Projet:Musique classique/Nouveaux articles/Archive/2009
31 décembre[modifier | modifier le code]
Bruno Barilli ; Mi chiamano Mimì ; Joseph Hansen (danseur) ; Étienne-Joseph Floquet.
30 décembre[modifier | modifier le code]
Xavier de Maistre (harpiste) ; Ellis Kohs ; Hans Erich Apostel.
29 décembre[modifier | modifier le code]
David James (alto) ; Dorothea Röschmann ; Paul Elliott ; Officium ; Adagio pour violon et piano ; Sonate pour violoncelle et piano (Kodály) ; Bruce Adolphe ; Osvaldas Balakauskas ; Milton Adolphus ; Trio n° 1 de Mendelssohn ; Trio n° 2 de Mendelssohn.
28 décembre[modifier | modifier le code]
James Adler ; Giuseppe Donizetti ; Alton Adams ; Jane Stirling ; Issaak Chvarts ; Franck Krawczyk ; Ensemble Spirale ; Juris Karlsons ; Emmanuel Mandrin ; Algirdas Martinaitis ; Marc Mauillon ; Issaak Schwarz.
27 décembre[modifier | modifier le code]
Agnes de Mille ; Liste de rôles des hautes-contre françaises ; Postlude.
26 décembre[modifier | modifier le code]
Karlheinz Essl ; V sredneï Azii ; Musique baroque française.
25 décembre[modifier | modifier le code]
Frank Krawczyk ; Joseph Michel (compositeur) ; Le Joueur (opéra).
24 décembre[modifier | modifier le code]
Hatem Joubran ; Samuel Barber ; Concerto pour piano n° 23 de Mozart.
22 décembre[modifier | modifier le code]
Niccolò Castiglioni ; Louis Adam ; Énée et Lavinie.
21 décembre[modifier | modifier le code]
Eduard Franck ; Auguste Descarries ; Grand Prix de Chartres ; Arturo Rodas.
20 décembre[modifier | modifier le code]
Vernon Duke ; Luis Advis ; Le roi l'a dit ; Mark Adamo ; Timothee Adamowski ; B. D. Ackley ; Michael Abels ; Mark Aanderud ; Milka Trnina ; Milka Ternina.
19 décembre[modifier | modifier le code]
Pierre Lenert ; Juan Manén ; Dušan Bogdanović ; Lars Ulrik Mortensen ; Arnold Caussin ; Albert Périlhou ; Christopher Simpson ; Christian Ernst Graf ; Charles Borremans ; Andreas Boltz ; Alexandre Agricola ; Christoph Bernhard ; Benjamin Righetti ; Andrée Esposito ; Andreas Raselius ; Antoine Dard.
18 décembre[modifier | modifier le code]
Josep Maria Bardagí ; Josep Soler i Sardà ; Joan Guinjoan ; Joaquim Homs ; Albert Guinovart ; Pedro Javier González ; Dusan Bogdanovic ; Cristal Records ; Jewels (ballet).
17 décembre[modifier | modifier le code]
Christian Brière ; Jacobus Flori.
16 décembre[modifier | modifier le code]
15 décembre[modifier | modifier le code]
Maurice Le Roux ; Paul Zukofsky ; Ivan Galamian.
14 décembre[modifier | modifier le code]
Joan Lamote de Grignon ; Francisco Casanovas ; American Composers Orchestra ; Lucrezia Agujari.
13 décembre[modifier | modifier le code]
Salvador Brotons i Soler ; Manel Camp ; Gabriel Balart ; Cándido Candi ; Augusto Algueró ; Josep Maria Andreu ; Joan Albert Amargós ; Miquel Asins.
12 décembre[modifier | modifier le code]
Daniel Tosi ; Conrado del Campo ; Joaquim Serra ; Malvina Major ; Michael von Biel ; Saxophone ; The Proms ; Suite pour cordes du Temps de Holberg ; Concerto pour piano n° 3 de Prokofiev.
11 décembre[modifier | modifier le code]
Another Look at Harmony ; Victor Borge ; Hélène Mercier-Arnault.
10 décembre[modifier | modifier le code]
Grande Sonate (Tchaïkovski) ; Douze pièces de difficulté moyenne pour piano (Tchaïkovski) ; Aguas da Amazonia ; Mad Rush ; Wichita Vortex Sutra.
9 décembre[modifier | modifier le code]
Symphonie n°2 de Glass ; Symphonie n°3 de Glass ; Symphonie n°1 de Glass ; Gavriil Popov (compositeur) ; Symphonie n°4 de Glass.
8 décembre[modifier | modifier le code]
Jules Marmier ; The Light (Glass) ; Itaipu (Glass) ; Orion (Glass) ; Grand Prix Florentz ; Paul-Maria Jamin.
7 décembre[modifier | modifier le code]
Diapason d'Or ; Carmen (opéra) ; Laudes Creaturarum.
6 décembre[modifier | modifier le code]
Martin Skowroneck ; Fiori musicali ; Cantigas de Santa María ; Maîtrise de la Cathédrale Saint-Etienne de Toulouse.
5 décembre[modifier | modifier le code]
Tania León ; Pascal Dumay ; Ensemble hypermoderne ; Lidia Ksiazkiewicz ; Davorin Jenko ; Vračara.
4 décembre[modifier | modifier le code]
2 décembre[modifier | modifier le code]
Theodora (Haendel) ; Quatuor Manfred.
1er décembre[modifier | modifier le code]
Emmanuel Rossfelder ; Vardapet Komitas.
30 novembre[modifier | modifier le code]
Reaper (logiciel) ; Giuseppe Siboni.
29 novembre[modifier | modifier le code]
Daniel Barenboim ; Helene Schneiderman ; Catriona Smith ; Alice Coote ; Martine Géliot ; Georges Hirsch.
28 novembre[modifier | modifier le code]
27 novembre[modifier | modifier le code]
Hieronymus Vinders ; Lucile Grétry ; Daniel Blumenthal (pianiste) ; Sonate pour Flûte et Piano (Poulenc).
26 novembre[modifier | modifier le code]
Georges-François Hirsch ; Opéra d'Oslo ; Violet Gordon-Woodhouse ; Stig Westerberg ; Tableau synoptique des œuvres littéraires à l'origine de livrets d'opéras ou de ballets ; Hilde Gueden ; Silvio Varviso.
25 novembre[modifier | modifier le code]
24 novembre[modifier | modifier le code]
Préface (liturgie) ; Ornementation (musique) ; Raphaël Perraud.
23 novembre[modifier | modifier le code]
Olivier Chauzu ; Mandoloncelle ; Raimondo Inconis.
22 novembre[modifier | modifier le code]
Vito Frazzi ; Le Roi l’a dit ; Adolphe Deloffre ; Henri Darondeau ; Elisabeth Söderström ; Oleg Boshniakovich.
21 novembre[modifier | modifier le code]
Édouard Commette ; Leila Josefowicz.
20 novembre[modifier | modifier le code]
Tibia (musique) ; Aède ; Musique étrusque ; Anastasia Chebotareva.
19 novembre[modifier | modifier le code]
Arianna Savall ; Walter Chodack ; Sœurs Pekinel ; Sylvain Ciaravolo ; Ekaterina Derzhavina.
18 novembre[modifier | modifier le code]
Comma (musicologie) ; Panathenaenzug ; Liste des compositeurs d'opéra ; Michel Lambert (théorbiste).
17 novembre[modifier | modifier le code]
Gnossiennes ; Werner Janssen ; Antoine Reboulot.
