Projet:Sport/Archives2017-trimestre1
31 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 10 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 10 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 10 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 10 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 100 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 100 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 100 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 100 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 100 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; 400 mètres haies féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 400 mètres haies féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 400 mètres haies féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 400 mètres haies féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 400 mètres haies féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; 5 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 5 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 5 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Jolien Boumkwo ; Relais 4 × 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Relais 4 × 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Relais 4 × 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Relais 4 × 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Saut en hauteur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Saut en hauteur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut en longueur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Saut en longueur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut en longueur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Saut en longueur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Saut en longueur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ;
- Badminton : Badminton aux Universiades ; Championnats panaméricains de badminton ; Jeanine Cicognini ; Sélection tahitienne de badminton ;
- Basket-ball : Braves de Bradley ;
- Cyclisme : Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2017 ; Championnats du monde de cyclisme sur piste 2017 ; Drentse 8 van Dwingeloo 2011 ; Drentse 8 van Dwingeloo 2012 ; Lucas Eriksson ; Mathias Van Gompel ; Milan Menten ; Tour de Tochigi ;
- Endurance automobile : GruppeM Racing ; Mik Corse ;
- Football : Bakaye Dibassy ; Bernard Michelena ; Bilan saison par saison de Berchem Sport ; Bilan saison par saison du KRC Gand ; Bilan saison par saison du RAEC de Mons ; Bilan saison par saison du Royal Antwerp Football Club ; Championnat de Taipei chinois de football 2009 ; Francisco Navarro (football) ; Guy Mourgaud ; Jack Price (football) ; Jiang Zhipeng ; Martin Moudio ; Michel Milojević ; Orlando City Stadium ; Pascal Monbrun ; Pierre Nabat ; Romain Del Castillo ;
- Football américain : Stade de Las Vegas ;
- Sport automobile : Championnat d'Australie de Formule 2 ; GruppeM Racing ; Mik Corse ;
- Sport automobile à énergies alternatives : Techeetah ;
- Sport universitaire : Badminton aux Universiades ;
- Sports de raquette : Motor City Open (squash) ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2000) ;
30 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 5 000 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ;
- Basket-ball : Jonathan Isaac ; Saison 2014-2015 des Bulls de Chicago ;
- Cyclisme : Andreas Stokbro ; Grand Prix de Denain 2017 ; Ole Forfang ; Rodrigo Araque ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1965 ;
- Football : Alfredo Megido ; André Lukács ; Andy Thorn ; Bilan saison par saison du K Beerschot VAC ; Bilan saison par saison du KV Courtrai ; Bilan saison par saison du SC Eendracht Alost ; Championnat de Taipei chinois de football 2005 ; Championnat de Taipei chinois de football 2006 ; Championnat de Taipei chinois de football 2007 ; Championnat de Taipei chinois de football 2008 ; Football en marchant ; George O'Boyle ; Ivica Liposinovic ; Pierrino Lattuada ; Roger Lissarague ; Stéphane Lerda ; Vélo Sport chartrain (football) ;
- Haltérophilie : John Grimek ;
- Hockey sur glace : Craig Weller ; Erik Reitz ; Tomi Pettinen ;
- Musculation : John Grimek ;
- Rugby à XV : Boucherie Ovalie ;
- Ski alpin : Kristina Riis-Johannessen ;
- Sports de raquette : Stefan Casteleyn ;
- Tir à l'arc : Alexandra Mirca ; Dan Olaru ;
29 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 1 500 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 1 500 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 1 500 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 1 500 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 1 500 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; 200 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 400 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 400 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 400 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 400 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 800 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 800 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 800 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 800 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Yekaterina Rozenberg ;
- Cyclisme : Grand Prix U ; Michael Rice ; Norbert Banaszek ; Pajot Hills Classic ; Pajot Hills Classic 2016 ; Pajot Hills Classic 2017 ; Tour d'Irlande juniors ;
- Endurance automobile : André Negrão ; Francesco Castellacci ; Spirit of Race ;
- Football : Bent Jensen ; Championnat des Bermudes de football 1964-1965 ; Championnat des Bermudes de football 1970-1971 ; Championnat des Bermudes de football 1972-1973 ; Championnat des Bermudes de football 1973-1974 ; Championnat des Bermudes de football 1976-1977 ; Championnat des Bermudes de football 2012-2013 ; Championnat des Bermudes de football 2013-2014 ; Championnat des Bermudes de football 2014-2015 ; Championnat des Bermudes de football 2015-2016 ; Christophe Ichas ; Hassan Hanini ; Jean-Louis Jamboué ; Jean-Louis Lalanne ; Philippe Lalanne ; Serge Hestroffer ; Simon Janczewski ;
- Formule 1 : La Grille (émission de télévision) ;
- Gymnastique : Écriture symbolique en gymnastique ;
- Rugby à XIII : André Savonne ; Fabien Devecchi ;
- Rugby à XV : André Savonne ; Fabien Devecchi ;
- Sport automobile : André Negrão ; Francesco Castellacci ; Spirit of Race ;
- Sport automobile à énergies alternatives : GreenGT ;
- Sport motocycliste : Maniac Racers Advance ; Motocross Maniacs 2 ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 2002 ;
28 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 200 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 200 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 200 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 3 000 mètres steeple féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 3 000 mètres steeple féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; Halle Marlioz ; Lancer du marteau féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Lancer du marteau féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut à la perche féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Saut à la perche féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut à la perche féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Saut à la perche féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ;
- Basket-ball : Halle Marlioz ;
- Cyclisme : Vladislav Kulikov (cyclisme) ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 2017 ;
- Football : Alain Garraud ; Arnoldo Granella ; Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2017 ; Championnat des Bermudes de football 2004-2005 ; Championnat des Bermudes de football 2005-2006 ; Championnat des Bermudes de football 2006-2007 ; Championnat des Bermudes de football 2007-2008 ; Championnat des Bermudes de football 2008-2009 ; Championnat des Bermudes de football 2009-2010 ; Championnat des Bermudes de football 2010-2011 ; Championnat des Bermudes de football 2011-2012 ; Coupe d'Irlande de football 2017 ; K Wuustwezel FC (féminines) ; Neil Redfearn ;
- Football américain : Saison 2016 des Patriots de la Nouvelle-Angleterre ;
- Golf : Ladies European Tour 2016 ;
- Haltérophilie : Haidarah Al Kawamleh ;
- Rugby à XIII : José Calle ; Joël Roosebrouck ;
- Sport : Phil Taylor (joueur de fléchettes) ; Yannick Guillodo ;
- Sport automobile : Confédération des sports automobiles d'Amérique du Sud ;
- Sport motocycliste : Sky Racing Team VR46 ; Trials (série) ;
- Sports de raquette : Mariam Metwally ;
27 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Ming Kipa ;
- Athlétisme : Kateřina Šafránková ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Thando Roto ;
- Badminton : Faustine Noël ; Lucas Mazur ;
- Cyclisme : George Harper ; Takeaki Amezawa ; Tour de Taïwan 2017 ;
- Football : Championnat des Bermudes de football 1995-1996 ; Championnat des Bermudes de football 1996-1997 ; Championnat des Bermudes de football 1999-2000 ; Championnat des Bermudes de football 2000-2001 ; Championnat des Bermudes de football 2001-2002 ; Championnat des Bermudes de football 2002-2003 ; Championnat des Bermudes de football 2003-2004 ; Devonshire Colts Football Club ; George Evans (football) ; Hamilton Academical Women's and Girl's Football Club ; Matthew Lund ;
- Golf : Jon Rahm ;
- Handisport : Faustine Noël ; Lucas Mazur ;
- NASCAR : All-Star Race (NASCAR) ;
- Rink hockey : Championnat d'Espagne féminin de rink hockey ;
- Rugby à XV : Cory Hill ; Sam Davies (rugby à XV) ;
- Sport : Coupe d'Europe féminine de rink hockey 2014-2015 ; Coupe d'Europe féminine de rink hockey 2016-2017 ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open masculin 2017 ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Anning ;
- Tir : Hubert Hammerer ;
26 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Abadi Hadis ; Championnats d'Afrique juniors d'athlétisme 2017 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Décathlon aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ;
- Badminton : Badminton aux Jeux européens ;
- Basket-ball : Lance Jeter ; Nemanja Milošević ;
- Cyclisme : Amstel Gold Race féminine 2017 ; Clément Orceau ; Critérium du Dauphiné 2017 ; Edwin Parra ; Elgün Alizada ; Gianluca Gorini ; Ian Garrison ; Jacob Hennessy ; Kyle Murphy ; Musée national du cyclisme ; Sultan Asiri ;
- Football : Championnat d'Angleterre de football féminin série de printemps 2017 ; Championnat d'Écosse de football féminin 2011 ; FC Cincinnati ; Gilbert Fioriti ; José Luis Moreno Barroso ; Ligue du football féminin ; Pavel Savitski ; Ralph Schon ; René Fernandez ;
- Handball : Anne Hubinger ;
- Rugby à XIII : Latrell Mitchell ; Nathan Cleary ; Thibault Margalet ;
- Rugby à XV : Canada-États-Unis en rugby à XV ;
- Ski acrobatique : Corinne Bodmer ; Stéphane Rochon ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open féminin 2017 ;
- Tennis : Tournoi de tennis Family Circle (WTA 2017) ; Tournoi de tennis de Monterrey (WTA 2017) ;
- Tir à l'arc : Thomas Aubert (tir à l'arc) ;
25 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Jane Colebrook ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Marathon masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Maria Sykora ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Relais 4 × 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Sabine Zwiener ;
- Basket-ball : Frank Elegar ; Lenzelle Smith ; Tim Donaghy ;
- Cyclisme : Grand Prix de la ville de Vilvorde ; Saied Jafer Alali ; Secteur pavé de Briastre à Solesmes ; Secteur pavé de Viesly à Briastre ; Tiegemberg ; Vuelta al Valle del Cauca ;
- Endurance automobile : Elton Julian ;
- Football : Championnat d'Algérie de football D2 1986-1987 ; Jean-Paul Dupont ; Stirling University and Falkirk Ladies Football Club ;
- Haltérophilie : Adnan Ariss ;
- Handball : Béatrice Barbusse ; Maria Sykora ;
- Handisport : Nicolas Sarremejane ;
- Rugby à XV : Géorgie-Samoa en rugby à XV ; Pierre Maurens ;
- Ski alpin : Nicolas Sarremejane ;
- Sport automobile : Elton Julian ;
- Sports de raquette : Mohamed Abouelghar ;
- Tir à l'arc : Sébastien Brasseur ;
24 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Fila Decathlon ; Lancer du marteau masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Mary Stewart (athlétisme) ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ;
- Aviron : André Coupat ;
- Basket-ball : Angelo Caloiaro ;
- Cyclisme : Gianni Marchand ; Giovanni Carboni ; Maximilian Kuen ; Patrick Gamper ; Semaine internationale Coppi et Bartali 2017 ; Simone Ravanelli ; Trois Jours de La Panne 2017 ;
- Football : Akihiro Sato ; Aleksandar Katai ; Callum Booth ; Championnat d'Algérie de football D6 ; Dandy Town Hornets Football Club ; Football (essai) ; Ilija Nestorovski ; Jacques Cazebonne ; Jaouad El Yamiq ; Jean Bidegarray ; Jean Domenger ; Junya Osaki ; Michel Cristobal ; North Village Community Club ; Ryan Edwards (football) ; Sean Welsh ; Serge Dumas ; Shuto Kojima ; Somerset Cricket Club Trojans ; Yuji Kimura ;
- Football américain : Myles Garrett ;
- Hockey sur glace : Matt Jones (hockey sur glace) ;
- Rallye automobile : Rallye de Haute-Provence ; Rallye du Gap Racing ;
- Rugby à XV : Argentine-Uruguay en rugby à XV ; Sami Panico ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 2006 ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2001) ; Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2002) ; Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2003) ; Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2004) ;
- Triathlon : Ariane Gutknecht ; Bas Diederen ; Bryan Rhodes ; Emma Bilham ; Gerrit Schellens ; Kieran Doe ; Madonna Buder ;
23 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ;
- Baseball : BAMTech ; MLB Advanced Media ;
- Cyclisme : Ayoub Karrar ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur piste ; Johann Rabie ; Shin Don-gin ; UCI Coupe des Nations Femmes Juniors 2017 ; Yacine Hamza ;
- Endurance automobile : Ben Collins ; Jody Firth ; Michelin Le Mans Cup 2016 ; Simon Phillips (pilote automobile) ;
- Football : Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2017 ; Championnat de Dominique de football 2004-2005 ; Championnat de Dominique de football 2012-2013 ; Championnat de Dominique de football 2014-2015 ; Championnat de Dominique de football 2015-2016 ; Championnat de Dominique de football 2016-2017 ; Championnat des Seychelles de football 2016 ; Georges Alexandre ; Grêmio Osasco Audax ; Gérard Bertrand ; Igor Strelkov (football) ; Jean Audebert ; Kohei Kiyama ; Louis Carra ; Michel Cartau ; Saison 1992-1993 du Racing Club de Strasbourg ; Samuel Johnston (football) ; Yuki Honda ; Yusuke Muta ; Yuta Someya ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile de Russie 2017 ; McLaren MCL32 ; Renault R.S.17 ;
- Handball : Alexandre Pichkine ; Zacharia N'Diaye ;
- Hockey sur glace : Rolf Schrepfer ;
- Rugby à XIII : Championnat de France de rugby à XIII 1935-1936 ; Championnat de France de rugby à XIII 1939-1940 ;
- Rugby à XV : Afrique du Sud-Uruguay en rugby à XV ; Angleterre-Uruguay en rugby à XV ; Australie-Uruguay en rugby à XV ; Galles-Uruguay en rugby à XV ; Italie-Uruguay en rugby à XV ; John Ryan (rugby à XV, 1988) ; Youssef Saaidia ; Écosse-Uruguay en rugby à XV ;
- Ski : Ismaël Devènes ;
- Sport automobile : Ben Collins ; Championnat d'Europe de Formule 3 2017 ; Jody Firth ; Simon Phillips (pilote automobile) ;
- Sports de raquette : Todd Harrity ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Zhengzhou ;
22 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Relais 4 × 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Tamara Pangelova ; Tonka Petrova ;
- Badminton : Championnats du monde de badminton 2017 ;
- Cyclisme : Championnats d'Afrique de cyclisme sur piste 2017 ; Championnats d'Océanie de VTT 2017 ; Circuit de la Chalosse ; Clint Hendricks ; Evan Carstens ; Karamoko Bamba ; Othmane El Afi ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Delta Cycling Rotterdam ; Steven van Heerden ;
- Endurance automobile : Manuel Rodrigues (pilote automobile) ;
- Football : Asahi Yada ; Bruno Peres ; Kohei Hattanda ; Philippe Goubet ; Ryota Isomura ; Ryusuke Sakai ;
- Formule 1 : Force India VJM10 ; Grand Prix automobile de Bahreïn 2017 ; Grand Prix automobile de Chine 2017 ; Red Bull RB13 ;
- Rugby à XIII : Championnat de France de rugby à XIII 1938-1939 ;
- Sport : Jeux de la Commission de la jeunesse et des sports de l'océan Indien 2016 ; Muzzle Loaders Associations International Confederation ;
- Sport automobile : Manuel Rodrigues (pilote automobile) ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 1998 ;
- Triathlon : Charlotte Paul ; Lisa Marangon ;
