Liste des députés de la Charente-Maritime
Cet article présente la liste des députés de la Charente-Maritime élus dans les cinq circonscriptions législatives du département.
Cinquième République[modifier | modifier le code]
XVIe législature (2022–2027)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Olivier Falorni | DVG | Sabine Gervais | ||
2e circonscription | Anne-Laure Babault | MoDem | Anne-Sophie Descamps | Conseillère municipale de Salles-sur-Mer | |
3e circonscription | Jean-Philippe Ardouin | LREM | Joëlle Maillet | ||
4e circonscription | Raphaël Gérard | LREM | Evelyne Delaunay | ||
5e circonscription | Christophe Plassard | Horizons | Vanessa Parent | Conseiller municipal de Royan |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Olivier Falorni | DVG | Patricia Friou | ||
2e circonscription | Frédérique Tuffnell | LREM puis MODEM et démocrates apparentés | Younes Biar | Conseillère municipale de Rochefort | |
3e circonscription | Jean-Philippe Ardouin | LREM | Christine Mesland | ||
4e circonscription | Raphaël Gérard | LREM | Evelyne Delaunay | ||
5e circonscription | Didier Quentin | LR | Dominique Rabelle |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Olivier Falorni | DvG | Conseiller municipal de La Rochelle |
2e circonscription | Suzanne Tallard | PS | |
3e circonscription | Catherine Quéré | PS | |
4e circonscription | Dominique Bussereau | UMP | Président du Conseil départemental de la Charente-Maritime |
5e circonscription | Didier Quentin | UMP | Maire de Royan |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Maxime Bono | PS | Maire de La Rochelle |
2e circonscription | M. Jean-Louis Léonard | UMP | Maire de Châtelaillon-Plage |
3e circonscription | Mme Catherine Quéré | PS | |
4e circonscription | M. Jean-Claude Beaulieu (1) puis | UMP | Conseiller général du canton de Jonzac |
5e circonscription | M. Didier Quentin | UMP | Vice-Président du Conseil général de la Charente-Maritime |
(1) Suppléant de M.Dominique Bussereau, nommé au gouvernement.
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Maxime Bono | PS | Maire de La Rochelle |
2e circonscription | M. Jean-Louis Léonard | UMP | Maire de Châtelaillon-Plage |
3e circonscription | M. Xavier de Roux | UMP | Maire de Chaniers |
4e circonscription | M. Jean-Claude Beaulieu (1) | UMP | |
5e circonscription | M. Didier Quentin | UMP | Vice-Président du Conseil général de la Charente-Maritime |
(1) Jean-Claude Beaulieu est le suppléant de Dominique Bussereau, devenu ministre, depuis le .
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Michel Crépeau[1] | PRS | Maire de La Rochelle |
2e circonscription | M. Bernard Grasset | PS | Maire de Rochefort |
3e circonscription | M. Jean Rouger | PS | |
4e circonscription | M. Dominique Bussereau | UDF-PPDF | Maire de Saint-Georges-de-Didonne |
5e circonscription | M. Didier Quentin | RPR | Vice-Président du Conseil général de la Charente-Maritime |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Louis Léonard | RPR | Maire de Châtelaillon-Plage, conseiller général d'Aytré | Françoise Clerc |
2e circonscription | Jean-Guy Branger | UDF-AD | Maire de Surgères, conseiller général de Surgères | Jean-François Asseray |
3e circonscription | Xavier de Roux | UDF-Rad. | Maire de Chaniers, conseiller général de Saintes-Est | Bernard Rochet |
4e circonscription | Dominique Bussereau | UDF-PR | Maire de Saint-Georges-de-Didonne, conseiller général de Royan-Est | Jean-Claude Beaulieu |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Didier Quentin |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Crépeau | MRG | Maire de La Rochelle | Colette Chaigneau |
2e circonscription | Jean-Guy Branger | UDF-AD | Maire de Surgères, conseiller général de Surgères | Jean-Louis Léonard |
3e circonscription | Roland Beix | PS | Conseiller général de Saint-Hilaire-de-Villefranche, conseiller régional | Michel Baron |
4e circonscription | Philippe Marchand | PS | Conseiller général de Saintes-Nord | Pierre-Jean Daviaud |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Maire de Royan, conseiller général de Royan-Ouest | Michel Doublet |
