Championnats des États-Unis de cyclisme sur piste
Les championnats des États-Unis de cyclisme sur piste sont organisés par l'USA Cycling.
Les compétitions, auparavant réservées aux amateurs, sont devenues professionnelles en 1999.
Palmarès masculin[modifier | modifier le code]
Américaine[modifier | modifier le code]
Course à l'élimination[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2021 | John Croom | Ryan Jastrab | Eddy Huntsman |
2022 | Eddy Huntsman | Ryan Jastrab | Tristan Manderfeld |
2023 | Eddy Huntsman | David Domonoske | John Bowie |
Course aux points[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1950 | Al Stiller | ||
1951 | Al Stiller | ||
1978 | Ron Skarin | Roger Young | |
1981 | Ron Skarin | ||
1985 | Carl Sundqvist | ||
1986 | Franke Andreau | ||
1987 | Dan Vogt | ||
1988 | Franke Andreau | Dan Vogt | |
1989 | Craig Shommer | ||
1990 | Jim Pollack | ||
1999 | Colby Pearce | ||
2000 | James Carney | ||
2001 | James Carney | ||
2002 | James Carney | ||
2003 | James Carney | ||
2004 | James Carney | ||
2005 | Robert Lea | ||
2006 | Michael Creed | ||
2007 | Michael Friedman | ||
2008 | Colby Pearce | ||
2009 | Taylor Phinney | ||
2010 | Daniel Holt | ||
2011 | Daniel Holt | ||
2012 | Robert Lea | ||
2013 | John Simes | ||
2014 | Alexandre Darville | Robert Lea | Nicholas Rogers |
2015 | Robert Lea | Jacob Duehring | Zachary Kovalcik |
2016 | Robert Lea | Zachary Kovalcik | Jacob Duehring |
2017 | Charles Cassin | Ashton Lambie | John Kuhfahl |
2018 | Daniel Holloway | Colby Lange | Shane Kline |
2019 | Adrian Hegyvary | Daniel Holloway | Gavin Hoover |
2021 | Eli House | Daniel Breuer | Ryan Jastrab |
2022 | Grant Koontz | Lance Abshire | Daniel Breuer |
2023 | Colby Lange | Eddy Huntsman | Viggo Moore |
Keirin[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1999 | Marty Nothstein | ||
2000 | Marty Nothstein | ||
2001 | Marty Nothstein | ||
2002 | Garth Blackburn | ||
2003 | Marty Nothstein | Benjamin Barczewski | Steven Alfred |
2004 | Marty Nothstein | Andy Lakatosh | Robert Lindstrom |
2005 | Steven Alfred | Ryan Nelman | Aaron Kacala |
2006 | Adam Duvendeck | Kevin Selker | Giddeon Massie |
2007 | Giddeon Massie | Benjamin Barczewski | Brent Stein |
2008 | Jimmy Watkins | Justin Williams | Lanell Rockmore |
2009 | Giddeon Massie | David Espinoza | Steven Beardsley |
2010 | Matthew Baranoski | ||
2011 | Giddeon Massie | ||
2012 | Giddeon Massie | ||
2013 | Matthew Baranoski | ||
2014 | Matthew Baranoski | David Espinoza | Aaron Kacala |
2015 | Matthew Baranoski | Nathan Koch | Dominic Suozzi |
2016 | James Mellen | Edward Horvet | Jamie Alvord |
2017 | James Mellen | Joe Christiansen | Dominic Suozzi |
2018 | Joe Christiansen | James Mellen | Giddeon Massie |
2019 | James Mellen | Sandor Delgado | Joe Christiansen |
2021 | Evan Boone | Thomas Quinn | Eric Young |
2022 | Andrew Chu | Barak Pipkins | Sandor Delgado |
2023 | Dalton Walters | Geneway Tang | Evan Boone |
Kilomètre[modifier | modifier le code]
Omnium[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2009 | Cody O'Reilly | Jacob Duehring | Daniel Holloway |
2010 | Robert Lea | ||
2011 | Robert Lea | James Carney | Cody O'Reilly |
2012 | Zachary Kovalcik | ||
2013 | Robert Lea | ||
2014 | Robert Lea | Adrian Hegyvary | Jacob Duehring |
2015 | Robert Lea | Jacob Duehring | Jeremy Shirock |
2016 | Robert Lea | Zachary Kovalcik | Zachary Carlson |