21 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Escalade en dévers ;
- Athlétisme : 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Philippe Meyer (athlète) ; William Sichel ;
- Baseball : Timo Pérez ;
- Basket-ball : Lauri Markkanen ;
- Boxe anglaise : Ring Régional de Champagne ;
- Cyclisme : Fan Yang (cyclisme) ; Islam Nasser ; Matteo Fabbro ; Rodrigo Quirino ; Yuan Zhong ;
- Endurance automobile : Fabien Rosier ;
- Football : Championnat de Dominique de football 2001-2002 ; Danny Devine ; Jérôme Thiesson ; Koji Noda ; Rachid Dali ; Saison 2016-2017 du RB Leipzig ; Senad Repuh ; Shota Kobayashi ; Shun Obu ; Tomohiko Murayama ;
- Formule 1 : Mercedes AMG F1 W08 EQ Power+ ; Toro Rosso STR12 ;
- Handball : Can Çelebi ; Davor Čutura ;
- Hockey sur glace : Siegfried Schubert ;
- Rallye automobile : Rallye de Grande-Bretagne 1977 ;
- Rugby à XV : Sevanaia Galala ; Tournoi européen d'Angleterre de rugby à sept ; Tournoi européen d'Angleterre de rugby à sept 2015 ; Tournoi européen d'Angleterre de rugby à sept 2016 ; Tournoi européen de France de rugby à sept 2015 ;
- Sport : Otto Rothe ;
- Sport automobile : Fabien Rosier ; Naylor TF 1700 ;
- Sports d'hiver : Station de ski de Lake Louise ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2007 ;
- Surf : William Finnegan ;
- Tennis : Stade de Tennis de Rome ;
20 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 3 000 mètres steeple masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Stanisław Kowalski ;
- Baseball : John Hattig ;
- Biathlon : Sebastian Samuelsson ;
- Cyclisme : Gabriel Silva (cyclisme) ; Hsiao Shih Hsin ; Lucien Blyau ; Raphael Pires ;
- Endurance automobile : Giuseppe Cirò ; Phil Quaife ;
- Football : Abdul Osman ; Bilan saison par saison du KRC Malines ; Championnat de Dominique de football 1997 ; Championnat de Dominique de football 2001 ; Hiroyuki Takasaki ; Khereddine Zetchi ; Léon Vandermeiren ; Masaki Iida ; Miguel Gutierrez (football, 1956) ; Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019, groupe B ; Ryan McBride ; Takuya Okamoto ; Tomáš Černý ; Wadii Jarii ; Yudai Iwama ;
- Formule 1 : Sauber C36 ;
- Rugby à XV : Fabien Sanconnie ; Yann Roubert ;
- Saut à ski : Championnats du monde de vol à ski 1972 ; Championnats du monde de vol à ski 1973 ; Championnats du monde de vol à ski 1975 ; Championnats du monde de vol à ski 1977 ; Championnats du monde de vol à ski 1979 ; Championnats du monde de vol à ski 1981 ; Championnats du monde de vol à ski 1983 ;
- Ski : Markku Reijonen ;
- Sport automobile : Giuseppe Cirò ; Phil Quaife ;
- Sport motocycliste : Jonathan Rea ;
- Sports de raquette : Windy City Open féminin 2016 ;
- Tennis : Rivalité Federer-Wawrinka ;
- Tour de France : Lucien Blyau ;
19 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Lancer du javelot masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Nicolas Courbière ;
- Baseball : Saison 2017 des Royals de Kansas City ; Saison 2017 des Twins du Minnesota ;
- Basket-ball : Drago Pašalić ; Péter Lóránt ;
- Cyclisme : Bruxelles-Zepperen ; Chen Chien-liang ; Kampioenschap van het Waasland ; La Popolarissima 2017 ; Myagmarsuren Baasankhuu ; Romain Gioux ; Tour du Cameroun 2017 ;
- Endurance automobile : Kessel Racing ; Michał Broniszewski ;
- Football : Hokuto Shimoda ; Jin Hanato ; Kaoru Takayama ; Landry Dimata ; Maksim Shevchenko ; Mattia Caldara ; Philippe Dehouck ; Rudy Camacho ; Toshiki Ishikawa ; Yuta Narawa ;
- Handball : Équipe de France de handball masculin au Championnat d'Europe 2000 ;
- Hockey sur glace : Blake Sloan ; Brad Chartrand ;
- Rugby à XV : Éric de Cromières ;
- Ski alpin : Coupe d'Europe de ski alpin 2016-2017 ;
- Snowboard : Darcy Sharpe ; Laurie Blouin ; Nicolas Huber ;
- Sport automobile : Kessel Racing ; Michał Broniszewski ;
- Sports de raquette : Windy City Open masculin 2017 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2003) ; Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2004) ; Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2005) ; Tournoi de tennis de Tigre ;
- Tir à l'arc : Angéline Cohendet ; Audrey Adiceom ; Tiffanie Banckaert ;
18 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 10 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Helinä Marjamaa ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ;
- Badminton : Sudirman Cup 1989 ; Sudirman Cup 1991 ; Sudirman Cup 1993 ; Sudirman Cup 1995 ; Sudirman Cup 1997 ; Sudirman Cup 1999 ; Sudirman Cup 2001 ; Sudirman Cup 2003 ;
- Baseball : Saison 2017 des Braves d'Atlanta ; Saison 2017 des Brewers de Milwaukee ; Saison 2017 des Cardinals de Saint-Louis ; Saison 2017 des Marlins de Miami ; Saison 2017 des Mets de New York ; Saison 2017 des Nationals de Washington ; Saison 2017 des Phillies de Philadelphie ; Saison 2017 des Pirates de Pittsburgh ; Saison 2017 des Rays de Tampa Bay ; Saison 2017 des Red Sox de Boston ; Saison 2017 des Reds de Cincinnati ; Saison 2017 des Tigers de Détroit ; Saison 2017 des White Sox de Chicago ; Saison 2017 des Yankees de New York ;
- Boxe anglaise : Jacques Herbillon (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : Andriy Pryshchepa ; Drentse 8 van Dwingeloo 2013 ; Drentse 8 van Dwingeloo 2014 ; James Gullen ; Paris-Camembert 2017 ; Rodrigo Araújo ; Route Adélie de Vitré 2017 ; Rutger Roelandts ; Tim Kennaugh ; Tour de Ribas ; Tour du Finistère 2017 ; Tour du pays de Galles juniors ; Ulises Castillo ; Valery Kobzarenko ;
- Endurance automobile : 8 Heures du Castellet 2010 ; Piergiuseppe Perazzini ; Robert Kauffman ;
- Football : Chris Kane ; Daniel Lovitz ; Graham Cummins ; Hiroki Akino ; Jack Hamilton (football) ; James Tavernier ; Mikkel Duelund ; Patrice Ségura ; Philippe Col ; Shunsuke Kikuchi (football) ; Wes Foderingham ; Yota Akimoto ;
- Football américain : 20-yard shuttle ; Sprint de 40 yards ; Three-cone drill ;
- Hockey sur glace : Danton Cole ;
- NASCAR : Robert Kauffman ;
- Rugby à XIII : Clinton Gutherson ;
- Rugby à XV : Canada-Fidji en rugby à XV ; Canada-Uruguay en rugby à XV ; Championnat d'Asie de rugby à XV 2017 ; États-Unis-Fidji en rugby à XV ; États-Unis-Uruguay en rugby à XV ;
- Ski de fond : Domaine nordique olympique de Crest-Voland Cohennoz – Les Saisies ;
- Sport automobile : Piergiuseppe Perazzini ; Robert Kauffman ;
- Sport universitaire : 20-yard shuttle ; Sprint de 40 yards ; Three-cone drill ;
- Sports d'hiver : Portes du Mont-Blanc ; Stade de neige ;
- Sports de raquette : Windy City Open féminin 2017 ;
- Tennis : Tournoi de tennis du Canada (ATP 1998) ;
- Triathlon : Chris McDonald ; Courtney Ogden ; Karyn Ballance ; Michelle Wu ;
- Water-polo : Luigi Mannelli ;
17 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Marathon de Londres 2017 ;
- Baseball : Ligue majeure de baseball 2017 ; Saison 2017 des Angels de Los Angeles d'Anaheim ; Saison 2017 des Astros de Houston ; Saison 2017 des Athletics d'Oakland ; Saison 2017 des Blue Jays de Toronto ; Saison 2017 des Cubs de Chicago ; Saison 2017 des Diamondbacks de l'Arizona ; Saison 2017 des Dodgers de Los Angeles ; Saison 2017 des Giants de San Francisco ; Saison 2017 des Indians de Cleveland ; Saison 2017 des Mariners de Seattle ; Saison 2017 des Orioles de Baltimore ; Saison 2017 des Padres de San Diego ; Saison 2017 des Rangers du Texas ; Saison 2017 des Rockies du Colorado ;
- Basket-ball : Championnat NCAA de basket-ball 2017 ; Miguel Buval ;
- Boxe anglaise : Paul Roux (boxe anglaise) ; Robert Gallois ;
- Combiné nordique : Nathaniel Mah ;
- Cyclisme : Artem Tesler ; Championnats d'Océanie de BMX 2017 ; Championnats d'Océanie de cyclisme sur route 2017 ; Clásica de Fusagasugá ; Coppa Sabatini 2015 ; Denise Ramsden (cyclisme) ; Fung Ka Hoo ; Leung Ka Yu ; Ryūtarō Nakamura (cyclisme) ; Tro Bro Leon 2017 ; UCI Coupe des Nations Juniors 2017 ;
- Endurance automobile : Christian Zugel ; Dominik Farnbacher ;
- Football : Hiroki Bandai ; Koji Hashimoto (football) ; Laurent Pimond ; Mario Mongelli ; Pascal Havet ; Ryohei Hayashi ; Shohei Okada ; Yuhei Sato ;
- Football américain : David Andrews (football américain) ; Jared Cook ; Kony Ealy ;
- Hockey sur glace : Classique LNH100 ; Jean-Yves Leroux ; Maksim Kazakov ; Rocket de Laval ; Ryan VandenBussche ;
- Rugby à XV : Lopeti Timani ;
- Sport automobile : Christian Zugel ; Dominik Farnbacher ;
- Sport universitaire : Championnat NCAA de basket-ball 2017 ;
- Sports d'hiver : Flumet - Saint-Nicolas-la-Chapelle ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open féminin 2006 ;
- Tennis : Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2001) ; Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2002) ; Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2003) ; Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2004) ;
16 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Charles Rowell ; Yelena Lebedenko ;
- Cyclisme : Championnats d'Asie de cyclisme 2009 ; Championnats d'Asie de cyclisme sur route 2017 ; Grand Prix OST Manufaktur ; UCI Coupe des Nations U23 2017 ;
- Endurance automobile : Luca Moro ;
- Escrime : Adolphe Tavernier ;
- Football : Ahmad Ahmad ; Ayumi Niekawa ; Bilan saison par saison du Saint-Trond VV ; CR Sidi Naïl ; Daichi Sugimoto ; Dublanc Football Club ; Hervé Porquet ; IRB Ouargla ; Jacky Planchard ; Jean-François Douis ; Kai Havertz ; Kento Misao ; Mimoun Mahi ; Mohamed El Makrini ; Oussama Idrissi ; Shunya Suganuma ; Yuta Toyokawa ; Équipe du Honduras de football des moins de 20 ans ;
- Football américain : Donald Penn ; Leroy Kelly ; Liste des premiers joueurs en nombre de touchdowns à la course par saison en NFL ;
- Handball : Composition des équipes au Championnat d'Europe de handball masculin 2000 ;
- Hockey sur glace : Adam Creighton ; Bilan saison par saison du Lausanne Hockey Club ; Brian Mullen ; Cale Hulse ; Rob DiMaio ;
- Rugby à XV : Charles Herzowitch ; Équipe d'Uruguay de rugby à sept ; Équipe de Jamaïque de rugby à sept ; Équipe de Namibie de rugby à sept ; Équipe du Guyana de rugby à sept ; Équipe du Sri Lanka de rugby à sept ;
- Sport automobile : Luca Moro ;
- Sport motocycliste : Championnat du monde de Superbike 2017 ; Luca Marini ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2008 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2000) ; Tournoi de tennis de Sankt Pölten (ATP 2002) ; Tournoi de tennis du Canada (ATP 1999) ;
- Triathlon : Paul Matthews ;
15 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Lancer du disque masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ;
- Baseball : Match des étoiles de la Ligue majeure de baseball 2019 ;
- Cyclisme : Daniel Domínguez ; Grigoriy Shtein ; Huỳnh Thanh Tùng ; James Piccoli ; Ko Siu Wai ; Mai Nguyễn Hưng ; Mathias De Witte ; Nguyễn Thành Tám ; Saeid Safarzadeh ;
- Endurance automobile : Jens Petersen ;
- Football : Andrei Cordoș ; Conrad Logan ; Craig Shakespeare ; Daichi Kamada ; Gérard Cenzato ; Ittihad Riadhi Hussein Dey ; Jamie Hanson ; Max Power ; Miloš Kovačević ; Pavel Matyash ; Sho Inagaki ; Sho Sasaki ; Takamitsu Tomiyama ; Takumi Miyayoshi ; Équipe d'Espagne de football des moins de 16 ans ;
- Football américain : Jordan Reed ; Pro Bowl 2016 ; Robert Alford ;
- Hockey sur glace : Kent Manderville ; Sandy McCarthy ;
- Sport : Dominique Duvauchelle ;
- Sport automobile : Jens Petersen ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open masculin 1991 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Majorque (ATP 2000) ; Tournoi de tennis de Majorque (ATP 2001) ;
14 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Andriy Tverdostup ; Ida Storm ; Oleksandr Apaychev ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Yevhen Zyukov ;
- Basket-ball : Playoffs NBA 2017 ;
- Cyclisme : Connor McCutcheon ; Drentse 8 van Westerveld 2015 ; Drentse 8 van Westerveld 2016 ; Drentse 8 van Westerveld 2017 ; Eddie Soens Memorial ; Eder Frayre ; Handzame Classic 2017 ; Kevin Sepúlveda ; Miguel Luis Álvarez ; Saison 2017 de l'équipe cycliste JLT Condor ;
- Endurance automobile : Autodrome de Most ; Patrick Simon (pilote automobile) ; Yann Ehrlacher ;
- Football : Bath Estate Football Club ; Harlem United Football Club ; Kotaro Omori ; Sagicor South East Football Club ; Shuhei Otsuki ; Tatsuya Yamashita ; Walid Azaro ;
- Football américain : Keanu Neal ; Kyle Juszczyk ; Pro Bowl 2017 ; Stephon Gilmore ;
- Handball : Anna Manaut ;
- Musculation : Championnats Univers ;
- Ski alpin : Nadine Fest ;
- Sport automobile : Autodrome de Most ; Patrick Simon (pilote automobile) ; Yann Ehrlacher ;
- Sports de raquette : Open de Suède (squash) ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Munich (ATP 2000) ;
- Tir à l'arc : Championnats d'Asie de tir à l'arc 2013 ;
13 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Angelita Lind ; Carlos Tobalina ; Coupe d'Europe des épreuves combinées 2017 ; Edward Payson Weston ; Francisco Belo ; Guðni Valur Guðnason ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ;
- Basket-ball : Florian Steinmann ;
- Boxe anglaise : Charles Rey-Golliet (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : Arvid de Kleijn ; Dadi Suryadi ; Omloop van het Hageland 2011 ; Sergey Rostovtsev ; Tour de Murrieta ;
- Endurance automobile : Nicolas de Crem ; Ralph Meichtry ;
- Football : Arena Kombëtare ; Bernard Moraly ; Bilan saison par saison du KV Malines ; Franck Mérelle ; Guyana Defence Force Football Club ; Hayao Kawabe ; Jin Izumisawa ; Milerock Football Club ; Roberto Gagliardini ; Shohei Takahashi ; Shun Nagasawa ; Spartans Football Club Women's and Girl's ; Éric Martin (football) ;
- Hockey sur glace : Bilan saison par saison du Hockey Club Fribourg-Gottéron ;
- Judo : Dennis Stewart (judo) ; Kim Yong-ik (judo) ; Paul Barth (judo) ;
- Snooker : Open de Chine de snooker 2017 ;
- Sport automobile : Nicolas de Crem ; Ralph Meichtry ;
- Sport motocycliste : Iker Lecuona ;
- Sports de raquette : Engy Kheirallah ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Munich (ATP 2001) ; Tournoi de tennis de Munich (ATP 2002) ;
- Tir à l'arc : Championnats d'Asie de tir à l'arc ; Championnats d'Asie de tir à l'arc 2015 ; Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2013 ;
12 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 5 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Roberto Bertolini ;
- Aviron : Frank Schell ; Ute Stange ;
- Basket-ball : Corin Henry ; David Bell (basket-ball) ; Dennis Smith Jr. ; Folarin Campbell ; Javon McCrea ;
- Cyclisme : Classica Aldeias do Xisto 2017 ; Dorpenomloop Rucphen 2017 ; Esmail Chaichi ; Julius Johansen ; Martin Schäppi ; Matthew Gibson ; Mehdi Rajabi ; Mohammad Ganjkhanlou ; Sebastian Wotschke ;
- Endurance automobile : Julien Schell ; Mirco Schultis ;
- Football : Aberdeen Ladies Football Club ; Armando Monteiro ; De Adelaarshorst ; Mardik Mardikian ; Mitsunari Musaka ; Ryo Takeuchi ; Shoma Kamata ; Sylvain Bied ;
- Football américain : Arizona Bowl 2016 ; Music City Bowl 2016 ;
- Gymnastique : Alessia Maurelli ;
- Handball : Phase finale de la Ligue des champions de handball 2016-2017 ;
- Hockey sur glace : Zach Hyman ;
- Judo : Martin Järveoja ;
- Rallye automobile : Martin Järveoja ;
- Rugby à XIII : André Rives ;
- Rugby à XV : Chris Dry ; Trophée Anita Garibaldi ;
- Sport automobile : Julien Schell ; Mirco Schultis ;
- Sport universitaire : Arizona Bowl 2016 ; Music City Bowl 2016 ;
- Sports de raquette : Cleveland Classic ;
- Tennis : Darian King ; Tournoi de tennis de Munich (ATP 2004) ; Tournoi de tennis de Munich (ATP 2005) ;
- Tir à l'arc : Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle ; Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2015 ; Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2017 ;
- Triathlon : Paul Ambrose ;
11 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 200 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Elmer Williams ; Iga Baumgart ;
- Cyclisme : Agustín Moreira ; Dawid Czubak ; Gianluca Milani ; Ilya Klepikov ; Jesse Kaislavuo ; Jorge Castelblanco ; Mémorial Gianni Biz ; Szymon Krawczyk ; Timur Maleev ; Tour de Drenthe 2017 ; Trophée de la ville de Malmantile ; Zísis Soúlios ;
- Football : Bernard Dumot ; Carlos Soler ; Clube Desportivo Scorpions Vermelho de Santa Cruz ; Darren McGregor ; Dominique Barberat ; James Keatings ; Lawrie Wilson ; Masaru Kato ; Naoki Kawaguchi ; Paul Hanlon ; Pierre Bajoc ; Ryohei Arai (football) ; Saison 2017-2018 du FC Barcelone ; Stéphane Martin (dirigeant sportif) ; Tatsuya Morita ; Équipe du Groenland de futsal ;
- Hockey sur glace : Devin Shore ; Jayson Megna ; Troy Stecher ;
- Patinage de vitesse : Yasunori Miyabe ;
- Rugby à XIII : Ben Currie ; Christopher Hill (rugby) ; Dominic Manfredi ;
