Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2018 – Relais 5 000 mètres hommes
Relais 5 000 mètres hommes
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Pyeongchang, Corée du Sud |
Date | et |
Nations | 8 |
Participants | 32 |
Site(s) | Ovale de Gangneung, Gangneung, Corée du Sud |
Tenant du titre | Russie |
---|---|
Vainqueur | Hongrie |
Deuxième | Chine |
Troisième | Canada |
Le relais masculin de patinage de vitesse sur piste courte (ou Short Track) aux Jeux olympiques de 2018 a lieu les et au Palais des glaces de Gangneung à Gangneung (Corée du Sud).
Médaillés[modifier | modifier le code]
Or | Argent | Bronze |
Hongrie Shaoang Liu Shaolin Sándor Liu Viktor Knoch Csaba Burján |
Chine Wu Dajing Han Tianyu Xu Hongzhi Chen Dequan Ren Ziwei |
Canada Samuel Girard Charles Hamelin Charle Cournoyer Pascal Dion |
Résultats[modifier | modifier le code]
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Les demi-finales ont lieu le [1].
Rang | Demi-finales | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Chine | Wu Dajing Han Tianyu Ren Ziwei Xu Hongzhi |
6:36.605 | QA |
2 | 1 | Canada | Samuel Girard Charles Hamelin Charle Cournoyer Pascal Dion |
6:41.042 | QA |
3 | 1 | Kazakhstan | Denis Nikisha Nurbergen Zhumagaziyev Abzal Azhgaliyev Yerkebulan Shamukhanov |
6:47.727 | QB |
— | 1 | Pays-Bas | Sjinkie Knegt Daan Breeuwsma Itzhak de Laat Dennis Visser |
PEN | |
1 | 2 | Corée du Sud | Hwang Dae-heon Kim Do-kyoum Kwak Yoon-gy Lim Hyo-jun |
6:34.510 | QA |
2 | 2 | Hongrie | Shaoang Liu Shaolin Sándor Liu Viktor Knoch Csaba Burján |
6:34.866 | QA |
3 | 2 | États-Unis | J. R. Celski John-Henry Krueger Thomas Hong Aaron Tran |
6:36.867 | QB |
4 | 2 | Japon | Keita Watanabe Ryosuke Sakazume Kazuki Yoshinaga Hiroki Yokoyama |
6:42.655 | QB |
QA = Qualifiées pour la finale A
QB = Qualifiées pour la finale B
Finales[modifier | modifier le code]
Finale A[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Athlètes | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Hongrie | Shaoang Liu Shaolin Sándor Liu Viktor Knoch Csaba Burján |
6:31.971 | ||
Chine | Wu Dajing Han Tianyu Xu Hongzhi Chen Dequan |
6:32.035 | ||
Canada | Samuel Girard Charles Hamelin Charle Cournoyer Pascal Dion |
6:32.282 | ||
4 | Corée du Sud | Seo Yi-ra Kim Do-kyoum Kwak Yoon-gy Lim Hyo-jun |
6:42.118 |
Finale B[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Athlètes | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
5 | États-Unis | J. R. Celski John-Henry Krueger Thomas Hong Aaron Tran |
6:52.708 | |
6 | Kazakhstan | Denis Nikisha Nurbergen Zhumagaziyev Abzal Azhgaliyev Yerkebulan Shamukhanov |
6:52.791 | |
7 | Japon | Keita Watanabe Ryosuke Sakazume Kazuki Yoshinaga Hiroki Yokoyama |
7:02.554 |