VIIIe Législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
Scrutin proportionnel :
Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|
Jean-Guy Branger | UDF-AD | Maire de Surgères, conseiller général de Surgères |
Dominique Bussereau | UDF-PR | Adjoint au maire de Royan, conseiller général de Royan-Est |
Michel Crépeau | MRG | Maire de La Rochelle |
Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Maire de Royan, conseiller général de Royan-Ouest |
Philippe Marchand | PS | Conseiller général de Saintes-Nord |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Crépeau[2] | MRG | Maire de La Rochelle | Colette Chaigneau |
2e circonscription | Jean-Guy Branger | DVD | Conseiller général de Surgères | Michel Candau |
3e circonscription | Roland Beix | PS | Conseiller général de Saint-Hilaire-de-Villefranche, conseiller régional | Claude Tarin |
4e circonscription | Philippe Marchand | PS | Premier adjoint au maire de Saintes, conseiller général de Saintes-Nord | Paul Rousset |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Conseiller général de Royan-Ouest, conseiller régional | André Brillouet |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Crépeau | MRG | Maire de La Rochelle | Roland Le Bigot |
2e circonscription | Jean-Guy Branger | DVD | Conseiller général de Surgères | Michel Candau |
3e circonscription | Roland Beix | PS | Conseiller général de Saint-Hilaire-de-Villefranche | Claude Tarin |
4e circonscription | Philippe Marchand | PS | Premier adjoint au maire de Saintes, conseiller général de Saintes-Nord | Paul Rousset |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Conseiller général de Royan-Ouest | André Brillouet |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Michel Crépeau | MRG | Maire de La Rochelle, conseiller général de La Rochelle-Ouest | Roland Le Bigot |
2e circonscription | Albert Bignon[3] | UDR | Conseiller général de Rochefort-Sud | Jean-Guy Branger |
3e circonscription | André Brugerolle | CD | Maire de Matha, conseiller général de Matha | Jacques Colas |
4e circonscription | Louis Joanne | RI | Maire de Chevanceaux, conseiller général de Montlieu-la-Garde | Gilles Chovet |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski[4] | UDR | Maire de Royan | André Brillouet |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Philippe Dechartre[5] | UDR | Albert Dehen | |
2e circonscription | Albert Bignon | UDR | Conseiller général de Rochefort-Sud | Jean-Guy Branger |
3e circonscription | André Brugerolle | CDP | Maire de Matha, conseiller général de Matha | Jacques Colas |
4e circonscription | Louis Joanne | RI | Maire de Chevanceaux, conseiller général de Montlieu-la-Garde | Étienne Bétizeau |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski[6] | UDR | Maire de Royan, membre du Parlement européen | Raymond Grandsart Claude Jousseaume |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | André Salardaine | UD-Ve | Maire de La Rochelle |
2e circonscription | Albert Bignon | UD-Ve | Conseiller général de Rochefort-Sud |
3e circonscription | André Brugerolle | CD | Maire de Matha, conseiller général de Matha |
4e circonscription | Daniel Daviaud | DVG | Maire de Saint-Aigulin, conseiller général de Montguyon |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski | UD-Ve | Maire de Royan, membre du Parlement européen |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | André Salardaine | UNR-UDT | Maire de La Rochelle |
2e circonscription | Albert Bignon | UNR-UDT | Conseiller général de Rochefort-Sud |
3e circonscription | André Brugerolle | MRP | Maire de Matha, conseiller général de Matha |
4e circonscription | Daniel Daviaud | PRSS | Maire de Saint-Aigulin, conseiller général de Montguyon |
5e circonscription | Jean-Noël de Lipkowski | UNR-UDT |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain de Lacoste-Lareymondie | CNI | |
2e circonscription | Albert Bignon | UNR | Conseiller général de Rochefort-Sud |