16 novembre[modifier | modifier le code]
15 novembre[modifier | modifier le code]
Félix Godefroid ; Pavel Svoboda (organiste) ; Luigi Arditi ; Orchestre philharmonique de Dresde ; Le Concert (film) ; Les Choristes ; Clarinette basse.
14 novembre[modifier | modifier le code]
Jan Briers ; Lynnwood Farnam ; Helen Watts.
13 novembre[modifier | modifier le code]
12 novembre[modifier | modifier le code]
11 novembre[modifier | modifier le code]
Günther Ramin ; Daniel Bourquin ; Livre pour orchestre (Lutosławski) ; Jeux vénitiens (Lutosławski).
10 novembre[modifier | modifier le code]
Festival de la Vézère ; Orchestre Philharmonique de Prague ; Degré (musique) ; Jean-Philippe Dartois.
9 novembre[modifier | modifier le code]
8 novembre[modifier | modifier le code]
Liste des premières du Metropolitan Opera Company ; Gilles Silvestrini ; Liste de compositeurs anglais ; Leonid Sobinov.
7 novembre[modifier | modifier le code]
Conservatoire de Nancy ; Marina Chiche ; Isabelle Faust ; Soirées Onslow.
5 novembre[modifier | modifier le code]
Frédéric Pelassy ; Filomena Moretti ; Symphonie n° 3 de Mendelssohn ; Symphonie no 1 (Mendelssohn) ; Symphonie n° 4 de Mendelssohn ; Symphonie n° 2 de Mendelssohn ; Symphonie n° 5 de Mendelssohn ; Laurent Lefrançois ; Long Arms Records.
4 novembre[modifier | modifier le code]
Tatjana Grindenko ; Vladimir Martynov ; Centre de musique baroque de Versailles ; Asko Ensemble ; Kairos (label) ; Pekka Kuusisto ; Stefan Asbury ; Olli Mustonen ; Tapiola Sinfonietta ; Henri Collet (musicien).
2 novembre[modifier | modifier le code]
Christopher Bowers-Broadbent ; Lorenzo Ghielmi ; Éditions Sikorski ; Winter & Winter ; Alexander Malter ; Denis Arnold ; Toccata et fugue en ré mineur ; Frans Helmerson ; Christian Lindberg ; Hortus Musicus ; Andres Mustonen ; Orchestre symphonique de Seattle ; Karl-Ove Mannberg ; Saulius Sondeckis ; Orchestre de chambre lituanien ; Andrey Boreyko ; Michael Fendre ; Vladimir Ponkin ; Antony Pitts ; Elly Ney ; Roman Matsov.
1er novembre[modifier | modifier le code]
30 octobre[modifier | modifier le code]
29 octobre[modifier | modifier le code]
Ensemble Argento ; Ensemble Recherche ; Robert Kohnen ; Quatuor Habanera.
28 octobre[modifier | modifier le code]
Antoine Elwart ; Adam Taubitz ; Hans Pizka ; Gaëlle Solal ; Les Planètes.
27 octobre[modifier | modifier le code]
Nuages Gris ; Nuage Gris ; Pierre Froidebise.
26 octobre[modifier | modifier le code]
Les Saintes Maries de la Mer ; Alphonse Mailly.
25 octobre[modifier | modifier le code]
24 octobre[modifier | modifier le code]
Jāzeps Vītols ; La Haine (drame) ; Arthur Aharonian ; Martin Krause ; Billy Budd (opéra) ; La Dame blanche (opéra) ; Joyce DiDonato ; Jérôme Ducros ; Théâtre Carlo Felice ; Ennio Morricone ; Jake Heggie ; Jennifer Larmore ; Orchestre Métropolitain ; Adrian Anantawan.
21 octobre[modifier | modifier le code]
20 octobre[modifier | modifier le code]
Ars nova (ensemble instrumental) ; Zad Moultaka ; Joël Suhubiette ; Alexandros Markeas ; Baal Shem ; Irwin Gage.
19 octobre[modifier | modifier le code]
Symphonie en mi bémol majeur (Tchaïkovski) ; Sergio Franchi ; Charles-Louis Hanssens.
18 octobre[modifier | modifier le code]
Jean-François Duplat de Monticourt ; Pellegrino Ernetti ; Linda Brava.
16 octobre[modifier | modifier le code]
Aus den sieben Tagen ; Helikopter-Streichquartett ; Licht (Stockhausen) ; Roethinger Edmond Alexandre.
15 octobre[modifier | modifier le code]
14 octobre[modifier | modifier le code]
Musée international et bibliothèque de la musique (Bologne) ; Vincent Freppel.
13 octobre[modifier | modifier le code]
OSJ Orchestre Symphonique du Jura ; Ginette Martenot ; Catherine Schneider (pianiste) ; Ida Gotkovsky ; Françoise Doreau.
12 octobre[modifier | modifier le code]
Hélène Calef ; Peter Seiffert ; Missa brevis (Pärt) ; Joan Cabanilles.
11 octobre[modifier | modifier le code]
Angela Denoke ; Chevauchée des Walkyries ; Festival International de Quatuors à Cordes du Luberon.
10 octobre[modifier | modifier le code]
Le Voïévode (ballade symphonique) ; Elizabeth Norberg-Schulz.
9 octobre[modifier | modifier le code]
Musique des Lumières (MDL) ; Witold Maliszewski ; Siegfrieds Tod ; Der junge Siegfried ; Christian Zanési.
8 octobre[modifier | modifier le code]
Luc Ferrari ; Marie-Catherine Girod.
7 octobre[modifier | modifier le code]
Sérénade mélancolique ; Fantaisie de concert (Tchaïkovski) ; Ouverture en fa majeur (Tchaïkovski) ; Quatuor à cordes en si bémol majeur (Tchaïkovski) ; Snégourotchka ; Louise Dimanche ; Gerardus van Turnhout ; Geoffrey Parsons.
6 octobre[modifier | modifier le code]
Francesca da Rimini (Tchaïkovski) ; Valse-scherzo ; L'Orage (Tchaïkovski) ; Symphonie nº 2 (Lutosławski) ; Symphonie no 1 (Lutosławski) ; Giselher Klebe ; Maurice Ravel.
5 octobre[modifier | modifier le code]
Suite n° 2 (Tchaïkovski) ; Suite n° 1 (Tchaïkovski) ; Suite n° 4 (Tchaïkovski) ; Suite n° 3 (Tchaïkovski) ; François Chatillon (acteur) ; Jay Bernfeld ; Variations symphoniques (Lutosławski) ; Brigitte François-Sappey.
4 octobre[modifier | modifier le code]
Variations symphoniques (Lutoslawski) ; Erin Headly ; Symphonie n° 4 de Magnard ; Sérénade pour cordes (Tchaïkovski).
3 octobre[modifier | modifier le code]
Daniil Chafran ; Katalin Kasza ; Fritz Münch ; Ernst Boehe.
2 octobre[modifier | modifier le code]
Leon Kirchner ; Inno delle nazioni.
1er octobre[modifier | modifier le code]
Loure (danse) ; Messa per Rossini.
30 septembre[modifier | modifier le code]
Échelle énigmatique ; Quatuor à cordes de Verdi.
29 septembre[modifier | modifier le code]
Arsène Lupin banquier ; Quattro pezzi sacri ; Musée Mado Robin (Yzeures-sur-Creuse) ; Antonio Vivaldi ; Marcel Lattès.