- Rugby à XV : Canada-Japon en rugby à XV ; Fidji-Uruguay en rugby à XV ; Géorgie-Uruguay en rugby à XV ; Roumanie-Uruguay en rugby à XV ; Samoa-Uruguay en rugby à XV ; États-Unis-Galles en rugby à XV ; États-Unis-Géorgie en rugby à XV ; États-Unis-Irlande en rugby à XV ;
- Snowboard : Championnats du monde de snowboard 2017 ;
- Sport automobile : George Russell (pilote automobile) ; IndyCar Series 2017 ;
- Sports de raquette : Canary Wharf Squash Classic ;
10 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Elvijs Misāns ; Filippo Randazzo ; Fredrik Samuelsson ; Julian Howard ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Theo Etienne ;
- Basket-ball : Markelle Fultz ;
- Cyclisme : Filippo Rocchetti ; Istrian Spring Trophy 2017 ; István Molnár (cyclisme) ; José Mojica (cyclisme) ; Rodrigo Nascimento ;
- Endurance automobile : Christophe Lapierre ; John Hartshorne ; Stéphane Lémeret ;
- Football : Bilan saison par saison du Royal Charleroi Sporting Club ; Championnat canadien de soccer 2017 ; Championnat de Suède de football 2017 ; Championnat du Guyana de football 2012 ; Championnat du Guyana de football 2012-2013 ; Championnat du Guyana de football 2013-2014 ; Championnat du Guyana de football 2015-2016 ; Hiroshi Ibusuki ; Kazunari Ono ; Kei Koizumi ; Ramón Núñez Armas ; Takanori Maeno ;
- Hockey sur glace : Bilan saison par saison du Genève-Servette Hockey Club ; Brandon Montour ; Brock McGinn ; Evan Rodrigues ; Justin Bailey (hockey sur glace) ; Logan Shaw ; Patrick Brown (hockey sur glace) ; Saison 2016-2017 de la LHJMQ ; Tim Schaller ;
- Rugby à XV : Japon-Tonga en rugby à XV ; Japon-Uruguay en rugby à XV ;
- Ski alpin : Raphael Haaser ;
- Snooker : Players Championship de snooker ;
- Sport : Marcel Delarbre ;
- Sport automobile : Christophe Lapierre ; Stéphane Lémeret ;
- Sports de raquette : Jenny Tranfield ;
9 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Dan Goodwin ;
- Athlétisme : 1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; Benjamin Lobo Vedel ; Odain Rose ; Saut en hauteur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Triple saut masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ;
- Badminton : Badminton aux Deaflympics ;
- Basket-ball : Bryon Allen ; Jordan Theodore ;
- Cyclisme : Charlie Arimont ; Coupe Marcel Indekeu ; Ludvig Bengtsson ; Richard Larsén ; Wanzele Koerse ;
- Endurance automobile : Phil Keen ; Sam Hancock ;
- Football : Akito Kawamoto ; Championnat du Guyana de football 2000 ; Championnat du Guyana de football 2009 ; Championnat du Guyana de football 2010 ; Fruta Conquerors Football Club ; Hiroto Hatao ; Masato Kurogi ; Takuma Tsuda ; Yuki Hashizume ; Équipe du Groenland féminine de football ;
- Formule 1 : Ferrari SF70H ;
- Jeux olympiques : Parc olympique de Rio de Janeiro ;
- Judo : Guy Le Baupin ;
- Rugby à XV : Ali Price ; Tournoi du Canada de rugby à sept 2017 ;
- Ski acrobatique : Championnats du monde de ski acrobatique 2017 ; Marco Tadé ;
- Ski alpin : Nils Alphand ;
- Sport : DraftKings ; FanDuel ;
- Sport automobile : Phil Keen ; Sam Hancock ;
- Sports de raquette : Nadine Shahin ;
- Tennis : Équipe du Kazakhstan de Fed Cup ;
8 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 400 mètres haies masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 800 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ;
- Basket-ball : Levi Randolph ;
- Cyclisme : Awet Habtom ; Basilio Ramos ; Coupe Egide Schoeters ; Javier Arando ; Mémorial Gilbert Letêcheur ; Semana Ciclista Valenciana ; Semana Ciclista Valenciana 2017 ;
- Endurance automobile : Alessandro Pier Guidi ; Simca 9 Aronde ; Simca Aronde 1300 ; Simca Aronde P 60 ;
- Football : Championnat du Guyana de football 1998-1999 ; Championnat du Laos de football 2016 ; Chris Hargreaves ; Coupe SheBelieves ; Juan Carlos Sánchez ; Ken Matsubara ; Kohei Kawata ; Liste des records et statistiques du Real Madrid C.F ; Mustafa Reşit Akçay ; Naoki Maeda ; Noureddine Hammel ; Paulo Roberto Junges ; Ryosuke Yamanaka ; Takuya Kida ; Tatiana Solanet ; Tonia Tisdell ;
- Handball : Line Uno ; Mie Højlund ; Stine Andersen ;
- Rallye automobile : Simca 9 Aronde ; Simca Aronde 1300 ; Simca Aronde P 60 ;
- Rugby à XV : Championnat du Japon de rugby à XV 2016-2017 ;
- Ski alpin : Mathéo Jacquemoud ;
- Snooker : Players Championship de snooker 2017 ;
- Sport : Mustangs de Cal Poly ;
- Sport automobile : Alessandro Pier Guidi ;
- Sports de raquette : Olivia Blatchford ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2000) ; Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2001) ; Tournoi de tennis du Canada (ATP 2000) ;
7 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 15 km de Liège Métropole ; Course à pied de 6 jours ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Saut à la perche masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ;
- Baseball : Loek van Mil ;
- Cyclisme : Andriy Bratashchuk ; Classica da Arrábida 2017 ; Daan Meijers ; Getachew Atsbha ; Hafetab Weldu ; Ike Groen ; Oleksandr Prevar ; Omloop van het Hageland 2012 ; À travers les Flandres féminin ; À travers les Flandres féminin 2017 ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1964 ; George Howard-Chappell ; Horst Felbermayr, Jr. ; Mclaren 720 ;
- Football : André Travetto ; Championnat du Laos de football 2014 ; Championnat du Laos de football 2015 ; Ermanno Aebi ; Fredrik Horn ; Hiroyuki Abe ; Jérôme Phojo ; Kentaro Moriya ; Libero Marchini ; Léon Torfs ; Yuto Takeoka ; Équipe de République tchèque de football des moins de 20 ans ;
- Hockey sur glace : Rüdiger Noack ;
- Rugby à XV : Bilan par saison des World Rugby Sevens Series ; Championnat du Japon de rugby à XV 2015-2016 ; Meilleur joueur du monde de rugby à sept World Rugby ; Étapes des World Rugby Sevens Series ;
- Sport : Roger Moeremans d'Emaüs ;
- Sport automobile : George Howard-Chappell ; Mclaren 720 ;
- Sport motocycliste : Grand Prix moto d'Allemagne 2017 ; Grand Prix moto d'Aragon 2017 ; Grand Prix moto d'Argentine 2017 ; Grand Prix moto d'Australie 2017 ; Grand Prix moto d'Autriche 2017 ; Grand Prix moto d'Espagne 2017 ; Grand Prix moto d'Italie 2017 ; Grand Prix moto de Catalogne 2017 ; Grand Prix moto de France 2017 ; Grand Prix moto de Grande-Bretagne 2017 ; Grand Prix moto de Malaisie 2017 ; Grand Prix moto de République tchèque 2017 ; Grand Prix moto de Saint-Marin 2017 ; Grand Prix moto de la Communauté valencienne 2017 ; Grand Prix moto des Amériques 2017 ; Grand Prix moto des Pays-Bas 2017 ; Grand Prix moto du Japon 2017 ; Grand Prix moto du Qatar 2017 ; Jesko Raffin ;
- Sports de raquette : Annelize Naudé ;
- Tennis : Marcelo Demoliner ;
6 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Guy Taillard ; Przemysław Waściński ;
- Aviron : Dudley Storey ;
- Basket-ball : Branko Mirković ; J'Covan Brown ; Martin Zeno ; Nemanja Djurišić ; Patrick Richard (basket-ball) ; Thaddus McFadden ;
- Cyclisme : Arden Challenge ; Aron Debretsion ; José Mendoza (cyclisme) ; Robert Coquelle ; Zillebeke-Westouter-Zillebeke ;
- Football : Albert Stuivenberg ; Alberto Delgado Pérez ; Angus MacDonald (football) ; Bilan saison par saison du KRC Genk ; Championnat du Laos de football 2013 ; Daniel Bentley ; John Egan (football) ; Josh Scowen ; Kento Hashimoto ; Marc Roberts ; Shintaro Kurumaya ; Soroksár Futball Club ; Takuma Abe ; Tatsuki Nara ;
- Natation : Trent Grimsey ;
- Rugby à XIII : Saison 2017 du Championship (rugby à XIII) ;
- Rugby à XV : Maxime Mbanda ; Tournoi international de rugby à sept de 1973 ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 1991 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2002) ; Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2003) ;
5 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Escalade en France ;
- Athlétisme : 100 Miles of Istria Ultra Trail ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 400 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Championnats de Belgique d'athlétisme en salle 2016 ; Championnats de Belgique d'athlétisme en salle 2017 ; Circuit mondial en salle de l'IAAF ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Serhiy Nykyforov ;
- Basket-ball : Chris Kramer (basket-ball) ; Marie-Paule Foppossi ; Shaquielle McKissic ; Tyrone Brazelton ;
- Canoë-kayak : Alain Acard ; Armand Loreau ; Championnats d'Europe de kayak-polo 2017 ; Guillaume Burger ; Jean-Baptiste Lutz ; Jean-Paul Cézard ; Jean-Paul Hanquier ; Maurice Graffen ;
- Cyclisme : Boucles de Seine-et-Marne ; Eddy Root ; Ereñoko Udala Sari Nagusia ; Grand Prix Izola 2017 ; Grand Prix Laguna 2017 ; Meron Abraham ; Omloop van het Hageland 2013 ; Omloop van het Hageland 2014 ; Omloop van het Hageland 2015 ; Omloop van het Hageland 2016 ; Omloop van het Hageland 2017 ; Poreč Trophy 2017 ; Prix Marcel-Bergereau ; Rubén Reig ; Umag Trophy 2017 ;
- Endurance automobile : Horst Felbermayr, Sr. ;
- Football : Championnat du pays de Galles de football 2016-2017 ; Charles Bartliff ; Ernie Dixon ; Hiroki Kawano ; Hiroto Nakagawa ; John Pickering (football) ; Kazunori Yoshimoto ; Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 ; MFK Skalica ; Naoki Wako ; Puskás Akadémia FC ; The Shay ; Tomoki Imai ;
- Gymnastique : American Cup (gymnastique) ; Aquagymologie ;
- Handball : Lærke Nolsøe ; Sarah Iversen ;
- Hockey sur gazon : Équipe d'Inde de hockey sur gazon féminin ; Équipe de Chine de hockey sur gazon ; Équipe de Malaisie de hockey sur gazon féminin ;
- Hockey sur glace : Albertine Lapensée ; Charles Lefley ;
- Rallye automobile : Tour de Corse 1977 ;
- Rugby à XIII : Luke Gale ; Marc Sneyd ; The Shay ;
- Rugby à XV : Samoa-Tonga en rugby à XV ;
- Snooker : Championnat du monde de snooker 2017 ; Open de Gibraltar de snooker ; Open de Gibraltar de snooker 2017 ;
- Sports de raquette : Stuart Davenport ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2004) ;
- Tennis de table : Championnat de France de tennis de table 2017 ;
- Triathlon : Donna Peters ; Jill Savege ; Joshua Amberger ; Sam Appleton ;
4 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Austin Hamilton ; Ján Volko ; Konstanze Klosterhalfen ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Lancer du poids masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Melissa Dupré ;
- Aviron : Ivar Aronsson ;
- Basket-ball : Gediminas Orelik ; Howard Sant-Roos ; Melvin Ejim ; Muhammed Baygül ;
- Boxe anglaise : Juan Hernández Navarrete ; Rey Vargas ;
- Canoë-kayak : Eric Le Leuch ;
- Cyclisme : Abdulhadi Alajmi ; Anderson Paredes ; Enrique Díaz (cyclisme) ; Joshua Hunt ; Konrad Geßner ; Lukas Schlemmer ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Amplatz-BMC ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Cervélo Bigla ; Saison 2017 de l'équipe cycliste WM3 ; Samuel Williams (cyclisme) ; Tom Baylis ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1963 ;
- Football : Junya Ito ; Kazushige Kirihata ; Kosuke Taketomi ; Kévin Fortuné ; Manuel Bobadilla ; Nicolas Saint-Ruf ; Ray Stephen ; Samir Memišević ; Shinnosuke Nakatani ; Vladimir Hernández ; Yusuke Kobayashi ;
- Handball : Alexandra Stepanova (handball) ; Andrea Ćović ;
- Hockey sur glace : Nestori Lähde ;
- Natation : Championnats d'Allemagne de natation 1962 ;
- Rugby à XV : Afrique du Sud-Namibie en rugby à XV ; Argentine-Namibie en rugby à XV ; Australie-Namibie en rugby à XV ; Canada-Namibie en rugby à XV ; Fidji-Namibie en rugby à XV ; France-Namibie en rugby à XV ; Galles-Namibie en rugby à XV ; Géorgie-Namibie en rugby à XV ; Irlande-Namibie en rugby à XV ; Italie-Namibie en rugby à XV ; Namibie-Nouvelle-Zélande en rugby à XV ; Namibie-Roumanie en rugby à XV ; Namibie-Samoa en rugby à XV ; Namibie-Tonga en rugby à XV ; Namibie-Uruguay en rugby à XV ; Tournoi d'Australie de rugby à sept 2012 ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2013 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2013 ;
- Sports de raquette : Adrian Grant ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2005) ;
3 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Frank Schneider ;
- Basket-ball : Championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant féminin 2017 ; Championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant masculin 2017 ; Hrvoje Perić ; Jimmy Baron ; Rob Pelinka ;
- Cyclisme : Alfred Strom ; Boucles du Sud Avesnois ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2014 ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2015 ; Jacqueline Hahn ; Jasper de Laat ; John Tressider ; Mathias Sorgho (cyclisme) ; Nikodemus Holler ;
- Football : Al Ahli Khartoum ; Al-Ahli Atbara ; Championnat de Croatie de football D2 ; Championnat du Japon de football 2017 ; Championnat du Soudan de football 2017 ; Dejan Trajkovski ; Derby JSK-MOB ; Derby d'Annaba ; Derby de Batna ; Derby de Mostaganem ; Doka Madureira ; Frank Schneider ; Jacky Bade ; Jesús García Pitarch ; Juma Pondamali ; Leodgar Tenga ; Luis Martén ; Mohamed Kajole ; Rivalité entre le NA Hussein Dey et le RC Kouba ; Robin Leclercq ; Takuya Wada ; Tsubasa Oya ; Yuzo Iwakami ;
- Football américain : Draft 2017 de la NFL ;
- Handball : Saison 2015-2016 du Chartres Métropole Handball 28 ;
- Handisport : Championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant féminin 2017 ; Championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant masculin 2017 ;
- Hockey sur glace : Roland Svanidze ; Saison 1974-1975 des Canadiens de Montreal ;
- Rugby à XV : Saison 2016-2017 de l'équipe de France de rugby à sept ;
- Sport automobile : Arctic Thunder (jeu vidéo) ;
- Sports de raquette : Windy City Open ;
- Tennis : Borg vs. McEnroe ;
- Tennis de table : Eleven Table Tennis ;
- Volley-ball : Championnat de France de volley-ball féminin 2016-2017 ;
2 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 2007 ; Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2017, résultats détaillés ; Filip Sasínek ; Kristian Bäck ; PSD Bank Meeting ;
- Cyclisme : Circuit Het Nieuwsblad féminin 2011 ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2012 ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2013 ; Juan José Ruiz ; Lee Min-hye ; Roniel Campos ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Bike Aid ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Monkey Town Continental ; Salfo Bikienga ; Tour de Bretagne 2017 ; Tour du Loir-et-Cher 2017 ;
- Endurance automobile : Alex Müller (pilote automobile) ; Pierre Thiriet ;
- Football : Alexandre Moukanine ; Ataru Esaka ; Bilan saison par saison du Pau Football Club ; Carlos Carmona Bonet ; Craig Goodwin ; Daisuke Kikuchi ; Denzel Dumfries ; Dzhomikhon Mukhidinov ; Franz Mandl ; Magdalon Monsen ; Marko Gobeljić ; Roustam Khojaïev ; Ryo Okui ; Shigeru Yokotani ; Wojciech Golla ; Živko Lukić ;
- Football américain : Buck Buchanan (football américain) ; Burgondes de Dijon ; Ducs de Dijon (football américain) ; Emmitt Thomas ; Weeb Ewbank ;
- Handball : Alois Schnabel ; Championnat d'Espagne de handball 2016-2017 ; Franz Bartl ; Rodrigo Salinas Muñoz ; Sergueï Koudinov ; Zdravko Zovko ;
- Hockey sur glace : Championnat du monde junior de hockey sur glace 2019 ;
- Rugby à XV : IRB Sevens World Series 2012-2013 ; World Sevens Series 2001-2002 ;
- Sport automobile : Alex Müller (pilote automobile) ;
- Sports de raquette : US Open de squash masculin 2014 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2000) ; Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2003) ;
1 mars (mois)[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 110 mètres haies aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; Saut en longueur féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ;
- Boxe anglaise : Jarrett Hurd ;
- Cyclisme : Campbell Stewart ; Classica da Arrábida ; Lionel Taminiaux ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Minsk CC ; Tom Sexton ; Trophée Sébaco ;
- Football : Adolf Laudon ; Championnat d'Algérie de football D3 1966-1967 ; Dariem Díaz ; Franz Fuchsberger ; Fredy Ribeiro ; Jean-Claude Fitte-Duval ; Josef Kitzmüller ; Karl Kainberger ; Karl Wahlmüller ; Klement Steinmetz ; Max Hofmeister ; Nenad Nikolić ; SheBelieves Cup 2017 ; Shuhei Akasaki ; Shujoat Nematov ; Takahiro Sekine ; Takeshi Kanamori ; Walter Werginz ; Yukitoshi Ito ; Yuto Misao ; Équipe d'Italie de football des moins de 16 ans ;
- Football américain : Backbreaker (jeu vidéo) ; Don Maynard ; John Mackey ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile d'Australie 2017 ;
- Handball : Daniela Pereira ; Marine Desgrolard ; Sylvain Kieffer ;
- Rugby à XV : Coupe d'Afrique de rugby à XV de 2e division 2017 ; Giorgi Tetrashvili ; Joeli Lutumailagi ; Lasha Lomidze ;
- Sport : Les Mills (entreprise) ;
- Sport automobile : Renaud Malinconi ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2009 ;
- Tennis : Rüdiger Haas ; Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2017) ; Tournoi de tennis de Miami (WTA 2017) ; Tournoi de tennis de Munich (ATP 2003) ; Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2004) ;
