Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Ceci est une liste de tous les directeurs, maîtres de ballet et chorégraphes en résidence au théâtre de la Monnaie à Bruxelles [ 1] .
Années
Directeurs
Maîtres de ballet
Composition des troupes (saisons)
1700
Gio Paolo Bombarda
Pierre Deschars
1702
Domenico Lorenzoni et Giuseppe Contri
1704
Gio Paolo Bombarda
1705
Jean Barrier, dit Fonpré
?
1705-1706
1706
Joseph de Pestels
Pierre Dubreuil ?
1708
Francesco-Paolo D'Angelis
1710
Jean-Baptiste Grimberghs
?
1715
Jacques Vigoureux Duplessis
1715
1716
Bruno-Emmanuel de Beaulieu
1721
Louise Dimanche
1722
Thomas-Louis Bourgeois
Reymond
1724
Marianne Dujardin
?
1724 — 1725
1727
Antonio Maria Peruzzi
1728
Joachim Landi
1730
Jean-Richard Le Roux, dit Durant
1731
Joseph Bruseau de La Roche
1733
François Moylin, dit Francisque
1734
Nicolas Huau
1736
Pierre-Antoine Gourgaud, dit Dugazon
1738
Louis Desjardins, dit Beaupré / François-Hyacinthe Ribon
1740
Pierre-Jacques Ribou de Ricard
1743
Joseph Uriot / Charles Plante et Jeanne Belhomme
1744
Jean-Baptiste Grimaldi, dit Nicolini
1745
Jean-Nicolas Servandoni, dit D'Hannetaire
1746
Charles-Simon Favart
Billioni
1746-1748
1749
Jean-Benoît Leclair / Giovanni Francesco Crosa / Hus frères
1750
Duc d'Arenberg , duc d'Ursel et marquis de Deynze
1752
Jean-François Fieuzal, dit Durancy
François La Comme / Julien / Lemaire
1753-1754 — 1754-1755
1755
Jean-Nicolas Servandoni, dit D'Hannetaire
Louis Devisse / Jean-Claude Lescot / Jean-Baptiste Pitrot
1759
Léopold-Ignace Gourville
Joubert / Laurent Felicini / Jean-Baptiste Hus
1761-1762 — 1762-1763
1763
Charliers de Borchgravenbroeck, Pierre Gamond et Van Maldere
Charles Bernardy / Billioni
1766-1767
1767
D'Hannetaire et les « Comédiens associés »
Saint-Léger
1767-1768
1772
Ignaz Vitzthumb et Louis Compain
Laurent Bocquet
1772-1773 — 1773-1774 — 1774-1775 — 1775-1776
1776
Ignaz Vitzthumb
Auguste Fisse
1776-1777
1777
Louis-Jean Pin , Alexandre Bultos et Sophie Lothaire
Auguste Fisse / Louis Baland / Pierre-Jean Gambu
1779-1780 — 1780-1781 — 1781-1782 — 1782-1783
1783
Alexandre et Herman Bultos
Jean Malter, dit Hamoir / Devos / Le Fèvre
1783-1784 — 1784-1785 — 1785-1786 — 1786-1787
1787
Herman Bultos
Jacques-Philippe Ledet
1787-1788 — 1789-1790
1791
Herman Bultos et Jean-Pierre-Paul Adam
1791-1792 — 1792-1793
1793
Marguerite Brunet dite Mlle Montansier
(pas de ballet)
1794
Herman Bultos et Jean-Pierre-Paul Adam
(pas de ballet)
1796
Jean-Joseph Galler
(pas de ballet)
1798
Marc d'Oberny et J.-F. Cussy dit Champmêlé
(pas de ballet)
1799
Louis-François Ribié
(pas de ballet)
1801
Joseph-Auguste Dubus
(pas de ballet)
1801-1802 — 1802-1803 — 1803-1804 — 1804-1805 — 1805-1806 — 1806-1807 — 1807-1808 — 1808-1809 — 1809-1810 — 1810-1811
1811
Gilles-Jean-Benoît Lecatte, dit Folleville
(pas de ballet)
1815
Pierre-Louis Stapleton, dit Eugène Hus
Eugène Hus
1816
Joseph-Auguste Dubus
Eugène Hus / Jean-Louis Oudart
1818
Jean-Baptiste-Sauveur Gavaudan
1819
Claude Wolf, dit Bernard
Jean-Antoine Petipa
1823
Joseph Langle
1831
Charles Laffillé
Victor Bartholomin
1833
Claude-Charles Cartigny
1835
Bernard-Léon jeune, dit Bernard
Pierre-Joseph Degreef / Pierre-Jean Aniel
1838
Pierre Lemoigne
Albert
1840
Charles-Louis-Joseph Hanssens , Louis Jansenne , Charles Guillemin et Louis Van Caneghem
Pierre-Joseph Degreef / Jean-Antoine Petipa / Antoine Appiani
1847
Auguste Nourrit
Jean-Baptiste Barrez
1848
Édouard Duprez et Eugène Massol
Adrien-Julien Renoux, dit Adrien
1849
Adolphe Grognier, dit Jean-Baptiste Quélus
Henri Desplaces
1850
Charles-Louis Hanssens
1852
Théodore-C.-A. Bauduin, dit Letellier
Victor Bartholomin / Adrien
1858
Adolphe Grognier, dit Jean-Baptiste Quélus
Henri Desplaces
1861
Théodore-C.-A. Bauduin, dit Letellier
Henri Justamant / Hippolyte Monplaisir / Adolphe Vincent / Joseph Mazilier / Alfred Lamy
1869
Jules-Henry Vachot
Pierre Hus / Eugène Chapuis / Joseph Hansen
1872
François-Hippolyte Avrillon
Lucien Petipa
1873
Auguste Deloche, dit Campocasso
Joseph Hansen
1875
Oscar Stoumon et Édouard-Fortuné Calabresi
Alfred Lamy / Joseph Hansen / Oscar Poigny
1885
Camille-Henry-Joseph Verdhurdt
Joseph Hansen
1886
Joseph Dupont et Alexandre Lapissida
Gaetano Saracco
1889
Oscar Stoumon et Édouard-Fortuné Calabresi
Lafont
1889-1900
1900
Maurice Kufferath et Guillaume Guidé
Gaetano Saracco / François Ambrosiny
1900-1901 — 1901-1902 — 1902-1903 — 1903-1904 — 1904-1905 — 1905-1906 — 1906-1907 — 1907-1908 — 1908-1909 — 1909-1910 — 1910-1911
1918
Maurice Kufferath
1920
Maurice Corneil de Thoran , Jean Van Glabbeke et Paul Spaak
1943
Maurice Corneil de Thoran
Marthe Coeck
1953
Joseph Rogatchewsky
Nicolas Zverev / Jean-Jacques Etchevery
1959
Maurice Huisman
Paul Goubé / (Maurice Béjart )
Après 1981, La Monnaie ne nomme plus des maîtres de ballet, mais choisit des chorégraphes en résidence.
Après 2007, La Monnaie ne choisit plus des chorégraphes en résidence. Mais Rosas et Anne Teresa De Keersmaeker continuent a occuper une partie importante de la programmation danse à la Monnaie.
↑ Pouget, Isabelle (2017), Les Mots de la Monnaie , Brussels : MARDAGA