28 septembre[modifier | modifier le code]
Gabriel Grovlez ; Fatum (Tchaïkovski) ; Quatre pièces pour quatuor à cordes (Mendelssohn) ; Margreta Elkins ; Louis Abbiate ; Dominique Probst ; Flûte basse ; Geigenwerk ; Les Biches (ballet).
27 septembre[modifier | modifier le code]
26 septembre[modifier | modifier le code]
Symphonie nº 4 (Tchaïkovski) ; Gérard Buquet ; Opera buffa.
25 septembre[modifier | modifier le code]
24 septembre[modifier | modifier le code]
21 septembre[modifier | modifier le code]
Éditions Alphonse Leduc ; Henri Verdun ; Baal Shem (Bloch).
20 septembre[modifier | modifier le code]
19 septembre[modifier | modifier le code]
Louis Moyse ; Baude Cordier ; Concerto pour violon de Bloch ; Romance pour violon et orchestre n°1 (Beethoven) ; Romance pour violon et orchestre n°2 (Beethoven).
18 septembre[modifier | modifier le code]
17 septembre[modifier | modifier le code]
15 septembre[modifier | modifier le code]
Hungaria (Liszt) ; Iancu Dumitrescu.
14 septembre[modifier | modifier le code]
13 septembre[modifier | modifier le code]
Khatchatour Taronetsi ; Aline d'Ambricourt.
12 septembre[modifier | modifier le code]
11 septembre[modifier | modifier le code]
Pierre Lantier ; L'Enchanteresse ; Liste de compositeurs d'opéra par année de naissance ; Jehan Alain.
10 septembre[modifier | modifier le code]
Kyriale ; Pietro Aaron ; Messe (musique) ; Henri Heurtel.
9 septembre[modifier | modifier le code]
8 septembre[modifier | modifier le code]
Gerard Hoffnung ; Sofi Jeannin.
7 septembre[modifier | modifier le code]
Oskar Lindberg (compositeur) ; Sarah Louvion.
6 septembre[modifier | modifier le code]
Romance pour piano (Tchaïkovski) ; Suzanne Balguerie.
5 septembre[modifier | modifier le code]
4 septembre[modifier | modifier le code]
3 septembre[modifier | modifier le code]
Metropolitan Opera : en direct et en haute définition ; Lobet Gott in seinen Reichen ; Chicago Opera Ballet.
2 septembre[modifier | modifier le code]
Es ist das Heil uns kommen her ; Meine Seel erhebt den Herren ; Liebster Gott, wenn werd ich sterben? ; Morton Subotnick ; Tobias Hume ; Fiorenzo Carpi ; Vincent Dubois (organiste).
1er septembre[modifier | modifier le code]
Christ unser Herr zum Jordan kam ; Wo soll ich fliehen hin ; Vladimir Ussachevsky ; Ach Gott, wie manches Herzeleid (I) ; Ach Gott, vom Himmel sieh darein ; Vincent Dubois (organiste).
31 août[modifier | modifier le code]
Grant Park Music Festival ; Concerto pour violon de Sibelius ; Requiem (Ockeghem).
29 août[modifier | modifier le code]
Hathut Records ; Yasuhide Ito.
28 août[modifier | modifier le code]
27 août[modifier | modifier le code]
26 août[modifier | modifier le code]
Vladimir Tsybine ; José Todaro ; Choeur Mikrokosmos ; Sarah Leonard ; John Greenwood.
24 août[modifier | modifier le code]
Janina Baechle ; Thom de Klerk ; Pierre-Louis Moline ; Trois jeunes filles nues.
21 août[modifier | modifier le code]
Uranio Fontana ; Otto mesi in due ore.
20 août[modifier | modifier le code]
Elmer Rice ; Les Percussions de Strasbourg ; Guillaume Blaise.
19 août[modifier | modifier le code]
Evan Gorga ; Olivo e Pasquale ; Jean de Reszke ; Federico Chueca.
18 août[modifier | modifier le code]
17 août[modifier | modifier le code]
Sadko (opéra) ; Alahor in Granata.
16 août[modifier | modifier le code]
14 août[modifier | modifier le code]
13 août[modifier | modifier le code]
Mikhaïl Barychnikov ; La Tempête (Tchaïkovski) ; Hamlet (Tchaïkovski).
12 août[modifier | modifier le code]
11 août[modifier | modifier le code]
Two Fanfares for Orchestra ; The Death of Klinghoffer ; Codex Chantilly.
10 août[modifier | modifier le code]
Goyescas (opéra) ; Symphonie n° 2 de Roussel.
9 août[modifier | modifier le code]
8 août[modifier | modifier le code]
Alma Gluck ; La Peau de chagrin (Levadé) ; Trinity College of Music ; Laul armastatule ; Eri Klas ; Concerto piccolo sur B-A-C-H ; Orchestre de chambre de Tallinn ; Francesca da Rimini de Tchaïkovski ; Chandos Records ; Symphonie n°3 (Pärt) ; Takuo Yuasa ; Roméo et Juliette de Tchaïkovski ; Håkan Hardenberger ; Trio pour piano de Tchaïkovski ; Orchestre d'Ulster ; Credo (Pärt) ; La Tempête de Tchaïkovski ; Boris Berman (pianiste) ; Peep Lassmann ; Hamlet de Tchaïkovski ; Symphonie n°2 (Pärt) ; Musica syllabica ; Solfeggio ; Quintettino ; Ensemble Prometheus 21 ; Traugott Maximilian Eberwein ; Fatum de Tchaïkovski ; Les Saisons de Tchaïkovski.
6 août[modifier | modifier le code]
BIS Records ; Perpetuum mobile (Pärt) ; Souvenir de Florence ; Viis Laulu Lastele ; La Peau de chagrin (Klebe) ; Alkmene (Klebe) ; Hélène Schmitt ; Leo Slezak ; BWV 508 ; Reinhold Brinkmann.
5 août[modifier | modifier le code]
Nekrolog ; La Péri de Dukas ; La Péri de Burgmüller.
4 août[modifier | modifier le code]
Maailma samm ; La Péri (Dukas) ; Casse-Noisette ; Vincenzo Ferroni.
3 août[modifier | modifier le code]
Liste des opéras de Christoph Willibald Gluck.
2 août[modifier | modifier le code]
Ca' Vendramin Calergi ; Antonín Kraft.
1er août[modifier | modifier le code]
31 juillet[modifier | modifier le code]
Concerto pour piano d'Aaron Copland.
30 juillet[modifier | modifier le code]
Le Parc (ballet) ; Trio pour clarinette, violoncelle et piano de Zemlinsky ; Famille Johann Strauss ; Orchestre symphonique national estonien ; Caspar Kittel ; Catégorie:Violoniste américaine ; Johann Krieger.
29 juillet[modifier | modifier le code]
Catégorie:Symphonie de Chostakovitch ; Sonate pour violoncelle et piano de Zemlinsky ; Nikita Magaloff ; Jean-Claude Jorand ; Anna Pavlova (danseuse) ; Isabelle Guérin ; Jonathan Harvey ; Philip Jeck ; Pascale Jakubowski ; Édith Canat de Chizy ; Pascale Criton ; Gian Paolo Chiti ; Philippe Hurel ; Bertold Hummel ; Mauricio Kagel ; Jean-Philippe Goude ; Patrick Burgan ; François Daudin Clavaud ; Pierre Kolp ; Guia Kantcheli ; Ernst Křenek ; Joseph-François Kremer ; Mine Kawakami ; Aymé Kunc ; Jacobus de Kerle ; Nicola Francesco Haym ; Francis Scott Key.