- Tour de France : Tour de France 2018 ;
- Triathlon : Aaron Royle ; Carla Moreno ; Championnats d'Europe de triathlon 1985 ; Championnats d'Europe de triathlon 1986 ; Championnats d'Europe de triathlon 1988 ; Championnats d'Europe de triathlon 1989 ; Championnats d'Europe de triathlon 1990 ; Gillian Backhouse ;
28 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Margo Hayes ; Rifle Mountain Park ; Tahar Manaï ;
- Athlétisme : 15 km de Charleroi ; Azara García ; Jens Hirschberg ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ;
- Cyclisme : Classic Loire-Atlantique 2017 ; Le Samyn des Dames 2017 ; Manuel Sola ; Nokere Koerse 2017 ; Robert Desmarets ; Saison 2017 de l'équipe cycliste FixIT.no ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Riwal Platform ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Véloconcept ;
- Endurance automobile : Bernard de Dryver ; Jordan Tresson ; Olivier Lombard ;
- Football : Anton Krenn ; Championnat du Laos de football 2012 ; Conor Hourihane ; Eduard Kainberger ; Ernst Künz ; Felix Wiedwald ; Kamil Saidov ; Kazuki Oiwa ; Keita Fujimura ; Martin Kargl ; Michel Marella ; Shoma Doi ; Yuma Suzuki ;
- Formule 1 : Bernard de Dryver ;
- Handball : Marc Baumgartner ; Robin Molinié ;
- Rugby à XV : Braam Steyn ; Edoardo Padovani ; Mikaele Pesamino ; Pietro Ceccarelli ;
- Sport automobile : Jordan Tresson ; Olivier Lombard ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 2005 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2001) ; Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (ATP 2005) ;
27 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Everest (film, 1998) ;
- Athlétisme : 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2003 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 2005 ; Championnat grec d'athlétisme (1909) ; Saut en longueur masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ;
- Cyclisme : Dunkerque Littoral Cyclisme ; Flèche wallonne féminine 2017 ; Gustav Basson ; La Commentryenne ; Léon Despontin ; Route d'Éole ; Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2017 ; Équipe cycliste La Sportive ;
- Endurance automobile : Christian Ried ;
- Football : Ademola Lookman ; Alain Préfaci ; Bilan saison par saison des Shamrock Rovers ; Championnat du Laos de football 2011 ; Hiroaki Okuno ; Hirotaka Mita ; Ibrahim Rabimov ; Jules Timmermans ; Kentaro Seki ; Koji Hachisuka ; Mickaël Tirpan ; Mohamed Ali Messaoud ; Nemanja Ćalasan ; Odil Irgashev ; Yuji Rokutan ;
- Handball : Mikkel Aagaard ;
- Rugby à XV : Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2017 ;
- Sport : Halle Jean-Cochet ;
- Sports de raquette : Siyoli Waters ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2002) ; Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2003) ;
- Tennis de table : Jung Young-sik ;
- Volley-ball : ŽOK Jedinstvo Brčko ;
26 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1983 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 100 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1993 ; 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1995 ; 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1997 ; 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1999 ; 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2001 ;
- Basket-ball : Andre Hollins ; Daniel Mullings ; DeAndre Kane ; Geórgios Bógris ; Mike James (basket-ball, 1990) ; Royce O'Neale ; Tarence Kinsey ;
- Cricket : Alastair Hignell ;
- Cyclisme : Liège-Bastogne-Liège féminin 2017 ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Wiggle High5 ; Saison 2017 de l'équipe cycliste féminine Sunweb ; Souvenir Jean-Graczyk ; Tour de l'Ain 2017 ; Zumaiako Saria ;
- Football : Alexeï Negmatov ; Centre de formation de l'Olympique de Marseille ; Farroukh Choriev ; Khourshed Makhmoudov ;
- Rugby à XV : Alastair Hignell ; Arthur Iturria ; Sakiusa Bureitakiyaca ; Valence Romans Drôme rugby ;
- Snooker : Snooker Shoot-Out ; Snooker Shoot-Out 2017 ;
- Sports de raquette : Peter Marshall (squash) ;
- Tennis : Tournoi de tennis d'Adélaïde (ATP 2005) ; Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2004) ;
- Water-polo : Aleksandr Kabanov ; Hans van Zeeland ; Jan Evert Veer ; Nico Landeweerd ; Vincenzo D'Angelo ;
25 février[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Circuit Het Nieuwsblad féminin 2007 ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2009 ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2010 ; Daniel Freitas ; Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano 2017 ; João Matias (cyclisme) ; Mémorial Agustín Sagasti ;
- Endurance automobile : Karim Ojjeh ;
- Escrime : Maria Consolata Collino ;
- Football : Asliddin Khabiboullaïev ; Carmelo Valencia ; Fujio Yamamoto ; Kazuaki Koezuka ; Kazuhisa Irii ; Makhète Diop ;
- Handball : Crina Pintea ; Jana Knedlíková ; Veronika Malá ;
- Sport automobile : Karim Ojjeh ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 1981 ; Fédération Internationale de Padel ;
- Tennis : Casper Ruud ; Tournoi de tennis d'Indian Wells (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Miami (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2017) ;
- Triathlon : Jason Shortis ; Leon Griffin ;
- Water-polo : Alberto Alberani ; Roldano Simeoni ; Ton Buunk ; Umberto Panerai ;
24 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1987 ; 100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 1991 ; Daniel Kipchumba Chebii ; Sylvie Bornet ;
- Cyclisme : Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2017 ; Edwin Carvajal ; Grand Prix International de Rhodes ; Grand Prix International de Rhodes 2017 ; Israel Nuño ; Jefferson Cepeda ; Jordi Grau ; Joshua Harrison ; Merhawi Goitom ; Mikiel Habtom ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Coop ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Rally ; Tour International de Rhodes ; Tour International de Rhodes 2017 ; À travers la Flandre-Occidentale-Johan Museeuw Classique ; À travers la Flandre-Occidentale-Johan Museeuw Classique 2017 ; Óscar Linares ;
- Endurance automobile : Gary Chalandon ;
- Football : Championnat d'Antigua-et-Barbuda de football 2016-2017 ; John Moncur ; Kenneth Kluivert ; Marcel Lemoine (football) ;
- Rugby à XV : Willie du Plessis (rugby à XV, 1990) ;
- Saut à ski : Coupe du monde de saut à ski 2017-2018 ;
- Sport automobile : Gary Chalandon ;
- Sports de raquette : Simon Parke ;
- Tennis : Charles Bud Cox ;
- Triathlon : Fraser Cartmell ; Stephen Bayliss ;
- Water-polo : Erkin Chagaev ; Sergueï Kotenko ; Viatcheslav Sobtchenko ; Vladimir Akimov ;
23 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : 15 km de Woluwe-Saint-Lambert ; IAAF Road Race Label Events 2017 ; Rana Reider ;
- Basket-ball : Tahirou Sani ;
- Cyclisme : Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2017 ; Drôme Classic 2017 ; Hideto Nakane ; Le Samyn 2017 ; Leonel Coutinho ; Paola Madriñán ; Paris-Troyes 2017 ; Peio Goikoetxea ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Metec-TKH-Mantel ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Sporting-Tavira ; Sergio Higuita ; Shaun-Nick Bester ; Tour de Gironde 2017 ; Tour de Normandie 2017 ; Óscar Hernández (cyclisme) ;
- Endurance automobile : Norma M200P ;
- Football : Championnat de France de football des moins de 19 ans ; Kálmán Tóth ; Marcos Llorente ;
- Handball : Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 2002 ;
- Rugby à XV : Aisea Koliavu ; Johan Deysel ;
- Sport automobile : Toyota Racing Series ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 1995 ;
- Tennis : Double messieurs du tournoi de Wimbledon 2000 ; Johan Donar ; Ola Jonsson ;
- Triathlon : Andrew Starykowicz ; Cameron Widoff ; Heather Gollnick ; Jessie Donavan ; Matt Hanson ; Matthew Russell (triathlon) ; Michael Lovato ; Sian Welch ; TJ Tollakson ;
22 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Moni Mulepati ;
- Athlétisme : Championnats panarabes d'athlétisme 2017 ; Jackie Edwards (athlétisme) ; Sofiane Selmouni ;
- Boxe anglaise : Chang Kyou-chul ; Enrique Regüeiferos ;
- Cyclisme : Circuit Het Nieuwsblad féminin 2017 ; Daniel Rincón ; EKZ CrossTour 2017-2018 ; Israel Pérez ; Janildes Fernandes ; Jhonatan Narváez ; Jordi Riera ; Krister Hagen ; Prix Goullet-Fogler ; Sergio Domínguez Rodríguez ; Tour de Langkawi 2017 ;
- Endurance automobile : Michelin Le Mans Cup ;
- Football : Ede Dunai ; Indian Super League 2016 ; Joaquín Ardaiz ; Marcelo Saracchi ; Thilo Kehrer ;
- Football américain : Affaire des enregistrements en National Football League en 2007 ;
- Hockey sur glace : Daniar Dshunussow ;
- Musculation : Fikret Hodžić ;
- Natation synchronisée : Kristina Lum ;
- Rugby à XIII : Saison 2017 des Dragons Catalans ;
- Rugby à XV : Ahsee Tuala ; Jordan Turner-Hall ; Richie Mo'unga ; Saison 2017 des Dragons Catalans ;
- Sport : Levi Siver ; Stadium de Vitrolles ;
- Sport automobile : Anthoine Hubert ;
- Sports de raquette : Saison 2017 de la PSA ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2017) ; Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2017) ; Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2017) ; Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2017) ;
- Triathlon : Charlotte Kolters ; Martin Jensen ; Wildflower Triathlon ;
21 février[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Lonzo Ball ;
- Cricket : Cri-Zelda Brits ;
- Cyclisme : Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2017 ; Cristian Serrano ; Francisco Cantero ; Jonathan Millán ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Canyon-SRAM Racing ; Steven Calderón ; Torneo Euskaldun ; Équipe cycliste Christophe ;
- Endurance automobile : Oreca 07 ;
- Football : Coupe d'Islande de football 2002 ; Darren Peacock ; Édouard Morlet ;
- Formule 1 : KO pour Steve Warson ; La Révolte des rois ; Le Galérien (Michel Vaillant) ;
- Handball : Meilleurs handballeurs de l'année en Suisse ;
- Hockey sur glace : Joachim Ziesche ; Kaapo Kähkönen ;
- Jeux olympiques : Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 2002 ;
- Pentathlon moderne : Gustaf Lewenhaupt ;
- Rugby à XV : Cobus Reinach ; Joe Gray ; Stade toulousain rugby féminin ;
- Ski alpin : Štefan Hadalin ;
- Snooker : Liste des tournois de snooker ;
- Sport : Liste des tournois de snooker ;
- Sports d'hiver : Festival olympique d'hiver 2017 de la jeunesse européenne ; Sélection de la ville hôte pour les Jeux olympiques d'hiver de 2002 ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 1994 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2017) ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 1991 ; Championnats d'Europe de triathlon 1992 ;
- Volley-ball : Ali Kerboua ;
20 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Nassima Saifi ;
- Basket-ball : Cayetano Ortega ; Emilio Alonso ; Juan Carbonell ; Pedro Alonso (basket-ball) ;
- Biathlon : Benjamin Daviet ; Ekaterina Avvakumova ; Thomas Clarion ;
- Cricket : Stade M. A. Chidambaram ;
- Cyclisme : Albert Perikel ; André Almeida (cyclisme) ; Daniel Bigham ; Gand-Wevelgem féminin 2017 ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Boels Dolmans ; Saison 2017 de l'équipe cycliste féminine Lotto Soudal ; Steven Lampier ; Équipe cycliste De Dion-Bouton ; Équipe cycliste Griffon ;
- Football : Chinwendu Ihezuo ; Cristian Martínez Alejo ; Finale de la Ligue des champions de la CAF 1997 ; Finale de la Ligue des champions de la CAF 1998 ; Finale de la Ligue des champions de la CAF 1999 ; Myron Shongwe ;
- Football américain : Orange Bowl 2016 ;
- Handball : Mouloudia Club Handball Lakouablia ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 2008 ;
- Handisport : Benjamin Daviet ; Nassima Saifi ; Thomas Clarion ;
- Hockey sur glace : Eero Kilpeläinen ; Eetu-Ville Arkiomaa ; Steven Santini ; Tero Arkiomaa ;
- Rallye automobile : Rallye Sanremo 1977 ;
- Rugby à XV : Liste des sélectionnés en équipe d'Italie de rugby à XV ; Semesa Rokoduguni ; Tournoi des 6 Stations ;
- Ski de fond : Benjamin Daviet ; Thomas Clarion ;
- Sport : Complexe sportif Bell ; Impacts Tours ; Lyndon Bolton ; Sport dans la métropole tourangelle ;
- Sport universitaire : Orange Bowl 2016 ;
- Sports d'hiver : Funiculaire Perce-Neige ;
- Sports de combat : Démence pugilistique ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) masculin 2015 ;
- Tennis : Agassi Tennis Generation ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 1993 ; Championnats d'Europe de triathlon 1994 ;
19 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Anticlinal de la Cluse du Ry d'Ave ;
- Athlétisme : Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2017 ; Championnats de France d'athlétisme en salle 2017 ;
- Aviron : Bastien Tabourier ; François Meurillon ; Frédéric Pinon ; Matthieu Moinaux ; Mickaël Molina ; Quentin Colard ; Vincent Montabonel ;
- Basket-ball : Armando Maunier ; Charles Hemmerlin ; Coupe de France de basket-ball en fauteuil roulant 2017 ; Fernando Muscat ; František Picek ; Herberts Gubiņš ; Hubert Prokop ; Jiří Čtyřoký ; Jānis Lidmanis ; Karel Kuhn ; Ludvík Dvořáček ; Mariano Manent ; Rafael Ruano ; Vítězslav Hloušek ;
- Cyclisme : Egoitz Fernández ; Jacob Tipper ; Lex Nederlof ; Vuelta a Chiriquí 2012 ; Xue Saifei ;
- Escrime : Yunior Reytor Venet ;
- Football : Cabinteely Football Club ; Coupe d'Italie de football 1981-1982 ; Coupe de la Ligue d'Irlande de football 2017 ; Finale de la Ligue des champions de la CAF 2014 ; Finale de la Ligue des champions de la CAF 2016 ; Hamad Al-Juhaim ; Hamdan Al-Hamdan ; Jānis Lidmanis ; Kosuke Nakamura ; MFK Karviná ; Makoto Teguramori ; Masashi Kamekawa ; Raheem Lawal ; Supercoupe de la CAF 2017 ; Sutton United Football Club ; Takuya Iwanami ; Walter Montoya ; Yosuke Ideguchi ;
- Handball : Léa Serdarevic ; Orlane Kanor ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 2006 ;
- Handisport : Bibian Mentel-Spee ; Coupe de France de basket-ball en fauteuil roulant 2017 ;
- Jeux olympiques : Candidature de Lille pour l'organisation des Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Snowboard : Bibian Mentel-Spee ;
- Sport : Pegasus World Cup ; Quille (jeu) ; Travers Stakes ;
- Sport motocycliste : Fabien Planet ;
- Sports de raquette : César Salazar (squash) ;
- Tennis : Bernard Giudicelli ;
- Triathlon : Andrea Steinbecher ; Eduardo Sturla ; Emma-Kate Lidbury ; Igor Amorelli ; Jan Raphael ; Lucie Reed ; Maik Twelsiek ; Olaf Sabatschus ;
18 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Coupe d'Europe hivernale des lancers 2017 ;
- Aviron : Benjamin Manceau ;
- Basket-ball : Aldo Tambone ; Andrejs Krisons ; Attilio De Filippi ; Bruno Caracoi ; Bruno Renner ; Camillo Marinone ; Ezio Varisco ; Giovanbattista Pellegrini ; Ladislav Prokop ; Michał Czajczyk ; Stasys Šačkus ; Stefan Gendera ;
- Biathlon : Chloé Chevalier ; Christian Dumont ; Julia Simon ; Xavier Blond (biathlon) ;
- Cyclisme : Brecht Ruyters ; Gaspar Gonçalves ; Michiel Dieleman ; Pedro Gregori ; Taisei Kobayashi ; Équipe cycliste Lutetia-Wolber ;
- Football : Admir Smajić ; Andrejs Krisons ; Championnat d'Écosse de football féminin 2017 ; Europeada 2008 ; Europeada 2012 ; Europeada 2016 ; Finale de la Ligue des champions de la CAF 2015 ; Jon McLaughlin (football) ; Kemar Roofe ; Magdalena Jakober ; Mathias Tauber ; Musashi Suzuki ; Nenad Gračan ; Rencontres de la Ligue des champions de la CAF 2017 ; Riki Harakawa ; Shinya Yajima ; Shoya Nakajima ; Vlado Čapljić ;
- Handball : Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 2004 ; Équipe de France de handball masculin au Championnat du monde 2001 ;
- Hockey sur gazon : Richard Allen (hockey sur gazon) ;
- Judo : Judo en Algérie ;
- Sport : Killian Walbrou ; Lia Salvo ;
- Sports de raquette : Dominique Lloyd-Walter ;
- Tir : Ted Ranken ;
- Triathlon : Nicole Klingler ;
17 février[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Classic Sud Ardèche 2017 ; Clásica de Rionegro ; Coupe du monde de cyclo-cross 2017-2018 ; Franco Franchi (cyclisme) ; Hermann Gretener ; Robert Tanneveau ; Ronan Racault ; Roy Goldstein ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Lotto-Kern-Haus ; Tour de l'Alentejo 2017 ; Vicente Ballester ; Xabier San Sebastián ; Équipe cycliste Armor ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1962 ;
- Football : Davide Callà ; Eren Albayrak ; Masatoshi Kushibiki ; Mattias Johansson ; Naomichi Ueda ; Nobuhiro Ueno ; Remko Bicentini ; Saison 2007-2008 du Raja de Casablanca ; Sei Muroya ;
- Hockey sur gazon : Euro Hockey League 2016-2017 ;
- Rugby à XV : Loni Uhila ;
- Sport : Planche (exercice) ;
- Sport automobile : Jean-Baptiste Dubourg ;
- Sports de raquette : Shelley Kitchen ;