3e circonscription | André Brugerolle | DVD | Maire de Matha, conseiller général de Matha |
4e circonscription | André Bégouin | CNI | Maire de Réaux |
5e circonscription | André Lacaze | CNI | Maire de Cozes, conseiller général de Cozes |
Quatrième République[modifier | modifier le code]
Troisième législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
Georges Gosnat (PCF)
Roger Faraud (SFIO)
Roger Gaborit (Radical)
Max Brusset (Républicains sociaux)
André Bégouin (Parti Paysan)
Marcel Bouyer (UFF)
Deuxième législature (1951-1956)[modifier | modifier le code]
Georges Gosnat (PCF)
Roger Faraud (SFIO)
Roger Gaborit (Radical)
Jacques Verneuil (Radical), élu sénateur le (non remplacé)
Max Brusset (RPF)
Albert Bignon (RPF)
Première législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
Georges Gosnat (PCF)
Maurice Brillouet (PCF)
Roger Faraud (SFIO)
Roger Gaborit (Radical)
Pierre Truffaut (MRP)
Christian Vieljeux (PRL), élu sénateur le , remplacé par Max Brusset (PRL)
Gouvernement Provisoire de la République Française[modifier | modifier le code]
Deuxième assemblée constituante (1946)[modifier | modifier le code]
Georges Gosnat (PCF)
André Maudet (SFIO)
Roger Faraud (SFIO)
Pierre Truffaut (MRP)
Christian Vieljeux (PRL)
Première assemblée constituante (1945-1946)[modifier | modifier le code]
Georges Gosnat (PCF)
André Maudet (SFIO)
Roger Faraud (SFIO)
Pierre Truffaut (MRP)
Christian Vieljeux (PRL)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Charles Duchatel
- Paul Louis Gabriel Bethmont
- Alfred de Vast-Vimeux
- Frédéric Mestreau
- Eugène Eschassériaux
- Pierre Roy de Loulay
- Arthur Rivaille
- Prosper de Chasseloup-Laubat décédé en 1873, remplacé par Jean-Baptiste Boffinton
- Jules Dufaure
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
- René-Pierre Eschassériaux
- Louis Roy de Loulay
- Paul Louis Gabriel Bethmont
- Frédéric Mestreau
- Eugène Eschassériaux
- Eugène Jolibois
- Charles Fournier
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- René-Pierre Eschassériaux
- Louis Roy de Loulay
- Paul Louis Gabriel Bethmont
- Charles Fournier invalidé en 1878, remplacé par Pierre Barbedette
- Frédéric Mestreau
- Eugène Eschassériaux
- Eugène Jolibois
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
- Louis Roy de Loulay
- Paul Louis Gabriel Bethmont démissionne en 1882, remplacé par Georges Roche
- Eugène Bisseuil
- Pierre Barbedette
- Frédéric Mestreau
- Eugène Eschassériaux
- Eugène Jolibois
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
- Alfred de Vast-Vimeux décédé en 1888, remplacé par Adolphe Duport
- Louis Roy de Loulay
- Charles Duchatel
- Georges Roche
- Émile Delmas
- Eugène Eschassériaux
- Eugène Jolibois
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
- Édouard Charruyer
- Eutrope Dupon décédé en 1897, remplacé par Léon Pommeray
- Gabriel Dufaure
- Ernest Braud
- Frédéric Garnier
- Pascal Bourcy
- Anatole Lemercier décédé en 1897
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
- Jean-Octave Lauraine
- Édouard Charruyer
- Léon Pommeray
- Gabriel Denis
- Louis Roy de Loulay
- Frédéric Garnier
- Adrien Rieunier
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
- Jean-Octave Lauraine
- Frédéric Garnier élu sénateur en 1903, remplacé par Charles Torchut
- Samuel-Maurice Marchand invalidé en 1902, remplacé par Fernand Larquier
- Édouard Charruyer
- Gabriel Denis décédé en 1903, remplacé par Camille Nicolle
- Eugène Réveillaud
- Ernest Braud
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
- Maurice Roy (homme politique)
- Jean-Octave Lauraine
- Charles Torchut
- Fernand Larquier
- Eugène Réveillaud
- Ernest Braud
- Camille Nicolle
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
- André Hesse
- Eugène Réveillaud élu sénateur en 1912, remplacé par Jean Coyrard
- Jean-Octave Lauraine
- Fernand Larquier
- Pierre Voyer
- Jean-Marie de Lanessan
- Camille Nicolle décédé en 1913
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
- William Bertrand
- René Carré-Bonvalet
- Édouard Pouzet
- André Hesse
- Ernest Albert-Favre
- Jean Coyrard
- Jean-Octave Lauraine
