- Football américain : Clock play ;
- Golf : Outlaw Golf ;
- Gymnastique : Alice D'Amato ; Anastasiia Iliankova ; Championnats d'Afrique de gymnastique artistique 2004 ; Championnats d'Afrique de gymnastique artistique 2016 ; Championnats d'Afrique de gymnastique artistique 2018 ; Vladislav Poliashov ;
- Handball : Mai Kragballe Nielsen ;
- Rugby à XIII : Jason Taylor (rugby à XIII) ; Leila Bessahli ;
- Rugby à XV : Leila Bessahli ;
- Ski alpin : James Crawford (ski) ;
- Squash : Open du Pakistan 2018 ;
12 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Elfenesh Alemu ;
- Aviron : Michael Toon ; Nikolay Spinev ; Stephen Stewart ;
- Football : Gary Dicker ; Juan Ferney Otero ; Mouad Hajji ; Équipe d'Ouganda de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe de France féminine de football à la Coupe du monde 2011 ; Équipe de République démocratique du Congo de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe de Tanzanie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Cameroun de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Zimbabwe de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Formule 1 : Lotus 88 ;
- Gymnastique : Ana Maria Bican ; Anastasia Bachynska ; Casimir Schmidt ; Céline van Gerner ; Mercedes Pacheco ; Tisha Volleman ; Uliana Perebinosova ; Vera van Pol ;
- Handball : Kamilla Kristensen ;
- Plongeon : Vera Ilyina ;
- Rugby à XV : Tournoi de Singapour de rugby à sept 2019 ;
- Régate : Philippe Gasparini (skipper) ;
- Ski alpin : Coupe d'Europe de ski alpin 2012-2013 ; Elias Kolega ;
- Snooker : Masters de snooker seniors ; Masters de snooker seniors 2019 ;
- Sport motocycliste : Augusto Fernández (pilote moto) ;
- Squash : Tricia Chuah ;
11 avril[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Kendrick Nunn ;
- Cyclisme : Circuit de la Sarthe 2019 ;
- Football : Championnat du Sri Lanka de football 2008 ; Coupe de la Guerre ; Francisco Montero ; Jong Ajax ; Liste des matchs de l'équipe du Timor oriental de football par adversaire ; Saison 1978-1979 du Paris Saint-Germain ; Sport Club Internacional (féminines) ; Équipe de Namibie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Ghana de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Kenya de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Handball : Nadine Schatzl ;
- Hockey sur gazon : Ligue professionnelle de hockey sur gazon masculin 2019 ;
- Jeux olympiques : Concours de ballons aux Jeux olympiques de 1900 ; Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1980 ; Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1984 ; Tir au canon aux Jeux olympiques de 1900 ;
- Ski alpin : Asa Ando ;
- Ski de fond : Andrey Melnichenko (ski) ;
- Sport automobile : Théo Pourchaire ;
- Squash : Tim Garner ;
10 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Amanuel Mesel ;
- Basket-ball : Tarik Phillip ;
- Cyclisme : Circuit de Borsele 2019 ; Festival Elsy Jacobs 2019 ; Flèche brabançonne féminine 2019 ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2019 ; Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 2019 ; Grand Prix de l'Escaut 2019 ; La Classique Morbihan 2019 ; The Women's Tour 2019 ; Tour de Yorkshire féminin 2019 ; Trofee Maarten Wynants 2019 ; Winston-Salem Cycling Classic Women 2019 ;
- Endurance automobile : 4 Heures du Castellet 2019 ;
- Football : Andreas Skov Olsen ; Championnat d'Irak de football 2018-2019 ; Grêmio Osasco Audax (féminines) ; Joe Rothwell ; Josip Juranović ; José Coelho ; Jurgen Ekkelenkamp ; Marieanne Spacey ; Mikkel Damsgaard ; Équipe d'Angola de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Formule 1 : Antony Noghès ;
- Gymnastique : Note parfaite ;
- Handball : Championnat de France féminin de handball de Division 2 2010-2011 ; Championnat de France féminin de handball de Division 2 2011-2012 ; Viktória Lukács ;
- Hockey sur glace : Emily Clark (hockey sur glace) ;