28 juillet[modifier | modifier le code]
André Jolivet ; Laurent Hilaire ; Orchestre symphonique national d'Estonie ; Flavio (Haendel) ; Johann Gottlieb Janitsch.
27 juillet[modifier | modifier le code]
Giovanni Martinelli ; Nazzareno de Angelis ; Leopold Hofmann ; Paul Hainlein ; Josef Hellmesberger I ; Josef Hellmesberger II ; Georg Hellmesberger I ; Georg Hellmesberger II.
26 juillet[modifier | modifier le code]
Ferdinand Hellmesberger ; Inge Borkh.
25 juillet[modifier | modifier le code]
Symphonie no 1 (Pärt) ; Meie aed ; Élisabeth von Magnus ; Alice Harnoncourt ; Alceste ou le Triomphe d'Alcide ; L'ajo nell'imbarazzo ; Mireille Larroche.
24 juillet[modifier | modifier le code]
Bruno Lukk ; Jean-Benoît Leclair ; I Am the True Vine ; Silouans Song ; Marc Giacone ; Bonifatio Gratiani ; Partita (Pärt) ; Annum per annum ; Sonatines (Pärt) ; Trivium (Pärt) ; Diagramme (Pärt) ; Vladimir Tsybin ; Te Deum (Pärt) ; Orazio Giaccio ; Pari intervallo ; Vier leichte Tanztücke ; Claude Gervaise.
22 juillet[modifier | modifier le code]
Paolo Montarsolo ; Pro et Contra ; Sarah Was Ninety Years Old.
21 juillet[modifier | modifier le code]
François Sarhan ; Festival de Donaueschingen ; Gérard Masson ; Les Ombres.
20 juillet[modifier | modifier le code]
Karl Friedrich Fasch ; Giacomo Facco ; Johann Wilhelm Furchheim ; Mateo Flecha ; Gaucelm Faidit ; Benedetto Ferrari.
19 juillet[modifier | modifier le code]
Ana Vidović ; Graduel d'Aliénor de Bretagne ; Rouslan et Ludmila (opéra) ; Le Chevalier avare (opéra) ; Joseph Suche ; Peeter Cornet.
18 juillet[modifier | modifier le code]
Valentin Timaru ; Giambattista Varesco.
17 juillet[modifier | modifier le code]
Quintettes avec piano d'Ernest Bloch ; Alphonse X de Castille ; Robert Siohan.
16 juillet[modifier | modifier le code]
Achille et Déidamie ; Adèle Marcus ; Iphigénie en Tauride (Campra) ; Gaston Poulet ; Juan María Solare ; Vittorio Grigolo ; 100 violons tziganes.
15 juillet[modifier | modifier le code]
Philippe Caillard ; Liste des œuvres d'Arvo Pärt ; Orient & Occident ; Symphonie n°4 (Pärt) ; Lamentate ; Jean Sourisse.
14 juillet[modifier | modifier le code]
Rondeau (musique) ; Aréthuse (opéra) ; Louise Bessette ; Hésione (opéra) ; Le Carnaval de Venise (Campra) ; Le Chant du Monde ; Il fortunato inganno ; Olivier Alain.
13 juillet[modifier | modifier le code]
La Tartine de beurre ; Idoménée (Campra) ; Stabat Mater (Szymanowski).
12 juillet[modifier | modifier le code]
Chiara e Serafina ; Archiluth ; Alfredo il grande.
11 juillet[modifier | modifier le code]
10 juillet[modifier | modifier le code]
The EMI Record of Singing ; Jean-Baptiste Lœillet de Londres ; Jean-Baptiste Lœillet de Gand ; Friedrich Kiel ; Alan Curtis (musicien) ; Colin Tilney ; Philipp Scharwenka.
9 juillet[modifier | modifier le code]
8 juillet[modifier | modifier le code]
Dies Irae de Penderecki ; Louis Lacombe (compositeur) ; Pedro Tintorer.
7 juillet[modifier | modifier le code]
Louis-Charles Ragué ; René Clemencic ; Jacques Baguet.
6 juillet[modifier | modifier le code]
Griselda (Vivaldi) ; Gioan Pietro Del Buono ; Roland Douatte.
5 juillet[modifier | modifier le code]
Girolamo Diruta ; Friedrich Schneider (compositeur) ; Concert spirituel (homonymie).
4 juillet[modifier | modifier le code]
Raphaël Pidoux ; Karl Gottlieb Reissiger ; Hugo Stähle.
3 juillet[modifier | modifier le code]
Liste des œuvres pour clavecin de Christoph Graupner ; Gustav Jenner ; Salomon Jadassohn.
2 juillet[modifier | modifier le code]
Léopoldine Blahetka ; Bartomeu Carceres ; Johannes Cornago ; Pietro Castrucci ; Martin Codax ; Adolphe Blanc ; Algernon Ashton ; Cristofaro Caresana ; Theodor Leschetizky ; Karl Navrátil ; Victor Alphonse Duvernoy ; Alexander Winkler ; Jan Willem Wilms ; Johann Franz Xaver Sterkel ; Eugène Walckiers ; Jacques Rouchouse.
1er juillet[modifier | modifier le code]
Frederic Schumann ; Saleem Abboud Ashkar ; The Song ; Johann Paul Schulthesius ; Emmanuel Alois Förster ; Martin Berteau ; Joseph Suche ; Joseph Mayseder ; Pietro Paolo Bencini ; Ignatz von Beecke ; William Felton ; Matthias Hawdon ; Philip Hayes ; Joseph Harris ; Pietro Guglielmi.
30 juin[modifier | modifier le code]
Enguerrand-Friedrich Lühl Dolgorukiy ; Alessandro Besozzi ; Giovanni-Battista Agneletti ; Ercole Bernabei ; Pietro Antonacci ; Johann Rudolph Ahle ; Louis Archimbaud ; Joseph-Marie Amiot ; Johann Georg Ahle ; Felice Giardini ; John Garth.
29 juin[modifier | modifier le code]
Thierry Alla ; Milton Babbitt ; Claude Ballif ; Franck Bedrossian ; Thierry Blondeau ; Luciano Berio ; René Aubry ; François Bayle ; Stéphane Blet ; Georges Aperghis ; Pierre Angot ; Juan Pérez Bocanegra ; Sauvaire Intermet ; Thibaut Kerhervé ; Richard Mühlfeld ; Franz Servais.
28 juin[modifier | modifier le code]
Gabriel Fauré ; Aristide Farrenc ; Thomas Ebdon ; Johann Friedrich Hugo, Freiherr von Dalberg ; Jacqueline Fontyn ; Trio à cordes.
27 juin[modifier | modifier le code]
Oscar Depuydt ; Lodewijk Mortelmans ; Jules van Nuffel ; Jean-Claude Pennetier ; Amadigi ; Luca Canonici ; Ivan Ivanovitch Petrov ; Jacques Leduc (compositeur).
26 juin[modifier | modifier le code]
Villa Musica ; Symphonie n° 8 de Penderecki ; Alexander Moyzes ; Cistre ; Matteo da Perugia.
25 juin[modifier | modifier le code]
Nora Gubisch ; Paulette Merval ; Matthias van den Gheyn ; Giovanni Battista Pescetti ; Galeazzo ; Alessandro Striggio (v. 1540-1592) ; Nicholas Strogers ; Jean-Paul Imbert ; Georges Jacob (organiste) ; Jean-Baptiste Charbonnier (organiste) ; Philip Rosseter ; Orchestre baroque de l'Union Européenne ; Michel Carré (librettiste) ; Ferdinando Richardson ; Martin Peerson.