16 février[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Double dribble (basket-ball) ; Gelsomino Girotti ; Giuseppe Bernini ;
- Biathlon : Championnats du monde de biathlon 2017 - Individuelle 15km ; Championnats du monde de biathlon 2017 - Individuelle 20km ; Championnats du monde de biathlon 2017 - Poursuite Féminine ; Championnats du monde de biathlon 2017 - Poursuite Masculine ; Championnats du monde de biathlon 2017 - Sprint Féminin ; Championnats du monde de biathlon 2017 - Sprint Masculin ;
- Cyclisme : Alexander Vdovin ; Frederico Figueiredo ; Henrique Casimiro ; Javier Cherro ; Juan Gomis ; Rafael Silva (cyclisme) ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Burgos BH ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Interpro Academy ; Tour des Flandres féminin 2015 ; Yauheni Akhramenka ; Yauheni Karaliok ; Équipe cycliste Interpro Academy ; Équipe cycliste Thailand Women's ; Équipe cycliste Valcar PBM ;
- Escrime : Sofia Tchesnovitch ;
- Football : Championnat du Laos de football 2004 ; Championnat du Laos de football 2005 ; Hitoshi Sasaki ; Jean-Francis Samba ; Jorge Daniel Martínez ; Koichi Kudo ; Masujiro Nishida ; Rijat Shala ;
- Handisport : Márcia Malsar ;
- Jeux olympiques : Márcia Malsar ;
- Musculation : Frédéric Delavier ;
- Patronages sportifs catholiques : Gabriel Spahn ;
- Rugby à XV : Barrett (famille) ;
- Ski alpin : Matej Falat ;
- Ski de fond : Anna Svendsen ;
- Sport : Je cours pour ma forme ; Márcia Malsar ;
- Sports de raquette : US Open de squash masculin 2013 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Delray Beach (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Marseille (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (ATP 2017) ;
- Triathlon : Mario Huys ;
15 février[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Draft 2017 de la NBA ; Leonas Baltrūnas ; Walter Budrun ; Zenonas Puzinauskas ;
- Cyclisme : Agustín Margalef ; Alexis Blanc-Garin ; David Rodrigues ; Eneko Lizarralde ; Im Jae-yeon ; Jean Raynal (cyclisme) ; Luís Afonso ; Pablo Guerrero ;
- Endurance automobile : Khaled Al Qubaisi ; Richie Stanaway ;
- Escrime : Mogens Lüchow ; Wang Lei (escrime) ;
- Football : Au Yeong Pak Kuan ; Aïssa Fouka ; CSC Champa Football Club ; Championnat de Chine de football 2017 ; Darimosuvito Tokijan ; David Lee (football) ; Etienne Siliee ; Gabriel Schürrer ; Hazali Nasiron ; Kumar Krishnan ; Kuniuraman Kannan ; Latif Rahman ; Lim Tang Boon ; Luís Carlos Quintanilha ; Marzuki Elias ; Muamer Tanković ; Norhalis Shafik ; Ousmane Zeidine Ahmeye ; Razali Rashid ; Rodrigo José Queiroz Chagas ; S. Ramu ; Sergio Rochet ; Sudiat Dali ; Tay Peng Kee ; Terry Pathmanathan ; Yakob Hashim ; Équipe de Belgique de football des moins de 15 ans ;
- Football américain : Geneo Grissom ; Trey Flowers ;
- Handball : Marie-Hélène Sajka ; Équipe de France de handball masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 ;
- Hockey sur glace : David Gilbert (hockey sur glace) ;
- Jeux olympiques : Équipe de France de handball masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008 ;
- Judo : Nicola Fairbrother ;
- Rugby à XV : Americas Rugby Championship 2017 ; Jordie Barrett ; Kane Barrett ; Kevin Barrett ; Kyle Godwin ; Shunsuke Nunomaki ;
- Sport automobile : Khaled Al Qubaisi ; Richie Stanaway ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 1986 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2017) ; Tournoi de tennis de Dubaï (WTA 2017) ;
14 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Camila Pirelli ; Tom Fleming (athlète) ;
- Cyclisme : André Devauchelle ; Jesús Alberto Rubio ; Juan Felipe Osorio ; Louis Gauthier (cyclisme) ; Saison 2012 de l'équipe cycliste EPM-UNE ; Santikutz Klasika ; Tropicale Amissa Bongo 2017 ; Xuban Errazkin ;
- Football : Championnat d'Angola de football 2017 ; Championnat de Finlande de football 2017 ; David Da Costa ; Kendall Velox ; Kheireddine Madoui ; Lao Police Football Club ; Lao Toyota Football Club ; Lenny Taylor ; Mohamed Hichem Nekkache ; Robert Bauer ; Rodney Jack ; Tragédie du stade du 4-Janvier ; Yotha Football Club ; Zidane Mebarakou ;
- Football américain : Drew Henson ;
- Handball : Magnus Abelvik Rød ;
- Rugby à XV : Pama Fou ;
- Sports de raquette : Graham Ryding ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Jönköping ;
13 février[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Meru (film) ;
- Cyclisme : Bayley Simpson ; Jay Lamoureux ; Kian Emadi ; Maksim Piskunov ; Marius Gallottini ; Pablo de Pedro ; Équipe cycliste Alléluia ; Équipe cycliste WNT ;
- Endurance automobile : Chris Lawrence (pilote automobile) ;
- Football : Boubacar Mansaly ; Canisius Bizimana ; Frédéric Rusanganwa ; Jean Rémy Bitana ; Jean-Claude Ndagijimana ; Jean-Paul Habyarimana ; Jimmy Gatete ; Léandre Bizagwira ; Mario Raimondi ; Michel Kamanzi ; Muhammed Bayır ; Nicolas Le Bellec ; Patrick Mbeu ; Ramadhani Nkunzingoma ; René Weiler ; Roger Palmgren ; Saison 2006-2007 du Raja de Casablanca ; Toshiaki Imai ;
- Football américain : Publicités du Super Bowl ; Ted Karras ;
- Formule 1 : Chris Lawrence (pilote automobile) ;
- Gymnastique : Neta Rivkin ;
- Handball : CSM Ploiești ; Chedly El Gaïed ; Iteb Bouali ;
- Judo : Linda Bolder ; Yael Arad ;
- Rugby à XV : Adam Coleman ; Niall Scannell ; Vincent Koch ;
- Sport : Cigale du Taillis ;
- Sports de raquette : Championnat du monde de squash masculin 2004 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Puebla ;
- Volley-ball : Championnat de France de volley-ball Elite Masculine 2016-2017 ;
12 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Camille Herron ;
- Basket-ball : Artūras Andrulis ; Eugenijus Nikolskis ; Jerzy Gregołajtis ; Jerzy Rossudowski ; Phil Krause ;
- Cyclisme : Alexandre Pasteur ; Bernardo Ayuso ; Daniel López (cyclisme) ; Darío Hernández ; Energiewacht Tour 2016 ; Prix Raynaud-Dayen ; Sultanmurat Miraliyev ; Uwe Preißler ; Équipe cycliste féminine Illuminate ;
- Football : Abdul Sibomana ; Alfred Preissler ; Alhassan Wakaso ; Artūras Andrulis ; Béatrice Basse ; Erdal Kılıçaslan ; Guy-Michel Landel ; Lanexang United Football Club ; Michèle Bariset ; Miklós Vadas ; Mohamed Mara ; Saša Peršon ; Vincent Marchetti ;
- Football américain : Saison 2017 de la NFL ;
- Handball : André Lindboe ; Espen Christensen ; Magnus Gullerud ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 1981 ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 1983 ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 1985 ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 1987 ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 1989 ; Équipe d'Algérie de handball masculin au championnat d'Afrique 1996 ;
- Sport : Alexandre Pasteur ; Curriculum conatif ;
- Sports de raquette : Adrian Waller ;
- Tennis : Aryna Sabalenka ; Joris De Loore ; Tournoi de tennis Challenger de Shenzhen ; Tournoi de tennis de Drummondville ; Tournoi de tennis de Quanzhou ; Tournoi de tennis de Santiago ; Tournoi de tennis de Zhuhai ;
- Tennis de table : Eugenijus Nikolskis ;
11 février[modifier | modifier le code]
- Baseball : Bo Díaz ;
- Basket-ball : Albino Bocciai ; František Stibitz ; Giuseppe Stefanini (basket-ball) ; Ján Hluchý ; Pavel Nerad ; Tullio Pitacco ; Venzo Vannini ;
- Boxe anglaise : Zhanat Zhakiyanov ;
- Combiné nordique : Combiné nordique aux championnats du monde de ski nordique 2017 ;
- Cyclisme : Daniel Sánchez (cyclisme) ; José Manuel Gutiérrez ; Romolo Lazzaretti ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest ; Secondo Martinetto ; Sixto Núñez ; Équipe cycliste Aiglon ; Équipe cycliste SAS-Macogep ;
- Football : Campo Grande Atlético Clube ; Caudal Deportivo ; Joseph Bléziri ; Kelvin Amian Adou ; Stef Peeters ;
- Karaté : Kiyohide Shinjō ;
- Rallye automobile : Critérium du Québec 1977 ;
- Rugby à XV : Calum Clark ; Tomasi Cama Junior ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2004 ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2006 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2004 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2005 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2006 ; Équipe du Chili de rugby à sept ;
- Sport : Jeux de la Micronésie de 1969 ; Jeux de la Micronésie de 1990 ; Jeux de la Micronésie de 1994 ; Jeux de la Micronésie de 1998 ; Jeux de la Micronésie de 2002 ;
- Sports de raquette : Records du squash ;
- Tennis : Arthur De Greef (tennis) ;
- Triathlon : Christopher Legh ; Frank Heldoorn ; Gina Kehr ; Melissa Spooner ; Nina Eggert ; Sibylle Matter ;
- Volley-ball : František Stibitz ;
10 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Pamela Dutkiewicz ;
- Cyclisme : Albert Dubuisson ; Arnau Solé ; Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2017 ; Eva Wutti ; Équipe cycliste Météore ;
- Football : Championnat des îles Caïmans de football 2005 ; Championnat des îles Caïmans de football 2006 ; Championnat des îles Caïmans de football 2006-2007 ; Championnat des îles Caïmans de football 2007-2008 ; Christian Gytkjær ; Engin Bekdemir ; Filip Madžovski ; Ghazi Ayadi ; Koray Altınay ; Théo Pellenard ;
- Football américain : LaAdrian Waddle ;
- Handball : Équipe de France de handball masculin au Championnat du monde 1958 ;
- Rallye automobile : MJP Racing Team Austria ;
- Rugby à XV : Ellis Genge ; Henry Hutchison ; Madison Hughes ;
- Sport : Rouge direct ; Yarlands Summer Song ;
- Sport automobile : MJP Racing Team Austria ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open masculin 2013 ;
- Tennis : Ante Pavić ;
- Triathlon : Eva Wutti ;
9 février[modifier | modifier le code]
- Course au large : Extreme Sailing Series ;
- Cyclisme : Albino Crespi ; Championnats d'Asie de cyclisme sur piste ; Charles Guyot (1890-1958) ; Charles Guyot (1925-1973) ; Hans Hollenstein ; Henri Luyten ; Léon Jomaux ; Nathalie Gendron ; Paul Depaepe ; Prix Hourlier-Comès ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Dimension Data-Qhubeka ; Tour de l'Algarve 2017 ; Équipe cycliste Ghigi ; Équipe cycliste Pepsi-Cola (1969) ; Équipe cycliste Pepsi-Cola (1987-1989) ; Équipe cycliste Vittadello ;
- Football : Championnat de Turquie de football 2016-2017 ; Championnat des îles Caïmans de football 2000-2001 ; Championnat des îles Caïmans de football 2001-2002 ; Championnat des îles Caïmans de football 2002-2003 ; Championnat des îles Caïmans de football 2003-2004 ; Dominique Dewulf ; John Sveinsson ; Kristiansund Ballklubb ; Okacha Hamzaoui ; Soulier d'or féminin ;
- Football américain : Saison 2017 des Giants de New York ; Tre' Jackson ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1983-1984 ;
- Natation : Alice Bridges ;
- Snooker : Open du pays de Galles de snooker 2017 ;
- Sports de raquette : Mohd Nafiizwan Adnan ;
- Tennis : Tennis aux Jeux asiatiques ; Tournoi de tennis de Buenos Aires (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2017) ;
8 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Pavel Seliverstau ;
- Baseball : Tony Bernazard ;
- Basket-ball : Bohdan Bartosiewicz ; Edward Jarczyński ; František Hájek ; Henryk Jaźnicki ; Jacek Arlet ; Jarosław Śmigielski ; Jerzy Dowgird ; Liudmyla Naumenko ; Rościsław Iwanow-Ruszkiewicz ;
- Cyclisme : Aser Estévez ; Clásica de Almería 2017 ; Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2017 ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Kuwait-Cartucho.es ; Tour d'Oman 2017 ; Trofeo Laigueglia 2017 ; Víctor Etxeberria ; Équipe cycliste Elvé ; Équipe cycliste Fagor (1966-1969) ; Équipe cycliste Frisol ; Équipe cycliste Kuwait-Cartucho.es ; Équipe cycliste Libertas ;
- Endurance automobile : RLR Msport ;
- Football : Bernard Gnecchi ; Championnat des îles Caïmans de football 2010-2011 ; Championnat des îles Caïmans de football 2011-2012 ; Championnat des îles Caïmans de football 2012-2013 ; Championnat des îles Caïmans de football 2013-2014 ; Championnat des îles Caïmans de football 2014-2015 ; Championnat des îles Caïmans de football 2015-2016 ; Henryk Jaźnicki ; Kamel Mouassa ; Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019, groupe D ;
- Football américain : Malcolm Mitchell ; Marcus Cannon ; Shaq Mason ;
- Handball : Henryk Jaźnicki ; Rościsław Iwanow-Ruszkiewicz ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1980-1981 ;
- Jeux olympiques : Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été ;
- Rugby à XV : Pays de Thiers rugby ;
- Ski de fond : Karl-Johan Westberg ;
- Snooker : Grand Prix mondial de snooker ;
- Sport automobile : RLR Msport ;
- Sports de raquette : Gaby Huber ;
- Tennis : Tennis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été ;
- Volley-ball : Henryk Jaźnicki ; Rościsław Iwanow-Ruszkiewicz ;
7 février[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Józef Żyliński ; Ludwik Barszczewski ;
- Beach-volley : Beach-volley aux Deaflympics ;
- Cyclisme : Albert Buysse ; Eugenio Galliussi ; Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2017 ; José Luis Jaimerena ; Prix Wambst-Lacquehay ; Rafael Márquez (cyclisme) ; Roue tourangelle 2017 ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Axeon-Hagens Berman ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Euskadi Basque Country-Murias ; Saison 2017 de l'équipe cycliste SEG Racing Academy ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Ukyo ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Wiggins ; Tour de Murcie 2017 ; Équipe cycliste Dilecta ; Équipe cycliste France-Sport ; Équipe cycliste Gazzola ; Équipe cycliste Philco ;
- Escrime : Trophée Luxardo ;
- Football : Bodden Town Football Club ; Championnat des îles Caïmans de football 2008-2009 ; Championnat des îles Caïmans de football 2009-2010 ; Gustaf Nilsson ; John Caulfield ; Marie-Louise Butzig ; Scholars International Sports Club ;
- Football américain : Eric Rowe ; James Develin ; Joe Thuney ; Logan Ryan ; Outback Bowl 2017 ; Ryan Allen (football américain) ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1978-1979 ; Dietmar Peters ;
- Rugby à XV : Championnat d'Espagne de rugby à XV 2016-2017 ;
- Saut à ski : Manuela Malsiner ;
- Snooker : Grand Prix mondial de snooker 2017 ;
- Snowboard : Katarzyna Rusin ;
- Sport universitaire : Outback Bowl 2017 ;
- Sports de raquette : Shawn Delierre ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Doha (WTA 2017) ; Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2017) ;
6 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Enriqueta Basilio ; Micheline Julitte ;
- Basket-ball : Armando Fagarazzi ; Guido Garlato ; Józef Pachla ; Kevin Harley ; Murat Kozan ; Paul Turpin ; Romuald Markowski ; Severino Radici ; Tadeusz Ulatowski ; Zbigniew Resich ;
- Combiné nordique : Leevi Mutru ;
- Cyclisme : Jean Wauters (cyclisme) ; Marino Kobayashi ; Román Mastrángelo ; Équipe cycliste Thomann ; Équipe cycliste féminine Minsk Cycling Club ;
- Football : Annie Bataille ; Associação Académica da Calheta do Maio ; Christian Nørgaard ; Dylan Gissi ; Hellings Mwakasungula ; Isabelle Musset ; Jackie Mooney ; Kevin Mensah ; Kinnah Phiri ; Mahamadou Traoré ; Marcel Rømer ; Nicolai Poulsen ; Nicolaj Madsen ; Peter Hanrahan ; Ronaël Pierre-Gabriel ; Walter Viitala ;
- Football américain : Chris Hogan (football américain) ; Martellus Bennett ; Rob Ninkovich ;
- Handisport : Théo Curin ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1974-1975 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1975-1976 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1976-1977 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1977-1978 ;
- Jeux olympiques : Enriqueta Basilio ;
- Natation : Théo Curin ;
- Rugby à XV : Championnat de Belgique de rugby à XV 2016-2017 ; Charlie Ewels ; Tournoi de Chine de rugby à sept ; Tournoi de Malaisie de rugby à sept ;
- Ski de fond : Daniel Stock ;
- Sport : Eduard von Lütcken ; Greenbird ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) féminin 2014 ;
- Surf : Ian Gouveia ;
- Tennis de table : Alexander Shibaev ;
- Volley-ball : Igor Kolaković ; Romuald Markowski ;
5 février[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Evelis Aguilar ;
- Basket-ball : Emil Velenský ; Enrico Garbosi ; Giovanni Miliani ; Kahleah Copper ; Marcello De Nardus ; Mario Cattarini ; Massimo Lucentini ; Miloš Bobocký ; Mino Pasquini ; Miroslav Dostál ;
- Cricket : John Wiltshire ;
- Cyclisme : Armand Le Moal ; Didac Ortega ; Tour des Flandres féminin 2017 ; Équipe cycliste J.B. Louvet ;
- Football : André Rømer ; Anna Clérac ; Benedikt Röcker ; Cathy Couturier ; Clara Matéo ; Diogo Jota ; Eamonn Brophy ; Erik Marxen ; Ghislaine Royer-Souef ; Gilberto dos Santos ; Gregor Sikošek ; Héloïse Mansuy ; Isabelle Le Boulch ; Jade Lebastard ; Johan Larsson (football) ; Julie Thibaud ; Laura Condon ; Lothar Wardanjan ; Louise Fleury ; Mads Agesen ; Marc Dal Hende ; Marcílio Alves da Silva ; Matthias Maak ; Mohamed Chikhi ; Moussa Hojeij ; Mylène Chavas ; Newton Santos de Oliveira ; Pauline Dechilly ; Pierre Kanstrup ; Salma Amani ; Sten Grytebust ; Théa Greboval ; Élise Legrout ;