- Jeux olympiques : Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 1996 ;
- Natation : Rhi Jeffrey ;
- Rugby à XV : Équipe des Philippines de rugby à sept ;
- Ski alpin : Marlene Schmotz ; Ondřej Berndt ; Record (niveau) ; Saut (niveau) ; Ski (niveau) ; Ylva Stålnacke ;
- Snowboard : Cool Boarders 4 ;
- Sport : Argento (cheval) ; Aris CMS ; Arko III ;
- Sport automobile : Antony Noghès ; Championnat de Formule Tasmane 1969 ;
- Squash : Steven Finitsis ;
9 avril[modifier | modifier le code]
- Football : ACF Trani 80 ; Championnat du Liban de football 2018-2019 ; Championnat du Sri Lanka de football 2007 ; João Cardoso ; Kristijan Bistrović ; Liste des matchs de l'équipe de Macao de football par adversaire ; Lone Smidt Nielsen ; Ricardo Mannetti ; Stade olympique international ; Susanne Augustesen ; Valentina Giacinti ; Équipe d'Afrique du Sud de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe d'Égypte de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe de Mauritanie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Maroc de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Hockey sur gazon : Louise Cavenaile ;
- Hockey sur glace : Bailey Bram ; Jillian Saulnier ; Renata Fast ; Sarah Nurse ; Werner Korff ;
- Natation : Anke Möhring ; Irene Dalby ; Jans Koster ;
- Ski alpin : Adriana Jelinkova ;
- Sport : Antello Z ; Julian Jakobi ; Michał Antoniewicz ;
- Sport automobile : Julian Jakobi ;
- Squash : El Gouna International masculin 2019 ;
8 avril[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Coupe de France féminine de basket-ball 2018-2019 ; Rui Hachimura ;
- Cyclisme : Tour du Pays basque 2019 ;
- Football : Acúrcio ; Amanda Sampedro ; António Barros ; Avelino Martins ; Championnat de Finlande de football 2019 ; Championnat de Namibie de football 2018-2019 ; Championnat du Sri Lanka de football 2006-2007 ; Foroni Verona Football Club ; Lana Clelland ; Tom Edwards ; Unione Calcio Femminile Padova ; Yago Pikachu ; Équipe du Burundi de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Nigeria de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Judo : Mélanie Clément ;
- Natation : Angela Franke ;
- Ski alpin : Lara Della Mea ; Simon Maurberger ;
- Sport : Colore (cheval) ; Fédération française du sport-boules ;
- Squash : El Gouna International féminin 2019 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2019) ; Tournoi de tennis de Suisse (WTA 2019) ;
7 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Fethia Jerbi ;
- Baseball : Tyrans Jr Élite de Gatineau ;
- Cyclisme : Roue tourangelle 2019 ;
- Endurance automobile : BHK Motorsport ; James French (pilote automobile) ; Sergio Campana (pilote automobile) ;
- Escrime : Jean de Mas Latrie ;
- Football : Elisabetta Vignotto ; Saison 1977-1978 du Paris Saint-Germain ; Sergio Campana (football) ; Sergueï Boulatov ; Temple de la renommée du football italien ; Équipe de Côte d'Ivoire de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe de Guinée de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe de Guinée-Bissau de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe de Tunisie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Bénin de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Haltérophilie : Alison Sunee ; Anastajia Babet ; Aurélie Apaya ; Brenda Lozaique ; Chakira Rose ; Elisa Vania Ravololoniaina ; Emanuella Labonne ; Fatima Zohra Laghouati ; Ghofrane Belkhir ; Hélène Laure Miyenga ; Ikram Cherara ; Kathsia Telemaque ; Ketty Lent ; Maghnia Hammadi ; Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa ; Mariem Smati ; Marwa Jlassi ; Nour El Houda Sabri ; Priyanka Gopaloodoo ; Rosina Randafiarison ; Samira Ouass ; Santatra Anita Abdallah Alinorosoa ; Shalinee Valaydon ; Sitrakiniaina Randrianandrasana ; Wendy Iram ; Yosra Laabidi ; Zohra Chihi ;
