Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Royaume-Uni participe sous le nom de Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 , qui ont lieu à Calgary au Canada . Ce pays, représenté par 48 athlètes, prend part aux Jeux d'hiver pour la quinzième fois de son histoire après sa présence à toutes les éditions précédentes. Il ne remporte pas de médaille.
Épreuve
Athlète
Manquées 1
Temps
Rang
10 km Sprint
Trevor King
5
30 min 00 s 5
61
Mark Langin
5
29 min 52 s 1
60
Carl Davies
2
28 min 12 s 1
45
Mike Dixon
0
26 min 53 s 3
21
Épreuve
Athlète
Temps
Manquées
Temps ajusté 2
Rang
20 km
Mark Langin
1 h 01 min 50 s 3
4
1 h 05 min 50 s 3
53
Trevor King
58 min 37 s 9
6
1 h 04 min 37 s 9
47
Carl Davies
58 min 54 s 1
3
1 h 01 min 54 s 1
28
Mike Dixon
57 min 32 s 4
2
59 min 32 s 4
13
Athlètes
Manche
Manquées 1
Temps
Rang
Mike Dixon Mark Langin Carl Davies Trevor King
5
1 h 31 min 44 s 6
13
1 Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2 Une minute ajoutée par cible manquée.
Bob
Athlètes
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
GBR-1
Tom De La Hunty Alec Leonce
Bob à deux hommes
57 s 83
8
59 s 77
11
1 min 00 s 91
15
59 s 50
10
3 min 58 s 01
12
GBR-2
Mark Tout David Armstrong
Bob à deux hommes
58 s 10
12
1 min 00 s 31
20
1 min 01 s 11
20
59 s 87
15
3 min 59 s 39
18
Bob
Athlètes
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
GBR-1
Mark Tout David Armstrong Lenny Paul Audley Richards
Bob à quatre hommes
57 s 22
16
58 s 26
17
56 s 86
14
57 s 56
5
3 min 49 s 90
12
GBR-2
Tom De La Hunty Colin Rattigan George Robertson Alec Leonce
Bob à quatre hommes
57 s 81
22
58 s 13
15
56 s 74
12
58 s 59
20
3 min 51 s 27
17
Athlète
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Stephen Brialey
49 s 689
34
48 s 687
31
47 s 568
20
47 s 677
21
3 min 13 s 621
30
Nick Ovett
48 s 181
30
48 s 163
30
48 s 518
27
48 s 446
30
3 min 13 s 308
28
Macleod Nicol
47 s 701
27
47 s 679
24
47 s 569
21
48 s 008
23
3 min 10 s 957
22
Athlètes
Manche 1
Manche 2
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Stephen Brialey Nick Ovett
46 s 912
15
47 s 764
15
1 min 34 s 676
15
Athlète
Manche 1
Manche 2
Manche 3
Manche 4
Total
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Temps
Rang
Alyson Wreford
49 s 888
24
48 s 247
20
47 s 849
18
47 s 726
20
3 min 13 s 730
20
Athlète
CF
SP
FS
TFP
Rang
Gina Fulton
24
24
23
47.0
23
Joanne Conway
8
18
16
28.0
12
Athlètes
CD
OD
FD
TFP
Rang
Sharon Jones Paul Askham
13
13
13
26.0
13
Épreuve
Athlète
Manche
Temps
Rang
1000 m
Julian Green
1 min 57 s 30
36
Craig McNicoll
1 min 18 s 60
34
1500 m
Craig McNicoll
2 min 01 s 89
38
Julian Green
1 min 59 s 41
37
5000 m
Craig McNicoll
7 min 34 s 14
38
Julian Green
7 min 13 s 20
37
10,000 m
Julian Green
14 min 59 s 53
30
Athlète
Épreuve
Saut 1
Saut 2
Total
Distance
Points
Distance
Points
Points
Rang
Eddie Edwards
Tremplin normal
55.0
34.1
55.0
35.1
69.2
58
Eddie Edwards
Grand tremplin
71.0
30.0
67.0
27.5
57.5
55
Athlète
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Total
Temps
Temps
Temps
Rang
Boris Duncan
Descente
2 min 07 s 88
37
Graham Bell
2 min 04 s 56
23
Martin Bell
2 min 02 s 49
8
Graham Bell
Super-G
1 min 48 s 98
35
Martin Bell
1 min 48 s 82
34
Nigel Smith
1 min 47 s 15
29
Graham Bell
Slalom géant
N'a pas terminé
Morgan Jones
N'a pas terminé
Robbie Hourmont
1 min 13 s 54
N'a pas terminé
Martin Bell
1 min 12 s 64
1 min 09 s 72
2 min 22 s 36
41
Morgan Jones
Slalom
N'a pas terminé
Robbie Hourmont
58 s 21
53 s 38
1 min 51 s 59
21
Athlète
Descente
Slalom
Total
Temps
Temps 1
Temps 2
Points
Rang
Boris Duncan
1 min 53 s 40
N'a pas terminé
Graham Bell
1 min 50 s 25
Disqualifié
Martin Bell
1 min 49 s 54
1 min 24 s 34
50 s 49
422.79
26
Athlète
Épreuve
Manche 1
Manche 2
Total
Temps
Temps
Temps
Rang
Clare Booth
Descente
1 min 32 s 50
25
Wendy Lumby
1 min 29 s 76
22
Clare Booth
Super-G
1 min 26 s 27
35
Wendy Lumby
1 min 24 s 36
31
Wendy Lumby
Slalom géant
Disqualifiée
Sarah Lewis
N'a pas terminé
Lesley Beck
N'a pas terminé
Ingrid Grant
1 min 06 s 52
N'a pas terminé
Kirstin Cairns
Slalom
N'a pas terminé
Sarah Lewis
N'a pas terminé
Lesley Beck
51 s 70
N'a pas terminé
Athlète
Descente
Slalom
Total
Temps
Temps 1
Temps 2
Points
Rang
Clare Booth
1 min 20 s 58
N'a pas terminé
Wendy Lumby
1 min 19 s 86
44 s 59
46 s 43
138.06
19
Épreuve
Athlète
Manche
Temps
Rang
15 km
Ron Howden
50 min 47 s 4
73
Martin Watkins
49 min 16 s 6
65
Patrick Winterton
48 min 36 s 0
60
John Spotswood
45 min 47 s 3
38
30 km
Ewan McKenzie
1 h 40 min 06 s 7
67
Patrick Winterton
1 h 39 min 57 s 6
66
Martin Watkins
1 h 38 min 30 s 3
61
John Spotswood
1 h 36 min 42 s 7
54
50 km
Ewan McKenzie
2 h 24 min 58 s 2
55
Martin Watkins
2 h 24 min 48 s 3
54
Athlètes
Manche
Temps
Rang
John Spotswood Ewan McKenzie Martin Watkins Andrew Wylie
1 h 59 min 39 s 3
16
Épreuve
Athlète
Manche
Temps
Rang
5 km
Jean Watson
18 min 54 s 1
53
Louise McKenzie
18 min 41 s 8
52
10 km
Jean Watson
37 min 54 s 0
50
Louise McKenzie
36 min 58 s 7
49
20 km
Louise McKenzie
1 h 11 min 07 s 3
52