- Golf : LPGA Tour 2017 ;
- Handball : Coupe de Tunisie de handball masculin 2016-2017 ;
- Handisport : Maxime Montaggioni ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1970-1971 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1971-1972 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1972-1973 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1973-1974 ;
- Snowboard : Maxime Montaggioni ;
- Sport motocycliste : Daymond Martens ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2010 ;
- Taekwondo : Maxime Montaggioni ;
- Tennis : Nikola Mektić ;
- Triathlon : Andreas Dreitz ; Jan van Berkel ; Julie-Anne White ; Kate Bevilaqua ; Nina Brenn ;
4 février[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Johan Verbist ;
- Badminton : Badminton aux Jeux méditerranéens de 2013 ;
- Basket-ball : Antal Bánkúti ; Attila Tímár-Geng ; Billy Williams (basket-ball) ; Božidar Munćan ; Božo Grkinić ; Ede Vadászi ; Evgeni Alexeïev (basket-ball) ; György Nagy (basket-ball) ; Géza Kardos ; István Lovrics ; István Tímár-Geng ; János Halász ; József Kozma ; László Novakovszky ; Tullio Rokličer ; Vytautas Kulakauskas ;
- Boxe anglaise : 2017 en boxe anglaise ; Miguel Berchelt ;
- Combiné nordique : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Cyclisme : Adrien Buttafocchi ; Enrique Salgueiro ; Fridtjof Røinås ; Grand Prix de la côte étrusque 2017 ; Guillaume De Almeida ; Jonas Tenbrock ; Loes Markerink ; Pablo Torres ; Strade Bianche féminines 2017 ; Tour de Drenthe féminin 2017 ; Équipe cycliste Conceria Zabri-Fannini-Guerciotti ;
- Endurance automobile : CRS Racing ;
- Escrime : Halet Çambel ;
- Football : AB Chelghoum Laïd ; Dominique Tedeschi ; Dublin United Football Club ; Felix Passlack ; Florence Rimbault ; Fouad Hijazi ; Ghislaine Baron ; Guizhou Hengfeng Zhicheng ; Jadir Morgenstern ; Jamal Taha ; Johan Verbist ; Kourken Yenkibarian ; Mads Fenger ; Marie-Bernadette Thomas ; Milford Football Club ; Nicolai Larsen ; Peter Friis Jensen ; Sam Morsy ; Thomas Nørgaard ; Véronique Nowak ; Álvaro Benito ; Équipe du Pérou de football des moins de 20 ans ;
- Football américain : James White (running back) ;
- Gymnastique : Daisuke Nakano ; Vladimir Novikov (gymnastique) ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1968-1969 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1969-1970 ;
- Jeux olympiques : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2018 ; Luge aux Jeux olympiques de 2018 ; Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2018 ; Saut à ski aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Luge : Luge aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Patinage artistique : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Rugby à XV : Mohamed Boughanmi ; Tournoi d'Australie de rugby à sept 2003 ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2003 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2003 ;
- Saut à ski : Saut à ski aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Ski acrobatique : Vincent Gagnier ;
- Sport automobile : CRS Racing ;
- Sports de raquette : Salma Hany Ibrahim ;
- Tennis : Barrages de la Coupe Davis 2017 ; Jan Šátral ;
- Triathlon : Hillary Biscay ;
- Water-polo : Božo Grkinić ; Vladimir Novikov (water-polo) ;
3 février[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Alékos Apostolídis ; Enzo Ferretti ; Giuseppe Sforza ; Mario De Carolis ; Roger Prahin ; Vassili Kolpakov ; Émile Frézot ;
- Bobsleigh : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Cyclisme : Challenge de Majorque 2017 ; César Martingil ; Eugenio Bruni ; George Leander ; Luís Gomes (cyclisme) ;
- Endurance automobile : Extrême Limite (écurie) ;
- Football : Andrija Pavlović ; Banou Diawara ; Championnat de Guadeloupe de football 2012-2013 ; Championnat de Guadeloupe de football 2013-2014 ; Championnat de la Martinique de football 2000-2001 ; Championnat de la Martinique de football 2001-2002 ; Clarence Football Club ; Frederik Rønnow ; Jean-Claude Peigné ; Joël Sausset ; Kai McKenzie-Lyle ; Marc Pedersen ; Nayef Aguerd ; Nicolaj Ritter ; Patrick Malo ; Tritonville Football Club ; Uroš Matić ;
- Football américain : Xavier Rhodes ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1961-1962 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1962-1963 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1963-1964 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1964-1965 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1966-1967 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1967-1968 ; Jared Coreau ;
- Jeux olympiques : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Rugby à XV : Tournoi d'Australie de rugby à sept 2002 ; Tournoi de Chine de rugby à sept 2002 ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2002 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2002 ; Tournoi de Malaisie de rugby à sept 2002 ; World Sevens Series 2000-2001 ; Équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à XV à la Coupe du monde 2015 ; Équipe du Japon de rugby à XV à la Coupe du monde 1999 ;
- Sport automobile : Extrême Limite (écurie) ;
- Sports de raquette : Shahier Razik ;
- Volley-ball : Radostin Stoychev ;
2 février[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Edmund Bradbury ; Emil Richli ; Jean-François Laffillé ;
- Football : Championnat de Guadeloupe de football 2014-2015 ; Championnat de Guadeloupe de football 2015-2016 ; Issouf Paro ; Mohamed Bouhafsi ;
- Rallye automobile : Matti Koskelo ;
- Rugby à XV : Poule A de la Coupe du monde de rugby à XV 1999 ; Tournoi d'Australie de rugby à sept 2017 ;
- Snooker : Masters d'Allemagne de snooker 2017 ;
- Sport : World Amateur Body Building Association ;
- Sports de combat : Daniel Sam ;
- Sports de raquette : Alan Clyne ;
1 février[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Giuseppe Lomazzi ; Nicola Porcelli ; Rino Di Cera ; Romano Forastieri ; Tyson Patterson ; Élie Okobo ;
- Biathlon : Baptiste Jouty ;
- Cyclisme : Albert Platel ; André Wilhelm ; Arie Hassink ; Bruno Huger ; Giuseppe Atzeni ; Guillermo Lana ; Harry Wyld ; Matthieu Jeannès ; Philippe Delaurier ; Rasmus Pedersen ; Saulius Šarkauskas ;
- Football : Abdelrafik Gérard ; Carlens Arcus ; Josip Mišić ; Luka Ivanušec ; Paulo Díaz ; Yangel Herrera ;
- Rugby à XV : Kyle Sinckler ;
- Sport : Patrick Niessen ; Raymund Swertz ;
- Sport automobile : Mick Schumacher ;
- Sports de raquette : Miranda Ranieri ;
- Tennis : ITF Men's Circuit 2017 ;
31 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Ligue de diamant 2017 ; Marathon de Chicago 2016 ;
- Basket-ball : Jean-Baptiste Maille ; Paul Abbott (basket-ball) ;
- Cyclisme : Alexandre Balaud ; Cor Wals ; Coupe de France de cyclisme sur route 2017 ; Dubaï Tour 2017 ; Gran Premio Folignano ; Héctor Castaño ; Équipe cycliste Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima ; Équipe cycliste Helyett ; Équipe cycliste Medellín-Inder ; Équipe cycliste Municipalidad de Rawson-Somos Todos ;
- Football : André Renard (football) ; Antonio Lorenzo ; Boubacar Diarra ; Championnat de Cuba de football 2017 ; Deivydas Matulevičius ; Fejsal Mulić ; Jovan Stojanović ; Júnior Alonso ; Kevin Balanta ; Pierre Desiré Zebli ; Raphaël Lecomte ; Robert Mühren ; Rodrigo Bentancur ; William Owusu ; Yves Moknachi ;
- Formule 1 : Mattia Binotto ;
- Handball : Jerry Tollbring ; Ole Erevik ;
- Rugby à XV : IRB Sevens World Series 2013-2014 ; Poule C de la Coupe du monde de rugby à XV 1999 ; Tournoi de Chine de rugby à sept 2001 ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2001 ; Tournoi de Londres de rugby à sept 2001 ; Tournoi de Malaisie de rugby à sept 2001 ;
- Ski de fond : Katharina Hennig ;
- Sports de raquette : Championnats d'Asie de squash ;
- Tennis : ITF Women's Circuit 2017 ;
- Volley-ball : Équipe d'Algérie féminin de volley-ball en 2017 ;
30 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Melvin Raffin ;
- Basket-ball : Allan Pietarinen ; Kaj Gustafsson ; Keijo Hynninen ; Olli Arppe ;
- Cyclisme : Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2017-2018 ; Serkan Balkan ; Tour d'Andalousie 1980 ; Tour de Romandie 2017 ;
- Football : Bernard Tekpetey ; Emmanuel Boateng (football, 1996) ; Federico Chiesa ; Geoffrey Sserunkuma ; Isaac Isinde ; Jakob Ankersen ; Jean-Louis Coustillet ; Khalid Aucho ; Mohamed Ofkir ; Murushid Juuko ; Souleymane Koanda ; Tony Mawejje ;
- Jeux olympiques : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Patinage artistique : Mikhail Kolyada ;
- Rugby à XV : Tournoi d'Australie de rugby à sept 2000 ; Tournoi de Hong Kong de rugby à sept 2000 ; World Sevens Series 1999-2000 ;
- Ski acrobatique : Tess Ledeux ;
- Ski de fond : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Sports de raquette : Marnie Baizley ;
- Volley-ball : Petr Kop ;
29 janvier[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Elvio Bizzaro ; Lino Cappelletti ; Rudolf Stanček ; Vinicio Nesti ;
- Biathlon : Biathlon aux Jeux olympiques de 2018 ; Grzegorz Guzik ;
- Boxe anglaise : Luis Alberto Pérez (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : L'Heure d'Or féminine ; L'Heure d'Or féminine 2006 ; Tour d'Andalousie 2017 ; Tour d'Ávila ; Tour de la Communauté valencienne 2017 ; Trofeo Playa de Palma 2017 ;
- Football : Adam Barton ; Adam Davies (football) ; Blati Touré ; Cyrille Bayala ; Kieffer Moore ; Moses Oloya ; Younes Namli ; Équipe de Belgique de football en 1947 ;
- Football américain : Bydgoszcz Archers ;
- Gymnastique : Arnaud Willig ; Championnats d'Europe de gymnastique artistique 2017 ; Kévin Antoniotti ;
- Handball : Christian O'Sullivan ; Eivind Tangen ; Miha Zarabec ;
- Handisport : Gustavo Fernández (tennis) ;
- Jeux olympiques : Biathlon aux Jeux olympiques de 2018 ;
- Rugby à XIII : Leigh Sports Village ; Neil Jukes ;
- Sport automobile : Mercedes-Benz W202 AMG DTM ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) masculin 2017 ;
- Tennis : Gustavo Fernández (tennis) ; Match (bande dessinée) ;
28 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Alina Skukh ; Martine Bordet ; Sokhna Gallé ;
- Basket-ball : Alberto Margheritini ; Brandon Peterson (basket-ball) ; Germano Gambini ; Jerzy Sterenga ; Jędrzej Bednarowicz ; Leszek Kamiński ; Radoslav Sís ; Sławomir Złotek-Złotkiewicz ; Władysław Maleszewski ;
- Boxe anglaise : Gervonta Davis ;
- Combiné nordique : Championnats du monde junior de ski nordique 2017 ;
- Cyclisme : André Trialoux ; Cadel Evans Great Ocean Road Race Women 2016 ; Cadel Evans Great Ocean Road Race Women 2017 ; Carlos Emiro Gutiérrez ; Circuit des Ardennes international 2017 ; Flor Marina Delgadillo ; José Gutiérrez Mora ; Julio Sanz ; Luis Alberto Ordiales ; Trofeo Andratx-Mirador des Colomer 2017 ; Ángel Ibáñez ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1961 ;
- Football : Abderrahmane Meziane ; Danny Hill ; Didier Billet ; Gilles Ruyssen ; Hassan Wasswa ; Mehdi Terki ; Michaël Heylen ; Najib Ammari ; Nordi Mukiele ; Shafik Batambuze ; Vladimir Kovačević (football, 1992) ; Yacouba Coulibaly ; Équipe de Belgique de football en 1946 ;
- Handball : Kent Robin Tønnesen ; Kristian Bjørnsen ; Magnus Jøndal ; Marko Mamić ; Torbjørn Bergerud ;
- Hockey sur glace : 63e match des étoiles de la Ligue nationale de hockey ; Jared Bednar ;
- Jeux olympiques : Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 ;
- Rugby à XV : Duhan van der Merwe ;
- Saut à ski : Championnats du monde junior de ski nordique 2017 ;
- Ski de fond : Championnats du monde junior de ski nordique 2017 ;
- Sport : Ali Baba (cheval) ; Twist la Beige ; Virtus.pro ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) féminin 2017 ;
- Tennis : 4D Sports Tennis ; Tournoi de tennis d'Antalya ; Tournoi de tennis de Bienne ; Tournoi de tennis de Majorque (ATP 2002) ;
- Volley-ball : Bob Ctvrtlik ;
27 janvier[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Brian Conklin ; Eino Ojanen ; Gunārs Siliņš ; Lev Rechetnikov ;
- Biathlon : Championnats d'Europe de biathlon 2017 ;
- Boxe anglaise : Viktor Miroshnichenko ;
- Cyclisme : Baw Baw Classic ; Franz Reitz ; Jean Bertot ; Mario Noris ; Peter Glemser ; Valentin Petry ; Équipe cycliste Asociación Civil Mardan ; Équipe cycliste Ignis ; Équipe cycliste Italomat-Dogo ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1960 ;
- Football : Alex Oikkonen ; Denis Iguma ; Fahd Aktaou ; Geoffrey Kizito ; Jailson Marcelino dos Santos ; Jamal Salim ; Jorge Marco de Oliveira Moraes ; Justin Edinburgh ; Major League Soccer 2017 ; Muhammad Shaban ; Nicholas Wadada ; Qingdao Huanghai Football Club ; Robert Odongkara ; Timothy Awany ; Wolmido Sports Club ; Équipe du Nigeria de football des moins de 20 ans ;
- Handball : Blaž Janc ;
- Handisport : Arthur Bauchet ;
- Rugby à XV : Tom Johnson (rugby à XV) ;
- Ski alpin : Arthur Bauchet ; Nils Mani ;
- Ski de fond : Ebba Andersson ;
- Sport : Pierre Lagrue ;
- Sport automobile : Maserati 6CM ;
- Sports d'hiver : High1 Resort ;
- Sports de raquette : Misaki Kobayashi ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Montpellier (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Quito (ATP 2017) ; Tournoi de tennis de Sofia (ATP 2017) ;
- Triathlon : Jonas Colting ;
26 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Yun Yan-Qiao ;
- Basket-ball : Ladislav Demšar ; Srđan Kalember ;
- Cyclisme : Christoph Schweizer ; Jürgen Kraft ; Raphael Freienstein ; René Corella ; Trofeo Serra de Tramontana 2017 ; Vinko Polončič ; Équipe cycliste Municipalidad de Pocito ;
- Football : Aliko Bala ; Ayrton Statie ; Brandley Kuwas ; Bruce Kangwa ; Coupe CECAFA des clubs 1995 ; Coupe de Suisse de football 1925-1926 ; Evans Rusike ; Marko Mirić ; Sidy Sarr ; Tendai Ndoro ; Tesfaldet Tekie ; Theo Wharton ;
- Handball : Dylan Garain ;
- Rallye automobile : FIA Groupe R-GT ;
- Rugby à XV : Teimana Harrison ;
- Sport : Championnat du monde d'aquabike (nautisme) ; Natus Vincere ;
- Sport automobile : 500 miles d'Indianapolis 2016 ; FIA Groupe R-GT ;
- Sports de raquette : Melanie Jans ;
- Triathlon : Alessandro Degasperi ; Championnats d'Europe de triathlon 1995 ; Christoph Mauch ; Jesse Thomas (triathlon) ; Lena Söderqvist ;
25 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Darius Kaiser ; Hans Neumayer ; Lincoln Grand Prix ; Tour du Gippsland ; Tour of the King Valley ; Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos 2017 ;
- Endurance automobile : Neil Garner Motorsport ;
- Football : Clémentine Touré ; Coupe CECAFA des clubs 1996 ; Danny Phiri ; Elisha Muroiwa ; Gabriel Suazo ; Hardlife Zvirekwi ; Henri Canet ; Leonardo Rodrigues dos Santos ; Moisés Lima Magalhães ;
- Formule 1 : Chase Carey ;
- Handball : Mikael Appelgren (handball) ;
- Rallye automobile : Abarth 124 Rally ; Fiat Punto S1600 ;
- Rugby à XV : Coupe d'Italie de rugby à XV 2015-2016 ;
- Ski alpin : Matilda Rapaport ;
- Sport : Zeturf / Zebet ;
- Sport automobile : Chase Carey ;
- Sports de raquette : Hollie Naughton ; Louisa Hall ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 1996 ;
24 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Anja Smolders ;
- Basket-ball : Giancarlo Sarti ; Gianni Zagatti ; Leaders Cup 2017 ; Marcello Motto ; Rolando Rocchi ; Sergio Macoratti ; Stelio Posar ; Tonino Costanzo ; Vittorio Pomilio ;
- Cyclisme : Zhao Jingbiao ;
- Endurance automobile : Ferrari 488 GTE ;
- Football : Allan (football, 1997) ; Guilherme Arana ; Jacques Menoury ; Lawrence Mhlanga ; Oscar Machapa ; Samuel Kalu ; Stade de Port-Gentil ; Teenage Hadebe ;
- Haltérophilie : Ken Patera ;
- Handball : Artsem Karalek ; Kamel Remili ;
- Hockey sur glace : Hartmut Nickel ;
- Rugby à XIII : Saison 2017 de la National Rugby League ;
- Rugby à XV : Championnat d'Italie de rugby à XV 2015-2016 ; Championnat d'Italie de rugby à XV 2016-2017 ; Phil Dowson ; Rodrigue Neti ;
- Sport : Arthur von Pongracz ;
- Sport automobile : Ferrari 488 GTE ;
- Sport motocycliste : Jean-Claude Selini ;
- Sports de raquette : Saison 2010 de la WSA ;
23 janvier[modifier | modifier le code]
- Arbitrage sportif : Christine Hanizet ;
- Athlétisme : Kerstin Walther ;
- Boxe anglaise : Eidy Moya ; Harold Mestre ; Mauricio Martínez (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : Cameron Bayly ; Jahir Pérez ; Sam Crome ;
- Endurance automobile : Porsche 356/B Carrera GTL Abarth ;
- Football : Aboubakar Kamara ; Anthony Cianni ; Bernard Donovan ; Callisto Pasuwa ; Championnat d'Algérie de football D2 1973-1974 ; Surprise en coupe de France de football ; Tatenda Mkuruva ;
- Handball : Équipe d'Algérie de handball masculin au Championnat du monde 2003 ;
- Rugby à XV : Christine Hanizet ;
