Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer en Norvège.
- Homme
Athlète
|
Event
|
Final
|
Run 1
|
Run 2
|
Run 3
|
Total
|
Rank
|
Graham Bell
|
Descente
|
|
1 min 47 s 39
|
26
|
Super-G
|
|
DNF
|
|
Combiné
|
1 min 38 s 94
|
DNS
|
|
DNF
|
|
Martin Bell
|
Descente
|
|
1 min 47 s 49
|
28
|
Bill Gaylord
|
Slalom Géant
|
1 min 33 s 58
|
DQ
|
|
DQ
|
|
Slalom
|
DNF
|
|
DNF
|
|
Combiné
|
DNF
|
|
DNF
|
|
Spencer Pession
|
Super-G
|
|
DNF
|
|
Slalom Géant
|
1 min 33 s 94
|
1 min 28 s 68
|
|
3 min 02 s 62
|
31
|
- Femme
- Homme
Athlète
|
Event
|
Final
|
Temp
|
Pen.
|
Rang
|
Mike Dixon
|
20 km Individuel
|
1 h 03 min 44 s 0
|
1
|
54
|
Kenneth Rudd
|
10 km Sprint
|
34 min 19 s 7
|
4
|
67
|
Ian Woods
|
10 km Sprint
|
31 min 58 s 3
|
2
|
49
|
20 km Individuel
|
1 h 03 min 44 s 0
|
3
|
54
|
Mike Dixon Ian Woods Mark Gee Kenneth Rudd
|
4 x 7.5 km relais
|
1 h 39 min 16 s 0
|
0
|
17
|
- Homme
Athlète
|
Épreuve
|
Finale
|
Start
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Total
|
Rang
|
Dave Belam
|
10 km Classique
|
|
28 min 00 s 2
|
68
|
15 km Poursuite
|
+3 min 40 s
|
68
|
41 min 17 s 8
|
64
|
+9 min 09 s 0
|
63
|
30 km Libre
|
|
1 h 24 min 28 s 2
|
60
|
- Homme
Athlete
|
Final
|
Programme court
|
Rang
|
Free Skating
|
Total
|
Rang
|
Steven Cousins
|
3.5
|
7
|
9.0
|
12.5
|
9
|
- Femme
Athlète
|
Final
|
Programme court
|
Rang
|
Free Skating
|
Total
|
Rang
|
Charlene von Saher
|
6.5
|
1
|
16.0
|
22.5
|
15
|
- Couple
- Dance sur glace
Athlete
|
Final
|
Compulsory Dance 1
|
Rang
|
Compulsory Dance 2
|
Rang
|
Original Dance
|
Rang
|
Free Dance
|
Total
|
Rang
|
Jayne Torvill Christopher Dean
|
0.6
|
3
|
0.6
|
3
|
0.6
|
1
|
3.0
|
4.8
|
Bronze
|
- Homme
Athlète
|
Event
|
Qualification
|
Final
|
Points
|
Rang
|
Points
|
Rang
|
Richard Cobbing
|
Aerials
|
208 s 54
|
5 Q
|
196 s 58
|
10
|
Hugh Hutchison
|
Moguls
|
22 s 27
|
25
|
Did Not Advance
|
- Femme
Athlete
|
Event
|
Qualification
|
Final
|
Points
|
Rang
|
Points
|
Rang
|
Jilly Curry
|
Aerials
|
74 s 21
|
21
|
Did Not Advance
|
- Homme
Athlète
|
Event
|
Final
|
Run 1
|
Run 2
|
Run 3
|
Run 4
|
Total
|
Rank
|
Paul Hix
|
Singles
|
52 s 410
|
52 s 398
|
52 s 073
|
52 s 234
|
3 min 29 s 115
|
26
|
- Homme
Athlète
|
Épreuve
|
Éliminatoires
|
Quart de finale
|
Demi-finale
|
Finale
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Nicky Gooch
|
500 mètres
|
44 s 03
|
1er
|
44 s 25
|
2e
|
44 s 40
|
2e
|
43 s 68
|
Bronze
|
1 000 mètres
|
1 min 32 s 05
|
2e
|
1 min 32 s 00
|
2e
|
1 min 31 s 77
|
2e
|
DQ
|
7e
|
Wilf O'Reilly
|
500 mètres
|
46 s 41
|
4e
|
Tour de classement
|
27e
|
1000 mètres
|
1 min 33 s 57
|
3e
|
Tour de classement
|
22e
|
- Femme
Athlète
|
Épreuve
|
Éliminatoires
|
Quart de finale
|
Demi-finale
|
Finale
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Temps
|
Rang
|
Debbie Palmer
|
500 mètres
|
47 s 93
|
4e
|
Tour de classement
|
25e
|
1 000 mètres
|
1 min 44 s 72
|
3e
|
Tour de classement
|
20e
|
|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|