24 juin[modifier | modifier le code]
Berenice (opéra) ; Malcolm Williamson ; John Munday ; Teseo ; Polonaise Op. 44 (Chopin) ; William Munday ; Gaston Serpette ; William Inglott ; Radamisto ; Edmund Hooper ; Arthur Meulemans ; Edward Johnson.
22 juin[modifier | modifier le code]
Grove Dictionary of Music and Musicians ; Téodor de Wyzewa.
21 juin[modifier | modifier le code]
Jean-François Heisser ; James Harding ; Variations sur un thème de Frank Bridge ; Four Sea Interludes ; William Tisdale.
20 juin[modifier | modifier le code]
Pierre Petit (compositeur) ; Antonio Pappano ; Quirino Gasparini ; Jean-Joseph Fiocco ; Apollo und Hyacinthus.
19 juin[modifier | modifier le code]
José Antonio Abreu ; Elisabeth Lutyens ; Antoine Brion.
18 juin[modifier | modifier le code]
17 juin[modifier | modifier le code]
Dawn Upshaw ; Les Violoncelles français ; Mein Weg ; Für Lennart in memoriam ; Johann Aegidus Bach.
16 juin[modifier | modifier le code]
Da pacem Domine ; Louis-Noël Belaubre ; Fernando De Lucia ; Pierre Barbaud ; Haricléa Darclée ; Fikret Amirov ; La Sindone ; Alexandre Doisy ; Michel Boulnois ; Cecilia, vergine romana.
15 juin[modifier | modifier le code]
14 juin[modifier | modifier le code]
Hilding Rosenberg ; Catégorie:Troubadour ; Louise Héritte-Viardot ; Alma Mahler.
13 juin[modifier | modifier le code]
Sergueï Lemechev ; Erzsébet Szőnyi ; Martin Wegelius ; Concours international de piano Van-Cliburn.
12 juin[modifier | modifier le code]
11 juin[modifier | modifier le code]
Ilmari Hannikainen ; Théodore Paraskivesco ; Echo et Narcisse ; Agrippina.
10 juin[modifier | modifier le code]
Orchestre Symphonique Bienne ; Music with Balls ; For Brass.
9 juin[modifier | modifier le code]
Sonates pour violoncelle et piano de Georges Enesco ; Jean-Louis Martinet ; Camille Schubert ; Vanessa Wagner (pianiste).
8 juin[modifier | modifier le code]
Ma mère l'Oye ; Les Caractères de la danse ; Jacques Drillon ; Georges Pludermacher.
7 juin[modifier | modifier le code]
Vernon Handley ; François Daudet ; Catherine Naglestad.
6 juin[modifier | modifier le code]
Anne Pellerin ; L'Amour des trois oranges (opéra).
5 juin[modifier | modifier le code]
Bernhard Haas ; Candide (opérette) ; Symphonie nº 82 de Joseph Haydn ; Monocorde ; Jeff Alexander (compositeur) ; Liste des ballets de Christoph Willibald Gluck.
4 juin[modifier | modifier le code]
3 juin[modifier | modifier le code]
Simon Keenlyside ; Symphonie à 17 parties (Gossec) ; Quatuor Modigliani ; Fresky Piero della Francesca ; Till Eulenspiegels lustige Streiche ; Metamorphosen ; Tod und Verklärung ; Don Quixote ; Ein Heldenleben ; A fából faragott királyfi ; Also sprach Zarathustra (poème symphonique) ; V sredneï Azi ; Szabadban ; Tren ofiarom Hiroszimy ; Daphne (opéra) ; Solomon (Haendel) ; Voïevoda ; Chtchelkountchik ; Spiachtchaïa Krassavitsa ; Lebedinoïe ozero ; Kouznets Vakoula ; Laurent Teycheney ; Igroki ; Svetly prazdnik ; Melchior Franck ; Réveil des oiseaux ; Fantaisie-Impromptu ; Lyrinx ; Julia Rebekka Adler ; Ledi Makbet Mtsenskogo ouezda ; La Dame de pique (opéra) ; Lioubov k triom apelsinam ; El amor brujo ; Skazanie o nevidimom grade Kiteje i deve Fevroni ; Oundina ; A csodálatos mandarin ; Opritchnik (opéra) ; Le Nez (Chostakovitch).
2 juin[modifier | modifier le code]
1er juin[modifier | modifier le code]
Norman Bailey (opéra) ; Jaya Suprana ; Éric Lebrun ; Lamberto Gardelli ; La Flûte enchantée ; Herr, wenn ich nur dich hab ; Die Zauberflöte.
31 mai[modifier | modifier le code]
Franz Clement ; Grand Lyrique ; Orchestre Métropolitain du Grand Montréal ; Cendrillon (Petipa) ; Cendrillon (Prokofiev) ; Baudime Jam ; Fantasia (film, 1940) ; Don Juan (Mozart).
30 mai[modifier | modifier le code]
Adresse symphonique ; Chants de Terre et de Ciel ; Mana (Jolivet).
29 mai[modifier | modifier le code]
Salvator Rosa ; Arturo Márquez.
28 mai[modifier | modifier le code]
Honoré Béjin ; Liliane Berton.
27 mai[modifier | modifier le code]
Sylvia Sass ; Olson III ; Michel van der Aa ; Ivan Sollertinski ; Nicolaus Bruhns ; Carl Eliasberg ; Christ lag in Todesbanden (Bach) ; Fritz Stiedry ; Gustav Düben ; Gustave Dugazon.
25 mai[modifier | modifier le code]
Le Barbier de Séville (Rossini) ; Dimitri Tchesnokov ; Adagio en sol mineur (Giazotto) ; Adagio en sol mineur (Albinoni) ; Yves Henry (pianiste).
24 mai[modifier | modifier le code]
Johann Gottfried Silbermann ; Die Forelle ; Rondo pour piano et orchestre (Beethoven) ; Concerto pour piano en mi bémol majeur de Beethoven ; A Rainbow in Curved Air ; Luís de Freitas Branco ; Barcarolle (Chopin) ; Romances pour violon (Beethoven) ; Opus 61a (Beethoven) ; Luis Suelves ; Jaime Felipe José Bosch.
23 mai[modifier | modifier le code]
Symphonie n° 7 de Chostakovitch.
22 mai[modifier | modifier le code]
Claire Marchand ; Keyboard Study n° 1 ; Keyboard Studies ; Keyboard Study n° 2 ; Teo Gheorghiu ; École de New-York ; Le Roi des aulnes (Schubert).
21 mai[modifier | modifier le code]
Opéra d'État de Hambourg ; Pierre Doyen ; Lorenzo Perosi ; Louis James Alfred Lefébure-Wély ; Louis-Nicolas Séjan ; René Laryea ; Shadi Torbey.
19 mai[modifier | modifier le code]
Salvatore Licitra ; Thierry Stallano ; Offrande musicale ; Le Château de Barbe-Bleue ; Les Quatre Saisons ; Petite Musique de nuit ; Poppy Nogood and the Phantom Band ; Reginald Goodall ; Álvaro Pierri ; Henry Wood (chef d'orchestre).
18 mai[modifier | modifier le code]
Socrate (Satie) ; Daniel Ayala Pérez ; Gustave Huberdeau ; Juventino Rosas ; Music in Similar Motion ; Two Pages ; Music in Fifths.