- Sport : Team-LDLC ;
- Sports de raquette : Stephen Coppinger ;
- Tennis : Bradley Mousley ;
- Triathlon : Sara Gross ;
22 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Albertine Regel ; Andrée Darreau ; Andy Sutz ; Cross de Hannut ; Francine Peeters ; Henriette Comte-Anavoisard ; Louise Bellon ; Lucie Petit-Diagre ; Lucie Prost ; Ria Van Landeghem ; Suzanne Glotin ; Sylvie Mballa Éloundou ; Symphora Béhi ;
- Basket-ball : Jaroslav Chocholáč ; Jiří Tetiva ; Mieczysław Feglerski ; Milan Merkl ; Wincenty Wawro ;
- Boxe anglaise : Alfred Kotey ;
- Cyclisme : Calendrier international féminin UCI 2017 ; Grand Prix d'ouverture La Marseillaise 2017 ; Herald Sun Tour 2017 ; Matthew Bostock ; New Zealand Cycle Classic 2017 ; Pierre Poulingue ; Saison 2017 de l'équipe cycliste féminine Orica-Scott ;
- Football : Hervé Kouakou Koffi ; Issoufou Dayo ; Souleymane Coulibaly (football) ;
- Handball : Coupe du Président du Championnat du monde de handball masculin 2017 ; Phase à élimination directe du Championnat du monde de handball masculin 2017 ;
- Judo : Alice Dubois ; Aline Batailler ; Annie-Laure Suc ; Martine Dupond ; Patrick Rosso ; Sylvie Meloux ;
- Rallye automobile : Abarth Simca GT ; Rallye des 1000 lacs 1977 ;
- Ski : Club 5 Ski Classics ; Philippe Billy (ski de vitesse) ;
- Sports d'hiver : Bogdan Kramer ; Michał Burczyński ; Piotr Burczyński ; Romuald Knasiecki ; Władysław Stefanowicz ; Łukasz Zakrzewski ;
- Sports de raquette : Alana Miller ;
- Tennis : Marc Polmans ;
- Triathlon : Andy Sutz ; Championnats du monde de triathlon 2017 ; Coupe du monde de triathlon 2017 ; Jurgen Dereere ; Urs Dellsperger ;
21 janvier[modifier | modifier le code]
- Boxe anglaise : Angel Angelov ; Byun Jung-il ; Cruz Carbajal ; Greg Richardson ; Israel Contreras ; Nana Konadu ; Rafael Del Valle ; Robbie Regan ; Victor Rabanales ;
- Cyclisme : Grand Prix Michel-Lair ; Justin Oien ; Phuchong Sai-udomsin ; Thurakit Boonratanathanakorn ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1959 ;
- Football : Abdelhak Souadi ; Abdellah Semmat ; Centre de formation du Stade Malherbe Caen ; Club of pioneers ; Coupe de la Ligue d'Irlande du Nord de football 2016-2017 ; Effectif des équipes à la Copa América Centenario ; Grant Needham ; Jaap Barendregt ; Koninklijke HFC ; Milutin Sredojević ; Rico Benatelli ;
- Football américain : Cotton Bowl Classic 2017 (janvier) ;
- Handisport : Rachel Lardière ;
- Hockey sur glace : Challenge d'Asie de hockey sur glace 2016 ; Glen Harmon ; Kent Douglas ;
- Natation : Rachel Lardière ;
- Rallye automobile : Fiat 124 Abarth ; Fiat Abarth OT 2000 ;
- Ski : Serge Perroud ; Simon Billy ; Vadim Gippenreiter ;
- Ski alpin : Alain Feutrier ; Béatrice Filliol ; Claudine Emonet ; Daniel Mougel ; Hélène Barbier ; Katharina Gallhuber ; Marie-Luce Waldmeier ; Małgorzata Tlałka-Mogore ; Odile Chalvin ; Piste Oreiller-Killy ;
- Snowboard : Emmanuelle Duboc ; Mathieu Chiquet ; Maxence Idesheim ; Olivia Guerry ; Victoria Wicky ;
- Sport : Février 2017 en sport ;
- Sport universitaire : Cotton Bowl Classic 2017 (janvier) ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open masculin 2014 ;
- Tennis : Jennifer Brady ;
20 janvier[modifier | modifier le code]
- Boxe anglaise : László Orbán (boxe anglaise) ;
- Cyclisme : Bruno Roth ; Georg Umbenhauer ; Gino Mäder ; Josu Zabala ; Lukas Jaun ; Rivoli Sportif ; Saison 2017 de l'équipe cycliste T.Palm-Pôle Continental Wallon ; Stade Jean-Loustau ; Stefan Bissegger ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1958 ;
- Football : Agostinho Soares ; Ahmet Yıldırım ; Aldair Adulai Djaló Baldé ; Coupe CECAFA des clubs 1997 ; Egídio de Araújo Pereira Júnior ; Emmanuel Mendy ; Groupe C de la Copa América Centenario ; Groupe D de la Copa América Centenario ; Hüseyin Kartal ; Ismaël Ankobo ; Nanissio Soares ; Papa Massé Fall ; Serkan Balcı ; Sun Ke (football) ; Tomás Dabó ;
- Golf : Professional Tour Golf ;
- Rallye automobile : Rallye Monte-Carlo 2017 ;
- Rugby à XV : Stade Jean-Loustau ;
- Ski alpin : Mélanie Meillard ;
- Sport : Association sportive et gymnique de Bagnolet ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2011 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Saint-Pétersbourg (WTA 2017) ;
- Triathlon : Dolorita Fuchs-Gerber ;
19 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Benoît Génauzeau ; Corentin Cherhal ; Joseph Moerenhout ; Roger Tréhin ; Équipe cycliste Bolivia ; Équipe cycliste Nice ;
- Football : Andy Yiadom ; Baciro Candé ; Benjamin Zé Ondo ; Clube Desportivo Ribeira Brava ; Coupe CECAFA des clubs 1999 ; Coupe CECAFA des clubs 2000 ; Edvard Lasota ; Edwin Gyimah ; FK Tosno ; Franco Atchou ; Groupe B de la Copa América Centenario ; Hakim Ouro-Sama ; Jair Picerni ; Jovica Nikolić ; Komlan Agbégniadan ; Luboš Kozel ; Maklibè Kouloum ; Radek Slončík ; Richard Ofori ; Ronaldo Silva ; Sadat Ouro-Akoriko ; Wu Xi ; Zdeněk Svoboda ; Zeiko Lewis ;
- Formule 1 : Gene Haas ;
- NASCAR : Gene Haas ;
- Patinage de vitesse : Hilbert van der Duim ;
- Rallye automobile : Stefan Svitko ;
- Ski alpin : Championnats du monde juniors de ski alpin 2017 ; Christian Hirschbühl ; Christoph Dreier ; Rosina Schneeberger ;
- Sport automobile : Gene Haas ;
- Sport motocycliste : Stefan Svitko ;
- Sports de raquette : Leo Au ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 1997 ; Siegfried Bauer ;
18 janvier[modifier | modifier le code]
- Biathlon : Anna Magnusson ; Chardine Sloof ;
- Cyclisme : Alphonse Thomann ; André Trantoul ; Kevin Rivera ; Saison 2017 de l'équipe cycliste AGO-Aqua Service ; Werner Devos ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1957 ;
- Football : Coupe CECAFA des clubs 2001 ; Coupe de Russie de football 2016-2017 ; Coupe de Turquie de football 2016-2017 ; Football Club Altaï Semeï ; Groupe A de la Copa América Centenario ; Ibrahim Dossey ; João Batista Viana dos Santos ; Serge Kevyn Aboué Angoué ; Vitor Hugo Franchescoli de Souza ;
- Football américain : Rose Bowl 2017 ;
- Gymnastique : Chrystel Lejeune ;
- Handball : Équipe de France de handball masculin au Championnat du monde 2017 ;
- Rugby à XV : Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2004 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2005 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2006 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2007 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2008 ;
- Sport motocycliste : Daniel Domaszewski ;
- Sport universitaire : Rose Bowl 2017 ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2012 ;
- Tennis : Double mixte de l'Open d'Australie 2017 ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 1998 ;
17 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : André Aumerle ; Gerben Thijssen ; Hall of Fame (UCI) ; José García ; Peter Willemsens ; Société Sportive de Suresnes ; Tour de San Juan 2017 ; Tour du Táchira 2017 ; Wilmen Bravo ;
- Football : Andrzej Kobylański ; Bernard Aryee ; Cédric Ondo Biyoghé ; Dariusz Koseła ; Franck Obambou ; Frank Amankwah ; Jay Fulton ; Luwagga Kizito ; Maxwell Konadu ; Oli Rahman ; Pape Seydou N'Diaye ; Shamo Quaye ; Équipe d'Algérie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2017 ;
- Formule 1 : Herbie Blash ;
- Gymnastique : Luiza Galiulina ;
- Rallye automobile : Kevin Benavídes ;
- Rugby à XV : Championnat du Portugal de rugby à XV 2016-2017 ; Sylvain Gayri ;
- Saut à ski : Orlinek ;
- Sport : Janvier 2017 en sport ;
- Sport automobile : Formule V8 3.5 2017 ;
- Sport motocycliste : Kevin Benavídes ;
- Sports de combat : Nekodamashi ;
- Sports de raquette : Lauren Briggs ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 1999 ;
16 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Charne Bosman ; Heather Arneton ;
- Boxe anglaise : Park Chan-yong ;
- Cyclisme : Davide Plebani ; Fédération sénégalaise de cyclisme ; Jan van Katwijk ; Jeunesses Populaires et Sportives ; Le Record de Jan Fabre ; Lucas Hamilton ; Marc Hirschi ; Nathan Byukusenge ; Nico Selenati ; Reto Müller ; Samuel Leroux ;
- Endurance automobile : 12 Heures de Sebring 1956 ;
- Football : Association Amicale de la Jeunesse blésoise ; Championnat du Malawi de football 2016 ; David Villabona ; Derry City Ladies Football Club ; Frank Boya ; Jonathan Ngwem ; Joseph Dosu ; Kudakwashe Mahachi ; Miguel Hernández Sánchez ; Mohamed Bennaï ;
- Hockey sur glace : Division III du Championnat du monde junior de hockey sur glace 2017 ; Murray Oliver ;
- Rugby à XV : Tournée de l'équipe des Lions britanniques et irlandais de rugby à XV en 2017 ;
- Saut à ski : Średnia Krokiew ;
- Sport : Association sportive Corbeil-Essonnes ; Jeux de la Micronésie de 2006 ; Jeux de la Micronésie de 2010 ; Trivandrum International Stadium ;
- Sport motocycliste : Laurent Lazard ;
- Sports d'hiver : Look Bindings ;
- Sports de raquette : Lucy Soutter ;
15 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Leopold Pfaundler von Hadermur ;
- Athlétisme : David Gatebe ;
- Basket-ball : Dan Niculescu (basket-ball, 1929) ; Emanoil Răducanu ; Liviu Nagy ; Richard Griese ; Roger Guillaume ; Stefan Wójcik ; Vladimir Gančev ; Zdzisław Skrzeczkowski ;
- Boxe anglaise : John Michael Johnson ; Joichiro Tatsuyoshi ; Kelvin Seabrooks ; Khaokor Galaxy ; Takuya Muguruma ; Yasuei Yakushiji ;
- Cyclisme : Calendrier international féminin UCI 2006 ; Club Sportif Clodoaldien ; Ken Vanmarcke ; People's Choice Classic 2017 ; Tour La Provence 2017 ;
- Escrime : Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Sabre masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Football : Alberto Orzan ; Ali Gabr ; Emmanuel Babayaro ; Filip Krovinović ; Francisco Arrué ; Juary Soares ; Kodjo Fo Doh Laba ; Manuel Ibarra ; Mauricio Rojas ; Patricio Ormazábal ; Samuel Tetteh ; Tarek Hamed ; Tom Davies ;
- Football américain : Sugar Bowl 2017 ;
- Haltérophilie : Championnats d'Europe d'haltérophilie féminine 1994 ; Championnats d'Europe d'haltérophilie féminine 1995 ; Stéphanie Machefaux ;
- Hockey sur glace : Brandon Carlo ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1960-1961 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1957-1958 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1958-1959 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1959-1960 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1960-1961 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1961-1962 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1962-1963 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1963-1964 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1964-1965 ; Dmitri Kabanov ; William Christian (hockey sur glace) ;
- Jeux olympiques : Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Sabre masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Rallye automobile : André de Azevedo ; Javier Pizzolito ;
- Ski alpin : Christine Scheyer ;
- Sport : Championnats d'Europe de char à voile 2016 ; Juan Carlos Loaiza ; Mike Rich ; Vaugirard-Grenelle Sportif ;
- Sport motocycliste : Dirk von Zitzewitz ; Javier Pizzolito ;
- Sport universitaire : Sugar Bowl 2017 ;
- Sports de raquette : Milou van der Heijden ;
- Tennis : Championnats de France de tennis professionnels ; Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2001) ; Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2002) ; Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2003) ;
- Volley-ball : Daniel McDonnell ;
14 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Charles Comyns Tucker ;
- Basket-ball : Fernando Font ; Francisco Borrell ; Francisco Capel ; Gabriel Albertí ; Joan Canals ; Jordi Parra ; Josep Brunet ; José Luis Martínez (basket-ball) ;
- Boxe anglaise : Eddie Cook ; Gaby Canizales ; Miguel Lora ; Satoshi Shingaki ;
- Combiné nordique : Antoine Gérard ;
- Cyclisme : Cyclo-cross d'Igorre ; Flèche wallonne féminine 1998 ; Flèche wallonne féminine 1999 ; Flèche wallonne féminine 2000 ; Hernán Aguirre ; Iván Sosa ; Luc Meersman ;
- Endurance automobile : Charlie Martin ;
- Football : Aleksander Kłak ; Badra Sangaré ; Chamseddine Rahmani ; Confédération des associations de football indépendantes ; Coupe d'Europe de football Conifa 2015 ; Coupe du monde de football ConIFA 2014 ; Coupe du monde de football ConIFA 2016 ; Denis Bouanga ; Djigui Diarra ; Franco Cervi ; Janusz Wójcik ; Joyce Lomalisa ; Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 ;
- Hockey sur glace : Coupe de Suisse de hockey sur glace 1965-1966 ; Coupe de Suisse de hockey sur glace 1971-1972 ; Josh Anderson (hockey sur glace) ; Lukáš Sedlák ;
- Rugby à XV : Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2009 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2010 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2011 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2012 ; Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2013 ;
- Sport automobile : Charlie Martin ; Grand Prix automobile d'Albi 1936 ; Grand Prix automobile de Dieppe 1935 ; Grand Prix automobile de Donington 1936 ; Grand Prix automobile de Monza 1933 ; Grand Prix automobile de Pau 1939 ; Grand Prix automobile des Frontières 1935 ; Maserati 8C ; RAC Tourist Trophy 1935 ; RAC Tourist Trophy 1936 ; RAC Tourist Trophy 1938 ;
- Sport motocycliste : Daniel Mazzucco ; Kurt Caselli ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) féminin 2015 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Dubaï (ATP 2004) ; Tournoi de tennis de Hambourg (ATP 2001) ;
- Tir à l'arc : Arbalète géante ;
- Triathlon : Benjamin Sonntag (triathlon) ; Marc Ruhe ;
13 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Ester Palmesino ;
- Basket-ball : Arto Koivisto (basket-ball) ; Cesare Volpato ; Paavo Suhonen ; Silvio Lucev ;
- Biathlon : Alina Raikova ;
- Boxe anglaise : Richie Sandoval ;
- Cyclisme : Olivier Trastour ; Ralph Denk ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Soul Brasil ; Xorret de Catí ;
- Endurance automobile : Farnbacher Racing ;
- Football : Bülent Üçüncü ; Charles Traoré ; Clément Keerstock ; Ebenezer Ofori ; Effectif des équipes à la Coupe d'Afrique des nations de football 2017 ; Équipe de Belgique de football en 1945 ;
- Gymnastique : Elin Kallio ;
- Handball : Arto Koivisto (basket-ball) ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1958-1959 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1959-1960 ; Éric Lacroix (hockey sur glace) ;
- Rallye automobile : Desafío Ruta 40 ;
- Rugby à XV : Tournoi de Nouvelle-Zélande de rugby à sept 2017 ; Tournée de l'équipe d'Angleterre de rugby à XV en Argentine et Australie de 1997 ;
- Saut à ski : Tremplin Adam Małysz ; Tremplin de Skalite ;
- Ski alpin : Frederic Berthold ; Niels Hintermann ;
- Sport : Collège d'athlètes de Reims ;
- Sport automobile : Farnbacher Racing ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2013 ;
- Surf : Ethan Ewing ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 2017) ;
- Triathlon : Paolo Riva ;
12 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Borghild Løvset ; Championnats de Slovénie de cyclo-cross ; Jan Wijnants (cyclisme) ; Karin Möbes ; Walter Vargas ;
- Escrime : Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Football : Alexander Isak ; Cai Huikang ; Championnat du Bénin de football 2014-2015 ; Championnat du Bénin de football 2016 ; Ferland Mendy ; Mei Fang ; Yan Junling ;
- Football américain : Chargers de San Diego ;
- Handball : Jordi Ribera ; Tomaž Tomšič ;
- Hockey sur glace : William Carrier ;
- Jeux olympiques : Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Rugby à XV : Tournoi du Chili de rugby à sept ; Tournoi du Chili de rugby à sept 2002 ;
- Ski de fond : Bieg Piastów ;
- Sport : Micronesian all around ;
- Sport motocycliste : Championnat du monde des rallyes-raids 2017 ; Kamil Wiśniewski ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) féminin 2016 ;
- Tennis : Jeevan Nedunchezhiyan ; Tournoi de tennis de Kooyong ; Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2001) ;
- Triathlon : Arne Post ; Borghild Løvset ; Championnats d'Europe de triathlon 2000 ; Championnats d'Europe de triathlon 2001 ; Karin Möbes ;
11 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Francis Beltrán ;
- Basket-ball : Juhani Kala ; Kyösti Rousti ; Matti Köli ; Pentti Palkoaho ;
- Biathlon : Anastasiya Merkushyna ;
- Cyclisme : Jiří Mainuš ; Thierry Barrault ; Zdzisław Wrona ;
- Escrime : Fleuret masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Football : Francisco Santos Júnior ; Groupe D de la Coupe d'Afrique des nations 2017 ; João Mário Nunes Fernandes ;
- Haltérophilie : Bruno Lebrun ; Championnats d'Europe juniors d'haltérophilie ; Championnats de France juniors d'haltérophilie ; Championnats du monde juniors d'haltérophilie 1975 ; Hans Haas ; Jean-Claude Chavigny ; Meir Daloya ; Pierre Gourrier ;