- Hockey sur gazon : Aisling D'Hooghe ;
- Jeux olympiques : Colombophilie aux Jeux olympiques de 1900 ; Hong Kong aux Jeux olympiques d'été de 2000 ;
- Natation : Ahlem Gheribi ; Amina Chenik ; Rym Zouaoui ; Sue Rolph ; Ágota Sebő ;
- Pentathlon moderne : Jean de Mas Latrie ;
- Rugby à XIII : Championnat de France de rugby à XIII 1980-1981 ; Championnat de France de rugby à XIII 1981-1982 ;
- Rugby à XV : Adrien Seguret ; Challenge européen 2019-2020 ; Coupe d'Europe de rugby à XV 2019-2020 ; Gabin Villière ;
- Ski : Jean Paul Cruse ; Volodia Shahshahani ;
- Sport automobile : BHK Motorsport ; James French (pilote automobile) ; Sergio Campana (pilote automobile) ;
- Sport motocycliste : KTM RC250GP ;
- Squash : Open de Macao masculin 2019 ;
- Tennis de table : Huguette Béolet ;
- Triathlon : Championnats du monde de triathlon longue distance 2019 ;
6 avril[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Course Grenoble-Vizille ; Course Montreux-Les-Rochers-de-Naye ;
- Aviron : Ieva Adomavičiūtė ; Igor Kravtsov ; Madeleine Wanamaker ;
- Cyclisme : Daniela Guajardo ; Mariaesthela Vilera ; Tour de Langkawi 2019 ; Tour de Lombardie 2019 ;
- Endurance automobile : Konstantin Tereshchenko ;
- Escrime : Jade Maréchal ;
- Football : Jayden Bogle ; Ligue Europa 2020-2021 ; Liste des matchs de l'équipe des Maldives de football par adversaire ; Saison 1976-1977 du Paris Saint-Germain ; Walter Borck ; Équipe de Madagascar de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Mali de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ;
- Football américain : Antowain Smith ; Frostee Rucker ; Hénoc Muamba ; Ken Walter ;
- Football canadien : Hénoc Muamba ;
- Haltérophilie : Championnats d'Afrique d'haltérophilie 2018 ; Championnats d'Afrique d'haltérophilie 2019 ; Championnats d'Europe d'haltérophilie 2019 ; Nadia Hosni ; Soumaya Fatnassi ;
- Hockey sur glace : Séries éliminatoires de la Coupe Stanley 2019 ;
- Jeux olympiques : Jeu de boules aux Jeux olympiques de 1900 ;
- Judo : Sarah Clark (judo) ;
- Rugby à XIII : Championnat de France de rugby à XIII 1979-1980 ;
- Rugby à XV : Belgium Rugby Barbarians XV ; Giada Franco ;
- Sport automobile : Konstantin Tereshchenko ;
- Squash : Open de Macao féminin 2019 ;
- Volley-ball : The Miracle Season ; Yasmine Oussalah ;
5 avril[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Pick Dehner ;
- Course au large : Solitaire du Figaro 2015 ;
- Cyclisme : Coupe du monde de BMX freestyle ;
- Endurance automobile : Christian England ;
- Escrime : Ana Derșidan-Ene-Pascu ;
- Football : Championnat du Sri Lanka de football 2004-2005 ; Championnat du Sri Lanka de football 2005-2006 ; Coupe du Maroc de football (FFF) ; Équipe d'Algérie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019 ; Équipe du Tchad féminine de football ;
- Football américain : Mike Compton ; Thursday Night Football ;
- Hockey sur glace : Laura Stacey ;
- Natation : Adrie Lasterie ; Gabriele Wetzko ; Linda Olofsson ; Martina Grunert ; Natalya Meshcheryakova ;
- Rallye automobile : Rallye de Côte d'Ivoire 1979 ;
- Rugby à XV : Hassane Kolingar ;
- Ski alpin : Nina Ortlieb ; Patricia Mangan ; Wiley Maple ;
- Snowboard : Loan Bozzolo ;
- Sport : Fédération mondiale de capoeira ; Jeu de l'assiette ; Quilles du Ponthieu ;
- Squash : Iker Pajares Bernabeu ;
4 avril[modifier | modifier le code]
- Course au large : Solitaire du Figaro 2016 ;
- Cyclisme : Amerigo Severini ; Eyerusalem Kelil ; Grand Prix Miguel Indurain 2019 ; Route Adélie de Vitré 2019 ; Volta Limburg Classic 2019 ;
- Endurance automobile : Sean Rayhall ;
- Football : Andrew Hughes ; Arthur Cabral ; Championnat du Sri Lanka de football 2000-2001 ; Cheick Doucouré ; Coupe d'Afrique des nations féminine de football 2020 ; Gustavo Scarpa ; Josh Earl ; Marc McNulty ; Matheus Fernandes ; Salimata et Tasséré Football Club ; Tom van de Looi ; Éliminatoires de la zone Afrique du tournoi olympique féminin de football de 2020 ;