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
- Pierre Taittinger
- Gaston Le Provost de Launay
- Clément Villeneau
- Ernest Albert-Favre
- Jean-Octave Lauraine élu sénateur en 1923
- Jules Bertrand (homme politique, 1864-1942)
- Pierre Voyer
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
- James Sclafer
- Pierre Taittinger
- Maurice Palmade
- William Bertrand
- Édouard Pouzet
- André Hesse
- Théophile Longuet
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
- James Sclafer
- Pierre Taittinger
- Maurice Palmade
- William Bertrand
- Édouard Pouzet
- André Hesse
- Théophile Longuet
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
- James Sclafer
- Pierre Taittinger
- Maurice Palmade
- William Bertrand
- Édouard Pouzet
- André Hesse
- Théophile Longuet
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
- Roger Lefèvre (SFIO)
- René Château (Parti radical-socialiste Camille Pelletan)
- James Sclafer (Radical)
- William Bertrand (Radical) élu sénateur en 1938, remplacé par Jean Hay (homme politique)
- Pierre Taittinger (Fédération républicaine)
- Maurice Palmade (Radical) élu sénateur en 1938, remplacé par Amédée Delaunay
- Théophile Longuet (Radical)
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Charles de Vast-Vimeux décédé en 1859, remplacé par Alfred de Vast-Vimeux
- Eugène Eschassériaux
- Anatole Lemercier
- Prosper de Chasseloup-Laubat nommé ministre en 1859, remplacé par Eugène-Jacques-Nicolas-Pierre Roy-Bry
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Eugène-Jacques-Nicolas-Pierre Roy-Bry décédé en 1864, remplacé par Paul Louis Gabriel Bethmont
- Alfred de Vast-Vimeux
- Eugène Eschassériaux
- Pierre Roy de Loulay
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Antoine Gaudin
- Léon Debain
- Joseph Léon Target
- Pierre Lucien Brard
- Jacques Dupont de Bussac
- Pierre Jules Baroche
- Jules Dufaure
- Auguste Regnaud de Saint-Jean d'Angély
- Louis Vincent Renou de Ballon
- Arnaud d'Argenteuil
- Jean Coutenceau
- Thomas-Robert Bugeaud
- Pierre-François Audry de Puyravault
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Charles de Vast-Vimeux
- Eugène Eschassériaux
- Prosper de Chasseloup-Laubat
- Pierre Jules Baroche
- Auguste de Nagle
- Jules Dufaure
- Auguste Regnaud de Saint-Jean d'Angély
- Thomas-Robert Bugeaud décédé en 1849, remplacé par Jean-Baptiste de Lajus
- Charles-Tristan de Montholon
- Étienne de Laborde
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Charles Jacques Nicolas Duchâtel
- Moyse André Gallot démissionne en 1831, remplacé par Louis Gabriel Admyrauld
- Pierre-François Audry de Puyraveau
- Jean-Baptiste Béraud
- Jean-Louis Toussaint Minot
- Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue
- René Eschassériaux
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Charles Jacques Nicolas Duchâtel nommé pair en 1833, remplacé par Tanneguy Duchâtel
- Camille Eschassériaux
- Gustave de Chassiron
- Louis Gabriel Admyrauld
- Pierre-François Audry de Puyraveau
- Antoine Bourreau de Beauséjour
- Jacques-Philippe Senné
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Napoléon Joseph Léon Duchâtel
- Tanneguy Duchâtel
- Jules Dufaure
- Gustave de Chassiron
- Louis Gabriel Admyrauld
- Louis Henri Desmortiers
- Pierre-François Audry de Puyraveau
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Prosper de Chasseloup-Laubat
- Jules Dufaure
- Louis Vincent Renou de Ballon
- Gustave de Chassiron
- Jean-Jacques Rasteau
- Jean Tupinier
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Prosper de Chasseloup-Laubat
- Tanneguy Duchâtel
- Jules Dufaure
- Gustave de Chassiron
- Jean-Jacques Rasteau
- Louis Henri Desmortiers
- Jean Tupinier
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Prosper de Chasseloup-Laubat
- Tanneguy Duchâtel
- Jean Tupinier nommé pair en 1845, remplacé par Christian Léon Dumas
- Jules Dufaure
- Gustave de Chassiron
- Jean-Jacques Rasteau
- Louis Henri Desmortiers
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Prosper de Chasseloup-Laubat
- Eugène Bethmont
- Tanneguy Duchâtel
- Christian Léon Dumas remplacé en 1847 par Pierre Jules Baroche