- Handball : Yannis Lenne ;
- Hockey sur glace : Drake Caggiula ; Matthew Benning ; Pavel Sazonov ; Ryan Johnston ;
- Jeux olympiques : Fleuret masculin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Rugby à XV : Sam Hill (rugby à XV) ; Tournoi d'Argentine de rugby à sept ; Tournoi d'Argentine de rugby à sept 2000 ; Tournoi d'Argentine de rugby à sept 2002 ; Tournoi d'Uruguay de rugby à sept ; Tournoi d'Uruguay de rugby à sept 2000 ; Tournée de l'équipe d'Angleterre de rugby à XV en Afrique du Sud, Australie et Nouvelle-Zélande de 1998 ; Tournée de l'équipe d'Angleterre de rugby à XV en Australie et Nouvelle-Zélande de 2003 ;
- Saut à ski : Wielka Krokiew ;
- Ski alpin : Priska Nufer ;
- Sport : National Amateur Body-Builders' Association ;
- Sport motocycliste : Championnat du monde de motocross 2017 ; Gastón González ; Pablo Copetti ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open masculin 2007 ;
- Tennis : Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2002) ; Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2003) ;
10 janvier[modifier | modifier le code]
- Baseball : Eric Bullock ; Jackie Brown (baseball) ; Ross Grimsley ; Ross Grimsley (baseball, 1922) ; Tony Batista ; Trace Coquillette ;
- Boxe anglaise : Rachid Jkitou ;
- Combiné nordique : Combiné nordique à l'Universiade d'hiver de 2017 ;
- Cyclisme : Alison Wright (cyclisme) ; Club Sportif International ; Iván Martínez ; Vélo Club d'Arcueil-Cachan ; Équipe cycliste GW Shimano ;
- Endurance automobile : Quifel ASM Team ;
- Escrime : Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Football : Aziz Doufikar ; Championnat d'Indonésie de football 2016 ; Kilkenny United Women's Football Club ;
- Handball : 2017 en handball ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1954-1955 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1955-1956 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1956-1957 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1957-1958 ; Ilmir Karimov ; Steve Poapst ; Wilfried Sock ;
- Jeux olympiques : Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Rallye automobile : Coupe du monde des rallyes tout-terrain 2016 ;
- Rugby à XV : Swan Rebbadj ;
- Sport : Championnat du monde Red Bull de course aérienne 2017 ; D'Coque ; Lagardère Sports and Entertainment ; Nina Fout ;
- Sport automobile : Quifel ASM Team ; Trophées de France 1966 ;
- Sport motocycliste : Kees Koolen ; Sergey Karyakin (pilote) ; Walter Nosiglia ;
- Sport universitaire : Combiné nordique à l'Universiade d'hiver de 2017 ;
- Sports de raquette : Tournament of Champions (squash) masculin 2016 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Los Angeles (ATP 2005) ; Tournoi de tennis de Rome (ATP 2001) ; Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2004) ;
9 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Denis Lequément ;
- Boxe anglaise : Alberto Dávila ;
- Combiné nordique : Combiné nordique en 2017 ;
- Cyclisme : Flèche wallonne féminine 2001 ; Flèche wallonne féminine 2002 ;
- Endurance automobile : Hope Racing ;
- Escrime : Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Football : Championnat de Guinée équatoriale de football 2015-2016 ; Johnny Vegas ; Kamel Zeghli ; Petar Vasiljević ; Ren Hang (football) ; Sofyan Amrabat ; Wang Dalei ; Wesley (football) ; Zakaria El Azzouzi ;
- Football américain : Casey Hayward ; Jack Conklin ; Justin Tucker ;
- Formule 1 : Grand Prix automobile de Reims ;
- Haltérophilie : Dora Tchakounté ; Erdal Sunar ; Larissa Saint-Jacques ; Sabrina Richard ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1953-1954 ; Jason York ; Jeff Giuliano ; Shawn Bates ;
- Jeux olympiques : Daniele Finzi Pasca ; Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2004 ; Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2004 ;
- Natation : Liner (piscine) ;
- Rugby à XV : Jack Clifford ; Josh Beaumont ;
- Ski : Marcel Calvat ;
- Sport automobile : Grand Prix automobile de Reims ; Hope Racing ;
- Sport universitaire : Universiade d'hiver de 2017 ;
- Sports d'hiver : Marcel Calvat ; Universiade d'hiver de 2017 ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2014 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2001) ; Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2001) ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 2002 ; Championnats d'Europe de triathlon 2003 ;
- Volley-ball : OK Marina Kaštela ; Sonia Souid ;
8 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Gérard Vervoort ;
- Basket-ball : Andrei Folbert ; Branko Radović ; Gustáv Hermann ; Zenon Matysik ;
- Boxe anglaise : Arnold Taylor ; Julian Solis ; Rodolfo Martinez ; Romeo Anaya ;
- Cyclisme : Anna Kiesenhofer ; Daniel Pearson ; Julio César Aguirre ; Nicola Toffali ; Szymon Sajnok ; Tour d'Albanie ; Yovcho Yovchev ;
- Endurance automobile : Genoa Racing (Le Mans) ; Grand Prix automobile de Pescara 1956 ;
- Football : Championnat d'Irlande de football féminin 2017 ; Coupe d'Italie de football 1958 ; Marie Kubiak ; Morgan Fox ; Sandrine Ringler ; Stéphanie Trognon ; Séverine Goulois ; Virginie Dessalle ; Élodie Jacq ;
- Football américain : Landon Collins ;
- Haltérophilie : Championnats de France d'haltérophilie 1982 ; Championnats du monde juniors d'haltérophilie ; Laure Mary ; Line Mary-Louassier ; Manon Lorentz ; Marlène Gudin ; Muslimé Meral-Sunar ; Virginie Andrieux-Lachaume ;
- Handball : Saison 2016-2017 du Brest Bretagne Handball ;
- Hockey sur glace : Championnat de Suisse de hockey sur glace 1935-1936 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1936-1937 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1946-1947 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1947-1948 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1948-1949 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1949-1950 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1950-1951 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1951-1952 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1952-1953 ; Clarke Wilm ; John Pohl ; Jonathan Hedström ;
- Judo : Championnats de France de judo 1970 ; Championnats de France de judo 2013 ;
- Pentathlon moderne : Richard Stannard (triathlon) ;
- Sport automobile : Alfonso Celis Jr. ; Genoa Racing (Le Mans) ; Grand Prix automobile de Pescara 1960 ; Trophées de France 1965 ;
- Sports d'hiver : Las Araucarias ;
- Sports de raquette : Championnat de squash du British Open féminin 2007 ;
- Tennis : Tournoi de qualification du simple dames de l'Open d'Australie 2017 ; Tournoi de qualification du simple messieurs de l'Open d'Australie 2017 ; Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2002) ; Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2003) ;
- Triathlon : Elizabeth May (triathlon) ; Pilar Hidalgo ; Richard Stannard (triathlon) ;
7 janvier[modifier | modifier le code]
- Alpinisme et escalade : Malavath Purna ;
- Basket-ball : Antónis Christéas ; Arvo Jantunen ; František Pokorný ; Jaroslav Křivý ; Ryszard Niewodowski ; Stélios Goúsios ; Tony Bärlund ; Vladimír Lodr ; Zygmunt Wysocki ;
- Cyclisme : Bernard Darmet ; Brent Copeland ; Frank Henry (cyclisme) ; Miguel Flórez ; Paul Ruinart ; Rok Korošec ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Sunweb Development ; Tour du Haut-Var 2017 ;
- Football : Arvo Jantunen ; Catherine Mbengono ; Championnat d'Afrique des nations de football 2018 ; Championnat d'Australie de football 2016-2017 ; Erik Gaardhøje ; Ernest Mabouka ; Helibelton Palacios ; John McNeill (football, 1910) ; Koffi Gueli ; Rainer Dörr ; Ray Farrugia ; Robert Ndip Tambe ; Sporting Clube da Boa Vista ; University College Dublin Waves Football Club ;
- Gymnastique : Huang Huidan ; Iryna Krasnianska ; Matylda Pálfyová ; Yao Jinnan ;
- Handball : Arvo Jantunen ;
- Hockey sur glace : Division IB du Championnat du monde junior de hockey sur glace 2017 ; Division IIA du Championnat du monde junior de hockey sur glace 2017 ; Division IIB du Championnat du monde junior de hockey sur glace 2017 ; Hockey sur glace aux Jeux asiatiques d'hiver de 2017 ;
- NASCAR : Can-Am Duel ;
- Parachutisme : Parachute de secours ;
- Rugby à XV : Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2007 ; Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2008 ; Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2009 ; Tournoi du Pays de Galles de rugby à sept 2001 ; Tournoi du Pays de Galles de rugby à sept 2002 ; Tournoi du Pays de Galles de rugby à sept 2003 ;
- Sport : Conseil international pour l'éducation physique et la science du sport ; Idrætsforeningen AIA-Tranbjerg ; Parachute de secours ;
- Sport automobile : Roby Weber ;
- Sports de raquette : Ryan Cuskelly ;
- Tennis : Daniil Medvedev ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 2004 ;
6 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Championnat de France de cross-country 1910 ;
- Cyclisme : Championnats de France de cyclo-cross 1942 ; Charles Rigon ; Côte de Bohissau ; Francis Rigon ; Idrio Bui ; Liste des équipes continentales en 2017 ; Saison 2013 de l'équipe cycliste Rabo Women ; Saison 2015 de l'équipe cycliste Liv-Plantur ;
- Football : Championnat du Niger de football 2015-2016 ; Football aux Jeux sud-asiatiques de 2016 ; Grupo Desportivo Palmeira ; Lahcen Chicha ; Laurent Theunen ; Mohammed Samame ; Poul Pedersen ; Saison 2016-2017 de l'Union sportive Orléans Loiret football ;
- Hockey sur glace : Ice Pirates de Lake Charles ;
- Rallye automobile : BMC ADO17 ;
- Saut à ski : Mirosław Graf ;
- Snooker : Classement mondial de snooker 2015-2016 ; Classement mondial de snooker 2016-2017 ;
- Sport : Jeux sud-asiatiques de 2016 ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2015 ;
- Taekwondo : Championnats de France de taekwondo 2015 ;
5 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Ultra-Trail World Tour 2017 ;
- Biathlon : Fabien Claude ;
- Cyclisme : Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2017 ; Kasper Asgreen ;
- Escrime : Challenge Jeanty ;
- Football : Association Amicale de la Jeunesse blésoise ; Bilan saison par saison de l'AAJ Blois football ; Championnat des Salomon de football 2016 ; Groupe B de la Coupe d'Afrique des nations 2017 ; Groupe C de la Coupe d'Afrique des nations 2017 ; Houcine Kyoud ; Léopold Dries ; Mohamed Djetei ; Mohammed El Ayachi ; Mohammed Labsir ; Scott Sellars ; Yves Bissouma ;
- Hockey sur glace : Joel Otto ; Thatcher Demko ;
- Jeux olympiques : Kleánthis Paleológos ;
- Sport : Kleánthis Paleológos ;
- Sport automobile : Championnat d'Europe de Formule 2 1978 ; Trophées de France ; Trophées de France 1964 ;
- Sports de raquette : Fares Dessouki ;
- Tennis : Tournoi de tennis de León ; Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2004) ; Tournoi de tennis du Chili (ATP 2005) ;
4 janvier[modifier | modifier le code]
- Basket-ball : Aleksandr Kandel ; Büyükçekmece Basketbol ; Javier Sanjuán ;
- Course au large : Volvo Ocean Race 2017-2018 ;
- Cyclisme : Gilber Zurita ; Liste des clubs cyclistes de la région parisienne ; Niklas Henttala ; Paris-Nice 2017 ; Vélo Club de Levallois ; Álvaro Hodeg ; Étoile de Bessèges 2017 ;
- Football : Aziz Bouhaddouz ; Bilan saison par saison du Blois Football 41 ; Coupe du Liechtenstein de football 2016-2017 ; Domingos Quina ; Guus Hupperts ; Henri Eninful ; Jacob Murphy ; Julian Joachim ; Lee Gregory ; Ligue du Maroc de football 1950-1951 ; Sander Berge ; Scott Hogan ; Tianjin Quanjian Football Club ;
- Gymnastique : Elena Gómez ; Fan Di ; Fan Ye (gymnastique) ; Ling Jie ;
- Handball : Composition des équipes au championnat du monde de handball masculin 2017 ;
- Hockey sur glace : Akademischer EHC Zürich ; Darcy Verot ; Mike McNamara ;
- Rugby à XV : Bilel Taieb ; Maxim Meneghini ; Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2010 ; Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2011 ; Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2012 ; Tournoi d'Écosse de rugby à sept 2013 ;
- Sport : Club des raquetteurs de Montréal ; Liste des clubs cyclistes de la région parisienne ;
- Sports de raquette : Monte-Carlo Squash Classic 2016 ;
- Tennis : Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2005) ; Tournoi de tennis de Pune ; Tournoi de tennis de Yokohama ; Équipe de France de Hopman Cup ;
3 janvier[modifier | modifier le code]
- Cyclisme : Frans Verhaegen ; Hans-Peter Jakst ; Marc Dierickx ; Marcel Rijckaert ; Maurice Meuleman ; Molsheim Fun Bike ; René Fournier (cyclisme) ; Voltaire-Sportif ;
- Football : Boban Nikolov ; Georgi Melkadze ; Liam Lindsay ; Neta Lavi ; Pedro Rebocho ; Raphael Guzzo ; Sam McQueen ;
- Handball : Eduard Fernández Roura ;
- Hockey sur glace : Hockey Club Château-d'Oex ; Hockey Club Sion-Nendaz 4 Vallées ;
- Jeux olympiques : Grèce aux Jeux olympiques d'été de 1960 ;
- Rugby à XV : Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2014-2015 ; Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2016-2017 ;
- Saut à ski : Ryōyū Kobayashi ;
- Sport : Strike (bowling) ;
- Sport automobile : Art Ingels ;
- Sports de raquette : Sue Cogswell ;
- Sports nautiques : French Kiss (yacht) ;
- Tennis : Tournoi de tennis Stuttgart Indoors (ATP 2001) ;
2 janvier[modifier | modifier le code]
- Athlétisme : Claudio Velluti ;
- Baseball : Shinya Miyamoto ;
- Basket-ball : Alfredo Barlucchi ; Antonio Frigerio ; Claudio Velluti ; Ettore Zuccheri ; Santo Rossi ; Stefano Albanese ; Valerio Vatteroni ;
- Cyclisme : Classement mondial UCI 2017 ;
- Football : Donald Love ; Fettah Filali ; Groupe A de la Coupe d'Afrique des nations 2017 ; Igor Bezdenezhnykh ; Jacobo Kouffati ; Mohammed Tounsi ; Tomás Podstawski ; Uvaldo Luna ;
- Hockey sur glace : Hockey Club Bellerive Vevey ; Hockey Club Berne ; Hockey Club La Villa Lausanne ; Hockey Club Les Avants ; Hockey Club Rosey Gstaad ;
- Rugby à XV : Tournoi de Dubaï de rugby à sept 1999 ; Tournoi de Dubaï de rugby à sept 2000 ; Tournoi de Dubaï de rugby à sept 2002 ; Tournoi de Dubaï de rugby à sept 2003 ;
- Ski de fond : Roger Pires ;
- Snooker : Classement mondial de snooker 2014-2015 ;
- Sport : Groupement des internationaux français d'athlétisme ; Jeu de gagne-terrain ; Liste des médaillés du Championnat du monde amateur de bodybuilding ;
- Sports de raquette : Heather Wallace ;
- Sports nautiques : Ihor Matviyenko ;
- Tennis : Enzo Artoni ; Tournoi de tennis Challenger de Tempe ; Tournoi de tennis de Burnie ; Tournoi de tennis de Coblence ; Tournoi de tennis de Launceston ; Tournoi de tennis de San Francisco ; Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2003) ; Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2004) ; Tournoi de tennis de Vienne (ATP 2005) ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 2005 ; Championnats d'Europe de triathlon 2006 ; Championnats d'Europe de triathlon 2007 ; Championnats d'Europe de triathlon 2008 ; Championnats d'Europe de triathlon 2009 ; Championnats d'Europe de triathlon 2010 ; Championnats d'Europe de triathlon 2011 ;
- Volley-ball : Emiko Miyamoto ; Katsumi Matsumura ; Kinuko Tanida ; Setsuko Sasaki ; Yoko Shinozaki ; Yoshiko Matsumura ; Yuriko Handa ;
1 janvier[modifier | modifier le code]
- Aviron : Hirsebreifahrt ;
- Basket-ball : Antti Zitting ; Jarmo Laitinen ; Klaus Mahlamäki ; Mikko Koskinen (basket-ball) ; Raimo Mäntynen ; Ron Davis (basket-ball, 1959) ;
- Boxe anglaise : Assane Diouf ; Yukinori Oguni ;
- Cyclisme : Caio Godoy ; Daniel Auer ; Danilo Celano ; Dušan Rajović ; Gašper Katrašnik ; Jai Hindley ; Jonas Gregaard ; Kevin Geniets ; La Méditerranéenne 2017 ; Lawrence Naesen ; Mattia De Marchi ; Oliviero Troia ; Saison 2017 de l'équipe cycliste Madison Genesis ;
- Endurance automobile : Felipe Giaffone ;
- Football : Moussa Doumbia (football, 1994) ;
- Football américain : Famous Idaho Potato Bowl 2016 ;
- Gymnastique : Chrystelle Alcan ; Olivier Florid ; Xavier Julien ;
- Handball : Rémi Feutrier ;
- Hockey sur glace : Brandon Tanev ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1913-1914 ; Championnat de Suisse de hockey sur glace 1939-1940 ; Christian Dvorak ; Colton Sissons ; Joseph Cramarossa ; Julian Melchiori ; Kevin Gravel ;
- Rallye automobile : WRC 6 ;
- Ski de fond : Alexis Jeannerod ;
- Snooker : Championship League de snooker 2017 ;
- Sport : Les Olympiques ;
- Sport automobile : Felipe Giaffone ;
- Sport universitaire : Famous Idaho Potato Bowl 2016 ;
- Sports de raquette : Sue Newman ;
- Tennis : Edwin Kempes ; Tournoi de tennis de Thaïlande (ATP 2003) ; Tournoi de tennis de Thaïlande (ATP 2004) ;
- Triathlon : Championnats d'Europe de triathlon 2012 ; Championnats d'Europe de triathlon 2013 ; Championnats d'Europe de triathlon 2014 ; Championnats d'Europe de triathlon 2015 ; Corinne Abraham ; Elizabeth Lyles ; Michelle Vesterby ; Rebecca Preston ;