- Football américain : Ishmaa'ily Kitchen ; Lonie Paxton ; Marquez Valdes-Scantling ; Nazair Jones ;
- Hockey sur glace : Brigette Lacquette ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1976 ; Éliminatoires de la zone Afrique du tournoi olympique féminin de football de 2020 ;
- Natation : Heidi Pechstein ; Karen Pickering ; Kate Jobson ; Simone Osygus ; Sylvia Eichner ;
- Natation synchronisée : Christina Jones ; Teresa Andersen ;
- Rallye automobile : Adrien Fourmaux ;
- Rink hockey : Centre d'Esports Arenys de Munt ;
- Rugby à XV : Access match ;
- Ski alpin : Coupe d'Europe de ski alpin 2013-2014 ;
- Sport : FitnessBoutique ; Jeu de guise ;
- Squash : Carol Thesieres ;
- Surf : Kevin Langeree ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2019) ;
3 avril[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Billy Garrett Jr. ;
- Cyclisme : Bojan Ropret ; Boštjan Mervar ; Bruno Bulić ; Championnats de Tchécoslovaquie de cyclisme sur route ; Igor Kranjec ; Petr Matoušek ; Sandi Papež ; Triptyque des Monts et Châteaux 2019 ;
- Endurance automobile : Giorgio Roda ;
- Football : Alan Franco (football, 1996) ; Championnat du Sri Lanka de football 1999 ; Jesús Reyes Guadalupe ; Jorge Figal ; Liste des matchs de l'équipe du Kirghizistan de football par adversaire ; Léandre Tawamba ; Mountain of Fire and Miracles Football Club ; Ricardo Lopes ; Santoba Football Club ;
- Football américain : Fozzy Whittaker ; Leger Douzable ; Tank Carradine ;
- Handball : Hatadou Sako ; Sabrina Zazai ;
- Handisport : Jeux paralympiques africains ;
- Jeux olympiques : Jeux paralympiques africains ;
- Natation : Alex Meyer (natation) ; Andrea Eife ; Britta Kamrau ; Joan Pennington ; Viola Valli ; Yuri Kudinov ;
- Ski alpin : Felix Monsén ;
- Sport automobile : Orchid Racing Team ;
- Sports de combat : Yassine Boughanem ;
- Squash : British Grand Prix (squash) 2012 ;
- Tennis : Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2000) ; Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2001) ; Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2002) ; Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2003) ; Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2004) ; Tournoi de tennis US Clay Court (ATP 2005) ;
2 avril[modifier | modifier le code]
- Biathlon : Coupe du monde de biathlon 2019-2020 ; IBU Cup 2019-2020 ;
- Course au large : Solitaire du Figaro 2017 ;
- Cyclisme : Dino Rossi (cyclisme) ; Enrico Maggioni ; Line Marie Gulliksen ; Tour de Sicile 2019 ;
- Football : Championnat de Suède de football 2019 ; Club Alianza Universidad ; Daiki Hashioka ; Daiki Sugioka ; Rikiya Uehara ; Yugo Tatsuta ;
- Football américain : Karlos Dansby ; Lynn Dickey ;
- Rink hockey : Club Hoquei Mataró ; Club Patí Tordera ;
- Rugby à XIII : Championnat de France de rugby à XIII 2004-2005 ;
- Snooker : Masters de Macao de snooker ;
- Snowboard : Marion Haerty ;
- Sport : Hockey bottine ;
- Squash : Mads Korsbjerg ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Monterrey (WTA 2019) ;
1 avril[modifier | modifier le code]
- Course au large : Solitaire du Figaro 2018 ;
- Cyclisme : Cycliste danois de l'année ;
- Football : Championnat d'Antigua-et-Barbuda de football 2018-2019 ; Championnat du Cambodge de football 2019 ; Chico Faria (football, 1949) ; José Ramírez Cubas ; Ligue du Maroc de football 1930-1931 ; Ryo Hatsuse ;
- Football américain : Tom Clements ;
- Football canadien : Tom Clements ;
- Hockey sur glace : Ordre du hockey au Canada ; William Peters ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1972 ;
- Judo : Tal Flicker ;
- Sport automobile : Ferrari 166 F2 ; Ferrari Dino 166 F2 ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto d'Argentine 2019 ;
- Sports nautiques : Ilías Chatzipavlís ;
- Squash : Open du Texas 2019 ;