2017 | Daniel Holloway | Ashton Lambie | Zachary Kovalcik |
2018 | Daniel Holloway | Shane Kline | Ashton Lambie |
2019 | Gavin Hoover | Adrian Hegyvary | Daniel Holloway |
2021 | John Croom | Grant Koontz | Daniel Breuer |
2022 | Grant Koontz | Sepncer Seggebruch | Lance Abshire |
2023 | Anders Johnson | Lancer Abshire | Brendan Rhim |
Poursuite[modifier | modifier le code]
Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]
Scratch[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2002 | Marty Nothstein | ||
2003 | Colby Pearce | Scott Zwizanski | Tim Reinhart |
2004 | Josh Kerkhof | Walker Starr | Guillaume Nelessen |
2005 | Josh Kerkhof | David McCook | Ryan Miller |
2006 | David McCook | Cody O'Reilly | Dan Vogt |
2007 | David McCook | Cody O'Reilly | Steve Pelaez |
2008 | Daniel Holloway | Kenny Williams | Cody O'Reilly |
2009 | Robert Lea | Julian Kyer | Daniel Holloway |
2010 | James Carney | ||
2011 | James Carney | ||
2012 | Ian Moir | ||
2013 | John Simes | ||
2014 | Robert Lea | Zachary Kovalcik | Jamie Alvord |
2015 | Jacob Duehring | Zachary Kovalcik | Jeremy Shirock |
2016 | Zachary Kovalcik | Jacob Duehring | Robert Lea |
2017 | Zachary Carlson | Zachary Kovalcik | Roger Anslie |
2018 | Justin Butsavage | Charles Cassin | Thorsten Askervold |
2019 | Eric Young | Colby Lange | Daniel Summerhill |
2021 | Kyle Perry | Eddy Huntsman | John Croom |
2022 | Grant Koontz | Eddy Huntsman | Lance Abshire |
2023 | Colby Lange | Grant Koontz | Anders Johnson |
Vitesse[modifier | modifier le code]
Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]
Palmarès féminin[modifier | modifier le code]
500 mètres[modifier | modifier le code]
Américaine[modifier | modifier le code]
Course à l'élimination[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2021 | Colleen Gulick | Kaia Schmid | Kimberly Zubris |
2022 | Jennifer Valente | Chloe Patrick | Elizabeth Stevenson |
2023 | Jennifer Valente | Chloe Patrick | Danielle Morshead |
Course aux points[modifier | modifier le code]
Keirin[modifier | modifier le code]
Omnium[modifier | modifier le code]
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2009 | Cari Higgins | Theresa Cliff-Ryan | Heather Jackson |
2010 | Sarah Hammer | Cari Higgins | Jennifer Triplett |
2011 | Elizabeth Newell | Lauren salle | Colleen Hayduk |
2012 | Cari Higgins | Kimberly Geist | Elizabeth Newell |
2013 | Cari Higgins | Kimberly Geist | Ruth Winder |
2014 | Jennifer Valente | Elizabeth Newell | Erica Allar |
2015 | Jennifer Valente | Tela Crane | Erin Goodall |
2016 | Tela Crane | Clarice Sayle | Danielle Mullis |
2017 | Jennifer Valente | Colleen Gulick | Christina Birch |
2018 | Jennifer Valente | Kimberly Geist | Christina Birch |
2019 | Jennifer Valente | Christina Birch | Kimberly Geist |
2021 | Colleen Gulick | Kimberly Zubris | Elspeth Huyett |
2022 | Jennifer Valente | Kimberly Zubris | Heather Fischer |
2023 | Jennifer Valente | Chloe Patrick | Chelsea Borden |
Poursuite[modifier | modifier le code]
Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]
Scratch[modifier | modifier le code]
Vitesse[modifier | modifier le code]
Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- lire en ligne sur Gallica
- lire en ligne sur Gallica
- lire en ligne sur Gallica
- lire en ligne sur Gallica
- lire en ligne sur Gallica
- lire en ligne sur Gallica