- Jules Dufaure
- Gustave de Chassiron
- Louis Henri Desmortiers
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Olivier Macoux Rivaud de La Raffinière
- Jean Baudry (homme politique)
- Jean-Louis Admyrauld
- Denis Charles Jean Marie de Mac-Carthy
- Jean-Joseph Jouneau
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Charles François Boscal de Réals de Mornac
- Pierre-François Audry de Puyraveau
- Mathieu Faure
- Antoine Bourreau de Beauséjour
- Jean Joseph Tarayre
- Jean Baudry (homme politique)
- Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue
- Jean-Louis Admyrauld
- Denis Charles Jean Marie de Mac-Carthy
- Jean-Joseph Jouneau
- René Eschassériaux
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Auguste René Élie de Saint-Légier
- Antoine Bonnet de Lescure
- Charles François Boscal de Réals de Mornac
- Jérôme de Laage de Meux
- Pierre-Jacques-Nicolas-Gaspard de Chièvres
- Louis-Alexandre-Benjamin Green de Saint-Marsault
- Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Moyse André Gallot
- Auguste René Élie de Saint-Légier
- Charles François Boscal de Réals de Mornac
- Pierre-François Audry de Puyraveau
- Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue
- René Eschassériaux
- Charles Jacques Nicolas Duchâtel
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Moyse André Gallot
- Pierre-François Audry de Puyraveau
- Jean-Baptiste Béraud
- Jean-Louis Toussaint Minot
- Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue
- René Eschassériaux
- Charles Jacques Nicolas Duchâtel
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Louis Gabriel Duret
- Jean-Baptiste Clémot
- Louis Jacques Luc Majou
- Pierre Delafenestre
- Jean-Baptiste Thénard-Dumousseau
- Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angély
- Pierre Barthélemy Amable Honoré Gallocheau
- Jacques Garnier dit Garnier de Saintes
- René Eschassériaux
- Georges Desgraves
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Jean-Louis Admyrauld
- Jean-Baptiste Thénard-Dumousseau
- Philippe Augier de La Sauzaye
- Jacques Bouisseren
- Samuel de Missy
- René Eschassériaux
- Louis François Duret
- Georges Desgraves
- Jean-Jacques Bréard
- Pierre Ratier de Montguyon
- Jean-Baptiste Nairac
- Pierre-Jacques-Thomas Cochon-Duvivier
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Thénard-Dumousseau
- Joseph Levallois
- Paul Augustin Lozeau
- Jacques Garnier dit Garnier de Saintes
- René Eschassériaux
- Joseph Eschassériaux
- Jean-François Laurenceau
- Marc Antoine Alexis Giraud
- Pierre François Héard du Taillis
- Pierre Garreau
- Pierre Étienne Vinet
- Jean-Baptiste Nairac
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Gustave Dechézeaux
- Paul Augustin Lozeau
- Jacques Garnier dit Garnier de Saintes
- René Eschassériaux
- Joseph Eschassériaux
- Georges Desgraves
- Jean-Jacques Bréard
- André-Antoine Bernard
- Pierre-Charles Ruamps
- Jacques Sébastien Dautriche
- Joseph Niou
- Marc Antoine Alexis Giraud
- Pierre Étienne Vinet
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Jean-Joseph Jouneau
- Jean Gilbert des Aubineaux
- Joseph Eschassériaux
- Pierre Augustin Riquet
- Jean-Jacques Bréard
- André-Antoine Bernard
- Pierre-Charles Ruamps
- Joseph Niou
- Jacques Merveilleux de Mortafond
- Jean-Aimé Delacoste
- Jean-Aubin Dumoustier de Frédilly
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Remplacé à partir du par Maxime Bono à la suite de son décès.
- Remplacé à partir du par Colette Chaigneau à la suite de sa nomination au gouvernement.
- En raison de son décès le 10 janvier 1977, remplacé par Jean-Guy Branger (Non inscrit).
- Remplacé à partir du par André Brillouet à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé à partir du par Albert Dehen à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé du au par Raymond Grandsart à la suite de sa nomination au gouvernement.
À la suite du décès de ce dernier, une élection partielle est organisée le ; Jean de Lipowski est réélu.
Toujours membre du gouvernement, il est remplacé à partir du par Claude Jousseaume.