17 mai[modifier | modifier le code]
Julie Brochen ; Stéphane Degout ; Suzanne Giraud ; Sigfrid Karg-Elert ; René Herbin ; La calunnia è un venticello ; Eine kleine Nachtmusik.
16 mai[modifier | modifier le code]
Adagio in sol minore ; Le quattro stagioni ; Musikalische Opfer ; Kartinki s vistavsk ; Légende (Schmitt) ; A Kékszakállú herceg vára ; György Melis ; Ricardo Castro.
15 mai[modifier | modifier le code]
Dorian Reeds ; Prix de la personnalité musicale de l'année du Syndicat de la critique ; Fra Diavolo (opéra-comique) ; Festival Berlioz ; Metamorphosis (Glass) ; The Photographer ; Suites pour violoncelle (Britten) ; Sicilienne (danse) ; Ainsi parlait Zarathoustra (poème symphonique).
14 mai[modifier | modifier le code]
Tableaux d'une exposition ; Catégorie:Œuvre pour guitare ; Catégorie:Œuvre pour violon alto ; Catégorie:Œuvre pour violon ; Catégorie:Œuvre pour percussions ; Catégorie:Œuvre pour violoncelle ; Catégorie:Transcription pour saxophone ; Catégorie:Œuvre pour flûte ; Catégorie:Transcription pour basson ; Catégorie:Œuvre pour clarinette ; Catégorie:Œuvre pour saxophone ; Catégorie:Œuvre pour basson ; Kolos Kováts ; Sonate pour piano de Stravinski ; Catégorie:Œuvre pour clavecin.
13 mai[modifier | modifier le code]
Dialogue de l'ombre double ; György Kósa.
12 mai[modifier | modifier le code]
Orpharion ; Orchestre symphonique de Lévis ; Hedwige Chrétien ; Honoré Langlé.
11 mai[modifier | modifier le code]
The Well-Tuned Piano ; Ensemble Barcarole.
10 mai[modifier | modifier le code]
Félicien David ; Chœur d'enfants ; Ensemble Modern.
9 mai[modifier | modifier le code]
Philippe Forget (chef d'orchestre) ; Charles-Gaston Levadé ; Robert Becker ; Pauline Oliveros ; Adele Stolte ; Reiner Goldberg ; Christoph Brunner ; Yvan belleau.
8 mai[modifier | modifier le code]
Mikaël Tariverdiev ; Four walls (John Cage) ; I Capuleti e i Montecchi ; Counter Phrases ; Kleines Requiem für eine Polka ; Zeitung ; Gaston Crunelle ; Meltdown Festival ; Bartók / Beethoven / Schönberg Repertory Evening ; Lucie de Lammermoor ; Der Herr denket an uns ; Maarten Koningsberger ; In Real Time ; Ein feste Burg ist unser Gott (Bach) ; Just Before ; Quatuor Amedeo Modigliani ; (But If a Look Should) April Me ; La Nuit transfigurée ; Wie schön leuchtet der Morgenstern ; Steve Reich Evening.
5 mai[modifier | modifier le code]
András Szőllősy ; Michel Briguet.
4 mai[modifier | modifier le code]
Françoise de Clossey ; Claude Gingras ; Le Trouvère.
3 mai[modifier | modifier le code]
Marc Lewon ; Angelo Tarchi (compositeur) ; Colinet de Lannoy ; Partition (musique) ; Daniel Alomía Robles ; Celso Garrido Lecca.
1er mai[modifier | modifier le code]
David Behrman ; Jean Fresneau ; Michael Parsons ; Scratch Orchestra ; Pascal Monteilhet.
30 avril[modifier | modifier le code]
Symphonie nº 84 de Joseph Haydn ; Kaori Uemura ; Russell Hartenberger.
29 avril[modifier | modifier le code]
Teodor Leszetycki ; Les Cloches de Genève ; Alina Azaharioaie.
28 avril[modifier | modifier le code]
Vincent Monteil (chef d'orchestre) ; Besa Cane ; Histoire du clavecin ; Famille Couperin ; Orchestre symphonique de Saint Louis ; Nexus (ensemble de musique) ; Věc Makropulos.
27 avril[modifier | modifier le code]
Anne Amélie de Prusse ; Alma Rosé ; Guy van Waas ; Antoine Sicot ; Vakoula le Forgeron (opéra) ; Tcherevitchki (opéra) ; L'Opritchnik (opéra) ; Ondine (opéra) ; Le Voïevode (opéra).
26 avril[modifier | modifier le code]
Orgue de La Roche-sur-Foron ; Nik Bärtsch.
25 avril[modifier | modifier le code]
François Fauché ; Étienne Lestringant ; Pascal Reber ; Michel Laplénie ; Also sprach Zarathustra (Strauss) ; Quantum classic ; Verbier Festival ; Édouard Michaël.
24 avril[modifier | modifier le code]
Delphine Collot ; Jill Feldman ; Monique Zanetti ; Sarah Walker (mezzo-soprano) ; Semaine des cordes pincées ; Antonia Bembo.
23 avril[modifier | modifier le code]
Guillemette Laurens ; Michelagnolo Galilei ; Stanley Sadie ; Charles Tournemire ; La Mascotte.
22 avril[modifier | modifier le code]
Paul Beier ; Chansonnier (manuscrit).
21 avril[modifier | modifier le code]
Franco Faccio ; Symphonie nº 95 de Joseph Haydn ; Gérard Zinsstag ; Charles Henri Plantade.
20 avril[modifier | modifier le code]
Henri Duparc (compositeur) ; Vladimir de Pachmann ; Joshua (Haendel) ; Státní opera Praha ; Hamburgische Staatsoper.
19 avril[modifier | modifier le code]
Arthur Lourié ; David Fray ; Terry Jennings ; Jean-Pierre Deleuze.
18 avril[modifier | modifier le code]
Henri-Jacques De Croes ; Joshua (Oratorium) ; Rondo (musique) ; Capriccio Stravagante ; Conservatoire à rayonnement régional d'Aubervilliers-La Courneuve.
17 avril[modifier | modifier le code]
Benjamin Pech ; Mathieu Ganio ; Mathias Heymann ; José Martinez ; Hervé Moreau ; Alexeï Stantchinski ; Deborah Voigt.
16 avril[modifier | modifier le code]
I Was Looking at the Ceiling and Then I Saw the Sky ; Andrew Poppy.
15 avril[modifier | modifier le code]
Symphonie nº 85 de Joseph Haydn ; Dave Smith (compositeur) ; Christopher Hobbs ; Scott Johnson (compositeur) ; John White (compositeur).
14 avril[modifier | modifier le code]
Deems Taylor ; Cydalise et le Chèvre-pied.
13 avril[modifier | modifier le code]
Lélio ou le Retour à la vie ; Benvenuto Cellini (opéra) ; Giuseppe Persiani ; Nicola Tacchinardi ; Jaroslav Tůma ; Philipp Nicolai ; Eliogabalo ; Jun Märkl ; Francesco Anile.
12 avril[modifier | modifier le code]
Mohamed Triki ; Antony Maubert ; La Grande Pâque russe.
11 avril[modifier | modifier le code]
Christina Pluhar ; Dorothee Mields ; Sheldon Morgenstern.
10 avril[modifier | modifier le code]
Johannette Zomer ; Peter Paul Fuchs ; Nelly Miricioiu ; Domenico Cosselli ; Joseph Gungl ; Art Murphy ; Festival 1001 Notes ; Robert Parsons.
9 avril[modifier | modifier le code]
Roza Tamarkina ; Alexandre Goldenweiser.
8 avril[modifier | modifier le code]
Cypres records ; Orchestre symphonique de Tōkyō ; Étienne Pasquier (violoncelliste).
7 avril[modifier | modifier le code]
Ève Curie ; Liste complète des ballets de Christoph Willibald Gluck ; Angelo Mariani (musicien) ; Teresa Stolz.
6 avril[modifier | modifier le code]
Symphonie nº 27 de Joseph Haydn ; Mahler (film, 1974) ; Symphonie no 1 (Mendelssohn).
5 avril[modifier | modifier le code]
Symphonie n° 1 de Mahler ; 1+1 (œuvre de Philip Glass).
4 avril[modifier | modifier le code]
Stimmung ; Tiefland (opéra) ; Susan Chilcott ; Mariano Stabile ; Claire Debono ; David Lively ; Betty Freeman.
3 avril[modifier | modifier le code]
Isabella Leonarda ; Luise Adolpha Le Beau ; Valborg Aulin ; Adrian McDonnell ; Forumopera.com.
2 avril[modifier | modifier le code]
Maddalena Laura Sirmen ; Emilie Mayer ; Elfrida Andrée ; Jardin des Voix ; Opéras de Christoph Willibald Gluck.
1er avril[modifier | modifier le code]
Marie-Louise Marcadet ; Tiefland ; Quatuor Osmose ; Jacques Borsarello ; Hans Baumann.
31 mars[modifier | modifier le code]
In principio (Pärt) ; Palais des sports de Bordeaux ; Giuseppe Sammartini.
30 mars[modifier | modifier le code]
Jean-Dominique Krynen ; Trois Valses (film) ; Conservatoire à rayonnement régional de Lyon.
29 mars[modifier | modifier le code]
28 mars[modifier | modifier le code]
Kitty Carlisle ; Léopold Mozart ; Jean-Alexandre Talazac ; Hieronymus von Colloredo-Mannsfeld.
27 mars[modifier | modifier le code]
American Five ; Fernando Obradors ; Constantin Igoumnov ; Wallingford Riegger.
25 mars[modifier | modifier le code]
Robert Russell Bennett ; The CIVIL warS.
24 mars[modifier | modifier le code]
Anita Lasker-Wallfisch ; Stjepan Sulek ; Antoine Geoffroy-Dechaume ; Elisabeth Chojnacka.
23 mars[modifier | modifier le code]
Festina lente (Pärt) ; Collage sur B-A-C-H ; Claviorganum ; Thomas Linley le jeune ; Paulus Paulirinus.
22 mars[modifier | modifier le code]
Norbert Pétry ; San Francisco Tape Music Center ; Paul Milliet (auteur) ; Georges Hartmann ; Liste d'ouvrages sur la théorie et l'histoire de la musique ; Jacques-Martin Hotteterre ; Sigismondo d'India ; Willi Apel ; Mario Sammarco ; Le Prophète (opéra) ; Le Pardon de Ploërmel ; Francisco de Lacerda ; Fabien Gabel.
21 mars[modifier | modifier le code]
Summa ; The Hilliard Ensemble ; Style tintinnabulum ; Alvin Lucier ; Arbos ; Musique postmoderne ; Spem in alium ; István Vántus ; Sándor Balassa ; Pavel Pabst ; Giovanni Sgambati ; Édouard Blau ; Malena Ernman.
20 mars[modifier | modifier le code]
Vassili Safonov ; Alexandre Goedicke ; Tournée européenne de la famille Mozart.
19 mars[modifier | modifier le code]
Sebastian Virdung ; Maddalena Casulana ; Carl Jonas Love Almqvist.
18 mars[modifier | modifier le code]
Alexandre Aroutiounian ; Isabelle et Florence Lafitte ; Gaspare Spontini ; Eugène Lourié.
17 mars[modifier | modifier le code]
Music with Changing Parts ; Trio for Strings ; Lou Harrison ; Arthur Foote ; Xavier Dayer ; Sissel Kyrkjebø.
16 mars[modifier | modifier le code]
Totus tuus (Górecki) ; Miserere (Górecki) ; Quatuor à cordes n° 3 de Górecki.
15 mars[modifier | modifier le code]
Rhys Chatham ; Le Chant du Monde (entreprise) ; Mephisto-Valse ; Nikolaï Petrov ; Guillaume Dumanoir.
14 mars[modifier | modifier le code]
Charles Lévadé ; La calunnia è une venticello ; Roy Harris ; Tarquinio Merula ; Viola da braccio ; Die Schöpfung ; Marco Guidarini ; Style tintinnabuli.
11 mars[modifier | modifier le code]
Enrique Jordá ; Alfred Wallenstein.
10 mars[modifier | modifier le code]
Drumming (ballet) ; Orchestre philharmonique d'Ōsaka ; Orchestre symphonique de Barcelone ; Todd Reynolds ; Louis F. Gottschalk.
9 mars[modifier | modifier le code]
Le Messie ; Bernard de Vienne ; Artiste lyrique.
8 mars[modifier | modifier le code]
Jean Massin ; Katalin Szendrényi ; Sonate pour piano n°1 d'André Jolivet ; Le Balcon (ensemble musical) ; Stabat Mater (Christophe Looten).
6 mars[modifier | modifier le code]
William Billings ; Jon Gibson ; Horatio Parker ; Bonner Messe ; Bayerische Staatsoper.
5 mars[modifier | modifier le code]
Mulliner Book ; André Casanova.
4 mars[modifier | modifier le code]
Nathaniel Shilkret ; Bernard Herrmann ; Urmas Sisask ; Académie nationale de Sainte-Cécile ; Raminta Serksnyte ; Karl Hajos.
3 mars[modifier | modifier le code]
Maria Murano ; École de Boston ; Jean-Claude Wolff ; John Knowles Paine ; Vincent Persichetti ; Graham Clark ; William Bergsma ; Variations en fa mineur de Joseph Haydn ; On the Transmigration of Souls ; César Malan.
2 mars[modifier | modifier le code]
Karl Münchinger ; Roland Leduc ; Hall Overton ; Bang on a Can.
1er mars[modifier | modifier le code]
Mario Del Monaco ; 12 Concerti a cinque (Albinoni) ; Henning Christiansen ; Giovanni Francesco Anerio ; Fantasie und Fuge über das Thema B-A-C-H.
28 février[modifier | modifier le code]
Francesco Paolo Tosti ; Mikhaïl Faerman ; Egisto Tango ; Gabriël Verschraegen ; Ken Thorne.
27 février[modifier | modifier le code]
Schönberg Ensemble ; Reinbert de Leeuw ; Mode Records.
26 février[modifier | modifier le code]
Danses symphoniques (Grieg) ; Danses symphoniques (Rachmaninov) ; John Blitheman ; Thomas Warrock ; Felix Wolfes.
25 février[modifier | modifier le code]
La Revue Musicale ; Siegmund Nimsgern ; Alla breve ; Famille Casadesus ; Io (Rameau) ; Liste des premières au Metropolitan Opera.
24 février[modifier | modifier le code]
23 février[modifier | modifier le code]
Andrés Isasi ; Sylvio Gualda ; Festival international d'art contemporain de Royan.
22 février[modifier | modifier le code]
Vineta Sareika ; Symphonie n° 4 de Charles Ives ; Valery Guerguiev ; Symphonie n° 2 de Charles Ives ; Symphonie n° 3 de Charles Ives ; Shaker Loops ; Symphonie no 1 (Ives).
21 février[modifier | modifier le code]
Lovisa Augusti ; Symphony Hall (Boston) ; Elisabeth Olin ; Third stream ; Nicolas-Charles Bochsa.
20 février[modifier | modifier le code]
Casa da Música ; Der Taucher ; Jean Rousseau (musicien) ; Music in Twelve Parts.
19 février[modifier | modifier le code]
Essercizi per gravicembalo ; Germaine Mounier ; Pascal Rogé ; Tuomas Kantelinen.
17 février[modifier | modifier le code]
Double Sextet ; Tokyo/Vermont Counterpoint.
16 février[modifier | modifier le code]
Association internationale des bibliothèques, archives et centres de documentation musicaux ; Constance Mozart ; École napolitaine de musique ; Florence Baschet ; Ádám Fellegi ; Pierre Certon ; Association Internationale des Bibliothèques Musicales.
15 février[modifier | modifier le code]
Kreisleriana ; Johannès Kreisler ; Colère pour un sou perdu ; Black Jackets Company ; Concerto pour piano n° 1 de Mendelssohn.
14 février[modifier | modifier le code]
Carole Marais ; Théâtre Femina (Bordeaux) ; Grand Prix de la musique du Syndicat de la critique ; Catégorie:Orchestre de musique classique par année de fondation ; Louisville Orchestra ; Philippe Berrod ; Hubert Bédard ; József Soproni ; Ermend-Bonnal ; Santeri Siimes ; Alexandra Fol ; Orchestre de la Résidence ; Christine Auger ; Jean-Paul Holstein ; Sirba octet ; Miklós Kocsár.
13 février[modifier | modifier le code]
Ernst Toch ; Jerry Hadley ; Astre béni du marin ; Juan Carlos Tolosa ; Bernfried Pröve
12 février[modifier | modifier le code]
Gaby Casadesus ; Anna Stella Schic ; France Clidat
11 février[modifier | modifier le code]
10 février[modifier | modifier le code]
Giovanni David (ténor) ; Stephen Storace
09 février[modifier | modifier le code]
Emiliani (Stradivarius) ; Luigi Tarisio
07 février[modifier | modifier le code]
06 février[modifier | modifier le code]
Nicolas Brieger ; Bagatelle (musique)
05 février[modifier | modifier le code]
La Traviata (film) ; Joby Talbot ; György Ránki ; Marc-Antoine Désaugiers
04 février[modifier | modifier le code]
03 février[modifier | modifier le code]
Pietro Pariati ; Renaud Gagneux ; Pierre Hasquenoph
02 février[modifier | modifier le code]
Lukas Foss ; Les Ménestreux de la Branche Rouge
01 février[modifier | modifier le code]
31 janvier[modifier | modifier le code]
30 janvier[modifier | modifier le code]
La Vierge ; Marco Enrico Bossi ; Dietrich Henschel ; Luigi Denza ; Philipp Jarnach
29 janvier[modifier | modifier le code]
Francesco Antonio Uttini ; Teatro San Moisé ; Alexandre Serov ; Alphons Diepenbrock ; Arsilda, regina di Ponto ; Lesley Garrett ; Quando me'n vo' ; Teatro Sant'Angelo
28 janvier[modifier | modifier le code]
Juditha Triumphans ; Four Log Drums ; Typing Music.
27 janvier[modifier | modifier le code]
John Kirkpatrick ; Sonata da camera ; Le vol du bourdon ; Pompeo Belgiojoso ; Gottfried Grünewald.
26 janvier[modifier | modifier le code]
Oscar Straus (compositeur) ; Prix du Syndicat de la critique : Grand Prix (musique).
25 janvier[modifier | modifier le code]
Concerto pour 2 violons en ré mineur (Bach) ; Concerto pour violon en la mineur (Bach) ; Concerto pour violon en mi majeur (Bach) ; Marielle et Katia Labèque ; Eberhard Friedrich Walcker ; Pierre Schyven ; Quando me'n vo'.
24 janvier[modifier | modifier le code]
René Martin (directeur artistique) ; Alex De Taeye.
23 janvier[modifier | modifier le code]
Wilhelm Korfmacher ; Paul de Maleingreau ; Giuliano Bernardi ; Music for Pieces of Wood ; Joseph Merklin ; Prix du Syndicat de la critique ; Flor Peeters ; Arnold Brunckhorst.
22 janvier[modifier | modifier le code]
Giuliano Bernardi ; Music for Pieces of Wood ; Joseph Merklin ; Alex de Taeye.
21 janvier[modifier | modifier le code]
20 janvier[modifier | modifier le code]
Paul Allix ; Abraham van den Kerckhoven ; Maria Agata Szymanowska ; Helen Boatwright ; Variations for Winds, Strings and Keyboards ; Vesti la giubba ; Iveta Apkalna.
19 janvier[modifier | modifier le code]
Duet (Reich) ; Six Pianos ; Six Marimbas.
18 janvier[modifier | modifier le code]
Orchestre de chambre de la Meuse ; Phase Patterns ; New York Counterpoint ; Pulse Music ; My Name Is (Reich) ; Prélude, Choral et Fugue (Franck) ; Una furtiva lagrima ; Orchestre symphonique des jeunes de Bourgogne.
17 janvier[modifier | modifier le code]
Société musicale indépendante ; Henri Martelli ; Quatuor Arditti.
16 janvier[modifier | modifier le code]
15 janvier[modifier | modifier le code]
Vincenzo Ruffo ; Rose Renaud ; Marie-Thérèse Laruette ; Ariodante ; Aaron Rosand ; Isidor Philipp ; La Lettre du musicien ; Dominique Vellard.
14 janvier[modifier | modifier le code]
Jérome de Moravie ; Marianne de Martines
13 janvier[modifier | modifier le code]
Eugen Indjic ; Chicago Sinfonietta ; László Erkel.
12 janvier[modifier | modifier le code]
Sonate pour violon et piano de César Franck ; Jean-Pierre Guézec ; Georg Reutter le jeune ; Elizabeth Maconchy.
11 janvier[modifier | modifier le code]
Sirius (Stockhausen) ; Andrée Colson ; Théâtre Louvois ; Genesis I - Elementi per tre archi ; Yrjö Kilpinen ; Concerto delle donne ; Endre Szervánszky ; Giovanni de Gamerra ; Vittorio Amadeo Cigna-Santi ; Opéra de la rue de Richelieu.
10 janvier[modifier | modifier le code]
Trois Pièces dans le style ancien ; Endre Koréh ; Varduhi Khachatryan.
9 janvier[modifier | modifier le code]
Camerata fiorentina ; Jean Desfontaines ; Pasquale Cafaro ; Judith Hellwig ; Mihály Székely ; Francesco Bianchi (compositeur) ; Robert Farnon ; Jean-Nicolas de Francine ; Charles Grisart ; Stabat Mater (Dvořák) ; Luigi Legnani.
8 janvier[modifier | modifier le code]
7 janvier[modifier | modifier le code]
6 janvier[modifier | modifier le code]
5 janvier[modifier | modifier le code]
4 janvier[modifier | modifier le code]
3 janvier[modifier | modifier le code]
Hermann Prey ; Paul Gay (chanteur) ; Ludovic Tézier ; Jean-Michel Damase ; Didone abbandonata.
2 janvier[modifier | modifier le code]
La traviata/Premières et prises de rôle.
1er janvier[modifier | modifier le code]
Intermezzo (musique) ; Zémire et Azor.